Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:16:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ревизионизм... ох... 4 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ревизионизм... ох... 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ревизионизм... ох... 4  (Прочитано 18721 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #45 В: 12/09/06 в 09:21:57 »

on 12/09/06 в 09:14:43, Kalendas_Graecas wrote:
"что такое десять тысяч мертвых адвокатов на дне моря?" -- "Хорошее начало!

Хм… Не из «Застольных разговоров…» ли?
Больше похоже на искаженный (или не очень удачно адаптированный) старинный советский анекдот:
 
Ползет Брежнев с ножом в спине вдоль кремлевской стены...  Знаете продолжение?
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #46 В: 12/09/06 в 09:33:12 »

Потому что если насчет восстания тайпинов я готов согласиться, то вот с Опиумными войнами проблема
Ну вот Ursus опять взялся за старое Sad
Не менее глубокоуважаемый (в основном, из-за Вашей страсти к цифирькам) сэр!  
...«Опиумные» войны и восстание тайпинов...
А не по отдельности.  
Если Вам угодно - выкиньте Опиумные войны из моей несколько легкомысленной фразы.
Надеюсь, я решил Вашу проблему?
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
Kalendas_Graecas, эсквайр.
 
 
 
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #47 В: 12/09/06 в 09:34:19 »

Знаете продолжение? Нет
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #48 В: 12/09/06 в 09:46:57 »

on 12/09/06 в 09:34:19, Kalendas_Graecas wrote:
Знаете продолжение? Нет

 Вот и я не знаю... А жаль, начало-то хорошее!
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #49 В: 12/09/06 в 09:51:23 »

on 12/09/06 в 09:14:43, Kalendas_Graecas wrote:

«Прогрессивным человечеством»,  естественно. Прогрессивное человечество проживает, большей частью, в США и занимается тем, что щедро делится с непрогрессивным человечеством демократическими ценностями. Даже если непрогрессивные, в силу своего невежества, отказываются.  
Победив в нескольких мировых войнах (см. ниже), прогрессивное человечество ведёт четвёртую мировую войну,  
...
Норма – это когда чего-то много. Поэтому высказывание Либерман – не глупость, а нормальная точка зрения на прошлое и настоящее широких масс американских трудящихся и интеллигенции. И благодаря демократическим учебникам фонда Сороса вкупе с «реформой» среднего образования – значительной части российских школьников.

 
Ну что я Вам могу сказать после такого набора штампов? Вам, наверное, виднее. Я же, хоть и живу в Новой Англии, даже за нее не возьмусь говорить, тем более за всю Америку -- она, знаете ли, очень большая и разная, и у меня заняло больше десяти лет понять -- насколько. Тем более за "широкие массы" трудящихся и интеллигенции...
 
Все понятно, спасибо. Только, пожалуй, один вопрос -- вот такой способ судить о стране, в которой Вы, насколько я понимаю, не провели сколько-нибудь продолжительного времени -- он уже "норма" в Вашем понимании среди Ваших коллег-адвокатов или еще нет? Мне жаль будет узнать, что они в значительных количествах придерживаются тех же мнений (если, конечно, Ваш титул не означает благородного происхождения, шутки об оном и т.п.).
« Изменён в : 12/09/06 в 10:05:44 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #50 В: 12/09/06 в 11:06:20 »

-- вот такой способ судить о стране
А может, со стороны виднее? Вы судите о своей стране как гражданин, т.е пристрастно, а я с совсем другой позиции.  
Буш, смею заметить, получил власть не в результате переворота. Его вроде бы выбирали «широкие массы»  и, соответственно, он, Буш, выражает их волю. Поэтому по его (и его правительства) словам и делам вполне можно судить о стране в целом. А что, это не нормально? Или есть другой способ? Может быть, нужно смотреть голливудские фильмы? Так лучше индийские…  
К адвокатам же не имею никакого отношения Smiley и титулов также не имею  Sad  
Впредь в сообщениях, адресованных Вам, постараюсь не использовать того, что Вы называете штампами.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #51 В: 12/09/06 в 11:15:13 »

Quote:
Буш, смею заметить, получил власть не в результате переворота. Его вроде бы выбирали «широкие массы»  и, соответственно, он, Буш, выражает их волю.

Упс.  Буш, как известно, получил власть с очень небольшим отрывом.
И сейчас у него обе палаты полны демократов.
Это о мере поддержки.
Так что даже по Вашему критерию с самого начала полстраны в минусе, а сейчас - так и большая ее часть.
Но главное - сам это критерий никуда не годится,
потому что по нему можно судить ровно об одном - насколько энная часть населения предпочитает данного кандидата _всем прочим имеющимся в наличии_.  Точка.
О том, насколько она с ним согласна по какому-либо конкретному вопросу, голосование само по себе ничего не говорит вообще.
 
