Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:36:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов  (Прочитано 12373 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« В: 09/04/06 в 09:42:29 »
Цитировать » Править

Обзор публикаций по теме.
http://magazines.russ.ru/nlo/2006/78/re28.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #1 В: 09/04/06 в 17:09:41 »
Цитировать » Править

Обзор, говорите?
 
Научный интерес представляют тут считанные работы. В наименьшей степени это касается статьи Ю.К. Бегунова, кратко рассматривающей обстоятельства создания и публикации “Протоколов”28, и книги О. Платонова29. По внешнему виду — объемистый том — последнюю можно принять за научную монографию, но даже поверхностный просмотр показывает, что это — антисемитский трактат, лишь маскирующийся под исследование. Сотни страниц автор занимает изложением обличающих евреев статей и книг своих предшественников. Собственно “Протоколам” и Нилусу посвящено лишь немногим более половины книги. Правда, автор работал в некоторых архивах, и ряд публикуемых им документов исследователь, разумеется, не может игнорировать, отдавая себе отчет в низком профессиональном уровне публикатора и малой его компетентности. Достаточно указать, например, что отзыв цензора книги Нилуса он публикует по копии из американского архива, хотя оригинал хранится в России.  
 
Автор демонстрирует весьма характерный образец научного, как он его понимает Grin, подхода к труду О.Платонова и соответствующyю аргументацию - наклейка ярлыков на лоб Платонова и на его книгу.
 
Стыдоба.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #2 В: 09/04/06 в 17:41:15 »
Цитировать » Править

Да нет, он с Платоновым еще мягко обошелся.  Если с научной точки зрения...  Все-таки,  жанр к корректности обязывает.  
 
Понимаете, если говорить о наклейках на лоб, то уже в этой точке "За эти десятилетия иудейские священники вошли в среду халдейских мудрецов — сторонников сатанинско-пантеистической религии. " наступает стадия "сошел ли автор с ума - или это он настолько материалом не владеет?"
Я полагаю, красоту этой фразы можно оценить, даже не будучи специалистом по периоду и культуре.  Впрочем, насколько я знаю, таковые здесь есть.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/04/06 в 17:57:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #3 В: 09/04/06 в 20:36:19 »
Цитировать » Править

Авторы и впрямь на удивление _толерантны_ к очередному шарлатану.Только научной сдер
жанностью можно объяснить столь мягкую оценку.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #4 В: 09/05/06 в 00:57:28 »
Цитировать » Править » Удалить

Угу, на удивление сдержанный и терпимый подход. Очень.
 
Отто, неужто Вы и "труды" Г.Климова назовете научными?
 
 Grin
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #5 В: 09/05/06 в 15:59:19 »
Цитировать » Править

Quote:
"За эти десятилетия иудейские священники вошли в среду халдейских мудрецов — сторонников сатанинско-пантеистической религии. "

 
А где автор  прячет машину времени??
 
 
Зарегистрирован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #6 В: 09/05/06 в 16:42:09 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот пишет:
 
Quote:
Понимаете, если говорить о наклейках на лоб, то уже в этой точке "За эти десятилетия иудейские священники вошли в среду халдейских мудрецов — сторонников сатанинско-пантеистической религии. " наступает стадия "сошел ли автор с ума - или это он настолько материалом не владеет?"

 
Видите ли, уважаемый Антрекот, халдейские мудрецы и их пансатанистические религии, как ни огорчительно это прозвучит для некоторых, меня волнуют мало - дела уж больно давно минувших дней. А вот о Нилусе и истории Протоколов Платонов всё же написал немало, хотя Рейблат пытается вроде и преуменьшить :
 
Собственно “Протоколам” и Нилусу посвящено лишь немногим более половины книги.
 
