Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:01:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение статьи Антонины »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Обсуждение статьи Антонины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение статьи Антонины  (Прочитано 18948 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #165 В: 02/21/07 в 18:31:14 »
Цитировать » Править

on 02/21/07 в 17:48:00, Antrekot wrote:
Демагогии, определенно, не меньше
Ну, кому как. Для меня, например, отсутствие изучения и конспектирования "первоисточников" в ВУЗах - большой плюс. Завидую моему сыну!  Smiley
А также - прекращение писания нелепых "соцобязательств", выходов на демонстрации, комсомольских собраний и т.п. "лизания нижней части руководящей и направляющей спины".
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #166 В: 02/21/07 в 21:44:14 »
Цитировать » Править

on 02/21/07 в 17:01:36, FatCat wrote:
А "коммунисты" по своим не стреляли? Еще как... Вот и получили в ответ. Диалектика-с.

 
Это не ответ.
 
Quote:

Что до "монополии" - хрен редьки, знаете ли, не слаще. Что там бывали самодуры и держиморды, что тут. Тут, по крайней мере, демагогии меньше. Всё же плюс.

 
Это о чем было? Я писал о конкретной ситуации 1993 г. А Вы о чем?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #167 В: 02/22/07 в 11:02:46 »
Цитировать » Править

on 02/21/07 в 21:44:14, Игорь Островский wrote:
Это не ответ
А разве был вопрос?
Quote:
Это о чем было?
О "монопольной власти".  И "расстреле из пушек". И о самодурах и держимордах - их в ВС РФ тоже хватало. И это вполне конкретно проявилось в 93-м.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #168 В: 02/22/07 в 18:08:00 »
Цитировать » Править


 
Quote:
Хм... Первая мировая - кайзер превосходно обошелся без нацистской идеологии, затеяв эту самую войну на два фронта, причем в отличие от Гитлера зная с самого начала, что война именно на два сухопутных фронта в Европе.

 
"Только мой бледнолицый брат мог дважды наступить на одни и те же грабли"
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #169 В: 02/22/07 в 18:21:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Опять-таки не возьмусь говорить именно о Мельнике, но для очень многих таким "избавлением от иллюзий" были закарпатские события 1938-39 г.г.
 
 
 
Ну, там были не только немцы -- и поляки подсуетились. Но главную роль  в гибели Закарпатской Украины сыграли мадьяры. Странно что-кто-то вообще имел иллюзии, будто Гитлер  ради каких-то там славянских горцев ущемит своего лепшего друга Хорти.
 
На эту тему --любопытная информация
http://www.hronos.km.ru/sobyt/1939ku.html
 
 
 
  Quote:
Тут я только грустно улыбнусь. Поэзию миллионными тиражами? Не знаю, в какой современной стране это осуществимо, но уж для Украины - точно утопия.

 
Неужели и школьные хрестоматии печатать перестали? А чем плохо -- хрестоматия "300 лет украинской поэзии" -- от Котляревского до... ну допустим до Ксенофонтова.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #170 В: 02/23/07 в 00:40:52 »
Цитировать » Править

А есть еще такой проект "Поэзия в метро", например.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Choo
Гость

email

Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #171 В: 02/23/07 в 02:49:10 »
Цитировать » Править » Удалить

У вас тоже?  Smiley Мне этот проект _очень_ был по сердцу. Такие стихи - и классики забытые, и современные поэты, и даже дети. До сихпор помню один такой белый детский стих, приблизительно такого содержания:  
 
Я пришел к папе в мастерскую,
а он на минуточку вышел в туалет.
БОЛЬШАЯ ОШИБКА!
Когда он вернулся,  
все стены были вымазаны краской,  
а моя голова сияла, как радуга.
Он до сих пор называет меня
"мой маленький художник".  Tongue
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #172 В: 02/23/07 в 12:17:17 »
Цитировать » Править

