Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:30:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советской науке и технике »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советской науке и технике
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советской науке и технике  (Прочитано 18331 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке и технике
« Ответить #150 В: 09/05/06 в 15:51:19 »
Цитировать » Править


Quote:
Ну, на правах колонии  интеграция не исключена. Но нужно  ли это кубинцам?  

 
Вообще-то Каледония уж лет тридцать с лишним как "Заморский департамент".
А серьезно --Куба могла бы стать плацдармом для российских компаний в продвижении в Латинскую  Америку,  для продажи товаров, финансовых оперцайи, стать вместо гнилой Турции основным местом привлечения туристов... Нефть можно было бы на шельфе поискать по аналоги с Вьетсовпетро.  Да мало ли что? Это только дебил Гайдар сказал что с коммунистами сотрудничество невозможно, и в результате теперь кубинский никель разрабатывают канадцы.
 
 
Quote:
Рыбаков ("Ван Зайчик") пишет именно о  
китайско-россиийской интеграции. Причем с очень   прокитайской точки зрения.  

 
Рыбаков это 1/2 Ван Зайчика, если быть точным.  И любит он Китай "странною любовью"
 
       
Quote:
То, что Вы ставите в вину горбачевскому и постсоветскому руководству вполне реализуется в Китае: развитие частной собственности, углубление неравенства, деидеологизация и  т.п.  

 
Так я еще в теме про гитлерофилов сказал, что только идиот не понимает пользы частного предпринимательства!
Углубление неравенства было и у нас  --со времен 30х, правда с приливами и отливами. (Или вы хотите сказать что например  капитан дальнего плавания и ночной сторож жили одинаково?)
А про деидеологизацию я писал в треде о компьютерах --кого в КНР считают героями.  
Не Рэмбо, убивавшего азиатов и русских по крайней мере, как у нас в перестройку.
И снимают фильмы про китайцев, воевавших в Корее и бивших там "белых американских обезьян".  
 
Quote:
Плюс привлечение иностранного капитала в экономику,  минимум социального обеспечения и еще много других  нюансов, которые Вы судя по Вашим сообщениям не  одобряете применительно к России.

 
У КНР другого выхода нет. У СССР --был.  
     
Quote:
По сравнению с политикой нынешнего российского  
руководства разница может быть разве что в степени его    компетентности.

 
Еще КНР не жалеет денег на науку, развивает космонавтику, планирует постоянную станцию на луне и хочет стать сверхдержавой. И никакой вам антитерористической коалиции. И многое другое. Но попытка доказать что Россия и Китай близнецы братья сама по себе очень забавна. Я ее оценил.  
 
 
Quote:
 Кстати, у Ван Зайчика западный мир называется  
 "технологическим придатком" сконструированной им  
  евразийской империи.  

 
Судить по Ван Зайчику относительно перспектив нынешнего Китая ну...примерно  как по экономическим программам правительства РФ о ее будущем.
Но даже и у него упомянуто, что в Ордуси и компьютеры мирового уровня делают, и корабли к Марсу запускают…  
 
 
 
Quote:
Нет, конечно. Вот линкор "РИшЕлье" - всем известен. (А  кардинала действительно жалко...  )

 
Давайте не будем придираться к орфографии. А то я тоже могу предьявить некоторым претензии относительно использования «падонковского» языка.
 
Quote:
Вы всерьез сравниваете истребитель с  
самолетом-камикадзе? Ну-ну...

 
Не сравниваю -- а всего лишь указыаю что твердотопливные двигатели в таком качестве использовались.  
 
 
Quote:
Вам не надоело писать штампами? Или других аргументов уже нет

   
 
Это не штампы а факты. А что про них много писали -- ну так от повторения истина не теряет силу.  
А насчет аргументов --ну вот вам вполне живой и заметный аргумент --Маллайзия где Мохатхир Мохаммад послал в свое время подальше рекомендации МВФ    
     
         
Quote:
 Ну вообще-то практика дала ответ на этот вопрос.

 
А что –испанцы таки не выиграли ни одного морского сражения в истории?  И под Кадисом по морде не получали вместе с голландцами?  
     
     
     
Quote:
  Кхм... то есть это Ваше предложение -- обойти по большой    дуге Бискай?.. Вы ведь вроде говорили, что для высадки в     Ирландии-Уэльсе его можно не пересекать...

 
Нет –похоже в специфике эскадренного плавания в парусную эпоху, да и в прочих тонкостях вы действительно не очень. Давайте откроем новую тему, если уж на то пошло.  
     
Quote:
Тогда я снова пацталом. Вы хоть хронологию похода  
изучите для начала. Когда флот вышел из Коруньи, когда   прошел Силли...

 
А причем тут это? Главное –дошли в полном составе, и уж не благодаря придворному Сидонии а столь высмеянным вам капитанам.  
     
     
Quote:
Кхм. И как это противоречит высказыванию Антрекота?

 
Это указание на то что не все корабли  были такие высококачественные как можно подумать из этого высказывания.  
     
     
     
       
Quote:
Или Вы предлагете затащить 1000тонный галеон в  
какую-нибудь местную Переплюйку?

