Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:08:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ревизионизм... ох... 4 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ревизионизм... ох... 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ревизионизм... ох... 4  (Прочитано 18711 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #165 В: 12/23/06 в 16:48:49 »

Текст о возможной болезни Гитлера перенесен в отдельную тему, к качестве попытки упорядочения этого треда. Будет обидно, если новые читатели пропустят интересные дискуссии о самых разных вопросах только из-за названия темы. -- Emigrant
 
« Изменён в : 12/23/06 в 22:52:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #166 В: 12/24/06 в 12:19:15 »

on 12/22/06 в 20:48:52, Kalendas_Graecas wrote:
А о плене вообще немного написано. А то, что написано, объясняет причины катастрофы 1941-го не слишком убедительно.
Посмотрите несколько снимков времён ВОВ. Везде одна картина: тысячи и тысячи пленных, хвосты колонн где-то за горизонтом. Раненых почти нет, охрана – один - два конвоира в поле зрения (на одном снимке охрану я вообще не увидел). Ландшафт разный, но «лес рядом» почти везде.  
Ощущение, что можно просто выйти из колонны и без проблем уйти. Или даже уехать.  

 
"Судьба человека"
 
"Молодой парень, собою ладный такой, чернявый, а губы тонкие, в нитку, и
глаза с прищуром.  "Этот убьет и не задумается",  -  соображаю про себя. Так
оно и есть:  вскинул автомат -  я ему прямо в глаза гляжу,  молчу, а другой,
ефрейтор,  что  ли,  постарше его возрастом,  можно сказать пожилой,  что-то
крикнул, отодвинул его в сторону, подошел ко мне, лопочет по-своему и правую
руку мою в  локте сгибает,  мускул,  значит,  щупает.  Попробовал и говорит:
"О-о-о!" -  и показывает на дорогу,  на заход солнца.  Топай,  мол,  рабочая
скотинка, трудиться на наш райх. Хозяином оказался, сукин сын!
     Но  чернявый присмотрелся на  мои  сапоги,  а  они у  меня с  виду были
добрые,  показывает рукой:  "Сымай". Сел я на землю, снял сапоги, подаю ему.
Он их из рук у  меня прямо-таки выхватил.  Размотал я  портянки,  протягиваю
ему,  а сам гляжу на него снизу вверх.  Но он заорал,  заругался по-своему и
опять за  автомат хватается.  Остальные ржут.  С  тем  по-мирному и  отошли.
Только этот чернявый,  пока дошел до  дороги,  раза три  оглянулся на  меня,
глазами сверкает, как волчонок, злится, а, чего? Будто я с него сапоги снял,
а не он с меня.
     Что ж,  браток,  деваться мне было некуда. Вышел я на дорогу, выругался
страшным кучерявым,  воронежским матом и зашагал на запад, в плен!.."
 
 
К вопросу о.
 
Человеку махнули рукой "плен там". И он САМОСТОЯТЕЛЬНО пошел.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #167 В: 12/24/06 в 12:21:23 »

on 12/22/06 в 21:48:47, Kalendas_Graecas wrote:
Тем более, что давно доказано, что никакой наступательной войны Сталиным не готовилось.

А какая готовилась?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #168 В: 12/24/06 в 13:22:20 »

on 12/24/06 в 12:21:23, Kurt wrote:

А какая готовилась?
 
Ответ на удар двойным и тройным ударом  малой кровью на чужой территории.  
Ну просто исключительно оборонительная.  Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #169 В: 12/24/06 в 18:45:08 »

Ответ на удар двойным и тройным ударом  малой кровью на чужой территории.  
Ну просто исключительно оборонительная.  

