Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 21:58:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение статьи Антонины »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Обсуждение статьи Антонины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение статьи Антонины  (Прочитано 18947 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #45 В: 01/06/07 в 08:18:08 »
Цитировать » Править

on 01/05/07 в 10:40:12, Olga wrote:
Человеку {, по этому тексту судя,} безразличны добро и зло - "великое" подавай.

 
В таком случае человек восхищался бы эсэсовцамиSmiley Но вопрос о добре и зле тут действительно не стоит. Потому что наши были на стороне добра. Можно сказать, они были на тот момент идентичны с Добром (с большой буквы). Я не вижу необходимости каждый раз об этом упоминать.
 
 
Quote:
Ничем не проймешь, ничем...

 
 Grin  
 
"Одно только и нужно: добрая воля. То, чего никогда и ни у кого еще не вынудили. Ни дыба, ни щипцы, ни иголки под ногти не помогают!" (с) Афиглион Нолдо, "По ту сторону сюжета"
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #46 В: 01/06/07 в 08:32:47 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 08:17:56, Antrekot wrote:
Она это свое свойство упродемонстрировала в процессе.

 
Ну то есть концлагеря в Германии уже были. Там в основном держали левых. И Нюрнбергские законы были. Кому это было не аргументом, тот сам себе злобный баклан. А думать, что "ну, риторика" - это да, модно. Вот я Вам всё время пытаюсь втолковать, что такой риторики без таких намерений не бывает, и хоть бы хны. И там это примерно так же было.  
 
Quote:
В 41 после - "ну сволочи, конечно, слов никаких нет, но нам с ними не детей крестить - и они хоть своих граждан миллионами не морят и не ставят завтра в вину то, что вчера ставили в заслугу".
 
 
Вот-вот, и с этой самоутешительной лажей предают соседей...
 
Quote:
Так кое-кто и не связывался.  Стрелял во все стороны.

 
Лучше было бы, конечно, им поддержать Красную Армию. Но на все стороны тоже не худший вариант, если уж так большевики допекли.  
 
Quote:
Норвежская история про деток из программы Лебенсборн меня некогда проняла до печенок.  Потрясающей дешевизны негодяйство, по-моему.

 
О, мы с Вами в чём-то сошлись.
« Изменён в : 01/06/07 в 08:33:35 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #47 В: 01/06/07 в 09:09:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Можно сказать, они были на тот момент идентичны с Добром (с большой буквы)

Ну конечно же.  Когда во время отхода из Одессы эти товарищи без приказа постреляли румынских пленных (а румыны охотно сдавались в плен) - что потом румынское командование выместило на семьях комсостава, всех подвернувшихся и евреях, конечно - это они были идентичны с Добром.  С большой буквы.
 
Quote:
Ну то есть концлагеря в Германии уже были.
 
Были.  Но лагерями уничтожения они тогда еще не были.
А так лагеря и у нас были - и уже в самую веселую свою пору вошли.  Нашли кого чем удивлять.
 
Quote:
И Нюрнбергские законы были. Кому это было не аргументом, тот сам себе злобный баклан.
 
Вы опять забыли, что именно имело место в 30.
На этом фоне эти вещи смотрелись иначе.  Другое дело, что зря смотрелись.
 
Quote:
А думать, что "ну, риторика" - это да, модно. Вот я Вам всё время пытаюсь втолковать, что такой риторики без таких намерений не бывает

Да как раз дело в том, что бывает.  И еще как.
И все время.
Приходит Елизавета и издает страшные законы против католиков.  И 75% всего этого не применяется вообще.  Риторика - в полный рост.  Действий - на бонсай.
Заявляет гражданин Кутон, что у него от Лиона камня на камне не останется.  Берут Лион - и он сносит парочку зданий поизвестнее. А чтобы людей - так нет.  И его оттуда убирают.
Приходит товарищ Муссолини... и тут уж не риторика, а конец света.  А практика - если с Эфиопией считать, будет в четверть от риторики.  А если без - то еще меньше.
И у наци до какого-то момента риторика от действий очень сильно отставала.  А потом действия к ней подтянулись.  А вот, что они с ней в какой-то момент совпали один-в-один и в Германии-то большинство не знало...
 
Quote:
Вот-вот, и с этой самоутешительной лажей предают соседей...

