Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:37:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советской науке и технике »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советской науке и технике
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советской науке и технике  (Прочитано 18332 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #15 В: 07/25/06 в 01:17:11 »
Цитировать » Править

Виноват, эо не Свирин, это Исаев. "Десять мифов", глава седьмая:
 
Думаю, прежде всего в глаза бросается: «весьма значительным в боевых условиях процентом пожаров танков с дизелями». Несмотря на опыты с факелом в соляре, дело обстояло именно так. По статистическим данным октября 1942 г., дизельные «Т-34» горели немного чаще, чем бензиновые «Т-70» (23% против 19%).
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #16 В: 07/25/06 в 01:36:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Не зря же они так ждут китайского товарища с кредиткой

 
Во первых не я, а Хромчихин и Белковский. Во вторых –думаете, деньги из фонда Солженицына, фонда Сороса и Фридом Хаус пахнут лучше денежек НОРИНКО?  
 
Quote:
А Вы не обратили внимания, что это не только революционная ситуация, но еще и какая-никакая, а революция?

 
Не «какая-никакая» а успешно подавленная.  
 
  Quote:
В результате которой Россия обрела как   минимум парламент.

 
Октроированная конституция причем сквернейшего качества – тоже еще завоевание. Замах на рупь удар на копейку.
 
Quote:
Как раз существующий порядок благополучно рухнул под  общие аплодисменты.  

 
А что –монархия, помещичье землевладение и сословные привелегии исчезли уже в 1906?  
 
Quote:
Да, со знаком "качество"... То-то этот порядок через десяток лет рухнул с таким треском.  

 
Он рухнул и в Австро-Венгрии и Германии –а там последняя революция кончилась в 1849.  
     
Quote:
Например в оригинале сказано (об условиях, соблюдения которых следует добиваться даже от формально дружественного режима) :

     
   А в немецких документах сороковых годов так вообще написано про «элиминацию», «депортацию», «лагеря сосредоточения», и «окончательное решение вопроса».  Насчет печей и газенвагенов что-то не говорилось. Контекст –он знаете ли много значит.  
     
 
  Quote:
А в том и обреченность таких вот жестко дисциплинированных  исполнительных испанцев в столкновении и конкуренции со своевольными и непочтительными англосаксами.  
 
 
Все вышеперечисленные – реальные кандидаты на пост командующего и воспитанники не самого лучшего короля Испании.  
Кстати – о роли личности –где бы оказалась Англия, догадайся Кровавая Мэри срубить очаровательную головку дочки Анны Болейн? То-то…
 
 
Quote:
Если Вы подзабыли - такие утверждения следует доказывать. Иначе - голословная болтовня, "чтение в сердцах". Цитату из меня - в студию, будьте добры!

 
Прошу прощения –следует читать так:«думали о перспективах отечественного авиастроения так же как FatCat о перспективах отечественной компьютерной отрасли».  
 
 
Quote:
Гм... Что-то я не припомню такой фамилии ни среди историков, ни среди флотоводцев.  Бооольшой авторитет, однако!  

 
Гм....  не понимают тут юмора…
 
 
Quote:
А это что?  Опять - в огороде бузина, а в Китае - ярмарка?   Кого это бесит-то, Вас? Ну, так бы и говорили...  

 
 
НЕ только меня, но поверьте –многих обличенных властью людей, кои понимают – Рашка идет к пропасти, либеральное лобби ничего всерьез изменить не дает,  и как минимум вылетят они с хлебных местечек. А по максимуму –придется ответить --  да еще не исключено по законам, скопированным с китайских.  
 
 
Quote:
*(с глубоким сарказмом)* Но по чистой случайности во главе оказался человек, с которым ловить было нечего.

 
Да – увы – по чистой случайности.  
     
Quote:
Если место для сраженья неудачно выбирал -- это был уж очень глупый и бездарный адмирал.

 
Ошибаются даже умные люди. Классический пример – Джеликко в Ютландском бою, или Ухтомский в Порт-Артуре.  
     
 
Quote:
Чем все закончилось через 10 лет, вспоминать будем?

 
Что случилось в августе 14 – не забыли?
     
Quote:
Принципиального различия не замечаете? Различия не только следствий, н и причин, разумеется.

     
«Простите, не понял вашу мысль…»
 
Quote:
Не Эйзенхауэр, а Вы. В 58-м на Кубе был проамериканский  режим
 
 
Не я а вы. Я в третий раз объясняю –говорилось это про перспективы войны с СССР в принципе.  
     
Quote:
Трех. Десятков. Со временем реакции порядка нескольких  часов. На незащищенных ПУ.

