Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:41:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советское мифотворчество »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Советское мифотворчество
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советское мифотворчество  (Прочитано 6177 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Советское мифотворчество
« В: 08/17/06 в 23:38:32 »
Цитировать » Править

...или "крылатые выражения", как они есть!  Smiley
 
http://promanov.livejournal.com/9487.html
- что говорил Ленин (и некоторые другие товарищи).
В частности, текст Ленина о "кухарке" звучал в подлиннике так:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т.е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."  
 
(Из статьи В. И. Ленина  
УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЬШЕВИКИ  
ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ? )
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #1 В: 08/18/06 в 22:48:07 »
Цитировать » Править

Воообще-то  мифотворчество скорее не советское а диссидентско-эмигрантское: обычно приводили эту цитатату, и принимались заумно доказывать что кухарки и "кухаркины дети" не могут управлять государством, а право это принадлежит исключительно "наследственной аристократии и наследственной интиллигенции" (А.Ципко).  
И второе -- еще одна оборванная цитатата "Интиллигения не мозг нации а г-но".  
В действительности перед ней стоит список из нескольких имен, и слово "такая".
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #2 В: 08/18/06 в 22:54:36 »
Цитировать » Править

А это точно Ципко, а не некоторые наши общие знакомые, любители сословного строя?
А "" мы и любую кухарку научим управлять государством" - это все-таки лучший и талантливейший поэт советской эпохи.  Wink
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #3 В: 08/18/06 в 23:51:12 »
Цитировать » Править

Простите, Floriana, должен уточнить:
"...Мы и кухарку каждую
    Выучим управлять государством!"
 
Ну, поэт, что с него взять! Переврал слегка, ради рифмы... а товарищи и подхватили!  Wink
Ну, а Ли, как обычно - пальцем в небо, и давай дудеть про "любимую" диссиду! У меня складывается впечатление, что его когда-то не приняли в компанию такие вот "диссиденты", на что он смертельно обиделся на всю оставшуюся жизнь...  Cheesy
« Изменён в : 08/18/06 в 23:54:05 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #4 В: 08/19/06 в 08:23:04 »
Цитировать » Править

on 08/18/06 в 22:48:07, Lee wrote:
Воообще-то  мифотворчество скорее не советское а диссидентско-эмигрантское: обычно приводили эту цитатату, и принимались заумно доказывать что кухарки и "кухаркины дети" не могут управлять государством, а право это принадлежит исключительно "наследственной аристократии и наследственной интиллигенции" (А.Ципко)

 
Я не знаю, кто такой А. Ципко, и кто его уполномочил говорить за диссидентов или интеллигентов. Тем более непонятно, зачем он тут употребляет выражение "кухаркины дети", у образованных людей скорее ассоциирующееся с циркуляром о гимназиях времен Александра III-го -- собственно, большая часть диссидентов и происходила от этих "кухаркиных детей" (http://slova.ndo.ru/?file=arhiv&liter=10&id=all&page=100), о чем была прекрасно осведомлена. Опять Вы, Lee, глупость процитировали.
 
Вот против чего советские интеллигенты действительно возражали -- это против "руководства" безграмотных партийных бонз и идеологических надзирателей (разрушительные примеры которого мы видели в дискуссии о советских компьютерах), считавших свое "пролетарское", "рабоче-крестьянское" происхождение некой особой квалификацией к руководству вещами, им на самом деле недоступными и непонятными. В терминах Российской Империи, раз уж мы помянули "кухаркиных детей", это соответствовало бы недовольству интеллигенции отменой "автономии университетов" (1884), предшествовавшей циркуляру о "кухаркиных детях" (кажется, 1887). [Disclaimer: я ни разу не историк, а, скорее, человек в истроии невежественный].
 
Я, между прочим, помню ссылки на эту ленинскую цитату, приводимые именно в этом контексте -- "правильное классовое происхождение" само по себе еще не делает человека готовым к начальствованию. Т.е. те, кого Lee называет диссидентами, именно что разъясняли этот миф, а не создавали его.
 
То есть опять мы имеем дело с т.н. называемым "взглядом с лунной базы" -- издалека, но с космическим апломбом, и космического же масштаба ...мммм неточностями.
 
P.S. Не мне, с моей пунктуацией, критиковать чужое правописание, но вот полезное правило: слова "интеллигенция" и "интели" (их не любим) -- однокоренные. Grin
« Изменён в : 08/19/06 в 08:48:16 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #5 В: 08/19/06 в 13:30:53 »
Цитировать » Править

Quote:
У меня складывается впечатление, что его когда-то не приняли в компанию такие вот "диссиденты", на что он смертельно обиделся на всю оставшуюся жизнь...  