 
Не на чужой. На территории АГРЕССОРА.
А чужая, своя... Всё очень относительно Wink
 
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #170 В: 12/24/06 в 19:03:29 »

http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/M/Menailov/kataris2/3_01.html
 
"Итак, глядя в сторону России, Гитлер, чтобы не оказаться без топлива посреди дороги к Москве, был обречен мечтать:  
 
- во-первых, чтобы оборонительные бои Красная Армия не перенесла вглубь территории Союза - в таком случае пришлось бы перевозить (и, соответственно, тратить драгоценное топливо) 375 тысяч трупов погибших немецких солдат - такие потери были запланированы генштабом сухопутных войск при покорении России (потерями венгров, финнов, румын и представителей других национальностей немцы не интересовались); при приграничных победах не тратилось горючее также на перевозку техники, которая должна была безвозвратно погибнуть, и сотен тысяч тонн боеприпасов;  
 
- во-вторых, чтобы мосты через реки на территории Союза не были повреждены - в противном случае пришлось бы тратить много топлива на объезды, а также на подвоз материалов для ремонта;  
 
- в-третьих, чтобы сталинцами были разминированы минные поля - их сохранение также грозило большим расходом горючего для объезда;  
 
- в-четвертых, чтобы советские войсковые склады горючего были подвезены поближе к границе с Германией и ни в коем случае с началом боевых действий не были уничтожены (а для этого должны быть подобраны соответствующие кадры складских работников).  
 
- в-пятых, чтобы в Красной Армии была принята концепция наступательной войны - это лишало редких неугодников проявить свои возможности в условиях обороны;  
 
- в-шестых, чтобы русские при множестве кандидатур ни в коем случае не были руководимы верховным главнокомандующим типа Кутузова, а только подхалимами и притом "внешниками".  
 
Вот, собственно, и все, о чем не имевший бензина Гитлер, планируя "блицкриг", мог мечтать, вернее, не мог не мечтать, - и, как несложно убедиться по сохранившимся записям его высказываний и плану "Барбаросса", действительно мечтал.  
 
А Сталин и "комсомольцы" всех рангов вне зависимости от их национальности, будучи "внешниками", эти мечты воплотили."
 
« Изменён в : 12/24/06 в 19:05:42 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #171 В: 12/24/06 в 19:46:13 »

Вот, собственно, и все, о чем не имевший бензина Гитлер, планируя "блицкриг", мог мечтать, вернее, не мог не мечтать, - и, как несложно убедиться по сохранившимся записям его высказываний и плану "Барбаросса", действительно мечтал.
 
Выделенная часть требует  очень серьезного обоснования. С цифирьками Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Vagram
Завсегдатай
****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 181
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #172 В: 12/24/06 в 20:16:26 »

Очень хороший, именно с цифрами, анализ стратегического планирования "Барбароссы" есть в известной книге Проэктора "Агрессия и катастрофа". Вот характерная цитата:  
 
"Можно было принимать решение наступать на Москву танками с пехотой, пехотой без танков, вообще на Москву не наступать, поворачивать на север и на юг, только на юг или только на север, объявлять Москву "географическим понятием" или, наоборот, главным объектом усилий, требовать немедленного прорыва в Закавказье, к Волге, тут же отменять свое требование и т. д. — все перепробовали руководители вермахта в августе сорок первого. Все это быстро сменяло друг друга, говорилось почти в одно и то же время, выражая неясность и путаницу в оценке Красной Армии, неверие в страшную, становящуюся все более достоверной картину непоправимого исходного просчета..."  
 
Вот сама книга:  
 
http://militera.lib.ru/research/proektor/index.html
 
NB: я сейчас не делаю _никаких_ самостоятельных утверждений на данную тему, а просто указываю одно из мест, где для них стоило бы искать материал. Тема очень хорошо разработанная, и заниматься кустарщиной не хочется.
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #173 В: 12/24/06 в 20:57:26 »

Гальдер,
14 марта 1941 года:
 
...4. Операция "Барбаросса"…
Положение с горючим (хватит только на три месяца). Подготовка Румынии в области создания запасов  горючего  - достаточная; положение с боеприпасами - нестабильное....
 
