Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:09:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ревизионизм ...5! »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Ревизионизм ...5!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ревизионизм ...5!  (Прочитано 15273 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #15 В: 12/31/06 в 03:55:23 »
Цитировать » Править

История номер 2. Как известно, наши солдаты при входе в Германию изнасиловали какое-то количество женщин, как, впрочем, и американские и английские солдаты, не говоря уж о вермахте на нашей территории. В этом плане союзники отличались от немцев тем, что наказывали (а именно расстреливали) своих насильников, тогда как немцы своих хорошо если не поощряли.  
 
Был такой случай. Немецкая девушка с долей еврейской крови была спасена от нацистов соседями-немцами. Когда Красная Армия вошла в их город, девушка вместе со спасшими её людьми пряталась в подвале. Подошли наши солдаты, и тут соседи дали этой девушке понять, что теперь она должна расплатиться с ними за спасение. Её выставили из бункера, и несколько солдат её изнасиловали. Некоторое время она без сил лежала в подвальном помещении, а потом пришёл советский офицер, видимо, сотрудник органов, показал ей нескольких арестованных солдат и спросил её, те ли это солдаты, которые её изнасиловали. Она посмотрела на них (это были те самые) и поняла, что если она их сдаст, их сейчас выведут и расстреляют. И она их не сдала. Эта женщина до сих пор жива и рада, что смогла простить этих солдат.
 
Эту историю я знаю из вторых рук - моя мать слышала её от этой женщины. Другие истории о расстрелах насильников на месте по показаниям жертв я читала в книгах о конце войны на восточном фронте.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #16 В: 12/31/06 в 04:49:50 »
Цитировать » Править

Ветераны и вправду пишут и говорят иногда поразительные вещи.
Например, взятие водокачки в Беляевке (фильм Тодоровского "Жажда") в воспоминания вросло, как родное.  При этом, вспоминавшие были людьми совершенно честными, _себе_ они участие в том деле не приписывали.  Просто помнили, что _было_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #17 В: 12/31/06 в 04:51:40 »
Цитировать » Править

А может, оно и правда было, и это фильм совпал с реальностью и вытеснил её?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #18 В: 12/31/06 в 05:58:39 »
Цитировать » Править

Там все не стыкуется.   В настоящий момент, по этому пункту существует, кажется, 4 равно не соответствующих действительности версии.
Собственно, венцом этого дела является мемориальная доска на Пастера, где в числе погибших числится Григорий Поженян... автор сценария.
А город получал воду из источников.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/31/06 в 06:07:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #19 В: 12/31/06 в 06:57:42 »
Цитировать » Править

Да, по идее у каждого рода войск свои задачи, а вот на деле там в разведке мог оказаться даже полковник. Даже так могло припечь.
 
Следует, наверное различать, род войск, звание и должность. А то придется кое-кому перенаправить его слова об умении читать.
 
В общем, это очевидный и всем известный факт: в начале войны бывало так, что не то что специальных разведчастей - винтовок не было на каждого солдата. Или патронов. Матчасть знать надо.
 
Ну, кому факт, а кому... О проблемах со стрелковым оружием можно еще и поговорить (кстати, я правильно понял, "фронтовая" часть относится к осени-зиме 41-42 гг.?), но вот отсутствие разведывательного подразделения в дивизии с таким номером, равно как и выполнение функции оного подразделения рядовым стрелковым взводом, равно как и включение в состав оного взвода (!!!) "сорокапятки" выглядит... странно.
 
ЗЫ. Да, и еще. Насчет полковника в разведке. Ве ее, часом, с т.н. "командирской рекогноцировкой" не спутали?
« Изменён в : 12/31/06 в 13:17:07 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #20 В: 01/01/07 в 16:06:35 »
Цитировать » Править

Не спутала. И не странно. А кому факты не факты. тому дорога в фантастику, не в историю. Grin
 
 
on 12/31/06 в 05:58:39, Antrekot wrote:
Там все не стыкуется.   В настоящий момент, по этому пункту существует, кажется, 4 равно не соответствующих действительности версии.

 
О! То есть есть немалая вероятность, что взятие водокачки _было_ и попало в фильм. Я как раз на это хотела указать. Прежде чем говорить, что ветераны рассказывают невозможное, надо на 100% исключить возможность этого невозможного. А то нехорошо выходит. Они там были, мы - нет.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #21 В: 01/01/07 в 16:44:40 »
Цитировать » Править

Quote:
О! То есть есть немалая вероятность, что взятие водокачки _было_ и попало в фильм.

