Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:25:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Антисоветское мифотворчество. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Антисоветское мифотворчество.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Антисоветское мифотворчество.  (Прочитано 6077 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #15 В: 08/21/06 в 05:13:16 »
Цитировать » Править

Значит так, по порядку.  
 
Во первых, то  что сорочки и пеньюары принимались за вечерние платья -  это факт.  Именно  это говорит Александр Васильев в своей авторской передаче, а он очень серьезный историк моды ( причем именно русской моды).  Он еще показывал такой пеньюар  – он действительно,   на мой взгляд,  похож на вечернее платье, только застежки спереди ( хотя у меня было платье с застежками спереди и до низа, не вечернее, но довольно красивое).  
Кстати, хорошо было бы рассказать Александру  Васильеву  о том, что он занимается распространением антирусских  мифов,  а то он, бедолага, судя по его высказываниям, наивно полагает, что он русский патриот и потому –то и  взялся за изучение именно русской моды.  
 
Во вторых,  можно посмотреть на фотографии моделей  нижнего белья от кутюр 30 – 40 годов.  
 ( Разумеется,  если есть возможность, то лучше посмотреть на те модели в натуре, а еще лучше приобрести, но,  в крайнем случае,  можно и по фотографиям Smiley )  
Есть, например, очень хорошая книжка того же  Александра Васильева «Красота в изгнании»  про  Дома Моды,  созданные рускими иммигрантами, и, в частности, про Дома моды специализировавшиеся на ночном белье.  Это было белье высшего качества, от кутюр и, нетрудно догадаться, западные Дома моды работали в том же духе ( или наоборот Smiley  )  просто я  рассматривала подобное белье на  фотографиях,  размещенных  именно в  этой книжке.  
Так вот,  многие   сорочки,  пеньюары и халаты  из  этой  книжки здорово смахивали на вечерние платья.   Точнее, я бы их  приняла именно за вечерние платья, если бы  в книжке не было написано  что оно  есть на самом деле.  
Моя  мама посмотрела и сказала то же самое -  судя по фото она бы приняла это все за вечерние платья.  
Белье, о котором идет речь, было, конечно, предназначено  для людей очень богатых. Но, вполне возможно,  в Германии такие были.  
А может быть,  это было белье классом пониже, но тоже хорошее;  в конце концов  в Германии, насколько мне известно,  всегда ценили хорошее белье.  
Возможно,  в 30 – 40  годы подобное белье было значительно  более распространено чем теперь и ( на Западе)  куда лучше опознавалось,   ведь сама мода от кутюр в настоящее время почти что сходит на нет;  во всяком случае в 30 – 40  годы Высокая  Мода была куда более повсеместным явлением  -   на Западе, естественно.  
« Изменён в : 08/21/06 в 05:19:47 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #16 В: 08/21/06 в 06:57:45 »
Цитировать » Править

По последнему пункту - про Лион - как раз маловероятно.  Поскольку в то время  выходные туалеты от белья отличались так, что самый смелый вариант "неглиже" с бельем было перепутать невозможно - все женские наряды "для внешнего пользования" включали в себя корсет.
 
А вот в начале 20 века пошла мода на вечерние туалеты, стилизованные под интимную одежду.  Мода эта задела и СССР.  С одной стороны.  А с другой - резко увеличились эстетические требования к белью.   Так что для путаницы могли быть вполне доброкачественные основания.
 
Впоследствии, с изменением моды стали возможны и другие ошибки.  В 1989 мне лично пришлось огорчить хорошего человека, который считал, что купил жене спортивный костюм, а это вообще-то была пижама.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #17 В: 08/21/06 в 07:03:32 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 05:13:16, Гильрас wrote:

Возможно,  в 30 – 40  годы подобное белье было значительно  более распространено чем теперь  

 
Это, насколько я знаю, так и было. Пеньюары в старых американских фильмах -- сложные "платья", по крайней мере на мой современный взгляд. Это и неудивительно -- пеньюар ведь исторически тоже social предмет туалета, при определенных обстоятельствах в нем можно было и посетителей принимать.
« Изменён в : 08/21/06 в 11:36:52 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #18 В: 08/21/06 в 09:22:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/21/06 в 06:57:45, Antrekot wrote:
Впоследствии, с изменением моды стали возможны и другие ошибки.  В 1989 мне лично пришлось огорчить хорошего человека, который считал, что купил жене спортивный костюм, а это вообще-то была пижама.
 
