Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:40:55

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Cтатус "Свободной Франции" »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Cтатус "Свободной Франции"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Cтатус "Свободной Франции"  (Прочитано 4740 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Cтатус "Свободной Франции"
« В: 08/20/06 в 15:29:38 »
Цитировать » Править

Ursus:
Quote:
о Свободной Франции Вы не слышали ничего? (может, и слышали, но назвать это "отдельными представителями"... мда...)
До начала 1942 свободная Франция по факту маленькая кучка мятежников, поддерживаемых и финансируемых враждебным(вспоминаем атаку британцами франц флота)  законному правительству Франции государством. После они постепенно набирали силу, но численности верных французскому правительству капитулировавших частей в северной Африки не достигли. К немногочисленным партизанам в самой Франции де Голль вообще отношения имеет мало(в первую очередь это диверсанты союзников, во вторую коммунисты и социалисты). В целом можно сказать, что после разгрома Франции основная масса французов признала подписанный мир с немцами и сохранила верность своему законному правительству, небольшое число продолжило борьбу с немцами в рядах войск союзников(и затем у де Голля), а близкая(если не превосходящая) к единомышленникам де Голля по численности часть французов вообще пошли добровольцами в немецкую армию(дивизия СС Шарлемань как пример) плюс сотни тысяч французов поехали на заработки на немецкие предприятия, чем отчасти скомпенсировали проблемы немцев с числом рабочих
Quote:
сопротивление Оси носило системный характер
Хотелось бы информацию о системном массовом сопротивлении в Бельгии и Голландии(насколько я понимаю под ними подразумеваются метрополии) причем организованном находящимися в Британии правительствами этих стран.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советской науке и технике
« Ответить #1 В: 08/20/06 в 15:49:03 »
Цитировать » Править

У меня есть некоторые сомнения в отношении того, кого там можно считать законным правительством.
Поскольку история с Лавалем показывает, что правительство это было в достаточной мере марионеточным - что, скорее всего, не очень входило в планы Петена, но от того никому не легче.
Соответственно, и вопрос о враждебности и мятеже становится вовсе не таким уж однозначным.  Особенно в свете, скажем, ситуации с французскими пленными.  Полтора миллиона человек оказалось не в английских "враждебных", а в немецких "дружественных" лагерях - и выпускать их оттуда никто не собирался.
 
Кстати, "на заработки", сколько мне известно, далеко не всегда ехали добровольно.  И "сотни тысяч" получатся, как мне кажется, только если считать с теми, кого отправил в Германию в принудительном порядке тот же Лаваль.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: О советской науке и технике
« Ответить #2 В: 08/20/06 в 16:42:06 »
Цитировать » Править

Quote:
У меня есть некоторые сомнения в отношении того, кого там можно считать законным правительством
За легитимность французского правительства говорит его контроль страны(подавляющее большинство вооруженных сил в метрополии и крупнейшие группировки в колониях-в Леванте, Зап Африке, Индокитае выполняло приказы, контроль за населением внутри страны имелся) и признание за границей(Англия, Франция, Германия, Италия и прочие), а также наличие преемственности власти. В любом случае если законность правительства Франции еще можно оспаривать(поскольку оно дейстивительно было в значительной степени марионеточным) то незаконность де Голля в этом качестве никаких сомнений не вызывает(марионеточность присутствует в даже большем обьеме, а признаки легитимности отсутствуют напрочь). Международного признания до конца 1942(самое раннее) в качестве правительства Франции у де Голля не было(в этом качестве его не признавали даже содержащие его британцы), подавляющее большинство французских вооруженных сил его не поддерживало, контроля над территорией Франции(кроме далеко не главной части колоний) не было, к прежней власти никакого отношения он не имел. Собственно де Голль глава кучки мятежников, находящихся на содержании у иностранного государства.  Никакого даже намека на преемственность власти нет. На заработки ехали сначала добровольно и лишь затем принудительно, кроме того этим поддержка французами Оси не ограничивалась. Среди взятых СССР военнопленных были десятки тысяч французов.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке и технике
« Ответить #3 В: 08/20/06 в 16:46:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Среди взятых СССР военнопленных были десятки тысяч французов.

