Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:52:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Антисоветское мифотворчество. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Антисоветское мифотворчество.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Антисоветское мифотворчество.  (Прочитано 6081 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Yuriy_A
Гость

email

Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #30 В: 08/21/06 в 20:30:27 »
Цитировать » Править » Удалить

Кряхтя.Вижу, просто так от уважаемого Emigrantа не отвертеться-надо «на заднее возвращаться»
 
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
 
Э?  

 
Ась ?
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
Если это мой цитатник, то где же из него цитаты?

 
Я рад, что Вы до них ещё не дошли-цитаты из Ильфа-Петрова у меня давно уже вызывают ту самую оскомину.  
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
это, в некотором роде, так называемые "исторические свидетельства" о реалиях того времени

 
Именно что «в некотором роде». Специфический худлит, в отличие от приведённых мной слов государственных деятелей.  
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
А большие группы состоят не из отдельных людей, нет?

 
А газ состоит из молекул, а по направлению движения отдельной молекулы в даный момент тяжело судить о направлении потока газа, да.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
Этот осадок вообще-то называется "стереотип"

 
Неверно. «Социальный стереотип - упрощенное представление об индивиде, группе, процессе или ином социальном объекте, обладающее высокой устойчивостью. Социальный стереотип выражает привычное отношение к определенному объекту, сложившееся под влиянием жизненных условий, социального окружения и предшествующего опыта.греч.Stereos - твердый + Typos - отпечаток»
Здесь же речь не об отвердевшем представлении, а о  том, как оно формируется-замечаете разницу ?
Полезно помнить, что «упрощённое» отнюдь не «неверное», обычно как раз наоборот.
Соглашусь, что иногда закрепляются  неправильные стереотипы, например :  
«…Листал как то журнал Возрождение и наткнулся на воспоминания какого-то бывшего князя с звучной фамилией...
 
Калифорния. Заря Голливуда. Он - без работы...
Пишет, что хотел принять участие в каких-то массовках к фильму на русскую тему...(Анастасия?)
Был уверен, что возьмут - блондин, косая сажень и прочая...
Ему отказали. Не Русский Тип, сказали...
А потом объяснили - русский тип, это маленького роста, волосы черные, с курчавинкой, да и тип лица - другой совершенно...
 
Это было в просто воспоминаниях. Подоплеки - никакой...
 
На сходную же тему (из стенограммы сенатской комиссии Овермана, 1919):
Сенатор Нельсон: Он [Троцкий] говорил по-немецки и по-русски?
М-р Тунни [полицейский]: Да, свободно.
Сенатор Нельсон: Какой он национальности?
М-р Тунни: Он русский.
Сенатор Нельсон: Славянин или немец?
М-р Тунни: Он русский.
Сенатор Нельсон: Русский?
М-р Тунни: Русский еврей; но они не исповедуют какой-либо религии, разумеется.
Сенатор Нельсон: Как он выглядит?
М-р Тунни: ТИПИЧНЫЙ РУССКИЙ. ТЕМНЫЕ, ГУСТЫЕ, КУЧЕРЯВЫЕ ВОЛОСЫ, И ОЧЕНЬ РАДИКАЛЬНО ВЫГЛЯДИТ И ГОВОРИТ»
Ошибку, вероятно, можно объяснить чрезвычайно нерепрезентативной выборкой.  
Вот как  бывает.Тем не менее, подрабатывая в советские времена гидом, я убедился в правильности большинства представлений о национальном характере-действительно немцы и чехи  ОТНОСИТЕЛЬНО серьёзнее, слушают и осматривают внимательно, задают дельные вопросы,среди поляков много весёлых и не очень обязательных выпивох, японцы дисциплинированы , и т.д.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
Вы привели длинную цитату о "геополитике", Сталине, Джиласе, еще бог весть о чем, но к обсуждаемой теме отношения не имеющую, кроме, возможно, утверждения о чьем-то убеждении в "малокультурности" СССР

 
Покойный Вадим Валерианович писал хорошим языком и вполне доступно, к чему она приведена-мной тоже ясно сказано.Если Вам непонятен смысл приведённой цитаты, то , чтоб не делать обидных утверждений  на Ваш счёт , предположу, что понять Вам мешает либо идеологическая зашоренность, либо утрачивающееся знание русского языка(к последней мысли  подталкивает изобилие английских слов, которыми Вы зачем-то нашпиговываете свои сообщения)
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
(чьей, в каком смысле? какое отношение это убеждение имело к казусу с сорочками?). То есть Вы обвинили меня совершенно облыжно и не по делу

