Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:41:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Массовые беспорядки в СССР »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Массовые беспорядки в СССР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Массовые беспорядки в СССР  (Прочитано 4716 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #15 В: 07/10/06 в 17:37:23 »
Цитировать » Править

Ну, если есть статистика - давай статистику, будем посмотреть. У меня просто нету. А по личным наблюдениям доступно как раз то, что в начале 80-х оно было, а на нет сошло, пожалуй, с отменой горбачёвских антиалкогольных инициатив (это как временнАя отметка, не как следствие, конечно).
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #16 В: 07/10/06 в 17:44:40 »
Цитировать » Править

2 Р2Р  
А это и есть чистая правда. В начале 80-х снова полезло, в 86 привернулось...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #17 В: 07/12/06 в 14:55:49 »
Цитировать » Править


Quote:
А Вы уверены, что "угасли"? Не писали о них - это да. Но я лично еще в 70-х был свидетелем

 
 
"Массовые беспорядки" --это скорее все же  выступления с политической подоплекой.  
А абсолютное большинство того что тут упоминалось -- это по милицейской терминологии --"хулиганские действия".  
Вот в Москве  четыре года назад -- как раз в прошлыый ЧМ по футболу огорченные  болельщики чуть не разгромили центр города.  
Зарегистрирован
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #18 В: 10/09/06 в 19:09:08 »
Цитировать » Править

Знаменитые "Любера" и конкурирующие с ними "Ждань" и "Косинцы"(хотя последине, так, слабаки Wink появились при Брежневе и были вполне масштабны и даже идологизированы, хотя и своеобразно - внешнее сдействие (!) властям, "помощь" и борьба с "неправильными" (металлисты, хиппи, черные и всякие "богатенькие" - евреи и просто хорошо одетые, хотя бы в джинсы), в общем, гопники - но организованные в банды.
 
Драки, вплодь до нападения на школы, и с применением "травмы" регулярное и планомерное битье стекол в ней (вплодь до замены в кабинетах, выходящих на улицу стекол фанерой на 1-2 этажах).
 
 
Громадная и мощная организация в Казани, устрававшая массовые погромы, с которыми не могла справиться милиция.
 
Так что было.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #19 В: 10/09/06 в 20:15:04 »
Цитировать » Править


Quote:
Громадная и мощная организация в Казани, устрававшая массовые погромы, с которыми не могла справиться милиция.

 
По рассказам знакомых мне жителей столицы Татарстана  все рассказы  о "казанском феномене" в перестроечной пресе были сильным преувеличением. И число реальных участниов группировок было завышено раз в десять. И про единую организацию не писали даже тогда -- было много небольших "команд" в рамках двора и улицы.
Зарегистрирован
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #20 В: 10/10/06 в 16:01:45 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/09/06 в 19:09:08, Aradan wrote:
Громадная и мощная организация в Казани, устрававшая массовые погромы, с которыми не могла справиться милиция.

 
ИМХО сильное преувеличение. Насколько мне известно, погромов там не было, если не считать такими разборки между разными группировками. Мне странно, что подняли на щит именно Казань. По рассказам очевидцев, в Элисте, к примеру, с группировками было куда хуже, там НЕ состоять в какой-то из них было практически невозможно, причем даже девушкам. Те, кто хотел сохранить независимость, в итоге создали свою отдельную группировку и только тем спаслись...
Зарегистрирован
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #21 В: 10/17/06 в 12:03:15 »
Цитировать » Править

on 10/09/06 в 19:09:08, Aradan wrote:
Знаменитые "Любера" и конкурирующие с ними "Ждань" и "Косинцы"(хотя последине, так, слабаки Wink появились при Брежневе и были вполне масштабны и даже идологизированы, хотя и своеобразно - внешнее сдействие (!) властям, "помощь" и борьба с "неправильными" (металлисты, хиппи, черные и всякие "богатенькие" - евреи и просто хорошо одетые, хотя бы в джинсы), в общем, гопники - но организованные в банды.