Quote:
А что, это не нормально?
 
Нет, совершенно ненормально.  И не делается.
Человек, категорически несогласный с Путиным по всем параметрам может проголосовать за него, просто потому что альтернативы его устраивают еще меньше - так прикажете по Путину судить о настроениях электората?
На то есть социологические исследования, культурологические исследования - и это вообще довольно сложное дело.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #52 В: 12/09/06 в 11:29:03 »

on 12/09/06 в 11:06:20, Kalendas_Graecas wrote:
[Поэтому по его (и его правительства) словам и делам вполне можно судить о стране в целом.
По словам и делам правительства можно в основном судить только о терпеливости страны в целом. Wink
Bот у американцев в целом она явно меньше, чем, скажем, у нас.
 
"Мы беспечны, мы ленивы, все у нас из рук валится.  
 И к тому ж мы терпеливы - этим нечего хвалиться"

 А. К. Толстой.
« Изменён в : 12/09/06 в 11:32:20 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #53 В: 12/09/06 в 15:18:32 »

Упс, что же это делается? Большинство (судя по результатам опросов, хоть на несколько процентов, но – большинство) народа против, а Буш  проходит на второй срок.  
Ну ладно, прошёл. Чего страшного? Таки демократия. Предполагает учет и уважение прав и интересов политических меньшинств (в нашем случае – половина) - политических партий, выражающих интересы разных слоев общества. Плюс парламентский контроль (в т.ч. над армией),  общественный, и прочие преимущества. Да Буш и шагу не ступит без «одобрям». Всё так красиво, что эту модель общества просто необходимо скинуть с самолёта или запустить с крейсера на какую-нибудь недемократическую страну, во их же благо.  
Да, погибнет какое-то количество женщин и детей, но задумка того стоит.  
Да, это - чёрная работа, но будущие поколения будут от неё избавлены и оценят но заслугам (см. сочинения А.Гитлера).  
 
Но на деле, как мне тут объяснили, всё наоборот. Буш творит, что хочет, а остальные, нетерпеливые, возмущаются. И ждут следующих выборов. Далее два варианта:
1. Нетерпеливых не очень много, и политика США – выражение воли большинства. Что для недемократических, но некогда суверенных государств (никаким боком не граничащих с США) означает войну и всё, что из неё следует.  
2. Нетерпеливых – большинство, тогда в США не демократия, а авторитарная власть Б.и вся «борьба за демократию» - лозунг для прикрытия других, более прозаических целей.Тогда (после ввода в страну войск какой-либо иностранной державы) Буша надо повесить. Хотя бы за военные преступления.
Есть третий?
Мы беспечны, мы ленивы
Да, мы мирные люди...Однозначно Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #54 В: 12/09/06 в 15:35:14 »

on 12/09/06 в 11:06:20, Kalendas_Graecas wrote:

А может, со стороны виднее?  

 
Я думаю, тут многое зависит от количества релевантной информации о предмете, которой обладает сторона.  
 
Quote:

Буш, смею заметить, получил власть не в результате переворота. Его вроде бы выбирали «широкие массы»  и, соответственно, он, Буш, выражает их волю.  

 
Понимаете, некая единая "воля масс" есть абстракция, которая трудно приложима к американской реальности. Разные избиратели заботятся о разных вещах -- кого волнуют аборты, кого-то отношение религии и образования, кого-то не устраивает внешняя политика, а кого-то налоговая. Я знаю людей, вполне типичных представителей своих достаточно влиятельных групп, для которых каждое из этих соображений было определяющим их голос. А выбирают президента фактически из двух кандидатов (правда, это огромное упрощение, поскольку есть еще primaries и партийные номинации). Смысл этой системы не в том, чтобы выразить какую-то волю, а в том, чтобы добиться приемлемых компромисов. Поэтому сочетания "президент-демократ + республиканский Конгресс" и наоборот очень популярны. Checks and ballances.
 
Учтите еще, что в 2000м Гор-то как раз выиграл popular vote.  
 
Quote:

Поэтому по его (и его правительства) словам и делам вполне можно судить о стране в целом.  

 
В некоторой степени -- да, но вовсе не в той, которая Вам, очевидно, представляется. Например, если о стране судить по властям, то в случае Америки следует учитывать не только правительство, но еще Конгресс (и legislature штатов), и судебную власть. Эти институты самостоятельны, делят власть и ограничивают власть друг друга, и каждый способен сильно влиять на обстановку в стране.  
 
Quote:

А что, это не нормально? Или есть другой способ?  

 
Никакого другого способа судить о стране кроме изучения ее культуры, политической системы, истории, жизненных реалий и т.д. я не знаю. Всякое иное суждение, я боюсь, рискует быть поспешным, стереотипным или просто неверным (это личное наблюдение -- за первые несколько моих американских лет я, к сожалению, наговорил достаточно удивительных глупостей, которые мне сейчас ясно видны в этом качестве).  
 