 
Еще раз.
 
С юридической точки зрения не существует "французов" -- есть "подданные Французской Республики".
 
С этой же точки зрения, жители Эльзаса и Лотарингии не являются таковыми с июля 1940го.
 
Точка.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советской науке и технике
« Ответить #4 В: 08/20/06 в 16:55:57 »
Цитировать » Править

Quote:
Собственно де Голль глава кучки мятежников, находящихся на содержании у иностранного государства.  Никакого даже намека на преемственность власти нет

Вы знаете, мне в этой ситуации очень не нравится - в юридическом смысле - слово "мятежник".
Поскольку оно подразумевает бунт против законного правительства.  А с законностью у правительства Петена, как уже было сказано, были основательные сложности.
Понимаете, если считать Петена и ко легитимным правительством Франции - то их потом правильно осудили, как изменников.  Потому что действовали они часто совершенно предательским образом.  
Я полагаю, что это все же несправедливо.  Я полагаю, что часть людей в правительстве Петена искренне пыталась спасти все, что можно - под дулами вражеских орудий.   Что они уступали силе.
Но в этом случае, с легитимностью тут полный швах.   Легитимность там выйдет та же, что у какого-нибудь назначенного немцами бургомистра в оккупированной Белоруссии.  
В этой ситуации мне слова "мятежник" в применении к члену предыдущего законного правительства (заметим, что Рейно просто сдали немцам...) и "иностранное государство" в применении к военному союзнику -, повторю, очень не нравятся, потому что деятели Виши выходят уж совсем непечатными сволочами.  А многие из них ими никак не были.
 
Quote:
На заработки ехали сначала добровольно и лишь затем принудительно,
 
Масштаб уж очень разный.  За Лавалем - 750 тысяч.
 
Quote:
Среди взятых СССР военнопленных были десятки тысяч французов.
 
Эльзас и Лотарингия, однако.  Оттуда брали в армию по мобилизации.  Они были гражданами Германии.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/20/06 в 17:37:43 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: О советской науке и технике
« Ответить #5 В: 08/20/06 в 17:44:40 »
Цитировать » Править

Ursus:
Quote:
Свободная Франция была именно системой, враждебной законному правительству Франции
Для начала надо уточнить, что понимать под системой, с моей точки зрения это была шайка мятежников, поддерживаемых иностранным государством(то, что мне как человеку цели этой шайки вполне симпатичны данного факта не меняет)
Quote:
с начала 43-го, насколько я понимаю, это вообще единственное правительство Франции (в перспективе), пусть и нелегитимное
А до этого времени они в переспективе клиенты палача. Победили союзники и посадили во Франции "свое" правительство(трения де Голля с британцами отложим в сторону как несущественные), окажись во Франции СССР законным правительством стал бы какой-нибудь коммунистический комитет(а де Голля может быть пригласили на второстепенную должность в правительстве, как это было к примеру в Польше), победи Германия законным осталось бы именно Виши.
Quote:
Отминусуйте, пожалуйста, жителей Эльзаса и Лотарингии, ставших гражданами Рейха со всеми правами и обязанностями
"Шарлемань" не набиралась из жителей Эльзаса и Лотарингии, основная масса-выходцы из окрестностей Парижа(хотя вообще-то кого там только не было-очень много выходцев из фр Сев Африки, даже один японец вроде был)
Quote:
Я никогда не слышал, чтобы "национальные" дивизии СС использовали хотя бы как второлинейные пехотные. Боюсь что качество этих пропагандистских формирований было весьма низким
Это вопрос в данном случае второстепенный, но для информации "Шарлемань" была разгромленна советскими войсками в Померании в 1945(там погиб в том числе ее командир-бригадный генерал французской армии до поражения Франции в 1940, по чину не уступающий де Голлю), часть людей немцы смогли эвакуировать в Данию и порядка 500 человек(только добровольцы) в дальнейшем защищало Берлин. Более ответственные участки фронта(учитывая, что формировалась она в конце 1944-начале 1945) представить невозможно.
Quote:
Вы неправильно понимаете. Под ними подразумеваются вовсе не метрополии. Поскольку я вообще-то склонен думать, что государство -- это прежде всего не территория, а система управления ею. Под ними подразумеваются те материльные, территориальные и людские ресурсы, что находились в распоряжении правительств
Тогда надо говорить именно о сопротивлении правительств и верных им сил, а не о сопротивлении в Бельгии и Голландии, все таки когда говорят "в" обычно имеют ввиду действие, происходящее на какой-либо территории. Кроме того термин "сопротивление" также мне кажется не совсем уместен, они просто воевали, а "сопротивление" в данном контексте обычно трактуется как партизанская борьба.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке и технике
« Ответить #6 В: 08/20/06 в 17:45:17 »
Цитировать » Править

