Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:41:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Антисоветское мифотворчество. »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Антисоветское мифотворчество.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Антисоветское мифотворчество.  (Прочитано 6080 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Yuriy_A
Гость

email

Антисоветское мифотворчество.
« В: 08/20/06 в 20:08:26 »
Цитировать » Править » Удалить

антисоветские/антирусские топичные байки, генеалогия
------------------------------------------------------------------------ --------
 
"Кто припомнит какие-нибудь антисоветские/антирусские байки в их полной генеалогии, тсзть где их корни в военной и околовоенной истории.
Ну, для затравки, то что мне самому припомнилось.
Классическая история о том как жены офицеров пришли в театр в ночных рубашках известна мне в 4-х вариантах, читаных в разной "прэссе" в разное время, здесь они расположенны в обратном порядке:
1) по окончании ВОВ жены офицеров советских оккупационных войск явились в театр в Потсдаме (вар. Берлине, Вене, Хренсдорфе) в "трофейных" ночных рубашках (вар. "в ночных рубашках для новобрачных"), которые они из-за богатства отделки приняли за вечерние платья.
2) во время советско-польской войны советская кавалерия заняла польское местечко, и поскольку жизнь особо не разлаживалась, жены и просто ППЖ офицеров (вар. комиссарши) отправились в ближайший выходной в местный театр в найденных в разграбленном конармейцами магазине ночных рубашках, принятых за вечерние платья
3) после занятия в 1914 году "Хренсдорфа" в В.Пруссии казаками жены офицеров-казаков явились в местный театр в ночных рубашках из разграбленного магазина для новобрачных.  
4) (Это наверное откуда все уши растут). Жены революционных офицеров времен фр. революции в Лионе являлись в театр по незнанию в роскошных ночных рубашках из разграбленных складов лионских мануфактур. Якобы это прижилось и позднее стало основой для новой женской моды времен директории"
 
Утащено с VIF2NE, автор сообщения-Alexeich
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #1 В: 08/20/06 в 20:48:57 »
Цитировать » Править

Не знаю, причем тут пресса.
 
Моя бабка, на тот момент (1939) сочувствовавшая "освобождению", рассказывала про гуляющих в ночных рубашках женах советских офицеров-"освободителей".
Причем не в соседнем городе, а в том, где она жила.
 
В принципе, не самое невероятное событие (про Лион, 1914, 1920 год, правда, не верю).
 
Первый - потому что вряд ли жены тогдашних ревоволюцинеров (преимущественно буржуа) не знали, как выклядят платья. Одна страна, все-таки.
 
Второе - потому как что-то не припомню, чтобы во время ПМВ можно было брать с собой на фронт жену.
 
Третье - разве что опять же при размещении на более-менее стабильный постой в мирное время. Т.е. опять таки не Польша, а Украина/Беларусь.
« Изменён в : 08/20/06 в 21:24:40 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #2 В: 08/20/06 в 20:50:45 »
Цитировать » Править

То-то этим летом были в моде топики, имитирующие нижнее белье.  Wink  Я ттак и не решилась купить, хотя комплексов по поводу внешности и нет. А все одно как-то...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #3 В: 08/20/06 в 21:07:31 »
Цитировать » Править

У вас этим летом, а в Дублине - третий год. Меня до сих пор дергает - на вид - комбинация-комбинацией, а носится сверху. Или маечка на лямках. Я так банально не могу!  
   
Насчет жен казаков - "Только шашка казаку в степи жена" )  
   
Насчет Лиона - поверю. Только вряд ли "в театр".  
 
Курт, а где там про 1920 год?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #4 В: 08/20/06 в 21:20:13 »
Цитировать » Править

Значит, Россия все же отстает.  Cheesy
А эпизод с ночной рубашкой, мне помнится, был в фильме "Полынь - трава горькая" I982г.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #5 В: 08/20/06 в 21:24:08 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 21:07:31, Mithrilian wrote:
Курт, а где там про 1920 год?