 
Куда залезет, туда и поставить на зимовку. И не исчерпывалась армада одними галеонами. Галеас или траспорт в "Переплюйку" вполне мог стать.  
     
       
     
Quote:
Не в курсе насчет Сципиона, а Мэхэн согласился.

 
Мэхен пожалуй пристрастен как фанат морской мощи.
     
     
Quote:
Это не Эгаты стали последней каплей, это флот Ганнона     был последней надеждой.  Потому что задолго до были и Милы, и Экном.

 
 
Карфаген проиграл отчасти по той же причине, что и Испания –из за скверного руководства. Плюс –наемная армия против национальной.  
Ганнибал кстати продемонстрировал –как можно успешно воевать при отсутствия превосходства на море. К сожалению, его отец был не таким умным.  
 
     
     
Quote:
При подавляющем превосходстве в подвижности? Шутить   изволите?

 
А это как получилось бы. Война есть война... Да и про галеасы забывать тоже не надо. И вообще --откуда эта  вера в неуязвимость англосаксов? По вашему их и победить –то нельзя? Раскольников в 1920 погнал бравых матросиков ее величества из Пехлеви как зайцев.  
А если воевать как Медина-Сидония, то тогда конечно… У запада тоже не было проблем с Горби. А вот с Леонидом Ильичем они всерьез подумывали о том что пусть не быстро, но маленький северный зверек приходит.  
       
     
     
Quote:
То есть опять-таки преимущества столь охаиваемой Вами   системы.

 
Вы это о чем? И в Испании и в Англии имел место типичный феодализм на стадии абсолютизма.  
     
     
     
  Quote:
И у него уже было три систершипа.

     
 
Так оно ж у нас якобы умное, и куда умнее  советского... Если одни сделали ошибку в условиях относительного изобилия ресурсов, то другие ее сделали  условиях абсолютной их нехватки.  
     
     
Quote:
Кхм. Логика железная. Даже обсуждать не хочется.

 
То есть флот не нужен вообще, как думал одно время Троцкий, а позже -- либеральная интеллигенция и Институт США и Канады?
 
     
         
  Quote:
А то, что советская промышленность банально не  вытягивала "Союз", было неочевидно?

 
Частично было понятно. Но сдача их планировалась по одним данным на 1944 по другим –вообще на 1946 –так что может рассуждали по Ходже Насреддину о монархе  и парнокопытном. Скорее имелась другая ошибка –та же что с «Петром» -- при нехватке ресурсов их  разбазаривание на второстепенные направления.
     
     
       
       
Quote:
сравнение качества брони советских заводов и Виккерса

 
Не встречал данных, поэтому смиренно умолкаю. Да и вообще, вроде тьфу-тьфу боев между советскими и британскими кораблями вроде история не знает а значит и сказать можно мало что.
 
     
Quote:
качество бронебойных снарядов для ГК "Союза".
 
 
Насколько я знаю, их так и не было сделано, и вообще --оный главный калибр существовал в двух экземплярах на полигоне под Питером.      
 
 
     
     
     
Quote:
А, так это была не программа, а обычная болтовня?
 
 
Идеи по  возрождению  авиапрома можно найти на соответствующих сайтах и СМИ, и высказывали их люди всяко компетентнее нас  с вами.
Я всего лишь привел пример, что в случае их реализации проблемы будут во многом похожими на проблемы возрождения судостроения в СССР в 30е. Вы полагаете –проблем не будет, и вдохновляемые менеджерами  мальчики из кислотных дискотек соберут вам аналог Боинга?  
 
     
 
 
     
Quote:
Ли, Вы читайте внимательно, а? Речь шла о программе    моторизации армии. Где тут про Т-34?  
 Т-34 -- это кирпич. Программа моторизации -- это проект дома.  Аналогия ясна? Вопросы есть?

 
Есть! "Так будем танки шашкой рубить, Василий Иванович?" И на клячах перевозить войска.
     
     
Quote:
Выкиньте свой миелофон

 
Выкинул. Обещаю использовать исключительно телепатию.  
     
Quote:
Видите ли, прежде чем говорить что строить, надо  спросить -- а для чего?

 
Вооруженные силы вообще-то создаются  для того чтобы создать проблемы потенциальному агрессору. РККФ с этой задачей справился. Французский если и создал проблемы, так это англичанам – топить его пришлось (см. операцию «Катапульта»)
     
         
     
Quote:
Или все-таки сознаетесь в очередном вранье (насчет  
 _гладкоствольных_ пушек и _конца_ 80-х)?

 
В самом деле признаю ошибку. "Гекторы" строили до начала 70х.
     
         
Quote:
Бывает. Но если сравнить с тем. что творилось тогда в  этом вопросе в Штатах, Франции и России... разница, так   сказать, налицо.

