Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:56:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост  (Прочитано 11783 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #75 В: 07/02/06 в 21:46:06 »
Цитировать » Править

Quote:
"А мы мрем от работы на износ, от стрессов, от конфликтов, от игнорирования техники безопасности как на производстве, так и в быту,  от пренебрежения своим здоровьем, от пьянки,  ...   "
 
А это все, конечно, к соцэк политике и состоянию госпорядка отношения не имеет?!
Самое непосредственное.  Но мое возражение и не относилось ни к соцэкполитике, ни к госопорядку, а исключительно к тезису
нет в России никакого ощутимого В ЦЕЛОМ улучшения ...с точки зрения выживания и условий выживания ее граждан.
 
С точки зрения ее граждан ощущение улучшения  вполне возможно и при ухудшении  условий выживания.  
 И это старая и почтенная традиция.  
 
" Все, все, что смертию грозит,
 Для сердца смертного хранит
 Неисчислимы наслажденья,
 Бессмертья может быть залог..."
 
"...нет, брат ворон; чем  триста  лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью, а там что бог даст!"
(Пушкин)
 
"Русский гений недаром венчает,  
Тех которые мало живут..."
(Некрасов)
 
"- Ладно, - сказал он. .... Мальчик вырастет и станет взрослым мужчиной. Всю жизнь он  будет заниматься своей... как это вы говорите... интересной работой. Но  вот  он состарится и не сможет больше работать. Чем  тогда  он  будет  заниматься, этот мальчик? ....
 Юра почувствовал, что у него запылали  уши.  Он  опустил  вилку  и  растерянно сказал:
     - Я... не знаю, я как-то не думал... - он замолчал. Бармен серьезно и печально смотрел на него. Медленно ползли ужасные мгновения. Юра сказал  с отчаянием: - Я постараюсь умереть раньше, чем не смогу работать... - Брови бармена полезли на лоб, он  испуганно  оглянулся  на  Ивана.  В  полнейшем смятении Юра заявил: - И вообще я считаю, что самое  важное  в  жизни  для человека это красиво умереть!"
(Стругацкие)
 
 И т.д. и т.п. и прочее.
 
Quote:
Вот именно поэтому здесь так плохо выживают. И условия соответствующие.
Разумеется.  И именно в силу вот такого нашего наплевательского отношения к нам самим соответствующая соцэкполитика имеет все шансы. В конце концов  русская рулетка - наша национальная игра. И мы согласны на вполне умеренные ставки в ней.  
 
Выигравшие будут довольны, а проигравших участников в этой игре не бывает...  
« Изменён в : 07/02/06 в 23:00:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #76 В: 07/03/06 в 00:20:09 »
Цитировать » Править

Могултай, а может, хватит уже валить с больной головы на ... относительно здоровую? Ответственность за пьянку лежит прежде всего и более всего на пьющем. Никто его пинками в магазин не гонит, никто насильно водку в рот не льет. Любому мало-мальски разумному человеку понятно, что пропитые деньги можно было бы вполне успешно пустить на улучшение уровня жизни семьи, да и самого пьющего, но... не хватает силы воли? Точнее  - просто желания нет. В "социалистическом" СССР у рабочего была гарантированнная зарплата, жилье, образование и медобслуживание - так с чего ж тогда советский "рабочий класс" так "закладывал"? Что, опять "перспективы не видел"? Ну, как же - "светлое будущее"! "Нынешнее поколение будет жить!..." и т.п.
Вспомните лучше "Маленького Принца". Сент-Экзюпери прекрасно описал этот случай:
"- Что ты делаешь?
- Я пью!
- Зачем?
- Чтобы забыть!..
- Забыть что?
- Что мне совестно...
- Что совестно?
- Совестно... пить!"
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #77 В: 07/03/06 в 00:50:45 »
Цитировать » Править

"Могултай, а может, хватит уже валить с больной головы на ... относительно здоровую? Ответственность за пьянку лежит прежде всего и более всего на пьющем".
 
Совершенно верно. А ответственность за воровство - на ворах.  
 
Должно быть, именно поэтому либеральные режимы в России предоставляют всем желающим пьянствовать - пьянствовать, а всем желающим воровать - воровать. Пусть каждый делает, так сказать, свой выбор, и отвечает за него. А заодно пусть отвечают их родные соседи и жертвы - вольно ж им иметь сограждан с такой больной головой, а страну без головы вовсе.
 
