Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:45:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Партизаны vs немцы в Белорусии »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Партизаны vs немцы в Белорусии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Партизаны vs немцы в Белорусии  (Прочитано 3980 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
ubrr
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 140
Партизаны vs немцы в Белорусии
« В: 11/02/06 в 18:38:40 »
Цитировать » Править

Kurt:
 
Quote:
1942 год - крестьяне генерального коммисариата "Беларусь" выполняют поставки на 70%.  
 
Могу перечислить множество работающих предприятий.

 
Ну, выполнение плана на 70% - это никакой не показатель (знаем мы, как бывшие советские люди, как планы пишутся и как перевыполняются  Smiley). Реалистичные немцы могли дать план в 100 тонн картошки из которых было собрано 70.
 
Интересны абсолютные цифры - скажем сколько в Белоруссии собрало советское правительство осенью 40 года, а сколько немцы осенью 42.
 
Про предприятия интересно, перечислите.
Только прошу без обширного списка сапогопошивочных и трактороремонтных мастерских - я ничуть не отрицаю их работу при немцах и на немцев.
 
Интересен список средних и крупных предприятий (скажем с количеством рабочих от 10 тыс. человек) с продукцией "глубокой степени переработки"
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #1 В: 11/02/06 в 20:53:08 »
Цитировать » Править

on 11/02/06 в 18:38:40, ubrr wrote:
Kurt:
Ну, выполнение плана на 70% - это никакой не показатель (знаем мы, как бывшие советские люди, как планы пишутся и как перевыполняются  Smiley).

Гм, а причем тут вы, бывшие советские люди? Smiley
 
Quote:
Реалистичные немцы могли дать план в 100 тонн картошки из которых было собрано 70.

Естественно, что при определении уровня поствок они исходили из того, что осталось на момент оккупации.
 
Quote:
Интересны абсолютные цифры - скажем сколько в Белоруссии собрало советское правительство осенью 40 года, а сколько немцы осенью 42.

Эти асболютные цифры вам мало что скажут о том, насколько население сопротивлялось или помогало новым властям.
Подумайте сами почему.
 
Quote:
Про предприятия интересно, перечислите.
Только прошу без обширного списка сапогопошивочных и трактороремонтных мастерских - я ничуть не отрицаю их работу при немцах и на немцев.

Гм, а почему нет?
 
Quote:
Интересен список средних и крупных предприятий (скажем с количеством рабочих от 10 тыс. человек) с продукцией "глубокой степени переработки"

А сколько вы таких предприятий знаете в БССР-1941? И сколько из не были эвакуированы?
 
Понимаете, чтобы судить о том "насколько использовался потенциал" - нужно знать, какой потенциал немцы теоретически могли использовать.
 
НАвскидку могу скзать о мастерских Люфтваффе, танкоремонтных мастерских, и даже производстве бронемашин в Минске. (по данным партизан)
 
Раз уж пошив мундиров и обуви для вас маловат по масштабу.
 
/Опять же вы, видимо, считаете, что партизаны и подпольщики были единственным фактором, снижавшим эффективность использования экономического потенциала оккупированных территорий.
Это далеко не так.
« Изменён в : 11/02/06 в 21:06:46 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #2 В: 11/03/06 в 01:20:12 »
Цитировать » Править

Курту – к вопросу о применении танков против партизан.
 
Из протокольной записи совещания в ставке Гитлера 16.07.1941:
«Фюрер обращается к рейхсмаршалу и фельдмаршалу, говоря, что он всегда настаивал на том, чтобы полицейские полки получили танки. Для применения полиции в новых восточных областях это чрезвычайно нужно, так как, имея соответствующее количество танков, полиция могла бы многое сделать.»
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #3 В: 11/03/06 в 01:36:31 »
Цитировать » Править

И к чему мне эта цитата Huh
 
Какой мой тезис вы ею пытаетесь оспорить?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #4 В: 11/03/06 в 08:24:11 »
Цитировать » Править

Курту
И к чему мне эта цитата  
 Какой мой тезис вы ею пытаетесь оспорить?

 
Это к вопросу о применении танков ... и т.д.
Штрих, так сказать.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #5 В: 11/03/06 в 09:29:07 »
Цитировать » Править

А почему мне?  
Разве я отрицал то, что в отдельных случаях в ходе крупных операций против партизан применялись танковые подразделения Huh
 
Ранее вы говорили, что в боях против партизан участвовали 25 дивизий, в том числе 2 танковые - а вот это уже нужно доказывать.
 
