Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:04:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советское мифотворчество »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Советское мифотворчество
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советское мифотворчество  (Прочитано 6181 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #45 В: 08/23/06 в 07:35:54 »
Цитировать » Править

on 08/23/06 в 06:07:31, Antrekot wrote:
Cкажем так, верховный совет, скорее, не мог.  Дума, скорее, не хочет.
Согласен.  Но еще один момент.  Нынешнюю российскую власть по делу обвиняют во многом. В зажиме ртов,  в лишении оппозиции информационного ресурса, в задействовании административного ресурса, расправе с потенциальными противниками, снятии с выборов и т.д. и т.п.  Но в подтасовках результатов выборов (как на Украине) ее пока никто не обвинял.  Ей просто незачем этого делать. Пока мы действительно сами голосуем за нее, черт бы нас побрал.  И на мой взгляд это просто везение для оппозиции с обеих сторон, что эта власть морозит столько всякой фигни на выборах: по крайней мере дает оппозиции оправдания для  провалов  
 
Так что и в этом смысле российский парламент куда более демократичен, чем ВС.  Мы (демос) его действительно сами выбрали.  "Я его слепила, из того, что было..."
 
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #46 В: 08/23/06 в 08:13:01 »
Цитировать » Править

Кстати, раз уж мы о мифах говорим -- что это за рассуждения о "потере генофонда"? Можно кое-как строить гипотезы о влиянии на генофонд избирательного истребления людей по какому-нибудь имеющему отношение к наследственности признаку, хотя опасность скатиться в из генетики в дурную фантастику тут очень велика, ясно лишь, что истребление способных и работящих людей нации вряд ли полезно. Но как прикажете понимать утверждение о его "потере"? Это выражение автора письма, или новый штамп?
« Изменён в : 08/23/06 в 08:36:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #47 В: 08/23/06 в 10:16:25 »
Цитировать » Править

on 08/23/06 в 01:22:04, Mogultaj wrote:
Эээ... Почему Горбачев комбайнер, а не юрист?
Ну, поскольку в те времена в руководителях ценилось "рабоче-крестьянское" происхождение, то биографы Горбачева всегда упоминали, что в молодости он работал (один сезон, кажется) помощником комбайнера!  Grin
Quote:
Уж не думает ли кто, что нынешняя Дума
Могултай, ну, это же не аргумент: "А на себя-то посмотри!" Хотя с высказанными выше суждениями о Думе я соглашусь - она все же "может, но не хочет". Короче, "Сволочь он!" (с)  Wink
 
on 08/23/06 в 02:03:57, Lee wrote:

Странно --никто не узнал Андропова. Вроде поэтов не числилось больше в первых лицах.
Чтож тут странного? Мы (в отличие от Вас, видимо) ВПШ не кончали, нам такие "поэты" не попадались!  Wink Хотя - Вы забыли по крайней мере еще одного "руководящего поэта" - Осенева... А уж про "выдающегося писателя" - грех не упомянуть!  Grin
« Изменён в : 08/23/06 в 10:24:00 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
.Re: Советское мифотворчество
« Ответить #48 В: 08/23/06 в 13:04:02 »
Цитировать » Править

"Уж не думает ли кто, что нынешняя Дума...
 
Могултай, ну, это же не аргумент: "А на себя-то посмотри!"
 
Так это нимало не было возражением Вам (тем более, что нынешняя система как раз в ее политическом аспекте у Вас, сколько я мог понять, никакой положительной оценки не вызывает), а дополнением к.
 
Андропова же я не признал, поскольку кавказские его корни мне неизвестны : ).
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #49 В: 08/29/06 в 21:21:59 »
Цитировать » Править

Quote:
   Ага, спасибо. Там вроде бы никаких кухарок и кухаркиных детей нет, да и сам автор указывает на свое крестьянское   происхождение.

 
ПО какому поводу он жутко и отвратно комплексует -- "я типа быдло, но я тоже за порядок и аристократию".
 
 
       
Quote:
призывов   продолжать эту практику, поменяв рабочих-крестьян на интеллигентов, я в этой статье не вижу -- Вы ее,    по-моему, автору приписываете совершенно зря. Кстати,     собственно интеллигентские сообщества -- в-основном     меритократии, партийное же руководство в СССР сильно   этой тенденции препятствовало, назначая им лидеров    лояльных и сильно уступавших в дарованиях и достижениях.   Все это мы уже обсуждали на примере CS  и математики.

 
 
Во первых, идеи Ципко надо рассматривать к контексте его позиции. Во первых --   поклонника "России, которую мы потеряли" и ненавистника "Духа Павки Корчагина",
который он умудряется где-то увидеть в современной рашкинской действительности. Во вторых --великорусского шовиниста украинского происхождения, испытывающего комплексы по поводу оного происхождения.
В третьих -- хрущевца  и фаната пражской весны.  
Наконец,  вы не обратили внимания --речь идет именно о сфере политико-социальных отношений, а не о
например научной деятельности.
 
"А главного господа вы как всегда и не заметили!"
 
         "Опасные гастроли"
 
 
     
Quote:
Вообще, обсуждать что-либо об "интеллигенции", в которую   приписаны одновременно и Андропов с Сусловым, и  диссиденты, которых они преследовали -- по-моему,  бессмысленно. Это разные группы, и называть их надо   разными словами.

 
1. "Я не верю в  нашу интеллигенцию... даже гонители ее происходят из не самой"
               
                         А.П. Чехов.
 
 2. В "класс" революционеров в 1917-18 году попали одновременно Ленин, Керенский, и Махно.
 А коммунистами --причем искренними, был вообще много кто. Винниченко, например.      
 