Quote:
В этой ситуации мне слова "мятежник" в применении к члену предыдущего законного правительства (заметим, что Рейно просто сдали немцам...) и "иностранное государство" в применении к военному союзнику -, повторю, очень не нравятся, потому что деятели Виши выходят уж совсем непечатными сволочами.  А многие из них ими никак не были.

 
Ну, формально это именно так. А сущность, наполняющая эту форму -- вопрос уже другой, хотя и связанный.
 
Хотя стоит все же отметить, что Петен пришел к власти именно как человек, который заключит понятно какой мир. "Лучше Гитлер, чем Народный Фронт" и все такое прочее...
 
А в правительсьтве у него разные люди были. Тот же Лаваль... у Верта, помнится, очень интересная была точка зрения на ту самую сущность его действий.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советской науке и технике
« Ответить #7 В: 08/20/06 в 17:59:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Для начала надо уточнить, что понимать под системой, с моей точки зрения это была шайка мятежников, поддерживаемых иностранным государством(то, что мне как человеку цели этой шайки вполне симпатичны данного факта не меняет)

 
Система -- это система. Альтернативная Виши политическая структура.
 
Что же до "кучки мятежников"...
 
Мятеж не может кончится удачей.
Он победит -- его зовут иначе.

 
То же и о "клиентах палача".
 
Quote:
"Шарлемань" не набиралась из жителей Эльзаса и Лотарингии, основная масса-выходцы из окрестностей Парижа(хотя вообще-то кого там только не было-очень много выходцев из фр Сев Африки, даже один японец вроде был)

 
Это я вообще-то не о "Шарлемань", а о "десятках тысяч".
 
Quote:
Это вопрос в данном случае второстепенный, но для информации "Шарлемань" была разгромленна советскими войсками в Померании в 1945(там погиб в том числе ее командир-бригадный генерал французской армии до поражения Франции в 1940, по чину не уступающий де Голлю), часть людей немцы смогли эвакуировать в Данию и порядка 500 человек(только добровольцы) в дальнейшем защищало Берлин. Более ответственные участки фронта(учитывая, что формировалась она в конце 1944-начале 1945) представить невозможно.

 
1. В Померании было вообще-то разгромлено также много фольксгренадирских дивизий. На основании этого мы будем читать их высокобоеспособными соединениями?
 
2. формировалась она в конце 1944-начале 1945 и основная масса-выходцы из окрестностей Парижа вообще-то дает достаточно четкое представление об этом контингенте, не находите?
 