С уважением,
Антрекот

 
Ой.  Cheesy
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #19 В: 08/21/06 в 09:31:02 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 09:22:47, Ципор wrote:

Ой.  Cheesy

Да ничего страшного не произошло.  Подарил как пижаму. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #20 В: 08/21/06 в 09:37:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Что-то мне вспомнился Ва-банк. Smiley
 
- Дайте мне это ожерелье.
- Пан имеет в виду браслет?
 
Правда, там пан на самом деле точно знал, что есть что, но продавец не удивлялся.  Smiley
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #21 В: 08/21/06 в 11:04:58 »
Цитировать » Править

А я хотела купить чехол под кружевную блузку, но мне сказали, что это ночная сорочка.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #22 В: 08/21/06 в 11:12:52 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 00:16:18, Kurt wrote:

Внимательнее.  
Я сказал: _исчезновение_ кожаной обуви. Могу уточнить - исчезновение с приходом соввласти доступной для крестьян и обычных горожан  кожаной обуви.

А характерная ошибка, нет? Я про Юрия. Молодо-зелено, похоже. Smiley  
 
Юрий, только не обижайтесь. Вы же действительно не опознали по контексту, что здесь значило "исчезновение" и приняли его за - !!! - похищение.  Grin  Grin  Grin
То есть, в соответствующем контексте явно не жили и всю ситуацию напрочь не поняли.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #23 В: 08/21/06 в 11:23:27 »
Цитировать » Править

Уважаемые дамы, я должен с горечью констатировать, что Вы -- антисоветчицы. Grin "Наш человек", представляя за зарубежом весь советский народ, таких ошибок допустить не может в принципе!  Roll Eyes
 
Все-таки удивительно, насколько легко возрождаются советские штампы, вплоть до языка казеной пропаганды... Sad
« Изменён в : 08/21/06 в 11:25:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #24 В: 08/21/06 в 11:30:05 »
Цитировать » Править

Кто про что, а я про Роулинг...
Она ведёт замаскированную антиволшебную пропаганду! У неё в книжке волшебник разгуливает в дамской ночной рубашке, поскольку принял её за маггловскую повседневную одежду.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Yuriy_A
Гость

email

Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #25 В: 08/21/06 в 11:44:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/20/06 в 20:48:57, FatCat wrote:
Скажите, а многочисленные русские анекдоты "про чукчей" что-то "доказывают"? (Я уж не говорю о "еврейской" теме...)

 
Конечно.Я надеюсь, Вы не считаете чукчей на самом деле тупыми простачками ? И это как раз народ, очень долго противившийся вхождению в состав России.Между прочим, похожий оттенок был в отношении якутов к  эвенкам.
Еврейские анекдоты ощутимо делятся на две разновидности-анекдоты из еврейского быта, сочинённые самими евреями, и анекдоты, осмеивающие несимпатичные русским черты еврейского национального характера.
Разумеется, с поправкой, что в хорошей шутке есть большая доля просто шутки.
 
on 08/20/06 в 20:48:57, FatCat wrote:
Длиннющая выдержка, к тому же - без Ваших комментариев, совершенно непонятна

 
Ключевое слово в конце-пресловутая «малокультурность» советских, по мнению Кидрича.Это при том, что культурный уровень советского горожанина был достаточно высок, не говоря уж о возмущении восстановлением русских традиций и  возвратом к русскому классицизму(вот где малокультурность-то..).Придумана для рационального объяснния нарастающего конфликта.
 