С учётом того, что меньшую половину Рейнблат описывает так: Сотни страниц автор занимает изложением обличающих евреев статей и книг своих предшественников, мы видим, что текст по теме у Платонова  составляет несколько сот страниц, в которых, как вынужден признать Рейнблат, таки есть новый научный материал, хотя он и неуклюже пытается принизить его уровень путём аргумента ad hominem в кристальном виде:
 
..автор работал в некоторых архивах, и ряд публикуемых им документов исследователь, разумеется, не может игнорировать, отдавая себе отчет в низком профессиональном уровне публикатора и малой его компетентности.
 
О.Платонов критикует официальную версию появления Протоколов и выдвигает свою, оригиналную гипотезу, по которой можно и должно спорить - и желательно без адхоминевских аргументов.
 
Кстати, уважаемый Исаак_Васин интерсуется:
 
Quote:
Отто, неужто Вы и "труды" Г.Климова назовете научными?

Простите, а они претендуют на этот статус? Huh Как-то не доводилось слышать...
 
Впрочем, при любом раскладе научными я их не назову, хотя надо признать - в них описаны некоторые интересные наблюдения автора и содержатся спорные, гипертрофированные, малообоснованные обобщения и выводы.  
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #7 В: 09/05/06 в 18:20:34 »
Цитировать » Править

Quote:
меня волнуют мало

Да.  Это чрезвычайно огорчительно.  Поскольку вообще-то появление этих и прочих пассажей - имя им легион - говорит об уровне грамотности автора.
Ну, или о мере его вменяемости.
В любом случае, название "научная работа" к такому труду уже мало применимо.
 
Этой "предыстории" посвящена половина книги.
Вторая половина, посвященная собственно протоколам, просто может быть разъята на перлы с целью изготовления перловой каши.
"Его руководители еврейских организаций не любили за принципиальность в еврейском вопросе и неподкупность."
Как Вы думаете, о ком это пишет Платонов?
Это он о Рачковском пишет.
В некотором роде, этот пассаж почище халдеев будет...
 
Ну а история об использовании американской копии вместо российского оригинала о Платонове, как архивисте, и вправду говорит много.  Нелестного, то есть.
То, что Вы это приняли за аргумент ad hominem, говорит просто о Вашем незнакомстве с дисциплиной, разве что.
Ну представьте себе, что кто-то на Ваших глазах транспортир к линейке вверх ногами прикладывает.
 
Кстати, простите мне вопрос, но Вы книжку, о которой идет разговор, читали?
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/05/06 в 18:22:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #8 В: 09/05/06 в 18:57:37 »
Цитировать » Править

on 09/05/06 в 18:20:34, Antrekot wrote:

Кстати, простите мне вопрос, но Вы книжку, о которой идет разговор, читали?

 
Очень давно и выборочно - сосредотачиваясь именно на сути гипотезы и её обосновании. Все эти, э-э, сатанистические халдеи, признаюсь, проскользнули мимо моего внимания.
 
Понимаете, уважаемый Антрекоt, некоторые нюансы в текстах Платонова не отменяют того, что в официальной версии появления Протоколов есть таки натянутые места и это неплохо показано в его книге. Было бы интересно ознакомиться с критикой его гипотезы и обоснованием указанных им слабых мест официальной версии - без обсуждения  личных качеств автора.
 
Кстати, или у Вас это настольная книга, или память феноменальная Huh - Вы цитаты из О.Платонова о халдейских мудрецах и рачковских замашках
прямо на ходу выкладываете Shocked
 
с удивлением,
отто
« Изменён в : 09/05/06 в 18:58:32 пользователем: otto » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #9 В: 09/05/06 в 19:27:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Понимаете, уважаемый Антрекоt, некоторые нюансы в текстах Платонова

Это не нюансы.  Это существо методики, к сожалению.  Это уровень, на котором ведется работа.
Причем, Фицлипуцли с ними, с халдеями.   Но Рачковский-то - одна из важных фигур дела...  И не на ровном месте в эту историю попал.
 