1. "Конармейцы".
2. События 1939 г обычно не называют "советско-польской войной".
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #6 В: 08/20/06 в 21:29:47 »
Цитировать » Править

Ну, еще в 1939 г все заметили неприглядный вид советских солдат, удивление при виде велосипедов у крестьянских детей
(цитирую вопрос солдата к моей бабушке, дочке  довольно бедных крестьян: "Вы что, кулаки?"),  
 
а также очень быстрое исчезновение кожаной обуви:
 
"Слава Сталіну-грузіну, што абуў нас у рэзіну!"
(свежая народная антисоветчина, З. Беларусь 1939-1940).
« Изменён в : 08/20/06 в 21:30:37 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #7 В: 08/20/06 в 21:59:21 »
Цитировать » Править

Про прессу или войну не скажу, а от старой внешторговской работницы я слышал похожую истроию -- советским гражданам, приезжавшим в конце 20х - начале 30х работать в советское торгпредство в Париже, объясняли что-то подобное, во избежание конфузов, сопровождая историей о ночных сорочках, принятых за платья, и сенсационном явлении в них в обществе супруг ответственных работников.
 
Интересно другое -- каким образом история о наивности провинциалов стала антисоветской или, боже сохрани, анти-русской? Мне кажется, здесь не обошлось без набившей оскомину пропагандистской формулы о том, что "советский человек за рубежом представляет весь советский народ" (заглавных букв  подсыпать по вкусу). Слишком серьезное восприятие подобных идей в сочетании с советским отсутствием самоиронии действительно превращает этот анекдот в дело "политическое".
« Изменён в : 08/20/06 в 23:17:22 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Yuriy_A
Гость

email

Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #8 В: 08/20/06 в 23:29:02 »
Цитировать » Править » Удалить

Так не пресcа, Kurt, а «прэсса».Кавычки неслучайны.
А при чём тут велосипед и предполагаемое похищение кожаной обуви ?
 
on 08/20/06 в 20:48:57, Kurt wrote:

Третье - разве что опять же при размещении на более-менее стабильный постой в мирное время. Т.е. опять таки не Польша, а Украина/Беларусь.  

 
На "стабильном постое" в той же Польше были многочисленные советские соединения; и в кое-каких городках советские мундиры очень примелькались.
 
Эту  байку  я и сам выслушивал неоднократно.Предполагаемые места –Прага, Краков , Рига.  В этих вариантах ночные рубашки надевали жёны советских офицеров послевоенного времени-как видите, миф модифицировался .
 
 
 
 
on 08/20/06 в 21:20:13, Floriana wrote:
эпизод с ночной рубашкой, мне помнится, был в фильме "Полынь - трава горькая" I982г

 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
от старой внешторговской работницы я слышал похожую историю

 
Да, очень похоже, и характерная среда распространения-киношники, внешторговцы…
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
каким образом история о наивности провинциалов стала антисоветской или, боже сохрани, анти-русской ?

 
Очень просто, уважаемый Эмигрант.Столкновение с людьми другого мироощущения обычно вызывает стремление доказать собственное превосходство и их ущербность.Последнюю легче всего провести как «некультурность».
Байка с запашком, вроде мещанских анекдотов о супружеских взаимоотношениях, и адекватна идейно –«доказывает» некультурность советского(на самом деле русского) быдла.
  Я позволю себе довольно обширную , но по-моему, очень хорошо подходящую к месту и раскрывающую суть дела выдержку.
 
… после ликвидации восточноевропейского “соцлагеря”, новые правители этих стран … высказывают убеждение, что их страны были безосновательно “вырваны” на полвека из Европы, к которой они извечно принадлежали, — и это, надо признать, геополитическая  истина, — хотя, вместе с тем, нельзя отрицать, что эти страны — своего рода “окраина” Европы, и они никогда не имели в ней того статуса, который присущ основным европейским государствам.  
 
* Геополитическая “несовместимость” с так или иначе присоединяемыми к СССР европейскими (пусть и восточными) странами со всей ясностью выразилась в том, что уже в июне 1948 года происходит весьма резкий разрыв СССР с Югославией, — хотя, казалось бы, она была наиболее близким союзником (в частности, именно Белград в 1947 году был избран в качестве местопребывания Коминформа!). В 1953-м разразилось восстание в Восточном Берлине, в 1956-м — в Польше и с особенной силой в Венгрии.
 
