Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:00:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов  (Прочитано 12381 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #45 В: 09/12/06 в 19:28:31 »
Цитировать » Править

Терпеливо повторяю:  
 
книга состоит из диалога двух персонажей: Монтескье и Макиавелли. В уста Макиавелли, как принято считать, Жоли вложил позицию Наполеона 3, а критикует её - персонаж Монтескье.  
 
Соответствено, Антрекот утверждает, что:
 
"Это при том, что идеология, о которой идет речь у Жоли, это не идеология самого Жоли, это идеология Наполеона III, как ее описывает Жоли [устами Макиавелли].  И оную идеологию Жоли вообще-то разносит в пух [устами Монтескье]."
 
Ибо если позиция Жоли выражена устами Макиавелли, то правы таки сторонники масонской версии.
 
Так, надеюсь, понятнее?
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #46 В: 09/12/06 в 19:31:43 »
Цитировать » Править

Простите, это какое-то фантастическое передергивание.
 
Отто, позиция _самого_ Жоли вообще может быть не выражена в тексте прямо, устами одного из персонажей.  Более того, _критиковаться_ могут _обе_ позиции (что, кстати, сколько я знаю, отчасти и имеет место в данном случае - с уверенностью сказать не могу, поскольку полностью текст книги мне не попадался).
Чтобы разнести позицию, вовсе не обязательно опровергнуть ее устами персонажа.  Часто достаточно показать ее во всей красе.
 
Вы делаете вставки и добавки по своему вкусу, вкладываете в мои уста поразительные по безграмотности утверждения - и удивляетесь моей реакции...
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/12/06 в 19:37:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #47 В: 09/12/06 в 20:27:33 »
Цитировать » Править

on 09/12/06 в 17:09:52, otto wrote:
Успехов в поисках, впрочем, для меня французский хрен немецкой редьки не слаще Sad.

 
Это не он, случайно (в смысле французский ... )?  
http://fr.wikisource.org/wiki/Dialogue_aux_enfers_entre_Machiavel_et_Montesquieu
или тут
http://www.gutenberg.org/etext/13187
 
Quote:
вот есть у меня нехорошее подозрение, почему эту книгу, на которую так часто ссылаются сторонники официальной версии создания Протоколов, нельзя, например, найти...

Подозреваю, потому что переводчик и издатель хотят на английском переводе немного подзаработать Wink
http://www.amazon.com/Dialogue-Hell-between-Machiavelli-Montesquieu/dp/0739106996
http://www.sjakoo.nl/books/10471.htm
 
Хотя ... вот кое-что есть и по-английски...
http://www.geocities.com/net3431/Dialogues_In_Hell.html
 
Вот тут по-русски сопоставление параллельных мест в текстах.
http://school.ort.spb.ru/library/torah/lessons10/protokoly7.htm
 
« Изменён в : 09/12/06 в 21:32:53 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #48 В: 09/12/06 в 21:46:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/12/06 в 17:09:52, otto wrote:
Или таки специализация в исследовании таких областей, как иудаизм или масонство, автоматически превращается в диагноз? Huh  Боюсь только, иудаисты и масоны могут не согласиться Roll Eyes  

 
В таком контексте - таки да, превращается. Считайте меня иудаистом и масоном Smiley
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #49 В: 09/13/06 в 00:24:59 »
Цитировать » Править

2 Otto
 
"а таки замаскировал под памфлет курс лекций по обучению неких масонов?"
 
Помилуйте. Зачем масон будет учить масонов тайной масонской технике взятия власти посредством издания во всеуслышание памфлета, где эту технику во всеуслышание же выложит под маркой того, что это, мол, гадкий император / Макиавелли так думают и делают?
 
Это все равно что шеф ДПНИ своих коллег по ДПНИ будет обучать тем или иным политтехникам ДПНИ не на семинарах ДПНИ и не по каналам ДПНИ - а публикуя в "Известиях" памфлет, где эти политтехнологии распубликует во всеуслышание, но вложив при этом в уста героя, заявленного как отрицательный, в качестве сатиры на еще одного героя, заявленного как отрицательный.
 
