Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:09:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Обсуждение статьи Антонины »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Обсуждение статьи Антонины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Обсуждение статьи Антонины  (Прочитано 18952 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Обсуждение статьи Антонины
« В: 12/26/06 в 22:09:12 »
Цитировать » Править

Трагическая повесть, уважаемая Антонина. Трагическая, как любая история любых людей, пытающихся осчастливить свой народ за счет чужих штыков, ибо этим штыкам, как правило, глубоко плевать на осчастливливаемый народ, а народу совершенно безразличны страдающие осчастливцы. Вот и повисают они, болезные, меж двух огней и одного пожара), не принеся пользы ни тем, ни другим, ни третьим, но презираемые, однако, всеми, и всеми гонимые. На что они надеялись, эти страдающие куриной слепотой, как хотели "помешать завоевателям делить мир между собой"(с)? И каким же образом они "оплатили независимость" 1991г.? Да о какой независимости мы вообще говорим - независимость де юро, но де факто обладание уничтоженной армией, не имеющей современных вооружений (я плохо сейчас припоминаю историю нескольколетней давности, но разве это не украинские ВВС на учениях сбили еврейский самолет?)), почти разваленной промышленностью, расхищение из труб предназначенного Европе газа,  да еще и с поддержанием сепаратизма крымских татар - об этой независимости речь? Если так, то тогда господа, держащиеся хвоста немецких дивизий, и впрям, должно быть, ее предтечи! Только кому тогда они запродали бы основные активы страны, каким спекулянтам? Smiley
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #1 В: 12/29/06 в 23:32:39 »
Цитировать » Править

on 12/26/06 в 22:09:12, eva_himmler wrote:
Трагическая повесть, уважаемая Антонина. Трагическая, как любая история любых людей, пытающихся осчастливить свой народ за счет чужих штыков, ибо этим штыкам, как правило, глубоко плевать на осчастливливаемый народ, а народу совершенно безразличны страдающие осчастливцы. Вот и повисают они, болезные, меж двух огней и одного пожара), не принеся пользы ни тем, ни другим, ни третьим, но презираемые, однако, всеми, и всеми гонимые.

 
О. Я давно хотела откомментировать сие "житие", прибавив пару цитат из "Бабьего Яра" - просто чтобы чуть более наполнить реальностью святоблаженные характеры Антонининых персонажей - но Ева уже неплохо сказала.  
 
Quote:
На что они надеялись, эти страдающие куриной слепотой, как хотели "помешать завоевателям делить мир между собой"(с)? И каким же образом они "оплатили независимость" 1991г.?

 
"Дурень думкою багатіє" (украинская народная мудрость).
« Изменён в : 12/29/06 в 23:33:32 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #2 В: 12/30/06 в 00:11:26 »
Цитировать » Править

Антонина, спасибо!  
 
Изумительные все-таки были люди. "Богатыри, не мы".
 
Я постараюсь поднять ваш вызов Smiley.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #3 В: 12/30/06 в 03:00:59 »
Цитировать » Править

Лапочка, Олена Телига в этом самом Яру и лежит.   С мужем и товарищами.  Так что тут ничего никому рассказывать не нужно.  
После 32-33 у этих людей не было никаких оснований числить советскую власть в своих.
Другое дело, что им не повезло с союзниками - как тласкаланцам.  Но кто ж в тот момент знал?
К тем, кто понял, с кем связался, и отвернул в сторону - какие претензии?
 
А кенгирская история...  это штука, которую можно презирать ну разве что по невежеству, по-моему.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/30/06 в 04:02:19 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #4 В: 12/30/06 в 13:43:47 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 03:00:59, Antrekot wrote:
Лапочка, Олена Телига в этом самом Яру и лежит.   С мужем и товарищами.  Так что тут ничего никому рассказывать не нужно.  

 
Антрекот, преклоняюсь. У тебя еще хватает сил?
 
Хотя анекдот знатный. Каждый раз, когда я думаю, что меньше знать невозможно - находятся люди, которые открывают мне новые бездны {незнакомства с предметом}...
« Изменён в : 12/30/06 в 15:16:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #5 В: 12/30/06 в 16:12:12 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 03:00:59, Antrekot wrote:
Лапочка, Олена Телига в этом самом Яру и лежит.   С мужем и товарищами.