* Все это в течение долгого времени объясняли происками “буржуазных” элементов и подстрекательством империалистического Запада. Отчасти такое мнение не лишено оснований, но показательно, что первый конфликт был с коммунистической властью Югославии, второй начали берлинские рабочие , третий и четвертый были порождены расколом внутри “рабочих” партий и т. д.
 
* Ныне, как уже сказано, полувековой период в истории восточноевропейских стран определяют как искусственную “вырванность” их из Европы, и рядом с этим геополитическим толкованием чисто политические и экономические объяснения пред стают в качестве второстепенных и имеющих относительное значение.
 
* Правда, геополитическая подоснова конфликтов между СССР и восточноевропейскими странами стала очевидной только через много лет. Первоначально эти конфликты нередко осознавались в узкополитическом плане: СССР представал как воплощение “консерватизма”, даже “реакционности”, а те или иные из восточноевропейских стран — как носители “прогрессивности” и прямой “революционности”. Милован Джилас (позднее ставший антикоммунистом) в своих воспоминаниях “Беседы со Сталиным” поведал о том, что он “был прямо потрясен и оглушен” сталинской речью, обращенной в начале 1945 года к югославской правительственной делегации: “Он (Сталин. — В. К. ) мало или вовсе ничего не говорил о партиях, о коммунизме, о марксизме, но очень много о славянах, о народах, о связях русских с южными славянами...” Выступление Э. Карделя (также один из высших тогдашних правителей Югославии. — В. К. ) было посвящено в основном критике итальянских коммунистов: “Не могут долго сидеть вместе в одном и том же правительстве коммунисты, представители революционного рабочего класса, антиимпериалистических сил и социализма и представители финансового капитала и империализма или их лакеи, начиная с социал-демократии...”  
* Перешедший впоследствии на антикоммунистические позиции (такого рода “метаморфозы” вообще типичны для наиболее “радикально” настроенных людей), Джилас в своих воспоминаниях старался умолчать о собственной коммунистической агрессивности 1940-х годов. Но он все же “проговорился” об одном своем “столкновении” со Сталиным в ходе совещания в Москве в феврале 1948 года. Обсуждался текст заключенного незадолго до того югославско-болгарского договора, в котором договаривающиеся стороны обязывались “поддерживать всякую инициативу, направленную ... против всех очагов агрессии...” Сталин вмешивается: “Нет, это превентивная война — самый обыкновенный комсомольский выпад! Крикливая фраза...” Восстановление русских традиций — это проявление великодержавного шовинизма. Празднование 800-летия Москвы (в сентябре 1947-го. — В. К.) отражает эту линию... Недавнее постановление ЦК ВКП(б) о музыке (10 февраля 1948-го. — В. К. ) — это возврат только к русскому классицизму... Такая политика Советского Союза говорит о глубоких изменениях, происходящих в стране. Об этом говорил Кардель, особенно Джилас и другие... Гошняк даже сказал так, что политика СССР — это препятствие к развитию международной революции. Тито ответил на это репликой: “Точно”... Кардель заявил: “Нам навязывается понятие новой демократии, а мы — народная демократия. Это — принципиально новое, и это в Советском Союзе не могут понять...” Кидрич в свою очередь ответил Карделю: “Они будут противиться строительству социализма, поскольку в СССР происходит перерождение...” Кидрич относится к Советскому Союзу исключительно высокомерно, считая, что в Советском Союзе существует малокультурье...” Последнее уже ближе к истинной сути проблемы...»(В.В.Кожинов)
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
здесь не обошлось без набившей оскомину пропагандистской формулы о том, что "советский человек за рубежом представляет весь советский народ"

 
Поразительное заявление, уважаемый Эмигрант.Конечно, каждый из нас ,общаясь с другими людьми,  представляет свою семью, род, социальный страт, учебное заведение, которое довелось закончить, свой город, -а попав за границу, и свой народ. Пренебрегающие этим обычно позорят то людскую общность , к которой  они волей судьбы принадлежат, и от их поведения бывает ощущение  во рту пакостней оскомины. Советский человек не был исключением, - по каждому из нас судили об остальных.  
 