***
 
Рабочий класс при Брежневе был, как Вы справедливо заметили, таким же, э-гм, асоциальным и малокультурным явлением как интеллигенция и знать. Ну, может, немного менее асоциальным и немного более малокультурным.
И с тех пор он не улучшился.
И зашибал он знатно.
Вот я и спрашимваю, почему ж он стал зашибать за последние 20 лет намного больше, и кому за это сказать спасибо? А вот в 86-88 он стал зашибать - при тех качествах своих - намного меньше. И разом и травматизм понизился, и преступность бытовая, и смертность, и рождаемость выросла...
Это от чего зависело? правильно, от политики начальства.
Вот и я про нее.
« Изменён в : 07/03/06 в 00:59:07 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #78 В: 07/03/06 в 01:50:14 »
Цитировать » Править

2Lee:
Quote:

Об уровне жизни начала 80х.  
Личное наблюдение жизни в маленьком городке юга Украины.  
1.На соседней улице к матери приехал в гости сын из Одессы. На и иномарке.
2.Городской торговый центр, ювелирный отдел. Разговор – (передаю дословно).  
Мне вот то колечко
За две пятьсот?
Нет -- за три двести  

И что? Сейчас в маленьких украинских городках происходит и то и другое. Причем подозреваю, что иномарки и золотые кольца тогда были доступны не большему кругу людей, чем сейчас.  
 
Личное наблюдение жизни в двух средних городах юга и юга-востока Украины. В 80-х годах ни в моей семье, ни в семье моих родственников никто ни разу не держал в руках сумму в 1000 рублей, и даже не думали что это возможно, кроме как копить ее десяток лет.
« Изменён в : 07/03/06 в 01:57:47 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #79 В: 07/03/06 в 08:00:38 »
Цитировать » Править

on 07/03/06 в 00:50:45, Mogultaj wrote:
И разом и травматизм понизился, и преступность бытовая, и смертность, и рождаемость выросла...
Это от чего зависело? правильно, от политики начальства.
Вот и я про нее.
Ну, если судить по показателю смертности, то самую правильную политику наше начальство проводит на Северном Кавказе.  В Дагестане население вообще растет, а смертность в Дагестане, Чечне и Ингушетии раза в два ниже, чем в целом по России.
http://www.rg.ru/2004/09/07/statistika.html
( Собственно данные на август 2004 тут : http://www.rg.ru/pril/3/80/54/3571_10p.pdf )
 
Смертность на 1000
 
Россия - 16.4
 
Дагестан - 6.5
Ингушетия - 3.7  
Чечня - 5.8
Ханты-Мансийский - 6.5
Ямало-Ненецкий - 5.8
Таймырский - 9.2
......
Тверская - 24.2
Псковская - 25.4
 
Среднемесячная номинальная заработная плата
 
Россия - 6410.7  
Дагестан - 3015.3   (самая низкая по России)
Ингушетия - 4191.5
Чечня - 4586.4
Ханты-Мансийский - 18268.3
Ямало-Ненецкий - 23893.3 (самая высокая по России)
Таймырский -  15203.5
.....
Тверская - 5056.9
Псковская - 4457.6
 
Смотрим следующий файл.
http://www.rg.ru/pril/3/80/54/3571_11p.pdf
 
Площадь жилищ на 1 жителя (2003 год).
 
Россия - 20.2
 
Дагестан - 15.6
Ингушетия - 6.7  
 
Псковская - 24.5
Тверская - 24.5  
Чукотка - 28.4 (максимум)
 
Число зарегистрированых преступлений на 100000
 
Россия - 1907
Дагестан - 471
Ингушетия - 326 (минимум)
Чечня - 646
Москва - 1989
Еврейская АО - 3232 (максимум)
 
Число автомобилей на 1000
Россия - 153.2
Дагестан - 50.8
Ингушетия - 45.7
Чечня - 46.2  
Чукотка - 28.2 (минимум)
Московская обл. - 200.5
Камчатка - 229.0 (максимум)
« Изменён в : 07/03/06 в 12:04:44 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #80 В: 07/03/06 в 13:10:29 »
Цитировать » Править

on 07/03/06 в 00:50:45, Mogultaj wrote:
почему ж он стал зашибать за последние 20 лет намного больше
А цифры не приведете?
По некоторым данным, среднедушевое потребление чистого алкоголя:
 
1982 г. - 10-11 л/год
Сейчас - 14-15 л/год
 
Не так уж и "намного больше". А если еще учесть, сколько гнали самогона в те годы...
 
Что до горбачевского "сухого закона" - Вы помните, что творилось в те годы в винных магазинах? Таллоны, очереди, драки... Продержись этот порядок еще год-два, и стали бы пить всякую дрянь еще больше, возросло бы самогоноварение, продажа "левого" спирта... да что говорить, опыт США имеется, весьма красноречивый.
« Изменён в : 07/03/06 в 13:14:09 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #81 В: 07/03/06 в 17:52:07 »
Цитировать » Править

on 07/03/06 в 13:10:29, FatCat wrote:

А цифры не приведете?
По некоторым данным, среднедушевое потребление чистого алкоголя:
 
