Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:02:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ревизионизм... ох... 4 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ревизионизм... ох... 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ревизионизм... ох... 4  (Прочитано 18708 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #180 В: 12/25/06 в 16:24:10 »

Последнее смахивает на байки, честно говоря.
Особенно постоянные расстрелы охранников.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #181 В: 12/25/06 в 16:33:54 »

Quote:
«...Но гитлеровцы, не только хуже вооруженные, но уступающие и по численности, проходили сквозь советские части, после очередных реформ в армии уже лишь частично состоявшие из этнических русских, как раскаленный нож сквозь масло, и за первые месяцы войны только до лагерей довели более 3,8 миллиона пленных! Эта цифра, если ее сравнить с численностью армии вторжения гитлеровцев (3,2 миллиона немцев) наводит на определенные размышления. Это тоже замалчивается: если бы из своих пушек, минометов, пулеметов, огнеметов, бомбометов, да что там - простых трехлинейных винтовок каждый будущий советский военнопленный убил или ранил хотя бы одного гитлеровца, то война не продвинулась бы вглубь России. Да что там, - если бы трое советских перед тем, как сдаться в плен (или перед тем, как их пинком швырнут в колонну рабов), спрятанным ножом или утаенной гранатой сообща убили хотя бы одного фрица, война была бы закончена в том же 1941 году!  
 
Но этого не произошло, и война продолжалась. Русские исполнители сдавались десятками, сотнями, тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч, миллионами... А дивизии гитлеровцев - вооруженные захваченными советскими танками, заправленными трофейным топливом, заряженными трофейными же снарядами, которые по письменному или устному распоряжению Сталина были выложены на грунт буквально в нескольких метрах от границы, и, естественно, были захвачены в первые же часы, если не минуты войны - рвались вперед по дорогам, проложенным советскими пленными, при этом вешая и сжигая заживо жен сдававшихся, насилуя их невест и, как во времена предыдущей волны цивилизаторов России, Великой армии, превращая дома униженно кланяющихся в отхожие места. И все это в домах тех, кто даже десятой частью имевшегося вооружения мог уничтожить захватчиков десятки раз.»

Резуновская логика бессмертна...
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #182 В: 12/25/06 в 19:04:30 »

Резуновская логика бессмертна..
 
....а где тут резуновская логика?
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #183 В: 12/25/06 в 20:12:53 »

on 12/25/06 в 19:04:30, Kalendas_Graecas wrote:

....а где тут резуновская логика?

Начиная со снарядов, выложенных на грунт (это и вовсе цитата) и заканчивая теми, "кто и десятой частью имеющегося оружия" etc.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #184 В: 12/25/06 в 20:17:50 »

Как это было на самом деле: https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=lap;action=display;nu m=1076536920
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #185 В: 12/25/06 в 20:18:06 »

Изумительная работа!  Wink
Остается только удивляться - почему это "инженеры-маргаринщики" не освободили весь Кавказ, да и Крым заодно. Ведь надо было - всего ничего: лежи себе да отстреливай тупоголовых фрицев. Судя по данному "произведению", запасы оружия, боеприпасов и взрывчатки у них были просто неиссякаемые, так что немцы должны были кончиться раньше...
 
---
Кстати, Kalendas_Graecas, Вы не напутали со ссылкой http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/M/Menailov/kataris2/3_01.html  ?
У меня по ней какой-то полный бред открывается...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #186 В: 12/25/06 в 21:26:59 »

...запасы оружия, боеприпасов и взрывчатки у них были просто неиссякаемые, так что немцы должны были кончиться раньше...  

Взрывчатки у них действительно было много.
Игнатов П. К. Записки партизана
Книга на сайте: militera.lib.ru/memo/russian/ignatov_pk/index.html  
 
 
---  
У меня по ней какой-то полный бред открывается...  
 
Это да, психоанализ  многие считают бредом. А тут ещё психоанализ - как исторический метод. Понять непросто. Wink
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #187 В: 12/25/06 в 21:45:04 »

http://www.forum.nbp-nord.org/lofiversion/index.php/lofiversion/t1567.html  
 
фотографии пленных
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #188 В: 12/26/06 в 14:57:48 »

Huh
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #189 В: 12/26/06 в 15:28:48 »

Nadia Yar
Как это было на самом деле:

 
Вы извините, но при всём уважении к Вашим родственным чувствам, не могу не высказаться. Обидно за солдата, не сомневаюсь – достойного, к чьему имени Вы прилепили ярлыки «вор» и «предатель».
 
«Жажиев был осетин, вел себя нелюдимо и воровски».  
Нелюдимо – очевидно, не так, как все:
«Теперь пленные вечерами собирались по баракам или играли и танцевали во дворе».
А ещё не участвовал в хоровом «тревожном патриотичном пении».
 