Так эти-то не предали.  Сдохли, а не стали.  В буквальном смысле.
 
Quote:
Лучше было бы, конечно, им поддержать Красную Армию. Но на все стороны тоже не худший вариант, если уж так большевики допекли

Это Вы о результатах того "на все стороны" мало знаете.  Исключительный случай - куда ни кинь, всюду клин.
 
Quote:
О, мы с Вами в чём-то сошлись.

Да что тут расходиться - свою трусость на беззащитных вымещать... как о таком отозваться?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #48 В: 01/06/07 в 11:55:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Да что тут расходиться - свою трусость на беззащитных вымещать... как о таком отозваться?

Так ведь все зависит от того, кто у нас беззащитен.
 
Например, вина ОУНовцев из мельниковской фракции - ужасна, потому что они не раскусили немцев вовремя. Зато с _русским_ шовинистом и антисемитом можно ручкаться спокойно. Наверное, российские евреи в случае прихода к власти Фарнабазов будут не так беззащитны. Шипы у них, что ли, и броня?
« Изменён в : 01/06/07 в 16:26:04 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #49 В: 01/06/07 в 16:27:51 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/06/07 в 08:08:52, Nadia Yar wrote:

Антонина, Вы знаете, как _в западной Европе_ после разгрома гитлеровцев обращались с коллаборационистами? Вы знаете, что женщин, уличенных в связях с немецкими солдатами, водили по улицам с остриженными волосами? И это ещё цветочки...

 
Антоний Сурожский писал, как был свидетелем одной из таких сцен. А именно публичное "заклеймение позором" с упомянутой стрижкой и прочими издевательствами. Причем их жертвой был какой-то стукач, а исполнителями - соседи по дому и улице. о.Антоний писал, что он очень даже понимает этих людей, ибо наверняка кто-то из их близких оказались жертвами того стукача, но сама сцена вызывала однозначные ассоциации с издевательствами над Христом...
 
Мое личное мнение - ну еще бы, если нет в тебе смелости самому пристукнуть подонка, когда он был опасен, то постфактум только и остается, что кидаться в него банановой кожурой, причем обязательно толпой, иначе никак.  
 
Quote:
Да что тут расходиться - свою трусость на беззащитных вымещать... как о таком отозваться?

 
Именно.
« Изменён в : 01/06/07 в 16:31:39 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #50 В: 01/06/07 в 17:01:45 »
Цитировать » Править

Quote:
-- Вы знаете, что женщин, уличенных в связях с немецкими солдатами, водили по улицам с остриженными волосами?
 
-- И надо сказать, чем послушней было местное население, тем основательней был остракизм и тем затейливей месть потом...

 
Ага. И на эту тему во Франции анекдот ходил. "Ты знаешь, я сегодня вступил в Сопротивление." В 45-м году 8) ...
« Изменён в : 01/06/07 в 17:02:17 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #51 В: 01/06/07 в 18:26:27 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 17:01:45, Ursus wrote:

 
Ага. И на эту тему во Франции анекдот ходил. "Ты знаешь, я сегодня вступил в Сопротивление." В 45-м году 8) ...

 
А вы заметили, какой дивный поворот налево кругом? Сначала Антонине бросается упрек в том, что она неправильно представляет себе героизм - а Олене Телиге-де неплохо бы остричь волосы и поводить по улицам как "немецкую овчарку". Потом Антрекот говорит, что занятие это, в общем-то, для трусов и поддлецов - и тут же следует пируэт, ах, хоть в чем-то мы с вами согласны!
 
К вопросу о классике украинской литературы - читаю сейчас "Украину в огне", за которую Довженко песочил лично Сталин. И там есть сцена, где женщину, которая убежала от фашистов, мордует прокурор Лиманчук, тыловая крыса.  
 
 
— Яка я повія? Мучениця я! Сльозами проводжала вас, сльозами й стрічаю! Товаришу мій, — сказала раптом Христя зовсім іншим тоном, ніби зрозумівши в останню мить щось найголовніше. — Я не признала вас за свого суддю. Ви тільки можете мене знищити як огидне, небажане явище, яким я дійсно є. Але це не все.  
 
— Що? — здивувався Лиманчук.  
 
