Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:40:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов  (Прочитано 12375 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #60 В: 09/13/06 в 19:09:54 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 16:52:51, Игорь Островский wrote:
- Суть-то утверждения - в текстуальных совпадениях,
....
Есть ли готовый перевод на английский - я даже и не знаю.

....
Ну я ж на той же странице выше давал ссылку!
И на английский, и на бумажные издания на английском, и на текстологическое сопоставление (на русском) .
on 09/12/06 в 20:27:33, Nick_Sakva wrote:

Хотя ... вот кое-что есть и по-английски...
http://www.geocities.com/net3431/Dialogues_In_Hell.html
Вот тут по-русски сопоставление параллельных мест в текстах.
http://school.ort.spb.ru/library/torah/lessons10/protokoly7.htm
 
 
Не уверен, что по английски все целиком, так что хотелось бы справку по этому поводу от знатоков французского.
 
Ну и следует иметь в виду, что на geosites.com - сайты страницы часто живут недолго.  Так что кому интересно, лучше забрать текст к себе.  
« Изменён в : 09/13/06 в 19:11:35 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #61 В: 09/13/06 в 21:50:44 »
Цитировать » Править

on 09/12/06 в 19:31:43, Antrekot wrote:
Простите, это какое-то фантастическое передергивание.
 
Отто, позиция _самого_ Жоли вообще может быть не выражена в тексте прямо, устами одного из персонажей.  Более того, _критиковаться_ могут _обе_ позиции (что, кстати, сколько я знаю, отчасти и имеет место в данном случае - с уверенностью сказать не могу, поскольку полностью текст книги мне не попадался).
Чтобы разнести позицию, вовсе не обязательно опровергнуть ее устами персонажа.  Часто достаточно показать ее во всей красе.

 
 
- Кстати, об опровержениях.
Скажем, сходятся два человека. Один говорит, мол, жить надо честно. Другой - что воровать выгоднее.
Как можно "разнести" его позицию? Статистически показать, что воровство себя не оправдывает, что посодют? Так он ответит, что это только дураки попадаются, а он умный. Smiley
Иначе говоря, там где речь идет о моральном выборе, "разнести" оппонента логическими доводами и прочими соображениями, не опрерирующими понятиями хорошо-плохо, как-то затруднительно. А наших представлений о морали, к которым только и можно апеллировать, он не признает в принципе.
И куды же податься бедному хрестьянину?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #62 В: 09/13/06 в 22:02:57 »
Цитировать » Править

on 09/12/06 в 19:03:41, otto wrote:

Против императора начинается целенаправленная кампания в печати, ведется активная интрига за его устранение. Частью этой кампании стал "Диалог" М. Жоли. Учитывая, что Жоли принадлежал к масонским ложам, исповедовал масонскую идеологию и следовал масонской дисциплине, его "Диалог" в контексте того времени, безусловно, являлся исполнением специального заказа, отражая взгляды, позиции и чаяния вольных каменщиков. Можно почти с полной уверенностью говорить о том, что для исполнения этого заказа Жоли использовал документы и материалы, полученные в масонских ложах, а его издание одобрено масонским руководством. Поэтому неудивительно, что идеология составленного Жоли "Диалога" так близко совпадает с расистской и античеловеческой доктриной Сионских протоколов."  

 
- Щас лягу и умру. От смеха.  
Против ампиратора начинается кампания в печати...  
Что у него в голове, вместо мозгов?
 
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #63 В: 09/13/06 в 22:37:26 »
Цитировать » Править

author=otto  
 
>>Итак, моё мнение в очень сжатом изложении - выжимка из концентрата:    
"Протоколы" - текст, изложенный в виде лекций, в общих чертах описывающий стратегию и МО некой организации, действующей в интересах иудаизма, с целью разрушения традиционных государств и постепенного достижения ею мирового господства, вероятно созданный в конце 19/начале 20 века и ставший впервые известным в России на русском языке, точное происхождение которого неизвестно, а существующие на данный момент версии оного противоречивы и не могут быть доказаны.  
 
- Чего же тут неизвестного? Текст позаимствован у Жоли, в свою очередь, отталкивавшегося от текста Эжена Сю (в ряде моментов).
Предположение о существовании некой организации, которая в интересах иудаизма добивалась (добивается) мирового господства, не только не имеет никаких подтверждений, но и заведомо фантастично, самым решительным образом расходясь с элементарным здравым смыслом.
 
