Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:26:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Антисоветское мифотворчество. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Антисоветское мифотворчество.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Антисоветское мифотворчество.  (Прочитано 6078 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #45 В: 08/22/06 в 16:43:59 »
Цитировать » Править

А откуда бы об этом казусе известно Роулинг:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1156168177
 
 Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #46 В: 08/22/06 в 17:43:46 »
Цитировать » Править

От модератора.
 
Пользователь Yuriy_A опознан как очередной виртуал Фарнабаза, а потому его регистрация удалена - согласно модераторию от 22 марта 2006 года.  
Чтобы не создавать неудобства другим участникам форума, его постинги в данном треде не будут удалены, однако продолжать дискуссию здесь он не сможет.
 
R2R, при исполнении
« Изменён в : 08/22/06 в 17:44:08 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #47 В: 08/22/06 в 23:28:11 »
Цитировать » Править

«Ленин—германский шпион»
 
Любопытная история, откуда есть пошли разговоры про «золото кайзера», есть в мемуарах британского разведчика Хилла «Моя шпионская жизнь».
«…Когда я был в Петрограде, ко мне пришел наш работник, и сказал, что купил документ, за который заплатил 15 тысяч фунтов стерлингов…. и который… подтверждает, что Ленин и Троцкий, --немецкие шпионы… Потом им было  получено еще несколько документов… Я взял увеличительное стекло, и обнаружил, что везде в этих разных документах русская буква «е» немного не дописана.  Я сразу заявил, что это фальшивка.  Нашли парня, который их подделывал,  и на допросе он признался, что это фальшивка. Тогда наш сотрудник из СИС заявил, что не хочет, чтобы британская казна страдала из-за этой ошибки, и мы продали документы американцам за 25 тысяч фунтов стерлингов…»
 
Между прочим, имеется еще и заключение комиссии правительства Керенского,  которая установила, что никаких денег германский генеральный штаб большевикам не выделял, зато выяснилось, что эсеры получали деньги из Франции.  
А еще в своих послевоенных воспоминаниях пресловутый полковник Николаи сообщает, что о Ленине он слышал лишь то, что это какой то политэмигрант, живущий в Швейцарии.  
 
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #48 В: 09/18/06 в 13:14:34 »
Цитировать » Править

Я тоже слышала эту байку о дамах в ночных рубашках, причем действие происходило во Львове и посещали они Оперный театр. Тут, кстати, получился двойной намек - именно в Оперном театре происходило то Народное собрание, которое приняло решение о вхождение Западной Украины в состав СССР. По несчастливому стечению обстоятельств, почти все его участники с председателем во главе позже оказались то ли в УПА, то ли в эмиграции, то ли просто попали под раздачу в послевоенные годы. Сама история - явно анекдот, базирующийся, быть может, на единичном случае, но вот подлинная история о нижнем белье из воспоминаний У.Самчука.
В 1941 г. Самчук в Киеве встречается с Аркадием Любченко (писатель, очень антисоветски настроенный, позже эмигрировал). Любченко принимает гостя в пижаме, чем Самчук весьма шокирован. По утверждению того же Самчука, советские руководители в передвоенные годы часто снимались для заграничных журналов в пижамах, что ему лично напоминало репортажи из концентрака.
Офицерские жены на так называемых воссоединенных территориях - вообще отдельная тема. Я эту среду застала на ее излете - невероятный снобизм плюс глубочайшее презрение к "местным". Не у всех, конечно, но "buona parte".
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #49 В: 09/18/06 в 13:46:00 »
Цитировать » Править

Ну, раз уж речь идет об "антисоветчине" - вспомнилась мне одна считалочка из моего детства...  Wink
 
"В колхозе  ПОБЕДА
Не дали ОБЕДА.
Случилась   БЕДА -
Где же   ЕДА?
Не сварили, ДА?
     А..."
 
"Вроде бы песня и ни при чем, а какой большой смысл!" (с)  Cheesy
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #50 В: 09/18/06 в 15:35:50 »
Цитировать » Править

Мы в детстве это на два голоса исполняли и на месте "Не сварили" было "Ты украл?" с соответствующим автоматическим ответом. Так что шло скорее на тему хищений... Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #51 В: 09/19/06 в 12:33:19 »
Цитировать » Править

История о дамах в опере – лишь маленькая часть из огромного массива подлинных и выдуманных анекдотов о взаимоотношении «местных» и «пришлых» на воссоединенных землях. «Местные» тоже фразы произносили…, при этом искренне стремясь угодить. Вот, например, приблизительный пересказ речи писателя Лукияновича, перечислявшего достижения Советской власти. «В этом здании находился раньше чужой сейм, а сегодня – наш университет. На (такой-то) площади раньше стоял памятник чужому королю, а сегодня – Ленину. В (таком-то) доме жыли раньше кур… то есть, падшие женщины, а сейчас там – Высшая партийная школа».
А вот еще сюжет, не из устного творчества, а из записок П.Панча (советский украинский писатель, так что если он соврал, то и я с ним  Embarassed ). Осенью 1939 г. в львовской гостиннице "Жорж", где часто останавливались приехавшие во Львов советские партийные деятели и военные, над крышкой унитаза якобы висело объявление (ошибки подлинные) "На ее садятся, а не становятся ногами".
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.