Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:54:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ревизионизм-3 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Ревизионизм-3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ревизионизм-3  (Прочитано 16972 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #150 В: 11/17/06 в 12:11:30 »

on 11/16/06 в 14:13:56, Nick_Sakva wrote:
Или наоборот, что этические оценки исторических явлений дело 25-е, а то и вовсе безнадежное.

 
Как и все остальные действия людей - действия в сфере политики, экономике и идеологии поддаются этической оценке.
 
А если кто-то начинает себя/других считать внеэтичной Стихией - это как раз свидетельствует о проблемах с этикой.
Или разумом.
 
Quote:
Тут я всего лишь пытаюсь прояснить смысл,  которые имеют употребляемые Вами термины в весьма распространенной картине мира, отличающейся, однако, от Вашей.

И выходит, что смысла они практически не имеют. Точнее их смысл полностью зависит от того, какой путь к повышению энергопотребления считать более выгодным.
 
Quote:
Нет. За кем осталось "последнее слово" в революции - совершенно не существенно.

А причем тут это?
 
Националисты привели страну к экономическуму возрождению 60-х.
 
При этом социальная программа Фаланги, например, была скорее недовыполнена, чем выполнена - а она была заметно менее социалистической (что логично), чем у побежденных либералов, коммунистов, анархистов, троцкистов.
 
Более того, если судить по вашим словам
 
Кстати, консерваторы гораздо больше прогрессистов вынуждены собачиться промеж собой по всяким второстепенным  личным, статусным и тому подобным вопросам с соответствующей расклейкой разнообразных ярлыков на своих оппонентов из консервативного же лагеря.
 
- то испанские националисты/консерваторы/традиционалисты - как раз настоящие прогрессисты.
 
Т.к. об их уровне единства левым оставалось только мечтать.
 
Quote:
 Задача прогрессистов другая - разрушить мешающие прогрессу социальные структуры настолько, чтобы пришедшие потом за ними к власти консерваторы уже не смогли бы их восстановить в прежнем виде.

В том и дело, что испанские левые ничего не разрушили.
Сильно старались. Но ничего не вышло.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #151 В: 11/17/06 в 14:02:10 »

on 11/17/06 в 12:11:30, Kurt wrote:
Как и все остальные действия людей - действия в сфере политики, экономике и идеологии поддаются этической оценке.
Как я уже тут не раз заявлял, исторические явления не являются действиями людей.  Если очень уж хочется описывать явления в терминах действий, то исторические явления - это действия больших людских масс.  
Quote:
А если кто-то начинает себя/других считать внеэтичной Стихией ...
Большую людскую массу вполне можно считать стихией.  Хотя каждый ее отдельный элемент стихией не является.
Quote:
И выходит, что смысла они практически не имеют.
По-моему Вы тут слово пропустили: "этического".  Да, в рамках моей картины мира термины "революционер", "реакционер", "прогресс" и т.п. этического смысла не имеют.  Но имеют предсказательный смысл.
Quote:
Националисты привели страну к экономическуму возрождению 60-х. ... об их уровне единства левым оставалось только мечтать ...  испанские левые ничего не разрушили. ...  Сильно старались. Но ничего не вышло.
 
 
Видите ли, я недостаточно знаком с историей Испании, чтобы с лета сделать выбор между двумя предложенными вариантами.
 
1.  Революции в Испании не было. Была несвоевременная попытка,  успешно подавленная консерваторами.  Поскольку попытка была действительно несвоевременная, не связанная с разрывом между производственными силами и производительными отношениями, то никаких существенных изменений в общественных отношений не произошло, и эти общественные отношения привели страну к экономическому возрождению в 60-х годах.
 
2.  Революции в Испании  была. Фалангисты победили революционеров, но оказались достаточно вменяемыми, чтобы во избежание возобновления гражданской войны не захотеть или не суметь восстанавливать в первоначальном виде общественные отношения, (да хотя бы ту же монархию), существовавшие до революции. Кстати, отсчет начала революции надо в этом случае вести где-то с 1931.
 