Quote:
Кстати, или у Вас это настольная книга, или память феноменальная Huh - Вы цитаты из О.Платонова о халдейских мудрецах и рачковских замашках
прямо на ходу выкладываете Shocked

Книга в сети лежит...  А память у меня и вправду хорошая, так что, что и где брать, я знаю.
Но там ведь "ситуация, недостойная артиллериста" - где ни потянешь, все тонко и рвется.  С тем же успехом можно тащить практически любую соседнюю цитату - она не будет хуже.
Как филолога, часть меня, например, крайне порадовало предположение, что у "Протоколов" с "Диалогом" Жоли - общий первоисточник.  И что это является доказательством... упс подлинности "Протоколов", при том, что "Диалог" - агитка, направленная _против_ Наполеона III.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/05/06 в 19:41:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #10 В: 09/06/06 в 17:36:29 »
Цитировать » Править

Знаете, уважаемый Антрекот, Вы меня заинтриговали и я таки взял и ещё раз глянул книгу Платонова - и опять в той части, которая касается Бернского процесса и официальной версии появления Протоколов.
 
Могу только повторить своё впечатление - О.Платонов довольно убедительно и вполне научно показывает, что популярная и можно сказать, официальная, версия о том, что эти Протоколы были изготовлены Рачковским в Париже, мягко говоря - недоказана.
 
Возможно, я не знаком с какими-то подробностями, свидетельствами и документами, о которых О.Платонов, к примеру, умолчал, и которые могли бы изменить моё мнение - может быть Вы о них знаете больше?  Huh
 
По поводу ваших замечаний:
 
Quote:
Ну а история об использовании американской копии вместо российского оригинала о Платонове, как архивисте, и вправду говорит много.  Нелестного, то есть.  
То, что Вы это приняли за аргумент ad hominem, говорит просто о Вашем незнакомстве с дисциплиной, разве что.

 
Близким знакомством с дисциплиной я, вообще-то, и не хвастал.  Lips Sealed  Просто, если я правильно понял, О.Платонов над этой книгой работал в США, активно пользуясь архивами Гуверовского института - возможно, это и есть причина использования американской копии вместо российского оригинала.  
 
Но, простите, ИМХО, для дела важно всего лишь то, соответствует ли копия подлиннику, а таких нареканий к Платонову вроде нет? Вне этого подколка Платонова по поводу использования копии и есть лишь аргумент ad hominem, ничего не меняющий в смысле установления истины, но преследующий целью унизить автора в глазах читателей.
 
Quote:
Но Рачковский-то - одна из важных фигур дела...  И не на ровном месте в эту историю попал.

Похоже, что Рачковский-то, именно что на ровном месте в этой истории присутствует, как ни жаль некоторым это слышать.
 
Quote:
Как филолога, часть меня, например, крайне порадовало предположение, что у "Протоколов" с "Диалогом" Жоли - общий первоисточник.  И что это является доказательством... упс подлинности "Протоколов", при том, что "Диалог" - агитка, направленная _против_ Наполеона III.

А это уже отдельная тема, куда лезть я не готов - это надо этот Диалог искать, да читать с карандашом в руках и т.п. Но у Платонова в этом вопросе всё вполне логично - не говорю: доказано или весьма убедительно обосновано, просто видимых невооружённым глазом  неувязок  вроде и нет.
 
Кстати, хотите Вас порадую куда более научными, как я понимаю, изысканиями в этой области, которые очень ярко описаны вThe Times:
 
Приведу лишь некоторые, особенно впечатлившие мой ординарный разум, места (выделение и несдержанные эмоции - мои):
 
"Протоколы сионских мудрецов", фальшивка, повествующая о мировом еврейском заговоре, подпитывала антисемитизм на протяжении 100 лет. Как и благодаря кому они появились и почему они продолжают отравлять мир? Об этом рассказывает женщина, которая посвятила свою жизнь борьбе с "Протоколами"  
 
Когда Хадасса Бен-Итто объявила своим коллегам, что она отказывается от карьеры – она была в Израиле судьей высокого ранга – для того, чтобы разоблачить самую смертоносную фальшивку XX века, они решили, что она сошла с ума.
 