 
В России –  соглашусь – а чего ж вы хотели: в одной стране крепостное право отменили, в другой –метро пустили. (Ну не считая недооцененных  Джевецкого и Александрова).  
Да еще ресурсы уходили  на более важные чем флот вещи.  
 О французском кораблестроении сведений не имею. В Штатах?? В стране «Монитора»? А кто там утонул?  
И потом –для тогдашней Англии судостроение и флот это вещи первостепенной важности. А для той же Франции… В 1870 Германия флота почти не имела. Ну и много помогли Парижу броненосцы?  
     
               
Quote:
 Да ничего, в общем-то. Просто при условии Вашего знания  забавно смотрится сравнение его с 87-м.

 
Сравнивать можно машины одного класса. Пикировщик можно сравнивать с пикировщиком, также как истребитель с истребителем.  Истребители люфтваффе были в массе года до 1943 го сильнее советских – бо  185 был зарублен, а остальные сыроваты.  
     
Quote:
В 44-м следовало прежде всего закончить данную  конкретную войну.

 
То есть не тратить силы на копирование техники а построить с теми же ресурсами лишнюю сотню или тысячу машин готовых серий.
     
Quote:
А с западными демократиями прекрасно воевала и линейка   "лавочкиных". Тоже не последнее слово техники, надо   заметить.

 
Уточню – с также устаревшими на тот момент Б-29. Ну так они почти ровесники.  
 
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке и технике
« Ответить #151 В: 09/05/06 в 16:50:18 »
Цитировать » Править

on 09/05/06 в 15:51:19, Lee wrote:
У КНР другого выхода нет. У СССР --был.
Как интересно! Аргументировать можете?
Quote:
всего лишь указыаю что твердотопливные двигатели в таком качестве использовались.
О, боже! В каком?!! Ли, Вы хотя бы попытайтесь понять, о чем речь. Или это - лишь увертки, нежелание признать свою полнейшую некомпетентность? Тогда - благополучно завершаю "дискуссию" с Вами. Спите спокойно!  Grin
  Quote:
насчет аргументов --ну вот вам вполне живой и заметный аргумент --Маллайзия где Мохатхир Мохаммад послал в свое время подальше рекомендации МВФ
И что, в Малайзии нет Макдональдса и голливудских фильмов?  Shocked Какой ужас! А вот в Японии, в Германии, в Англии, Скандинавии... и как живут, однако!
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советской науке и технике
« Ответить #152 В: 09/05/06 в 17:51:47 »
Цитировать » Править

on 09/05/06 в 15:51:19, Lee wrote:
Куба могла бы стать плацдармом для российских компаний в продвижении в Латинскую  Америку,  для продажи товаров, финансовых оперций
Чем это выгодно хоть Кубе, хоть России? Зачем в данном случае посредник?
Quote:
стать вместо гнилой Турции основным местом привлечения туристов...
:?: Вы сопоставьте цены только на билет до Кубы и обратно с полной стоимостью приличного тура в Турцию или Египет.
 
Я ж говорю: очень  далеко, и если считать деньги, то видимо практически бессмысленно.  
 
Quote:
Рыбаков это 1/2 Ван Зайчика, если быть точным.
Все же видимо заметно больше.
Quote:
И любит он Китай "странною любовью"
Ну, Ваша любовь к Китаю мне еще более странной кажется! Wink
Quote:
Так я еще в теме про гитлерофилов сказал, что только идиот не понимает пользы частного предпринимательства!
Надо ли это понимать, в том смысле, что Вы все же считаете догорбачевское руководство СССР идиотами?  Wink
Quote:
Углубление неравенства было и у нас  --со времен 30х, правда с приливами и отливами. (Или вы хотите сказать что например  капитан дальнего плавания и ночной сторож жили одинаково?)
Нынешнее китайский разрыв между бедными и богатыми никак не меньше, чем у нас.  
Quote:
А про деидеологизацию я писал в треде о компьютерах -- кого в КНР считают героями.
Вспомните, кто именно считает и в каких обстоятельствах.  
Quote:
Еще КНР не жалеет денег на науку, развивает космонавтику, планирует постоянную станцию на луне и хочет стать сверхдержавой.
А кто сейчас не планирует станцию на Луне? Smiley
Quote:
Но попытка доказать что Россия и Китай близнецы братья сама по себе очень забавна. Я ее оценил.
А какие факты из повседневной жизни могли бы Вас склонить к такому же мнению?  
Quote:
Судить по Ван Зайчику относительно перспектив нынешнего Китая
Я предлагал судить вовсе не об этом, а как раз о степени сходства России и Китая.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке и технике
« Ответить #153 В: 09/07/06 в 20:39:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Как интересно! Аргументировать можете?

 
Что аргументировать? Что СССР был второй экономикой мира? Или что в КНР на момент начала реформ люди умирали от голода и доходило до людоедства? Вы этого не знали --тогда рад просветить.
 
     
  Quote:
О, боже! В каком?!! Ли, Вы хотя бы попытайтесь понять, о   чем речь.

 
Я что  --говорил что можно сделать полноценный самолет на твердотопливных двигателях? Я указывал на наличие  
таких изделий и их небезуспешное боевое применение. (Кстати, была идея сделать «Хризантему» радиоуправляемой) А вот откуда вы взяли, что СССР не успел бы ни при каких условиях сделать к 44 реактивную машину -- вот этого действительно не пойму.
 
