Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:01:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение статьи Антонины »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Обсуждение статьи Антонины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение статьи Антонины  (Прочитано 19056 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #15 В: 12/30/06 в 22:51:24 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 16:51:40, Antrekot wrote:

Лапочка, а узнать, кто на чем строил независимость, кто когда оказался в Киеве, на чем у кого вышел конфликт с немцами и каким приказам кто отказался подчиняться?

 
Вот с тех пор, как я эту историю узнала, я и придерживаюсь того мнения, которое я здесь изложила. Потому что не знать было невозможно. Немцы шли и убивали, и служить Украине можно было только одним способом: сражаясь с немцами. (Да-да, обязанности думать головой ещё никто не отменял.)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #16 В: 12/31/06 в 04:38:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Например, жизнями еврейских соседей. И цыган (хотя кто ж их-то считает). И коммунистов. И просто киевлян, которые попались нацистам в заложники. 130 000 славян в том Яру лежит, вместе со 170 000 евреев... Но разве ж эти жизни незалэжным важны.

Этим - были важны.  Эти, собственно, потому и погибли.
 
Quote:
Вот с тех пор, как я эту историю узнала, я и придерживаюсь того мнения, которое я здесь изложила.

Тогда это говорит, скорее, о Вас.
 
Quote:
Потому что не знать было невозможно. Немцы шли и убивали,

Так там и до того убивали, и очень основательно.  Замечательные были места и времена.  А вот, что немцы _хуже_, это стало ясно только на месте.
Да, в 30 лет, как уже было сказано, можно и не быть такими восторженными олухами.  Но есть разница между людьми, которые хотели верить, что обойдется, а потом встали и сказали "нет, _так_ нельзя" - и товарищами вроде Стецька...
 
Кстати, Вам рассказ Хвильового "Я (Романтика)" не попадался?  Хороший рассказ, писатель талантливый... Вот так выглядел _красный_ романтизм в местном исполнении.  Тоже, в своем роде, замечательное зрелище.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #17 В: 12/31/06 в 04:44:43 »
Цитировать » Править

on 12/31/06 в 04:38:32, Antrekot wrote:

Этим - были важны.  Эти, собственно, потому и погибли.

 
Нет, эти погибли от того, что их планы на Украину не сошлись с фюреровскими. "Потому", что Вы думаете, они погибли бы много раньше.  
 
Quote:
Тогда это говорит, скорее, о Вас.

 
 Smiley Оно "это" обо мне говорит уже дай Бог как 6 лет, оно "это" ещё на Светотени обо мне говорило, только Вы почему-то не прислушались.  
 
Рассказ почитаю. ("Они хотели верить, что обойдётся..." Как трогательно, просто нет слов. Почему-то все приличные люди просто-напросто в армию пошли, страну оборонять, а у этих гениев на то ума не хватило. От большой романтики, не иначе.)
« Изменён в : 12/31/06 в 04:45:27 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #18 В: 12/31/06 в 05:16:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, эти погибли от того, что их планы на Украину не сошлись с фюреровскими. "Потому", что Вы думаете, они погибли бы много раньше.

Те, чьи планы на Украину не сошлись с фюреровскими - это Бандера, Стецько и компания.
У этих не сошелся еще и образ действия.
 
Quote:

 Smiley Оно "это" обо мне говорит уже дай Бог как 6 лет, оно "это" ещё на Светотени обо мне говорило, только Вы почему-то не прислушались.  

Да отчего же?  Я Вам именно со светотени пытаюсь объяснить, что Вы периодически в области методов и реакций сливаетесь до полного неразличения с теми, кого, вроде бы, ненавидите.
 