В книге сочетается дотошное историческое исследование с судебной драмой, и цель этого – проследить историю лжи вплоть до руки, которая нанесла ее на бумагу.
 
Она специально прилетела из Тель-Авива для интервью The Times, приуроченного к выходу ее книги, которая уже опубликована в Израиле, Германии, Нидерландах, Венгрии, Румынии, России и Болгарии. The Times сыграла особую роль в разоблачении "Протоколов" как фальшивки в 1921 году.  
 
Но, прежде всего, что такое "Протоколы сионских мудрецов"? Впервые они появились в 1905 году  Shocked как приложение к книге российского мыслителя Сергея Нилуса "Великое в малом".  
 
Причина, по которой "Протоколы" впервые были использованы для оправдания погромов, в ходе которых в России были убиты тысячи евреев Shocked, – это их главная мысль: "Если мы не убьем их, они убьют нас". Эту же идею использовал Гитлер 30 лет спустя.
 
Тогда я подумала: как много влиятельных евреев живут в неведении! Пришло время разоблачить "Протоколы" Grin и показать, что это такое на самом деле.
 
С помощью ноутбука и в контакте с российским исследователем Бен-Итто начала свое расследование как мисс Марпл наших дней.  Cheesy
 
В ходе работы она узнала, что "Протоколы" уже давно были объявлены мифом газетой The Times, об этом же говорится в нескольких книгах. Grin Grin Однако эти книги зачастую были написаны учеными и для ученых, потому они не получили широкого распространения.
 
Итак, Бен-Итто выяснила Cheesy, что "Протоколы" были написаны по указанию Петра Ивановича Рачковского, агента российской тайной полиции, в Париже в 1895 году.  
 
"Бернские адвокаты выиграли дело,  Huhоднако "Протоколы" все равно были использованы Гитлером для оправдания уничтожения евреев", – замечает Бен-Итто.  
 
После выхода книги Бен-Итто в странах Восточной Европы разгорелись дебатытам, где раньше были только слухи и неведение Shocked Grin
 
Скоро книга выйдет в свет в Испании и Латинской Америке, а за этим последует 100-минутный документальный фильм, который будет показан в Соединенном Королевстве в конце года.

 
Надеюсь, что с Вашей феноменальной, как выяснилось, памятью, уважаемый Антрекот, Вам не составит труда из этих перлов статьи The Times, формирующей мнение многих людей, таки сварить неплохую перловую кашу. Tongue
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #11 В: 09/06/06 в 20:38:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Могу только повторить своё впечатление - О.Платонов довольно убедительно и вполне научно показывает

Вы знаете, я в его аргументации ну совершенно не могу углядеть _тени_ логики.  
А уж с фактами что творится...
 
Quote:
Но, простите, ИМХО, для дела важно всего лишь то, соответствует ли копия подлиннику, а таких нареканий к Платонову вроде нет? Вне этого подколка Платонова по поводу использования копии и есть лишь аргумент ad hominem, ничего не меняющий в смысле установления истины, но преследующий целью унизить автора в глазах читателей.

Вы действительно не понимаете...  Если речь идет об установлении подлинности документа, то работа с _копией_ - это исключительная профанация.
 
Тут же в чем дело.  Вот цитата из данного документа:
"Что же касается сочинений, видимо предназначаемых к изданию отдельною книгой и озаглавленной "Торжество Израиля, или Грядущий в мире антихрист как близкая политическая возможность (Протоколы заседаний сионских мудрецов), 1902 - 1904 гг.", то я затрудняюсь дозволить его к напечатанию по нижеследующим соображениям."
Даты в заголовке видите? Smiley  Заголовок Нилус потом исправил, сообразил... какой же к барлогу 1902, если текст "Протоколов" в обороте как минимум с 1901... а вот в цензурном документе он, естественно, сохранился и оттуда Нилус его изъять не мог.  Поэтому вопрос о подлинности и отсутствии исправлений в данном документе вообще-то крайне важен.  
 