 
Quote:
И что, в Малайзии нет Макдональдса и голливудских  фильмов?   Какой ужас!

 
И с секс-туризмом там проблемы, и хиджабы носят, и запад и Израиль с трибун проклинают хлеще чем в СССР.
Надо бы их побомбить --так корпорации которые там крутят  бизнес за это Бушу сделают импичмент без наркоза.
 
 
 
Quote:
А вот в Японии, в Германии, в   Англии, Скандинавии... и как живут, однако!

 
А вот в Бразилии, Гондурасе, Нигерии, Ираке, Перу…
 
 
Quote:
Чем это выгодно хоть Кубе, хоть России? Зачем в данном  случае посредник?

 
   А зачем делают офшорные зоны? На чем выросли Сингапур и Гонконг? На вот этом самом посредничестве.
   
 
 
Quote:
Вы сопоставьте цены только на билет до Кубы и  обратно с полной стоимостью приличного тура в Турцию или Египет.

 
 
Quote:
Да --вот все забываю что у нас цены на горючее и авиабилеты определяют не те, кому надо. Но вот переключить на Кубу тех, кто ездит на Ямайку, Гаити и Сейшелы вполне можно даже сейчас.

 
     
Quote:
Ну, Ваша любовь к Китаю мне еще более странной кажется!

 
 
Я бесконечно уважаю Китай как страну, жители и правители которой в отличии от "дорогих рассиян, панимаешь" не про...свистели свою страну. И где взбесившуюся интеллигенцию раскатали по брусчатке.
 
 
Quote:
Надо ли это понимать, в том смысле, что Вы все же  
считаете догорбачевское руководство СССР идиотами?

 
Не все, а Сталина, которого в данном --только в данном случае извиняет непонимание ситуации. Прочим ситуация досталась уже в готовом виде по наследству. Еще идиотом был Хрущов, добивший рудименты свободных производителей в лице промкооперации. А вот руководители стран Восточной Европы повели себя умнее изначально. Вот у них и надо было учиться, а не заниматься гласностями и разоблачениями.
 
Quote:
Нынешнее китайский разрыв между бедными и богатыми никак   не меньше, чем у нас.

 
    Ай-ай-ай! А как насчет количества миллиардеров?
 
 
Quote:
Вспомните, кто именно считает и в каких обстоятельствах.

 
 
 Народные массы. О них речь идет в заметке.
     
 
Quote:
А кто сейчас не планирует станцию на Луне?

 
 Рашка.  
 
 
Quote:
А какие факты из повседневной жизни могли бы Вас   склонить к такому же мнению?

 
 Например развал Китая. Например рассуждения Запала о необходимости взять под контроль китайский ядерный арсенал.
Например --признание Пекином независимости Тайваня и требования "обществености" вынести Мао из мавзолея. Например нищие офицеры НОАК, стреляющиеся от безысходности.
Например, просьба КНР разместить поблизости американские базы, как уговаривал Путя Каримова это сделать.  
 
 
Quote:
Я предлагал судить вовсе не об этом, а как раз о степени   сходства России и Китая.

 
О да --это ведь про Китай Тэтчер сказала, что он «болен и без преувеличения умирает».  
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советской науке и технике
« Ответить #154 В: 09/07/06 в 21:43:26 »
Цитировать » Править

on 09/07/06 в 20:39:00, Lee wrote:

И что, в Малайзии нет Макдональдса и голливудских  фильмов?   Какой ужас!
 
И с секс-туризмом там проблемы, и хиджабы носят, и запад и Израиль с трибун проклинают хлеще чем в СССР.

 
Я не совсем понимаю, о чем именно идет спор, но McDonalds в Малайзии (http://www.mcdonalds.com.my/) есть (судя по этому линку, с 1982 года: http://www.usj.com.my/usjXpress/details.php3?table=usjXpress&ID=171)
 
Массовый секс-туризм в Малайзии, к сожалению, тоже есть:
http://www.usdoj.gov/criminal/ceos/sextour.html
http://www.aegis.com/news/ips/2005/IP050202.html
 
По оценкам смертей от СПИДА (о них, я помню, когда-то шла речь), по https://www.cia.gov/cia/publications/factbook/rankorder/2157rank.html:
Малайзия: 2000 (на 24.4 млн населения) , для сравнения:
Вьетнам: 9000 (на 84.4 млн.), Россия: 9000 (на 142.9 млн.)  
 
Quote:

Надо бы их побомбить --так корпорации которые там крутят  бизнес за это Бушу сделают импичмент без наркоза.

 
Не, его американские первые отделы защитят Smiley
« Изменён в : 09/07/06 в 22:43:59 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советской науке и технике
« Ответить #155 В: 09/07/06 в 22:20:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/07/06 в 20:39:00, Lee wrote:
А вот откуда вы взяли, что СССР не успел бы ни при каких условиях сделать к 44 реактивную машину -- вот этого действительно не пойму.