Quote:
Тогда надо говорить именно о сопротивлении правительств и верных им сил, а не о сопротивлении в Бельгии и Голландии, все таки когда говорят "в" обычно имеют ввиду действие, происходящее на какой-либо территории. Кроме того термин "сопротивление" также мне кажется не совсем уместен, они просто воевали, а "сопротивление" в данном контексте обычно трактуется как партизанская борьба.

 
Прошу прощения за неточность формулировки.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: О советской науке и технике
« Ответить #8 В: 08/20/06 в 18:04:42 »
Цитировать » Править

Antrekot:
Quote:
с законностью у правительства Петена, как уже было сказано, были основательные сложности
С законностью у Виши сложностей минимум до высадки амероиканцев в Сев Африке не было-оно контролировало ситуацию в стране(было легитимным внутри страны) и признавалось всеми ведущими иностранными государствами(имело внешнюю легитимность). Проблемы оно имело со своей "марионеточностью", но не ставится же из-за (пусть и несколько в меньшей степени)марионеточного по отношению к США статуса под сомнение легитимность к примеру японского правительства.
Quote:
слова "мятежник" в применении к члену предыдущего законного правительства
Де Голль не был членом французского правительства, он был вполне обычным высшим офицером(и далеко не самым старшим по должности во французской армии)
Quote:
"иностранное государство" в применении к военному союзнику
Британия была союзником Франции только до 1940(мира между Францией и Германией и выхода Франции из войны), после неспровоцированной агрессии против франц флота даже дипломатические отношения между государствами были разорваны французами. Кроме того в связи с "союзным" статусом сразу вспоминается беспрецедентное по наглости требование Черчилля о вхождении Франции в состав британской империи в 1940.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советской науке и технике
« Ответить #9 В: 08/20/06 в 18:37:21 »
Цитировать » Править

Quote:
оно контролировало ситуацию в стране

Протите, ситуацию в стране и ситуацию внутри правительства по факту контролировали немцы.
О намерениях же самого правительства можно было судить разве что по вещам косвенным - например, по тому обстоятельству, что Миттеран получил вишийский орден за то, что организовывал бегство французских пленных из немецких лагерей.
Повторю, если признать, что правительство Виши контролировало ситуацию в стране, то придется и вправду признать их всех преступниками и предателями - за то, _что_ они при этом делали.  Я полагаю, что это может быть применимо к людям вроде Лаваля - но не к людям, вроде Петена или Вейгана.
 
Quote:
но не ставится же из-за
 
Вы знаете, если бы за японцами сейчас числились вещи, которые числились за правительством Петена, и было известно, откуда у этих вещей ноги растут - да, конечно, были бы основания.
 
Quote:
Де Голль не был членом французского правительства, он был вполне обычным высшим офицером(и далеко не самым старшим по должности во французской армии)

Игорь, что Вы - ну стоит все же проверять данные...  6 июня Рейно назначил де Голля заместителем министра обороны.   Собственно, на первом же заседании де Голль умудрился насмерть поссориться с Вейганом по поводу растянутой линии фронта.
Более того, если я ничего не путаю, после прихода Петена к власти в суматохе его даже не отправили в отставку - об этом вспомнили много позже, когда наладились его заочно судить за измену.
 
Quote:
Кроме того в связи с "союзным" статусом сразу вспоминается беспрецедентное по наглости требование Черчилля о вхождении Франции в состав британской империи в 1940.