http://militera.lib.ru/research/reinhardt/03.html
 
«ОКВ пришло к убеждению, что оснащение войск в целом должно быть упрощено. Кроме того, стало известно, что вследствие «напряженного положения с сырьем для производства   горючего  и резины» должно быть существенно ограничено использование автомобилей. Видам вооруженных сил в соответствии с приказом Гитлера от 11 сентября 1941 года вменялось в обязанность представить до 28 октября точные сведения о потребностях в автомашинах, рабочей силе, угле, электроэнергии и газе. В дополнение к этому приказу им были установлены ориентировочные квоты сырья и указано на необходимость строжайшей экономии. Эти указания вытекали из первых выводов, сделанных в связи с нехваткой сырья. ОКВ считало возможным реализацию основных программ Гитлера путем точного расчета нужд видов вооруженных сил. Сегодня хорошо видно, сколько времени ушло пока немецкое [124] командование поняло, что потребности вермахта превысили возможности германской промышленности, и приняло решительные меры. И хотя в ходе совещания у начальника штаба ОКВ 16 августа 1941 года выяснилось, что приказ Гитлера о перестройке промышленности невыполним, немецкое командование продолжало считать, что сможет устранить очевидные затруднения в военной промышленности путем издания различных директив.  
 
При этом все же следует иметь в виду, что все планы производства вооружений были основаны на убеждении, что восточная кампания закончится самое позднее к концу октября и тем самым станет возможным использование сырья России.»
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #174 В: 12/25/06 в 13:09:25 »

on 12/22/06 в 20:48:52, Kalendas_Graecas wrote:
С петровских времён сдача в плен при наличии приказа...
Так в армии неисполнение любого приказа - преступление.
Quote:
причины катастрофы 1941-го
Ну, в качестве иллюстрации могу привести свидетельство моей матери и бабушки: осенью 41-го, находясь в эвакуации в Марийской ССР, они были свидетелями, как местное население провожало своих мобилизованных мужчин. Очень многие на пристани, когда пароход отваливал, кричали своим: "Сдавайтесь, сдавайтесь!.."
Что до бензина - что-то я не припомню, когда Гудериан или Манштейн жаловались, что в 41-м - 42-м годах им приходилось бы бросать танки и автомобили из-за нехватки горючего?... В отличие от.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #175 В: 12/25/06 в 13:58:53 »

on 12/25/06 в 13:09:25, FatCat wrote:

Очень многие на пристани, когда пароход отваливал, кричали своим: "Сдавайтесь, сдавайтесь!.."

С таким отношением войны не выигрывают.
Слава Богу, оно было не у всех, так что Ваша иллюстрация, гм, не вполне отражает полноту вариантов.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #176 В: 12/25/06 в 14:08:19 »

on 12/22/06 в 21:08:21, Nick_Sakva wrote:

 Ну с этой точки зрения причины катастрофы объясняет, например, Бунич.
http://militera.lib.ru/research/bunich1/16.html
"События лета 1941 года можно без всяких преувеличений назвать стихийным восстанием армии против сталинской деспотии."

 
 
Вы извините, но ссылаться на Бунича в таком контексте это фактически непристойность.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #177 В: 12/25/06 в 14:40:56 »

Что до бензина - что-то я не припомню, когда Гудериан или Манштейн жаловались, что в 41-м - 42-м годах им приходилось бы бросать танки и автомобили из-за нехватки горючего?... В отличие от.
 
Это да, гудерианы - манштейны жаловаться (на трудности со снабжением, на мороз, на Гитлера, на неправильных партизан, на ленивых туземцев, etc.)   начали не сразу.  
Положение со снабжением горючим последовательно и объективно отражено в дневнике их начальника (июль - сентябрь 1941):
 
1 июля 1941 года.  
 
Группой армий «Юг» во Львове захвачено большое количество трофеев, в том числе наземные и подземные склады горючего. К 1.7 нами уже создано несколько передовых баз снабжения, в том числе в Ровно. …
Положение с горючим. Ориентировочный суточный расход горючего был определен в 9000 куб. метров, или 250000 куб. метров в месяц, что означает доставку горючего в размере 22 эшелонов в день. Фактический же расход горючего составляет 11500 куб. метров в день, или 330000 куб. метров в месяц, то есть оказался значительно больше, чем мы предполагали.  
 
Около одной трети расхода горючего покрыто трофейными запасами.  
 
