Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:50:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост  (Прочитано 11781 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #60 В: 06/29/06 в 06:45:31 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что количество ДТП и законопослушность с коррупцией связаны не напрямую.  Есть и другие факторы.  У нас, например, дороги так себе, но не в аварийном состоянии.  И дорожная полиция очень приличная.   И к подготовке водителей относятся серьезней некуда.  А вот то, _как_ водят - не описать ни в какой, даже самой готической сказке.  _Нет_ того штрафа, который бы заставил сумчастого водителя не превышать скорость и не осуществлять маневры, более приличествующие самолету.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #61 В: 06/29/06 в 10:58:51 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 01:20:33, Mogultaj wrote:
Почему же в СССР число ДТП на эн машин было МЕНЬШЕ, чем сейчас, ведь дороги тогда были еще хуже!

Вполне допускаю, что число ДТП (у сферических коней) в относительных цифрах может _расти_ при росте их количества в абсолютных цифрах.
Объяснения самые простые - авто стали более скоростными - это раз, их стало больше на километр дороги - это два.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #62 В: 06/29/06 в 11:11:12 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 01:20:33, Mogultaj wrote:
уровень законопослушания - это не константа, свалившаяся с неба или с национального характера. а производная от политики и поведения властей.
Так против этого я и не возражаю. Правда, с некоторой поправкой: "национальный характер" все же влияет, но он тоже есть производная от ПиПВ, правда, в течение веков...
Quote:
Либо автошкола учит по-серьезному, либо нет.
Вас учили в автошколе, что для езды предназначена асфальтированная часть трассы, а не разделительный газон? Я что-то такого правила не помню...  Shocked  
Quote:
Виноваты дороги нелучшего качества? Вот те на. Почему же в СССР число ДТП на эн машин было МЕНЬШЕ, чем сейчас, ведь дороги тогда были еще хуже!
Ну, как Вам объяснить... Вот при Николае 2-м дороги были еще хуже, а ДТП практически не было!  Wink
А в СССР - если интервал между автомобилями на полосе - несколько сотен метров, то вероятность их столкновения весьма мала. А также - на колдобинах и ямах 140-160 не выжмешь, особенно при мощности движка сил в 30 - 40.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #63 В: 06/29/06 в 15:41:11 »
Цитировать » Править

"Виноваты дороги нелучшего качества? Вот те на. Почему же в СССР число ДТП на эн машин было МЕНЬШЕ, чем сейчас, ведь дороги тогда были еще хуже!  
 
Ну, как Вам объяснить... Вот при Николае 2-м дороги были еще хуже, а ДТП практически не было..."
 
Боги.  Это как Вам объяснить - а я ведь сотый раз повторяю - что речь идет о числе ДТП НА ЭН МАШИН*! А не об абсолютном числе ДТП! Количнество машин на на число ДТП на единицу количества машин НЕ влияет!
 
 
*Если при Николае была в 1900 гю всего одна машина и разбилась - то число ДТП близко к нулю, а число ДТП на елинцу количества машин в десятки тысяч раз превосходит нынешнее, так как равно количеству машин...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #64 В: 06/29/06 в 15:46:53 »
Цитировать » Править

"Вполне допускаю, что число ДТП (у сферических коней) в относительных цифрах может _расти_ при росте их количества в абсолютных цифрах".  
 
И Вам, и Антрекоту - что ж оно тогда  на Западе не растет в такой зависимости? Наверное потому, что там ездят не на сферических конях, а на обычных авто.  И еще: Антрекот писал про то, что вот австралийцев сам черт не заставит водить нормально, какой ни будь закон и порядок. Отлично - ну так у них и уровень ДТП в разы меньше российского! Что лишний раз доказывает, что даже при самом ужасном лихачестве закон и порядок делают свое черное лело по части сокращения ДТП и российский уровень ДТП на лихачество не спишешь.
 