 
Судя по "БИ", машину типа "Хризантемы" бы сделали. А нафига она СССР сдалась?..
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советской науке и технике
« Ответить #156 В: 09/07/06 в 22:36:31 »
Цитировать » Править

on 09/07/06 в 20:39:00, Lee wrote:
А зачем делают офшорные зоны? На чем выросли Сингапур и Гонконг?
Что-то раньше Вы не упоминали Сингапур и Гонконог в качестве образцов для подражания... Wink
Quote:
Ай-ай-ай! А как насчет количества миллиардеров?
На сегодня 10:40.  Год назад было 3:30 (округленно). Рост впечатляющий.
 
Нынешнее состояние лунных проектов в общем-то у всех на уровне разговоров и "деклараций  о намерениях". Так что можно говорить, что и Россия тоже "собирается".
http://faki.fizteh.ru/index/news_line_baza/rusmoon.html
 
Quote:
Например развал Китая. Например рассуждения Запада...
Нет-нет, я о другом.  Что по-вашему можно увидеть на улице, в магазине, по телевизору и т.п. или услышать от рядового китайца такого, чего не увидишь или не услышишь в России (или наоборот)?
Я имею в виду что-то такое, что говорило бы о серьезном социально-политическом различии наших стран?
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: О советской науке и технике
« Ответить #157 В: 09/08/06 в 00:12:10 »
Цитировать » Править

Quote:
И с секс-туризмом там проблемы, и хиджабы носят, и запад и Израиль с трибун проклинают хлеще чем в СССР.

 
Отсутствие секс-туризма-это хорошо.Хотя это,увы,не про Малайзию.
А вот чем прекрасны ношение хиджабов и ругань в адрес запада(вероятно,снова прогнив
шего) и Израиля(который,как известно,агрессор)-не вполне понятно.Очевидно,прекрасны
все эти замечательные установления сами по себе,так сказать,с эстетической точки зрения.Потому как на практике запад(который все никак не может догнить) давным-давно размещает производственные мощности в Малайзии,пользуясь дешевой рабочей силой.
Оно по-своему неплохо,что масса электроники производится в Малайзии,вот только пенку
с этого добра снимает тот самый запад.
 
Кстати,среди секс-туристов в Малайзии попадаются израильтяне,несмотря на все официальные анафемствования.В Израиле туры по странам Юго-Восточной Азии(Филиппины,Индонезия,Малайзия,Тайланд)пользуются устойчивой популярностью,и не последнюю роль в этом играют  относительная дешевизна наркотиков и та самая секс-индустрия.Sad
 
Словом,среди великих достоинств Малайзии следует прежде всего отмечать гордое ношение хиджабов.Как наиболее незапятнанную духовную и культурную ценность.
Тыскыть,на зло западу(перманентно-гниющему) и Израилю(перманентно-агрессивному).
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке и технике
« Ответить #158 В: 09/08/06 в 11:36:21 »
Цитировать » Править

on 09/07/06 в 20:39:00, Lee wrote:

Что аргументировать? Что СССР был второй экономикой мира? Или что в КНР на момент начала реформ люди умирали от голода и доходило до людоедства?
А ведь Китай шел по "социалистическому пути", не так ли? И этот путь довел его до людоедства?.. И почему у Китая "нет другого выхода" (из "социализма", имеется в виду?), кроме капиталистических реформ, а у СССР - был? Куда, в таком случае?
Вот эти аргументы я хотел бы увидеть.
---
NB Что касается "второй экономики в мире", гм...  Вы по каким параметрам считали? По количеству чугуна на душу населения?..  Shocked
Quote:
Я что  --говорил что можно сделать полноценный самолет на твердотопливных двигателях? Я указывал на наличие  
таких изделий и их небезуспешное боевое применение.
На "небезуспешное применения" я Вам указывал давно - бустеры для тяжелых машин и для старта легких машин с коротким пробегом. Но Вы, очевидно, совершенно не видите разницы между твердотопливным РД и ЖРД. К тому же, речь шла о Вашем заявлении: "руководство РККА не дало вовремя заявку на конструирование реактивного самолета" - и это якобы и было причиной того, что его у нас не создали. Почитайте документы - в частности, о ГИРД, об РНИИ и т.д. - может быть, они Вас просветят... Я же дискуссию на эту тему прекращаю вследствие совершенно неадекватной реакции "оппонента"...
Quote:
А вот в Бразилии, Гондурасе, Нигерии, Ираке, Перу…
Великолепный пример сравнения! Особенно с Гондурасом. Поздравляю с "находкой"!  Grin (Вы забыли еще Верхнюю Вольту...)
По остальным Вашим "аргументам" уже высказались другие участники.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советской науке и технике
« Ответить #159 В: 09/10/06 в 21:49:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Массовый секс-туризм в Малайзии, к сожалению, тоже есть

 
         
 
Ммм… Есть и другие данные по этому вопросу…
 
 
http://www.bazar2000.ru/index.php?article=1089
http://guide.kuda.ru/asia/malaysia/
http://24news.ru/news/203476807s.html
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=2737&view=previous
http://www.onlynews.ru/archive/computers/2005-08-30/324790572.html
http://www.rol.ru/news/art/news/02/07/15_014.htm
http://guide.kuda.ru/asia/malaysia/
 
 
Quote:
Малайзия: 2000 (на 24.4 млн населения) , для сравнения:  Вьетнам: 9000 (на 84.4 млн.),

 
Тут получается что Вьетнам по смертности от ВИЧ на душу населения опережает   Малайзию.  
 