 
Хм... Ну свои "банды" были по моему в каждом подмосковном поселке. У нас тоже резались с соседним городом так что ойойой...
Про "люберов" мне сокурсник рассказывал. Он сам в этом участвовал, но уже не излете.  
Степень накачанности и крутая организация - это скорее легендарика. Хотя в какой-то степени она была.
А потом явление раз - и растворилось в тумане неизвестности.  
Так как подвигов за деятелями было много, то когда пришла сверху команда "Фас!" дюжину самых активных быстренько оформили на сроки от 3 до 8 лет, благо там было за что. Остальные как-то резко призадумались, а надо ли им оно. Ну и беседу с ними провели в соответствующих органах, типа,  все ребята, побузили и шабаш. Кто продолжит - быстро сядет.
И - все. Т.е какие-то местные "банды" остались, но все это стало локально, без громких выездов и прочего.  
Те, кто пошел по криминальному пути - занялись "реальным" делом, рекет, то се. Кто-то влился в ряды фанатов. Большинство это дело бросило.  
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #22 В: 10/17/06 в 12:36:49 »
Цитировать » Править

Насколько я помню, "любера" отличались от дворовых и микрорайонных группировок тем, что действовали, не ограничиваясь своим районом, чем, в частности, и прославились -- это выходило за привычные рамки "той стороны улицы против этой". Для последних идеологические требования были также нетипичны.  
 
Что же касается Казани, то мой физтеховский коллега оттуда родом (и одним из первых освоивший brave new world "бизнеса", с непременным элементом "крутизны" -- у него уже был очевидный навык) как раз и рассказывал о разделении города на соперничавшие группировки, к одной из которых юноше надо было принадлежать для нормальной жизни, или быть постоянно битым со всех сторон. Тема казанских групппировок, насколько я помню, для столичной прессы особенно популярной никак не была, и утверждений о некой централизации казанских "неформалов" (как это тогда называлось) я не помню. По крайней мере, я помню, что узнавали мы о положении дел в Казани не из прессы, "перестроечной" или прочей.
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #23 В: 10/25/06 в 09:43:14 »
Цитировать » Править

До кучи: http://www.ng.ru/style/2000-08-30/8_bunt.html
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #24 В: 10/25/06 в 14:58:12 »
Цитировать » Править

"Отчаянный акт протеста молодого человека повергает город в слезы и выгоняет на улицы студентов, выкрикивающих антисоветские лозунги. Что это - Будапешт в 1956? Прага в 1969?  
 
Не угадали. 14 мая 1972 года 19-летний студент Ромас Каланта пришел к популярному месту сбора молодых людей у фонтана около Музыкального Театра на центральной улице Каунаса - Аллее Лайсвес. Там он облил себя бензином из трехлитровой банки и чиркнул спичкой. Невдалеке он оставил свою записную книжку с сообщением: "В моей смерти прошу винить исключительно политическую систему". Каланта умер на следующий день. Его протест против советской оккупации вдохновил город на волнения, которые, впрочем, продолжались недолго – 18 и 19 мая"
 
Подробности
 
"Волнения в Литовской ССР
 
На прошлой неделе очень серьезные уличные беспорядки дошедшие до кровопролития произошли в Каунасе - городе с 300-тысячным населением, В воскресенье 14 мая молодой литовский рабочий, верующий католик, Роман Каланта зажег себя в центральном парке города и через 12 часов скончался в госпитале. Как сообщают, целью этого акта был протест против гонений, которым религия подвергается в Литве.
 
В четверг похороны Каланты вылились в уличные демонстрации, в которых приняли участие многие тысячи молодых людей. Разрастаясь, волнения продолжались и в пятницу. Молодежь демонстрировала с криками и плакатами "Свободу Литве!", "Свободу религии!". При столкновениях с милицией по крайней мере один милиционер был убит; среди демонстрантов число жертв по некоторым сведениям достигает десятка убитыми и сотни ранеными. В следующие дни улицы оставались занятыми милицией и были произведены сотни арестов.
 
Полученая в Москве газета "Советская Литва" ничего не сообщила о волнениях, но упомянула о самосожжении Каланты, стараясь представить его душевнобольным наркоманом"
http://old.russ.ru/ist_sovr/express/1972_21-pr.html
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #25 В: 10/25/06 в 15:51:42 »
Цитировать » Править

1979 г., Львов. В начале весны бесследно исчезает Вл.Ивасюк, популярнейший композитор, автор "Червоной руты". Его находят в мае в пригородном лесу повешенным. Причиной смерти объявляется самоубийство в состоянии помешательства. Этому не верит ни одна живая душа, на похороны приходит не менее 100 тыс. человек, в основном молодежь, распрстраняются вполне антисоветские листовки, произносятся соответствующие речи.
Дело не раскрыто до сих пор.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Массовые беспорядки в СССР
« Ответить #26 В: 11/09/06 в 05:04:37 »
Цитировать » Править

В тему, хотя относится к военным временам, которые до сего момента не обсуждались: http://www.ogoniok.com/4968/35/
« Изменён в : 11/09/06 в 09:07:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.