Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 22:59:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Про истребители Поликарпова »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Про истребители Поликарпова
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Про истребители Поликарпова  (Прочитано 6607 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #15 В: 12/09/06 в 00:25:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Насколько я понимаю, современные безоткатки все 1-го типа. Например, такие:
 
http://www.afgan.ru/8/afg4.htm
 
или такие(что нашлось, лень было искать фото настоящего)
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/1045-6776.html
« Изменён в : 12/09/06 в 00:25:50 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #16 В: 12/09/06 в 00:37:21 »
Цитировать » Править

Ага. Спасибо.
 
У меня нет ссылки на фото хлопушки Рябушинского, но по описанию очень похоже.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #17 В: 12/09/06 в 02:23:03 »
Цитировать » Править

on 12/08/06 в 22:58:07, R2R wrote:

Не, надо просто совместить технологию предварительного помещения клубней-семян в авоську (расти в ней картошке удобно, сквозь дырочки крупные клубни не вывалятся, а уж копать одно удовольствие - потянул за хвостик, и вот тебе вся картошка, сразу в упаковке и по размеру отсортированная) с ракетным устройством, которое бы стартовало из центра поля, где картошку не сажать, и выдёргивало бы связанные с ракетой авоськи.  
 
Правда, падать будет - побьётся. Это надо ещё мягкую посадку как-то организовывать...

 
Браво, Ranger! Причем ракета должна лететь прямо на овощебазу, где можно централизовано оборудовать соотв. место для мягкой посадки.  
 
Можно даже сочинить рассказ о том, как в советском ВПК эта разработка была почти готова, и скоро вся страна купалась бы в огромном количестве сортированной картошки... Smiley
« Изменён в : 12/09/06 в 02:28:29 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #18 В: 12/11/06 в 19:48:04 »
Цитировать » Править

on 12/08/06 в 23:02:57, Ursus wrote:
а что за Змей?
Была и у меня такая мыслишка, когда я позже забрел на форум Камши. Но уточнять не стал. На Доске же он выступал на пару с Марусей.
 
Что касается конструкций Гроховского, то довольно много можно найти на различных авиафорумах. Например, самолет-таран (!)"Кукарача" - идея самого Гроховского. Большой "летающий шприц",  предназначавшийся для уничтожения вражеских аэростатов... Построен был, но взлететь так и не смог. Или надувной планер, который "летел, как хотел", т.к. фюзеляж не имел никакого каркаса и, соответственно, жесткости, и на перемещения руля направления только "вилял хвостом".
Много ссылок было в той дискуссии на Доске, попозже раскопаю, если интересно. А можно просто Гугля запустить.
on 12/09/06 в 02:23:03, Emigrant wrote:
ракета должна лететь прямо на овощебазу
Узко мыслите, товарищи!
А зачем пропадать зря энергии выхлопа? Пусть на лету жарит или печет картошку - тогда лететь можно прямо в магазин!
« Изменён в : 12/11/06 в 19:51:02 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #19 В: 12/12/06 в 00:13:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/11/06 в 19:48:04, FatCat wrote:
Узко мыслите, товарищи!
А зачем пропадать зря энергии выхлопа? Пусть на лету жарит или печет картошку - тогда лететь можно прямо в магазин!

 
Прямо в рот потребителю. Для этого оснастить ракетный комплекс системой самонаведения типа "Пацюк-М" Wink
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #20 В: 12/14/06 в 22:31:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Если же вернуться к Поликарпову и Туполеву, то я, читая вторую книгу Солонина

 
Когда речь заходит о "трудах"  г. Солонина, то по моему у нормального челов6ека может быть два желания --плеваться или плакать.  
 
 
Quote:
Последних прельстила возможность поставить орудие линкорного калибра на катер. И в самом деле, поставили безоткатку калибром свыше 400-мм, но стреляло оно не так чтобы очень далеко, о точности речь не шла в принципе.

 
 
Уточнение
 
1. Не на катер а на эсминец.  
2. Не 400 а  305 --под стандартный главный калибр линкоров РККФ.
3. Пушка была испытана и стреляла все же достаточно точно --проблема была в длительнсоти перезарядки.  
Говорю это со знанием дела -- отчим моего отца был свидетелем этих экзерциций в тридцатые годы.  
В целом опять же проблема была скорее не в Курчевском, а в артиллеристах, пытавшихся применять его системы не так как нужно.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #21 В: 12/15/06 в 00:42:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Говорю (sic!) это со знанием дела (sic!) -- отчим моего отца (sic!) был свидетелем этих экзерциций в тридцатые годы.
 
 
Валялсо...
 