При поверхностном взгляде не исключен как тот, так и другой вариант.  Для уточнения надо глубже копнуть источники.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Ревизионизм-3
« Ответить #152 В: 11/17/06 в 15:39:28 »

on 11/17/06 в 07:22:24, Nick_Sakva wrote:

А с какого бока тут "оправдание"?  Перед кем? Перед чем? Почему? Зачем?  
 
Но где я при этом "осуждал"?  
Да и зачем я бы стал это делать?

 
ИМХО имеет место быть взаимное непонимание. Ваши, уважаемый Ник Саква, оппоненты, не представляют себе иных суждений об исторических событиях, кроме как в категориях одобрения-осуждения, по крайней мере к событиям, которые для них этически окрашены. Могултай, если я неправ, то сразу приношу извинения за чтение в сердцах.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #153 В: 11/17/06 в 21:40:11 »

" Ваши, уважаемый Ник Саква, оппоненты, не представляют себе иных суждений об исторических событиях, кроме как в категориях одобрения-осуждения, по крайней мере к событиям, которые для них этически окрашены. Могултай, если я неправ, то сразу приношу извинения за чтение в сердцах".
 
Чтение в сердцах тут ни при чем, поскольку речь идет о реконструкции позиции пользователя, а не его намерений и мотивовSmiley.
 
Но реконструкция это ошибочна. Я вполне представляю себе суждения об исторических событиях НЕ в категориях одобрения-осуждения, в том числе по отношению к событиям этически окрашенным. Я с интересом прочту статью НН. о влиянии функционирования Аушвица на повышение плодородия окрестных почв, и отнюдь не буду на него в претензии, если он опишет это влияние без прибавления осуждения в адрес аушвицких палачей.  Но только и осуждение это никаким боком от повышения плодородия почв, ими вызванного, не уменьшится.
 
Опять-таки, если НН напишет статью о вмещаемости полых объемов в телах убитых, сбрасываемых в эти объемы в свободных позах, на примере экзерсисов Чаки или войск Тито в Триесте, я вполне разделю его суждения на этот счет (если они фактически обоснованны), и не удивлюсь, что он не выносит тут этических оценок. Но и оценки эти, и необходимость и осмысленность применять их к делам Чаки и войск Тито, не изменятся от выводов НН.
 
 
А выше обсуждались вперемешку ДВА РАЗНЫХ вопроса:  
 
1) почему национал-социалистов надо считать "реакционерами", а большевиков - "прогрессистами";
 
2) чем тот факт, что Икс - "реакционер", а Игрек - "прогрессист" (в любом смысле), влияет на этическую оценку программного убийства (или репрессирования) их невинных сограждан в целях скорейшей реализации их всемирно-исторических проектов?
 
На оба вопроса наши с Куртом (извините, если кого-то опустил) оппоненты никакого ответа не дали. Фантазмы на ту тему, что  Европа и так табу на подобные убийства  не имела, или что якобинцам она обящана увеличением "вегетарианства", ответами не являются.
 
2 Ник Саква.
 
Сначала вы говорили о независимости некоторых процессов _от людей_.
Теперь - от каждого из людей в отдельности.
Это очень разные вещи.  
При этом вы МАЛУЮ зависимость процесса от каждого в отдельности (что  имеет место в реальности), заменили на НЕЗАВИСИМОСТЬ от каждого в отдельности. Прошу простить, но если он вовсе не зависит от каждого в отдельности, то он и от всех вместе не зависит.
 
Процесс, зависимый от людей, но почти независимый от каждого в отдельности - это, например, динамика роста и падения преступности и само ее наличие.
Тот факт, что этот процесс независим от каждого в отдельности в такой же мере, как прочие исторические процессы, никак не значит, что  преступник, участвующий в этом процессе и формирующий его, непреступен, или что участники этого процесса свободны от этического суда.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #154 В: 11/18/06 в 09:50:17 »

on 11/17/06 в 15:39:28, Isaac_Vasin wrote:
ИМХО имеет место быть взаимное непонимание. Ваши, уважаемый Ник Саква, оппоненты, не представляют себе иных суждений об исторических событиях, кроме как в категориях одобрения-осуждения ...
Думаю, дело не в этом.
 