1982 г. - 10-11 л/год
Сейчас - 14-15 л/год

Обожаю оборот "по некоторым данным"  ;D
 
Давайте заглянем в официальный доклад ВОЗ по потреблению алкоголя за 2004 год (более свежих данных пока нет)
Что же мы там увидим?
Россия - 10.58 литров
Швейцария - 11.53
Венгрия - 11.92
далее (из европейских стран, в сторону увеличения) следует Дания, Испания, Литва, Словакия, Португалия, Австрия, Хорватия, Германия (12.89), Франция (13.54), Молдова (13.88), Ирландия (14.45), Чехия (16.21) и венчает список Люксембург с показателем 17.54 литра.
« Изменён в : 07/03/06 в 18:03:30 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #82 В: 07/03/06 в 19:41:54 »
Цитировать » Править


Quote:
И что? Сейчас в маленьких украинских городках происходит и то и другое. Причем подозреваю, что иномарки и золотые кольца тогда были доступны не большему кругу людей, чем сейчас.

 
 
Вы подозревате?   А я вот достоверно знаю, как живут мои бывшие земляки. Хреново, прямо скажем.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #83 В: 07/03/06 в 19:43:50 »
Цитировать » Править


Quote:
Да нет в России никакого ощутимого В ЦЕЛОМ "улучшения 200-х годов". С точки зрения выживания иусловий выживания ее граждан. См. выше.

 
Но   нефтедоллары все  же частично попали в реальный сектор  --или через бюджет,  или через рынок, когда доставшиеся всяким визажистам и программистам повышенные зарплаты слегка оживили например сельское хозяйство, столь любимые FatCat стройматериалы,  или автопром.  
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #84 В: 07/03/06 в 21:08:58 »
Цитировать » Править

Lee:
Quote:

А я вот достоверно знаю, как живут мои бывшие земляки. Хреново, прямо скажем.  

То есть именно те люди, которые в 80-е покупали золотые кольца за тысячи советских рублей теперь живут хреново? Или колец в ювелирном магазине города стали покупать меньше?
 
Я кстати, как жил, так и живу в среднем городе на юге Украины. Иномарок стало несомненно больше. Количество ювелирных магазинов тоже увеличилось. Но среди своих знакомых, я не знаю людей, которые бы могли себе позволить покупать кольца за тысячи рублей в 80-е, и которые не могут себе позволить этого теперь. А то что большая часть населения живет хреново - это правда. Но они и при СССР никаких колец и иномарок не видели. Так что мерять увеличения благосостояния в целом по предметам роскоши думаю в корне неправильно.
А вот в чем действительно почувствовалось некоторое улучшение в 80-х, так это в ситуации на рынке жилья. Появились жилищные кооперативы, и таким образом появилась возможность получить квартиру (купить), не стоя в очереди. Причем взять квартиру в рассрочку и выплатить кредит было гораздо более реальнее, чем при современных ценах на недвижмиости и ставках жилищного кредитования (которое то и появилось тут совсем недавно).
« Изменён в : 07/03/06 в 21:11:42 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #85 В: 07/04/06 в 12:55:42 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот в чем действительно почувствовалось некоторое улучшение в 80-х, так это в ситуации на рынке жилья. Появились жилищные кооперативы,

 
 
Вообще-то жилищные кооперативы процветали и в 70е, и в 60е, и даже одно время были при Сталине, но их потом прикрыли, чтобы открыть при Н.С.Хрущове.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #86 В: 07/04/06 в 12:58:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Но они и при СССР никаких колец и иномарок не видели. Так что мерять увеличения благосостояния в целом по предметам роскоши думаю в корне неправильно.

 
Эти примеры взяты мной как показатель, что даже в городке с 20 тысячами населения и то было очевидно улучшение жизни. А основная масса населения не видит не колец и иномарок, но и тех может и неброских, но реальных благ, которые у нее были.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #87 В: 07/10/06 в 16:06:06 »
Цитировать » Править

on 07/03/06 в 17:52:07, V.A.Gonsky wrote:

Давайте заглянем в официальный доклад ВОЗ
Ничего не понял.
Какое это имеет отношение к вопросу Могултая?
« Изменён в : 07/10/06 в 16:06:36 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #88 В: 07/10/06 в 16:07:28 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 16:06:06, FatCat wrote:

Ничего не понял.
Какое это имеет отношение к вопросу Могултая?   :o

Очень, очень странно, что Вы не поняли.
_Вы_ привели цифры потребления алкоголя, на _Ваш_ пост я и отвечал.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #89 В: 07/10/06 в 16:08:41 »
Цитировать » Править

on 07/04/06 в 12:55:42, Lee wrote:
Вообще-то жилищные кооперативы процветали и в 70е, и в 60е, ..
"Процветали"? Сильно сказано! Smiley Вы знаете, какими сложностями было обставлено вступление в кооператив? А сколько стоила средняя "двушка" в хрущебе?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.