— Коли б ви були людиною старою, я багато б дечого спитала вас: чому я виросла не горда, не достойна і не гідна. Чому в нашому районі до війни ви міряли дівочі наші чесноти головним чином на трудодень і на центнери бурякові... Націоналістка я? Яка там?!  
 
— Досить!  
 
— Закінчую. Але ви молодий. Про що вас питати? Я пам'ятаю вас. Ви прошмигнули через наше село. Я наливала вам воду в радіатор. Він сильно протікав у вас, і ви лаялись так голосно й гидко. Я плакала тоді і, плачучи, питала вас, чи будуть фашисти в нашому селі: може б, я втекла? Пам'ятаєте, що ви сказали мені? Ви назвали моє питання провокаційним. От я й осталась під німцем, повія й стерво. От ви чисті, а я ні. От ви презираєте мене, загрожуючи смертю. А я хочу вмерти, хочу! Мені гидко. Чим ви можете покарати мене? Мене життя вже так покарало, що більшої кари й не придумати.

 
Так вот риторика Лиманчука - это {, по-моему, } один в один риторика Лапочки.
« Изменён в : 01/06/07 в 18:49:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #52 В: 01/06/07 в 18:43:43 »
Цитировать » Править

Quote:
А вы заметили, какой дивный поворот налево кругом? Сначала Антонине бросается упрек в том, что она неправильно представляет себе героизм - а Олене Телиге-де неплохо бы остричь волосы и поводить по улицам как "немецкую овчарку".

Там не совсем поворот кругом.
У Лапочки не было "неплохо бы".
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/06/07 в 18:45:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #53 В: 01/06/07 в 19:22:12 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 18:43:43, Antrekot wrote:

Там не совсем поворот кругом.
У Лапочки не было "неплохо бы".
 
С уважением,
Антрекот

 
 
ОК, не кругом, а на 120 градусов.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #54 В: 01/06/07 в 21:02:24 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 18:26:27, Olga wrote:
А вы заметили, какой дивный поворот налево кругом? Сначала Антонине бросается упрек в том, что она неправильно представляет себе героизм - а Олене Телиге-де неплохо бы остричь волосы и поводить по улицам как "немецкую овчарку".

 
Это недоразумение. Я нигде не написала, что "Олене Телиге-де неплохо бы остричь волосы и поводить по улицам". Я вообще сильно не люблю такие элементы "блаженного средневековья". Я опровергла беспочвенное утверждение Антонины о том, что все народы якобы всегда считали таких людей, как Телига, героями. Не считали. Их очень часто считали... отходами, и обращались с ними соответственно - а то и вовсе убивали. Я хочу сказать, что ваши с Антониной представления о мире и в частности этике, как они выражены в этой дискуссии, имеют мало общего с наблюдаемой реальностью.  
 
И я очень прошу не клеветать на Фарнабаза. Он ни разу не позволил себе выдать в адрес евреев такие фразы, которые ты выдавала в адрес катаров, и отозваться о жертвах Холокоста в тоне, который ты позволяешь себе по отношению к жертвам католических преступлений. Не надо переводить стрелки с себя на других, тем более что никто не поверит.
« Изменён в : 01/07/07 в 00:22:16 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #55 В: 01/06/07 в 23:35:39 »
Цитировать » Править

on 01/06/07 в 09:09:50, Antrekot wrote:
это они были идентичны с Добром.  С большой буквы.
 
 
Совершенно верно. Всё это время именно они, и никто иной, были теми, кто отстаивал Родину от полчища голодных мертвецов (с), и никакие их преступления и ошибки не могут отменить этот факт.
 
И я Вас очень прошу не переносить вину за действия румынского командования на наше командование - подобно тому, как Вы не переносите вину за преступное обращение с лебенсборновскими детьми на немцев. Каждый в ответе за свои собственные преступные решения, не надо подходить к русским с более суровой меркой.  
 
Quote:
Вы опять забыли, что именно имело место в 30.
На этом фоне эти вещи смотрелись иначе.

 
И да, и нет. Эти вещи смотрелись как начало долгого и очень много обещающего припадка бешенства. Хафнер пишет в своих воспоминаниях, что самый вид фюрера и звук его речи вызывал у образованных приличных людей желание немедленно вызвать санитаров. Не думаю, что для славян это впечатление было слабее, скорее наоборот.  
 