Quote:
Почему-то все приличные люди просто-напросто в армию пошли, страну оборонять

Так.  Точно не читали.  Все эти люди находились _за границей_.  И на Украину проникали _тайком_.  От немцев тайком.  Упс.
И в начале войны на Украине далеко не все рвались воевать...  Да что там, бабушка никого в своем селе не могла уговорить эвакуироваться - ей хором отвечали, что немцев все по той войне помнят, ну грабители, конечно, что есть, то есть, но никак не хуже _этих_, потому что хуже _этих_ никого быть не может.  Оказалось, что очень даже может.
А людям, которым приходится выбирать воевать ли им за тех, кто им устроил 32-33 ... я могу только посочувствовать.
Потому что, по моему счету, 32-33 много переваливает за ту черту, за которой мятеж становится легитимной реакцией на поведение властей.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/31/06 в 05:23:54 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #19 В: 12/31/06 в 09:59:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Да, в 30 лет, как уже было сказано, можно и не быть такими восторженными олухами.  Но есть разница между людьми, которые хотели верить, что обойдется, а потом встали и сказали "нет, _так_ нельзя" - и товарищами вроде Стецька...

 
Согласно вышеизложенному принципу, товарищей вроде Стецька юзер Лапочка {, по идее,} должна всемерно одобрять - они же именно что стреляли в немцев.  
 
Вообще же {, на мой персональный взгляд, }данный тред показывает, насколько демагогической и пустой позой является антифашизм данного юзера: единственный человек, которому юзер не возражает - это Эва Химмлер, держащаяся откровенно фашистских убеждений.
 
Кстати о Хвылевом. Мне мерещится или есть взаимоопыление с Бабелем?
« Изменён в : 01/01/07 в 13:09:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #20 В: 01/01/07 в 13:10:46 »
Цитировать » Править

Тут, скорее, другое - скорее, произвольная запись по ассоциации.
 
А влияние Бабеля - да.  Полагаю, да.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #21 В: 01/01/07 в 16:13:20 »
Цитировать » Править

on 12/31/06 в 05:16:53, Antrekot wrote:

Те, чьи планы на Украину не сошлись с фюреровскими - это Бандера, Стецько и компания.
У этих не сошелся еще и образ действия.

 
Опять двадцать пять. Свой образ действия нацисты проявили ещё на далёком подходе к Украине. _Особенно_ за границей не заметить это было просто невозможно (как, впрочем, и на захваченной немцами Украине), а если это стало для отдельных людей возможно, то мы имеем дело с тем редким случаем, когда мера глупости героев "жития" была несовместима с жизнью. Но тогда надо так и говорить, а не стоять в печали, снявши виртуальную шляпу. Скорбеть надо по тем, кто погиб, спасая нас, а не по тем, кто нас из лучших мотивов сдал.
 
Quote:
Я Вам именно со светотени пытаюсь объяснить, что Вы периодически в области методов и реакций сливаетесь до полного неразличения с теми, кого, вроде бы, ненавидите.

 
По разным критериям я много с кем сливаюсь. Вон ниже я с Вами соглашаюсь. В осуждении абортов я согласна с католической церковью, причём по той же причине, по которой они против абортов. Smiley Даже с Ольгой я иногда соглашаюсь, когда она паче чаяния бывает права; правда, это бывает всё реже. Grin
 
Quote:
И в начале войны на Украине далеко не все рвались воевать...

 
ОК, беру назад. Все приличные _и умные_ люди.
 
Quote:
Потому что, по моему счету, 32-33 много переваливает за ту черту, за которой мятеж становится легитимной реакцией на поведение властей.

 
Мятеж. А не союз с нацистами.
« Изменён в : 01/01/07 в 16:22:16 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #22 В: 01/01/07 в 16:15:11 »
Цитировать » Править

on 12/31/06 в 09:59:48, Olga wrote:
Вообще же {, на мой персональный взгляд, }данный тред показывает, насколько демагогической и пустой позой является антифашизм данного юзера: единственный человек, которому юзер не возражает - это Эва Химмлер, держащаяся откровенно фашистских убеждений.