Мои оппоненты, по-моему, исходят из концепции значительной роли отдельной личности в истории, из возможности целенаправленного изменения хода исторического процесса волею отдельных людей.  Отсюда и полная невозможность отвлечься от этических оценок: с этой точки зрения именно из-за недостаточно этичных отношений между Луи, Анри и Элеонорой французы с англичанами колошматили друг друга целых сто лет!
 
Я же придерживаюсь прямо противоположной точки зрения, вплоть до фатализма и отрицания свободы воли в этих вопросах. Этика (и свободы воли) при этом влияет на выбор людей, какую именно из имеющихся ролей им играть:  героя, палача, жертвы, etc... Весь мир - театр, и люди в нем -актеры. Но на сам сюжет актер влиять не может.  
on 11/17/06 в 21:40:11, Mogultaj wrote:
Я с интересом прочту статью НН. о влиянии функционирования Аушвица на повышение плодородия окрестных почв...
Вот даже этот пример.  Куда более осмысленной была бы  совсем другая внеэтическая статья,  рассматривающая прямо противоположную связь причин и следствий.  
 
Например о влиянии плодородия почв на частоту массовых уничтожений людей.  
Disclaimer: этот пример вовсе не оззначает, что я полагаю причиной истребления людей нацистами снижение плодородия европейских почв или "нехватку жизненого пространства".
Quote:
А выше обсуждались вперемешку ДВА РАЗНЫХ вопроса:  
 
1) почему национал-социалистов надо считать "реакционерами", а большевиков - "прогрессистами";
 
2) чем тот факт, что Икс - "реакционер", а Игрек - "прогрессист" (в любом смысле), влияет на этическую оценку программного убийства (или репрессирования) их невинных сограждан в целях скорейшей реализации их всемирно-исторических проектов?
 
На оба вопроса наши с Куртом (извините, если кого-то опустил) оппоненты никакого ответа не дали.
 
 
Естественно, потому что первый вопрос включает слово "надо", но не конкретизирует, кому именно надо.  
 
Я Курту отвечал,  что "прогрессистами" называют тех, кто устраняет препятствия на пути прогресса,  а "реакционерами" тех, кто их создает.  Поскольку представления о прогрессе и о препятствиях у людей весьма различаются,  то естественно одни и те же действия разными людьми могут рассматриваться как прогрессивные, так и реакционные.  Одну весьма распространенную концепцию, считающую прогрессом рост производительных сил, я по этому поводу также напомнил.  
 
То есть таким образом "прогрессистами" большевиков надо называть тому, кто
 
1) считает, что прогресс - это процесс развития производительных сил;
 
2) считает, что большевики устраняли препятствия на пути этого развития.
 
Всем, кто не согласен хотя бы с одним из этих утверждений, называть большевиков прогрессистами не надо.
 
А тому, кто считает например основным критерием прогресса рост населения,  логично называть прогрессистами противников абортов и противозачаточных средств, а скажем нынешнее китайское руководство называть реакционерами и ретроградами. Ну и .т.д.
 
Второго вопроса ( чем тот факт, что Икс - "реакционер", а Игрек - "прогрессист" ..., влияет на этическую оценку...? ) я, честно говоря, попросту не заметил. Мой ответ на это не простой, а очень простой.  
 
Ничем не влияет.
 
"Тормозить прогресс так же увлекательно, как и творить его, - все зависит от исходной установки и от воспитания." (Стругацкие. ВГВ)
 
Или вот, большая цитата, но почти целиком точно "в тему" - о связи прогресса и этики.  
 