Потому как, например, вооруженная танкетками 12-я полицейская танковая рота, стоявшая в Минске - это не танковая дивизия.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #6 В: 11/04/06 в 04:01:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Действия партизан в начале операции "Багратион" - тоже единичный случай. Уникальный.  
Короче - у меня нет желания и возможности переписывать номера дивизий и списки личного состава. Извините. Более того, я настаиваю, что и пехота вермахта, СС, и пр.,  не сидела в окопах, с 1941 по 1944, вырытых на опушках и не стояла в шеренгах вдоль железнодорожных линий. Думаю, не надо объяснять почему. Или надо?  
То, что масштаб некоторых операций вермахта против партизан Белоруссии имел характер стратегических ( в которых были задействованы все рода войск), никто не оспаривает. Или?  
Если иттить по Вашему пути, можно задать следующие вопросы:  
Что такое "лучшие дни вермахта"? Ссылки в студию.  
Что такое "отдельные подразделения ТД?". Номера, состав - в студию.  
Что такое "заточенность" действий танковых дивизий? Они (танки) не могли преодолеть лужи в лесу? Или не могли попасть из пушки в отдельно стоящего партизана? Всё это, скопом - в студию.  
 
Давайте не будем идти по этому пути. Операции партизан и против партизан - не военная тайна, и их описание порой (как ни удивительно) встречается в исторических исследованиях.  

 
Так. Поелику Вы назвали "время-место" (лето 44-го, Белоруссия), все становится очень ясно.
 
Дальнейшая процедура: берем книгу Мюллера-Гиллебранда, открываем "Дополнение Е" и смотрим состав группы армий "Центр" на июнь 44-го. Смотрим его на предмет танковых дивизий. Делаем выводы.
 
Я сделал. Благодарю, Вы не разочаровали меня Smiley .
 
Quote:
Курту – к вопросу о применении танков против партизан.  
 
Из протокольной записи совещания в ставке Гитлера 16.07.1941:  
«Фюрер обращается к рейхсмаршалу и фельдмаршалу, говоря, что он всегда настаивал на том, чтобы полицейские полки получили танки. Для применения полиции в новых восточных областях это чрезвычайно нужно, так как, имея соответствующее количество танков, полиция могла бы многое сделать.»

 
Курт ответил, а я добавлю, что активно применявшиеся в полицейских и охранных подразделениях, ЕМНИП, "Рено-тридцатьпятые" и, скажем, хотя бы Pz.IVH -- это, мягко говоря, две большие разницы.
 
Quote:
327 543 - эсэсовцев - это фантастика какая-то.

 
Ну, численность войск СС (и общих СС) -- величина известная. Хоть из того же Гиллебранда. Около 800 тыс. на июль 44-го. Половина из них против советских партизан -- это мания величия какая-то...
 
Всем спасибо Smiley .
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #7 В: 11/04/06 в 07:54:41 »
Цитировать » Править

Ещё раз о партизанах, раз столько желающих обсуждать эту тему.
 
Принципиального  значения количество задействованных против партизан войск не имеет. Независимо от него, количества, масштабность действий партизан имела характер второго фронта. Я уже говорил, что до вступления Красной Армии на территорию БССР почти две трети этой территории контролировали партизаны, связывая значительную часть войск противника (не вижу ничего фантастичного в цифре 10%), постоянно нарушая коммуникации и нанося урон в живой силе и технике. Причём централизованное руководство партизанскими силами позволяло значительно активизировать действия партизан именно не в «лучшие для вермахта дни» - накануне и во время крупных операций, как наших, так и немецких. При определении боевых задач по разгрому гарнизонов командованию партизанских формирований рекомендовалось особо обращать внимание на военно-экономическое значение того или иного гарнизона, его роль в борьбе против партизан, проведении операций по ограблению населения, вывозу материальных и культурных ценностей, а также снабжении войсковых частей и т. д.  
Подсчёт же количества взорванных паровозов на основании документа-отчёта за несколько месяцев и в одном регионе не может быть достоверным.  
 
Да 1943 года партизаны и  Беларуси не были многочисленными.
 