 
on 08/20/06 в 21:59:21, Emigrant wrote:
советским отсутствием самоиронии

У меня другой опыт-я , наоборот, наблюдал у соотечественников плачевный  избыток  самоиронии и рефлексии. Это, кажется, не советская, а русская черта.
« Изменён в : 08/20/06 в 23:40:39 пользователем: Yuriy_A » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #9 В: 08/20/06 в 23:48:49 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 23:29:02, Yuriy_A wrote:
Эту  байку  я и сам выслушивал неоднократно.
Странно... Я подобной "байки" не слышал ни разу. Хотя многочисленные "политические анекдоты" были одной из любимых тем!  Smiley
Quote:
«доказывает» некультурность советского(на самом деле русского) быдла.
Скажите, а многочисленные русские анекдоты "про чукчей" что-то "доказывают"? (Я уж не говорю о "еврейской" теме...)
 
Длиннющая выдержка, к тому же - без Ваших комментариев, совершенно непонятна.
 
Quote:
Конечно, каждый из нас ,общаясь с другими людьми,  представляет свою семью, род, социальный страт, учебное заведение, которое довелось закончить, свой город, -а попав за границу, и свой народ.
Странно. Умный человек по поведению другого человека судит прежде всего о самом этом человеке. Если есть опыт длительного общения с большим количеством представителей какого-либо народа, тогда уже можно составить мнение о каких-либо общих чертах характера данного народа.
Quote:
наблюдал у соотечественников плачевный  избыток  самоиронии и рефлексии. Это, кажется, не советская, а русская черта.
Так Вам же говорили о советской черте! Там, действительно, самоирония воспринималась весьма болезненно.  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #10 В: 08/21/06 в 00:01:46 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 23:29:02, Yuriy_A wrote:

Столкновение с людьми другого мироощущения обычно вызывает стремление доказать собственное превосходство и их ущербность.

 
Скажите, когда Вы сталкиваетесь с людьми другого мироощущения, Вам хочется доказать собственное превосходство? Или Вы уверены, что они хотят доказать их превосходство над Вами и всячески Вас уязвить? Или и то и другое вместе? Свойство ли это Вашего мироощущения, других мироощущений, или всякого мироощущения?  
 
А, может быть, Вы это свойство другим мироощущениям _приписываете_,  их особенно не зная?
 
Quote:

Конечно, каждый из нас ,общаясь с другими людьми,  представляет свою семью, род, социальный страт, учебное заведение, которое довелось закончить, свой город, -а попав за границу, и свой народ. Пренебрегающие этим обычно позорят то людскую общность , к которой  они волей судьбы принадлежат, и от их поведения бывает ощущение  во рту пакостней оскомины. Советский человек не был исключением, - по каждому из нас судили об остальных.  

 
Угу, угу. Вы знаете, есть еще такое течение мысли, что всякий человек в первую очередь представляет самого себя, а судить о больших и разнородных группах людей, тем более о народах, по одному иностранцу -- наивно и глупо.  
 
Описываемый же Вами тип мышления формируется, как правило, идеологическими стереотипами, представляющими "их" в качестве каких-то монолитных абстракций, противостоящих "нам". Один из типичных уроков эмиграции состоит в том, что все эти умозрительные группы, "классы" и т.п., ранее представлявшиеся чем-то единым, на самом деле состоят из очень разных людей, и руководствоваться стереотипами в контактах с ними -- глупо и нецелесообразно. Соответсвенно, перестаешь ожидать того же от прочих, которых считаешь не глупее себя.
 
Понимаете, это все по большей части комплексы людей, имевших минимальный опыт общения с другими культурами. По мере приобретения такового, они имеют свойство постепенно рассеиваться.  
 
Это примерно как выезжавшие за границу совграждане все ожидали "провокаций" -- и особенно активные находили их в совершенно невинных вещах, да так, что сопровождающему в штатском, которые, как правило, лучше понимали что к чему, приходилось их урезонивать.
Quote:

У меня другой опыт-я , наоборот, наблюдал у соотечественников плачевный  избыток  самоиронии и рефлексии. Это, кажется, не советская, а русская черта.

 
Будет понятнее, если Вы вкратце опишете свой опыт общения с советскими чиновниками или официальными лицами -- не в частной жизни, а в "официальной". Мне была всегда удивительна перемена в поведении, происходившая с людьми, как только они переходили из частной обстановки в советскую официальную или полу-официальную. У Пелевина это чувство очень хорошо выражено в "Зомбификации".  
 