 
Ну долететь еще надо. А полетное время не такое уж большое, точных мест базирования не засечено, да и препятствия в виде Су-9 и Миг-19, да С-75.  
 
     
Quote:
И "Скайуорриоров" на авианосцах.

 
Ага – на «Скайуорриоре» в Среднюю Азию. Не далековато ли?
 
 
Quote:
"Неясного" -- это ключевое слово
.  
     
Ну одно дело рассуждать теоретически, как мы с вами, и совсем другое – в ситуации, когда такой вот подарок может рвануть в 100 метрах от вашего дома. Обратите внимание, какими кроткими стали США в отношении КНДР.  
 
 
Quote:
"Ну почитал" -- и что?

 
Будь он принят, южные радикалы скорее всего не сумели повернуть все в свою пользу.  
 
               
Quote:
Где тут "упертость"?

     
Личная позиция Линкольна была как раз именно упертая. Это достойно уважения по человечески, но вот с политической точки зрения…
 
Quote:
Да так, мелочи -- голландские корабли вошли в Темзу и  спалили верфи в пригороде Лондона. Вместе с самим пригородом. Потом несколько дней голландские матросики  загорали на медуэйских пляжах, а потом Карл решил, что с  
него хватит, и подписал мир.

 
Ну опять же –военное счастье. Если вы его полностью исключаете из картины мира – я ничего поделать не могу. Просто вы тут противоречите Наполеону, а он, как -никак --лучший полководец нового времени.  
     
     
Quote:
Да -- говорили правду, главным образом. Либо то, что искренне считали правдой.

 
Ну Власов  вот тоже говорил то что считал правдой, но это не делает его казнь менее заслуженной.      
         
Quote:
Не "Сталину", а "модели управления". Все тридцать пять   предыдущих страниц.

 
Брежневско-косыгинской –безусловно, хотя бы потому, что сейчас у нас ельцинско-горбачевская –и успехов никаких.  
     
Quote:
В 44-м "был случай, когда люди видимо думавшие также как   FatCat и т.д." хотели наладить у нас лицензионное  производство многократно уже упомянутого "Москито".   Видимо, их именно за это в 46-м посадили   ...

     
А вы говорите –сталинская модель… Это при ней хотели поставить на поток устаревший и не очень нужный стране самолет – в эпоху уже реактивной авиации. Впрочем, сели они неправильно – за глупость не сажают.  
 
 
Quote:
А "особые успехи" заключаются именно в организации авиапрома как такового. На фоне предыдущих десяти лет -- смотрится впечатляюще.  

 
Опять-таки – тогда какие претензии к сталинской модели, эту промышленность сильно поднявшей?  
     
Quote:
Хм  . У меня есть подозрение, что уничтожение БЭС (а  заодно и тех французов, которых вывезли -- что-то около  сотни тысяч) в Дюнкерке оказало бы еще более деморализующее влияние  ...

 
Да –а вот спустя год и Одессу и Севастополь держали в куда худших условиях. Ни 15 ни 16 дюймовых пушек у ЧФ не имелось.  
     
       
Quote:
А я-то гадал, чем русские немцев победили?!!

 
Рад был развеять ваше невежество. А вы бы в учебниках истории что ль поглядели –иногда полезно.  
     
Quote:
*(отсмеявшись и утерев слезы)* А Гюго Вы, юноша, тоже не читали... Зря.

 
О какой именно книге вы говорите?
     
Quote:
Почему нельзя -- можно. Вопрос в том, почему на танки потребовалось ставить дизель, для которого, чтобы выдержать массогабаритные показатели, потребовался, в свою очередь, алюминий…   Ну, последний шажок -- почему на "34-ки" ставили дизель    (что невыгодно, помимо расхода алюминия, еще и усложнением снабжения -- требуется уже два вида топлива для военной техники)?

     
Выходит, все послевоенные поколения конструкторов бронетехники во всем мире были идиотами?? Ну-ну… А насчет алюминия –объясню хоть и гуманитарий: технология «выплавляемой модели» позволяла минимизировать станочную обработку.
 
 
Quote:
Претензии в том, что только у СССР они составляли основу боевого парка.

 
Ну так и был он поболе японского.  
     
  Quote:
То есть, по Вашим словам, система лишена "защиты от дурака"? Ну что ж, фтопку такую систему...

 
 
Идеальных систем не бывает. И ее достоинства с лихвой перекрывали этот недостаток.  
 
  Quote:
Кстати, вспомните, как обстоит в Штатах с возможностью   "попереть" против президента...