 
 
on 08/20/06 в 20:48:57, Kurt wrote:

Внимательнее.  
Я сказал: _исчезновение_ кожаной обуви. Могу уточнить - исчезновение с приходом соввласти доступной для крестьян и обычных горожан кожаной обуви
 
 
Точнее.
Вы не сказали-исчезновение с ПРИЛАВКОВ.  
 
on 08/20/06 в 20:48:57, Kurt wrote:

представители СССР как-то непохожи на людей из самой передовой и благоденствующей страны мира

Возможно.Зато белорусские крестьяне с присоединённых территорий вполне соответствовали облику угнетённых по  советским проопагандистским клише. Стрэфы Польска-Б и Ц.
Но мы уклонились от темы.  
 
on 08/20/06 в 20:48:57, Kurt wrote:

Где? Сколько месяцев? С семьями?
 

В  Польше-преимущественно в западной части страны.Для примера укажу Легницу.
Жили с  семьями, были советские школы для детей .Сроки пребывания –от двух и более лет.
 
on 08/20/06 в 20:48:57, Kurt wrote:

Так почему миф-то?
 
Вот у нас в Вилейке - очевидцы есть

 
Вы знакомы с источниковедением ? Наводящие примеры-немецкие автоматчики, финские «кукушки».  
 
on 08/20/06 в 20:48:57, Kurt wrote:

насчет специального стремления опорочить "советско-русских" – докажите

 
Это что-заверенная декларация о намерениях нужна ?  
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Nick_Sakva wrote:
Меня прежде всего возраст рассказчика интересует.
 
 Я эту историю слышал от своей бабушки - украинки из восточной Украины (Запорожья), зоотехника, потом медсестры

 
В случае Риги-непосредственно от двадцатилетней девушки.В случае Кракова-от 35-40 летнего руководителя тургруппы.В случае Праги-не помню.Естественно, ссылались на чужие рассказы.Время описываемого «события»--послевоенное.  
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Nick_Sakva wrote:
Так что по всем признакам эта история имеет чисто внутрисоветское происхождение и распространение

 
О да, особенно применительно к Лиону.
Питательная среда для поддержания байки на плаву  и в самом деле  
имелась в самом СССР-это превозносящиеся над «быдлом» кухонные борцы с режимом, торгаши , «творческие работники».
 
Уважаемый Эмигрант говорит :
 
 on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
всякий человек в первую очередь представляет самого себя, а судить о больших и разнородных группах людей… наивно и глупо.  

 все эти умозрительные группы, "классы" и т.п., ранее представлявшиеся чем-то единым, на самом деле состоят из очень разных людей, и руководствоваться стереотипами в контактах с ними -- глупо и нецелесообразно. Соответсвенно, перестаешь ожидать того же от прочих, которых считаешь не глупее себя

 
И тут же
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
Какой-то очень знакомый стиль ведения дискуссии -- или это общее у "младосоветских"? Такое впечатление, что человек ничего не хочет узнать -- в цитатниках уже все написано

 
Занятное двоемыслие. И узнаваемое. Исторические свидетельства отбрасываются  как «цитатник». Для обобщения оппонента , не согласного признать чужую точку зрения ЗНАНИЕМ  с большой буквы, заведена специальная рубрика –«младосоветские».
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
…Скажите, когда Вы сталкиваетесь с людьми другого мироощущения...

 
Если Вы не заметили –обсуждалась реакция больших групп.На индивидуальном уровне такое тоже есть, конечно, но просматривется хуже.Не случайно античные писатели уделяли немало внимания описанию различий в менталитете и поведении и между  разными  народами , и между горожанами разных полисов, очевидно не сомневаясь в правомочности таких обобщений.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
о заграничной жизни советских граждан в 30х у Ильфа и Петрова

Вот и дошло до Вашего цитатника, уважаемый Эмигрант.Между тем  
Ильф и Петров  прямо –таки квинтэссенция «совка» и библия перечисленных выше.
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
 
есть еще такое течение мысли, что всякий человек в первую очередь представляет самого себя, а судить о больших и разнородных группах людей, тем более о народах, по одному иностранцу -- наивно и глупо

 
Вы ломитесь в открытую дверь. В первую очередь каждый представляет себя, конечно ,но осадок остаётся.В то же время индивидуальность складывается в очень большой степени  перечисленными мной составляющими.
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
Что же касается пожилой женщины, которая рассказала мне эту и другие истории времен ее работы на Западе, то эта информация предполагалась Вам в помощь для датировки

 
Спасибо за помощь. Историю ей уже рассказывали в начале тридцатых-
разброс по месту и времени говорит сам за себя.  
 