Нет.  Вероятность этого равна вероятности гибели Поженяна в 1941.
То есть, не было.  Что другое, было.  Того, что в фильме, не было.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/01/07 в 16:55:18 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #22 В: 01/01/07 в 21:15:48 »
Цитировать » Править

В общем, это очевидный и всем известный факт: в начале войны бывало так, что не то что специальных разведчастей - винтовок не было на каждого солдата. Или патронов. Матчасть знать надо.
 
Не спутала. И не странно. А кому факты не факты. тому дорога в фантастику, не в историю.  

 
Фантастика – это когда «рядового необученного» назначают артиллерийским разведчиком. Так, Автор за пару дней возвёл сам себя из новобранцев в ранг «лучших разведчиков – пушкарей».
 
А факты таковы: чтобы подготовить артиллерийского разведчика – наблюдателя, требуется около 6 (шести) месяцев. Это в мирное время. В военное – меньше, но всё равно какой-то срок требуется – слишком много надо знать. Специальность «интеллектуальная» и опасная – всегда ближе всех к линии фронта.
Но это касается отделения артиллерийской разведки. «Сорокапятке» -  орудию переднего края – наблюдатель в принципе не нужен. Достаточно командира орудия с биноклем.
 
Обеспеченность винтовками тут не при чём – наличие карабина, гранат и пушки не помешало автору дважды оставить, вопреки приказу, занимаемую позицию.  
 
Причём в первом случае сбежавший командир орудия, оставивший пехоту без поддержки, был назван автором  героем: «Командир, молодой геройский парень, крикнул:  
- Цепляй, ребята, лафит [Лафит, франц.,- красное бордосское вино из департамента Жиронды – К.Г.] и – бегом марш!». Согласно приказу 270 Автор должен был уничтожить героя всеми имеющимися средствами.
А во втором, комбат, приказавший занять позицию и держать оборону – пьяницей с «красно-синей рожей». Интересно акценты расставлены.
 
Хотелось бы так же убедиться на примере (хотя бы из художественной литературы), когда это полковники в разведку ходили. Smiley
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #23 В: 01/01/07 в 23:57:01 »
Цитировать » Править

Quote:
А где Вы увидели тут сказку про «германских агентов»? Фантазии? Большевики выступали за поражение собственного правительства в мировой войне, что сделало их пребывание в России весьма нежелательным для собственного правительства (и Антанты) и подарком для немцев, (которые в ту пору о мировой революции думали меньше всего).

 
Да ведь это вы писали про то,что большевики находились в Швейцарии,т.к. это было
удобно немцам.На это я и прореагировал.Никакой активной роли за немцами в этой исто
рии не было.Только проезд разрешили,и все.
 
Quote:
Как Ваше утверждение опровергает тезис о решающей роли СССР в мировой войне?

 
Все очень просто.Оно показывает,что ваш аргумент никак не подкрепляет вашу позицию.
Таким образом,_ваш_ тезис пока остается недоказанным.Большего и не нужно.
 
Quote:
А это куда?

 
Как раз туда.
 
Quote:
На европейском твд (Италию можно не считать) союзники появились, когда исход войны был ясен.

 
Почему не считать?Союзники вывели Италию из игры.А это часть Оси,со своими промышленностью,флотом,авиацией,армией(какой-никакой).Надо бы посчитать,а то вы как-то дивно избирательны в подсчетах.Наконец,ясность исхода-их заслуга в том числе.
 
Quote:
Франция, 1940. Вполне сопоставимо с катастрофой 1941. Только продолжение разное.

 
По правде говоря,не очень.Потому что был не только 41,но и 42.Да и численность с воору
жением-совсем иные.С 41 ни французам,ни полякам,ни тем более британцам не потягаться.Не говоря уже о том,что у французов не было тех возможностей для
отступления,какие были у советской армии.
 