     
Quote:
Не, его американские первые отделы защитят
 
 
Как Кеннеди?  
 
 
     
Quote:
Судя по "БИ", машину типа "Хризантемы" бы сделали. А  нафига она СССР сдалась?..

 
 
 
Поскольку серьезных работ по созданию реактивных машин в СССР в 1940-45 году не велось, то думаю этот вопрос надо закрыть.  
 
         
 
Quote:
Что-то раньше Вы не упоминали Сингапур и Гонконог в  качестве образцов для подражания...  

 
 
Для СССР и России –безусловно. А вот Кубе он может пригодится. «В уставе есть только случай а места и времени нет».
 
 
Quote:
На сегодня 10:40.  Год назад было 3:30 (округленно).  
Рост впечатляющий.

 
Следует  принять во внимание объем ВНП, численности населения, а главное – что это за люди, и на чем они выросли. Людей типа Березовсокго и Абрамовича, укравших госсобственность в КНР нет.  
     
     
Quote:
Нет-нет, я о другом.  Что по-вашему можно увидеть на   улице, в магазине, по телевизору и т.п. или услышать от  рядового китайца такого, чего не увидишь или не услышишь в России (или наоборот)?

 
С рядовыми китайцами лично не общался. Но с этой точки зрения и СССР от  США не так уж сильно отличался.  
Если говорить о СМИ... Ну например фильмы про убийство проклятых янки, и про революцию – вроде ничего такого в РФ нет.  А не увидишь там фильмов про то как славные Джи Ай разделываются с дикими китайскими варварами.
 
 
Quote:
А вот чем прекрасны ношение хиджабов и ругань в адрес   запада(вероятно,снова прогнив   шего)

 
А он вроде и гнить то не переставал.
 
 
 
Quote:
Очевидно,прекрасны  все эти замечательные установления сами по себе,так  
сказать,с эстетической точки зрения.]

 
Все это не мешает Малайзии быть одной из ведущих экономик мира.  
 
 
 
Quote:
Оно по-своему неплохо,что масса электроники производится  в Малайзии,вот только пенку  с этого добра снимает тот самый запад.

 
А известно ли вам что кое какие зеленоградские фирмы и патенты уже принадлежат малайзийским корпорациям? А про космическую программу Малайзии слышали? А про производство автомобилей?
     
 
 
Quote:
А ведь Китай шел по "социалистическому пути", не так ли? И этот путь довел его до людоедства?..

 
 
 
Ну Китай и куча других стран голодали и при капитализме. И потом социализм социализму рознь –как и капитализм капитализму. Капитализм знаете ли Бангладеш или Гаити тоже не очень помог.  
 
Quote:
И почему у Китая  "нет другого выхода" (из "социализма", имеется в виду?),     кроме капиталистических реформ, а у СССР - был? Куда, в  таком случае?

 
По Китаю. 1.Не из социализма а из экономической и социальной катастрофы.  Китай из социализма опять же вроде не выходил -- всякие фалунгуни и прочая мерзость вообще его «коммунистическим» честит.  
2. По тем же причинам, что в 1921 все другие сценарии кроме НЭП вели к полному абзацу и в царство северного пушного зверька.  
По СССР. А какие собственно ужасные беды должны были обрушиться на нас, если бы не Горби? Тихо и спокойно сидеть, нефть продавать, венгров с чехами копировать –кто мешал? Или у нас было как перед русско-японской – вроде ведь должны помнить, зачем потребовалась маленькая победоносная война?
 
 
       
Quote:
NB Что касается "второй экономики в мире", гм...  Вы по  каким параметрам считали? По количеству чугуна на душу    населения?..  

 
 И по многому другому.  
 
 
 
Quote:
Великолепный пример сравнения! Особенно с Гондурасом.  Поздравляю с "находкой"!   (Вы забыли еще Верхнюю  Вольту...)

 
 
А в чем дело? Почему это СССР нельзя сравнить например  с Бразилией? Похожее соотношение по ресурсам, населению при более благоприятном климате. Ну и где было бразильское экономическое чудо? Где бразильские космические корабли, атомные подлодки, ракеты хотя бы средней дальности, страхующие страну от попыток «введения внешнего управления»? А еще сравним детскую смертность, международный авторитет. Наличие и отсутствие фавел. Ну и многое другое.  
А верхнюю Вольту не забыл – слова Тэтчерихи как забудешь? Только вот сказано это было при Горби. А вот при Романове пожалуй придержала бы старая перечница язык.  
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советской науке и технике
« Ответить #160 В: 09/10/06 в 23:13:04 »
Цитировать » Править

on 09/10/06 в 21:49:30, Lee wrote:

Ммм… Есть и другие данные по этому вопросу…

 
Хорошо, посмотрим на эти Ваши "данные":
 
http://www.bazar2000.ru/index.php?article=1089 -- ТУРИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "БИЗНЕСИНТУРСЕРВИС", рекламный сайт, рисует идиллическую картину малайской жизни. Отличный источник.  
 
http://guide.kuda.ru/asia/malaysia/ - краткая туристическая информация о стране, низкий уровень преступлений против туристов, с рекоммендациями по одежде для дам и поведению внутри и вне туристических зон.  
 
http://24news.ru/news/203476807s.html --  "Мадонну запретили в Малайзии". Понятно.
 