 
 
>>Соответственно, о "подложности/подлинности" и "происхождении" можно говорить только в свете конкретной версии, приписывающей этот текст определённому автору или организации.  
 
- В корне неверное утверждение. Авторство "Протоколов..." к вопросу об их подложности, строго говоря, отношения не имеет. Достаточно констатировать, что в тексте сочинения авторство приписывается заведомо несуществующей группе людей и речь идет об абсолютно нереальных вещах.
Поясню примером: увидев в книжном магазине мемуары Алеши Поповича, мы ведь не обязаны выяснить истинного автора, чтобы сделать вывод, что мемуары никак не могли быть составлены лично Алешей? И что Алеша это не реально существовавшая личность? Или?
 
 
>>Общеизвестно, что интерес к ним и их долголетие вызвано вовсе не самим текстом или его предполагаемым автором, а тем обстоятельством, что в ходе многолетней истории было выявлено явное совпадение некоторых действий реальных организаций и людей с МО, описанном в упомянутых Протоколах, что естественно вызывало неприятные для этих людей или организаций вопросы и сравнения.  
 
- Никаких специфических совпадений не наблюдалось. Никакой связи с какими бы то ни было совпадениями популярность "Протоколов..." не имеет и объясняется точно теми же причинами, что и популярность прочих антисемитских сочинений, которая, как известно, никоим образом не связана с их верностью фактам. Напротив, чем дальше они от истины, тем популярнее.
 
 
 
>>Стратегия по защите от этих вопросов и сравнений была основана на том, что "Протоколы" необходимо дискредитировать, приписав им крайне порочащее авторство и цели их создания, а любую дискуссию по поводу удивительных совпадений  действий реальных организаций и протокольного МО - пресекать на корню и переводить  - лучше заблаговременно - на происхождение этого документа, его поддельность и прочие малозначимые для обсуждения сути вопроса обстоятельства.  
 
- Дискредитация "Протоколов..." наилучшим образом достигается простым их прочтением. Сразу становится ясным, что это полная ахинея. Вопрос об авторстве никакого принципиального значения не имеет, представляя чисто академический интерес. Примерно такой же, только в гораздо меньших масштабах, как вопрос о Шекспире.
Нам, строго говоря, безразлично, кто написал "Гамлета" - главное, что он был написан. Факт наличия шекспировских пьес неизмеримо важнее, чем вопрос об имени автора.
Любопытно, что в живописи это совсем иначе - там ценность картине сообщает имя автора. Smiley
 
 
>>В нынешнее время наиболее широко используемой для такого рода защиты, фактически официальной, стала дискредитирующая Протоколы версия о создании их в Париже, Рачковским и его компанией, на французском языке. Хотя с научной точки зрения - эта версия весьма и весьма сомнительна, ибо основывается лишь на малодостоверных показаниях неких свидетелей, пересказывающих слова умерших или не подтверждающих их людей, вне всякого документального подтверждения.  
 
- Абсолютно неверное утверждение. Для людей с остатками, хотя бы, здравого смысла вопрос о "защите" все одно не стоит. А что-то объяснять тем, кто здравый смысл начисто утратил, так и так бесполезно.
Поиски авторов это упражнения любознательности в чистом виде, хотя тот или иной автор, может быть, и полагает, что делает большое дело, разоблачая в очередной раз фальшивку. Хотя текст, фальшивость которого вопиет из каждой строчки, разоблачать нет никакой сермяжной необходимости. Это очевидность.
 
 
>>Соответственно, говоря о некоторых, я и имею в виду людей или организации, активно продвигающих в общественное мнение рачковскую версию происхождения протоколов в качестве окончательно доказанной.  
 
- Гм, ну хоть в существование ведьм Вы не верите? Или?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #64 В: 09/14/06 в 00:43:46 »
Цитировать » Править

Для полноты картины горе-конспирологам недостает только Ктулху и Крылатого Крокодила.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #65 В: 09/14/06 в 01:51:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/14/06 в 00:43:46, Zamkompomorde wrote:
Для полноты картины горе-конспирологам недостает только Ктулху и Крылатого Крокодила.