" ... все для  них  уже  предопределено  и  --  самое  страшное  --   что историческая  правда  здесь,  в  лесу, не на их стороне, они -- реликты, осужденные на гибель объективными законами, и помогать им  --  значит  идти  против прогресса, задерживать прогресс на каком-то крошечном участке его фронта. Но только  меня  это  не интересует, подумал Кандид. Какое мне дело до их прогресса, это не мой прогресс, я и прогрессом-то его называю  только  потому, что  нет другого подходящего слова... Здесь не голова выбирает. Здесь выбирает сердце.  Закономерности  не  бывают  плохими  или хорошими,  они  вне морали.  Но я-то не вне морали! Если бы меня подобрали эти подруги, вылечили и обласкали бы, приняли бы меня как своего, пожалели бы -- что ж, тогда бы я, наверное, легко и естественно стал бы на сторону этого прогресса, и  Колченог,  и все эти деревни были бы для меня досадным пережитком, с которым слишком уж долго возятся... А может быть, и  нет,  может  быть, это  было  бы  не  легко  и  не  просто, я не могу, когда людей считают животными. Но может быть, дело в терминологии,  и  если бы  я  учился  языку  у  женщин, все звучало бы для меня иначе: враги  прогресса,  зажравшиеся  тупые  бездельники...   Идеалы, великие  цели...  Естественные  законы  природы... И ради этого уничтожается половина населения! Нет, это не для меня. На любом языке  это  не для меня. Плевать мне на то, что Колченог -- это камешек в жерновах их прогресса. Я сделаю все,  чтобы  на  этом камне  жернова  затормозили."
(Стругацкие.  Улитка на склоне.)
 
Quote:
Сначала вы говорили о независимости некоторых процессов _от людей_.
Теперь - от каждого из людей в отдельности.
Это очень разные вещи.  
При этом вы МАЛУЮ зависимость процесса от каждого в отдельности (что  имеет место в реальности), заменили на НЕЗАВИСИМОСТЬ от каждого в отдельности. Прошу простить, но если он вовсе не зависит от каждого в отдельности, то он и от всех вместе не зависит.

Все это вполне обычная процедура для уточнения значения термина (в данном случа "независимость") в контексте обсуждения.  Очень близкая аналогия: зависит ли давление на стенку сосуда от движения молекул (и в частности их импульса, как характеристики этого движения)?  
 
  С одной стороны давление есть сумма этих импульсов, поделенная на площадь, то есть можно сказать, что в этом смысле зависит.
 
 Но с другой стороны рассчитывать давление, суммируя импульсы, практически невозможно, зато его можно легко и точно рассчитывать, вообще не учитывая существование молекул, рассматривая газ, как "сплошную среду".  Так что в этом смысле не зависит.
 
Quote:
Тот факт, что этот процесс независим от каждого в отдельности в такой же мере, как прочие исторические процессы, никак не значит, что  преступник, участвующий в этом процессе и формирующий его, непреступен, или что участники этого процесса свободны от этического суда.
Не значит. Цитата из "Улитки" как раз об этом.
 
Но степень влияния на "сам процесс" этического суда --  скажу осторожно и политкорректно Wink -- мне представляется незначительной, несущественной и не стоящей обсуждения и учета при рассмотрении всевозможных влияний на процесс, при анализе и пргонозировании хода процесса в целом.
« Изменён в : 11/18/06 в 12:27:11 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #155 В: 11/19/06 в 03:07:07 »

К сведению уважаемого Игоря Островского и других интересующихся - один из образцов того, что я назвал Холокост-мифологией.
Творчество "аналитической группы МАОФ". Сочинение С.-Н. Шварц.
 
http://maof.rjews.net/article.php3?id=3366&type=a&sid=1084
 
" ...нации прирожденных палачей [немцев].
...Все слои немецкого народа учавствовали в грабеже и убийстве евреев, не исключая бывших социалистов и коммунистов. Исключения только подтверждают правило. Участвовали не просто добровольно, но с большим энтузиазмом и пониманием своего национального долга. Разумеется, были и недовольные среди знати, крошечная часть которой пошла в американские шпионы: война чересчур затянулась, евреев убивали слишком зверскими методами, необразованный Гитлер, да сотрется имя его и память о нем, был просто выскочкой и т.д. Вся история ничтожного, набитого небылицами, немецкого движения сопротивления говорит о единодушии в разрешении еврейского вопроса.
 