 
Она держится _нацистских_ убеждений. Что не значит, что она всегда во всём неправа. Я имею в виду - даже твоя "церковь" и то иногда бывает права, а это переплюнуть трудно. Grin UPD. Пример. В споре консервативного католика со сторонниками абортов я не буду возражать католику, а вместе с ним выступлю против абортов. Это не значит, что мой антикатолицизм не настоящий. Wink (А вот антифашизмом я ещё не хвасталась, особенно в свете современного значения этого слова.)
« Изменён в : 01/01/07 в 23:58:54 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #23 В: 01/01/07 в 23:06:07 »
Цитировать » Править

on 01/01/07 в 13:10:46, Antrekot wrote:
Тут, скорее, другое - скорее, произвольная запись по ассоциации.

 
Не въехала.
 
Quote:
А влияние Бабеля - да.  Полагаю, да.
 
С уважением,
Антрекот

 
Надо бы даты сверить...
Хотя я за Яновского взялась - тот же... ветер. Так что, скорее всего, одним воздухом просто ребята дышали.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #24 В: 01/03/07 в 08:17:39 »
Цитировать » Править

В общем, мне кажется, что здесь выражение "мученики идиотизма" как раз к месту. Ирония судьбы, если вспомнить, к кому оно было кем _незаслуженно_ применено.  Grin Вот и нашлось правильное применение.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #25 В: 01/03/07 в 11:47:27 »
Цитировать » Править

on 01/03/07 в 08:17:39, Nadia Yar wrote:
В общем, мне кажется, что здесь выражение "мученики идиотизма" как раз к месту.  

Лапочка, хотелось бы мне посмотреть на Вас в этой ситуации.  Ну хоть понарошку.   Только жалко.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #26 В: 01/03/07 в 12:36:20 »
Цитировать » Править

on 01/03/07 в 11:47:27, Antrekot wrote:

Лапочка, хотелось бы мне посмотреть на Вас в этой ситуации.  Ну хоть понарошку.   Только жалко.
 
С уважением,
Антрекот

 
Ну, понарошку ты и сейчас наблюдаешь. В какой-то степени. "Патриот" такого толка как раз и должен считать тех, кто возвращается на измученную родину через реку вброд, ночью - идиотами.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #27 В: 01/03/07 в 13:17:57 »
Цитировать » Править

"Написав текст, автор должен умереть". Во всяком случае, заткнуться и не мешать обсуждению.  Smiley . Но - благодарю всех проявивших интерес.
Из предложенных вариантов перевода слова "доба" мне больше всего понравилась пора, но как бы не возникли политические ассоциации, т.е., организация "Пора". А как бы мне хотелось увидеть стихотворный перевод... Сама я умею рифмовать разве что "палка" и "селедка".  Smiley
Кстати или некстати - мне попались интересные материалы о Герцле, отчего-то в книге о венском искусстве конца века. Так что, ежели кто-то заинтересуется...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #28 В: 01/04/07 в 02:25:25 »
Цитировать » Править

on 01/03/07 в 11:47:27, Antrekot wrote:

Лапочка, хотелось бы мне посмотреть на Вас в этой ситуации.  Ну хоть понарошку.   Только жалко.

 
Та застрелят меня в этой ситуации, застрелят. Но я сделаю всё, чтобы хоть за дело застрелили, а не за несовместимый с жизнью кретинизм.
 
Этой "святой" и её присным надо поставить памятник и так и написать: памятник мученикам идиотизма. Когда положение в России и на Украине устаканится, я подам куда положено такую идею.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #29 В: 01/04/07 в 02:28:08 »
Цитировать » Править

on 01/03/07 в 12:36:20, Olga wrote:
"Патриот" такого толка как раз и должен считать тех, кто возвращается на измученную родину через реку вброд, ночью -

 
- чтобы под руку с нацистами строить независимую Украину - при том, что режим Гитлера уже давно был притчей во языцех -
 
- таки да, идиотами. Ничем иным их считать не получается. Вот если бы они в партизаны пошли, пусть антисоветские, но и антинемецкие, то их можно было бы уважать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.