 
Для госчиновника? Отставка со скандалом или без. Последним стал Колин Пауэлл.
     
Quote:
Да? А мне почему-то казалось, что именно фтой самой   топке они и оказались в конечном счете...

 
Особенно –Саудовская Аравия.
 
     
Quote:
Возможно, кто-то и придумал средство для консервации

     
КНР, Вьетнам, Куба…  
 
Quote:
А еще были и такие [бестолочи], которые наладили-таки выпуск "чужого" DC-3, он же ПС-84, он же Ли-2...   Аж с 38-го года - и до конца 40-х.

 
ЛИ-2 был все же заметно переделан сравнительно с классическим Дугласом.
И нельзя сравнивать гражданский самолет с военным.  
Хотя бы потому, что после того как сделанный бриттами бомбер неизбежно устарел бы,  пришлось бы заказывать у них же второй, третий, десятый --свои то не умеют, бо работы им не давали.
А Ли-2 так и летал себе до 75 года.  
ИМХО –заметьте себе – не закупили готовые ДС а сами начали делать…
 
 
 
 
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #17 В: 07/25/06 в 04:13:30 »
Цитировать » Править

ЛИ-2 был все же заметно переделан сравнительно с классическим Дугласом.  
И нельзя сравнивать гражданский самолет с военным.  
Хотя бы потому, что после того как сделанный бриттами бомбер неизбежно устарел бы,  пришлось бы заказывать у них же второй, третий, десятый --свои то не умеют, бо работы им не давали.  
А Ли-2 так и летал себе до 75 года.  
ИМХО –заметьте себе – не закупили готовые ДС а сами начали делать…

 
Примо. Заметьте, что британцам хотели заказать только проект, по Вашим же словам. Следовательно, фразочку про "закупили готовые" убираем -- как не относящуюся прямо к делу.
 
Секундо. Вышеупомянутые "Москито" летали до 55-го года. СБ и ТБ-3 -- до конца войны. И так далее. Просто летали они уже в составе вспомогательной авиации -- и правильно. У хорошего хозяина ничего не пропадет. Ли-2 в 75-м небось тоже не на главных авиалиниях использовали, как в 45-м.
 
Терцио. О том, что за моторы ставили первоначально -- ну хотя бы на И-5 -- вспоминать будем? Если да, то ужжастные перспективы советского авиастроения начинают выглядеть получше, правда?
 
А еще можно вспомнить о флоте. Например, о том, откуда у нас появились 100-мм зенитки. Или эсминцы проекта 7 и крейсера проекта 26. Или многое другое, от СУЗАО до ТЗА.
 
Еще можно вспомнить артиллерию. И поинтересоваться, кто делал -- ну хотя бы известную "сорокапятку". Или зенитку 3К.
 
На закуску можно вспомнить замечательную историю с покупкой у фирмы "Гиббс энд Кокс" большого количества разрисованной бумаги осенью 39-го года -- и записать в главные вредители товарища Молотова.
 
КНР, Вьетнам, Куба…
 
1. Вы уверены, что это консервация?
 
2. Вы уверены относительно срока годности "консервов"?
 
Особенно –Саудовская Аравия.
 
Или окажутся -- когда изменится коньюнктура на рынке энергоносителей.
 
Для госчиновника? Отставка со скандалом или без. Последним стал Колин Пауэлл.
 
Вообще-то шел разговор о "защите от дурака" -- следовательно, по дефолту предполагалось, что означенный президент начинает систематически нарушать интересы обчества.
 
Так ли это в названном Вами случае?
 
Идеальных систем не бывает. И ее достоинства с лихвой перекрывали этот недостаток.
 
Видите ли, это не "недостаток". Это свойство -- в описанной Вами форме, над адекватнстью которой я в третий раз предлагаю Вам задуматься (как до меня раз десять предлагали другие) -- называется "неустойчивостью". В самом что ни на есть физическом значении термина.
 
Ну так и был он поболе японского.
 
Вообще-то для сравнения мы брали Германию и Англию Wink ...
 
Выходит, все послевоенные поколения конструкторов бронетехники во всем мире были идиотами?? Ну-ну…
 
"Центурионы", "Паттоны" (кроме самого последнего), АМХ-13... Какие движки стояли на этих машинах, не напомните?
 
Заметьте, параллель "дизельный двигатель = идиотизм конструктора" я не проводил -- это Вы всех идиотами величать любите. Я же тонко намекнул, что у решения ввести дизель в качестве основного в БТВ РККА могла быть еще важная причина (и не одна) -- за исключением его отнюдь небесспорных достоинств.
 