Действительно? Эффективность боевых действий партизан уже в начале 1942 г была такой, что командующий охранными войсками и начальник тылового района группы армий "Центр" генерал фон Шенкендорф вынужден был еще в апреле докладывать командующему группой армий "Центр" Фон Клюге: "Совершенно очевидна огромная опасность, возникшая к настоящему времени в результате действий партизан". Более конкретно рапортует Вольфгант Фидлер: "На широких просторах господствуют партизаны, имея собственное правительство и управление. Они всюду, в тылу наших войск и рядом с фронтом. Трудно создать себе верное представление о здешних условиях. Взрывы на железных дорогах и других путях сообщения, диверсионные акты на всех имеющихся предприятиях не сходят с повестки дня".
 Государственный архив Смоленской области, Ф. 6,оп. 9, д. 193, л. III.
 
Что касается дивизий, что конктретно против партизан в Беларуси действовало в разное время несколько охранных дивизий - очень сокращенного состава и из второсортных солдат.  
про все остальные части дивизионного масштаба (опять же, нужно уточнить, какие именно) можно скзать только то, что отдельные подразделения иногда участвовали в антипартизанских операциях.  
Не более того.

Один из случаев применения против партизан соединений мелкого масштаба из второсортных войск (операция проводилась против брянских партизан в преддверии наступления на Курской дуге с целью обезопасить тыл, но поставленной цели не достигла):
«Особенно жестокие карательные операции велись в мае-июне 1943 г…Против   партизан  были переброшены из-под Орла 4-я  танковая , 10-я моторизованная, 7-я, 292-я, 113-я пехотные дивизии, 47-й, 5-й, 7-й отдельные  танковые  полки. Кроме того, в наступлении участвовали 707-я, 221-я, 913-я немецкие охранные дивизии. В общей сложности против брянских партизан была брошена целая армейская группировка войск противника в составе двенадцати дивизий.»
Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Приок. Изд. 1979, с. 141.
 
 
327 543 - эсэсовцев - это фантастика какая-то.
 
Методика подсчёта мне неизвестна.
Скорее всего было так: 3 мая, к примеру, в окружении 1 партизанской бригады принимало участие 10000, а месяц спустя – те же 10000 против 2 партизанской бригады. В ЦШПД цифра суммируется – 20000. Что правда – и 1 и 2 бригаде противостоял противник числом по 10000. (а реально, может быть –по 7000).
Немецкие документы  тоже нельзя считать критерием истины. Непогрешимость и аккуратность немцев в статистике – это миф. Как и любая воюющая сторона, немцы занижали цифры своих потерь и увеличивали цифры потерь противника.  
Тут важен результат противостояния – а он очевиден.
Зарегистрирован
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #8 В: 11/04/06 в 07:58:29 »
Цитировать » Править

Делаем выводы.  
 
Я сделал.

 
Не поделитесь?
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #9 В: 11/04/06 в 13:11:59 »
Цитировать » Править

Один из случаев применения против партизан соединений мелкого масштаба из второсортных войск (операция проводилась против брянских партизан в преддверии наступления на Курской дуге с целью обезопасить тыл, но поставленной цели не достигла):
 
«Особенно жестокие карательные операции велись в мае-июне 1943 г…Против   партизан  были переброшены из-под Орла 4-я  танковая , 10-я моторизованная, 7-я, 292-я, 113-я пехотные дивизии, 47-й, 5-й, 7-й отдельные  танковые  полки. Кроме того, в наступлении участвовали 707-я, 221-я, 913-я немецкие охранные дивизии. В общей сложности против брянских партизан была брошена целая армейская группировка войск противника в составе двенадцати дивизий.»  
Дандыкин Т.К. Страницы подвига. Приок. Изд. 1979, с. 141.

 
Что ж, хорошо, что пошла конкретика. С этим уже можно работать.
 
Примо. Чем данная операция не подходит под мой тезис об эпизодическом применении отдельных подразделений из состава ТД?
 
Чтобы доказать утверждение об отвлечении крупных сил Вермахта на антипартизанские операции, Вам следовало бы найти пример подобной операции во время наступательных действий СА. А май-июнь 43-го -- это, если вспомнить, один из немногих периодов практически полного затишья на Восточном фронте.
 
Другой вариант -- показать, что антипартизанские действия существенно сказались на боеспособности названных соединений. В смысле ухудшения ее непосредственно перед операцией "Цитадель".
 
Секундо. Пойдем по номерам соединений.
 