Потребность в горючем (в эшелонах) выражается в следующих цифрах: до 6.7 ежедневно — 7 ж.-д. эшелонов, с 6.7 снова потребуется 14 эшелонов ежедневно.  
 
2 июля 1941 года.  
 
…В полосе группы армий «Центр» обнаружены, большие запасы горючего в Барановичах и Молодечно.  
 
7 августа 1941 года.  
 
…Положение с горючим:  
После 1.10 в нашем распоряжении будет следующее количество горючего: 380 тыс. тонн в месяц (за счет собственного производства) плюс 320 тыс. тонн в месяц (за счет импорта). Итого 700 тыс. тонн в месяц.  
Нам требуется для вооруженных сил и промышленности: 570 тыс. тонн в месяц (не считая количества горючего, необходимого для ведения операций) и 125 тыс. тонн в месяц — для зависящих от нас стран, а также 130 тыс. тонн в месяц — для Италии. Это составит 825 тыс. тонн горючего в месяц. Следовательно, дефицит горючего превысит 120 тыс. тонн{446}.  
Недостающее горючее (120 тыс. тонн) мы надеемся получить за счет следующих мероприятий:  
— сокращения потребления горючего гражданским населением на 10 тыс. тонн;  
— увеличения производства горючего в Германии на 40 тыс. тонн;  
— экономии потребления горючего в Италии на 30 тыс. тонн;  
— экономии потребления горючего в зависимых странах на 15 тыс. тонн;  
— сокращения общего потребления на 25 тыс. тонн.  
 
Всего это должно дать в общем 120 тыс. тонн.  
 
При нынешнем положении с горючим проведение крупных операций невозможно.  
 
11 сентября 1941 года.  
 
…Обеспечение горючим. Чтобы восстановить первоначально имевшиеся у войск запасы горючего и иметь резервы для дальнейших операций, а также обеспечить передвижения и перегруппировки, потребуется до начала октября ежедневно 27 составов с горючим, а после начала операции — 29 составов. Верховное главнокомандование обещает обеспечить: до 16.9 — ежедневно 22 состава, с 17.9 по 30.9 — ежедневно 27 составов, в октябре не более 22 составов ежедневно и в ноябре только 90 составов (то есть по три состава ежедневно).  
Нужно, чтобы фюрер вмешался в это дело, в особенности в вопрос распределения горючего между нашими союзниками и хозяйством на родине.  
 
22 сентября 1941 года
 
а) Положение со снабжением горючим войск группы армий «Центр» тяжелое, из-за того что сосредоточение большого количества моторизованных соединений предъявляет к снабженцам неслыханные требования. Необходимо ежедневно доставлять 19 составов с горючим!  
 
б) Нужно, чтобы в районах, которые не являются непосредственно районами боевых действий, соблюдалась строжайшая экономия горючего (распоряжение ОКВ).  
 
26 сентября 1941 года.
 
…В течение всего следующего месяца ежедневно будет прибывать только 26 составов с горючим, а нам ежедневно требуется: для группы армий «Юг» — 8 составов (ее командование требовало даже 10 составов); для группы армий «Центр» — 16 составов (запрашивали 18  ) ; для группы армий «Север» — 2 состава.  
 
Итого — 30 составов ежедневно. В настоящее время поставки для группы армий «Центр» в установленные сроки не выполняются. Сокращение запасов горючего.  
 
… Положение со снабжением. 6-я армия опять будет полностью снабжаться через район группы армий «Юг». Причина — вывод из строя железных дорог партизанами.  
 
 
« Изменён в : 12/25/06 в 14:44:32 пользователем: Kalendas_Graecas » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #178 В: 12/25/06 в 14:49:32 »

on 12/25/06 в 14:08:19, Игорь Островский wrote:
Вы извините, но ссылаться на Бунича в таком контексте это фактически непристойность.
Независимо от моего отношени к Буничу, сообщение касалось утверждения K.G., что по причинам катастрофы 41 в связи с пленом написано немного и неубедительно.
 