 
Учитывая сказанное Гильрас, можно предствить , как та или другая женщина, незнакомая с пеньюарами, приняла этот ночной наряд за вечернее платье.Но в рассказах   эту ошибку совершают разом все офицерские(чиновничьи) жёны, срамя и себя, и своих мужей, и страну, а место и время действия , как видим, широчайше варьируется-что и позволяет уверенно квалифицировать эту историю  как байку.
 
Пожалуй, на этом я выйду из данной дискуссии, предоставляя желающим беспрепятственно разить «комплексы людей, имевших минимальный опыт общения с другими культурами» и советскую некультурность, а милым дамам- со вкусом обсудить высокую моду и пеньюары .
« Изменён в : 08/21/06 в 11:52:55 пользователем: Yuriy_A » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #26 В: 08/21/06 в 12:31:05 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 11:44:03, Yuriy_A wrote:

Питательная среда для поддержания байки на плаву  и в самом деле  
имелась в самом СССР-это превозносящиеся над «быдлом» кухонные борцы с режимом, торгаши , «творческие работники».

 
Фантастика. Уже третий посетитель на форуме говорит одними и теми же клише, при этом совершенно ничего не зная о предмете. Вы хоть знаете, любезнейший, что во Внешторге работали инженеры, технические переводчики, юристы и т.д.? Нет, "торгаши", и все тут. Спасибо за демонстрацию МО, описанного мной выше.
 
Quote:

Занятное двоемыслие. И узнаваемое. Исторические свидетельства отбрасываются  как «цитатнпк».  

 
Я, понимаете, вижу проблему в том, что всякие свидетельства, противоречащие цитатнику, очевидно, игнорируются. С ними и так все ясно, уточнять о них ничего не надо и не интересно.  
 
И какое это "историческое свидетельство" я отбросил? Вы привели длинную цитату о "геополитике", Сталине, Джиласе, еще бог весть о чем, но к обсуждаемой теме отношения не имеющую, кроме, возможно, утверждения о чьем-то убеждении в "малокультурности" СССР (чьей, в каком смысле? какое отношение это убеждение имело к казусу с сорочками?). То есть Вы обвинили меня совершенно облыжно и не по делу.  
 
Quote:

Для обобщения оппонента заведена специальная рубрика –«младосоветские».

 
Скорее убеждений и МО оппонента. А стиль действительно знакомый, что поделаешь -- "неглиже с отвагой" (и длииинной цитатой, уместной здесь как пеньюар на званном вечере) Grin  
 
Quote:

Если Вы не заметили –обсуждалась реакция больших групп.На индивидуальном уровне такое тоже есть, конечно, но просматривется хуже.

 
А большие группы состоят не из отдельных людей, нет? Или Вы считаете, что даже если подавляющему большинству "большой группы" этот подход чужд, то на "групповом" уровне он все равно проявится? И еще хотелось бы услышать ответ на поставленные вопросы.
 
И еще посмотрите, пожалуйста, определение понятия "экзотерический фольклор".  
 
Quote:

Вот и дошло до Вашего цитатника, уважаемый Эмигрант.Между тем  
Ильф и Петров  прямо –таки квинтэссенция «совка» и библия перечисленных выше.

 
Э? Если это мой цитатник, то где же из него цитаты? Grin Ильф и Петров побывали в 30х за границей и описали свои впечатления; это, в некотором роде, так называемые "исторические свидетельства" о реалиях того времени. Если у Вас есть какие-то претензии к названным текстам, изложите их.
 
А "квинтэсенция совка" -- это, скорее, принцип "я этой вредной книги не читал, но скажу" Roll Eyes
 
Quote:

 В первую очередь каждый представляет себя, конечно ,но осадок остаётся.

