Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:30:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cтатус "Свободной Франции" »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Cтатус "Свободной Франции"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cтатус "Свободной Франции"  (Прочитано 4738 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советской науке и технике
« Ответить #15 В: 08/21/06 в 15:46:41 »
Цитировать » Править

Ничего себе агрессия... Smiley  Учитывая отношения Виши с Германией.
 
А если Вы о Египте во время Второй Мировой (Вы просто потом ООН поминали, что и вызвало мое удивление), то там с внутренней легитимностью и был целый ряд сложностей.  Хотя своих граждан, насколько я знаю, египтяне для скушивания на ужин не сдавали все же.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке и технике
« Ответить #16 В: 08/21/06 в 15:47:01 »
Цитировать » Править

Гм... Сдается мне, что развернувшаяся дискуссия давно перестала соответствовать названию ветки. Может, пора завести отдельную?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #17 В: 08/21/06 в 18:19:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Ничего себе агрессия
А что это было как не агрессия? На мирно стоящие французские корабли без обьявления войны напали, погибло несколько сот человек. При этом даже войну Франции британцы не обьявили(Япония Соединенным Штатам и Германия СССР войну обьявляли хотя и с хорошо расчитанным запозданием после начала боевых действий).
Quote:
Учитывая отношения Виши с Германией
Однако и учитывая эти отношения Соединенные Штаты и Британия признавали правительство Виши и после войны Гемании с ними, проблем с международным признанием у Виши(в отличие от де Голля) не было.  
  Quote:
там с внутренней легитимностью и был целый ряд сложностей
То есть членства страны в крупнейших международных организациях и признания ее всеми остальными государствами мира недостаточно? В таком случае подавляющее большинство современных правительств(российское к примеру) нелегитимны, а нелегитимность правительств таких "стран" как Израиль или Тайвань вообще не должна вызывать вопросов. Независимую внутреннюю и внешнюю политику(если это считать критерием легитимности) даже сейчас ведут Соед Штаты, Иран, Индия, Китай и может быть КНДР с Кубой. Почти все остальные государства мира(возможно еще пяток не назвал) не имеют собственной внешней политики и зависят от кого-то из перечисленных. В период ВМВ таких государств было ненамного больше(на начало ВОВ-Германия, СССР, Британия, Соед Штаты, Япония, Швеция, Аргентина и с очень большими оговорками Испания), разве что "центров силы" было несколько.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #18 В: 08/21/06 в 18:57:51 »
Цитировать » Править

Quote:
А что это было как не агрессия? На мирно стоящие французские корабли

А они так там и собирались мирно стоять?
Кажется, это вопрос того, кто кого упредил.
 
Quote:
Однако и учитывая эти отношения Соединенные Штаты и Британия признавали правительство Виши
 
Можно признавать правительство и считать его союзником врага...  А с определенного момента - не союзником, а эффектором, не очень эту ситуацию празднующим.
 
Quote:
Независимую внутреннюю и внешнюю политику(если это считать критерием легитимности)
 
Простите, вопрос стоит о мере зависимости.  Мера зависимости правительства Виши была чрезвычайной.
Причем оная мера была навязана прямой военной силой.   Собственно, впоследствии, немцы решили, что хватит с них маскарада, и съели все.  Кстати, Петен в этой ситуации именно что пытался обратиться к бывшим союзникам.  На чем его и упаковали и увезли в Германию.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/21/06 в 19:13:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #19 В: 08/21/06 в 19:11:36 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 18:57:51, Antrekot wrote:

А они так там и собирались мирно стоять?
Кажется, это вопрос того, кто кого упредил.

Вообще-то собирались.
Французская эскадра была атакована "на всякий пожарный".
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #20 В: 08/21/06 в 19:15:32 »
Цитировать » Править

Насколько я знаю, по этому поводу были разные мнения.
И опасения такие у англичан появились еще до всякой капитуляции.  Во всяком случае, вопрос о флоте тогда поднимался - как раз в виду немецких намерений.  И поднимался серьезно.
Но на свой салат спорить не стану. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #21 В: 08/21/06 в 19:16:51 »
Цитировать » Править

Quote:
А они так там и собирались мирно стоять?  
Кажется, это вопрос того, кто кого упредил.

 
Антрекот, а можно этот момент поподробнее?
 
Потому как, ИМХО, сомнительна не столько возможность более-менее успешной атаки флота Виши на британские корабли в Средиземноморье, сколько дальние перспективы и последствия такой атаки.
 
Еще раз ИМХО, но если бы к немецко-итальянскому дуэту добавилось бы подпискивание тов. Дарлана, это было бы чревато только еще бОльшим бардаком для Оси.
 
И нефть у них закончилась бы еще быстрее Smiley
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #22 В: 08/21/06 в 19:45:54 »
Цитировать » Править

"24 июня новое правительство, сформированное  престарелым  маршалом Петеном в Виши, заключило с Германией перемирие, по которому оккупации подлежала  только  уже  захваченная немцами часть страны. Сухопутную армию и ВВС предстояло распустить,  а корабли должны были прийти в не занятые немцами порты Франции и Северной Африки  и там  разоружиться.  
 
Но за пять дней до подписания перемирия командующий ВМФ, ставший морским министром в петеновском правительстве, адмирал Ксавье Дарлан  разослал командирам кораблей секретную директиву. Подпись "Ксавье 377" свидетельствовала  о том, что это действительно приказ командующего, который надлежит  исполнить во что бы то ни стало, невзирая на  любые последующие приказы,  подписанные "Дарлан", "Адмиралтейство" и т. д. Командующий предписывал командирам  вести  свои корабли в такие порты, где они не смогут попасть в руки немцев.  
 