Kalendas_Graecas: А о плене вообще немного написано. А то, что написано, объясняет причины катастрофы 1941-го не слишком убедительно. Посмотрите несколько снимков времён ВОВ... Ощущение, что можно просто выйти из колонны и без проблем уйти. Или даже уехать.
 
Вот я всего лишь и напоминаю, что  например Бунич написал "много и убедительно".  
 
А сами концепции и Бунича, и Суворова мне обсуждать надоело.  Эти обсуждения сводятся как правило опять же к практически нефальсифицируемым утверждениям о намерениях отдельных лиц и "ошибкам в третьих знаках".  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: ревизионизм... ох... 4
« Ответить #179 В: 12/25/06 в 15:21:26 »

Слава Богу, оно было не у всех, так что Ваша иллюстрация, гм, не вполне отражает полноту вариантов.
 
Ещё две иллюстрации (и вывод):
http://militera.lib.ru/research/proektor/index.html
 
«Под Мемелем наступала 126-я рейнско-вестфальская пехотная дивизия. Вот выдержка из описания ее первого боя у границы. Дивизия, по словам очевидца, "получила горький опыт" в бою с ожесточенно сражавшимися советскими пограничниками. 2-й батальон 422-го пехотного полка понес тяжелые потери. "Часть красных пулеметчиков спряталась в ржаном поле и пропустила первую волну. Когда капитан Ломар после обеда беззаботно вел из резерва свой батальон, русские открыли огонь в немцев из ржаного поля. Погиб командир батальона. Тяжело ранен его адъютант. Целой роте потребовалось три часа, чтобы выбить четырех русских из ржаного поля. Они стреляли даже в упор с трех метров и были принуждены к молчанию только ручными гранатами».
 
 
Вторая - из книжки, которую я сейчас читаю (чем дальше, тем интересней):
 http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/M/Menailov/kataris2/3_01.html
 
"Отряд Бати (Батеньки) сражался в предгорьях Кавказа (Кубань) в период фашистской оккупации с 9 августа 42-го по февраль 43-го…
 
Отряд был необычный: он, действительно, состоял преимущественно из научных работников исследовательского института при заводе Главмаргарина в Краснодаре (технари!), а также из инженеров самого завода. Только около 20% участников не имели высшего образования - но это были или высококвалифицированные рабочие, или мастера …
Поразителен принцип, в соответствии с которым в отряд подбирались люди: брали не всех желающих, но только тех, кто помимо знаний умел любить конкретное созидание, то есть кроме книг был увлечен каким-нибудь ремеслом - скажем, подобно Толстому, мастерством сапожника (инженер-сапожник-сапер - звучит!)...
 
Минировали комплексно. То есть, не ограничивались одной чудовищных размеров миной для основного эшелона, но, зная, что к месту крушения прибудут два вспомогательных поезда с двух сторон, закладывали еще две вспомогательные мины чуть поодаль. Зная также, что к месту диверсии из ближайших занятых немцами населенных пунктов на подмогу выедут грузовики с гитлеровцами, на всех прилегающих дорогах устанавливали фугасы; минировали также и обходные пути (один из научных работников обладал невероятным чутьем: он закладывал мины не на "очевидном" месте типа тропинки, а где-нибудь в стороне, под кустиком; когда же над ним начинали подтрунивать, объяснял, что это единственное место, которое может выбрать немецкий снайпер, - и точно: на следующий день под этим кустиком находили обрывки тряпок и обломки снайперской винтовки). Словом, при комплексном минировании в течение часа после первого взрыва срабатывали и все остальные заряды...  
 