 
Этот осадок вообще-то называется "стереотип". Вот примерно как Ваши "вышеперечисленные" -- тоже стереотип. При более близком знакомстве с предметом от этих "осадков", как правило, мало что остается, и сама мысль о том, что на их основе можно было делать какие-то глобальные выводы, становится смешной. Иногда еще бывает стыдно за ранее сказанные глупости (все это лично мной, и многими моими знакомыми эмигрантами в той или иной степени испытано, мной скорее больше, чем меньше).
 
Quote:

Спасибо за помощь. Историю ей уже рассказывали в начале тридцатых-
разброс по месту и времени говорит сам за себя.  

 
Или это были разные истории Smiley Или -- о ужас -- типические Smiley
 
Заметьте, мне самому было бы вполне интересно узнать, откуда могла пойти эта история -- скорее всего, она была кем-то в первый раз записана, есть в чьих-то воспоминаниях и т.д. И реальное событие, если оно было, могло иметь совсем другие черты -- это случается с историями. Но Вы, кроме цитаты из Кожинова, предлагаете только рассуждение вида "этого не могло быть, потому что этого не могло быть никогда", и только-то.  
 
Quote:

 срамя и себя, и своих мужей, и страну

 
Прямо-таки и мужей, и страну? По-моему, Вы чересчур строги Roll Eyes По Вашим критериям, О'Генри, надо думать, осрамил Америку forever Smiley
 
Quote:

Пожалуй, на этом я выйду из данной дискуссии, предоставляя желающим беспрепятственно разить «комплексы людей, имевших минимальный опыт общения с другими культурами» и советскую некультурность,  

 
То есть по сути дела Вам сказать нечего. Заметьте, "разительный" пафос принадлежит тут только Вам, прочие же пытаются Вам объяснить, что (а)  в соответствующей истории или историях нет ничего нереального, кроме части о Леоне (б) подобная ошибка была бы в 30е вполне доброкачественной, и никакого вселенского срама, по большому счету, в себе не содержащей (в) самое придание подобной истории обсуждаемого статуса  "срама для страны" требует специфического советского восприятия действительности, вне которого не важен ни "миф", ни "борьба" с ним. Всего-то.
 
« Изменён в : 08/21/06 в 13:48:52 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #27 В: 08/21/06 в 12:42:42 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 11:44:03, Yuriy_A wrote:
Я надеюсь, Вы не считаете чукчей на самом деле тупыми простачками ?
Нет, конечно. И эти анекдоты, я полагаю, не очень положительно характеризуют значительную часть русского народа...
Quote:
и анекдоты, осмеивающие несимпатичные русским черты еврейского национального характера.
К сожалению, именно в этой группе анекдотов преобладают, скажем так, неумные "шутки", ничего общего счертами еврейского национального характера не имеющие, и весьма нелестно характеризующие ту среду, где они циркулируют. Мне довелось сталкиваться с этим в детстве, когда "национальный вопрос" не имел для меня и моих сверстников ровно никакого значения. Но, повторяя бездумно слышанные от взрослых "еврейские анекдоты", однажды я был озадачен прохладным отношением к ним новой знакомой. Когда впоследствии выяснилось, что она - еврейка, мне было страшно неудобно... И, собственно, с тех пор я и стал серьезно задумываться над этими "просто шутками" и анализировать их содержание и возможные источники. Знаете, это также не прибавило мне симпатий к определенной группе моих соотечественников... И приходится согласиться с мнением Кожинова (Кидрича).
(Кстати, для того, чтобы привести эти две фразы, вовсе не было необходимости в громадном предыдущем тексте...)
Quote:
не сказали-исчезновение с ПРИЛАВКОВ.
Вообще-то из текста любому очевидно, что кожаная обувь исчезла с ног населения.  Wink А уж была ли она на прилавках - это второстепенный вопрос.
Quote:
Зато белорусские крестьяне с присоединённых территорий вполне соответствовали облику угнетённых по  советским проопагандистским клише.
а этот вывод Вы сделали на основе наличия у бедных селян велосипедов?!  Shocked
Quote:
Питательная среда для поддержания байки
Вы так и не поняли, что "байка" имела место в действительности? И кому же рассказывать об этом случае, как не тем, в чьей среде он произошел? Не будете же Вы утверждать, что рядовое советское "быдло" (очень не люблю этот термин, но раз уж Вы им пользуетесь...) разъезжало по заграницам и бывало на приемах?
Quote:
Ильф и Петров  прямо –таки квинтэссенция «совка» и библия перечисленных выше.
Huh Если Вы имели в виду, что они очень ярко и верно описывали "совковую" ситуацию - то да.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #28 В: 08/21/06 в 13:13:47 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 11:44:03, Yuriy_A wrote:
Питательная среда для поддержания байки на плаву  и в самом деле имелась в самом СССР
Да, и я хочу напомнить еще один наиболее вероятный источник ее столь широкой популярности.
 
