Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:33:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прямая речь (советская) »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Прямая речь (советская)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прямая речь (советская)  (Прочитано 1585 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Прямая речь (советская)
« В: 10/23/06 в 02:58:30 »
Цитировать » Править

В качестве материала к спорам о советских реалиях -- постараюсь здесь собирать линки на образцы советских лингвистических реалий:
 
http://amalgin.livejournal.com/339014.html --  
Выступление А.А.Вознесенского на встрече руководителей партии с деятелями искусства 7 марта 1963 г.
 
http://amalgin.livejournal.com/339412.html -- встреча Н.С.Хрущева с деятелями литературы и искусства (17 декабря 1962 г.)
 
Вообще, журнал выглядит очень интересно.
 
Замечания и комментарии энергично приветствуются (в смысле, are very welcome)
« Изменён в : 10/23/06 в 03:17:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #1 В: 10/23/06 в 13:08:27 »
Цитировать » Править » Удалить

"Если бы эти «товарищи неизвестные» стали бы товарищами известными и создали бы свой Центральный комитет, так вы бы, наверное, нас не пригласили на это заседание. А мы вас пригласили!!!"
 
А ведь прав товарищ первый секретарь Smiley)) Вряд ли бы Никиту Сергеича на худсовет пригласили.
 
"Вот мы недавно отмечали пятьсот лет со дня рождения этого художника - Леонардо да Винчи. Политбюро приняло постановление, чтобы пятьсот лет отметить. Срок немалый, потому что художник его заслужил."
 
Последняя фраза чудесная Smiley
 
"Я не хочу обидеть негров. Но, по-моему, эта музыка негритянская."
 
Гы-ы-ы! А ведь можно было бы и пригласить в качестве конферансье. Если бы он просто в своей обычной манере изъяснялся, зал бы лежал... Только жалко ведь человека, пожилой, с изувеченным идеологией мышлением... "Грешно смеяться над больными людьми"(с)
 
Мз комментов мне понравилось:"Фантастический дядька был. И ведь весь этот поток сознания - от чистого сердца."
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #2 В: 10/23/06 в 20:22:23 »
Цитировать » Править

Вы бы меньше его жалелиSmiley... По пояс в человеческой крови ходил товарищ, да еще вприсядку в ней плясал.
« Изменён в : 10/23/06 в 20:23:40 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #3 В: 10/24/06 в 13:18:10 »
Цитировать » Править

Да... До нас, "простых советских людей", эти речи доходили через третьи руки, в виде слухов и анекдотов. Официальные выступления, конечно, были гораздо более гладкими и "вылизанными" - не зря же все наши "деятели" читали их по бумажке.
А поэты, художники, писатели видели и слышали все это лично. Эффект, я думаю, был потрясающим. Недаром многие из них, настроенные вначале вполне "прокоммунистически", стали в итоге диссидентами.
« Изменён в : 10/24/06 в 13:18:20 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #4 В: 10/24/06 в 13:40:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/23/06 в 20:22:23, Mogultaj wrote:
Вы бы меньше его жалелиSmiley... По пояс в человеческой крови ходил товарищ, да еще вприсядку в ней плясал.

 
Любого человека жалко, даже последнего злодея. Доктор, это у меня гнилой буржуазный гуманизм? Smiley
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #5 В: 10/24/06 в 16:25:01 »
Цитировать » Править

Я разве сказал: "Не жалели бы Вы его?" (В этом случае Ваше возражение действовало бы). Я сказал: "Меньше бы Вы его жалели."
 
Живо могу себе представить рейхсляйтера Бормана на месте Хруща - они были совершенно одного поля ягоды. А уж речи о культуре у них точно вышли бы одинаковые. И Борман, как и всякая живая тварь, тоже заслуживает жалости - весь вопрос, какой. Во всяком случае, не такой, которая помешала бы его повесить.
« Изменён в : 10/24/06 в 16:25:42 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #6 В: 10/24/06 в 18:11:06 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/24/06 в 16:25:01, Mogultaj wrote:
Я разве сказал: "Не жалели бы Вы его?" (В этом случае Ваше возражение действовало бы). Я сказал: "Меньше бы Вы его жалели."
 
Живо могу себе представить рейхсляйтера Бормана на месте Хруща - они были совершенно одного поля ягоды. А уж речи о культуре у них точно вышли бы одинаковые. И Борман, как и всякая живая тварь, тоже заслуживает жалости - весь вопрос, какой. Во всяком случае, не такой, которая помешала бы его повесить.

 
А как считать, много я кого-то жалею, мало или в самый раз? Smiley
 
Касательно Бормана как примера партчиновника - соглашусь, я как анархист вообще за то, чтобы любого политика после нескольких лет у власти вешать в обязательном порядке. Увы, сам понимаю, что в такой вот абсолютной форме сие неосуществимо Smiley Но по данному случаю полностью согласен -  и что Н.С.Хрущев лично виноват в массовых убийствах, и что за такое надо вешать(ну, будем гуманными - расстреливать).
 
Но, опять же, в других обстоятельствах и из Бормана, и из Хрущева получились бы весьма незаурядные деятели (артист разговорного жанра и чиновник высоких разрядов соответственно). Вот в этом смысле обоих очень жалко, общество много потеряло от их... гм... использования не по назначению.
 
 А вот как личность Борман скорее ближе к Маленкову, ИМХО. Если не по социальной роли, то по складу характера.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Прямая речь (советская)
« Ответить #7 В: 10/24/06 в 20:54:00 »
Цитировать » Править

Насчет точной меры - никак. Поэтому я и ограничился необоснованным призывомSmiley.
 
А насчет Бормана - думаю, что как сановник он был бы не очень к месту, в этом смысле его таланты не выходили за пределы талантов исполнительного и точного референта-секретаря, а отнюдь не сановника (иное дело, что фюреру и нужен был на его месте секретарь-референт, а что этот секретарь-референт получил влияние повыше сановников - это опять же  фюрер учинил, а не сам секретарь). А вот как конферансье был бы не хуже Хруща, потому что его высказывания о религии, культуре, непартийном поведении отдельных граждан, об украинцах, о браке и семье и т.д. ничем не уступают Хрущевским и способны уложить в лежку.  Одно послание о тяжелом моменте, в т.ч. о необходимости завезти в канцелярию сок и минеральную воду (совершенно воспроизводящее записку городничего из "Ревизора", если бы последняя  _и вправду_ включала заметки о полпорции икры, как получилось в исполнении  Анны Андреев )дорого стоит! А "Они приносят в жертву своего фюрера. Пфуй! Какие свиньи! Они потеряли всякую честь"? . Товарищ Маленков, по-моему, вообще ни одним живым или смешным (хотя бы на взгляд со стороны) словом не отметился.
« Изменён в : 10/24/06 в 21:01:40 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.