"Объяснения самые простые - авто стали более скоростными - это раз, их стало больше на километр дороги - это два".  
 
Только бьются они отнюдь не от толкотни, так как при толкотне идут с медленными скоростями... А повышение скорости со 100 км до 500 ничего не меняет, потому что ДТП происходят в 99 случаях из ста на скоростях, доступных и для запорожца.
Не пойдет...
« Изменён в : 06/29/06 в 15:47:21 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #65 В: 06/29/06 в 15:46:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/29/06 в 15:41:11, Mogultaj wrote:
"Боги.  Это как Вам объяснить - а я ведь сотый раз повторяю - что речь идет о числе ДТП НА ЭН МАШИН*! А не об абсолютном числе ДТП! Количнество машин на на число ДТП на единицу количества машин НЕ влияет!

 
формулу нарисуй и пример по ней Smiley  
В изложении оно сумбурно звучит. Возьмем:
Х - число ДТП
Y - число машин в стране  
N - константа (10 машин, 100 машин, 10,000 машин)
a - обсуждаемый коэффицент
чему этот коэффицент равен?  
a= X/N ?
в самом деле кол-во машин в стране не влияет. Хотя оно может влиять косвенно - чем больше плотность движения (а это от количества машин зависит), тем выше вероятность автокатастрофы и тем больше их будет.  
 
Только бьются они отнюдь не от толкотни, так как при толкотне идут с медленными скоростями...
 
Ну, могут идти и с быстрыми, но если машин много...
Одно дело вести машину под 140 на пустой трассе, другое дело при загруженной, да еще если скорость потока - 100. Ехала я как-то таким манером (вела не я)... 120 при скорости потока 80 - это те еще прыжки. Кстати, разрешено там было 90.  
 
Наверное, это все верно и для законных скоростей.
« Изменён в : 06/29/06 в 15:54:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #66 В: 06/29/06 в 16:02:08 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 15:46:53, Mogultaj wrote:
И Вам, и Антрекоту - что ж оно тогда  на Западе не растет в такой зависимости? Наверное потому, что там ездят не на сферических конях, а на обычных авто.

Могу предположить, что рост автопарка в России происходит быстрее, чем дорожное строительство. Автобаны в Германии, вон, известно при ком понастроили.
Quote:

Только бьются они отнюдь не от толкотни, так как при толкотне идут с медленными скоростями... А повышение скорости со 100 км до 500 ничего не меняет, потому что ДТП происходят в 99 случаях из ста на скоростях, доступных и для запорожца.
Не пойдет...

При толкотне едут с разными скоростями. Проблема в том, что при толкотне а) пытаются избежать толкотни б) шанс столкновения существенно повышается
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #67 В: 06/29/06 в 16:04:03 »
Цитировать » Править

Плотность действительно не очень влияет.  В Англии она много больше.  А процент ДТП - не настолько выше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #68 В: 06/29/06 в 16:06:16 »
Цитировать » Править

Могултай, не сочтите за оффтоп - Вы машину водите?
А в нынешней России водили?
 
Поясню.
Первую машину - "Запорожца" - мы купили в 1968-м. Много ездили, я езжу и сейчас (уже на "Оке", правда), и мне есть с чем сравнивать.
Одно дело, когда наш "Жужик" обгонял пижон на "Москвиче" или "Волге" при плотности потока 2 машины на километр. И совсем другое - когда мою "Оку" подрезает такой же лихач, втискиваясь в пятиметровый интервал.
« Изменён в : 06/29/06 в 16:13:54 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #69 В: 07/01/06 в 21:15:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Кликушество - постоянные крики о всеобщей разрухе, развале, разгроме и т.п. Невзирая на реальные положительные сдвиги. Вас не отрезвляет даже то, что многолетние прогнозы "полного и окончательного" краха регулярно не сбываются!
 