 
Как это не хватает?! Кто была жена товарища Лавкрафта? Еврейка из России, эмигрантка. Стало быть, и он эмиссар этого, как его... Неведомого Кадафа Сионского Кагала. Далее, сам Лавкрафт, как известно, раскрыл в своих произведениях многие тайные злодеяния этого самого кагала - см. например "Кошмар в Ред-Хуке". Окончательно себя разоблачил первый культист Ктулху в стихах и рассказах, посвященных последнему антисионскому оплоту в тогдашней Европе, таких как "Боевая песнь тевтона" и ...(черт, забыл как называется тот рассказ про немецкую подлодку). Таким образом мы видим, что пером американского мистика водила Незримая Рука Сионских Мудрецов.
 
Про крокодила же "говорить не смею, мне об этом нельзя"(с)Сапковский. Ибо слишком глубоки мрачные тайны, украденные еще Моисеем у египетских жрецов...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #66 В: 09/14/06 в 05:38:34 »
Цитировать » Править

Ну, исторических Александров Поповичей, сколько я знаю, две штуки (хотя вокруг обоих идет неабыякая полемика - а не являются ли они обратной проекцией былины Smiley).
Но обнаружение записок любого из них - что киевского, что - предположительно - ростовского, стало бы сенсацией...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #67 В: 09/14/06 в 22:44:26 »
Цитировать » Править

on 09/14/06 в 01:51:32, Isaac_Vasin wrote:

 таких как "Боевая песнь тевтона" и ...(черт, забыл как называется тот рассказ про немецкую подлодку).

 
 
- Йеллоу сабмарин?
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ципор
Гость

email

Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #68 В: 09/15/06 в 03:17:35 »
Цитировать » Править » Удалить

и ставший впервые известным в России на русском языке, точное происхождение которого неизвестно, а существующие на данный момент версии оного противоречивы и не могут быть доказаны.
 
происхождение русского языка? Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #69 В: 09/15/06 в 10:19:24 »
Цитировать » Править

on 09/14/06 в 01:51:32, Isaac_Vasin wrote:

черт, забыл как называется тот рассказ про немецкую подлодку

 
Рассказ называется "The Temple":
http://www.dagonbytes.com/thelibrary/lovecraft/thetemple.htm
 
В качестве потока растревоженного древними тайнами сознания, на правах полной и  inconsequential ерунды. Все копирайты принадлежат их авторам...    
 
Дамы и господа, вы забыли о самом главном -- запрещенной книге "Некрономикон", в общих чертах описывающей стратегию и МО так называемых Других Богов, направленные на разрушение всего на свете, а также времени и пространства.Точное ее происхождение неизвестно, а существующие на данный момент версии оного противоречивы и не могут быть доказаны (один попробовал, да остались от него кусок левой подошвы и фаланга большого пальца правой ноги).  
 
Как водится, интерес к ней вызван целой чередой зловещих и необъяснимых происшествий и совпадений, вызывавших многие неприятные вопросы (например, куда делось все остальное тело, и откуда взялся трехметровый кусок щупальца неизвестного науке вида и скелет очень крупной крысы с черепом, странно напоминающим детский, но с длинными резцами?)
 
Наиболее распространенная в наши дни стратегия по защите от этих вопросов  основана на том, что авторство "Некрономикона" приписывается Х.Ф. Лавкрафту (хотя в книге ясно написано, что ее автор -- Аль-Хазред). Любую дискуссию по поводу того грозного предупреждения Человечеству, каким является "Некрономикон", принято пресекать на корню и переводить  - лучше заблаговременно - на эту версию происхождения этого документа, якобы невозможные в переводе с арабского слова и выражения, и прочие малозначимые для обсуждения сути вопроса обстоятельства.  Ссылаются при этом на прочие тексты Лавкрафта, якобы представляющие собой вымышленные дневники свидетелей, хотя из их текста ясно следует, что все эти свидетели мертвы, и осталось-то от них всего-ничего, если вообще что-нибудь.
 
Людей, активно продвигающих в публику эти версии, следует считать тайными культистами и агентами самого ползучего хаоса Ньярлахотепа. Ia! Ia! Shub-Niggurath!  
 
Quote:

Про крокодила же "говорить не смею, мне об этом нельзя"(с)Сапковский. Ибо слишком глубоки мрачные тайны, украденные еще Моисеем у египетских жрецов...