Немцам партизан ликвидировать не удавалось - за все время существования отряда только трое партизан погибли в бою (из них двое пожертвовали собой добровольно, подорвав гранатами недоснаряженный фугас), двое были казнены (полицаи расстарались) и двое - тяжело ранены. Зато немцам удавалось партизан утомить - своим, по выражению партизан, "квадратным мышлением". К примеру, партизаны скрытно подбираются к линии дзотов (древесно-земляные огневые точки - укрыты сверху бревнами, как правило, в три наката), сооруженных немцами в тщетной надежде защититься от отряда Бати. Кто-нибудь из ученых со снайперской винтовкой терпеливо пропускает рядовых - ждет, когда покажется офицерская каска. Появилась: выстрел - офицер падает. Второй ученый изготавливает свою винтовку. К упавшему офицеру бросаются двое рядовых (всегда двое!) - и успокаиваются рядом. Потом - еще двое... Тут из разных дзотов одновременно выскакивают минометчики с ротными минометами и бросаются в тыл своих дзотов, чтобы оттуда с более удобной позиции накрыть партизан минами, но так как там еще ночью партизаны не забыли установить свои мины, то и минометчики, и их минометы как-то все разом взлетают на воздух. И так далее...  
 
Ужас для добровольных сапожников был в том, что на следующий день все повторялось в точности: офицер, двое, еще двое, выбегают минометчики... И на третий день то же самое... И на четвертый...  
 
Не менялось ничего. Мужики, не привыкшие к тупому конвейеру, не выдерживали натиска этого "квадратного мышления" и уходили обмозговать какую-нибудь диверсию позамысловатей.  
 
Немецкое командование перехитрить партизан пыталось все время. Скажем, перед паровозом воинского эшелона цепляли по три платформы с булыжником, весом своим имитирующие паровоз (мины в те времена были преимущественно нажимного действия, рассчитанные на определенный вес), состав шел со скоростью 5 километров в час (гарантия того, что ценные вагоны при подрыве передних платформ с рельсов не сойдут), охранники висят гроздьями, вдоль полотна следуют машины охранения, - словом, предусмотрели немцы, казалось бы, все... Но нет ничего проще: сапожники заложили шесть чудовищных фугасов цепочкой, чтобы от взрыва крайнего сдетонировали остальные - и ушли. Чудовищные взрывы слились в один - эшелон с железнодорожного пути будто ветром сдуло...  
 
Случалось, что когда в округе все было уже взорвано, а немцы при всем напряжении сил не успевали восстановить мосты и пути для очередной попытки подвезти резервы к осаждающим Новороссийск частям вермахта, то партизанам делать было нечего, и они волей-неволей вспоминали о снайперских винтовках (одной своей, которую удалось достать еще до начала оккупации, и нескольких трофейных: немцы, видя бессмысленность лобовых ударов, постоянно подсылали в засады снайперов-диверсантов - лучше бы просто где-нибудь эти снайперские винтовки для партизан оставляли). Даже девушка, вначале стрелявшая хуже всех, буквально за пару минут смогла уничтожить немецкую засаду из девятерых немцев: она забралась на скалу выше этой засады, двоих замаскировавшихся щелкнула сразу, остальные семеро, обученные профессионалы, быстро догадались о дальнейшем и изо всех сил побежали в сторону близлежащего леска... Последний не добежал буквально пару метров.  
 
Но сидеть и щелкать рядовых фрицев, даже по десятку за раз было скучно - куда как интересно захватить танкетку в два выстрела - один в смотровую щель водителя, другой - под приоткрывшуюся на мгновение крышку люка ничего не понявшего, с "квадратным мышлением", стрелка - и отправиться на той танкетке в село, откуда она была послана. Степенно подъехать к штабу, дать длинный сигнал клаксоном, дождаться, когда из дверей штаба высыпят любопытствующие офицеры, из пулеметов танкетки в упор расстрелять их всех - и укатить.  
 
Такую штуку отмочили сыновья Батеньки - Евгений и шестнадцатилетний Гений.  
 
К сожалению, они оба позднее погибли, вернее, пожертвовали собой. Они заложили мину под рельс, но тут на большой скорости, а главное, раньше времени стал приближаться груженый состав. Братья не успевали выдернуть последний предохранитель и, понимая, что состав, идущий на большой скорости, - добыча редкостная (скорость - гарантия того, что уничтожен он будет весь), заложенный фугас, когда состав поравнялся с ними, подорвали гранатами. Они знали, что погибнут, - и чуда, действительно, не произошло. При крушении состава (горы, ущелье, большая скорость), по донесению подпольщиков, погибло 500 немцев, да еще после разбирательства немцы расстреляли своих же - всех охранников, отвечавших за безопасность движения.  
 