Прежде всего, в Вермахте не было отдельных танковых полков. Более того, 5-й и 7-й танковые полки являлись подразделениями соответственно 21-й и 10-й танковых дивизий. Которые как раз в начале мая были уничтожены союзниками в Тунисе.
 
Кроме того, охранной дивизии с номером 707 не было в природе. А с номером 913 -- вообще никакой дивизии не было.
 
Ну и, наконец, данная цитата ничего не дает для заключений о важности для немцев противодействия партизанам. Просто потому, что немцы в тот момент могли снять с фронта не две, а хот все десять танковых и моторизованных дивизий -- активных действий, повторюсь, на фронте не было.
 
Терцио. Я не буду лишать Вас радости открытий -- поинтересуйтесь, какие ТД входили в ГА "Центр" в июне 44-го.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #10 В: 11/04/06 в 17:08:45 »
Цитировать » Править

Модераторам и участникам дискуссии.
 
Возможно, лучше будет выделить партизан и, например, план "Ост" в отдельную тему?
« Изменён в : 11/04/06 в 17:09:15 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #11 В: 11/05/06 в 00:33:30 »
Цитировать » Править

Хорошо, будем цитировать немцев. Постараюсь, чтобы цитаты охватили весь спектр поставленных Вами вопросов.
Май-июнь 43-го – это время не столько затишья, сколько интенсивной подготовки обеих сторон к летней кампании.  
Переброска немецких войск и техники в район Курска и Орла началась уже в марте. На территории Брянской области она осуществлялась по жд     Гомель –Унеча -  Брянск, ежедневно к линии фронта проходило от 25 до 40 эшелонов. 8 марта партизаны взорвали  Голубой мост через реку Десну в районе Выгоничей, на восстановление которого немцам потребовалось 30 суток.(!) Заметьте – целый месяц в период подготовки к наступлению.  
Говоря о взрыве Выгоничского моста, бывший начальник транспортного управления группы армий «Центр» генерал Теске уже после войны признавал:  
«...крупный партизанский отряд взорвал железнодорожный мост в самом центре немецкой ударной группировки, готовившейся к наступлению на Курск».  
Он же: «Обнаружено два новых метода борьбы партизан. 22 июля 1943 г. партизаны совершили главным образом на линиях подвоза группы «Юг», южнее Брянска, массовые взрывы численностью до 500. Это было оперативное мероприятие, ибо участок Хутор Михайловский - Брянск, крайне необходимый для снабжения дивизий на фронте, в результате 430 взрывов был именно в критические моменты парализован».  
 
 Оперативное значение первых рельсовых ударов брянских партизан отметил не только начальник военных сообщений группы армий «Центр». Об этом же 26 июля шла речь на совещании в ставке Гитлера с участием командующего группой армий «Центр» фельдмаршала фон Клюге и начальника генштаба сухопутных сил генерала Цейтплера.  
     Таким образом, в последнюю декаду июля брянские партизаны к своим непрерывным действиям на коммуникациях добавили рельсовые удары, полностью прекратившие на несколько суток движение по железным дорогам. Тем самым они серьёзно осложнили и без того критическое положение нем. соединений на этом участке фронта.  
Чтобы доказать утверждение об отвлечении крупных сил Вермахта на антипартизанские операции, читаем Типпельскирха: «В тылу немецких армий русские планомерно вели партизанскую войну. Особенно беспокоящие очаги партизанского движения находились юго-восточнее Смоленска и по обе стороны Вязьмы. Для борьбы с ними в мае пришлось даже снять с фронта два армейских корпуса в составе нескольких пехотных и одной танковой дивизии. Русский генерал Белов имел в одном лишь районе Ельни 20 тыс. человек{30}, которые постоянно угрожали коммуникациям 4-й армии… Хотя в результате дальнейших операций удалось постепенно сузить большие партизанские области, находившиеся непосредственно за линией фронта, но все же приходилось все время для борьбы с партизанами снимать с фронта боевые части».
 
антипартизанские действия существенно сказались на боеспособности названных соединений
 
Манштейн (Хоть и не про названные соединения, зато маститый немец):
 «Таким образом, распыление механизированных сил танковой группы достигло своей высшей точки. Дивизия СС «Тотенкопф» осталась в подчинении 16 армии у озера Ильмень, 8 тд была изъята из подчинения корпуса как резерв командующего группой и использовалась для очистки тылового района от партизан, хотя была мало пригодна для выполнения подобной задачи и могла бы быть использована иначе с большим эффектом…»
Т.е. несмотря на малопригодность т.д. для антипартизанских действий командующий группой всё равно использует, в ущерб другим задачам, свой резерв!  
 