Вот это хитро!
 
2 Исаак Васин:
 
 
"В таком контексте - таки да, превращается (в диагноз). Считайте меня иудаистом и масоном"
 
В каком контекте? В контексте рождения в 1950 году или в контексте изучения русской и западной цивилизации?
Хотел бы я посмотреть на изучателя хотя бы только одной западной цивилизации, который будет полагать, что иудаизм и масонство к его теме не относятся...
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #50 В: 09/13/06 в 05:31:45 »
Цитировать » Править

on 09/12/06 в 15:02:26, otto wrote:

В данном случае сравнивается часть книги Платонова, касающаяся Бернского процесса и рачковской версии с книгой Бен-Итто о том же  и представления о них, формирующиеся во многом, надо напомнить, благодаря именно массмедиа.

 
Ага. Теперь давайте я объясню, почему мне представляется, что проблема вовсе не в несправедливости "массмедия". Антрекот для подтверждения своего тезиса о ненаучности работ Платонова привел цитаты из них -- для хорошего журналиста нелепые, для историка к тому же и позорные.  
 
Даже если бы Вы  оперировали равной, по Вашему, нелепости цитатами из книги Бен-Итто (Вами же упомянутой, хотя Вам ее в образцы научного стиля никто и не предлагал), непонятно, каким образом это оправдало бы Платонова. Но Вы и этого не сделали, приводя вместо этого цитаты из третьих источников, ответственность Бен-Итто за которые -- опять же Ваше предположение.
 
Заметьте, что Вы обвиняете критиков "Протоколов" в том, что они-де не хотят рассматривать их содержание, а переводят разговор на авторство текста и сопутствующий ему подлог. При этом Вы перевели разговор с абсурдных и несовместимых с принятым научным сообществом критериями методических ошибок Платонова на ошибки Бен-Итто, и как!  
 
При таком подходе даже наилучшее отношение "массмедия", IMHO, не поможет.  
 
Quote:

Простите, уважаемый Эмигрант, но мне не очень интересно вдаваться в эти излюбленные споры научной и околонаучной тусовки - кто из них тут бОльший учЁный

 
Нет, извините. Вы начали свое выступление в этой теме именно со слов о "научном подходе". Иначе бы я не ввязался в эту дискуссию -- обсуждение теорий заговора как таковых мне неинтересно. При этом Вы опять передернули -- речь шла не о сравнении авторитетов, а о базовых и не относящихся к личности автора критериях, за которыми текст можно назвать научным.    
 
Я по профессии и по образованию -- ученый. Для меня это название имеет четкий смысл, и мне хотелось бы избежать "разведения" (dilution) его в глазах публики неправомерным присвоением его журналистам, пропагандистам дилетантам и самозванцам, даже в области, к моим занятиям не относящейся.
 
Quote:

 и у кого авторитет ниже или выше колен.  

 
Красочно, но не по делу. Речь, как было четко отмечено, идет о due diligence исследователя. По тексту Платонова его отсутствие (shortage, если хотите красочности) продемонстрировано. Если Бен-Итто вольно обращается с источниками и принимает сомнительные без верификации -- значит так тому и быть, и ее книгу мы тоже запишем в популярные, а не научные. Сравнение Платонова и Бен-Итто -- Ваш вклад в дискуссию, а не мой и не Антрекотов. What gives? Как в свете этого Ваши утверждения понимать?
 
Quote:

 были бы ссылки - вполне себе научный труд, в отличие от Платонова, которому даже ссылки не помогли.

 
Помогли ли бы ссылки Бен-Итто -- предоставлю судить специалистам; а Платонову с его "Правдой" о Даллесе и сатаническими жрецами, боюсь, ничто не поможет.
 
