Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение статьи Антонины »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Обсуждение статьи Антонины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение статьи Антонины  (Прочитано 19057 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #150 В: 02/14/07 в 23:35:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Что такое МО?

 
Modus Operandi
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #151 В: 02/15/07 в 13:11:41 »
Цитировать » Править

on 02/14/07 в 22:56:27, Игорь Островский wrote:
путаете личную шерсть с государственной
А точнее?
Насколько я помню, это ВС РФ начал противозаконные действия.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #152 В: 02/15/07 в 13:20:35 »
Цитировать » Править

on 02/14/07 в 20:43:30, Olga wrote:

 
Ох. У УМ поганая репутация. Они склонны к раздуванию Тонипанди из чего кгодно.

 
Тогда могу лишь сказать: если они соврали, то и я вслед за ними.  Embarassed
Quote:
Мельник же  безоговорочно стал  на сторону Германии, подобно Шкуро и Краснову. Только что в отличие от них  галичан потомками готов объявить не  додумался

Пожалуй,  что «оговорочно и сквозь зубы» - провел всю войну в чем-то типа домашнего ареста.  
Ну, а зачем галичанам готские предки? Они, во-первых, своими предками вполне довольны, во-вторых, сами считают себя знатными предками Smiley
Хотя ради справедливости отмечу, что по нынешний день не прекращаются попытки найти немецкие корни у Ив.Франко – скорее, из-за необычной фамилии, чем по какой-то рациональной причине. Но уже докопались довольного глубоко, и таки ничего не нашли. Единственное, что всплыло – мать была шляхетского происхождения (из мелкой шляхты, это практически крестьяне), и образование он получил благодаря бабке по материнской стороне.
Quote:
древляне происходят от готов

Вот это мне не попадалось – от кого только бедный Мал не происходил! Я читала, что от чехов Smiley
Quote:
Надо еще учитывать различную компетенцию ведомств III рейха – абвер и контора Розенберга занимавшиеся «бойовкой» были более практичны,  («В нашем деле нет отбросов, в нашем деле есть кадры» --адмирал Канарис). А ведомство Гиммлера неуклонно придерживалось политики  уничтожения у славянских народов всякой  культуры и всех, кто мог помешать хотя бы в принципе власти арийских господ.
 
 
Ну, отчасти я и об этом – вроде бы мирные романтики рассматривались как вполне серьезные противники. Похоже, это было системной тенденцией – а то с чего бы было убивать Лорку? Но, даже учитывая это, остается загадка гибели Ольжича, мне бы очень хотелось выяснить этот аспект дела, а не предложения эмигрантам в Праге воевать на стороне Красной Армии Smiley Что конкретно против него имели? Вряд ли он лично организовывал теракты и диверсии. Хотели бы его казнить в назидание прочим – повесили бы хотя бы во Львове, обычное дело. Похоже, условия его содержания даже для Целленбаума были необычными – цепи и прочее. Отчего бы такие чрезвычайные меры? Действительно ли кого-то так интересовали американские связи Ольжича, я бы скорее предположила, что эти связи ограничивались академическими и эмигрантскими кругами? Кто такой был этот Вирзинг, насколько обоснованы слухи о том, что он был советским агентом?  
 
 
 
 
 
« Изменён в : 02/16/07 в 14:31:50 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #153 В: 02/19/07 в 16:16:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Но я имела в виду совсем иных немцев – ремесленников, торговцев, крестьян, хотя бы даже и колбасников, которых в Российской империи было в изобилии, например, на Поволжье или на юге Украины.

 
Ну, тут вопрос не такой простой –в какой мере немецкий колбасник был «знатнее» колбасника русского или литовского.  
Ведь даже немецкому колбаснику  приходилось кланяться вчерашнему мужику-полицмейстеру, а попав в армию –тянутся во фрунт перед прапорщиком из калмыков, называя его не иначе как «ваше благородие». Сословное  деление даже временное правительство не сразу отменило.
Но я собственно совсем не об этом  – то, что не будь нацистской идеологии с ее отношением к славянам именно как к недочеловекам, Германия не затеяла бы войну на два фронта.  
 