...Умиленно пуская слюни, эти [не разделяющие позиции автора] евреи... превозносят и пропагандируют «новую» Германию, а она ничуть не изменилась со времен Ницше, который считал, что тот, «кто живет среди немцев, страдает от ужасной серости и апатии их жизни, их бесформенности, спячки и неуклюжести, их зависти, скрытности и нечистоты, их врожденной любви к фальши и низости, их жалкой мимикрии и перевода  хороших заграничных вещей в плохие немецкие». «Немцы – варвары и даже хуже…» Все ценное, что было создано немцами, могло быть создано другими народами. Зато поставленное на конвейер с применением научных способов массовое истребление еврейского народа с полным использованием всех человеческих отходов на благо немецкого народа навсегда останется истинно немецким изобретением, запатентованным в аду немецкой психологии. Традиции и сознание немцев, выкованные веками, никогда не менялись. Они только покрылись тонкой патиной «культуры» для посторонних, дожидаясь своего часа. Христианская религия и особый немецкий антисемитизм подготовили Катастрофу европейских евреев.  
Были, правда, попытки поставить немцев вне семьи народов после Второй мировой войны. Но Америка, отбросившая план Г.Моргентау, предложившего сделать Германию сельскохозяйственной страной, и Англия удовлетворились мнимой денацификацией, а разоренная фашистами Европа, отстроенная с помощью заокеанских денег, быстро примирилась со вчерашним агрессором и народ, носящий на своем челе вечное клеймо Каина, беспрепятственно возвратился в европейскую семью народов.
 
 
На землю Германии должен быть установлен вечный херем...
 
После окончания Второй мировой войны враги евреев стали ставить под сомнение уникальность, масштабы, а потом и сам факт Катастрофы европейского еврейства. Вначале «новые» историки-ревизионисты вкупе с антисемитами, а потом и доброхоты-евреи левого фланга, борцы за чужое дело, типа американца Ноама Хомского и израильтянки Шуламит Алони, старались умалить Катастрофу, принизить ее значение и тем самым вписать ее в общий реестр человеческих бед...
 
После потери своего государства еврей был зависим от милости других народов и вынужден был постоянно просить рахмонес, (милосердия) апеллируя к их человечности и общему для всех людей происхождению. Но в этом ему всегда отказывали. И еврею пришлось испытать на себе всю ярость и жестокость человеческого насилия. И скитаться из страны в страну, и давать себя грабить и убивать. Жить приходилось среди варваров, наслаждавшихся охотой, жестокостью и грубыми развлечениями.  
В средние века христианский мир напоминал еврею сильного и жестокого пьяницу, встреча с которым была почти всегда опасна, но оставалась надежда, что может быть в нем проснется что-то человеческое. После Освенцима еврей понял, что мир не был отвратительным пьяницей, он был маньяком-убийцей. Мир разделился на две группы: тех, кто хотел смерти еврея, и тех, кто не хотел ему помочь остаться в живых."
 
« Изменён в : 11/19/06 в 03:19:03 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #156 В: 11/19/06 в 11:40:24 »

on 11/17/06 в 14:02:10, Nick_Sakva wrote:
Как я уже тут не раз заявлял, исторические явления не являются действиями людей. Если очень уж хочется описывать явления в терминах действий, то исторические явления - это действия больших людских масс.

Красный террор, геноциды (в т.ч. и холокост) - исторические явления.
Но это и действия конкретных людей. Задумавших, организовавших, исполнивших.
 
Если холокост производился "стихией" - к чему был Нюрнберг?  
 
Quote:
 Да, в рамках моей картины мира термины "революционер", "реакционер", "прогресс" и т.п. этического смысла не имеют.  Но имеют предсказательный смысл.

В каком смысле?
 
Quote:
Видите ли, я недостаточно знаком с историей Испании, чтобы с лета сделать выбор между двумя предложенными вариантами.

Получается, что о революционности/реакционности можно судить только постфактум? Через 20-30 лет?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #157 В: 11/19/06 в 12:09:33 »

on 11/17/06 в 12:11:30, Kurt wrote:
Националисты привели страну к экономическуму возрождению 60-х. ...
При этом социальная программа Фаланги, например, была скорее недовыполнена, чем выполнена ...
В том и дело, что испанские левые ничего не разрушили.
Сильно старались. Но ничего не вышло.
Покопался я немного в истории испании XX века. Очень интересная картина получается.
 
Сначала ключевые (на мой взгляд) факты.  
 
1. В XIX веке Испания пережила 5 революций.  Последняя из них была в 1868-1874. Свержение монархии, новая Конституция, подавление восстаний, реставрация монархии...
 