Несколько десятков крупных боевых единиц,  рассеянных в разных  частях света и могущих попасть в руки немцев или итальянцев, серьезно обеспокоили британское правительство,  решившее в конце  концов либо захватить  их,  либо  уничтожить.  В  июле 1940 года началась  настоящая  охота англичан за кораблями своих недавних союзников. В  английских  портах  на борт французских кораблей  внезапно поднялись британские  отряды, заставившие   команды  сойти  на  берег. В Александрии англичане конфисковали замки корабельных  орудий и боевые головки торпед, а через два года вынудили французов передать им и сами корабли. Сложнее обстояли дела в портах Северной Африки и Вест-Индии.  
 
   Здесь англичанам противостояла организованная вооруженная сила, поэтому дело не обошлось без кровопролития. 3 июля английская  эскадра после отказа французов принять ультиматум открыла огонь по кораблям, стоявшим в базе Мерс-эль-Кебир  близ  Орана. Спустя пять дней такой же налет был произведен на корабли в Дакаре. Организовав блокаду вокруг острова Мартиника, где находились авианосец и два крейсера, англичане вынудили французского адмирала передать им эти корабли летом 1943 года.  
 
   Осенью 1942 года во время своей высадки в Северной Африке к уничтожению французского  флота  приложили руку и американцы. Наконец, ответная мера немцев на эту высадку - вторжение в остававшуюся неоккупированной Южную Францию и захват  Тулона - привела к уничтожению базировавшегося там французского флота. В ходе этих событий крейсерский флот Франции понес невосполнимые потери."  
 
Собственно англичанам об этой телеграмме Дарлана было известно - об этом писали даже в "Дейли Мейл".
 
Тут более развернуто - http://www.airwar.ru/history/locwar/europe/sunrise/sunrise.html
 
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Dunkerque/10.htm
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #23 В: 08/22/06 в 08:13:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Несколько десятков крупных боевых единиц,  рассеянных в разных  частях света и могущих попасть в руки немцев или итальянцев, серьезно обеспокоили британское правительство

Совершенно верно.  Поскольку у немцев такие намерения, мягко говоря, были.
 
Урсус, их больше, сколько я помню, беспокоило, что немцы могут эти корабли прибрать.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/22/06 в 08:14:50 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #24 В: 08/22/06 в 11:02:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно верно.  Поскольку у немцев такие намерения, мягко говоря, были
Примерно такие же обоснования британцы приводили при нападении на Копенгаген во время наполеоновских воин(опасение, что флот попадет французам), немцы при нападении на Югославию и СССР в ходе ВМВ(опасение, что эти государства станут союзниками Англии-"Надежды Англии-Америка и Россия"). Следует ли отсюда, что нападение Германии на СССР или Югославию не было агрессией, но тогда практически любые относительно обоснованные действия агрессией не являются.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #25 В: 08/22/06 в 11:09:38 »
Цитировать » Править

Об этом и речь - атаковали бывших союзников с мотивацией "как бы чего не вышло".
 
Т.е. совершили прямой акт агрессии.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #26 В: 08/22/06 в 11:29:59 »
Цитировать » Править

on 08/22/06 в 11:09:38, Kurt wrote:
Об этом и речь - атаковали бывших союзников с мотивацией "как бы чего не вышло".

Да не "как бы чего", а сколько оно зависело от немцев, оно бы вышло.
 
"Опасение", что станет союзником - нет.  А вот если уже по факту стал... тогда сложнее.  А уж если в деле участвуют французские войска, тогда уж совсем.
Плюс то обстоятельство, что во Франции-то тоже не было согласия.  Часть депутатов убыла в колонии - и как их арестовывали и за что именно судили - это тоже отдельная песня.
В общем, я и вправду не знаю, как такие дела считать.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/22/06 в 11:54:09 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #27 В: 08/22/06 в 12:35:58 »
Цитировать » Править

on 08/22/06 в 11:29:59, Antrekot wrote:
Да не "как бы чего", а сколько оно зависело от немцев, оно бы вышло.

Телеграмма Дарлана и судьба французского флота даже в континентальной Франции говорит об обратном.
 
Что уж говорить об Алжире, который вообще был практически вне досягаемости для немцев.
 
Quote:
"Опасение", что станет союзником - нет.  А вот если уже по факту стал... тогда сложнее.

Так Вишистская Франция стала более-менее союзницей Германии (объявив войну Великобритании) именно после нападения англичан. И то активных боевых действий не предпринимала. Только оборонялась (и то не всегда).
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #28 В: 08/22/06 в 14:15:27 »
Цитировать » Править

Quote:
объявив войну Великобритании
Виши войну Великобритании не обьявили даже после этого.
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: Cтатус "Свободной Франции"
« Ответить #29 В: 08/22/06 в 14:23:29 »
Цитировать » Править

Quote:
"Опасение", что станет союзником - нет.  А вот если уже по факту стал... тогда сложнее.
Чем это отличается от одного из главных мотивов Гитлера в войнах против СССР и Югославии? Против этих стран немцам приходилось держать значительные войска, армии этих государств(особенно Югославии, СССР Сталина все-таки проводил более-менее самостоятельную внешнюю политику в отличие от Российской Империи последних лет жизни или современной РФ) могли быть использованы британцами в войне против Германии. Чем принципиально отличается-нападем на французов, чтобы они не использовали против нас свои корабли и нападем на русских, чтобы они не использовали против нас свои танки?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.