Отряд за время своей деятельности уничтожил около 8 тысяч (!!!) немцев (вспомните потери отряда!). Столь громадное число получилось, правда, не без помощи самих немцев: после каждой очередной удачной партизанской диверсии (16 эшелонов и бессчетное число мостов) охранников систематически расстреливали. Самый массовый расстрел - 65 немцев и румын.  
 
С охранниками, вообще говоря, гестапо могло бы обойтись и помягче. У них были смягчающие их вину обстоятельства. Ведь часовые, продрогшие за ночь под непрерывным зимним дождем, который на земле немедленно превращался в ледяную корку, и представить себе не могли, что в такую погоду рядом уже несколько часов с мешком неподвижно лежит младший научный сотрудник - в борозде картофельного поля (хотя в России научный работник в картофельной борозде - это, вообще говоря, нормально) - и ждет. Часовые у моста не выдерживали поистине адской погоды и заходили в караулку, чтобы покурить (предупреждал ли их Минздрав, что курение рано или поздно нанесет ущерб их здоровью?). Дальше понятно: дипломированный мешочник относил ношу под мост, с чем-то там возился и уходил налегке. После того, как на мост въезжала семитонка или танк, вспышка освещала удивленные физиономии цивилизаторов, догадывающихся, что к ним в гости скоро пожалуют парни в эсэсовских мундирах...  
 
Итак, участниками небольшого отряда (около ста человек) было уничтожено 8 тысяч немцев, румын и полицаев, взорвано 16 эшелонов, 40 танков и танкеток, бессчетное число грузовиков, автобусов и машин. Были и сбитые самолеты - немцы, будучи не в состоянии унять партизан с земли, растеряв снайперов и лишившись минометов, места предполагаемых стоянок партизан к концу оккупации чуть не каждый день бомбили. Им даже удалось расстрелять козу и случайную местную жительницу с двумя детьми. Самолеты партизанам были нужны - как источник проволоки для мин натяжного действия. Вот они и поднялись на вершину горы у входа в ущелье, по которому летал самолет, и когда мимо них и чуть ниже летел довольный своим техническим превосходством фашист, из легкого стрелкового оружия дали залп...»
 
 
«...Но гитлеровцы, не только хуже вооруженные, но уступающие и по численности, проходили сквозь советские части, после очередных реформ в армии уже лишь частично состоявшие из этнических русских, как раскаленный нож сквозь масло, и за первые месяцы войны только до лагерей довели более 3,8 миллиона пленных! Эта цифра, если ее сравнить с численностью армии вторжения гитлеровцев (3,2 миллиона немцев) наводит на определенные размышления. Это тоже замалчивается: если бы из своих пушек, минометов, пулеметов, огнеметов, бомбометов, да что там - простых трехлинейных винтовок каждый будущий советский военнопленный убил или ранил хотя бы одного гитлеровца, то война не продвинулась бы вглубь России. Да что там, - если бы трое советских перед тем, как сдаться в плен (или перед тем, как их пинком швырнут в колонну рабов), спрятанным ножом или утаенной гранатой сообща убили хотя бы одного фрица, война была бы закончена в том же 1941 году!  
 
Но этого не произошло, и война продолжалась. Русские исполнители сдавались десятками, сотнями, тысячами, десятками тысяч, сотнями тысяч, миллионами... А дивизии гитлеровцев - вооруженные захваченными советскими танками, заправленными трофейным топливом, заряженными трофейными же снарядами, которые по письменному или устному распоряжению Сталина были выложены на грунт буквально в нескольких метрах от границы, и, естественно, были захвачены в первые же часы, если не минуты войны - рвались вперед по дорогам, проложенным советскими пленными, при этом вешая и сжигая заживо жен сдававшихся, насилуя их невест и, как во времена предыдущей волны цивилизаторов России, Великой армии, превращая дома униженно кланяющихся в отхожие места. И все это в домах тех, кто даже десятой частью имевшегося вооружения мог уничтожить захватчиков десятки раз.»
 
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.