 
А что о нем говорить -- чуток покурить, и он тут же прилетает Smiley
 
А египетские жрецы в отместку переоделись Моисеем, записали собственную тайную человеконенавистническую идеологию в виде "Протоколов", и свалили на крылатых крокодилах в свою Атлантиду, где с них взять и захочешь, а нечего -- и оставили Моисея за себя отдуваться. Их, правда, Валар потом утопили, но поздно, и не всех... Обо всем этом можно узнать из сверхсекретного доклада Аллена Даллеса коллеге-масону штурмбанфюреру Штирлицу, напечатанного в переводе с арамейского в давешнем номере газеты "Базарные известия", издательства имени Ватиканских Подвалов , спросить в лавке Абдула Аль-Хазреда, как войдешь, так сразу за углом наискосок, пароль: "У вас продается хазарская трава?", отзыв: "Исследователь идеологии иудаизма и масонства живет этажом выше." Grin
« Изменён в : 09/18/06 в 00:09:52 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #70 В: 09/15/06 в 14:43:53 »
Цитировать » Править

С глубоким сожалением должен отметить, что отдельные товарищи начали использовать этот тред для высказываний довольно странного характера, который по неведомой для обладающего {с персональной точки зрения отто} хоть небольшим чувством юмора человека причине принимается ими за проявление остроумия  Huh
[Напоминаю, что самомодерация на форуме запрещена.  Антрекот]
 
Вот один аспект обсуждаемой темы:
 
Quote: отто - Соответственно, о "подложности/подлинности" и "происхождении" можно говорить только в свете конкретной версии, приписывающей этот текст определённому автору или организации.  
 
Антрекот возразил:
 
Простите, подлогом "Протоколы" являются в любом случае.
 
Поскольку они не являются протоколами конгресса - как утверждалось Нилусом (собственно, покойник, не просто излагал версию, он, как показывает история с измененным названием, знал, что лжет) и вообще не являлись программой каких бы то ни было организаций, а списаны с сатиры на Наполеона III.  
 
_Не_ подлогом они могли бы являться только в одном случае - если бы создавались, так же, как и книга Жоли, как сатирическое, обличительное произведение и были преподнесены публике в этом же формате.  
(Вполне возможно, что _писались_ они именно с этой целью, тем более, что и соответствующаяя литературная традиция в то время была вполне популярна.   Но вот использовали их совершенно по-другому.)

 
Во-первых, предлагаю вспомнить, что под  подлогом обычно понимают подделку подлинных или  составление фальшивых документов.
 
Нилус не знал точного происхождения Протоколов и выдвинул свою версию оного, что и отразилось в том, что Вы упоминаете. Существуют и другие версии их происхождения - и они более или менее убедительно доказываются их авторами: от подделки их Рачковским до негласного заседания избранной части сионистов на их Конгрессе, от сочинения их лично Крушеваном до конспектов кружка молодых сионистов и т.п.
 
Поэтому и говорить о подлоге можно только в свете доказанности одной или другой версии, ведь в самом тексте Протоколов об этом ничего нет - это анонимный текст. Вот если было бы в них прямо указано, что это "протоколы заседаний Базельского конгресса, выступил тот-то, голосовали то-то, решили-постановили" - тогда да, можно спорить являются ли они подлогом.
 
В данном случае мы имеем просто анонимный текст, происхождение которого неизвестно и лишь по содержанию которого можно догадаться, что предлагаемыми мерами преследуются интересы мессианского еврейства [под мессианским еврейством вовсе не подразумевается некая иудохристианствующая секта, по непонятным причинам избравшая именно это название, а самое что ни есть обыкновенное иудайство, ждущее обещанного им мессию. Уточнено в свете замечания Антрекота]- и гадание и споры о его происхождении подлогом не являются по определению.
 
Насколько я понимаю, уже довольно давно критиками еврейства признано, что авторство Протоколов неизвестно, приписать их конкретной еврейской организации по нехватке доказательств невозможно - и они этого не делают, воспринимая Протоколы, как некий анонимный текст, в котором кто-то остроумно описал некую иудейскую стратегию и МО,впоследствии отчасти совпавшую с реальными действиями и МО отдельных евреев их организаций.  
 
Напомню банальный пример: если бы кто-то написал и опубликовал текст и план, где цыгане грабят сорочинскую ярмарку, а потом действительно происходит нечто подобное, то судить цыган на основании этого текста и плана нельзя, но и подлогом этот текст считать можно лишь тогда, когда его составление приписывается конкретным цыганам.
 
Впрочем, к Антрекоту присоединился и уважаемый Игорь:
 
- В корне неверное утверждение. Авторство "Протоколов..." к вопросу об их подложности, строго говоря, отношения не имеет.
 