А как «воровски»? Когда и где солдат Жажиев был обвинён в воровстве?  
В доверительном разговоре с офицерами СД:
«Мне показали донос на меня, я его опознал [по почерку? – К.Г.]  и сказал, что это писал Жажиев, мой сосед по койке внизу, он на меня злой, так как я его стукнул за воровство пайки хлеба».
То есть, два офицера СД в присутствии третьего лица (машинистки) «сдают» своего информатора военнопленному, подозреваемому в организации подпольной деятельности. Последнего тут же отпускают. Иначе, как «доверительным», такой разговор не назовёшь.
 
Чуть позже, в бараке:
«Я громко сказал, что на меня донос написал Жажиев, но он ложный. Жажиева стали стеречься и наблюдать за ним...»
Очевидно, вопреки утверждению, остальные военнопленные не считали Жажиева стукачом, поскольку он дожил до освобождения. А после него - воевал в составе действующей армии, пройдя всевозможные проверки (в первую очередь – опрос свидетелей).
 
«Нас собрали, отмыли, откормили, вооружили и влили в штурмовые отряды. Через четыре дня мы уже штурмовали Штеттин… Я был бойцом комендантского взвода Северной группы войск».
 
Кем же служил Ваш дедушка (в комендантском взводе, выполнявшем роль штурмового отряда), имеющий «в распоряжении» (всего через несколько дней после освобождения из лагеря) сержанта? И в каком звании?
 

«Полуторка с людьми в кузове пересекала нам дорогу, и вдруг я увидел в кузове предателя Жажиева. Я ринулся вслед за машиной с безумным бешенством, догнал, упал на капот и – не могу слова сказать. Выскочили из кабины лейтенант и шофер, подскочил мой сержант – я указываю пальцем не Жажиева, а сам бледен, как полотно. Жажиев начал кричать что-то на меня, что я, дескать, оговорил его, а он честный человек, был пленный, как все.  Тогда я все рассказал. В это время подошел поляк, работавший в Данциге в пекарне в цокольном этаже напротив здания СД…»
 
Вот он, единственный «свидетель предательства» Жажиева – поляк из Данцига, «вдруг откуда ни возьмись» появившийся в Шеттине, в нужный день и час, притом весьма осведомлённый:  
 
«Я видел, он ходил через день в одно и то же время в СД. После его ухода выезжала группа и привозила пленных. Я узнавал в лагерях, что эти пленные не возвращались. Их уничтожали в СД по его доносам!»
То есть Жажиев «сдавал» пленных из разных лагерей, а поляк – хлебопек, глядя в окошко, знал не только их имена, но и дальнейшую судьбу (а так же то, что их уничтожало именно СД).
 
По-моему, во всём этом эпизоде достоверно выглядит только один момент:  
 
«…я указываю пальцем не Жажиева, а сам бледен, как полотно. Жажиев начал кричать что-то на меня, что я, дескать, оговорил его, а он честный человек, был пленный, как все».
 
Лейтенант, вместо того, чтобы всех троих (особенно подозрительного поляка) сдать особистам, берёт служебный грех на душу:
 
«Лейтенант скомандовал Жажиеву:  
- Иди вниз!  
Он ступил раз, другой и – очередь из автомата изрешетила его гадючью голову. Я был отомщен».  
 
Вы, не желая того, действительно написали правду. Извините ещё раз. Если бы не «гадючья голова», я бы не стал.
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #190 В: 12/26/06 в 23:22:20 »

Quote:
«Лейтенант скомандовал Жажиеву:  
- Иди вниз!  
Он ступил раз, другой и – очередь из автомата изрешетила его гадючью голову. Я был отомщен».  
 
Вы, не желая того, действительно написали правду. Извините ещё раз. Если бы не «гадючья голова», я бы не стал.

 
Однако...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #191 В: 12/27/06 в 11:54:43 »

Н-да... Ситуация выразительная...
Злобные фашисты отпускают заключенного, на которого есть письменные показания о проводимой им в лагере пропаганде и подпольной работе.
А доблестные чекисты, без суда и следствия, по одному лишь устному заявлению человека в состоянии аффекта, ничтоже сумняшеся шлепнули своего солдата...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #192 В: 12/27/06 в 14:56:32 »

on 12/27/06 в 11:54:43, FatCat wrote:
Н-да... Ситуация выразительная...
Злобные фашисты отпускают заключенного, на которого есть письменные показания о проводимой им в лагере пропаганде и подпольной работе.
А доблестные чекисты, без суда и следствия, по одному лишь устному заявлению человека в состоянии аффекта, ничтоже сумняшеся шлепнули своего солдата...

 
А современники вместо того, чтобы стыдиться жестокости предков - гордятся.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #193 В: 12/27/06 в 20:13:55 »

on 12/27/06 в 11:54:43, FatCat wrote:
А доблестные чекисты, без суда и следствия, по одному лишь устному заявлению человека в состоянии аффекта, ничтоже сумняшеся шлепнули своего солдата...

 
Цитата:
Лейтенант, вместо того, чтобы всех троих (особенно подозрительного поляка) сдать особистам, берёт служебный грех на душу
 
Разве тот лейтенант был чекист? Вроде бы в тексте это не указано. С тем же успехом - обычный воинский офицер.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #194 В: 12/27/06 в 23:22:38 »

on 12/26/06 в 15:28:48, Kalendas_Graecas wrote:
Обидно за солдата, не сомневаюсь – достойного, к чьему имени Вы прилепили ярлыки «вор» и «предатель».