 
То есть написанного выше цитаты Вы не прочитали, или не смогли , или не захотели понять.Если два первых варианта-попробуйте ещё раз.Если опять не получится или сразу  третий-помочь ничем не могу.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
мне самому было бы вполне интересно узнать, откуда могла пойти эта история -- скорее всего, она была кем-то в первый раз записана, есть в чьих-то воспоминаниях и т.д

 
(Пожимая плечами)Ну так ищите, узнавайте, начав с Лиона и тогдашних бесштанников.
 
 
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
совершенно ничего не зная о предмете. Вы хоть знаете, любезнейший, что во Внешторге работали инженеры, технические переводчики, юристы и т.д.? Нет, "торгаши", и все тут

 
Следовало бы , конечно , потребовать от Вас, милейший , ничего не знающего ни обо мне, ни о моём знакомстве с предметом, обоснования сногсшибательных и нахальных утверждений насчёт моих представлений о личном составе Внешторга. Однако не стану-скучно.
Лепите себе в удовольствие оппонента типового, резинового-и развлекайтесь с ним.  
 
 on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
То есть по сути дела Вам сказать нечего

 
По сути сказать нечего Вам-НИКАКИХ доказательств, кроме невнятных ссылок на рассказы старух, не поступило- а казус «локализуется» в пространстве от Лиона до Запорожья и во времени от В.Французской революции до второй половины 40-х годов 20 века.
 
 on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
из текста любому очевидно, что кожаная обувь исчезла с ног населения

Почему именно с ног, а не из сундуков и из-под лавок процветавших во II RP западнобелорусских крестьян:  )   , унесённая в ночи злобными и нищими большевиками? :  )  
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
А уж была ли она на прилавках - это второстепенный вопрос

 
Как ! Вы сторонник застойного социализма ?! Тогда было практически всё, но не всегда на прилавке .
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
а этот вывод Вы сделали на основе наличия у бедных селян велосипедов

Нет-истинное «благосостояние» действительно бедных и притесняемых селян этого  края и положение тамошних дел хорошо  известны.  
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
Вы так и не поняли, что "байка" имела место в действительности?
 
 
Нет, Fat Cat, без предоставления реальных доказательств , а не пустых сплетен, «понять» это я не могу.Имеющийся пока что материал указывает на то, что сие именно байка. Несколько напоминает  джеромовское, про наблюдения половиной жителей Лондона падений другой половины с омнибуса вниз  
головой в мусорные тележки. Предоставите сообщение типа полицейского рапорта-поверю.
 
 on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
 
Это также не прибавило мне симпатий к определенной группе моих соотечественников... И приходится согласиться с мнением Кожинова (Кидрича)

 
Кидрича, ибо у Кожинова-Вы, значит, не поняли совсем-мнение как раз совсем иное.
Я  сниму с Вашей души  несправедливое мнение о сравнительной малокультурности соотечественников по этому лекалу.Нет народа, который бы не сочинял обидных шуток в адрес соседей.В Восточной Европе тех лет не то что шутки сочиняли-устраивали настоящие погромы, в Югославии отполыхала война сразу и гражданская и межнациональная, со случаями диких зверств.И в  этом отношении упрекать русских или советских очень несправедливо.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
 для того, чтобы привести эти две фразы, вовсе не было необходимости в громадном предыдущем тексте

 
(Терпеливо)Взятые отдельно, эти две фразы дадут противоположный смысл-что действительно проблема в «советской малокультурности» –а на самом деле она была в старой геополитической принадлежности сателлитов СССР Европе и не совпадающей с русской(советской, евразийской) ментальности населения.Вместо признания  этого исторического факта сперва искали идейно-коммунистические причины разногласий, затем перешли к вздорному , но удобному и лестному для себя обвинению в «малокультурности».
Отношение того же рода к русским (казачьим) или советским военным(а вели они себя, по меркам размещённой чужой армии, ангельски) и породило эту байку.Возможно, что она возникла гораздо раньше , когда нужно было унизить  революционную Францию, а здесь обрела вторую жизнь, дальше распространялась как анекдот.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Fat Cat wrote:
 Если Вы имели в виду, что они очень ярко и верно описывали "совковую" ситуацию - то да

 
Я имел в виду, что основные произведения этих авторов –библия и цитатник для говорящих «эта страна», что они проникнуты глумлением  над священниками, дворянами, купцами, простолюдинами…Положительный герой-проходимец.
При этом, книги, безусловно, талантливы.  
 