 
Quote:
Ну, а зачем галичанам готские предки? Они, во-первых, своими предками вполне довольны

 
Так вроде и казакам донским предков стыдится незачем. Но вот искали ж.    
   
 
 
Quote:
Утка, но с дробью. Дискуссия была и письмо было, но цели были гораздо скромнее.  
О них можно составить представление по "сентябрьской программе" (09.09.1914) канцлера Бетманна Холльвега:

 
Так то оно так, да не совсем.  
 
http://firstworldwar.by.ru/books/index.shtml?3_01
 
http://security.software-testing.ru/wiki/PribaltijjskijjGambitIliTrudnoByt%27Limitrofom?show_files=0
 
Мнение   Тиссена  будет посерьезнее любых писем деятелей культуры.  Особенно в Германии. Кстати, в 1941-42 году многие заводы Украины  были переданы Тиссену и ИГ-фарбиндустри. Любопытно –кто-нибудь поднимал тему компенсации тем, кому пришлось до 1943 пахать на немецких магнатов? Ладно, с «Герман Геринг верке» ничего  не сдерешь, а вот фирма  Тиссен вполне еще жива.
 
 
Quote:
Пожалуй,  что «оговорочно и сквозь зубы» - провел всю войну в чем-то типа домашнего ареста.
 
 
До июня 1941 года –безоговорочно.  
 
 
Quote:
Что конкретно против него имели? Вряд ли он лично организовывал теракты и диверсии. Хотели бы его казнить в назидание прочим – повесили бы хотя бы во Львове, обычное дело. Похоже, условия его содержания даже для Целленбаума были необычными – цепи и прочее. Отчего бы такие чрезвычайные меры?

 
 
Есть довольно противное словечко, введенное в оборот в России с 1994 года –«зачистка». Видимо, героев статьи уничтожили именно в порядке оного мероприятия.  
Образованное сословие   «унтерменшей» --за исключением горстки абсолютных холопов, подлежало… вот этому самому. Тут показательна судьба польской интеллигенции.  
 
 
Quote:
Похоже, это было системной тенденцией – а то с чего бы было убивать Лорку? …

 
Вроде бы за «Романс об испанской жандармерии». Кстати – поклонникам «каудильо» на заметку. Вместе с Лоркой расстреляли старого сельского учителя  и двух тореадоров. Кто знает Испанию – должен понять что за люди планировали и   осуществляли акцию.
 
 
 
Quote:
Насколько я помню, это ВС РФ начал противозаконные действия.

 
Если не считать самочинное изменение конституции президентом противозаконным – причем подпадающим под статью «захват власти» --то да.
 
 
Quote:
Lee - как же я рада встретить еще одного поклонника Плужника

 
Аntonina –а переиздавали ли Плужника с 30х? У меня он есть только в периодике.
Спрашивал в Харькове –так продавщица  про него даже и не слышала.
Вот еще вопрос –чем кидать миллионы долларов на гомосексуально-исторический фильм Ильенко, лучше б, честное слово, издали несколько сборников лучших наших поэтов миллионным тиражом. Да роздали школьникам бесплатно –добра точно больше было бы.
 
 
  Quote:
"Селепко Лавочка" Тиса? Это ведь юмористическая повесть а-ля Швейк.

 
 
Хмм. Швейк?? Ни с какого боку не похоже. Швейк вещь антивоенная и добродушная.
А тут на мой взгляд за образец были взяты худшего качества советские военные романы годов 50х. (Даже в эстетике иллюстраций что-то такое прослеживается)  
Но поскольку для автора эта литература   абсолютно чужая, получилось нечто довольно глупое.  (Это ж надо было разгром под Бродами описать как чуть ли не великую победу).  
 Не удивлюсь, если ее подвесят где-нибудь на антиоранж-ру,  как пример –вот какие захiдники  злобные и тупые.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #154 В: 02/19/07 в 17:23:34 »
Цитировать » Править