2. В 1923-1930 годах у власти находился Мигель Примо де Ривера, распустивший парламент и проводивший политику госконтроля над экономикой и организации общественных работ для сокращения безработицы.  
 
3. Резкий спад экономики в 1930 привел к отставке Риверы и парламентским выборам. После победы на выборах в 1931 году республиканцев король выехал из страны и больше в нее не возвращался. По Конституции 1931 года Испания стала республикой.
 
4. Движение фалангистов было основано в 1933 году и возглавлялось Хуаном Антонио Примо де Риверой, сыном Мигеля де Риверы.  
 
5. На выборах 1936 года Народный Фронт победил с незначительным преимуществом (4.65 : 4.50 миллионов голосов).  Фаланга на этих выборах набрала 0.7% голосов.  
 
6.  После начала гражданской войны руководство Фаланги (в том числе Хуан Антонио) было казнено Народным Фронтом, после этого начался резкий рост числа фалангистов.  
 
7. В 1937 году Франко присоединил  Декретом об Унификации партию Карлистов, ведущую свою историю с 1833 года, к Фаланге, которую возглавил сам. Восстановление монархии было отсрочено до смерти Франко.
 
8. Гражданская война и последовавшая за ней экономическая изоляция Испании в ходе и после Второй мировой войны нанесли очень большой ущерб испанской экономике.  Основой экономической политики Испании в эти годы была "опора на собственные силы", жесткий госконтроль над экономикой, в том числе ценами.  
 
9. Восстановление уровня экономики до довоенного уровня произошло только в середине 50-х (в начале 1950-х в промышленности и к концу 1950 в сельском хозяйстве). Это составляло где-то 40% ВВП на душу населения от западноевропейских стран, переживших войну. Госконтроль за ценами на продукты привел к развитию черного рынка. Рационирование продуктов по карточкам применялось до 1952 года.
 
10.  В 1953 году было достигнуто соглашение с США о военном и экономическом сотрудничестве ("Мадридский пакт").  Испания получила от США в виде кредитов и  субсидий значительные суммы (более миллиарда долларов).
 
11. Несмотря на некоторое улучшение экономики и благосостояния в начале 50-х, кризисные явления в экономике продолжали нарастать. В результате ориентированные на изоляционизм фалангисты были оттеснены от управления экономикой в пользу неолибералов и технократов, связанных с римко-католической организацией Opus Dei.
 
12. Эффективные и экономические грамотные реформы, проведенные новым руководством, привели к "открытию" страны, созданию практически полностью свободной рыночной экономики, вовлечению в общевропейскую экономику и резкому экономическому росту.  
=====================
 
Факты собраны довольно поверхностной пробежкой по разным источникам.  Поэтому прежде, чем давать интертрепацию этим фактам, мне хотелось бы  убедиться, что сами факты не искажены, не вызывают особых сомнений и не требуют существенных исправлений.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #158 В: 11/19/06 в 12:40:14 »

on 11/19/06 в 11:40:24, Kurt wrote:
Красный террор, геноциды (в т.ч. и холокост) - исторические явления.
Да.
Quote:
Но это и действия конкретных людей. Задумавших, организовавших, исполнивших.
С оговорками - да.  Оговорки касаются в основном того, что задуманное, организованное и исполненное - это разные действия разных людей.  Весьма не совпадающие по смысловому наполнению.  
 
Задумывают одни. Их много. Окончательно сформулированная Задумка не соответствует чьему-то конкретному замыслу.
 
 Организуют другие (в меру своего понимания задумок и желания их организовывать).  Их еще больше. Каждый вносит в организацию свое видение Задумки. Так что Организация не соответствует ни Задумке, ни чьему-то конкретному плану.  
 
Исполняют третьи (в меру своих возможностей, понимания указаний организаторов и желания их выполнять). Их уж совсем много. И каждый вносит в Исполнение свое отношение к Задумке и Организации ее  Исполнения.  Так что Исполнение имеет еще меньше общего с Организацией.  
 
То есть степень искажения на каждом этапе предельно высока.  Отсюда и рождается стихийность процесса.
 