Quote:
Японцы по-другому считали. Да и американцы - аналогично (в то время).  
«Победа над Японией может быть гарантирована лишь в том случае, если будут разгромлены японские сухопутные силы» - такого мнения придерживался главнокомандующий американскими вооруженными силами в бассейне Тихого океана генерал Макартур. Ссылаясь на то, что США и их западные союзники не располагали возможностями для этого, он требовал в канун Крымской конференции союзников от своего правительства «приложить все усилия к тому, чтобы добиться вступления в войну Советского Союза».
9 августа премьер-министр Судзуки заявил:  «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны».
Исход войны решился опять же на сухопутном твд после вступления в войну СССР и разгрома Квантунской армии.
 
А чем это США сковали Квантунскую армию?  Которая к лету 1945 на границах СССР увеличилась вдвое?

 
Это очень лестные для СССР слова,но на Тихом Океане американцы обошлись без советской
армии.И на суше,и на море.Наличие Квантунской армии никак не угрожало планам Штатов по оккупации Японии,т.к. к 1945 давно определилось господство Штатов на море и в воздухе.Не говоря уже о куда более непосредственной угрозе на самой японской территории.Вступление СССР в войну было им выгодно-не все же тратить свои ресурсы и  
класть своих бойцов.ДА еще перебрасывать все это в Китай.Макартур и прочие здраво
рассудили.
А выиграли они без СССР.То,что японцы жаловались на нарушение СССР договора и вступление в войну-игры в "сохранение лица".Это после всех поражений,американцев на
Окинаве и т.д.
 
Quote:
Особенно Россия, надо полагать.

 
Нет,у нее достойные конкуренты.
 
Quote:
Это произошло после весны 1939, то есть после смещения Литвинова и ряда видных дипломатов-евреев.  

 
Повторение,конечно,мать учения.Но что вы имели в виду?
 
Quote:
Ага. Граница отодвинулась на запад, СССР не вступил в войну, а Япония получила наглядный пример верности союзников и заключила аналогичный пакт.  

 
Граница подвинулась к Германии,у Гитлера стало больше оснований для войны с СССР,
исчезло сильное буферное государство,а СССР все еще не был готов к войне.Замечатель
ный результат,ничего не скажешь.
Что касается Японии,то ее замечательный милитаризм загнал ее ж в ловушку.Учитывая
предстоящее противостояние с заведомо более сильным противником-Штатами-особого выбо
ра у нее не было.
 
Quote:
Существенный, повлиял, но не определил.
И никак не являлся заменой второму фронту.

 
Если действительно существенный и повлиял,то уж тогда и определил.Иначе никакой
он не существенный,пусть даже и повлиял.
Он не является заменой второму фронту.Зато важнее этой замены.Без него не смог бы
функционировать ни фронт,ни тыл.
 
Quote:
А вот Гитлер почему – то считал Ржев воротами Берлина. Не  зря, наверное. И это после почти разгрома Красной Армии летом-осенью 1941.

 
Почему "не зря"?Может быть,даже совсем-совсем зря.
 
Quote:
Вот как раз 1941  и показал, чего стоят человеческие ресурсы без техники.

 
Напротив.Он показал,что вот есть человеческие ресурсы.И танки.И самолеты.Но человечес
кими ресурсами занимались недостаточно.Поэтому танки,самолеты и корабли не помогли.
 
Quote:
Ах, как это верно! Только как опровергает моё утверждение о необходимости для России сильной централизованной власти?

 
Так это все роскошество создала именно та самая "сильная централизованная власть".
По самой своей природе такая вот "сильная централизованная власть" сначала без счета
,сверхрасточительно расходовала ресурсы-людские и природные,создала покорный "сильной
руке",и оттого в целом громоздкий и бездарный управленческий аппарат с отрицательным отбором кадров(преобладание серостей,посредственностей и аппаратчиков-интриганов) и уничтожением всего,не укладывающегося в эту схему.А далее госаппарат из-за этого  деградировал до нынешнего состояния.И помешать было некому:не стало альтернативы,а потенциально способные хоть на что-то конструктивное прослойки и кадры были выбиты окончательно еще в 30-е.
 
Дело не в централизации и силе.Стадо овец и баранов тоже обладает силой и централиза
цией,особенно если в вожаках у них козел.
 
Quote:
Рад, что развеселил Вас. Могу привести ещё пару-другую сравнений  холодной войны с 3 мировой, сделанных американцами.

 
Они тоже периодически выдают что-то смешное.Не удивлюсь.
 
Quote:
А чем он провинился, кроме как неординарностью мышления и патриотизмом?