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Nick_Sakva   wrote:
я могу себе представить "обалдеж" от посылок из Германии в 44-м. ….Так что чуть-чуть домыслить (или даже просто разыграть "подруженьку"

 
Да что такие единичные случаи были наверняка –как я уже, кажется, писал, нет сомнений.
Но ведь предлагается уверовать в явку одетых, как одна, в оказавшиеся чудом по размеру пеньюары разом всех или почти всех казачьих, или красноармейско-командирских, или офицерских жён на какой-то неопределённый бал или вечер, приурочиваемый к самым разным городам и весям на очень большом временном промежутке. (а по умопомрачительной версии Эмигранта-чуть ли не везде и всегда- типическое, мол.).Байка, конечно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #31 В: 08/21/06 в 22:02:31 »
Цитировать » Править

Вы считаете, что случай в 1939 г - байка?
 
Вперед!
 
Доказывайте.
 
Пока же ваши рассуждения, извините, не стоят и ломаного гроша.
« Изменён в : 08/21/06 в 22:03:02 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #32 В: 08/21/06 в 22:15:47 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 11:44:03, Yuriy_A wrote:
Точнее.
Вы не сказали-исчезновение с ПРИЛАВКОВ.

А разве это непонятно?
 
Quote:
Зато белорусские крестьяне с присоединённых территорий вполне соответствовали облику угнетённых по  советским проопагандистским клише.

Белорусы были угнетаемым нацменьшинством в РП-2, но это угнетение не вполне соответствовало советским клише.  
Собственно обмен репликами по поводу велосипедов - как раз об этом.
 
Quote:
В Польше-преимущественно в западной части страны.Для примера укажу Легницу.
Жили с  семьями, были советские школы для детей .Сроки пребывания –от двух и более лет.

Гм, по-моему, вы не помните, с чего начали тред.
 
Вы писали:
 
"во время советско-польской войны советская кавалерия заняла польское местечко, и поскольку жизнь особо не разлаживалась, жены и просто ППЖ офицеров (вар. комиссарши) отправились в ближайший выходной в местный театр в найденных в разграбленном конармейцами магазине ночных рубашках, принятых за вечерние платья "
 
Во время какой из советско-польских войн красные офицеры с семьями от двух и более лет жили в западной части Польши?
 
Quote:
Вы знакомы с источниковедением ? Наводящие примеры-немецкие автоматчики, финские «кукушки».

Несостоятельность популярных в СССР рассказов про тотальную вооруженность немецкой пехоты пистолетами-пулеметами и финских снайперов на деревьях доказана историками.
 
Относительно "антисоветских" забавных случаев в 1939 году (или в 1945-46) вы этого пока не сделали.
« Изменён в : 08/21/06 в 22:18:11 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #33 В: 08/21/06 в 22:21:12 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 20:30:27, Yuriy_A wrote:

Почему именно с ног, а не из сундуков и из-под лавок
Похоже, Вы все-таки не захотели понять - или прикидываетесь (что, в общем-то, одно и то же...) Слова "обул нас" в русском языке имеют однозначное прочтение.
Quote:
Тогда было практически всё, но не всегда на прилавке .
Увы, видимо, Вы мало жили при том самом "социализме", если то, что было, для Вас означает "практически все"...  Sad
Quote:
Кидрича, ибо у Кожинова-Вы, значит, не поняли совсем-мнение как раз совсем иное.
В таком случае, Вы крайне неудачно выбираете цитаты. Потому, что фразу: "Кидрич относится к Советскому Союзу исключительно высокомерно, считая, что в Советском Союзе существует малокультурье...” Последнее уже ближе к истинной сути проблемы...»(В.В.Кожинов)" трудно истолковать иначе, чем согласие Кожинова с этой самой "сутью проблемы".
Quote:
основные произведения этих авторов –библия и цитатник для говорящих «эта страна», что они проникнуты глумлением
Н-да... Странные у Вас понятия о "глумлении". Тогда и А.Райкин, и Г.Хазанов, и многие другие - у Вас лишь "глумятся" над СССР/Россией? А ведь юмор Ильфа и Петрова гораздо мягче и добродушней, чем у этих сатириков.
И, кстати - никогда я не слышал от моих друзей и знакомых, среди которых абсолютное большинство любит (и цитирует охотно!) эти произведения - слов "эта страна". Это уже - Ваши измышления. Хотя Вы в этом деле не одиноки - множество "патриотов", не найдя реальных причин для упрека оппонентам, приписывали им эти слова - и потом с пафосом "обличали" якобы непатриотичных противников...  
Quote:
предлагается уверовать в явку одетых, как одна, в оказавшиеся чудом по размеру пеньюары разом всех или почти всех казачьих, или красноармейско-командирских, или офицерских жён
Я склоняюсь к версии, что это были все же жены советских офицеров. (Кстати, опять Вы передергиваете: нигде не говорилось, что "все, как одна", это уже Ваши "измышлизмы").
Поясню свою точку зрения. Во-первых, насколько я знаю, казаки отправлялись в поход без жен; жены же русских офицеров были достаточно культурны и хорошо воспитаны, чтобы суметь отличить пеньюар от вечернего платья. Во-вторых, страсть к "трофеям", увы, была присуща весьма сильно именно красноармейцам, а позже - и советским солдатам и офицерам. А вот их жены - увы, в массе своей ни воспитания, ни достаточных знаний
о заграничной жизни не имели - откуда? Французов-гувернеров в России давно и след простыл, а за границу советские власти выпускали народ крайне неохотно, со скрипом, лишь особо доверенных... Да и тем нередко потом эта заграница аукалась - тюрьмой, лагерями, а то и пулей.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #34 В: 08/21/06 в 22:41:51 »
Цитировать » Править

Много слов, мало смысла. По сути, я вижу два утверждения:
 
1. "Геополитические сателлиты" СССР не любили, и рады были наврать про него с три короба. Ну, значит, и тут наврали -- мировосприятие у них, значит, такое.
 
2. Одна советская женщина могла перепутать, и или там несколько, но чтобы всем полком сразу -- того не может быть, потому что не может быть никогда.
 
Второе как раз легко может быть правдой -- молва склонна преувеличивать размеры события ("два мешка медовых пряников" -> "десять возов" и т.д.). Что никак не противоречит типичности или повторяемости такой ошибки.
 
Тут был на форуме такой деятель Фарнабаз -- так Вы мне его по стилю очень напоминаете: цитатник, "геополитика", поиск врагов, и т.д. Может быть, это общий стиль Вашего форума?  
 
А про "слова государственных деятелей" -- это сильно. И что, слова _любых_ гос. деятелей, Вы согласны принимать за чистую монету? Конечно, ведь государственная пропаганда к этим деятелям никакого отношения не имеет, а зарождается в вакууме...  Ради интереса, как Вам Dubya с его государственными словами, пойдет? Куда там Ильфу и Петрову, они всего-то через тогдашнюю Америку проехали, с какими-то там людишками тусовались, чего-то записывали, путевые заметки какие-то вели....
« Изменён в : 08/22/06 в 13:50:42 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #35 В: 08/21/06 в 22:42:13 »
Цитировать » Править

Антрекот, а почему в Лион не веришь?  
 
Предположим, эти рубашки достались _бедноте_. Какой корсет, им плевать, что это пеньюары - а думаю, речь именно о них, эти штуки относительно легко надеваются и выглядят охренительно роскошно - с одной стороны - и НЕПОХОЖЕ на дам-в-каретах с другой стороны. А-ля карнавал. Я не думаю, чтобы там было сильное желание ПОДРАЖАТЬ дамам.  
 
Но Гильрас меня убедила. Если мода в 30е была такая, как вот сейчас - уже заметили, что в России пошла мода "топик, притворяющийся нижней сорочкой", а в Дублине она уже три года имеет место быть! - то вполне могли и перепутать. Честное слово, я если бы знала, фоток бы наделала, а то в этот сезон эта мода уже уходит и практически ушла под конец, а вот в прошлом году носили поголовно синтетику+кружавчики таких дизайнов, какие наши мамы надевали под блузки, типичные такие комбинации 80х.
« Изменён в : 08/21/06 в 22:44:31 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #36 В: 08/21/06 в 23:53:05 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 22:42:13, Mithrilian wrote:
Предположим, эти рубашки достались _бедноте_.