Quote:
Если холокост производился "стихией" - к чему был Нюрнберг?
Нюрнберг всего лишь частный эпизод денацификации - уничтожения источника этой "стихии" другими конкурирующими "стихиями".
 
Nick: Да, в рамках моей картины мира термины "революционер", "реакционер", "прогресс" и т.п. этического смысла не имеют.  Но имеют предсказательный смысл.
 
Kutr: В каком смысле?

 
При правильной идентификации участников конфликта по отношению к прогрессу (я имею в виду разумеется прогресс производительных сил) можно с достаточно высокой вероятностью предсказать результаты их усилий и их собственную судьбу.  Но для этого еще требуется довольно детальная оценка и анализ текущего состояния развития производительных сил как основного источника конфликта.
 
Quote:
Получается, что о революционности/реакционности можно судить только постфактум? Через 20-30 лет?
Ну, что Вы! Более-менее уверенно можно судить не раньше, чем через 100 лет.  Exitus probat, а "крот истории роет медленно".  
 А вот проводить "предварительную классификацию" на основе прогноза с более-менее приемлемой вероятностью можно немедленно.  И даже заранее, на базе типичных сюжетов, когда еще ни революцеонеры, ни реакционеры на сцене не появились.
« Изменён в : 11/19/06 в 12:48:42 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #159 В: 11/19/06 в 20:31:26 »

on 11/19/06 в 03:07:07, Mogultaj wrote:
К сведению уважаемого Игоря Островского и других интересующихся - один из образцов того, что я назвал Холокост-мифологией.
Творчество "аналитической группы МАОФ". Сочинение С.-Н. Шварц.
...

 
 
Отдает ли себе ув. Могултай отчет в смысле слова "мифология"?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #160 В: 11/19/06 в 20:41:07 »

ОтдаюSmiley Будучи профессионально одним из специалистов по оной, знаю, что смыслов у этого слова много. Один из них - ложные стеоретипные суждения, ложно - но отталкиваясь от чего-то реального - описывающие значимые и ключевые части картины мира и ориентационные установки по отношению к ней.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #161 В: 11/19/06 в 21:33:29 »

Значит ли это, что ув. Могултай сам является создателем мифологий? Например, о различных табу европейского сознания и их печальной судьбе от руки злобных прогрессистов?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Ревизионизм-3
« Ответить #162 В: 11/19/06 в 21:51:59 »

(проходя мимо)
 
on 11/19/06 в 20:41:07, Mogultaj wrote:
Будучи профессионально одним из специалистов по оной, знаю, что смыслов у этого слова много. Один из них - ложные стеоретипные суждения, ложно - но отталкиваясь от чего-то реального - описывающие значимые и ключевые части картины мира и ориентационные установки по отношению к ней.

 
Под это определение подпадает вообще любая описательная система, в которой есть хоть какие-то четкие формулировки, касающиеся чего-то реального. Ибо найдется кто-то, для кого они "значимые и ключевые части картины мира и ориентационные установки...", а в таком аспекте абсолютно любой стереотип является ложным по факту, хотя бы в силу игнорирования других частей описания мира, которые уже для внешнего наблюдателя "значимые и ключевые".
 
* Isaac_Vasin проходит дальше, напевая "...а с именем Суслика - на славянистов, и все без сомненья умрем!"
« Изменён в : 11/19/06 в 21:53:25 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #163 В: 11/19/06 в 22:02:19 »

Я, я, натюрлих. Ув. Могултай опустил самое существенное - мифология есть форма ОБЩЕСТВЕННОГО сознания, а не мало ли кто чего пишет.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Ревизионизм-3
« Ответить #164 В: 11/19/06 в 23:06:10 »

on 11/19/06 в 20:41:07, Mogultaj wrote:
Один из них - ложные стеоретипные суждения, ложно - но отталкиваясь от чего-то реального - описывающие значимые и ключевые части картины мира и ориентационные установки по отношению к ней.

 
Это определение поднимает вопрос о связи так определенной мифологии  с философией. Насколько я могу провести это отличие, оно заключается в том, что философия, описывая и определяя примерно то же самое, уделяет внимание методам, которыми это описание получается. Верно ли это?
« Изменён в : 11/19/06 в 23:06:35 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.