Если у Вас есть вопросы по американской жизни, я попытаюсь на них ответить to the best of my knowledge. Ваши утверждения общего характера кажутся мне -- надеюсь, Вы не обидитесь -- в большинстве своем настолько удаленными от американских реалий, что о них бесполезно дискутировать -- в этих терминах просто невозможно ничего толком выяснить или объяснить.
« Изменён в : 12/09/06 в 15:46:22 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #55 В: 12/09/06 в 15:36:40 »

Quote:
Всё так красиво, что эту модель общества просто необходимо скинуть с самолёта или запустить с крейсера на какую-нибудь недемократическую страну, во их же благо.

Причиной войны было не это.
Собственно, первоначальный план вообще не предусматривал всей этой козлиной песни.
Пауэлл и АНБ даже партию баасисткую распускать не собирались - так, сверху почистить.
А вот дальше начался полный Буш.  Какой там одобрямс, там его собственные структуры за голову хватались.
 
Quote:
1. Нетерпеливых не очень много, и политика США – выражение воли большинства.

Еще раз.  Тут дело не столько в выражении воли по конкретному вопросу, сколько в балансе интересов по всему спектру _и_ наличии приемлемой альтернативы.  Каковой может и не быть.
Пример - политика нынешнего австралийского правительства в настоящий момент очень сильно не устраивает значительную часть населения.  Рабочее законодательство, которое точнее следует назвать антирабочим, и новые законы о безопасности сидят в печенках у многих.  Но у правительства, тем не менее, отменный шанс взять следующие выборы.  Не потому, что его действия одобряют, а потому что вменяемой работоспособной оппозиции _нет_, как таковой.  
В Штатах была примерно такая же ситуация, как я понимаю, но, судя по результатам выборов в конгресс и пр, за второй срок Буш-младший электорат допек до состояния "кто угодно кроме".  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #56 В: 12/09/06 в 15:54:28 »

on 12/09/06 в 15:36:40, Antrekot wrote:

Не потому, что его действия одобряют, а потому что вменяемой работоспособной оппозиции _нет_, как таковой.  
В Штатах была примерно такая же ситуация, как я понимаю, но, судя по результатам выборов в конгресс и пр, за второй срок Буш-младший электорат допек до состояния "кто угодно кроме".  

 
Это, с определеными оговорками, так примерно и обстоит. У демократов имеет место явный кризис лидерства и программы; на Гора было грустно смотреть (а Буш, как раз, в 2000м говорил о том, что пора оставить клинтоновское увлечение внешней политикой и сконцентрироваться на внутренних проблемах; и предлагал достаточно разумные реформы вроде своей образовательной программы). Ровно так же Керри, Дин и пр. явно недотягивали... Сейчас же многие бывшие incumbent республиканцы обвиняют Буша в том, что из-за него они потеряли свои позиции -- ибо их противников выбирали не по делам, а в качестве противовеса теперешней администрации.
« Изменён в : 12/09/06 в 15:55:59 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #57 В: 12/09/06 в 19:43:31 »

on 12/09/06 в 15:36:40, Antrekot wrote:
политика нынешнего ...  правительства в настоящий момент очень сильно не устраивает значительную часть населения.  ...  Но у правительства, тем не менее, отменный шанс взять следующие выборы.  Не потому, что его действия одобряют, а потому что вменяемой работоспособной оппозиции _нет_, как таковой.
 
on 12/09/06 в 15:54:28, Emigrant wrote:
Это, с определеными оговорками, так примерно и обстоит.
 
Присоединяюсь (по поводу уже российских реалий, естественно).  
 
Любопытно, а есть ли у кого-нибудь нынче по-другому? Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #58 В: 12/09/06 в 21:31:58 »

Попроси у людей спичек – расскажут, что такое спички, для чего они нужны, как их делают, как они классифицируются и как располагаются в коробкЕ. Рассмотрят возможные причины неработоспособности. Всё, вплоть до техники безопасности.
Но спичек не дадут.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #59 В: 12/09/06 в 22:15:41 »

on 12/09/06 в 21:31:58, Kalendas_Graecas wrote:
Попроси у людей спичек – расскажут, что такое спички... Но спичек не дадут.
 
Во-первых, спички - не игрушка.  
 
Во-вторых, для XXI века спички - зело устаревшая технология.
 
Поэтому сегодня, просящие спички в большинстве случаев получают не спички, и не лекцию о спичках, а зажигалку. Но вот если просившему нужно было не огоньку, а поковыряться в зубах, то он, естественно, этим будет обескуражен.
Wink
« Изменён в : 12/09/06 в 22:16:20 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  14 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.