Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:00:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ревизионизм ...5! »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Ревизионизм ...5!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ревизионизм ...5!  (Прочитано 15303 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Ревизионизм ...5!
« В: 12/30/06 в 00:07:28 »
Цитировать » Править

Продолжение треда о ревизионизме (4), разросшегося до обсуждения самых разнообразных видов оного и иных несвязанных материй. Учитывая размеры треда, участников просят выделять обсуждение отдельных вопросов в отдельные же темы с информативными названиями.  
« Изменён в : 12/30/06 в 00:11:17 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #1 В: 12/30/06 в 12:30:19 »
Цитировать » Править

Какие там проверки
 
 «Постановление № 6884с Государственного Комитета Обороны 4 ноября 1944 г. Секретно. В развитие постановления СНК СССР № 1482-456сс от 23.X. 1944 г. Государственный Комитет Обороны постановляет:  
1. Установить впредь следующий   порядок  направления бывших  военнопленных  - военнослужащих Красной Армии, поступающих  после, их  освобождения  советскими и союзными войсками:  
a) всех военнослужащих Красной Армии, освобожденных из плена советскими или союзными войсками, направлять, по мере их возвращения в Советский Союз, в специальные запасные части военных округов по назначению ГЛАВУПРАФОРМа НКО; 6) органам контрразведки "СМЕРШ" НКО в течение 1-2 месяцев заканчивать  проверку  в запасных частях всех прибывших в эти части бывших  военнопленных  - военнослужащих Красной Армии;  
в)  после  проверки всех военнослужащих красноармейцев и командиров, Не вызывающих подозрений, направлять на пополнение войск фронтов. Выявленных при проверке лиц, служивших в немецкой армии, в специальных строевых немецких формированиях, "власовцев", полицейских и других, вызывающих подозрение, немедленно направлять в спецлагери по указанию НКВД для дальнейшей их проверки органами НКВД и "СМЕРШ" НКО.»
 
Да. И шо Вам тут кажется таким странным? Что поляк оказался к месту? Это Вам не роман, в жизни и не такие совпадения бывают. Что поляк знал всё это? Право же, он был живой человек, а не поварёшка. У него была масса знакомых, которые рассказывали ему что знали, были уши, чтобы слушать, и глаза, чтобы видеть, и он видел, что Жажиев ходил в СД. И результаты видел. И с чужих слов знал.
 
Так Автор тоже ходил в СД. И выходил.
 
Это Вам тут что-то кажется неправильным, а там всё было очень прямолинейно - что общение, что дела, что убеждения. В частности, было очень мало замороченных человечков, которых можно сбить с толку произвольным взятием слова "свидетель" в кавычки.  Или Вас смущает скорость процедуры? Так тогда правосудие Красной Армии работало именно так.
 
Описанный Автором случай  никакого отношения к правосудию не имеет. Это, по армейским законам, – самосуд.
Командир мог расстрелять перед строем паникёра, труса или дезертира (на основании приказов 270 и 227) без передачи его дела в особый отдел и трибунал.  Но – в боевой обстановке и в исключительных случаях. Обязательно зачитав приказ о расстреле перед строем. Показательно. Потому как расстрел военного преступника в экстремальной ситуации – прежде всего пример для личного состава, а не наказание конкретного человека.  Поведение бойца в плену (сотрудничество с врагом) лейтенанта никаким образом не касалось, этим занимались НКВД и Смерш. Вы будете удивлены, почитав что-нибудь об их деятельности в период ВОВ. Никакой революционности – «процедурной» части придавалось чуть ли не первостепенное значение, даже в 1941 -1942 гг.  
 
Не думаю, что в 1945 были случаи расстрела без приговора суда. Можете привести примеры?
 
Кстати, приговоры в исполнение приводил комендантский взвод.
А штурмом занимались штурмовые отряды. И не наоборот.
 
 
Кроме того, он был бесстрашен, тех же особистов не боялся совершенно, так что меня не удивляет ни его быстрая карьера в наступающей армии, ни торможение его карьеры в застойные времена.  

 Меня тоже не удивляет:
«Через несколько дней из 1-го и 2-го взводов послали группу захватить эту будку. Командовал помкомвзвода…  
Тогда только я понял, что помкомвзвода остался перед насыпью в бурьяне с десятью солдатами, а нас, семь человек, послал с командиром отделения штурмовать будку. И вышел скандал. Я рассказал об этом лейтенанту, тот отругал помкомвзвода, а на другой день мне влетело от него в грубой форме:  
- Ты, сопляк, еще учить меня будешь, как воевать?! А то вот пистолет имеется для таких!  
Я рассвирепел и ответил:  
- А у меня вот штык есть для таких как ты! Своих любимчиков прячешь от немецких пуль, а нас, необученных, посылаешь на смерть!..  
На другой день по его жалобе был разбор, со мной говорил лейтенант. После этого скандала комвзвода брал меня с собой каждую ночь в разведку. Так я и стал орудийным номером-разведчиком.»
 