Плужника издавали, а как же. У меня есть издание начала 90-х с великолепным предисловием Череватенка, но я еще посмотрю издательство и год. Потом отдельно издавали "Змову в Києві". Во всяком случае было распространенное мнение - Плужник - лучший поэт 20-х. Потом несколько увлеклись Свидзинским. Но Плужник - все-таки не такого типа, как Багряный, он явно аполитичный, имхо.  Embarassed
Относительно Лорки - я когда-то читала книгу "Гранада, 1936", где версия о жандармерии опровергалась. Это какая-то подлая системная тендениция убивать поэтов, и список очень обширный.
А "Селепко" именно что антивоенный, это ведь явная сатира. Эти мы несколько не так воспринимаем, а оно ведь писалось для современников, которым ничего объяснять не надо было. Там ведь героя и мобилизуют насильно, а победа под Бродами - это то, что он вообще жив остался. Кстати, Тис - это псевдоним, а настоящая фамилия - Крохмалюк.
« Изменён в : 02/19/07 в 17:37:56 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #155 В: 02/19/07 в 17:50:53 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/19/07 в 16:16:40, Lee wrote:

 
Но я собственно совсем не об этом  – то, что не будь нацистской идеологии с ее отношением к славянам именно как к недочеловекам, Германия не затеяла бы войну на два фронта.  
 

 
Хм... Первая мировая - кайзер превосходно обошелся без нацистской идеологии, затеяв эту самую войну на два фронта, причем в отличие от Гитлера зная с самого начала, что война именно на два сухопутных фронта в Европе.
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #156 В: 02/19/07 в 19:33:35 »
Цитировать » Править

on 02/15/07 в 13:11:41, FatCat wrote:

А точнее?
Насколько я помню, это ВС РФ начал противозаконные действия.

 
Мои воспоминания прямо противоположны. Наверное, мы очки у разных оптиков заказывали.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #157 В: 02/19/07 в 19:50:20 »
Цитировать » Править

Возможно. Но все же - уточните тезис о "шерсти"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #158 В: 02/19/07 в 20:01:40 »
Цитировать » Править

Вы писали, что Вам не понравился Макашов, потому Вы на стороне ЕБНа.
Я думоваю, что это не аргумент.
Мне, например, ужасно не нравится Сталин, да и Молотов, если честно. Но перебегать к Гитлеру я бы все равно не стал.
Не в отдельных личностях дело. По крайней мере, в таких случаях.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re:
« Ответить #159 В: 02/20/07 в 15:18:15 »
Цитировать » Править

on 02/19/07 в 20:01:40, Игорь Островский wrote:
Вы писали, что Вам не понравился Макашов
Вы как-то очень избирательно читаете посты оппонентов...
Мне "не понравился" не только и не столько Макашов, но и вся та свора, которая беспредельничала под его и Анпилова руководством. Мне не понравились откровенные претензии на монопольную власть ВС РФ, прикрываемые фразами "заботы о народе". Мне не нравились "мирные" демонстрации коммунистов, резко переходящие в побоища. Мне не понравились "марши пустых кастрюль" с двумя-тремя старушками в первой шеренге - и рядами сытых дамочек в меховых шубах.
Возможно, Борис Николаевич Ельцын тоже был не лучшим в мире Президентом России - но в тот момент он был меньшим злом. ИМХО.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #160 В: 02/20/07 в 17:03:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Возможно, Борис Николаевич Ельцын тоже был не лучшим в мире Президентом России - но в тот момент он был меньшим злом. ИМХО.

 
Хе,это "меньшее зло" показало себя во всей красе:"беловежские соглашения",узурпация власти,война в Чечне,фан
тастических масштабов грабеж под маской реформ,развал экономики,разгул преступности и нынешние "светлые перс
пективы"-это неполный список его "достижений".Причем,история с развалом СССР и наглым присвоением себе полно
мочий произошла еще до октября 1993.Куда уж яснее...
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #161 В: 02/20/07 в 18:01:12 »
Цитировать » Править

2Lee
Quote:
До июня 1941 года –безоговорочно.