Quote:
Похоже, что Рачковский-то, именно что на ровном месте в этой истории присутствует, как ни жаль некоторым это слышать.

Huh Причем тут "некоторые".  Дело в том, что честнейший Петр Иванович был уже замешан в публикации всякой пакости - в том числе и погромного свойства.  И стало это поводом к скандалу внутри его собственного ведомства, в котором существовали, вопреки позднейшим мифам, некоторые представления о том, что можно, а чего уже совсем нельзя.  В частности, печатать погромные прокламации на отобранном у революционеров станке было уже никак нельзя.
И это был не первый, и не единственный случай.
Текстологические указания на возможное авторство Головинского  - были.  Так что П.И.Рачковский в деле возник не случайно.
Другое дело, что мне лично эта версия кажется сомнительной.  Я полагаю, что прав тут, скорее, де Микелис и что текст возник внутри Российской Империи, скорее всего, на юге.  В первом варианте публикации есть некоторое количество диалектизмов и украинизмов - и не очень понятно, откуда бы им взяться в псевдопереводе с французского/ненужное вычеркнуть, если бы таковой составлялся по указке Рачковского.  О Петре Ивановиче много чего говорили - и большей частью справедливо - но полным профаном в своем деле его не считал даже презиравший его Герасимов.  Не представляю себе, как Рачковский мог бы допустить такую ошибку.
 
Quote:
Но у Платонова в этом вопросе всё вполне логично

Сходя с ума...
"Против императора начинается целенаправленная кампания в печати, ведется активная интрига за его устранение. Частью этой кампании стал "Диалог" М. Жоли. Учитывая, что Жоли принадлежал к масонским ложам, исповедовал масонскую идеологию и следовал масонской дисциплине, его "Диалог" в контексте того времени, безусловно, являлся исполнением специального заказа, отражая взгляды, позиции и чаяния вольных каменщиков. Можно почти с полной уверенностью говорить о том, что для исполнения этого заказа Жоли использовал документы и материалы, полученные в масонских ложах, а его издание одобрено масонским руководством. Поэтому неудивительно, что идеология составленного Жоли "Диалога" так близко совпадает с расистской и античеловеческой доктриной Сионских протоколов."
Это при том, что идеология, о которой идет речь у Жоли, это не идеология самого Жоли, это идеология Наполеона III, как ее описывает Жоли.  И оную идеологию Жоли вообще-то разносит в пух.
И это опять же при том, что сам Жоли уволок идею у... Эжена Сю.  Из "Парижских тайн".   Правда, у того заговорщиками были иезуиты.  Но в любом случае, французский читатель того времени опознавал первоисточник сатиры так же легко, как мы опознаем фразу "Все, что сделал предъявитель сего..."  
 
Quote:
Об этом рассказывает женщина, которая посвятила свою жизнь борьбе с "Протоколами"

Журналисты...
 
Quote:
The Times сыграла особую роль в разоблачении "Протоколов" как фальшивки в 1921 году.

Чистая правда.  Их репортер, Грейвз, до Жоли в свое время и докопался.
 
Quote:
Впервые они появились в 1905 году [/b]  Shocked как приложение к книге российского мыслителя Сергея Нилуса "Великое в малом".

Журналисты... Была у меня надежда, что это перевод грешит, но нет, в английском варианте то же самое.  Бедная Бен-Итто, представляю себе, как она их потом костерила.  Но это они все же не ее переврали, это они от себя несут.  И про оправдание погромов - это тоже автор статьи, чтоб его.
Первая точно известная относительно полная публикация - крушевановская, конечно, на два года раньше.  А Меньшиков отрывок и в 1902 опубликовал.  А был еще русский текст 1901...
 
Quote:
После выхода книги Бен-Итто в странах Восточной Европы разгорелись дебатытам, где раньше были только слухи и неведение

Ну это уже переводчик расшалился.
"In Eastern European countries, where her book has been published, it has been welcomed and has stimulated sensible debate where before there was only rumour and ignorance."
 