     
 
 
Quote:
черта ли пользы было от всего того "представления" хотя    бы в деле о студенческом призыве 84-го, кажется, года?

 
     
 
"Сила солому ломит". Не сдюжили интиллигенты без погон против интиллигента в погонах.
 
 
           
Quote:
... и еще много разных ничего не обозначавших слов и  заклинаний. Составлять по ним представление о советских реалиях, или что-либо содержательное в этих терминах   обсуждать -- пустое дело.  

 
Па-азвольте... Что --у нас были "лишенцы" как в 30 е годы?  
     
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #50 В: 08/29/06 в 22:23:42 »
Цитировать » Править

on 08/29/06 в 21:21:59, Lee wrote:

"я типа быдло, но я тоже за порядок и аристократию".

 
Да где там все это? По-моему, Вы подгоняете прочитанное под какие-то Ваши собственные представления, и при этом путаете слова автора с Вашими собственными идеологическими эпитетами. Можно, конечно, пересказывать "Фауста" как "один ученый немец с чертом знался, и девку испортил" -- но много ли пользы от такого пересказа? Ципко, конечно, не Гете, и его споры с какими-то марксистскими оппонентами -- дело для меня позавчерашнее, но стоит ли тривиализовать его до такой степени?
       
 
Quote:

Во первых, идеи Ципко надо рассматривать к контексте его позиции. Во первых --   поклонника "России, которую мы потеряли" и ненавистника "Духа Павки Корчагина",
который он умудряется где-то увидеть в современной рашкинской действительности. Во вторых --великорусского шовиниста украинского происхождения, испытывающего комплексы по поводу оного происхождения.
В третьих -- хрущевца  и фаната пражской весны.  

 
Извините, Lee, но это все Ваши идеологические штампы плюс представления о том, как "должны", по Вашим представлениям, себя вести и что думать какие-то Вами же определяемые категории людей ("хрущевцы, фанаты" и т.д.) Меня же в данном случае интересует не Ваш образ врага, а сам Ципко. Поэтому, пожалуйста, приводите цитаты или ссылки для обоснования Ваших утверждений, и позвольте мне самому судить о контексте.
 
Вы можете привести какую-нибудь цитату из этого автора, в которой говорились бы о необходимости передачи власти людям исключительно по их происхождению, или об обязательном недопущений кого-либо до власти по тому же критерию?
 
 
Quote:

Наконец,  вы не обратили внимания --речь идет именно о сфере политико-социальных отношений, а не о
например научной деятельности.

 
Да, и что же? Хорошее образование и развитие умственных способностей так же полезны в этой сфере, как и в науке, хоть сами по себе и не гарантируют успеха.  
 
Quote:

"А главного господа вы как всегда и не заметили!"
         "Опасные гастроли"
1. "Я не верю в  нашу интеллигенцию... даже гонители ее происходят из не самой"  А.П. Чехов.
 
 2. В "класс" революционеров в 1917-18 году попали одновременно Ленин, Керенский, и Махно.
 А коммунистами --причем искренними, был вообще много кто. Винниченко, например.      

 
А еще все люди -- и Керенский, и Махно, и даже Ленин -- смертны. И что? Вы же говорили о "представлении" интеллигенции во власти СССР -- и что, Андропов или Михалков represented Сахарова или московских диссидентов? Или даже просто большинство нетитулованных работников умственного труда? Кто представлял во власти практически единодушную оппозицию известной мне интеллиганции повальному призыву, призыву студентов, дискриминации при поступлении в ВУЗы, постоянному идеологическому вмешательству в образование и культуру и т.д. и т.п.? Кто выбирал этих людей своими представителями? Из кого и как их выбирали? Как насчет мнения самих "представляемых"? Понимаете, это все элементарные вопросы, когда речь идет о "представлении". Иначе это не так называется.  
 
     
Quote:

Па-азвольте... Что --у нас были "лишенцы" как в 30 е годы?  

 
Ага, так значит под "социалистическим общенародным гос-вом" Вы подразумеваете отсутствие широких категорий людей, лишенных гражданских прав. Как это свойство -- безусловно желательное -- соотносится с представлением интеллигенции в советской власти?
 
 
Я утверждаю, что Вы повторяете советскую демагогическую формулу того же рода, что и утверждение о "выборности" власти в СССР, и столь же пустую по существу.
 
При этом, Вы, по-моему, пытаетесь расширить понятие "интеллигента" до пределов, за которыми оно теряет смысл -- у Вас там и Андропов, и кто-то еще "в погонах", и выпускники ВПШ. Собственно, никто не мешает объявить "интелем" любого, умеющего читать и писать, и получится, что и профессор-диссидент и топтун под его окном -- все интеллигенты, занятые своим интеллигентским "дискурсом" . Но смысл?
 
Классификации всегда условны, но различаются по полезности. Вы, по-моему, предлагаете бесполезную.  
 
Вот интересно, по каким признакам, кроме таинственной "эмигрантской прессы", Андропов попал в интеллигенты? По высшему специальному образованию? Оно и в Америке не критерий. По речи? Посмотрите цитату "от самой лошади" -- это ли интеллигентский язык? По ценностям? Это о человеке, сажавшем политических оппонентов в сумасшедшие дома, где их изводили всякой хитрой химией, и хвалившимся этим (ибо это те самые "другие методы", "без ареста". А еще как умно придумано -- не допускать тяжело больных людей к нужной им медицине -- Вы тут как-то всуе упомянули Кистяковского, так поинтересуйтесь его историей)? Этот человек для Вас "представляет интеллигенцию" в каком-либо смысле? В каком же?
« Изменён в : 08/30/06 в 08:38:29 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.