А, хрестоматии - конечно. "От Рабидраната Тагора до Василя Голобородька". Но я о нормальных академических изданиях, по возможности наиболее полных. Тут с Плужником дополнительные сложности, немалая часть его публикаций не найдена или авторство предполагается, но не подтверждено. И он довольно сложный поэт, не для чтения в метро. По поводу его "расстрельного цикла" один современник выразился, что так как Плужник расстреляет, ни один каратель не сумеет.
А Закарпатье - да кто там только не отметился. Но, думаю, относительно Словакии Хорти тоже имел аппетит, а как-то обломался. К тому же на том этапе важен был хотя бы манифест, а то с завидной регулярностью до сих пор возникают всякие химеры типа русинского проекта.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #173 В: 02/24/07 в 13:15:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Там ведь героя и мобилизуют насильно, а победа под Бродами - это то, что он вообще жив остался.

 
Вот кстати о мобилизации.  
В разных публикациях  много раз встречается утверждение, что когда немцы оъявили запись в части СС в Галичине, то добровольцев наралось --по разным источникам, от 60 до 80 тысяч.  Любопытно --какой процент доровольцев соатвляли такие вот "селепки"?
Между прочим, в  очень интересной книге Владимира Тихвинского "Цыганский костер" (о жизни в оккупированном Харькове) описана история с ним самим --как его схватили во время облаве, вместе с другими такими же запихнули в товарный вагон, а потом обьявили что они теперь "добровольцы" и едут воевать  на Средиземноморский ТВД.  
Сам Тихвинский сумел бежать, а что стало с прочими --так и и неизвестно. Самый большой юмор в том. что сам автор был  полукраинец-полуцыган с еврейской примесью. Даже в конце главы печально пошутил -- вот не  удалось бы  бежать, и застрелил бы его  какой-то родственник по отцовской линии из английского Палестинского полка.  
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #174 В: 02/26/07 в 12:24:45 »
Цитировать » Править

on 02/24/07 в 13:15:48, Lee wrote:

 
 Самый большой юмор в том. что сам автор был  полукраинец-полуцыган с еврейской примесью. Даже в конце главы печально пошутил -- вот не  удалось бы  бежать, и застрелил бы его  какой-то родственник по отцовской линии из английского Палестинского полка.  
 

Класс!
Причины были разные - кто таким способом пытался избавиться от принудительных работ, как тот Селепко, кто от ареста, кто явно настроился на то, что получит оружие, чему-то обучится и уйдет в лес, а потом часто случалось уже так, что "рыбка задом не плывет". Все-таки немцы их обучали в течение года, думаю, многие предполагали, что за это время возможны немалые перемены. Любопытно, что потом они сдались союзникам и их не выдали Советскому Союзу, в отличие от козаков.
А, кстати, была еще такая вещь, как "стрелецкий миф". Рассуждение со времен первой мировой - эта чужая империя неизбежно развалится, а свое войско крайне необходимо. Многие всерьез были уверены - то, что сработало для Австро-Венгрии, годится и для 3 Райха. Оттуда постоянные аппеляции к "стрелецкому наследию".
Спасибо за «закарпатскую» ссылку. По-моему, нормально составлена, хотя, естественно, неполная. Малюсенькие дополнения:
Quote:
В состав руководящего органа организации - Провода УНО вошли: (…), И.Рогач

 
Иван Рогач, позже был расстрелян вместе с Оленой Телигой.
 