А насчет алюминия –объясню хоть и гуманитарий: технология «выплавляемой модели» позволяла минимизировать станочную обработку.
 
Делать по такой технологии карбюраторные движки мешала религия?
 
О какой именно книге вы говорите?
 
"Отверженные".
 
Рад был развеять ваше невежество. А вы бы в учебниках истории что ль поглядели –иногда полезно.
 
 Grin Grin Grin Cheesy Cheesy Cheesy 8) 8) 8) Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes  
 
Да –а вот спустя год и Одессу и Севастополь держали в куда худших условиях. Ни 15 ни 16 дюймовых пушек у ЧФ не имелось.
 
Не напомните мне, какие подразделения Вермахта действовали под Одессой? Соотношение сил во время операций в Крыму? Сколько танковых дивизий использовали немцы против Приморской армии?
 
Такие утверждения, любезнейший, принято хотя бы на минимальном уровне обосновывать.
 
Кстати, когда они взялись за дело всерьез -- сто с лишним тысяч человек в Севастополе были стерты в пыль за три недели. А триста тысяч в Керчи -- за две. Можете поинтересоваться, много ли им помогли 12-дюймовки "Коммуны", околачивавшей груши в Поти.
 
Опять-таки – тогда какие претензии к сталинской модели, эту промышленность сильно поднявшей?
 
20-е годы -- это не "сталинская" (она же "мобилизационная", она же... хм... "плановая") модель. 20-е годы -- это, знаете ли, НЭП.
 
А вы говорите –сталинская модель…
 
Вот-вот.
 
Это при ней хотели поставить на поток устаревший и не очень нужный стране самолет – в эпоху уже реактивной авиации.
 
Ну насчет ненужности -- это ведь не Вам судить, правда? Аналогов у этого самолета таки не было.
 
А поставить помешало банальное отсутствие всего. Где у нас материал, аналогичный бальсе? Где у нас движок, аналогичный "Мерлину"? Нету.
 
Что до реактивной авиации... И где была бы наша реактивная авиация, если бы не спионеренные у немцев после войны технологии? И где была бы любимая Вами КНДР, если бы не скомунизженный "Нин"?
 
Впрочем, сели они неправильно – за глупость не сажают.
 
"Это хуже, чем преступление -- это ошибка" (ц)
 
Ну Власов  вот тоже говорил то что считал правдой, но это не делает его казнь менее заслуженной.
 
 Shocked Shocked Shocked Huh Huh Huh  
 
Мне таки казалось, что он не только говорил...
 
Ну опять же –военное счастье. Если вы его полностью исключаете из картины мира – я ничего поделать не могу. Просто вы тут противоречите Наполеону, а он, как -никак --лучший полководец нового времени.
 
Нет, я его не исключаю. Я просто рассматриваю его как функцию от военной организации. Знаете ведь, как старики римляне говорили -- насчето того, кому счастье покровительствует...
 
А высказывание Наполеона о военном счастьи Вы таки приведите. Развейте мое дремучее невежество Grin .
 
Что же по данному эпизоду -- то, когда монарх враждебного государства отказывается выдавать деньги на снаряжение флота, мотивируя это тем, что слишком-де дорого -- это, безусловно, счастье. Только не военное.
 
Личная позиция Линкольна была как раз именно упертая. Это достойно уважения по человечески, но вот с политической точки зрения…
 
Личная позиция нашла отражение в его политической программе?
 
Будь он принят, южные радикалы скорее всего не сумели повернуть все в свою пользу.
 
Это как-то отменяло бы экономические предпосылки той войны?
 
===================
 
Сделаю-ка я перерывчик...
« Изменён в : 07/25/06 в 04:19:03 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #18 В: 07/25/06 в 05:03:47 »
Цитировать » Править

Обратите внимание, какими кроткими стали США в отношении КНДР.
 
А что, "гипотеза домино" все еще актуальна?
 
Ага – на «Скайуорриоре» в Среднюю Азию. Не далековато ли?
 
Зачем? В Среднюю Азию -- на Б-47.
 
А "Скайуорриоры" -- это Мурманск с Архангельском, Комсомольск с Владиком, Череповец с Вологдой... Короче, "бери карту, бери ластик..."
 
Ну долететь еще надо. А полетное время не такое уж большое, точных мест базирования не засечено, да и препятствия в виде Су-9 и Миг-19, да С-75.
 
Все так. Но у амеров самолеты а) в воздухе, б) над границей. И -- не забываем про лодки с "Поларисами".
 
За, забыл учесть -- у СССР в это время также около 70 БРПЛ, но а) несравненно меньшей дальности, б) на дизельных лодках.
 