Что же касается пожилой женщины, которая рассказала мне эту и другие истроии времен ее работы на Западе, то эта информация предполагалась Вам в помощь для датировки возможных исторического случаев, ее породивших -- во всяком случае, ей она была рассказана коллегами, среди прочих советов, имеющих целью предотвратить подобные faux pas. Кстати, верно, что эти люди сознавали свою "провинциальность", и боялись "опозориться" -- вполне понятное чувство. У нее оно быстро прошло, поскольку социальные условности усваиваются быстро, сособенно по молодости; наоборот, ей понадобилось адаптироваться обратно к московской жизни после возвращения.
« Изменён в : 08/21/06 в 01:27:37 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #11 В: 08/21/06 в 00:07:05 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 23:48:49, FatCat wrote:

Длиннющая выдержка, к тому же - без Ваших комментариев, совершенно непонятна.

 
Какой-то очень знакомый стиль ведения дискуссии -- или это общее у "младосоветских"? Такое впечатление, что человек ничего не хочет узнать -- в цитатниках уже все написано.
 
« Изменён в : 08/21/06 в 00:53:01 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #12 В: 08/21/06 в 00:16:18 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 23:29:02, Yuriy_A wrote:
Так не пресcа, Kurt, а «прэсса».Кавычки неслучайны.
А при чём тут велосипед и предполагаемое похищение кожаной обуви ?

Внимательнее.  
Я сказал: _исчезновение_ кожаной обуви. Могу уточнить - исчезновение с приходом соввласти доступной для крестьян и обычных горожан  кожаной обуви.
 
Лозунг "Слава Сталину-грузину" за появление резиновой обуви вместо кожаной - не я придумал.
 
Насчет связи велосипедов и кожаной обуви с ночными рубашками - так это явления одного порядка.
 
Люди из СССР попадают "в заграницу".  
1) Другие реалии.
2) Заграница не соответствует советским пропагандистким клише.
 
Я бы добавил 3) Люди в З.Беларуси удивляются тому, что представители СССР как-то непохожи на людей из самой передовой и благоденствующей страны мира.  
 
Quote:
На "стабильном постое" в той же Польше были многочисленные советские соединения; и в кое-каких городках советские мундиры очень примелькались.

Где? Сколько месяцев? С семьями?
 
Quote:
Эту  байку  я и сам выслушивал неоднократно.Предполагаемые места –Прага, Краков , Рига.  В этих вариантах ночные рубашки надевали жёны советских офицеров послевоенного времени-как видите, миф модифицировался .

 
Так почему миф-то?
 
Вот у нас в Вилейке - очевидцы есть.
 
А насчет специального стремления опорочить "советско-русских" - докажите.
« Изменён в : 08/21/06 в 00:30:23 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #13 В: 08/21/06 в 00:29:46 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 23:29:02, Yuriy_A wrote:
Так не пресcа, Kurt, а «прэсса».
Эту  байку  я и сам выслушивал неоднократно
А от кого, кстати? Меня прежде всего возраст рассказчика интересует.
Quote:
Да, очень похоже, и характерная среда распространения-киношники, внешторговцы…
Я эту историю слышал от своей бабушки - украинки из восточной Украины (Запорожья), зоотехника, потом медсестры.
 
И две другие ссылки здесь тоже на людей военного поколения.  А вот от более молодых я эту историю ни разу не слышал.
 
Так что по всем признакам эта история имеет чисто внутрисоветское происхождение и распространение.  
« Изменён в : 08/21/06 в 00:31:41 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Антисоветское мифотворчество.
« Ответить #14 В: 08/21/06 в 01:11:31 »
Цитировать » Править

К слову: о заграничной жизни советских граждан в 30х у Ильфа и Петрова есть рассказ "Тоня" http://www.lib.ru/ILFPETROV/ilf_tonya.txt и кое-что в "Одноэтажной Америке" (там же) Пытаюсь вспомнить другие книжки/воспоминания на эту тему -- кто поможет?
« Изменён в : 08/21/06 в 01:19:48 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.