Обсуждение приказа непосредственного командира в форме «стука» вышестоящему начальству.  
К слову - «Орудийный номер-разведчик» и еженощные походы комвзвода в разведку – из области армейского юмора. Скорее всего, лейтенант, убрав Автора из отделения, тем самым спас ему жизнь.
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #2 В: 12/30/06 в 16:31:38 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 12:30:19, Kalendas_Graecas wrote:
Постановление № 6884с

 
Да хоть какой номер. На практике пролез бы кто угодно.
 
Quote:
Так Автор тоже ходил в СД. И выходил.

 
Не постоянно. И, наверно, разница ещё и в результатахSmiley Люди ж не слепые.
 
Quote:
Описанный Автором случай  никакого отношения к правосудию не имеет.

 
Это Вы не в курсе о реальности тогда и там. Расстрелы бывали, суды, бывало, почти не отличались от самоуправства. А уж что некоторые наши командиры творили, это прелесть... А приговоры какие... Почитайте источники. Впрочем, не думаю, что это что-то даст, потому что если Вы не смогли даже установить личность автора текста, на котором (тексте) это авторство прописано здоровенным дисклеймером, то дальнейшее вообще бессмысленно.  
 
Quote:
К слову - «Орудийный номер-разведчик» и еженощные походы комвзвода в разведку – из области армейского юмора.

 
Я боюсь, что Вы не можете об этом судить. Ибо для таких выводов надо уметь очень хорошо понимать источники, а при отсутствии понимания _даже авторства текстов_ притом, что оно явно обозначено, это совершенно невозможно.  
 
Ваша мистическая теория о Гитлере тоже рулит очень, да. Фантастику пишите. Grin Там можно и насчёт Холокоста в таком же стиле пофантазировать. Правда, не в Европе - посадят; а так - раздолье.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #3 В: 12/30/06 в 17:46:55 »
Цитировать » Править

Вы извините, но при всём уважении к Вашим родственным чувствам, не могу не высказаться. Обидно за солдата, не сомневаюсь – достойного, к чьему имени Вы прилепили ярлыки «вор» и «предатель».
 
Из сообщения № 189.
 
Так что вот это:
 
Quote:
Вы не смогли даже установить личность автора текста, на котором (тексте) это авторство прописано здоровенным дисклеймером

 
придется таки забрать.
 
Все "смогли установить".
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #4 В: 12/30/06 в 19:20:46 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 12:30:19, Kalendas_Graecas wrote:

 
Обсуждение приказа непосредственного командира в форме «стука» вышестоящему начальству.  
К слову - «Орудийный номер-разведчик» и еженощные походы комвзвода в разведку – из области армейского юмора.

 
А в чем шутка юмора?
А то крутой штурмовик из комендантской роты меня порадовал, а тут я не въеду.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #5 В: 12/30/06 в 19:25:53 »
Цитировать » Править

Наверное, в том, что разведкой, по идее, занимаются специальные подразделения. Которые, ЕМНИП, включаются в организацию на уровне дивизий и называются разведротами.
 
Впрочем, Несуществующий меня поправит, если что.
« Изменён в : 12/30/06 в 19:26:30 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #6 В: 12/30/06 в 20:02:25 »
Цитировать » Править

Ваша мистическая теория о Гитлере тоже рулит очень, да. Фантастику пишите.  

А Гитлер тут при чём?
Собственно, форумы – это как раз то место, где можно обсудить проблему с различных точек зрения. И не обязательно при этом быть адептом какой-либо определённой теории.
 
В вашем случае я показал своё личное отношение к конкретному факту. И только.
 
Кто автор текста, я не сомневался. Но считал, что Вы тоже приложили руку – многое в изложении по-женски эмоционально.  
 
Там можно и насчёт Холокоста в таком же стиле пофантазировать. Правда, не в Европе - посадят; а так - раздолье.
 
А за что именно посадят?
 
 
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #7 В: 12/30/06 в 20:26:05 »
Цитировать » Править

Наверное, в том, что разведкой, по идее, занимаются специальные подразделения. Которые, ЕМНИП, включаются в организацию на уровне дивизий и называются разведротами.
 
Есть ещё артиллерийская разведка (на уровне полка - отделение, кажется). Действует на переднем крае линии фронта (НП) и определяет цели (корректирует огонь). Командир отделения артразведки – сержант.
Куда и зачем ходил каждую ночь командир взвода - секрет Wink
Орудийные номера – это командир орудия, наводчик, заряжающий и т.д. Собственная разведка орудию не полагается. Как и кавалерия водолазам.
« Изменён в : 12/30/06 в 20:27:10 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #8 В: 12/30/06 в 20:28:29 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 19:25:53, Ursus wrote:
Наверное, в том, что разведкой, по идее, занимаются специальные подразделения.

 
А-а-а...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #9 В: 12/30/06 в 23:00:15 »
Цитировать » Править

Да, по идее у каждого рода войск свои задачи, а вот на деле там в разведке мог оказаться даже полковник. Даже так могло припечь. В общем, это очевидный и всем известный факт: в начале войны бывало так, что не то что специальных разведчастей - винтовок не было на каждого солдата. Или патронов. Матчасть знать надо. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #10 В: 12/30/06 в 23:04:02 »
Цитировать » Править

on 12/30/06 в 20:02:25, Kalendas_Graecas wrote:
А Гитлер тут при чём?