 
 
За это надо сказать спасибо советской власти –запас прочности оказался очень большим.  
В условиях когда за 15 лет достроили лишь 1 (!!) электростанцию в России, говорить не о чем.
А насчет кликушества –в 1914 умные люди говорили царю что война погубит Россию –их наверное тоже считали кликушами. А в 1989 так же смеялись над теми, кто призывал пока не поздно свернуть шею перестройке. А еще смеялись над генералами Лебедем и Воробьевым, которые предупреждали что из 1й чеченской ничего хорошего не выйдет.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #70 В: 07/01/06 в 21:17:36 »
Цитировать » Править

Улучшение 2000х годов в России –как уже отмечалось многими –следствие одной лишь благоприятнейшей нефтяной конъюнктуры. Многие говорят что де СССР сел при Брежневе на «нефтяную иглу». Так вот – все с точностью до наоборот –на ней сидит РФ. Правда –цены на нефть уже не упадут в обозримом будущем. Даже если  Буш уберет завтра войска из Ирака, и на коленях покается перед арабами, все равно Ближний Восток будет трясти еще как минимум десятилетие.  
Улучшение же ситуации в СССР, отмечавшееся стабильно с начала 50х – следствие общего развития экономики. Хрущев свои осмеянные либеральными снобами «хрущевки» построил в условиях отсутствия серьезных валютных поступлений, да еще при необходимо очень высоких военных расходах.
 
Об уровне жизни начала 80х.  
Личное наблюдение жизни в маленьком городке юга Украины.  
1.На соседней улице к матери приехал в гости сын из Одессы. На и иномарке.
2.Городской торговый центр, ювелирный отдел. Разговор – (передаю дословно).  
Мне вот то колечко
За две пятьсот?
Нет -- за три двести
 
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #71 В: 07/01/06 в 21:20:38 »
Цитировать » Править

"рост автопарка в России происходит быстрее, чем дорожное строительство. Автобаны в Германии, вон, известно при ком понастроили".  
 
Вот и я про то же самое. Согласитесь, что строительство автобанов - это самый что ни на есть сэцэк зависящий от соотв. государственной политики. И пока строительство автобанов в России будет связано преимущественно с диктатурами (от людоедских до человеческих), а с квази/псевдодемократией - разворовывание денег на автобаны, ничего хорошего о повсоедней сказать  у целом будет нельзя.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #72 В: 07/01/06 в 21:22:18 »
Цитировать » Править

"Улучшение 2000х годов в России –как уже отмечалось многими –следствие одной лишь благоприятнейшей нефтяной конъюнктуры"
 
Да нет в России никакого ощутимого В ЦЕЛОМ "улучшения 200-х годов". С точки зрения выживания иусловий выживания ее граждан. См. выше.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #73 В: 07/01/06 в 22:33:24 »
Цитировать » Править

on 07/01/06 в 21:22:18, Mogultaj wrote:
Да нет в России никакого ощутимого В ЦЕЛОМ "улучшения 200-х годов". С точки зрения выживания и условий выживания ее граждан. См. выше.
Выживание и условия выживания не являются единственной мерой ощущения улучшения ситуации, особенно в российской традиции.
 
http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/23n/n23n-s38.shtml
Игорь ИРТЕНЬЕВ
 .....
 Жил один такой тут у нас в подъезде,
 На шикарной тачке, собака, ездил,
 Не сказать, чтоб сильно его любили,
 Слава богу, во вторник его убили.
 .....  
 Но не буду втирать тут своим ребятам,
 Будто сам не хотел бы я стать богатым.
 И хотя с деньгами полная лажа,
 Я богатым хочу быть и очень даже.
   
 А зачем, ты спросишь, нужны мне бабки?
 Чтобы в кроличьей той не ходить мне шапке,
 Чтобы бабе шубу купить из норки,
 Чтоб у дочки хата была в Нью-Йорке.
   