 
_Я_? Этот солдат обозначен как предатель в воспоминаниях моего деда (не предназначенных им, кстати, к публикации). Я не являюсь автором и даже наборщиком этого текста. Вы, нетоварищ, прежде чем выдавать антитетические апокрифы к реальной истории, может, хоть разберётесь, кто же автор/свидетель оригинала? Да об Авторе вспомнить не мешает. Wink  
 
Quote:
Нелюдимо – очевидно, не так, как все

 
И _воровски_. В частности, он украл у деда пайку хлеба, за что и получил в лоб. Воровство - это не "такой способ самовыражения". Smiley За него ещё совсем недавно в любой армии в военное время расстреливали. Я понимаю, что Вам это может очень не нравиться. Grin
 
Quote:
То есть, два офицера СД в присутствии третьего лица (машинистки) «сдают» своего информатора военнопленному, подозреваемому в организации подпольной деятельности. Последнего тут же отпускают.

 
Наверно, достал их этот информатор, пишущий всё больше брехню. Хотя мотивы немцев - тёмный лес, ни дед, ни я не претендуем на их полное понимание.
 
Quote:
Очевидно, вопреки утверждению, остальные военнопленные не считали Жажиева стукачом, поскольку он дожил до освобождения.

 
Хе. Это разве аргумент. Солженицын вон тоже живым из лагеря вышел, несмотря на эту самую деятельность. Ни его, ни кучу его коллег не зарезали. Большинство стукачей счастливо доживает до освобождения, убивают очень немногих.
 
Quote:
А после него - воевал в составе действующей армии, пройдя всевозможные проверки (в первую очередь – опрос свидетелей).

 
Какие там проверки. "Нас собрали, отмыли, откормили, вооружили и влили в штурмовые отряды. Через четыре дня мы уже штурмовали Штеттин…" И все проверки. Тут и стукач, и даже гитлеровский шпион пролез бы... вплоть до встречи с первым свидетелем истины. Wink
 
Quote:
Кем же служил Ваш дедушка (в комендантском взводе, выполнявшем роль штурмового отряда), имеющий «в распоряжении» (всего через несколько дней после освобождения из лагеря) сержанта? И в каком звании?

 
Не знаю. Дед не был чекистом; он был очень хорошим организатором, это и после войны сначала очень положительно сказалось на его карьере. Он умел организовать людей. Кроме того, он был бесстрашен, тех же особистов не боялся совершенно, так что меня не удивляет ни его быстрая карьера в наступающей армии, ни торможение его карьеры в застойные времена. Добавлю, что если бы дед был чекистом, я бы гордилась им не меньше, чем сейчас. 8)  
 
Quote:
То есть Жажиев «сдавал» пленных из разных лагерей, а поляк – хлебопек, глядя в окошко, знал не только их имена, но и дальнейшую судьбу (а так же то, что их уничтожало именно СД).

 
Да. И шо Вам тут кажется таким странным? Что поляк оказался к месту? Это Вам не роман, в жизни и не такие совпадения бывают. Что поляк знал всё это? Право же, он был живой человек, а не поварёшка. У него была масса знакомых, которые рассказывали ему что знали, были уши, чтобы слушать, и глаза, чтобы видеть, и он видел, что Жажиев ходил в СД. И результаты видел. И с чужих слов знал. Это Вам тут что-то кажется неправильным, а там всё было очень прямолинейно - что общение, что дела, что убеждения. В частности, было очень мало замороченных человечков, которых можно сбить с толку произвольным взятием слова "свидетель" в кавычки. Smiley Или Вас смущает скорость процедуры? Так тогда правосудие Красной Армии работало именно так. Хуже того - "расстрельное свидетельство" могло исходить не только от поляка, но даже от немца. Каково, а? Многих наших солдат расстреляли после того, как изнасилованные немки опознали в них насильников. Как Жажиева - вывели из помещения и тут же за углом расстреляли.  
 
Quote:
Вы, не желая того, действительно написали правду. Извините ещё раз.

 
Извиняю. Потому что Вы даже не поняли, кто что написал, где уж тут распознать какую-то правду. Если даже после целой кучи дисклеймеров авторство текста остаётся для Вас тайной, то всё остальное уже не очень удивляет. Даже Ваше "не сомневаюсь – достойного", которое выглядит очень странно на фоне оригинальных свидетельств двоих человек о том, что данный расстрелянный достойным не был. Ведь Вы там рядом не стояли, не знаете никаких подробностей, не знаете, как работала система - а вот же, нет у Вас никаких сомнений ни в Ваших фантазиях, ни во лживости поголовно всех, чьи свидетельства с ними не стыкуются. Блаженная какая-то самоуверенность, кинг-конговских масштабов.
« Изменён в : 12/27/06 в 23:40:12 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.