 
Совершенно верно. Сначала туда положили еврейский Подол, а потом - тех, кто хотел под это дело строить независимость. Как Вам поэтическая справедливость? Не нравится? Кто б сомневался...
« Изменён в : 12/30/06 в 16:12:30 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #6 В: 12/30/06 в 16:51:40 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 16:12:12, Nadia Yar wrote:

Совершенно верно. Сначала туда положили еврейский Подол, а потом - тех, кто хотел под это дело строить независимость. Как Вам поэтическая справедливость? Не нравится? Кто б сомневался...

Лапочка, а узнать, кто на чем строил независимость, кто когда оказался в Киеве, на чем у кого вышел конфликт с немцами и каким приказам кто отказался подчиняться?
Поэтическая справедливость?  
Или Вам все равно, кого и за что расстреливали - лишь бы чужак?
Я понимаю, говорить о справедливости, когда расстреливают тех, кто сам стрелял, или профессуру по Львову ловил, или красные ночи на Волыни устраивал, или одобрял - или даже готов был терпеть все эти дела... тут разногласий не будет.  Но тут-то речь как раз о тех, кто, как бы, _не_ собирался строить независимость на крови соседей...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/30/06 в 19:17:30 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #7 В: 12/30/06 в 17:43:40 »
Цитировать » Править

on 12/26/06 в 22:09:12, eva_himmler wrote:
но разве это не украинские ВВС на учениях сбили еврейский самолет )))

 
 
Самое смешное, что самолет был российский. Что, однако, не помешало патриотам - как щирым, так и посконным - бурно ликовать.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #8 В: 12/30/06 в 17:44:53 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 03:00:59, Antrekot wrote:
Лапочка, Олена Телига в этом самом Яру и лежит.   С мужем и товарищами.  Так что тут ничего никому рассказывать не нужно.  
После 32-33 у этих людей не было никаких оснований числить советскую власть в своих.
Другое дело, что им не повезло с союзниками - как тласкаланцам.  Но кто ж в тот момент знал?

 
 
А надо было знать!
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #9 В: 12/30/06 в 18:05:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Самое смешное, что самолет был российский. Что, однако, не помешало патриотам - как щирым, так и посконным - бурно ликовать

 
Учитывая контингент пассажиров (если мой "источник" не врет), это могло иметь и некоторые основания. Пардон за цинизм.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Ми є тому, що нас не може бути"
« Ответить #10 В: 12/30/06 в 18:08:47 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 17:44:53, Игорь Островский wrote:

А надо было знать!

А откуда?  Ничего, сравнимого с советскими штуками, немцы на тот момент просто не сделали.  А то, что делалось, делалось тихо-тихо.  Откуда ж им было знать, что это не риторика, а программа?
У итальянцев риторика тоже была будьте-нате, а практика с ней расходилась очень сильно.
 
Да когда Черчилль криком кричал, что с _этими_ не может быть мира - кто ему в Европе верил?  
Да и потом...
Людям часто требовалось _лично столкнуться_, чтобы осознать, с чем они имеют дело.  Некоторые, столкнувшись, одобрили, да еще и с восторгом.  Некоторые сами не делали, а терпеть терпели.  А некоторые за голову схватились - это ж куда мы заехали, это же то же самое, только с другим знаком...
Счет к этим людям, по-моему, разный.
 
Вообще, я чувствую себя странно. Smiley  Если честно, никаких симпатий, кроме тех, что ко всем живым, к этой компании я не испытываю.  И националистическим программам я симпатизирую... мало, чтобы не выразиться крепче, и данный вариант у меня никаких теплых чувств не вызывает, с политической точки зрения мы были бы противниками вплоть до стрельбы - да и вообще в 30 лет уже можно не быть такими восторженными олухами. (*)
Но, по наблюдениям, это, увы, свойственно всем формам жизни.  На "витальность", или как они все там выражались, фашизма и коммунизма покупалось такое количество, вроде бы, разумных людей... что остается только пожать плечами и принять к сведению.
 