 Чтобы с новою телкою каждый вечер,
 Чтоб соседи кланялись мне при встрече,
 Чтоб в таком же ездить автомобиле,
 Чтоб в такой же вторник меня убили.
-----------------
 
Стихи, разумеется, ироничные. Но вкаждой шутке...  
 
Грубо говоря, та же медицинская статистика показывает, что мрем мы не от прямой нищеты и не от голода.  Прямая нищета дала бы смертность от кишечных и прочих инфекций.
 
А мы мрем от работы на износ, от стрессов, от конфликтов, от игнорирования техники безопасности как на производстве, так и в быту,  от пренебрежения своим здоровьем, от пьянки,  ...  
 
Был в 80-х испанский фильм.  Назывался, как ни странно, "Новые испанцы".  
 
Мадрид. Пятеро друзей работают в здоровенном страховом агенстве, где сотня клерков перекладывают бумажки с места на место.  Ютятся в малюсеньких квартирках, собачатся с неопрятными замотанными женами, ездят на какой-то рухляди, еле-еле сводят концы с концами...
И вдруг эту фирму покупают американцы. Они оставляют в конторе "на бумажках" всего двоих из сотни, но остальных не увольняют, а переводят в страховые агенты, на сдельщину: как потопаешь, так и полопаешь.  
 
При этом агенты переселяются в шикарные кваритры (в кредит), ездят на хороших машинах, их дети устроены в корпоративном садике, жены оставили работу (корпорация усиленно рекомендовала) и занялись обустройством быта.  Кстати, для жен организовали специальные курсы, по поддержанию собственного имиджа и уюта в доме...  В общем мы хорошо узнаем характеры и всей пятерки, и их жен, которые на глазах превращаются из золушек в принцесс..  
 
Корпорация устраивают свирепое "соцсоревнование".  Всех агентов разбивают на группы.  Группе, набравшей за год максимальную сумму, обещаны учеба в Штатах и повышение...
 
Дальше по сути комедия - множество забавных ситуаций, в которых наши друзья всеми правдами и неправдами страхуют, страхуют, страхуют. А приходя домой  валятся с ног от усталости.  Но победа близка!  
Еще один контракт ... и ...  И тут самый шустрый из них умирает. Сердце не выдержало. Но есть победный контракт!
 
Заключительная сцена.  Торжественное подведение итогов в актовом зале корпорации.  Главный менеджер произносит речь. Оказывается наш знакомый не единственная потеря корпорации.  На сцену выходят пять женщин в одинаковых траурных платьях. Им вручаются специальные памятные знаки...  
 
После чего начинается чествование победителей. Четверка друзей под овации зала медленно и торжественно движется к сцене, раздавая улыбки и приветствия. А камера уходит от них, возвращается к сцене, где стоят пять вдов, и дает поочередно крупным планом их лица... Первая, вторая, третья, четвертая, пятая (с ней мы хорошо знакомы по фильму) шестая, седьмая, восьмая, девятая ...  Их мы тоже хорошо знаем - это жены той самой четверки, которую мы только что чествовали, как победителей...
 
 
« Изменён в : 07/01/06 в 22:37:12 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #74 В: 07/02/06 в 20:40:08 »
Цитировать » Править

"Выживание и условия выживания не являются единственной мерой ощущения улучшения ситуации, особенно в российской традиции".  
 
Вестимо! Уж сколько сотен лет, за исключением коротких перерывов, не являются!  
Вот именно поэтому здесь так плохо выживают. И условия соответствующие. И доигрались с таким подходом до того, что лошадь  кончилась - подставляй другую. То есть пока она еще только кончается.  
 
"А мы мрем от работы на износ, от стрессов, от конфликтов, от игнорирования техники безопасности как на производстве, так и в быту,  от пренебрежения своим здоровьем, от пьянки,  ...   "
 
А это все, конечно, к соцэк политике и состоянию госпорядка отношения не имеет?!
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.