Quote:
В целом опять же проблема была скорее не в Курчевском, а в артиллеристах, пытавшихся применять его системы не так как нужно.

 
Да-да. Сам Курчевский являлся аффтаром исключительно идеи -- это глупые артиллеристы пытались поставить 100-мм безоткатку на самолет. Ли, Вы бы хоть думали, прежде чем писать.
 
Что до проблем, то их было гораздо больше, чем просто медленная перезарядка -- это и значительное (в разы) увеличение расхода пороха, и отвод струи газов, и демаскирующий эффект.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #22 В: 12/17/06 в 22:44:34 »
Цитировать » Править

 
 
Quote:
Валялсо...

 
Виноват – на каком основании вы подвергаете сомнению слова очевидца? Впрочем, можете думать что хотите –но для меня показания старшего минера крейсера «Красный Кавказ» пусть и переданные  через вторые руки, весят побольше нежели десяток «сенсационных статей».  
А то знаете, вот тут есть тема про ревизионизм, где показания свидетелей Холокоста опровергаются личностями, на описываемый момент в лучшем случае состоявшими в младшей группе Гитлерюгенда.  
 
 
 
 
Quote:
Что касается конструкций Гроховского, то довольно много можно найти на различных авиафорумах.

 
 
Опять же –рекомендую обратится к воспоминаниям очевидца --  полярного летчика Каминского, описавшего КБ Граховского в мемуарах  «Глазами человека своего времени».  
Например, что столь осмеиваемый вами изобретатель создал планер, поднимавший 1800 кг при массе в 1200, и имевший коэффициент планирования в 26 км.  
Это раз. Второе –а собственно с чего вы взяли, что звание комбрига он присвоил себе сам? Не кажется ли вам, что человеку, которому покровительствовали Тухачевский и Алкснис не было нужды присваивать что-то себе самому.  
Если на то пошло, то до 1935 года звания в СССР были исключительно должностные. А руководитель КБ этот как раз уровень полковника или комбрига. Так что ромб он носил вполне правильно.
На эту тему –в мемуарах если не ошибаюсь, Горбатова, был рассказа про момент переаттестации с должностных званий на персональные. В центральном аппарате НКО был какой-то выпускник института Лесгафта  замзавотделом –что-то вроде старшего инструктора-методиста  по физкультуре в армии. Носил он три шпалы –что соответствовало полковнику. Но при переаттестации прикинули, что в 25 лет будет слишком жирно давать полковника, и сделали его старлеем.  
Третье --то что именно Граховскеий наладил массовое производство паращютов в СССР --это тоже факт.  
А по существу – у изобретателей и ученых частенько возникают всякие завиральные идеи –такова их природа.  
Дело менеджеров, военных и прочего начальства – направить их энергию в нужное русло.  
Если бы в ГАУ РККА и НКВД состояли другие люди, то Курчевского быстро бы поставили на место, не лишая головы, и весьма вероятно, в 1941 у нас были бы мобильные и мощные противотанковые средства.  
Кстати, 305 мм безоткатки тоже бы были очень нелишними –например на Карельском перешейке, при обороне Ленинграда, или штурме Кенигсберга.  
А что до И-185го –то как бы то ни было, он летал –в отличие от виртуальных истребителей пятого поколения свободной Россиянии.
 
 
   
 
Quote:
Курчевский являлся аффтаром исключительно идеи -- это глупые артиллеристы пытались поставить 100-мм безоткатку на самолет.

 
После того как японцы на Халхин-Голе столкнулись с  
результатами работы РС, в "Мицубиси" из штаба ВВС ушел запрос -- как эти русские умудрились поставить 76 мм пушку на самолет, и когда инженеры Ямато изх смогут догнать. Видимо, тоже идиотами были.  
 
Quote:
Валялсо... аффтаром

 
Мда… Ну шо сказать вам за эту грамматику?? Жаль, вечерние школы сейчас почти ликвидированы. Но могу посоветовать узнать как эти слова пишутся в словаре Ожегова.  Очень любопытное и душеполезное чтение.
 
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #23 В: 12/17/06 в 23:31:06 »
Цитировать » Править

on 12/17/06 в 22:44:34, Lee wrote:
 
Опять же –рекомендую обратится к воспоминаниям очевидца --  полярного летчика Каминского, описавшего КБ Граховского в мемуарах  «Глазами человека своего времени».

 
Я только чисто технически Таки каманина или Симонова? Название мемуаров - от второго, но он полярным летчиком совсем не былSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #24 В: 12/17/06 в 23:46:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Виноват – на каком основании вы подвергаете сомнению слова очевидца? Впрочем, можете думать что хотите –но для меня показания старшего минера крейсера «Красный Кавказ» пусть и переданные  через вторые руки, весят побольше нежели десяток «сенсационных статей».