Quote:
А вот, что они с ней в какой-то момент совпали один-в-один и в Германии-то большинство не знало...

 
Знало, знало. Геббельс в конце пугал народ тем, что вот придут евреи и будут страшно мстить сами знаем за что, так что надо стоять насмерть.  
 
Quote:
Так эти-то не предали.  Сдохли, а не стали.
 
 
Они уже успели предать до того.
 
Quote:
Это Вы о результатах того "на все стороны" мало знаете.  Исключительный случай - куда ни кинь, всюду клин.

 
Потому я и говорю, что следовало воевать за наших, не мудрствуя лукаво. И всё же против всех - тоже честная позиция.
« Изменён в : 01/06/07 в 23:44:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #56 В: 01/06/07 в 23:40:50 »
Цитировать » Править

Grin
 
"Рассвет мертвецов"!  
 
МВ2 стремительно превращается в фильм Дж. Ромеро.  Я понимаю, _какую_ реальность наблюдает оппонент  Roll Eyes
 
 
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #57 В: 01/06/07 в 23:42:14 »
Цитировать » Править

Grin Нет, ещё не понимаешь. Это пока что in-joke.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #58 В: 01/07/07 в 10:57:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно верно. Всё это время именно они, и никто иной, были теми, кто отстаивал Родину от полчища голодных мертвецов (с), и никакие их преступления и ошибки не могут отменить этот факт.

Они не отстаивали родину.  Они спасали свои звания.  Потому что за оставленных пленных с них спросили бы, а за расстрелянных - нет.
Такой уж был товарищ, адмирал Октябрьский.  (Это Петровым нужно было быть, чтобы - по другому случаю - этого товарища послать открытым текстом "Ну и уплывайте с вашими кораблями к чертовой матери! Я с этими людьми воевал, а теперь брошу их здесь?")
 
Quote:
И я Вас очень прошу не переносить вину за действия румынского командования на наше командование -

Наше _командование_ тут вообще совершенно ни при чем.  Оно жителей города не подставляло.  
Румыны виновны в своем.
Эти - в своем.  
 
Quote:
И да, и нет. Эти вещи смотрелись как начало долгого и очень много обещающего припадка бешенства. Хафнер пишет в своих воспоминаниях, что самый вид фюрера и звук его речи вызывал у образованных приличных людей желание немедленно вызвать санитаров. Не думаю, что для славян это впечатление было слабее, скорее наоборот.

Лапочка, повторяю, с той стороны границы к тому времени погибли миллионы.  Ну сумасшедший, а кто нормальный?  Чемберлен?
 
Quote:
Знало, знало. Геббельс в конце пугал народ тем, что вот придут евреи и будут страшно мстить сами знаем за что, так что надо стоять насмерть.

Так знали - про хрустальную ночь, про избиения, унижения, болезни.  Про расстрелы на востоке кое-кто знал.  
 
Quote:
Они уже успели предать до того.

Кого?  Они в чем-то участвовали?
Или Вам просто так думать приятнее?
 
Quote:
Потому я и говорю, что следовало воевать за наших, не мудрствуя лукаво.

Лапочка, воевать "за наших" - это воевать за тех, кто расстреливал за "пять колосков".  Это воевать за тех, кому писали - у нас пухнут от голода, людей едят - а им в ответ: сдать все, что по плану и то, что сверх плана, тоже сдать.  Воевать за "наших" - это когда крестьяне приходят в "органы" и _просят_, чтобы их выслали на север - там еще может повезти, а здесь точно помирать...
Это были... весьма своеобразные наши.  Настолько своеобразные, что слов никаких не хватает.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #59 В: 01/07/07 в 19:31:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Это были... весьма своеобразные наши.  Настолько своеобразные, что слов никаких не хватает.

 
Ага. Иван Багряный, десять лет промыкавшийся по тюрьмам Дальнего Востока, сбежавший перед самой войной на родину и выпущенный из харьковской тюрьмы немцами, должен был гордо остаться в камере - нет-нет, у нас на Колыме регулярно проводили политинформации и я знаю, товарищи, чем вы там занимались в Дахау... И ни в коем случае, ни в коем тюряги не покидать. Там и дожидаться, пока его освободители обратно на Колыму засунут.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.