Но нужно же как-то проводить границу.
 
(*) а они были.  Романтики в полный рост.  Муж, который назвался писателем, чтобы его расстреляли вместе с женой...
Сама Телига, которая явилась на заседание, уже зная, что их там арестуют - судя по всему, потому что не видела другого способа показать, что они _не_ поддерживают немецкое командование... (Надо сказать, что "Слово" печатало по распоряжению администрации вещи настолько затейливые, что желание сдохнуть, а доказать, что ты и твои тут ни при чем, я вполне могу понять.)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/30/06 в 19:21:35 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #11 В: 12/30/06 в 18:10:05 »
Цитировать » Править

Самолет совершал рейс из Израиля. Что, конечно, является достаточным основанием для всенародного ликования. Кто б спорил?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #12 В: 12/30/06 в 19:28:13 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 17:43:40, Игорь Островский wrote:

 
 
Самое смешное, что самолет был российский. Что, однако, не помешало патриотам - как щирым, так и посконным - бурно ликовать.

 
У нас, вообще-то, траур был...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #13 В: 12/30/06 в 19:46:08 »
Цитировать » Править

on 12/26/06 в 22:09:12, eva_himmler wrote:
Трагическая повесть, уважаемая Антонина. Трагическая, как любая история любых людей, пытающихся осчастливить свой народ за счет чужих штыков, ибо этим штыкам, как правило, глубоко плевать на осчастливливаемый народ, а народу совершенно безразличны страдающие осчастливцы. Вот и повисают они, болезные, меж двух огней и одного пожара), не принеся пользы ни тем, ни другим, ни третьим, но презираемые, однако, всеми, и всеми гонимые. На что они надеялись, эти страдающие куриной слепотой, как хотели "помешать завоевателям делить мир между собой"(с)?

 
Эва, в это может быть трудно поверить, но есть люди, которые НЕ БУДУТ раздвигать ноги перед силой только потому что это сила, и у нее такой очаровательный мундирчик с красиво засученными рукавчиками на мускулистых предплечьях, автомат в руках блестит, а во лбу звезда красная горит или там руны на воротнике серебром блистают. Эти люди делают свое дело для своего народа как могут, и платят за это всем, чем могут.
 
Есть те, кто вступает в сражение, не рассчитывая на победу. И таких людей, как правило, не презирают. Точнее, таких людей презирают только шкурники и трусы, для которых сиюминутная и очевидная польза является основным в жизни.
 
Осуждать Телигу за иллюзии в отношении немцев гораздо меньше оснований, чем осуждать "расстрелянное возрождение" в полном составе за симпатии в отношении красных - потому что телига увидела немецкие художества только в Киеве, а Хвылевой, Кулиш, Косынка и др. по молодости лет сами в революционных художествах участвовали, и могли бы раньше сообразить, что на этом корне добрый плод не вырастет.
 
Но в любом случае, эти люди много сделали для независимости 1991 года - они сохранили для народа его ПАМЯТЬ и ЯЗЫК, без чего народ не стоит.
 
То, что вам в первую голову требуется армия - говорит только о вас.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Обсуждение статьи Антонины
« Ответить #14 В: 12/30/06 в 22:48:51 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 19:46:08, Olga wrote:
Эти люди делают свое дело для своего народа как могут, и платят за это всем, чем могут.

 
Например, жизнями еврейских соседей. И цыган (хотя кто ж их-то считает). И коммунистов. И просто киевлян, которые попались нацистам в заложники. 130 000 славян в том Яру лежит, вместе со 170 000 евреев... Но разве ж эти жизни незалэжным важны.  
 
Quote:
Но в любом случае, эти люди много сделали для независимости 1991 года - они сохранили для народа его ПАМЯТЬ и ЯЗЫК, без чего народ не стоит.

 
Это {неверно - R2R}. Язык был сохранён советской властью. "Эти люди" являются знаменем националистов, не более. Заслуг за ними исчезающе мало.
« Изменён в : 12/31/06 в 01:00:02 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.