 
Вот уж что не вызывает нареканий,так его патриотизм.Я даже рад,что он у него оригиналь
ный.Это должно удовлетворить потребности целевой аудитории.Не все же Фоменко или там
Мухину сливки снимать.Альтернатива-это здорово.
И оригинальность мышления только подспорье оригинальной форме патриотизма.Есть только
крохотный изъян-оригинальность измышлений.А так-"Все хорошо,прекрасная маркиза..."
 
Quote:
Так и Сталин за это карал. И ничего в этом отношении не изобрёл.  
А ещё за что? За трусость на штабных учениях?  

 
Так он не только за это карал.За сам факт пленения-тоже.
 
Quote:
Речь идёт об уставе Петра. В котором сказано (Артикул 123), что сдача в плен возможна в крайнем случае, при наличии серьёзных причин («Крайней голод, когда ничего не будет, чем человек питатися может, имея наперед всевозможную в пище бережность; Когда аммуниции ничего не останется, которая також со всякою бережью трачена; Когда людей так убудет, что оборонитися весьма не в состоянии будут»), но не для тех, «кои особливого указа не имеют. А которые имеют указ до последняго человека оборонятися»… Ну дальше понятно. «Ни шагу назад».

 
А вы что,разницы не видите?Петр учитывал крайние обстоятельства,а Сталин нет.О чем
вам и толкуют.Неужели разница так незаметна?
 
Quote:
Выражайтесь, plzz, яснее, и Вас поймут.  

 
После вашего оригинального прочтения петровского устава я в этом не столь уверен.
 
Quote:
После революции реальная власть принадлежала (как об этом говорили и недовольные большевики на съездах партии) Ленину, Троцкому и Свердлову. На VI съезде партии было избрано Бюро ЦК, которому политическая власть принадлежала уже официально: — Ленин, Сталин, Троцкий, Свердлов.  

 
Вообще-то,Ленину.Троцкий,конечно,был влиятельной фигурой,но не правителем.
То же касается Бюро  ЦК.Это был влиятельный орган,но влияние Ленина было решающим.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #24 В: 01/02/07 в 00:08:33 »
Цитировать » Править

Quote:
Извините, и то и другое имело признаки революции. Особенно Гражданская война,  разрушившая рабовладельческий уклад. Это уж была полноценная революция, прямо по учебнику.

 
Как уже указывалось,многие войны имели такие признаки,и революциями не считались.
Что касается Гражданской войны,то где вы усмотрели прямое соответствие учебнику?
И,кстати,какому?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #25 В: 01/02/07 в 00:10:48 »
Цитировать » Править

on 01/01/07 в 21:15:48, Kalendas_Graecas wrote:
Фантастика – это когда «рядового необученного» назначают артиллерийским разведчиком. А факты таковы: чтобы подготовить артиллерийского разведчика – наблюдателя, требуется около 6 (шести) месяцев.

 
И _это_ пишется _о начале ВОВ_... Я потому и советую читать _текст_, а не собственный апокриф к нему. Чтобы не было заявлений в стиле "а факты таковы" в связи с совершенно незнакомой реальностью, факты которой бывали весьма своеобразны и даже не думали согласовываться с официальными документами. И параллельно выносятся какие-то суждения в адрес ветеранов... Я считаю, что каждый выдающий суждения в подобном тоне должен носить не менее чем Звезду Героя, выданную за подвиги во время ВОВ. Тогда можно позволить себе авторитетно высказываться и о поведении солдат, и о том, что там было возможно и невозможно (а возможно было, судя по рассказам ветеранов, почти всё). А как же иначе? Нужен и опыт, и моральный вес, а они в книжке не вычитываются и в магазине не продаются.  
 
Quote:
Согласно приказу 270 Автор должен был уничтожить героя всеми имеющимися средствами.

 
Автору мемуаров было много виднее, кого надо уничтожать всеми имеющимися средствами. Подозреваю, что для него это были немцы. Grin А вот Вы только что былы страшно недовольны расстрелом Жажиева. Или туда, или сюда. 8)
« Изменён в : 01/02/07 в 04:26:44 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #26 В: 01/02/07 в 00:11:37 »
Цитировать » Править

on 01/01/07 в 16:44:40, Antrekot wrote:
То есть, не было.  Что другое, было.  Того, что в фильме, не было.

 
Откуда Вы знаете?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #27 В: 01/02/07 в 07:07:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Откуда Вы знаете?