Quote:

 с этой точки зрения из книги О.Платонова можно почерпнуть куда более научные представления о Бернском процессе и рачковской версии, чем из многи других, в том числе - захвалённой и разрекламированной Бен_Итто.

 
То есть что этот кусок текста у Платонова сам по себе проходит тест по требованиям, предъявляемым к научным трудам? Насколько я понял из объяснений Антрекота, и это не так.
 
Я вполне готов допустить, что у Бен-Итто соотв. описание его не проходит -- но никакого отношения к Платонову это не имеет -- меня интересуют критерии, а не сравнение. Возможно, это свойство моего образования -- для меня неверное док-во, приводимое  Х., не станет лучше от того, что у Y. оно тоже неверно.
 
Quote:

... Ваш опыт личного общения с западными журналистами. Вот только позвольте спросить - происходило ли это общение в рамках усилий по раскрутке Ваших трудов специализирующейся на этом PR компании, да ещё при прямой поддержке очень и очень влиятельных в мировом масштабе организаций?

 
Нет, конечно. Мне случалось давать интервью, как специалисту, корреспондентам NYT, Boston Globe и еще кое-кому. Поскольку точность публикуемых по этим вопросам сведений (да еще со ссылкой на меня) мне важна, я расспрашивал этих журналистов об их редакционной политике -- как они выверяют возможные ошибки или непонимания.  
 
Судя по количеству фактических ляпов в статьях, касающихся больших технологических компаний, у которых свои немалые PR  департаменты и интересы, мои впечатления вполне репрезентативны. В тех местах, где точность важна более всего, многие компании и академические организации настоятельно рекомендуют своим работникам напрямую с журналистами не общаться, даже при наилучшем их расположении. Ибо те невнимательны,  падки на сенсации, и по самому роду своей работы -- "испроченный телефон".
 
Quote:

Потому как это совершенно меняет контекст общения.

 
См. выше -- описанная PR-политика происходит от ненамеренных искажений, происшедших при самых лучших контекстах; проблема в качестве среднего журналиста.
 
Понимаете, публиковать чужой press-release под видом своего текста, то есть позволить кому-то писать слова за газету и ее журналиста -- будет большим ударом по репутации издания, и на эту тему имели место громкие скандалы. Поэтому система устроена так, как устроена.  
 
Quote:

 Никто ведь не говорит, что журналюгам всучили бабло в руки и готовый для печатанья текст - всё гораздо тоньше и на другом уровне. Тут я не могу опираться на личный опыт, но имею старого знакомого, который занят именно в этой отрасли человеческой деятельности и иногда за кружкой -другой пива обменивается со мной мнениями. Насколько я понял, его компания успешно проводила PR акции и с привлечением западных средств масс-медиа и принципы проведения те же, просто приёмы немного другие, покорректнее.  

 
Вполне возможно -- например, так можно уговорить редакторов, что им нужна такая статья. Но написать ее за их газету -- это, насколько я знаю, в приличных изданиях не практикуется и даже преследуется. В России, насколько я знаю, это не так.
 
Quote:

Возвращаясь к Вашему, уважаемый Эмигрант, скепсису, основанному на личном опыте - вот, например: устраивали Вам  чуть ли не кругосветые турне с представлениями  Ваших, не сомневаюсь, куда более научных, чем Бен-Иттины, трудов, такие неслабые организации, как B'nai B'rith International?.  

 
Нет, а какое отношение это имеет к рецензии в Times и предполагаемому влиюнию на нее еврейских организаций? Для Вашего сведения, еврейские организации имеют на редакционную политику европейских СМИ и Times  в частности очень большие жалобы -- что-то их "неслабое" влияние не помогает...  См., напр., http://honestreporting.com
 
Quote:

В свете вышеприведённого стало ли Вам, уважаемый Эмигрант, понятно, что опираться только на личный опыт для вынесения столь категоричных суждений о невообразимости пиар акций по раскрутке некой переведённой на 9 (!!!) языков квазинаучной книги и её автора в западных средствах СМИ не стоит, так же как списывать лишь на безграмотность журналюг все эти пассажи по поводу  первой публикации 1905 г. и царившем в Восточных Европах "неведениях и молчаниях"??.