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=2737&view=previous - некто на каком-то форуме пишет о "публичных домах" в Праге, и даже сайт дает, http://www.kabaret.cz/,  ага. А еще он видел проституток на Вацлавской площади, но цен у них не спросил (был с женой). Понято.  
 
http://www.onlynews.ru/archive/computers/2005-08-30/324790572.html --  "Малайзия борется с сексом в мобильниках ... Правительство Малайзии дало указание полиции проводить выборочные проверки мобильных телефонов граждан на предмет наличия в них порнографических снимков. Офицерам предписано немедленно удалять все порнографические снимки, которые они обнаружат в памяти мобильных телефонов."  
 
http://www.rol.ru/news/art/news/02/07/15_014.htm -- "В Малайзии запретили Кайли Миноуг", но "...процветающий в Малайзии пиратский рынок предлагает порнографию любого вида и толка каждому желающему. Любая запрещенная видеозапись будет вам предложена на улице."
 
http://guide.kuda.ru/asia/malaysia/ -- этот туристический линк Вам, наверное, так понравился, что Вы привели его дважды. ОК.
 
Итак, что же мы можем заключить из этой серии "данных"? Во-первых, Вы предлагаете судить о стране по рекламе туристических агентств, и считаете возможным приводить их в опровержение данных о тяжелых социальных проблемах страны. Во-вторых, никаких данных о собственно секс-туризме Вы не приводите (ну понятно, раз его не упоминают в рекламной брошюре, то его и нет). Или, может быть, Вы думаете, что секс-туризм происходит при помощи TV  и мобильников, и цензура-то ТV и борьба с сексом в мобильниках положат ему конец? Smiley  
 
Вы знаете, Lee, с такой "аналитикой" Ваши высказывания становится трудно воспринимать серьезно.  
 
Quote:

Тут получается что Вьетнам по смертности от ВИЧ на душу населения опережает   Малайзию.  

 
Во Вьетнаме, насколько я понимаю, вообще жизнь гораздо хуже. Посмотрите, как они сравниваются по GNP per capita:  http://www.worldbank.org/depweb/english/modules/basicdata/datasia.html
Удивительно, что при таком порядковом разрыве эта разница сравнительно невелика. Конечно, GNPpc -- достаточно грубый параметр, многое скрывающий.
 
Quote:

Как Кеннеди?  

 
Да ну что Вы -- они же его и убили. Выстрелом с секретной лунной базы Smiley  
« Изменён в : 09/10/06 в 23:15:16 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советской науке и технике
« Ответить #161 В: 09/10/06 в 23:50:32 »
Цитировать » Править

on 09/10/06 в 21:49:30, Lee wrote:

По СССР. А какие собственно ужасные беды должны были обрушиться на нас, если бы не Горби? Тихо и спокойно сидеть, нефть продавать, венгров с чехами копировать –кто мешал?

 
Вам приводили следующие соображения:  
1. Падение мировых цен на нефть после 1985  
2. Финансовый кризис в СССР (напр., I. Birman, The Financial Crisis in the USSR, Soviet Studies, 1980) -- статья о нем до сих пор дожидается Вашего внимания
3. Медленный или нулевой рост советской экономики в 1980-1984 годах (до всяких реформ), при вполне реальном росте экономик "потенциальных противников".  
4. Серьезная и увеличивающаяся технологическая зависимость от "потенциальных противников", при их увеличивающемся нежелании эту ситуацию терпеть.
5. Падение общего уровня жизни с середины 1960х годов. На эту тему, кстати, есть интересная статистика смертности в группе населения 15-64 лет (http://www.rand.org/pubs/research_briefs/RB5056/index1.html, Figure 1) --  с 1965 года до 1985-го смертность в этой категории монотонно росла. Подробнее: http://www.rand.org/pubs/monograph_reports/MR1273/MR1273.ch4.pdf (стр. 6., Figure 4.4.).
6. Очевидные недостатки советской плановой системы (отчасти пересекается с (2) и (3)) -- "незавершенка", неспособность реализовывать предписанные "планы", системное сопротивление промышленной инновации.
 
Все эти вещи были вполне очевидны к 1985-му году (да и раньше:  андроповская борьба за "трудовую дисциплину" -- что это, если не попытка повысить низкую  производительность труда?); если их недостаточно для экономических реформ, то чего еще ждать -- жареного петуха? А что в реформаторах оказались люди, которые, как выяснилось, плохо разбирались в экономике -- так положение с этой наукой и публичными дискуссиями о ней в СССР было известно какое.  
 