Quote:
Премьер-министр ген.Я.Сыровы освободил от должности губернатора Прикарпатского края К.Грабаря

 
Константин Грабар, то ли двоюродный, то ли родной брат И. Грабаря
 
  Quote:
Венгерской бандой совершено нападение на пассажирский поезд и произведен захват моста близ ст.Доброселье

 
«Банда» - на самом деле специальный отдел формирования, называвшегося «рондьош гарда» - «гвардия оборванцев» и созданного по инициативе Миклаша Козмы, венгерского министра внутренних дел. Их общее количество оценивалось в несколько тысяч человек. В ноте, переданной пражским правительством венгерскому в начале января 1939 г. утверждалось, что эти террористы «с начала ноября 18 раз нарушали покой населения приграничных территорий».
11 октября отдел «рондьош гарды» перешел границу возле Дерцена и начал там диверсионную акцию, однако был разбит чешской охранной службой. Из дневника Козмы: «Чешское радио днем и ночью говорит об этом на всех языках мира. Передано, что все 300 будут расстреляны». (Их, конечно, отпустили)
(По изданию «Венгрия и Вторая мировая война», подготовленному Историческим институтом Венгерской Академии наук,1959г.- далее Ви2мв)
 
Quote:
Польский посол предложил обсудить вопрос о Карпатской Украине, которая по мнению польского правительства представляет "подлинный коммунистический центр". Липский предложил разделить Карпатскую Украину между Польшей и Венгрией

 
То же издание приводит текст телеграммы от 10 октября венгерского военного атташе в Варшаве начальнику генерального штаба гонведов, где детализируется план взаимодействий между венграми и поляками по проведении террористических и диверсионных акций.
Дополнительно - из воспоминаний Константина Жигульскего (lwow.home.pl)
Quote:
Wladze polskie zareagowaly organizacja, jak to okreslano, dywersji na Rusi Zakarpackiej, przerzucano tam ludzi z zadaniem dokonywania sabotazu. Ochotnikow do takiej wyprawy werbowano, oczywiscie w scislym sekrecie, takze wsrod mlodych podchorazych rezerwy studiujacych wraz ze mne; na uniwersytecie i Akademii Handlu Zagranicznego. Wiedzielismy o tym i nie wszyscy moi koledzy wrocili z Rusi Zakarpackiej zywi. W 1939 roku, gdy wojska wegierskie zajely te tereny, likwidujac panstwo Woloszyna, cieszylismy sie; z tego we Lwowie. Nie przypuszczalismy, ze wkrotce polsko-wegierska granica, ktorej nie przewidywal; Traktat Wersalski, okaze sie dla nas Polakow niezwykle wazna.

(Перевод – «польская власть ответила, как это называли. организацией диверсий на Закарпатской Украине, туда перебрасывали людей с целью саботажа. Добровольцев для такого похода вербовали, естественно, строго секретно, также и среди молодых подхорунжих резерва, которые учились вместе со мной в университете и Академии Внешней Торговли. Мы знали об этом и не все мои коллеги вернулись из Закарпатской Украины живыми. В 1939 году, когда венгерские войска заняли эти территории, ликвидировав государство Волошина, мы во Львове радовались. Мы не могли предвидеть, что вскорости польско-венгерская граница, не предусмотренная Версальским договором, окажется для нас необычайно важной.»). Действительно, не прошло и года…
19 октября 1938 г. Юзеф Бек вел переговоры с румынским королем Карлом, предлагая Румынии оккупировать восточную часть Карпатской Украины. Король и его министр заграничных дел Петреску-Комнен решительно отказались.
 
Quote:
Автономное правительство А.Волошина объявило о роспуске всех политических партий Карпатской Украины; вместо них была создана единая организация "Украинское национальное объединение" (УНО), контролируемое ОУН.

Quote:
Единственной организацией, допущенной к выборам, было УНО, "как общая организация всех закарпатских украинцев". Не были допущены к выборам русофильская "Группа подкарпатских русинов" и другие подобные организации. Единственной разрешенной партией, кроме УНО, являлась Немецкая партия, то есть фактически закарпатский филиал НСДАП.