 
Нет, поскольку Вы отвечаете совершенно не по существу моих объяснений, а опять о "еврейском влиянии", "неслабых организациях", "кругосветных турах" и прочем. Я же Вам объяснил причины, по которым ляпы появляются в самых хвалебных статьях.  
 
Заметьте, что у, скажем, Президента США есть, вообще говоря, возможность выбирать тех журналистов, с которыми он имеет дело -- особо одаренных потом не пригласят в presidential pool и т.д., а у Bnai Brith такой возможности, скорее всего, нет -- ну, откажутся они потом иметь дело с Х-ом, и что с того потеряет Times?
 
Так вот, я сомневаюсь, что для рецензии о книге Бен-Итто (среди многих похожих рецензий -- это же не передовица и не первая и даже не вторая полоса) были подобраны какие-то особые "золотые" журналисты.  
 
Quote:

Кстати, о пропаганде - Вы без труда можете задать поиск на русском или английском по поводу Бен_Итто и её книги - и сами увидите, какого масштаба это явление.

 
Если Вы не забыли, то я привел первый работаюший линк на нее, на чьей-то явно непрофессиональной homepage ,то есть проделал соотв. поиск. Никакого особого масштаба я не нашел, о самом существовании этой книги если раньше и слышал, то позабыл (видимо, СМИ своего не отработали Smiley ). Совершенно заурядный масштаб, по-моему -- тех же ревизионистов на сети никак не меньше, и как Вы оцениваете "масштаб по поиску" -- непонятно.  
 
Quote:
 
В качестве ответного одолжения, уважаемый Эмигрант, не могли бы и Вы изложить своё сжатое мнение по поводу пресловутых Протоколов? Был бы благодарен, да и позиции станут яснее.

 
Я считаю, что это подлог, достаточно убедительно разоблаченный в таком качестве. Вопрос об авторстве текста -- кто именно первым воспользовался этим текстом для подлога -- мне кажется скорее академическим, хотя не лишеным интереса. К сказанному ранее Антрекотом и Могултаем, могу только добавить, что искать "сбывшихся предсказаний" можно в чем угодно -- находили же их и в "Bible code",  и в Нострадамусе. Тут важно, чтобы "предсказания" были как можно более общими. Тем более, если в основе мировоззрения ищущего уже лежит идея о мировом заговоре, постулируемом "предсказаниями", вкупе с другим производным экзотеричеким фольклором.  
 
Меня "Протоколы" мало интересуют; вот Ваши заявления о научности, особенно после Вашей попытки предложить в соседней теме "математические" упражнения просто классической некорректности -- так сказать, textbook fallacy (почти дословно пример из учебника) -- меня заставили вступить в эту дискуссию.
« Изменён в : 09/13/06 в 20:41:01 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #51 В: 09/13/06 в 05:52:43 »
Цитировать » Править

on 09/12/06 в 15:46:23, otto wrote:

Ну, вот например, случилась в Венгрии беда - напечатали Протоколы. Что делать? Правильно, вызывать Эксперта, который выскажет последнее слово Правды о Протоколах:
 
 
Покажите, пожалуйста, где в этом тексте есть какое-либо выражение, напоминающее постоянно употребляемое Вами "последнее слово Правды о Протоколах"?  
 
Опять передергивания с большими буквами,  цветными цитатами не о том и не из тех, и т.д. и глобальными домысливаниями, "signifying nothing".    
 
In another recent incident, after the infamous anti-Semitic tract The Protocols of the Elders of Zion was published in Hungary, the Federation of Jewish Communities in Hungary presented a lecture by the Israeli author and jurist Hadassah Ben-Itto which refuted the tract.
 
Author and jurist. Лекцию прочла. Где тут эксперты с больший буквы и "последняя правда"?  
 