 
Опять-таки не возьмусь говорить именно о Мельнике, но для очень многих таким "избавлением от иллюзий" были закарпатские события 1938-39 г.г.  
 
Quote:
Тут показательна судьба польской интеллигенции.  

 
Но вот, знаете, читала я как-то воспоминания бывших львовских поляков на lwow.home.by Приезжает один из таких львовян в Варшаву, кажется, в 1942 г. и смертельно удивляется. Открыты театры, учебные заведения, оживленная экономическая деятельность в гетто - за счет почти бесплатной рабочей силы, выходят газеты, переполнены рестораны. Огромный контраст по сравнению со Львовом, не говоря уж о Киеве. Он до того был тронут, что купил пачку какого-то печенья и съел со слезами. Так что понять не могу, существовала ли планомерная политика истребления польской интеллигенции или же это был лишь ряд экцессов. Даже решительно не могу разобраться, по какому критерию расстреливали профессоров в 1941 г. во Львове - из-за неарийского происхождения, что ли? - но точно знаю, что математиков оставили в покое.
 
 
 
Quote:
Вот еще вопрос –чем кидать миллионы долларов на гомосексуально-исторический фильм Ильенко, лучше б, честное слово, издали несколько сборников лучших наших поэтов миллионным тиражом. Да роздали школьникам бесплатно –добра точно больше было бы.

 Тут я только грустно улыбнусь. Поэзию миллионными тиражами? Не знаю, в какой современной стране это осуществимо, но уж для Украины - точно утопия. Плужника все-таки издавали и все, хоть немного интересующиеся поэзией, о нем знают, а сколько еще неизданного или существующего только в виде отдельных публикаций. Пражане, нью-йоркская школа, почти неизвестная у нас литература южно-американской диаспоры. Да и наши соотечественники - когда дождутся своей очереди "поети довгої зими" - семидесятники, восьмидесятники, недавно умерший Винграновский,  хоть бы и Лина Костенко.  Cry
Но, если у Вас есть интерес и возможность - недавно вышла отдельным изданием поэзия Оксаны Забужко. Интересная, имхо, интереснее ее же прозы.
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #162 В: 02/20/07 в 21:33:50 »
Цитировать » Править

on 02/20/07 в 15:18:15, FatCat wrote:

Вы как-то очень избирательно читаете посты оппонентов...
Мне "не понравился" не только и не столько Макашов, но и вся та свора, которая беспредельничала под его и Анпилова руководством. Мне не понравились откровенные претензии на монопольную власть ВС РФ, прикрываемые фразами "заботы о народе". Мне не нравились "мирные" демонстрации коммунистов, резко переходящие в побоища. Мне не понравились "марши пустых кастрюль" с двумя-тремя старушками в первой шеренге - и рядами сытых дамочек в меховых шубах.
Возможно, Борис Николаевич Ельцын тоже был не лучшим в мире Президентом России - но в тот момент он был меньшим злом. ИМХО.

 
 
Дороги, которые мы выбираем.
Не нравится Анпилов - получите олигархов и прочую шпану.
Не хотите монопольной власти нескольких сот депутатов - получите монопольную власть одного президента.
Не нравятся "мирные демонстрации" - получите расстрел из пушек.
И т.п. и т.д.
Диалектика-с!
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #163 В: 02/21/07 в 17:01:36 »
Цитировать » Править

А "коммунисты" по своим не стреляли? Еще как... Вот и получили в ответ. Диалектика-с.
Что до "монополии" - хрен редьки, знаете ли, не слаще. Что там бывали самодуры и держиморды, что тут. Тут, по крайней мере, демагогии меньше. Всё же плюс.
« Изменён в : 02/21/07 в 17:03:27 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #164 В: 02/21/07 в 17:48:00 »
Цитировать » Править

Демагогии, определенно, не меньше.  Тред про адмирала и инсулин посмотрите, пожалуйста.
Другое дело, что все эти товарищи - как раз продукт жизнедеятельности КПСС.   Партийные и комсомольские работники, однако.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.