Просто потому, что немцы в тот момент могли снять с фронта не две, а хот все десять танковых и моторизованных дивизий -- активных действий, повторюсь, на фронте не было.

И пехоту тоже отвести с линии фронта Cheesy  
Переброска хотя бы одной дивизии – сложный процесс. Требует уймы затрат. Расходуется топливо, моторесурс, теряется материальная часть. А во время боевых действий случаются ещё боевые потери и расходуются боеприпасы. А пополняться сложно – и мало всего, и коммуникации ненадёжные.  Всё в месте взятое не повышает боеспособность соединения.
Манштейн о советских дорогах: «…20 ноября в штабе армии был получен приказ о том, что мы в качестве штаба вновь создаваемой группы армий «Дон» должны принять на себя командование участком фронта по обе стороны от Сталинграда. Я с начальником оперативного отдела полковником Буссе находился в это время на участке фронта в корпусе фон дер Шевалери и задержался там, так как полотно железной дороги оказалось взорванным партизанами. Из-за действий партизан в этом районе можно было передвигаться либо в бронированных машинах, либо в специально охраняемых поездах».  
Типпельскирх о коммуникациях АРМИИ: «…Он (Клюге) все же не скрывал, что обстановка на фронте, лишенном каких бы то ни было резервов, продолжала оставаться чрезвычайно неустойчивой и давала повод для серьезного беспокойства. Особенно это было заметно на правом крыле: там 2-я армия начиная с 27 сентября безуспешно пыталась подтянуть достаточное количество сил с целью ударом в южном направлении восстановить связь с группой армий “Юг” между Припятью и Днепром, где тем временем сосредоточивались все более крупные силы русских. Негустая и поэтому до предела перегруженная [435] железнодорожная сеть, пропускная способность которой, и без того незначительная в районе Припятских болот, еще больше снижалась в результате ожесточенной деятельности партизан, вряд ли могла обеспечить подвоз всего необходимого для этой армии. Переброска выделенных сил осуществлялась черепашьими темпами, что до предела напрягало нервы командования и вынуждало его все время переносить сроки намеченного наступления, хотя проведение последнего с каждым днем становилось все более затруднительным. …Свои атаки против смежных флангов 2-й и 9-й армий южнее Березины русские сочетали с броском кавалерийского корпуса на Мозырь и Петриков. Если бы этому корпусу удалось перерезать неудобно расположенные коммуникации 2-й армии, шедшие из Мозыря на Пинск, снабжение армии было бы сорвано, ибо связи со Жлобином уже не было, а ведущая из Бобруйска в юго-западном направлении железная дорога находилась в руках крупных партизанских отрядов ».
 
И ещё один немец, генерал-полковник Л. Рендулич:  
"…централизация руководства партизанскими отрядами была очевидна. Ибо при подготовке и проведении какого-либо значительного наступления немецких или русских войск партизаны в этом районе немедленно активизировали свои действия с целью дезорганизации снабжения и связи между частями немецкой армии, захвата и ликвидации складов с боеприпасами и нападения на места расквартирования войск. Эти действия стали тяжелым бременем для [германской] армии и представляли собой немалую опасность. Ни на одном другом театре военных действий не было такого тесного взаимодействия между партизанами и регулярной армией, как на русском".  
 
Я не буду лишать Вас радости открытий -- поинтересуйтесь, какие ТД входили в ГА "Центр" в июне 44-го.
Кажется, я интересовался Вашими выводами, а не составом ГА.
 
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #12 В: 11/05/06 в 04:42:36 »
Цитировать » Править

Говоря о взрыве Выгоничского моста, бывший начальник транспортного управления группы армий «Центр» генерал Теске уже после войны признавал:  
«...крупный партизанский отряд взорвал железнодорожный мост в самом центре немецкой ударной группировки, готовившейся к наступлению на Курск».  
Он же: «Обнаружено два новых метода борьбы партизан. 22 июля 1943 г. партизаны совершили главным образом на линиях подвоза группы «Юг», южнее Брянска, массовые взрывы численностью до 500...».