 
При том, что по отношению к Гитлеру, как и здесь, Вы явно путаете реальность с мистикой и фантастикой. Исторический раздел Удела - это НЕ то место, где следует обсуждать метафизическую подоплёку нацизма и тому подобные фантазии. Вам следовало бы найти форум последователей Розы Мира, туда Ваши теории впишутся.  
 
Quote:
Кто автор текста, я не сомневался.

 
Конечно, не сомневались. Вы чётко приписали текст мне, по-видимому, приняв его за мой ну скажем роман о военном прошлом деда:
 
Quote:
Обидно за солдата, не сомневаюсь – достойного, к чьему имени Вы прилепили ярлыки «вор» и «предатель». (...) Вы, не желая того, действительно написали правду.

 
А "многое в изложении по-женски эмоционально" - это как раз того рода фраза, которую может выдать ну совершенно ничего не знающий о войне человек.  
 
Quote:
А за что именно посадят?

 
За "личную точку зрения" того же рода, которую Вы выдали по отношению к мемуарам - но по отношению к Холокосту. В Европе это называется ревизионистской ложью, и по статье уже сидит некоторое количество Ваших сопахарей на ниве такого рода "интерпретаций". Smiley Излишне говорить, что я эти законы всегда поддерживала.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #11 В: 12/31/06 в 00:13:02 »
Цитировать » Править


[От доброго модератора. Разъяснение.
 
Сама по себе мистичность, фантастичность или материалистичность теорий, выдвигаемых и обсуждаемых посетителями форума, никак не регламентулируется и, в частности, не запрещается действующими правилами.
 
Посетителям лишь рекомендуется вести обсуждение в  тематически соответствующем разделе и треде, а также не нарушать правил иным образом (в частности, не предпринимать попыток самовольной модерации).
 
R2R, при исполнении]
« Изменён в : 12/31/06 в 00:13:45 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #12 В: 12/31/06 в 00:33:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Орудийные номера – это командир орудия, наводчик, заряжающий и т.д. Собственная разведка орудию не полагается. Как и кавалерия водолазам.

 
 
По бабам?  Grin
 
Хотя практика показывает, что ветераны подчас мочат удивительные кони в своих мемуариях. Например, один мой друг верстал мемуарий, де ветеран уверяет, что они на фронте пели песню "Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #13 В: 12/31/06 в 01:28:38 »
Цитировать » Править

При том, что по отношению к Гитлеру, как и здесь, Вы явно путаете реальность с мистикой и фантастикой.
 
Психоанализом личности Гитлера и влиянием его на массы давно и долго занимаются многие исследователи. Ничего нового, равно как мистического или фантастического,  в этом нет. Посмотреть же на исторические события с нетрадиционной точки зрения – просто интересно и познавательно.
Почитайте, например, здесь:
http://avp.inrussia.org/lib/a4d7.htm
Эрих Фромм, «Анатомия человеческой деструктивности».
 
Ещё раз: изложение какой-либо теории не меняет моего отношения ни к Гитлеру, ни к прочим упомянутым личностям.
 
А за что именно посадят?  
 
За "личную точку зрения"…
 
Так оно и было…
«Дело» по статье «ревизионизм» готово, и даже свидетель есть.
Осталось выбить показания об оставшихся на воле «сопахарях».
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Ревизионизм ...5!
« Ответить #14 В: 12/31/06 в 03:42:17 »
Цитировать » Править

Grin
 
Я лучше расскажу на двух реальных примерах, как выглядело правосудие Красной Армии в то время в тех местах.
 
Начну с такого дела. Один мой родственник по отцу (седьмая вода на киселе, _очень_ далёкая родня) был киевский еврей. Жена, шестеро детей... или четверо, подзабыла. Он, как и все боеспособные мужчины, был призван на фронт. Его семья осталась в Киеве и не эвакуировалась вовремя, и их всех немцы убили в Бабьем Яру.  
 
Когда этот человек узнал об этом, он был уже командиром танкового подразделения и носил Звезду Героя Советского Союза. На входе в Германию его подразделение начало убивать всё живое. Буквально. Они давили танками даже кур, о немецких женщинах и детях я молчу.
 
Об этом быстро узнало НКВД, и моего родича, командира подразделения, арестовали и отдали под суд с намерением расстрелять за военные преступления. Его спасли две вещи: Звезда Героя и по-своему логичная отмазка. На суде он заявил, что обвинять его в небрании пленных бессмысленно, так как танковый отряд чисто технически не может брать пленных. Согласитесь, аргумент неплохой...
 
Его не расстреляли. Его обьявили психом (которым он, вполне возможно, к тому времени действительно был) и демобилизовали. Он тихо прожил остаток жизни в Киеве, недалеко от Бабьего Яра и праха своей жены и дочек. Я даже не знаю его имени.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.