 
Я подвергаю сомнениям не слова очевидца, а Ваше право и Вашу способность "говорить со знанием дела". Если бы Вы написали "повторяю со слов очевидца", то никаких вопросов не возникло бы.
 
Quote:
После того как японцы на Халхин-Голе столкнулись с  
результатами работы РС, в "Мицубиси" из штаба ВВС ушел запрос -- как эти русские умудрились поставить 76 мм пушку на самолет, и когда инженеры Ямато изх смогут догнать. Видимо, тоже идиотами были.

 
Во-первых, я бы попросил поделиться ссылкой на источник информации. О запросе.
 
Во-вторых, если что-то, по нашим расчетам, не может работать, но "в металле" работает, значит, расчеты неверны. Но это не делает нас по умолчанию дураками.
 
Так что мимо.
 
Quote:
Мда… Ну шо сказать вам за эту грамматику?? Жаль, вечерние школы сейчас почти ликвидированы. Но могу посоветовать узнать как эти слова пишутся в словаре Ожегова.  Очень любопытное и душеполезное чтение.

 
Ли, если Вы не в курсе, для чего именно служат подобные искажения, то мне влом заниматься просветительской деятльностью. Если же в курсе, то мне просто смешно.
« Изменён в : 12/18/06 в 01:28:56 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #25 В: 12/18/06 в 22:00:05 »
Цитировать » Править

Ли, о ГрОховском можно много чего найти в сети (если правильно писать в Гугле фамилию!) Smiley
Например, вот:http://grokhovs.chat.ru/sky/sky.html
"Гроховскому разрешалось многое из того, что не могло быть разрешено другим. Организовав конструкторское бюро, он самовольно привинтил к петлицам две «шпалы» вместо положенных ему трех «кубиков»—то есть по-нынешнему сам себя произвел из старших лейтенантов сразу в майоры. ...И производство утвердили задним числом. "
Там же: "За особо ценные идеи, за ценные консультации выдавал премии и гонорары немедленно, прямо в конверте, не утрясая суммы предварительно ни с какими плановыми органами, — и это ему тоже сходило с рук."
И это ведь пишет человек, симпатизирующий Гроховскому!
"Казаков, бывший военный планерист ВДЗ, летчик-испытатель, пилот ГВФ, сам Гроховского никогда не видел, но еще в молодости, будучи в начале сороковых годов курсантом военно-планерной школы, слышал о нем."
 
Парашютами он занимался, и довольно успешно - этого никто не отрицал. Хотя "метод тыка" научным назвать трудно (но на заре любой науки такое не редкость). Однако авиаконструктором он оказался весьма посредственным. Единственный успешно летавший его самолет Г-37 был создан на базе "позаимствованного" (без ведома автора) крыла и винтомоторной группы АНТ-9.
 
on 12/17/06 в 22:44:34, Lee wrote:
в отличие от виртуальных истребителей пятого поколения свободной Россиянии.
А это у Вас что - привычная "аллергическая реакция" ? Все чешется?  Grin
Успокойтесь, четвертое - летает, будет летать и пятое!
« Изменён в : 12/18/06 в 22:03:37 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #26 В: 12/19/06 в 02:18:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Ли, о ГрОховском можно много чего найти в сети (если правильно писать в Гугле фамилию!)... & so on...

 
Вообще, двадцатые годы (и начало тридцатых) оказались очень богаты на доморощенных гениев-самоучек. И чем больше узнаешь об этом, тем большим сторонником здорового (во всех смыслах) консерватизма становишься.
 
Для меня лично последним гвоздем в крышку гроба легенды о гениальных изобретателях, загнобленных режимом, стала история Остехбюро. От его образования, конечно же Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #27 В: 12/19/06 в 10:28:48 »
Цитировать » Править

on 12/19/06 в 02:18:19, Ursus wrote:

Для меня лично последним гвоздем в крышку гроба легенды о гениальных изобретателях, загнобленных режимом, стала история Остехбюро. От его образования, конечно же Smiley .

Ursus, а расскажете? Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #28 В: 12/19/06 в 14:27:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Уважаемый Lee, не просветите ли относительно эффективной дальности стрельбы безоткатного 300-мм орудия Курчевского? Тогда мы сможем оценить, насколько эффективно оно было бы в упомянутых Вами конфликтах.
 
И еще вопрос - с каким мотором и в каком году полетел И-185?
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Про истребители Поликарпова
« Ответить #29 В: 12/19/06 в 19:18:50 »
Цитировать » Править

Как книжку откопаю. Дабы освежить Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.