Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:00:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советское мифотворчество »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Советское мифотворчество
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советское мифотворчество  (Прочитано 6180 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #15 В: 08/21/06 в 00:33:55 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 00:13:05, Ципор wrote:
R2R, eto ne tol'ko sovetskaja specifika. Smiley Eto svojstveno ljubomu mestu s ocheredjami. Smiley

(чешет в затылке)
Ты знаешь, концентрация этих мест с тех пор резко понизилась. Больницы, учреждения всякие. Но это и тогда было, и с тех пор не очень переменилось. Специфика, видимо.  
Что вот я вспомню из таких "кошмарных" очередей?
Ну, в этом году, в январе - регистрационная палата. Ну, два года назад, ребёнка в детсад отправляли - медосмотр в поликлинике так проходили, с многопоточной очередью, отягощённой замученными младенцами.  
За три года - два раза. Ффсё.  
 
А тогда было - за сахаром стой раз в месяц, за колбасой - несколько раз в месяц, как выкинут, за водкой и куревом взрослые стояли (даже кто не пил и не курил - "универсальная валюта" же)...
За мылом, за стиральным порошком, за маслом...
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #16 В: 08/21/06 в 00:48:37 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 00:19:51, Emigrant wrote:

 
Именно так -- и пытаешься рассчитать скорость движения очереди (полезная арифметика -- подсчет "прошедших" за несколько минут и усреднение), чтобы вовремя "отойти" и найти маму или бабушку.
 
Вот какой educational experience! Grin

было дело Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #17 В: 08/21/06 в 11:01:54 »
Цитировать » Править

on 08/21/06 в 00:33:55, R2R wrote:

За мылом, за стиральным порошком, за маслом...
За мясом, за капустой...
Причем очередь за мясом обычно формировалась вследствие низкого качества продукта. Передние не брали то, что лежало на прилавке - заветреное, с жилами и костями - в надежде, что вынесут свеженького. Стоящие сзади возмущались, что их "задерживают", но от предложения взять то, что лежит, почему-то отказывались (также надеясь, что, когда разберут это - принесут получше). Продавцы же, конечно, и не собирались приносить "получше", потому что "получше" расходилось по своим. К тому же, крайне бедный ассортимент - и это в столице! - субпродукты, такие, как сердце, язык, печень, хвосты, куриные желудки - бывали крайне редко, брались нарасхват, и лозунг "Одно кило в руки!" до сих пор забыть не могу.
С капустой - то же самое. В нашем "Универсаме", кроме длиннющих очередей в кассу, стояли еще и локальные очереди в разные отделы. Капусту, например, вывозили в тележках, и очередь, толкаясь и ругаясь, кидалась выбирать, что получше (а выбирать действительно приходилось, потому что то, что приходило с овощебаз, никакой "предпродажной подготовке" не подвергалось - "экономия"). Счастливчики, ухватившие более-менее приличный продукт, отправлялись в кассу, а очередь оставалась ждать следующей тележки. Работники магазина, в свою очередь, ждали, пока разберут все остатки - им тоже некуда было списывать гниль, рыхлые или рубленые кочаны.
Глядя на нынешние прилавки, вспоминаешь "совок", как страшный сон...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #18 В: 08/21/06 в 20:15:12 »
Цитировать » Править

Совершенно специфический опыт:  
Киев. Зима. Утро. 30 градусов мороза с ветром. Мне 9 лет, стою в очереди за сливочным маслом (родители - ещё где-то в очереди). Масло предназначено для отправки ящиками, в трёхлитровых банках, в Севастополь, родителям отца - потому что там масла нет вообще, и ещё много чего тоже нет. Вчера тоже за чем-то стояли. И тут понимаю что лица в очереди не то что не запоминаются - их просто не видно. И вообще ощущения какие-то фантастические. В тихой панике держусь вплотную к впередистоящим. Отстоял.
Дома оказывается что у меня температура под 40. Так я первый и последний раз изведал глюки от повышенной температуры.  
К Союзу тоже отношусь как-то... с опаской.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #19 В: 08/21/06 в 22:28:21 »
Цитировать » Править

Да что там - масло... Мой отец, отправляясь в Каширу к родным, до начала 70-х возил с собой сумку белого хлеба - "городские" булочки, плетенки с маком - потому что местные пекарни выпекали один только вид - серый ноздреватый "кирпич".
Насколько все изменилось в последние годы - удивительно...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #20 В: 08/22/06 в 03:21:50 »
Цитировать » Править