Нет. По возрасту он никак не подходит.  Cheesy  Но он и не успел постоять в очередях за колбасой, и не сталкивался с тем, что не пускают на дискотеку в джинсах или запрещают танцевать те танцы, которые хочется...
Не знаю, как насчет кухарок (поварих), но вот среди современных продавцов очень мало профессионалов - тех, кто закончил торговое училище, а все больше инженеры да учительницы, что тоже не фонтан...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Советское мифотворчество
« Ответить #6 В: 08/19/06 в 14:02:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/18/06 в 23:51:12, FatCat wrote:
У меня складывается впечатление, что его когда-то не приняли в компанию такие вот "диссиденты", на что он смертельно обиделся на всю оставшуюся жизнь...  Cheesy

 
Такое было с г-ном Бушковым, который об этом в какой-то своей статье написал открытым текстом Smiley После чего свои мечты о будущем интеллигенции он формулирует не иначе как "Бесы в оптическом прицеле". Комплексы - страшная штука Smiley
 
Впрочем, о присутствующем здесь г-не Ли я ничего сказать не могу, равно как и о прочих, тоже присутствующих(и отсутствующих по причине бана) нелюбителей интеллектуального меньшинства...
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #7 В: 08/19/06 в 16:11:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет. По возрасту он никак не подходит.    Но он и не успел постоять в очередях за колбасой

 
Да что ж ему, меньше четвертака Shocked ? Быть не может Undecided ...
 
Если уж я это дело помню...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #8 В: 08/20/06 в 01:11:15 »
Цитировать » Править

В перестроечное время - да. А в советское он был мальчиком и за него стояла мама.
Это моя приспособилась втыкать меня в одну очередь, а сама становиться в другую... потом она заметила, я и с двумя очередьми управляюсь, да еще нахожу такие магазины, где очереди покороче - и переложила это дело на меня.  Grin
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #9 В: 08/20/06 в 15:13:04 »
Цитировать » Править

Да-да... Одно из наиболее частых воспоминаний детства: "Стой вот за этой тетей!"  Undecided
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #10 В: 08/20/06 в 22:22:05 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 15:13:04, FatCat wrote:
Да-да... Одно из наиболее частых воспоминаний детства: "Стой вот за этой тетей!"  Undecided

 
Ага. И детское открытие того факта, что очередь можно будет восстановить, если каждый запомнит всего лишь одного стоящего перед ним человека (принцип linked list),  и насколько удобнее будет находить свое место в долгой очереди (люди "отходят" и возвращаются), если всякий стоящий будет помнить еще и следующего за ним (doubly linked list).  
 
И еще меня очень беспокоил сценарий, в котором я возвращаюсь в очередь, а соседи, которые меня помнят и могут подтвердить, что "меня здесь стояло" тоже отошли на минуточку, и связность потеряна. И алгоритм ее починки.
 
Вот на какие computer science размышления может навести ребенка плохая память на лица Smiley
« Изменён в : 08/20/06 в 22:23:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Советское мифотворчество
« Ответить #11 В: 08/20/06 в 23:17:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Вот на какие computer science размышления может навести ребенка плохая память на лица  
 
Ja po odezhde obychno zapominaju. Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #12 В: 08/20/06 в 23:40:24 »
Цитировать » Править

Эмигрант, это ещё что, а вот очередь в кассу и два-три отдела, когда что-то "дают" во всех отделах...
Все же занимают сразу несколько очередей, чтобы стоять параллельно, а не последовательно.  
И вот, в одну "стоишь" за гражданином в шляпе и впереди тётеньки, в другую - за тётенькой, а гражданин на два человека позади, в кассу зато он впереди, а тётенька где-то дальше...
Один элемент входит сразу в несколько списков, и надо отслеживать, в какой куда...  
А ещё, когда очередь начинает подходить одновременно... Или когда транзакция уже вот-вот, а мамы с деньгами/талонами нет, и уйти нельзя...
 
Уф.  Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Советское мифотворчество
« Ответить #13 В: 08/21/06 в 00:13:05 »
Цитировать » Править » Удалить

R2R, eto ne tol'ko sovetskaja specifika. Smiley Eto svojstveno ljubomu mestu s ocheredjami. Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Советское мифотворчество
« Ответить #14 В: 08/21/06 в 00:19:51 »
Цитировать » Править

on 08/20/06 в 23:40:24, R2R wrote:
А ещё, когда очередь начинает подходить одновременно... Или когда транзакция уже вот-вот, а мамы с деньгами/талонами нет, и уйти нельзя...

 
Именно так -- и пытаешься рассчитать скорость движения очереди (полезная арифметика -- подсчет "прошедших" за несколько минут и усреднение), чтобы вовремя "отойти" и найти маму или бабушку.
 
Вот какой educational experience! Grin
« Изменён в : 08/21/06 в 00:20:15 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.