Ну, как бы, от того, что оборона Одессы очень неплохо документирована.  Smiley
И рейд, породивший легенды, тоже.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #28 В: 01/02/07 в 11:44:52 »
Цитировать » Править

Почему не считать?Союзники вывели Италию из игры.
А это часть Оси,со своими промышленностью,флотом,авиацией,армией(какой-никакой).
Надо бы посчитать,а то вы как-то дивно избирательны в подсчетах. Наконец,ясность исхода-их заслуга в том числе.

 
 «Ясность исхода» - это как раз то условие, которое требовалось для вступления союзников в борьбу против Германии на европейском ТВД. Сицилийская операция – тому пример. «Выход из игры» Италии – не следствие, а причина Сицилийской операции.
 
Италия, конечно, была частью Оси. Но к лету 1943 её значение, как союзника Германии, в корне изменилось. Коротко: отсутствие доверия со стороны Гитлера, глубокий политико-экономический кризис, падение боеспособности армии в результате поражений на Восточном фронте. К июлю 1943 было ясно, что Италия не в состоянии вести войну сколько – нибудь длительное время.  
 
О вкладе промышленности Италии в «общее дело» (весна – лето 1943):  
Чтобы не допустить полного развала итальянской экономики, Германия поставляла своему союзнику наиболее необходимое сырье и отдельные виды промышленной продукции. Но эти поставки постоянно сокращались, так как почти все ресурсы рейха направлялись для обеспечения нужд восточного фронта. Так, вместо запланированных для  Италии  на май  1943  г. 71 тыс. тонн нефтепродуктов она получила 56 тыс. тонн, в июне вместо 99 тыс. лишь 16 980, то есть не более 17 процентов, а в  июле  из запланированных 86 тыс. только 10 тыс. тонн, или меньше 12 процентов.
 
Какими крупными промышленными центрами овладели союзники на Сицилии и в южной Италии, мне неизвестно. Оставшуюся часть страны (3/4) контролировали немцы.
 
К тому времени на среднем Дону какая – никакая итальянская армия была полностью разбита. Зимой  1943  г. советские войска разгромили лучшие формирования итальянских вооруженных сил, входившие в 8-ю армию. Ее потери составили 90 тыс. человек убитыми и пропавшими без вести, а также 43 тыс. человек ранеными и обмороженными. Остатки деморализованных и полностью утративших боеспособность соединений были возвращены в  Италию. Это поражение не только серьезно ослабило вооруженные силы, но и способствовало усилению антивоенных настроений среди населения.  
 
Боеспособность итальянской армии была низкой. Основная масса солдат не только не проявляла энтузиазма в войне, но и ждала момента, когда можно будет сложить оружие.  
Оружие это, кстати, досталось немцам.
 
К началу Сицилийской операции обстановка в бассейне Средиземного моря еще более изменилась в пользу западных союзников. Гитлеровцы были вынуждены сосредоточить основное внимание и главные силы вермахта на проведении летнего наступления на советско-германском фронте. К этому времени развитие Курской битвы показало, что расчеты на прорыв обороны советских войск провалились и борьба на Востоке потребует от Германии все новых и новых пополнений. При таких обстоятельствах англо-американское командование, предпринимая наступление, могло не опасаться переброски в Италию крупных немецко-фашистских сил.
 
В сентябре в  Италии  было лишь 17,5 немецких дивизий, в то время как на советско-германском фронте находилась 221 дивизия.
 
Действия союзников на средиземноморском театре не создавали реальной угрозы центральным районам рейха: не дойдя до Рима какую-то сотню (столько, сколько прошли в первый день высадки) километров, наступление таинственным образом остановилось.
К тому же отвлечение союзных сил для операций в Италии (вместо реального второго фронта) вело к затяжке войны в Европе.  
Результат Сицилийской операции: обеспечение морского сообщения Британии с её колониями (чего и добивались).
 
 
По правде говоря,не очень.Потому что был не только 41,но и 42.  

Между 41 и 42 было ещё наступление под Москвой – первое поражение вермахта во ВМВ.
И психологический перелом в ВОВ.
 
Граница подвинулась к Германии,у Гитлера стало больше оснований для войны с СССР,  
исчезло сильное буферное государство,а СССР все еще не был готов к войне.Замечатель  
ный результат,ничего не скажешь.  
Что касается Японии,то ее замечательный милитаризм загнал ее ж в ловушку.Учитывая  
предстоящее противостояние с заведомо более сильным противником-Штатами-особого выбо  
ра у нее не было.  