Так.  А теперь уже мне впору удивляться.   Потому что очень странно знать об этой истории - и не знать, что эти требования привез как раз де Голль - которого откомандировали в Лондон для переговоров именно в качестве замминистра обороны.  Это раз.  И не менее странно не знать, что эта шпилька имела целью предотвратить капитуляцию Франции и сама идея принадлежала... французскому послу в Англии. Smiley
"«Нам показалось, — продолжали Корбэн и Монне, — что только какое-нибудь неожиданное событие, резко меняющее обстановку, было бы способно изменить общее настроение и, во всяком случае, укрепить намерение Поля Рейно отправиться в Алжир. Вот почему вместе с сэром Робертом Ванситтартом{102}, постоянным заместителем министра иностранных дел Великобритании, мы подготовили проект, который, по-видимому, может произвести надлежащий эффект. Речь идет о слиянии Франции и Англии, с предложением, о котором английское правительство должно торжественно обратиться к правительству Бордо. В соответствии с этим проектом, оба государства решают создать единое правительство, совместно использовать свои возможности, в равной степени идти на жертвы, короче говоря, полностью связать свои судьбы. Не исключено, что такое предложение, сделанное в данной обстановке, склонит наших министров к попытке усилить сопротивление или заставит, по крайней мере, повременить с капитуляцией. Однако нужно еще, чтобы наш проект получил одобрение английского правительства. Только Вы можете добиться [95] этого от Черчилля. Условлено уже, что вскоре Вы с ним встретитесь на завтраке. Таким образом, имеется превосходная возможность говорить с ним на эту тему, если, конечно, Вы сами одобряете подобную идею».  
 
Меня ознакомили с проектом заявления. Сразу же я подумал о том, что сама грандиозность задуманного плана исключала возможность немедленного его осуществления. Бросалось в глаза то обстоятельство, что если и признать целесообразность слияния Англии и Франции, то невозможно путем одного лишь обмена нотами объединить в одно целое, пусть даже в принципе, обе эти страны с их учреждениями, интересами и владениями. Даже те пункты проекта, которые могли быть практически решены, как, например, вопрос о совместных военных усилиях, потребовали бы длительных переговоров. Но это предложение английского правительства правительству Франции явилось бы выражением солидарности и само по себе могло иметь вполне реальное значение. А главное, я, так же, как Корбэн и Монне, считал, что в том критическом положении, в каком находился Поль Рейно, этот проект мог явиться для него моральной поддержкой и аргументом против министров его кабинета, настаивавших на прекращении борьбы. Вот почему я согласился убедить Черчилля поддержать данный проект."

 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 08/20/06 в 18:41:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: О советской науке и технике
« Ответить #10 В: 08/20/06 в 19:42:24 »
Цитировать » Править

Quote:
6 июня Рейно назначил де Голля заместителем министра обороны
Упустил этот факт, прошу прощения, о предложении Черчилля читал очень давно в мемуарах собственно Черчилля и детали уже позабыл. Впрочем легитимности "свободной Франции" должность замминистра у де Голля не меняет и она остается антиправительственной вооруженной организацией, финансируемой из-за рубежа. Собственно возражения против того, что де Голль по факту мятежник у Вас исключительно эмоциональные.
За японским правительством числится: нахождение на территории страны иностранных войск, соблюдение навязанных ограничений по численности вооруженных сил, посылка по первому требованию вспомагательных военных контингентов и так далее, по мне для признания за Японией статуса американской марионетки вполне достаточно(хотя тут очень тонкая грань между марионеткой и просто младшим союзником)
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советской науке и технике
« Ответить #11 В: 08/20/06 в 20:00:52 »
Цитировать » Править

Quote:
о предложении Черчилля читал очень давно в мемуарах собственно Черчилля и детали уже позабыл.

Ну вот это была, в общем, инициатива части французского правительства, имевшая целью выбить другую его часть из ступора. Smiley
 
Quote:
Впрочем легитимности "свободной Франции" должность замминистра у де Голля не меняет и она остается антиправительственной вооруженной организацией, финансируемой из-за рубежа.

Не совсем.  В виду сомнительной легитимности правительства Петена, тут у нас ситуация куда менее однозначная.
 
Quote:
Собственно возражения против того, что де Голль по факту мятежник у Вас исключительно эмоциональные.

Игорь, простите, Вы меня совсем удивили.
Мои возражения с самого начала были _юридическими_ и отсылали к тому обстоятельству, что никак нельзя сказать, что правительство Петена контролировало ситуацию внутри страны.  Оно и свой собственный состав не контролировало, ни о чем ином не говоря.
 