Вы просили экономических теорий и статей -- Вам их предоставили. Вы их игнорируете. Каких еще ответов Вы ожидаете? Почему ежики не стали чайками?
 
Еще мне интересно, что именно Вы предлагаете копировать у венгров и чехов? Это стране с "самой передовой экономикой", "флагману социализма"? Боюсь, Вы плохо себе представляете советский идеологический климат. Кстати, указания на "опыт соцстран" были общим местом перестройки, и "кооперативы" можно вполне отнести к предлагаемому Вами копированию. А кто должен был "копировать" -- упомянутый Вами ниже Романов? Или Лигачев? Мечты, мечты...
 
Quote:

 И по многому другому.  

 
Чему именно? Делая утверждения количественного характера, будьте готовы подтвердить их хоть какими-то цифрами, иначе им грош цена.
 
Quote:

А в чем дело? Почему это СССР нельзя сравнить например  с Бразилией?

 
И это мы обсуждали. Сравнить можно что угодно с чем угодно, но смысла в сравнении apples и oranges немного.
« Изменён в : 09/11/06 в 09:49:58 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советской науке и технике
« Ответить #162 В: 09/11/06 в 00:49:47 »
Цитировать » Править

on 09/10/06 в 21:49:30, Lee wrote:
Для СССР и России –безусловно. А вот Кубе он может пригодится.
Согласен. Только вот сразу встает вопрос: кому нужен оффшор, на сделки с которым наложено жесткое эмбарго со стороны США?
on 09/10/06 в 23:13:04, Emigrant wrote:

Хорошо, посмотрим на эти Ваши "данные":
.....
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=2737&view=previous - некто на каком-то форуме пишет о "публичных домах" в Праге ...  А еще он видел проституток на Вацлавской площади, но цен у них не спросил (был с женой). Понято.  
....
Итак, что же мы можем заключить из этой серии "данных"? Во-первых, Вы предлагаете судить о стране по рекламе туристических агентств, и считаете возможным приводить их в опровержение данных о тяжелых социальных проблемах страны. Во-вторых, никаких данных о собственно секс-туризме Вы не приводите (ну понятно, раз его не упоминают в рекламной брошюре, то его и нет).

Emigrant, по-моему Вы Lee недооцениваете.  Я что-то не припоминаю случая, чтобы в подобранных Lee материалах не содержалось бы прямого опровержения защищаемых им тезисов.  Надо только чуть-чуть копнуть по ссылкам поглубже. Например, тот же сайт, где про Прагу...  http://www.awd.ru/jahor_baru.htm  
Wink
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советской науке и технике
« Ответить #163 В: 09/11/06 в 12:36:56 »
Цитировать » Править

on 09/10/06 в 21:49:30, Lee wrote:
А какие собственно ужасные беды должны были обрушиться на нас
Ли, Вы сами задаете вопросы - и сами на них отвечаете. Правда, еще до того, как задали вопрос...  Wink
Quote:
По тем же причинам, что в 1921 все другие сценарии кроме НЭП вели к полному абзацу и в царство северного пушного зверька

Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: О советской науке и технике
« Ответить #164 В: 09/11/06 в 20:04:46 »
Цитировать » Править

Quote:

Все это не мешает Малайзии быть одной из ведущих экономик мира.  
 

 
Развиваются они неплохо,но "ведущая"-громко сказано.
Зато выяснилось,что хиджаб и инвективы в адрес запада и Израиля-сами по себе ничем
не замечательны.Не мешают-и то славно.Так и запишем.Smiley
 
Quote:
А известно ли вам что кое какие зеленоградские фирмы и патенты уже принадлежат малайзийским корпорациям? А про космическую программу Малайзии слышали? А про производство автомобилей?

 
А вы уточните,что перекупили.А то про электронику в России ФэтКэт уже рассказывал. Впрочем, торгуют малайцы в основном сырьем,а не плодами хай-тека.
 
Про космическую программу наслышан.Спутники принадлежат международным холдингам(Cell
com,напр.),ракетные запуски и техобеспечение-от России.Подготовка будущих малайцев-
космонавтов($25 млн.)-тоже от России.Вы уверены,что это _малайская_ космическая программа?SmileyАх да,еще есть планов громадье-построить ЦУП в Малайзии.Таких программ-
на пятачок пучок у каждой страны.Еще позабавили сантименты малайского министра по
науке-мол,если полетит малаец-мусульманин,это будет прорыв,нужны коснультации,как
должно вести себя правоверному на орбите(они всерьез,кажется,начали выяснять).Не мешает им хиджаб,как же...
 
И про автомобили слышал.В основном потребляют на внутреннем рынке,Proton.В Тайланде их тоже строят,причем дешевле:в Малайзии опасаются,что когда отменят налоги на вве зенные машины,им придется невесело.Автомобили теперь не строят только ленивые.Вот и "Фольксваген" с "Тойотой" хотят обосноваться в Малайзии-дешевая рабочая сила.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.