Слов, конечно, нет...  Два слоя перевирания - при изложении и при переводе - и дезинформация выходит штучная.   Утка газетная системы кряква.
 
О самой книге же ничего сказать не могу - не попадалась.  По ссылкам на нее получается, что там поднято много уникального материала о процессе, но тот же Рейтблат считает, что подход скорее беллетристический.   Это смотреть нужно.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/06/06 в 21:42:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #12 В: 09/07/06 в 15:04:53 »
Цитировать » Править

Уважаемый Антрекот пишет:
 
Quote:
Quote:Могу только повторить своё впечатление - О.Платонов довольно убедительно и вполне научно показывает  
 
Вы знаете, я в его аргументации ну совершенно не могу углядеть _тени_ логики.  
А уж с фактами что творится...

 
Ммм, Вы наверное не заметили - я ограничил своё высказывание рамками версии о создании Протоколов Рачковским и описанием Бернского процесса: эти моменты у О.Платонова изложены почестнее и понаучнее, чем у некоторых. Ведь в газетах, популярных статьях и передачах, из которых обычные люди черпают общеобразовательную информацию, этот процесс подаётся как окончательно доказавший поддельность Протоколов и однозначно указавший на руководящее авторство Рачковского. Sad  
 
Решение вышестоящей судебной инстанции обычно скромно умалчивается - та же Бен-Итто ни в одной из статей - и, как подозреваю, в книге, ни словом об этом не упоминает. Я уже молчу о повторении ею смехотворных "доказательств" участия Рачковского в создании Протоколов, которые серьёзные авторы высмеивали ещё в далёких 20-х. Факт, как блин - из книги Платонова обыкновенный человек может получить представление по названному мной вопросу гораздо более близкое к действительности, чем из изданной в десятках стран и активнейшим образом пропагандируемой книги "исследовательницы с лаптопом" Бен-Итто.
 
Конечно, профессиональные историки или увлечённые эрудиты  перелопачивая архивы, научные исследования на многих языках могут заиметь совсем уж близкое к обьективности и своё мнение, но нормальные люди этим не занимаются - они читают уже готовые результаты в популярном изложении.  
 
Quote:
Quote:Но, простите, ИМХО, для дела важно всего лишь то, соответствует ли копия подлиннику, а таких нареканий к Платонову вроде нет? Вне этого подколка Платонова по поводу использования копии и есть лишь аргумент ad hominem, ничего не меняющий в смысле установления истины, но преследующий целью унизить автора в глазах читателей.  
Вы действительно не понимаете...  Если речь идет об установлении подлинности документа, то работа с _копией_ - это исключительная профанация.  
 
Тут же в чем дело.  Вот цитата из данного документа:  
"Что же касается сочинений, видимо предназначаемых к изданию отдельною книгой и озаглавленной "Торжество Израиля, или Грядущий в мире антихрист как близкая политическая возможность (Протоколы заседаний сионских мудрецов), 1902 - 1904 гг.", то я затрудняюсь дозволить его к напечатанию по нижеследующим соображениям."  
 
Даты в заголовке видите?   Заголовок Нилус потом исправил, сообразил... какой же к барлогу 1902, если текст "Протоколов" в обороте как минимум с 1901... а вот в цензурном документе он, естественно, сохранился и оттуда Нилус его изъять не мог.  Поэтому вопрос о подлинности и отсутствии исправлений в данном документе вообще-то крайне важен.

 
Простите ещё раз, но я не совсем понял суть Вашей претензии к Платонову (не к Нилусу) - так соответствует приведённый им документ оригиналу или нет? Huh
 
Цитирую Платонова:
 
Привожу примечательный документ той эпохи, найденный мной в архиве Гуверовского института.
 
Выписка из журнала заседания Московского Цензурного Комитета от 28 сентября 1905 года.
 