Quote:

Впрочем, ничего удивительного - ведь труд Хадассы рекомендует по теме, в качестве, кстати, единственного Smiley,  некая The Peace Encyclopedia: Antisemitism, Anti-Semitism

 
И что? При чем тут какой-то heebz.com?  
 
Quote:

Разумеется, помощь столь высококвалифицированного Эксперта стоит недёшево, приходится серьёзным организациям скидываться вскладчину:

 
В западном мире принято обязательно упоминать (acknowledge) все организации, давшие средства в какой-нибудь специальный фонд. Этот список еще очень короткий. Про "недешевую помощь" -- откуда Вы это взяли? Как ко-организатор нескольких конференций и invited talks (лекций известных людей), могу сказать, что обычно основные затраты идут не на speaker fee, а на аренду помещения, security, и прочие похожие расходы.
 
В-общем, выдумки, много пустых слов, и все мимо. По-моему, это уже не аргументы, а флуд.
« Изменён в : 09/13/06 в 11:51:19 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #52 В: 09/13/06 в 11:52:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/13/06 в 00:24:59, Mogultaj wrote:
В каком контекте? В контексте рождения в 1950 году или в контексте изучения русской и западной цивилизации?

 
Нет, в контексте всей прочей информации о Платонове, любезно предоставленной г-ном Отто. Поскольку речь идет о моем личном впечатлении, а не о доказательном утверждении, расписывать подробнее смысла не вижу. Если кто-то иного мнения, и считает г-на Платонова вменяемым и разумным - его право.
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #53 В: 09/13/06 в 13:39:35 »
Цитировать » Править

Уважаемый Исаак_Васин пишет:
 
Quote:
on 12.09.06 в 16:09:52, otto wrote:
Или таки специализация в исследовании таких областей, как иудаизм или масонство, автоматически превращается в диагноз?   Боюсь только, иудаисты и масоны могут не согласиться    
 
В таком контексте [всей прочей информации о Платонове, любезно предоставленной г-ном Отто] - таки да, превращается.Считайте меня иудаистом и масоном  

 
Во-первых, Вы таки скромно умолчали, что конкретно в предоставленной мной информации об О.Платонове, превращает исследователя иудаизма и масонства в психбольного? Huh  Если уж не год рождения и не интерес к цивилизациям, то может быть упоминание о том, что он имеет научную степень доктора наук? Возможно, Вы просто всех, имеющих подобную регалию, автоматом зачисляете в ряды пациентов психбольниц? Roll Eyes Откровенно говоря, я почти и не удивлюсь, если в Вашем случае это так...
 
во-вторых, по поводу Вашего требования считать Вас иудаистом и масоном:  
если для второго действительно достаточно Вашего заявления -  требовать членский билет и проверять знание соответствующих ритуалов и таинств мы, пожалуй, не будем Cheesy, то для первого, к моему глубокому сожалению, одного Вашего пожелания будет недостаточно.  
 
Напомню, что иудаистика - это наука о еврействе, представляющая собой совокупность научных дисциплин, исследующих еврейский народ и его цивилизацию и недвусмысленно претендуя на звание иудаиста Вы требуете от нас признания Вас в качестве специалиста в упомянутой области Shocked.  
 
В рамках рассмотрения правомерности Вашего требования я прошу Вас указать, какие Ваши труды, статьи, посты и комментарии на этом форуме или вне его, дают Вам право претендовать на звание специалиста по иудаистике, т.е. иудаиста. Думаю, что здесь найдётся несколько человек, которые смогут оценить представленные Вами материалы и вынести суждение о том, является ли по их мнению претендент знатоком еврейского народа и его цивилизации - то бишь, иудаистом.
 
Боюсь, что до вынесения вышеупомянутого суждения Вам не следует пользоваться этим званием, а надлежит пока ограничиться именованием себя кандидатом или претендентом в иудаисты.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #54 В: 09/13/06 в 13:52:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/13/06 в 13:39:35, otto wrote:
Боюсь, что до вынесения вышеупомянутого суждения Вам не следует пользоваться этим званием, а надлежит пока ограничиться именованием себя кандидатом или претендентом в иудаисты.