 
Все политические партии были формально распущены распоряжением федерального правительства в Праге 23 декабря 1938 года. В УНО объединились бывшие члены Христианской Народной партии, Украинской Национальной Крестьянской партии, Аграрной партии, Социал-демократической партии, беспартийные. Отдельный избирательный список представили в Центральную избирательную комиссию женские организации – как протест против того, что в списке УНО не было ни одной женщины, однако позже они этот список сняли. Большинство членов русофильской (вернее, мадьярофильской) Русскої Народної Ради остались в части Закарпатья, уже занятой Венгрией. Список «Группы подкарпатских русинов» был отклонен по трем причина «право представлять списки имели только политические партии, а «Группа» не была зарегистрирована как партия; не была внесена соответствующая денежная сумма для печати списка; среди кандидатов были люди, не давшие на это своего согласия» (П.Стерчо, «Карпато-українська держава”).  
Из того же издания – печатный орган УНО «Нова Свобода» от 2 марта 1939 г., отвечая на обвинения в том, что немецкое меньшинство (ок. 15000 чел.) получило особые привилегии, писал «немцы получили такие права, какие им причитались, и такие же, как и другие меньшинства в Карпатской Украине». Практически – в отличии от чешского, румынского и еврейского меньшинств, немцы поддержали венгров.
 
Quote:
Глава правительства автономной Подкарпатской Руси А.Бродий арестован чехословацкой контрразведкой по обвинению в шпионаже в пользу Венгрии.
 
 
Его вина подтверждается документами, опубликованными в Ви2мв. «Берталан – псевдоним Андрея Бродия, позднее карпато-украинского премьера. Он годами поддерживал связи с венгерским правительством. Он получал регулярную поддержку за свою деятельность по присоединению Карпатской Украины к Венгрии» (ст.144). При аресте в его доме была найдена сумма в полмиллиона пенге и изобличающая его переписка.  
Как обычно, ни Ольжич, ни, тем более, Самчук даже не упомянуты, а они были там до последнего дня. Самчук едва не попал в тот самый румынский лагерь для интернированных.  
По поводу Карпатской Украины высказывался И.Сталин на 18 съезде ВКП (б). Не могу привести точной цитаты – нет под рукой оригинального текста. Смысл тот, что все опасения по поводу присоединения Советской Украины к Карпатской смешны и безосновательны, это похоже на слона, присоединившегося к мухе. Но есть основания думать, что ситуация казалось ему более серьезной.
А вообще вся история с Карпатской Украиной может служить ярчайшим подтверждением евангельского: «Какой мерой мерите, такой отмеряют вам». Сервилизм не помог Чехии – в ближайшем времени Гитлер оккупировал ее всю под предлогом предотвращения якобы грозившей войны между чехами и словаками. Через полгода настала очередь Польши, почти один к одному по закарпатскому сценарию: сначала заранее спланированный инцидент на границе, затем почти с голыми руками против танков, затем – удар в спину. В 1940 г. обкромсали Румынию.  Не легче пришлось и Венгрии. П.Стерчо, цитированное издание: «Нужно отметить, что венгерские политики одновременно со своими просьбами относительно Карпатской Украины давали Германии разные обещания и, очевидно, они их выполнили. Они подписали «ин бланко» ряд обязательств по отношению к государствам Оси, в частности, Германии, и, например, в апреле того же года вышли из Лиги Наций, вошли в Анти-Коминтерн, поступали согласно с немецкими желаниями относительно Лиги Наций и т.д. Карпатская Украина дорого стоила Венгрии! Она стоила ей участия во второй мировой войне и потери собственной независимости». К этой цене стоит прибавить еще гибель тысяч венгерских граждан неарийского происхождения, утрату спорных трансильванских территорий в пользу Румынии, а, возможно, и советские танки в Будапеште в 1956 г. Притом понять не могу, зачем Венгрии вообще сдалось Закарпатье, которое она все равно потеряла.    
 