"Что же касается сочинений, видимо предназначаемых к изданию отдельною книгой и озаглавленной "Торжество Израиля, или Грядущий в мире антихрист как близкая политическая возможность (Протоколы заседаний сионских мудрецов), 1902 - 1904 гг.", то я затрудняюсь дозволить его к напечатанию по нижеследующим соображениям."

 
Насколько я понимаю, всё 1:1 - суть не искажена. И, как я и думал, человек писал книгу физически находясь в США, так что эта соответствующая оригиналу гуверовская копия, использование которой ничего не меняет в сути дела, ИМХО, вполне простительна.  
 
Quote:
Quote:Похоже, что Рачковский-то, именно что на ровном месте в этой истории присутствует, как ни жаль некоторым это слышать.  
 
Причем тут "некоторые".  Дело в том, что честнейший Петр Иванович был уже замешан в публикации всякой пакости - в том числе и погромного свойства.  И стало это поводом к скандалу внутри его собственного ведомства, в котором существовали, вопреки позднейшим мифам, некоторые представления о том, что можно, а чего уже совсем нельзя.  В частности, печатать погромные прокламации на отобранном у революционеров станке было уже никак нельзя.  
И это был не первый, и не единственный случай.  
Текстологические указания на возможное авторство Головинского  - были.  Так что П.И.Рачковский в деле возник не случайно.

 
П.И.Рачковский - личность, безусловно, яркая и неоднозначная, спорить не буду. Но никаких серьёзных доказательств его причастности к изготовлению Протоколов таки нет - только странные свидетельства, к которым так и просится приставка "лже".  Angry
А вот тех, кто почему-то активно настаивает именно на этой версии по наши дни, я и причисляю к некоторым. Рад слышать, что Вы к ним не относитесь:
   
Quote:
Другое дело, что мне лично эта версия кажется сомнительной.  Я полагаю, что прав тут, скорее, де Микелис и что текст возник внутри Российской Империи, скорее всего, на юге.  В первом варианте публикации есть некоторое количество диалектизмов и украинизмов - и не очень понятно, откуда бы им взяться в псевдопереводе с французского/ненужное вычеркнуть, если бы таковой составлялся по указке Рачковского.  О Петре Ивановиче много чего говорили - и большей частью справедливо - но полным профаном в своем деле его не считал даже презиравший его Герасимов.  Не представляю себе, как Рачковский мог бы допустить такую ошибку.

 
То есть, мы с Вами вроде как и единомышленники в том, что люди, которых мы обозначили, как некоторые, упорно продвигающие и настаивающие "рачковскую" версию изготовления Протоколов в качестве окончательной и единственно-верной, вряд ли руководствуются научными соображениями и интересами установления истины?
   
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #13 В: 09/07/06 в 16:55:15 »
Цитировать » Править

on 09/07/06 в 15:04:53, otto wrote:
люди, которых мы обозначили, как некоторые
Дорогой otto, не хочу вдаваться в сложные отношения Вас и "некоторых", хочу только спросить: что означает Ваш термин "мы" в данном контексте? Если это относится к Вам и Антрекоту - то Антрекот, вроде бы, никого не "обозначал"?.. Если же Вы пишете о себе во множественном числе, то хотя бы ставьте заглавную букву: "Мы" - будет понятнее читающим!  Cheesy
---
PS И все же - страшно любопытно, кто же эти таинственные "некоторые"... Не поделитесь секретом?
« Изменён в : 09/07/06 в 16:57:26 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Нилус и Протоколы Сионских Мудрецов
« Ответить #14 В: 09/07/06 в 18:15:38 »
Цитировать » Править

Мне как-то не совсем понятно, что здесь с чем сравнивается: то ли книга Платонова с самой книгой Бен-Итто, то ли книга Платонова с газетной статьей о последней, то ли рецензия на книгу Платонова со этой статьей, или вообще Платонов с Бен-Итто, один на основании текста его книги, другая -- на основании описания ее книги в газетной статье и каких-то еще обстоятельств? И что именно утверждается на основе этого сравнения?
« Изменён в : 09/07/06 в 18:23:29 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.