Полетное время небольшое -- да, а вот время подготовки к старту -- весьма значительное.
 
Я в третий раз объясняю –говорилось это про перспективы войны с СССР в принципе.
 
А-а-а, если "а принципе"... Кстати, не поясните, в чем тогда "в принципе" роль Кубы? И где в 58-м, пусть даже "в принципе", хоть три десятка Р-7?
 
(в принципе, их поставили на дежурство двумя годами позже -- в количестве 4-х штук)
 
«Простите, не понял вашу мысль…»
 
Прощаю. Если формулировать очень кратко и афористично: Япония воевала за чужое, Вьетнам -- за свое.
 
Что случилось в августе 14 – не забыли?
 
Внешняя политика государства есть продолжение внутренней Smiley . Закономерный конец системы, позволившей втянуть себя в войну за великосербские интересы Angry .
 
Ошибаются даже умные люди. Классический пример – Джеликко в Ютландском бою, или Ухтомский в Порт-Артуре.
 
Доказательство того, что это были результаты личных ошибок Джеллико и Ухтомского -- в студию.
 
Доказательства противоположной точки зрения занимают не одну сотню страниц печатного текста Smiley ...
 
Все вышеперечисленные – реальные кандидаты на пост командующего и воспитанники не самого лучшего короля Испании.
 
А-а-а. Осталось только пояснить, почему король выбрал не кого-либо из реальных кандидатов и своих воспитанников, а человека, по собственному признанию, весьма далекого от орского дела...
 
Кстати – о роли личности –где бы оказалась Англия, догадайся Кровавая Мэри срубить очаровательную головку дочки Анны Болейн? То-то…
 
Где окпазалась бы в скором времени очаровательная головка оной дочери без ее окруженя? То-то же...
 
А то, что Англия, несмотря на экзерзисы парочки Генрихов и Марии, смогла всерьез противостоять мировой Империи, стоило прийти к власти сколь-нибудь вменяемому монарху (да-да, той самой дочке -- не будем писать ее в гении) -- это как оцениваем?
« Изменён в : 07/25/06 в 05:05:33 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #19 В: 07/25/06 в 09:32:12 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 15:10:50, Ursus wrote:
Год выпуска вспоминаем.

Опытный образец (А-8 ) - осень 1936. Серийный выпуск с конца 1939.
 
Quote:
Количество вспоминаем.

Около 700, что-ли.
 
Quote:
Еще вспоминать требуется?

Вы утверждали, что с установкой на Т-34 дизеля произошло "усложнение снабжения -- требуется уже два вида топлива для военной техники".
К моменту выдачи ТЗ на А-20 опытные А-8 уже были.
К началу выпуска Т-34 БТ-7М уже поступили в войска.
Что от Т-34 менялось в снабжении топливом?
 
Quote:
Зачем? -- За шкафом.

Любое изделие делается по ТЗ. Если в ТЗ на танк А-20 записан в качастве двигателя БД-2 (В-2), то стоять там (и в его вариантах) будет БД-2.
 
Quote:
Делаем выводы.

И? Вы спросили: "где ещё использовался аллюминий".
 
Quote:
Huh Huh Huh

температура вспышки, разумеется. (стр. 24)
Очепятка моя. Sad
 
Quote:
приводит статистику по возгораниям Т-34 и Т-70 -- и заметного улучшения у первых не заметно.

Расположение топливных баков учтите.
У Т-60 и Т-70 они в кормовом отделении, в изолированном бронеперегородкой отсеке.
 
Quote:
Что до экономичности - принято. А в довесок к этому:
 
Уберите довесок. На момент конструирования об американском бензине не думали.
« Изменён в : 07/25/06 в 10:11:18 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #20 В: 07/25/06 в 12:06:41 »
Цитировать » Править

Уберите довесок. На момент конструирования об американском бензине не думали.
 
О недостатке собственного -- тоже?
 
Расположение топливных баков учтите.  
У Т-60 и Т-70 они в кормовом отделении, в изолированном бронеперегородкой отсеке.

 
Это отменяет то, что температура вспышки оказывалось достаточной для возгорания?
 
И? Вы спросили: "где ещё использовался аллюминий".
 
Оценить количество и пренебречь незначительной в равнении с прочими статьей Вы не в состоянии?
 
Любое изделие делается по ТЗ. Если в ТЗ на танк А-20 записан в качастве двигателя БД-2 (В-2), то стоять там (и в его вариантах) будет БД-2.
 
Хорошо -- абсолютно точная и абсолютно бесполезная информация.
 