Quote:
За японским правительством числится: нахождение на территории страны иностранных войск,

Они и хм... на Кубе находятся. Smiley
 
Quote:
хотя тут очень тонкая грань между марионеткой и просто младшим союзником)

Да.  И, скажем, ведение фактической торговой войны против США...  
В одном вопросе союзничают, в других - противостоят.   Законы по указке США не вводят...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: О советской науке и технике
« Ответить #12 В: 08/20/06 в 23:04:43 »
Цитировать » Править

Извините, но это
Quote:
Мои возражения с самого начала были _юридическими_ и отсылали к тому обстоятельству, что никак нельзя сказать, что правительство Петена контролировало ситуацию внутри страны
и  
Quote:
Повторю, если признать, что правительство Виши контролировало ситуацию в стране, то придется и вправду признать их всех преступниками и предателями - за то, _что_ они при этом делали.  Я полагаю, что это может быть применимо к людям вроде Лаваля - но не к людям, вроде Петена или Вейгана.
мне кажется очень плохо согласуется между собой.
Quote:
В виду сомнительной легитимности правительства Петена
Единственная Ваша претензия к легитимности правительства Виши-его марионеточный статус, я правильно понимаю? Но как тогда быть к примеру с существующим одновременно с Виши и никак не в меньшей степени марионеточным королевством Египет, которое было среди 50 государств, принимающих устав ООН. Являлось ли это государство, марионеточное даже в большей степени чем Виши и не контролирующее ситуацию в стране(Виши по крайней мере колонии контролировало самостоятельно, да и во внутреннюю администрацию неоккупированной Франции немцы вмешивались только через французское правительство), законным?  
« Изменён в : 08/20/06 в 23:06:11 пользователем: IgorS » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советской науке и технике
« Ответить #13 В: 08/21/06 в 07:02:42 »
Цитировать » Править

Quote:
мне кажется очень плохо согласуется между собой.

Простите, почему именно "плохо"?
Мне просто кажется несправедливым обвинять людей в том, над чем они не имели власти.   Правительство Петена, повторю, не контролировало собственный состав, не могло самостоятельно формулировать собственные законы, не определяло свою внешнюю и внутреннюю политику, выдало врагу предыдущего главу государства (за которым, заметим, не нашло никакой вины) - а целый ряд действий по защите своих граждан вынуждено было осуществлять _втайне_.
Какой же это Египет...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: О советской науке и технике
« Ответить #14 В: 08/21/06 в 15:39:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Какой же это Египет
Самый обычный, в Египте во время ВМВ дважды британцы меняли правительство: победившего на выборах Аль Махера(23 июня 1940) просто по требованию англичан заменили на Хасана Сабри, а 4 февраля 42 англичане просто окружили королевский дворец войсками и выдвинули ультиматум о назначении указанного ими правительства(король посмел 2 февраля отправить Хасана Сабри в отставку, новое правительство назначить вроде бы даже не успел, британцы оперативно сработали) или отречении, король предпочел назначить премьером требуемого британцами Наххас-Пашу. в принципе когда указанный Наххас-паша попытался вести самостоятельную проегипетскую позицию его тоже быстренько поменяли, но официально прямых указаний англичан не было, поэтому оставим эту смену правительства под вопросом, двух раз для доказательства неменьшей марионеточности Египта(члена лиги Наций, государства, имеющего дипломатические отношения с большинством ведущих государств мира, кстати дипотношения с немцами и итальянцами они разрывали по требованию британцев в то время как Виши разорвало дипотношения с Англией само после брит агрессии, а с Соед Штатами сохраняло дипотношения по крайней мере до середины 1942-дальше не знаю, но Черчилль пытался проводить переговоры с Францией именно через американского посла) по сравнению с Виши мне кажется вполне достаточно.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.