Имеет - и самое непосредственное, см. определение подлога.
 
Достаточно констатировать, что в тексте сочинения авторство приписывается заведомо несуществующей группе людей и речь идет об абсолютно нереальных вещах.  
 
Поясню примером: увидев в книжном магазине мемуары Алеши Поповича, мы ведь не обязаны выяснить истинного автора, чтобы сделать вывод, что мемуары никак не могли быть составлены лично Алешей? И что Алеша это не реально существовавшая личность? Или?

 
Простите, уважаемый Игорь, а кому, собственно, приписывается авторство в тексте сочинения?  Huh Какой-такой "несуществующей группе людей"  Huh  Кто этот "алёшапопович" в данном случае? И, если можно - с цитатками из текста.Roll Eyes
 
Кстати, попутно ещё об одном аспекте, который поднял уважаемый Могултай:
 
otto: "а таки замаскировал под памфлет курс лекций по обучению неких масонов?"  
 
Помилуйте. Зачем масон будет учить масонов тайной масонской технике взятия власти посредством издания во всеуслышание памфлета, где эту технику во всеуслышание же выложит под маркой того, что это, мол, гадкий император / Макиавелли так думают и делают?  

 
Ну, в той версии, которую я встречал, предполагалось, что эта брошюрка будет распространятся среди своих, тираж то её совсем не так уж высок. А технику замаскировали под памфлет - потому как изложенная прямо в виде масонского пособия по стратегии захвата мирового господства она могла вызвать недовольство властей и репрессии в адрес обладателей или распространителей такого пособия.
 
Это все равно что шеф ДПНИ своих коллег по ДПНИ будет обучать тем или иным политтехникам ДПНИ не на семинарах ДПНИ и не по каналам ДПНИ - а публикуя в "Известиях" памфлет, где эти политтехнологии распубликует во всеуслышание, но вложив при этом в уста героя, заявленного как отрицательный, в качестве сатиры на еще одного героя, заявленного как отрицательный.
 
Напомню, речь не идёт о периодическом и открытом издании, а о малотиражной брошюрке, которую напечатали за границей и пытались легально ввезти в страну - поэтому сравнение с Известиями некорректно Sad.  
 
Кстати, то же ДПНИ вынуждено маскироваться и использовать эзопов язык в своей работе - дабы оставаться в поле легальности. Думаете, масонам при Наполеоне маленьком было легче? Wink
 
Что до "отрицательно героя" - то ещё большой вопрос, является ли им Маккиавели в произведении Жоли - по крайней мере, Бен-Итто и И.Островский убеждают нас в ином, да я и сам немного глянул в этот текст.  
 
И мне ли Вам напоминать, как некоторые деятели хвастали, как в годы застоя они продвигали передовые научные капиталистические воззрения под видом их критики: приделывалсь шапка о том, какая чушь изложена в теории Х, потом излагалсь вся теория Х, прерываемая вскриками критика в стиле уважаемого Игоря: "от ведь брешет гад", "чушь собачачья", "бред сумашедшего" и т.п. Продвинутые студенты без труда отметали все эти вскрики и потом с наслаждением обсуждали теорию Х на семинарах с её якобы критиком.
 
Quote:
Вот это хитро!

 
Таки да, не отнять.
 
с уважаемием,
отто
« Изменён в : 09/15/06 в 16:59:47 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #71 В: 09/15/06 в 16:14:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Нилус не знал точного происхождения Протоколов и выдвинул свою версию оного

Только он выдвигал ее не как версию, а как факт.  Что является подлогом само по себе.
И граждане на суде тоже утверждали, что это факт.
 
Quote:
Существуют и другие версии их происхождения - и они более или менее убедительно доказываются
 
Простите, из изложенных Вами версий три являются утверждениями класса "сатанинская секта фарисеев", а одна - первая - возможна, но сомнительна.  (Версию об авторстве Крушевана я отношу к группе, в общем, сумеречных, как по результатам текстологического анализа, так и потому, что Крушеван как раз совершенно не был уверен, что имеет дело с документом, а не с памфлетом, о чем прямо и заявлял.)
 