Или все-таки задумаемся -- а почему в СССР с начала 30-х работали над танковым дизелем, в то время как прочих вполне устраивали карбюраторники?
 
Вариант "советские конструкторы и ответственные за выдачу ТЗ были на порядок гениальнее прочих и видели перспективы танкостроения на два поколения вперед" может быть рассмотрен в качестве юмористического.
 
Вы утверждали, что с установкой на Т-34 дизеля произошло "усложнение снабжения -- требуется уже два вида топлива для военной техники".  
К моменту выдачи ТЗ на А-20 опытные А-8 уже были.  
К началу выпуска Т-34 БТ-7М уже поступили в войска.  
Что от Т-34 менялось в снабжении топливом?

 
Хорошо, я неправильно сформулировал: с переходом на дизельный двигатель для танков.
 
Опытный образец (А-8 ) - осень 1936.
 
Не 38-го?
« Изменён в : 07/25/06 в 13:11:40 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #21 В: 07/25/06 в 12:50:32 »
Цитировать » Править

on 07/25/06 в 01:36:43, Lee wrote:
Не «какая-никакая» а успешно подавленная...  
... монархия, помещичье землевладение и сословные привелегии исчезли уже в 1906?
Напоминаю Ваш тезис.  
"Но сохранилось достаточно солдат, готовых выполнять приказы, и офицеров, веривших в существующий порядок". И исправно кололи солдатики штыком в пузо «скубентов» и «сицилистов»  
Так вот "существующий" порядок они в 1905 году защищать не стали.  Кололи они уже во имя "нового порядка". Ну и через десять лет дошло, что прокололись, да ...  
Quote:
А в немецких документах сороковых годов так вообще написано про «элиминацию», «депортацию», «лагеря сосредоточения», и «окончательное решение вопроса».  Насчет печей и газенвагенов что-то не говорилось. Контекст –он знаете ли много значит.
Вот тут я совершенно согласен с Вашим сравнением книги Яковлева с немецкими докуменами 40-х.  
 
Именно такими вот приемами выдергивания из контекста и ну очень избирательным цитированием он и пользуется, во всяком случае по отношению к упомянутой директиве.  
 
Например, вообще не упоминается, что одна из основных поставленных задач - добиться от СССР мирными средствами соблюдения того, что на момент издания книги называлось "принципы мирного сосуществования".  Весь пафос сосредоточен на рассмотрении нежелательного военного конфликта и его последствий.  
 
Или вот забавный пропуск.
" Наилучший  выход для нас - разрешить всем эмигрантским элементам вернуться в Россию максимально  быстро и  позаботиться о том, в какой мере это  зависит от нас,  чтобы они получили примерно  равные  возможности  в   заявках  на  власть . . .  Вероятно,  между различными  группами вспыхнет вооруженная борьба".
 
Последняя фраза - это перевод предложения
It is probable that there will be violence between these groups.  
В контексте - на грани фола. Ну да ладно. Самое интересное - это многоточие, означающее следующую выпущенную при переводе  фразу.  
 
Our basic position must be that in the final analysis the Russian people will have to make their own choices, and that we do not intend to influence those choices. We should therefore avoid having proteges, and should try to see to it that all of the competing groups receive facilities for putting their case to the Russian people through the media of public information.
(Наша основная позиция должна состоять в том, что в конечном итоге русский народ должен будет сделать свой собственный выбор, и мы не намерены оказывать влияние на этот выбор. Поэтому мы должны избегать приобретать протеже и обязаны следить за тем, чтобы все конкурирующие группы получили возможность изложения своих взглядов российскому народу через средства массовой информации.)
 
И плюс, конечно, весьма "художественный" первод:
 
"in one way or another" - "не мытьем, так катаньем".
"interests of world peace" - "наши интересы".
"disposal" - "расправа".
И т.д.
 
Вероятно по отношению к диссидентам приемы не лучше.  
 
Quote:
НЕ только меня, но поверьте –многих обличенных властью людей, кои понимают – Рашка идет к пропасти, либеральное лобби ничего всерьез изменить не дает
Это кто, кстати? Путин, Устинов, Иванов, Сурков, Грызлов, Жириновский, Зюганов?  
« Изменён в : 07/25/06 в 14:31:55 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #22 В: 07/25/06 в 13:09:45 »
Цитировать » Править

-- НЕ только меня, но поверьте –многих обличенных властью людей, кои понимают – Рашка идет к пропасти, либеральное лобби ничего всерьез изменить не дает  
 
-- Это кто, кстати? Путин, Устинов, Иванов, Сурков, Грызлов, Жириновский, Зюганов?