У тети Зины — кофточка
С драконами да змеями,
То у Попова Вовчика
Отец пришел с трофеями.
 
Трофейная Япония,
Трофейная Германия...
Пришла страна-лимония,
Сплошная чемодания.
 
В общем-то, я могу себе представить "обалдеж" от посылок из Германии в 44-м.  Даже если к посылке и прилагалась подробная инструкция, "что есть что"... В нашем довольно пуританском обществе мысль о том, что "вот это для того, чтобы в нем спать" уже сама по себе выглядит забавно.  Так что чуть-чуть домыслить (или даже просто разыграть "подруженьку") сам бог велел...
on 08/21/06 в 12:31:05, Emigrant wrote:
самое придание подобной истории обсуждаемого статуса  "срама для страны" требует специфического советского восприятия действительности
Я бы даже сказал "одного из специфических постсоветских восприятий".  Поскольку присутствие соответсвующео эпизода в фильме 1982 года говорит о том, что ТАК эту историю не воспринимала даже советская редактура.
« Изменён в : 08/21/06 в 13:38:52 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #29 В: 08/21/06 в 14:16:29 »
Цитировать » Править

Да, трофеи, наверное, тоже как-то в этом поучаствовали. У Бродского есть небольшое эссе о жизни его родителей, из которого мне, в числе прочего, запомнилось о привезенных его отцом из китая вещах, контрасте, который они составили с остальной материальной строной жизни. "Полторы комнаты",  http://www.lib.ru/BRODSKIJ/rooms.txt
 
on 08/21/06 в 13:13:47, Nick_Sakva wrote:

 Я бы даже сказал "одного из специфических постсоветских восприятий".

 
Да нет, насколько я помню, такой взгляд на вещи в СССР тоже существовал -- в свое время я слышал от гидов-переводчиков "Интуриста" рассказы об ожидании и "разоблачении" "провокаций", сам проходил "инструктаж" по поводу поездки в ГДР. "Они там только и ждут, чтобы нас обвинить в некультурности. Будьте бдительны, товарищи!" было общим местом, и порождало ситуации достаточно забавные, чтобы по прошествии некоторого времени их критическое отражение даже никакой особой антисоветчиной не казалось -- от "Бриллиантовой руки" до Высоцкого, собственно.
 
Там же ведь была и противоположная тенденция -- трудовой советский человек не обязан соблюдать все выдумки "буржуазного" этикета и т.д., а если где и возникает затруднение, он выходит из него по-простому, но с достоинством. На эту тему имелось также некоторое количество классических историй, тем же "антисоветским" слушателям вполне импонировавших.
 
Но вот такого осуждения -- "опозорили страну сорочками" -- от людей не при исполнении идеологических обязанностей я действительно не помню; чем виноваты эти бедные женщины -- тем, что не имели и даже не видели европейского гардероба? В СССР, как и везде, была прослойка людей, презиравших have-nots по самому факту необладания тем, что впоследствии стало называться "фирмОй", но с интеллигенцией она пересекалась весьма мало, вопреки размашистым "реконструкциям" Юрия.
 
Постсоветским явлением, видимо, является то, что идеологические штампы, относившиеся в-основном к официальной части жизни, теперь некоторым течением мысли "интернализированы", т.е. в них верят, как не верили даже произносившие их в советские времена. Это почти так же удивительно, как рассуждения, всерьез и verbatim опирающиеся на советскую статистику....
« Изменён в : 08/21/06 в 14:51:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.