Читала одну повесть Альберта Лиханова, он описывает трудную жизнь девочки из бедной семьи (в наше время): ей хочется булочек, но надо пробить только за батон. И так захотелось спросить: когда он в последний раз за МКАД выбирался? В провинции бедные люди не покупают батонов: они пробивают вот за эти самые серые "кирпичи". Которые в Москве сняты с производства ввиду отсутствия спроса.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #21 В: 08/22/06 в 04:16:58 »
Цитировать » Править

Мне вот больше всего запоминались очереди в молочный отдел.За хлебом и всем осталь
ным как-то всегда оказывалось меньше народу.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #22 В: 08/22/06 в 09:54:51 »
Цитировать » Править

А вот еще воспоминания по теме:  
 
http://sergeyhudiev.livejournal.com/225688.html
 
И ужасно грустно, что никому ничего уже не объяснишь...И дело даже не в том, что Sovok sucked,  а в том, что в этих реалиях прошло вполне счастливое и богатое замечательными событиями, которые только ребенок или редкий одногодок, чудом не утративший той давней свежести восприятия,  может оценить, детство -- и вот, являются младые комментаторы, которые не просто все знают лучше как оно было, а и все это, вместе со всеми его врезавшимися в память радостями и огорчениями, объявляют небывшим. Ну и шут с ними.
« Изменён в : 08/22/06 в 10:19:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #23 В: 08/22/06 в 11:04:10 »
Цитировать » Править

Quote:

 Киев. Зима. Утро. 30 градусов мороза с ветром. Мне 9 лет, стою в очереди за сливочным маслом (родители - ещё где-то в очереди).

Это уже наверное самый конец СССР. Помню, тоже стоял в таких очередях. Самые большие были за маслом и за сахаром. Маcло если не ошибаюсь давали 2 пачки на человека, сахара килограмм. Потом масло исчезло вообще. Но по какой-то счастливой случайности еще можно было купить сливки. Поэтому мы набирали трехлитровую банку сливок и трясли ее весь вечер. За это время в банке собирался комок масла размером с кулак. Помню кстати, что вкусное масло получалось, мне нравилось больше чем магазинное Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #24 В: 08/22/06 в 11:21:25 »
Цитировать » Править

Вот я тут попытался сформулировать направляющий вопрос для молодых людей, которые рассказывают, как при СССР "все было": за какую долю продуктовых и прочих ежедневных покупок своей семьи они отвечали в 1985ом (самое начало "ускорения" и "перестройки", т.е. до каких-либо их эффектов) или, скажем, 1989-90м?
« Изменён в : 08/22/06 в 11:30:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #25 В: 08/22/06 в 12:06:37 »
Цитировать » Править

Quote:
направляющий вопрос для молодых людей, которые рассказывают, как при СССР "все было"

Думаю, ответ будет различаться еще и в зависимости от географии. Моя мать каждый год моталась из Сибири в Москву и привозила шоколадные конфеты, растоворимый кофе, апельсины и сгущенку. Самое смешное, что теперь она хочет, чтобы я это делала, хотя в том Бобруйске продается все то же самое и цены одни, но она верит, что в Москве до сих пор все лучше.  
Между прочим, когда я захожу в московский детский мир, то в глазах рябит от количества нулей на ценниках. В бобруйском все дешевле в несколько раз.  Grin
Но при этом, когда она брала мой школьный портфель, каждый раз удивлялась: почему он у тебя такой тяжелый? А ничего лишнего в нем не было.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #26 В: 08/22/06 в 12:10:33 »
Цитировать » Править

on 08/22/06 в 12:06:37, Floriana wrote:

Думаю, ответ будет различаться еще и в зависимости от географии.  

 
 О да, и количество усилий, на эти вещи затрачиваемое -- тем более. Оно и по Москве даже в одном и том же социальном слое от района к району отличалось -- мой относительно немноголюдный район и новостороечное Ясенево  были, вообще говоря, небо и земля. Но тут дело не в этом, а в полноте личных впечатлений -- т.е. степени самостоятельности в обсуждаемый период.
« Изменён в : 08/22/06 в 12:18:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #27 В: 08/22/06 в 12:18:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Помню кстати, что вкусное масло получалось,
Ага, а мы сыр делали  Smiley
И еще помню диковинный период в своей жизни, когда я пару месяцев жил исключительно на хлебе и на виноградном соке, которого (почему-то - в честь антиалкогольной кампании, что ли?) было завались. Я как раз тогда от родни окончательно отселился...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #28 В: 08/22/06 в 12:44:47 »
Цитировать » Править

А мы масло перетапливали.
Мерзлую картошку обрабатывали...
И что только не превращалось в съедобности.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #29 В: 08/22/06 в 16:03:44 »
Цитировать » Править

А я вот до сих пор сохранил паталогическое пристрастие к мерзлой картошке  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.