 
Никто из перечисленных. Ли ведь ясно написал: облИченных властью Wink ...
« Изменён в : 07/25/06 в 13:10:45 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #23 В: 07/25/06 в 14:14:30 »
Цитировать » Править

on 07/25/06 в 01:36:43, Lee wrote:
следует читать так:«думали о перспективах отечественного авиастроения так же как FatCat о перспективах отечественной компьютерной отрасли».
Ну, так где же цитаты? Как думали "те люди" и как думаю я?
Quote:
НЕ только меня
Гм... Вы писали: "бесят либералов успехи КНР". Так Вы у нас - либерал?  Grin
Quote:
либеральное лобби ничего всерьез изменить не дает
Huh Пример, будьте добры - что именно не дает изменить "либеральное лобби"?
Quote:
Ни 15 ни 16 дюймовых пушек у ЧФ не имелось.
Вы что-нибудь слышали о береговых батареях ЧФ? Похоже, что нет...
Quote:
ЛИ-2 был все же заметно переделан сравнительно с классическим Дугласом.
И нельзя сравнивать гражданский самолет с военным.
Понятно. О военном применении Ли-2 Вы тоже ничего не знаете...
Что касается "переделки", то перевод дюймовых размеров в метрические - не такая уж страшная переделка.  Wink
« Изменён в : 07/25/06 в 14:15:06 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #24 В: 07/25/06 в 14:31:49 »
Цитировать » Править

Что касается "переделки", то перевод дюймовых размеров в метрические - не такая уж страшная переделка.
 
Достойная Ленинской премии -- см. анекдот про Ту-4 Wink ...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #25 В: 07/25/06 в 14:51:31 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/25/06 в 01:36:43, Lee wrote:
НЕ только меня, но поверьте –многих обличенных властью людей, кои понимают – Рашка идет к пропасти, либеральное лобби ничего всерьез изменить не дает,  и как минимум вылетят они с хлебных местечек. А по максимуму –придется ответить --  да еще не исключено по законам, скопированным с китайских.

 
(со вздохом) Рад бы поверить, но не знаю в кого... Списочек приведите, плиз. Этих самых, облеченных, понимающих и дрожащих в страхе перед китайскими законами.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #26 В: 07/25/06 в 15:18:42 »
Цитировать » Править

on 07/25/06 в 13:09:45, Ursus wrote:

-- Это кто, кстати? Путин, Устинов, Иванов, Сурков, Грызлов, Жириновский, Зюганов?[/i]
Никто из перечисленных. Ли ведь ясно написал: облИченных властью Wink ...

А! Да, двусмысленный вопрос получился... Wink Я спрашивал, кто такое "либеральное лобби", которое "не дает"?
Президент? Его администратор? Гражданский министр обороны? Главный либерал-демократ?  Новый министр юстиции?  Лидеры парламентского большинства и парламентской оппозиции?  
 
И да, кому, кстати, оно "не дает"?
« Изменён в : 07/25/06 в 15:21:16 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #27 В: 07/25/06 в 21:23:37 »
Цитировать » Править

Забавно. Я считал, что в дискуссии мне не придется заниматься рутинной проверкой фактов, предоставляемых оппонентами. И тем не менее...
 
Не напомните, из чего делались «суордфиш», «зеро» «Наттер» «Но-229»??
 
Итак, г-н Ли, не окажете ли Вы участникам любезность, сообщив, из чего же делался "Зеро"?
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #28 В: 07/26/06 в 09:35:07 »
Цитировать » Править

on 07/25/06 в 12:06:41, Ursus wrote:
Это отменяет то, что температура вспышки оказывалось достаточной для возгорания?

 
Вспышки чего? Цитированный Вами же Исаев утверждал, что в Т-34 горело само топливо, а не пары.
"Действительно, на Т-34 и КВ применили дизельный двигатель, но при этом расположили топливные баки в боевом отделении. Соответственно при поражении танка танкистов поливало дождичком из соляра. Дизельное топливо трудно загоралось, но если уж загоралось, то потушить его было тяжело. Танкисты с Т-34 иной раз получали из-за этого более тяжелые ожоги, чем воевавшие на бензиновых Т-60 и Т-70. Проблема была в том, что в случае бензина горят в первую очередь его пары, а между пламенем и кожей образуется своего рода "подушка". Напротив, в случае с дизельным топливом горит уже само топливо".
(Исаев,"Десять мифов Второй Мировой", стр 272)
Где тут вспышка паров?
 