Там вроде речь шла о женах революционных офицеров времен фр. революции.
Французский офицерский корпус и в самые революционные времена в основном состоял из буржуа и дворян. Вряд ли в Лионе жены офицеров были неграмотными беднячками.
 
Хотя, честно говоря, мы не знаем, откуда черпал информацию (кроме как из "прэсы") зачинатель темы.
 
Может, "не в покер, а в дурака, не выиграл, а проиграл, и не сто рублей, а пять копеек".
« Изменён в : 08/21/06 в 23:55:28 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #37 В: 08/22/06 в 07:02:38 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 20:30:27, Yuriy_A wrote:

М-р Тунни: ТИПИЧНЫЙ РУССКИЙ. ТЕМНЫЕ, ГУСТЫЕ, КУЧЕРЯВЫЕ ВОЛОСЫ, И ОЧЕНЬ РАДИКАЛЬНО ВЫГЛЯДИТ И ГОВОРИТ»
Ошибку, вероятно, можно объяснить чрезвычайно нерепрезентативной выборкой.  

 
Кстати, у Э.Р. Бэрроуза в "Тарзане", русский злодей Николай Роков - смуглый брюнет. Интересно, откуда это. От цыган, может?
 
Касательно же пеньюаров - я в первый год жизни в Америке совершил похожую ошибку, так как твёрдо знал, что в плавках можно показаться на публике, а в семейных трусах - нет. И гордо отправился в спортзал в нижнем белье. Smiley
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #38 В: 08/22/06 в 07:20:49 »
Цитировать » Править

on 08/22/06 в 07:02:38, Ингвалл wrote:

Касательно же пеньюаров - я в первый год жизни в Америке совершил похожую ошибку, так как твёрдо знал, что в плавках можно показаться на публике, а в семейных трусах - нет. И гордо отправился в спортзал в нижнем белье. Smiley

 
И Вы, Ингвалл, антисоветчик и опозориватель (опозорщик? осрамитель?) страны и прочих общностей Smiley
 
Да, а я вот пару лет назад пытался купить в Германии плавки, в которых можно было бы показаться и в Америке, то есть "семейные трусы"... Боюсь, что я своими объяснениями милым продавцам в магазине опозорил Америку... Wink Так что трансатлантический плавочный-опозорный  счет, кажется, 1:1 Grin
« Изменён в : 08/22/06 в 07:31:49 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #39 В: 08/22/06 в 07:43:39 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 22:42:13, Mithrilian wrote:
Антрекот, а почему в Лион не веришь?  
Предположим, эти рубашки достались _бедноте_.

Потому что среди именно офицерского состава людей из третьего сословия было больше, это раз, и все знали, как именно выглядят такого рода наряды, это два, поэтому _перепутать_ было просто невозможно.
А революционная мода очень быстро пришла к античным образцам.  В моду вошли легкие и свободные одеяния, часто из полупрозрачной ткани, надеваемые на облегающее белье телесного цвета.
Кстати, вот такой наряд кто-то, не следящий за модой, вполне мог принять за.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #40 В: 08/22/06 в 11:07:08 »
Цитировать » Править

Формулировка не очень.
Беднота, если не ошибаюсь, это как раз подмножество третьего сословия.
Т.е. оно - все, что не духовенство и не дворяне.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #41 В: 08/22/06 в 11:27:11 »
Цитировать » Править

Их, скорее, определяли как "четвертое". Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #42 В: 08/22/06 в 12:01:07 »
Цитировать » Править

Ну, это неофициальное словотворчество.
 
Официально-то сословий было три.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #43 В: 08/22/06 в 12:04:44 »
Цитировать » Править

Кстати, вот Стендаль Итальянскую армию Французской Республики на самом деле описывает сборищем оборванцев.
 
В т.ч. офицеров.
 
Но это уже был результат плохого снабжения действующей армии, а не того, что эти оборванцы - выходцы из самых низших слоев общества.
« Изменён в : 08/22/06 в 12:05:19 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #44 В: 08/22/06 в 13:10:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Кстати, у Э.Р. Бэрроуза в "Тарзане", русский злодей Николай Роков - смуглый брюнет. Интересно, откуда это. От цыган, может?  
Смуглые и темноволосые русские персонажи еще от старых картинок (еще чуть ли не наполеоновских времен) с казаками могли пойти.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.