 
Так о какой именно группе армий идет речь?
 
Таким образом, в последнюю декаду июля брянские партизаны к своим непрерывным действиям на коммуникациях добавили рельсовые удары, полностью прекратившие на несколько суток движение по железным дорогам. Тем самым они серьёзно осложнили и без того критическое положение нем. соединений на этом участке фронта.
 
Вы не поясните смысл выделенного полужирным отрывка?
 
Чтобы доказать утверждение об отвлечении крупных сил Вермахта на антипартизанские операции, читаем Типпельскирха: «В тылу немецких армий русские планомерно вели партизанскую войну. Особенно беспокоящие очаги партизанского движения находились юго-восточнее Смоленска и по обе стороны Вязьмы. Для борьбы с ними в мае пришлось даже снять с фронта два армейских корпуса в составе нескольких пехотных и одной танковой дивизии. Русский генерал Белов имел в одном лишь районе Ельни 20 тыс. человек{30}, которые постоянно угрожали коммуникациям 4-й армии… Хотя в результате дальнейших операций удалось постепенно сузить большие партизанские области, находившиеся непосредственно за линией фронта, но все же приходилось все время для борьбы с партизанами снимать с фронта боевые части».
 
Это, как я понимаю, окончание зимне-весенней кампании 42-го года. Но уверены ли Вы, что в указанном отрывке речь идет о партизанах?
 
Таким образом, распыление механизированных сил танковой группы достигло своей высшей точки. Дивизия СС «Тотенкопф» осталась в подчинении 16 армии у озера Ильмень, 8 тд была изъята из подчинения корпуса как резерв командующего группой и использовалась для очистки тылового района от партизан, хотя была мало пригодна для выполнения подобной задачи и могла бы быть использована иначе с большим эффектом.
 
Действия 56-го корпуса в Прибалтике летом-осенью 1941 года. Вопрос совершенно аналогичный.
 
Кажется, я интересовался Вашими выводами, а не составом ГА.
 
Мои выводы, как любое личное мнение, субъективны. А состав немецкой группировки -- вещь объективная. Вам полезнее знать второе, чем первое.
 
==============================
 
По остальным, с Вашего позволения, немного позже.
« Изменён в : 11/05/06 в 04:45:19 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Kalendas_Graecas
Живет здесь
*****




201984674 201984674    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 653
Партизаны vs немцы в Белорусии
« Ответить #13 В: 11/05/06 в 09:46:03 »
Цитировать » Править

Так о какой именно группе армий идет речь?
 
Речь идёт о путях подвоза ГА «Юг», находящихся на территории ГА «Центр». Что совершенно понятно из приведённого текста.
 
Вы не поясните смысл выделенного полужирным отрывка?
 
Мне становится скучноSad  
Непрерывные действия на коммуникациях – это непрерывные действия на коммуникациях, а рельсовые удары – это начало рельсовой войны (на Брянщине – 22 июля).
 
Это, как я понимаю, окончание зимне-весенней кампании 42-го года. Но уверены ли Вы, что в указанном отрывке речь идет о партизанах?
 
Типпельскирха – в студию: «Это были остатки рассеянных во время сражения под Вязьмой частей, местные жители и переброшенная через линию фронта воздушно-десантная бригада. Основную массу этих сил удалось окружить и уничтожить, сам Белов ушел на юг и продолжал там бесчинствовать, постоянно меняя районы своей деятельности». Что соответствует действительности. Т. довольно точно охарактеризовал качественный состав партизанских формирований.  А позднее партизанили также  части вермахта (бывшие, конечно).
А вы считаете, что партизаны – это бородатые мужики из местных с двустволками?
 
Действия 56-го корпуса в Прибалтике летом-осенью 1941 года. Вопрос совершенно аналогичный.
 
Не поясните?
 
Мои выводы, как любое личное мнение, субъективны. А состав немецкой группировки -- вещь объективная. Вам полезнее знать второе, чем первое.
 
Благодарю Вас за заботу о моей пользе. Что не мешает мне сомневаться вообще в наличии упомянутых выводов. Слишком уж загадочно…
« Изменён в : 11/05/06 в 10:02:35 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #14 В: 11/05/06 в 11:29:18 »
Цитировать » Править

Интересно было бы узнать, о чем конкретно шум?
Кажется, одна из сторон хотела бы во что бы то ни стало "развенчать" партизанское движение. Или?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.