Широкорад, со ссылкой на Игумнова пишет: "Пожар в абсолютном большинстве случаев возникает от поражения снарядом броневой защиты танка с одновременным поражением топливных и масляных баков и боеприпасов."
(Бог Войны Третьего Рейха, стр 39)
 
А Исаева, Вы, кстати, как-то странно прочитали. Он сравнивает не двигатели, а компоновку+двигатели разных машин. В комплексе.
"В реальности простых и ясных ответов на вопрос "как лучше?" не было. Лучше поставить дизель и расположить баки в боевом отделении и или поставить бензиновый мотор и изолировать баки в корме, в моторном отсеке(как на Pz.III), куда, по попадают, по статистике, единицы процентов снарядов и который отделен от боевого отделения противопожарной перегородкой".
(Исаев, то же, стр 273)
 
Вообще-то это не единственные варианты. У БТ, например, бензобаки располагались по бортам, а не в корме. И результат (в Испаним, на Халкин-Голе)почему-то командованю РККА очень не понравился.
А вот что было, когда на Т-34 попытались установить бензиновый двигатель:
"применение бензомотора на Т-34 было особо неприятным, поскольку бензобаки находились в боевом отделении танка и представляли большую опасность даже в случае, когда броня танка не пробивалась бронебойным снарядом, но от её тыльной поверхности откалывалась т.н. "окалина"("вторичные осколки"), могущая вызвать вспышку бензиновых паров.
Поэтому 5 января 1942 г. нарком В.Малышев предписал осуществить дополнительное бронирование лба и бортов корпуса Т-34, укомплектованного бензиновым двигателем, листами брони высокой твердости толщиной 15-20 мм. Но исследования НИИ-48 показали, что искры, срывающиеся при отколе "вторичных осколков" от тыльной стороны башни, также опасны при закрытых люках танка, так как могут вызвать взрыв паров бензина в башне танка"

(Свирин. с. 384-385)
Сравните с описанной у Широкорада нормальной ситуацией, когда для пожара требовалось поразить топливный бак.
 
Quote:
Оценить количество и пренебречь незначительной в равнении с прочими статьей Вы не в состоянии?

 
Простите, даже если у меня возникнет потребность пренебречь (обычно такой потребности я не ощущаю), то предложенным Вами методом я всё равно не в состоянии воспользоваться, поскольку оный метод исходит из ряда допущений, представляющихся мне весьма сомнительными. Главные из них:
1. Г-5 единственный аллюминевый продукт судостроительной промышленности.
2. В кораблях, катерах и судах с деревянным или стальным корпусом аллюминий не использовался никак.
По первому - см. довоенный Ш-4 и военный пр 123 (даже в классе торпедных катеров ещё нашлось).  
 
Quote:
Или все-таки задумаемся -- а почему в СССР с начала 30-х работали над танковым дизелем, в то время как прочих вполне устраивали карбюраторники?

 
Кого это "прочих"? Морскую пехоту США ("Шерманы" с дизелями)? Разведывательные части Вермахта (Sd.Кfz. 234 - дизель Tatra 103, не танк, но всё-же)? Англичан с большей частью "Валлентайнов"? Поляков с 7TP? Что, оно всё само появилось (с неба упало, марсиане подкинули), никто не работал?
 
Почему немцев (в линейных частях) устраивали карбрбюраторники - попробую ответить.  
Почти всю имещуюся в Рейхе соляру потреблял флот. Вермахт же питался синтетическим бензином.
 
Quote:
Не 38-го?

 
Осенью 1936 г. было изготовлено четыре опытных образца дизельных танков, получивших заводской индекс А-8. Два танка в том же году успешно прошли заводской пробег 1000 км на колёсном ходу и 4000 км - на гусенечном. Но прошло ещё долгих три года, прежде чем дизель, получивший индекс В-2, выдержал длительные государственные испытания и приказом по Наркомату от 5 сентября 1939 г. ...
(Свирин. Все то же.  с. 66)
 
« Изменён в : 07/26/06 в 11:45:03 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #29 В: 07/26/06 в 12:09:21 »
Цитировать » Править

on 07/26/06 в 09:35:07, Tehnik wrote:
Исаев утверждал, что в Т-34 горело само топливо, а не пары.
Исаев несколько... неправ!  Wink
Потому как и у бензина, и у соляра горят именно пары. Вот температура парообразования у соляра выше, чем у бензина (проще говоря, он менее летуч), потому и насыщенность боевого отделения танка его парами, видимо, ниже.
Что касается более тяжелых ожогов от горящей солярки - видимо, сказывается то, что соляр более вязок, чем бензин, поэтому он сильнее "прилипает" к коже и другим материалам (вспомним напалм), и температура горения его выше.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3 4  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.