 
Ну, я в общем и не претендовал на некие регалии Smiley Считайте кем угодно Smiley))
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #55 В: 09/13/06 в 14:42:33 »
Цитировать » Править

Дорогой otto, а теперь прочтите определение из Вашего поста: Quote:
специалист по идеологии иудаизма и масонства
Вам не кажется, что тут смешали "коня и трепетную лань"?  Smiley То есть, исследование идеологии масонства, как движения, я представить могу. Но вот что такое идеология "науки о еврействе" - не представляю.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #56 В: 09/13/06 в 15:17:10 »
Цитировать » Править

on 09/13/06 в 14:42:33, FatCat wrote:
Дорогой otto, а теперь прочтите определение из Вашего поста:
Вам не кажется, что тут смешали "коня и трепетную лань"?  Smiley  
 
То есть, исследование идеологии масонства, как движения, я представить могу. Но вот что такое идеология "науки о еврействе" - не представляю.

 
Уважаемый ФэтКэт,  
 
позвольте обратить Ваше внимание на то, что иудаизм и иудаистика - это всё же разные определения, вовсе не обозначающие одно и то же, как Вам, вероятно, показалось Smiley.
 
Иудаистика, как наука о еврействе, включает в себя и изучение иудаизма.
 
Соответственно, специалист по идеологии иудаизма и есть подвид иудаиста.
 
если всё ещё непонятно - обращайтесь к уважаемому И.Островскому - он разрешил Cheesy
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #57 В: 09/13/06 в 15:30:25 »
Цитировать » Править

Наука о еврействе называется "иудаика"; ее часть, ведающая делами древними и частично средневековыми - гебраистика.  
 
Иудаизмом называется только соотв. религия и ничто иное. "Идеология иудаизма" - выражение, изоморфное "идеологии христианства" или "идеологии ислама". Ничего неправильного в нем нет.
 
Слово "иудаист" означает адепта религии иудаизма (применяется оно не так давно, с того момента, как слова "иудей" и "еврей" приобрели секулярное этническое значение), и в качестве обозначения "человека, занимающегося иудаикой" применяется только по ошибке в единичных случаях - на некоторых форумах.  
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #58 В: 09/13/06 в 16:16:29 »
Цитировать » Править

Уважаемый Могултай,  
 
я пожалуй отчасти и согласился бы с Вами, но авторитет Еврейской Энциклопедии (как Электронной, так и Краткой), в которой утверждается иначе (не ~иудаика, а ~иудаистика), не позволяет этого сделать.  Sad Увы.
 
НАУКА О ЕВРЕЙСТВЕ, или иудаистика, КЕЭ, том 5, кол. 631, 813–854
 
с уважением,
отто
 
P.S.
Кстати, этот термин (~иудаистика) используется, особенно в германоязычных странах:
 
Специальности в университетах Германии
 
Judaistik / Juedische Studien (Иудаистика)
 
Да и наши востоковеды его не избегают:
 
В июле 1997 г. Международный конгресс востоковедов ( официальное название - Международный конгресс азиатских и североафриканских исследований) собрался в 35-й раз, в данном случае в Будапеште.  
 
..оргкомитет разделил участников по секциям традиционно / "Древний Ближний Восток", "Иудаистика", "Исламоведение", "Арабистика" (главным образом историография и лингвистика) , "Иранистика","Османистика и туркология", "Кавказоведение", "Тюркология", "Монголоведение", "Манджуро-тунгусоведение", "Тибетология", "Санскритология","Индология и исследования хинди" с подсекцией по дравидологии, "Буддология","Изучение Юго-Восточной Азии", "Японоведение", "Синология","Корееведение"/.
 