Quote:
В данном случае мы имеем просто анонимный текст, происхождение которого неизвестно и лишь по содержанию которого можно догадаться, что предлагаемыми мерами преследуются интересы мессианского еврейства
 
Отто ну нельзя же _настолько_ не разбираться в вопросе, о котором говорите.  То есть, физически это возможно, конечно, но в данном контексте это даже не смешно.  
"Мессианские евреи" - это евреи, которые признают Христа - Мессией.  Фактически, это такая версия христианства.
Да, на этом уровне знакомства с предметом, пожалуй, и Платонов пойдет.  И средневековые хвосты с копытами.
 
Quote:
Насколько я понимаю, уже довольно давно критиками еврейства
 
Замечательный эвфемизм, однако.  
Кстати, нельзя ли, мнэээ, список ограбленных ярмарок?
Или он находится там же, где и материал об "экспертах индустрии"?
 
Quote:
Ну, в той версии, которую я встречал, предполагалось, что эта брошюрка будет распространятся среди своих, тираж то её совсем не так уж высок.
 
С тяжким вздохом.  Вы вообще знаете, какими тиражами печатались антиправительственные памфлеты в те времена?  И как их ввозили?
Естественно, такого рода книги обычно печатали за границей.  Объемы были небольшими.  Но не потому, что оно предназначалось для "своих масонов", а потому что денег было мало и  потому что тираж могли конфисковать при любом изменении политического климата.
"Колокол" был регулярным и _успешным_ изданием такого рода.  И его тираж иногда доходил до 2500 экз.  Это была сказка.   Мечта.
С Жоли же сложность еще и в том, что тираж большей частью был просто захвачен полицией при транспортировке - а автор получил год с лишним тюрьмы.
Наполеону III и судьям было совершенно очевидно, что это не тайная масонская инструкция - а совершенно открытое политическое издевательство над особой правителя страны и любимыми повадками оной особы.
 
Quote:
А технику замаскировали под памфлет - потому как изложенная прямо в виде масонского пособия по стратегии захвата мирового господства она могла вызвать недовольство властей и репрессии в адрес обладателей или распространителей такого пособия.

Wow.  А в этом виде она не вызывала... Замаскировались, называется. Smiley
 
Quote:
да я и сам немного глянул в этот текст.

А _прочесть_ Вы его не пробовали?
 
Quote:
И мне ли Вам напоминать, как некоторые деятели хвастали, как в годы застоя они продвигали передовые научные капиталистические воззрения

Впав в окончательное безумие.
Итак.  Морис Жоли пишет инструкцию для неких "своих".  За каким-то барлогом ее маскирует под памфлет в адрес правительства Франции.  За каким-то дополнительным барлогом _издает_ его и пытается ввести в страну, на чем и горит синим пламенем.
При этом, власти страны не видят в том никакого масонского заговора - к которому могли отнестись достаточно равнодушно, кстати (шумят, братки, шумят) - а видят вполне конкретную противуправительственную деятельность, за которую по штату положено.
Простите, это даже логикой сна не назовешь, потому что она несколько более связной будет.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/15/06 в 16:16:47 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #72 В: 09/15/06 в 16:48:07 »
Цитировать » Править

Уважаемый Эмигрант написал большой пост, в котором {, как мне представляется,} подчеркнул, что не желает сравнивать с точки зрения большего соответствия истине книгу Платонова и Бен-Итто, и связанные с этим сопутствующие явления, а желает обсуждать промахи и недостатки одного лишь Платонова с точки зрения члена квалификационной комиссии. Sad
 
К сожалению, не располагаю сейчас временем, чтобы ответить построчно на этот пост, как здесь принято, поэтому выделю лишь некоторые моменты:
 
Quote:
Quote:
Простите, уважаемый Эмигрант, но мне не очень интересно вдаваться в эти излюбленные споры научной и околонаучной тусовки - кто из них тут бОльший учЁный
Я по профессии и по образованию -- ученый. Для меня это название имеет четкий смысл, и мне хотелось бы избежать "разведения" (dilution) его в глазах публики неправомерным присвоением его журналистам, пропагандистам дилетантам и самозванцам, даже в области, к моим занятиям не относящейся.