 
« Изменён в : 02/26/07 в 12:55:48 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #175 В: 02/28/07 в 20:43:04 »
Цитировать » Править

Quote:
А вообще вся история с Карпатской Украиной может служить ярчайшим подтверждением евангельского: «Какой мерой мерите, такой отмеряют вам». Сервилизм не помог Чехии – в ближайшем времени Гитлер оккупировал ее всю под предлогом предотвращения якобы грозившей войны между чехами и словаками. Через полгода настала очередь Польши, почти один к одному по закарпатскому сценарию: сначала заранее спланированный инцидент на границе, затем почти с голыми руками против танков, затем – удар в спину. В 1940 г. обкромсали Румынию.

 
Сталин тоже не извлек уроков из событий 1938-39 годов, и слов Гитлера о договорах как о "клочках бумаги".  
Кстати, в августе 1939 го польские части на границе с III Рейхом получили практически тот же приказ, что и РККА летом 1941 --"Немцев не раздражать, на провокации не поддаваться". Видать и в самом деле, "Кого Бог хочет покарать, того он лишает разума".  
 
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #176 В: 03/13/07 в 10:38:04 »
Цитировать » Править

Книга Оксаны Забужко называется «Друга спроба» - и вот отрывок из входящего в ее состав «Пам’яті прОклятих поетів»
“Але ж в’язниця – не для поетів, поетам належиться – проходити крізь стіни: зробившись кинутим на багнети тілом, ти зрадив свій дар. І Євген Маланюк на карім коні – “а ми ж тую червону калину піднімемо”, і Олег Ольжич у загуслому присмерку змов-конспірацій-терактів, і Василь Стус у табірних снігах, і “той, що в безсонну ніч бунтарські зазиви друкує” – історія української літератури є історія прОклятих поетів, і саме тому – ненаписаних книг”.
 
“Но ведь тюрьма – не для поэтов, поэтам следует – проходить сквозь стены: сделавшись брошенным на багнеты телом, ты предал свой талант. И Евген Маланюк на каром коне - “а ми ж тую червону калину піднімемо”, и Олег Ольжич в сгустившемся сумраке заговоров-конспираций-терактов, и Василь Стус в лагерных снегах, и «тот, что в бессонную ночь печатает мятежные призывы» - история украинской литературы – это история прОклятых поэтов, и, вследствие этого – ненаписанных книг.»
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #177 В: 03/18/07 в 20:49:41 »
Цитировать » Править

Quote:
это история прОклятых поэтов, и, вследствие этого – ненаписанных книг

 
Отчасти так и есть. Сколько например потеряла  
фантастика  из за того что из нее оказался выброшен Олесь Бердник (который первое время на обвиненя в национализме, как вспоминает его дочь, искренне недоумевал --как же так,  считал всегда себя космополитом, и вот на тебе...).
Может быть, мы остались без  украинского Ефремова.
И  не слишком красиво было Ван Зайчику лягать покойного коллегу в "Дервишах".
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #178 В: 03/18/07 в 21:25:03 »
Цитировать » Править


 
Вот интерсеная ссылка.  
Возможно, ее бы следоало посместить в другой раздел, но просто не знаю --в какой.  
 
http://malinins.narod.ru/chervona_kalina.html
Видимо, время и вправду меняет многое в национальном сознании.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #179 В: 03/19/07 в 12:01:16 »
Цитировать » Править

Я только не понимаю - а при чем здесь Вернигор-Билаш? Это ведь стрелецкая песня. История ее создания сама по себе интересна, может, когда-то руки и дойдут. Что ж, наши предки были неполиткорректны, открыто пели также "всі ненавидим лядськеє ярмо".
А Олеся Бердныка я в подростковые годы очень любила, особенно "Зоряного корсара". Он, кажется, умер при ужасных обстоятельствах - полупарализованный, немой...
Чтобы чуть повеселее - там после прОклятых поэтов наступает эпоха проклЯтых поэтесс. А, вообще, манифест феминизма. Клитемнестра - "я засную нове царство, світ без Агамемнона!"
« Изменён в : 03/19/07 в 12:03:55 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 ... 10 11 12 13  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.