« Изменён в : 09/13/06 в 18:26:57 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #59 В: 09/13/06 в 16:52:51 »
Цитировать » Править

author=otto  
 
>>>По видимому, уважаемый Игорь прекрасно себя чувствует в образе укротителя психов - Лыцарем в развевающемся Белом Халате:  
 
- Дело это нелегкое, местами даже наблагодарное... Но кто-то должен!
 
 
>>Ну, я бы принялся гадать, что же в этой цитате ведёт к таким строгим выводам: ФИО? Дата рождения? Утверждение о наличии таких явлений, как Русская или западная цивилизации?  
 
- Явная мания величия просвечивает, не находите?
 
 
>>Или таки специализация в исследовании таких областей, как иудаизм или масонство, автоматически превращается в диагноз? Huh  
 
- Когда слышите о специалисте по идеологии (это слово Вы благоразумно выпустили) масонства и иудаизма, то смело вызывайте "скорую".
 
 
>>Таки облом Sad  А я надеялся, что Вы непреминёте к Белому халату добавить  Бороду из ваты и мешок.
 
- Премину, батенька, как есть премину.
 
 
>>"В 176 местах текст "Диалогов" был скопирован, иногда слово в слово. Там, где в брошюре Жоли стоит Наполеон - в "Протоколах" заменяют его евреями".
 
- Небольшая неточность - надо бы "имеется в виду".
Впрочем, Вы цитируете в собственном переводе или чьем?
Переводчики, знаете, порою себе такие вольности позволяют... А иногда, просто вынуждены позволять, ибо иначе текст будет непонятен. Говорю, как человек, имеющий собственный опыт в этой сфере.
 
 
>>Вот мне и стало интересно - если в брошюре Жоли слова Наполеон нет, то что в таком случае заменялось и чего стоят такие экспертные утверждения на суде? Angry
 
- Суть-то утверждения - в текстуальных совпадениях, а не в наличии имени Наполеона малого (большой - настоящий -  таки да, действительно упоминается).
Вы подменяете эту самую суть, причем весьма неловко, т.е., заметно.
 
 
>>Кстати, Ваше упоминание о трудностях в добывании этой редкости навело на мысль и хотя боюсь в очередной раз разгневать уважаемого Антрекота обсуждением книги, которой не читал, но удержаться выше моих сил:
вот есть у меня нехорошее подозрение, почему эту книгу, на которую так часто ссылаются сторонники официальной версии создания Протоколов, нельзя, например, найти в сети на их сайтах, рядом с Протоколами, для наглядной убедительности утверждений о плагиате.  
 
- А чего странного? Есть ли готовый перевод на английский - я даже и не знаю. Полистал коротко google - ссылки только на французский оригинал и немецкий перевод.
Что самое смешное - оригинал выложен в Сети.
Теперь мне не отвертеться, придется переводить. Sad
 
 
>>Достаточно вспомнить, что и уважаемый Антрекот совсем недавно утверждал, что позиция самого Жоли выражена в словах Монтескье и в ней наглядно обличается позиции Наполеона 3, выраженная в словах Макиавелли, хотя тот же Платонов утверждает, что не всё так просто с этим Жоли.
 
- Я бы не сказал, что Монтескье это Жоли. Монтескье в книге получается простоват - наивный либерал с голубыми глазами, идеалист, несколько чуждый суровой прозе жизни.
 
 
>>Простите, вот как в свете таких высказываний уважаемого Игоря и примкнувшей к нему Бен-Итто, не вспомнить утверждения о том, что Жоли таки писал не гневную филипку в защиту либеральных свобод, а таки замаскировал под памфлет курс лекций по обучению неких масонов?
 
- Вы знаете, О.Бендер первоначально вовсе не предназначался в главные герои известного сочинения.
Чего автор хотел и что получилось - две большие разницы.
Но то, что книга была направлена против режима Второй империи, было засвидетельствовано официальными судебными инстанциями этой самой империи, посадившими автора на 15 месяцев.
« Изменён в : 09/13/06 в 16:53:55 пользователем: Игорь Островский » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.