 
Видите ли, уважаемый Эмигрант, дело в том, что к столь дорогому для Вас званию учёного О.Платонов имеет самое непосредственное отношение - он таки является доктором экономических наук - в российском понимании этого звания. Излишне напоминать, что это подразумевает тот факт, что обладатель сей степени как минимум дважды публично доказал облачённым полномочиями представителям научного сообщества свою способность исследователя и своё право на звание учёного по самым что ни на есть формальным правилам. Соответственно, дискуссию о том, является ли О.Платонов учёным или присвоившим это звание журналистом, пропагандистом дилетантом и самозванцем можно считать завершённой за ясностью вопроса. 8)
 
Критиковать его труды разумеется можно, как впрочем - любые, недочёты и нюансы есть у всех, а защищал я научность его труда именно в части описания Бернского процесса и рачковской версии - и тому, что эта часть вполне научна, никакие сатанисты-халдеи не помеха - в конце концов, всё зависит от того, что автор подразумевает под сатанизмом. Если Вам известна книга, в которой более научно освещается этот вопрос - расскажите нам о ней, буду рад почитать.
 
Quote:
Quote:  
В качестве ответного одолжения, уважаемый Эмигрант, не могли бы и Вы изложить своё сжатое мнение по поводу пресловутых Протоколов? Был бы благодарен, да и позиции станут яснее.
 
 
Я считаю, что это подлог, достаточно убедительно разоблаченный в таком качестве. Вопрос об авторстве текста -- кто именно первым воспользовался этим текстом для подлога -- мне кажется скорее академическим, хотя не лишеным интереса.

 
О подлогах - см. более ранний пост.
 
Quote:
К сказанному ранее Антрекотом и Могултаем, могу только добавить, что искать "сбывшихся предсказаний" можно в чем угодно -- находили же их и в "Bible code",  и в Нострадамусе. Тут важно, чтобы "предсказания" были как можно более общими. Тем более, если в основе мировоззрения ищущего уже лежит идея о мировом заговоре, постулируемом "предсказаниями", вкупе с другим производным экзотеричеким фольклором.

 
В том то и дело, что зачастую речь не о каких-то общетуманных предсказаниях, а о вполне конкретном МО, которое мы можем наблюдать по сей день включительно Sad
    
Quote:
Меня "Протоколы" мало интересуют; вот Ваши заявления о научности, особенно после Вашей попытки предложить в соседней теме "математические" упражнения просто классической некорректности -- так сказать, textbook fallacy (почти дословно пример из учебника) -- меня заставили вступить в эту дискуссию.

 
Некорректные упражнения? Huh Это ещё почему-же?  Angry
 
Это упражнение предлагается обычным верующим в холокост, значительная часть которых убеждена, что Гитлер хотел уничтожить всех евреев в мировом масштабе и планы такого рода описаны ещё в Майн Кампф - вот и всё. Возможно, Вы к ним не относитесь, но это не повод обвинять меня неведомо в чём.
 
Вы даже не представляете, уважаемый Эмигрант, сколько есть любителей оспорить утверждение, что не существует серьёзных доказательств того, что А.Гитлер планировал поголовное уничтожение евреев во всемирном или даже всеевропейском машстабе в рамках некой специальной государственной программы - пожалуй, даже поболее, чем убеждённых, что однозначно доказано написание Протоколов Рачковским и его сотрудниками в Париже Wink.
 
Но это совсем другая тема.
 
с уважением,
отто
« Изменён в : 09/16/06 в 09:05:23 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #73 В: 09/15/06 в 16:57:56 »
Цитировать » Править

Quote:
Уважаемый Эмигрант написал большой пост, в котором подчеркнул, что не желает сравнивать с точки зрения большего соответствия истине книгу Платонова и Бен-Итто, и связанные с этим сопутствующие явления, а желает обсуждать промахи и недостатки одного лишь Платонова с точки зрения члена квалификационной комиссии. Sad

Это, видимо, опять случай, как бы это выразиться, крайней невнимательности.
Поскольку Эмигрант вообще-то говорил о другом.  Он о неправомочности "перевода стрелок" как дискуссионного приема говорил.  И о том, что даже если книга Бен-Итто написана с крайней мерой недобросовестности, той же крайней меры недобросовестности работы Платонова это не отменит и никак на оценку Платонова не повлияет.
У нас просто будет _два_ недобросовестных текста, которыми нельзя руководствоваться, вот и все.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #74 В: 09/15/06 в 17:10:12 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот, повторю и к Вам просьбу Эмигранту:
 
порекомендуйте мне что нибудь истинно научное по Бернскому процессу о Протоколах и рачковской версии - желательно на русском языке и висящее в Сети. Буду таки благодарен.
 
с уважением,
отто
[Удалено обсуждение модерации.  Антрекот]
« Изменён в : 09/15/06 в 17:18:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.