Сильное буферное государство исчезло не в результате заключения пакта.
 А США в 1939 не были «заведомо сильным противником».
 
 
Если действительно существенный и повлиял,то уж тогда и определил.Иначе никакой  
он не существенный,пусть даже и повлиял.  
Он не является заменой второму фронту.Зато важнее этой замены.Без него не смог бы  
функционировать ни фронт,ни тыл.  

 
 «Существенный» и «определяющий» - не синонимы, несмотря на ваши логические построения.
 
 
И помешать было некому:не стало альтернативы,а потенциально способные хоть на что-то конструктивное прослойки и кадры были выбиты окончательно еще в 30-е.  

 
Репрессии 30-х имели различную направленность, и утверждать, что были выбиты умные и конструктивные, а остались серости – очень уж примитивно.  
 
Дело не в централизации и силе.Стадо овец и баранов тоже обладает силой и централиза  
цией,особенно если в вожаках у них козел.

 
То есть, вы определяющим фактором в поведении стада считаете «личность» козла?
 
Вот уж что не вызывает нареканий,так его патриотизм.Я даже рад,что он у него оригинальный. Это должно удовлетворить потребности целевой аудитории.Не все же Фоменко или там  Мухину сливки снимать. Альтернатива-это здорово.  
И оригинальность мышления только подспорье оригинальной форме патриотизма.Есть только крохотный изъян-оригинальность измышлений.А так-"Все хорошо,прекрасная маркиза..."  

Неужели читали?  
И, кажется, вы только что были недовольны обилием «серостей»?  
 
Так он не только за это карал.За сам факт пленения-тоже.
 
Речь идёт об уставе Петра. В котором сказано (Артикул 123), что сдача в плен возможна в крайнем случае, при наличии серьёзных причин («Крайней голод, когда ничего не будет, чем человек питатися может, имея наперед всевозможную в пище бережность; Когда аммуниции ничего не останется, которая також со всякою бережью трачена; Когда людей так убудет, что оборонитися весьма не в состоянии будут»), но не для тех, «кои особливого указа не имеют. А которые имеют указ»… Ну дальше понятно. «Ни шагу назад».  

 
А вы что,разницы не видите?Петр учитывал крайние обстоятельства,а Сталин нет.О чем  
вам и толкуют.Неужели разница так незаметна?

 
Не вижу, потому что её нет. «Крайние обстоятельства» не учитывались Петром в случае наличия «особливого указа» «до последняго человека оборонятися».  
 
Согласитесь, что приказ 270, а позднее -227, появился не на пустом месте.  
К тому же репрессированы после освобождения были далеко не все.
 
После вашего оригинального прочтения петровского устава я в этом не столь уверен.
 
А вы всё равно попробуйте. Wink
 
Вообще-то,Ленину.Троцкий,конечно,был влиятельной фигурой,но не правителем.  
То же касается Бюро  ЦК.Это был влиятельный орган,но влияние Ленина было решающим.

 
Да, забывать стали вехи…
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #29 В: 01/02/07 в 13:25:05 »
Цитировать » Править

Quote:
В сентябре в  Италии  было лишь 17,5 немецких дивизий, в то время как на советско-германском фронте находилась 221 дивизия.

 
Две копейки.
 
Когда начинается фаллометрия в стиле "чья заслуга больше", это обычный прием -- сравнивать число дивизий на Западном и Восточном фронте.
 
Однако при этом часто забывают, что у немцев был не только Вермахт, но и Люфтваффе, и Кригсмарине. Да и в Вермахте дивизии были далеко не равноценны.
 
Соответственно, если принять во внимание эти факторы, картина получится другой. То, что к 43-му году значитеольная (по моим сведениям -- не менее половины, как минимум) часть авиации Германии воевала именно против союзников. То, что число подвижных соединений в отношении ко всем на Западе было значительно выше, чем на Востоке. То, какие ресурсы (материалов и кадров) отнимало у немцев перманентное раскручивание подводной войны.
 
Думаю, Календас Грекас, Вы все это знаете. И то, что Вы при этом искусственно загрубляете методы и оценки -- это Вам чистый минус.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 2 3 4  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.