Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:25:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост  (Прочитано 11775 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #45 В: 06/28/06 в 19:38:06 »
Цитировать » Править

Цитирую навскидку. Найдете в сети это и многое другое по ки-вердз "число ДТП на душу населения".
 
"Россия занимает первое место в мире по числу ДТП в расчете на количество автомобилей на душу населения.  
 
Об этом заявила директор представительства Всемирного банка в России Кристалина Георгиева, в рамках совместной конференции Банка и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая была приурочена к презентации «Всемирного доклада ВОЗ о предупреждении дорожно-транспортного травматизма».  
 
В настоящее время в России на 10 тысяч автомобилей в год случается 12 аварий. Это самый высокий уровень аварийности в мире при не самом высоком уровне автомобилизации. Сладом за нашей страной по этому показателю идет Корея, но с отрывом почти в 50 процентов. Только в прошлом году на российских дорогах погибло 34 тысячи человек, а еще 250 тысяч человек получили травмы, передает «Лента.ru».  
 
По словам Георгиевой, подобная ситуация на дорогах негативно сказывается и на демографичеcкой ситуации в России. По оценкам Всемирного банка население России к 2050 году сократится до 100 миллионов человек, в том числе из-за высокой смертности при ДТП. При этом, Россия тратит всего два процента своего ВВП на проблемы, связанные с недостатком безопасности на дорогах.  
 
Представители ГИБДД говорят о том, что высокий уровень ДТП объясняется недостатками существующего законодательства. По их словам, в России сейчас нет действенного механизма наказания водителей, нарушающих ПДД, а уровень законопослушания при этом черезвычайно низок".
 
Имеем.
1. рост количества машин, на который вы ссылались в примере с племянниками, тут и вовсе ни при чем, ибо сравнение идет уже применительно к числу ДТП на единицу кол-ва машин на душу населения.
 
2. молодых дурней в России не больше, чем в США. И уж точно машину в Росси достать не легче и относяться к ней не менее, а более "трепетно", чем в США. Эффект однако разный.
 
3. Почему-то эксперты по теме считают, что дело тут в том, что "Россия тратит всего два процента своего ВВП на проблемы, связанные с недостатком безопасности на дорогах" да в "недостатках существующего законодательства".  
(Ну и конечно в нежелании применять даже и существующее - вот уж наше ГАИ-во-многих именах этим славится, как никакая другая служба).
 
Вот оно и все решение вопроса.
« Изменён в : 06/28/06 в 19:39:14 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #46 В: 06/28/06 в 19:43:34 »
Цитировать » Править

Ничего себе - 2% от ВВП... Интересно, в других странах еще больше?
Что касается смертности - дело не только в водителях, есть еще такой фактор как плохие дороги, состояние автопарка и скорость, с которой оказывается медицинская помощь.
Эти вещи никак не зависят от лихачества водителей и мздоимства инспекторов.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #47 В: 06/28/06 в 19:57:10 »
Цитировать » Править

"есть еще такой фактор как плохие дороги, состояние автопарка и скорость, с которой оказывается медицинская помощь.  
Эти вещи никак не зависят от лихачества водителей и мздоимства инспекторов".  
 
Да. А вот от социально-экономической ситуации и социально-экономической политики - зависят.
 
***
 
Впрочем, дело-то, собственно, уже выяснено. Если не считать жителей России преудивительными кунсштами, которые начинают мереть тем сильнее и жить тем короче, чем лучше и безопаснее им живется - и если не считать гигантский рост преступности иррелевантным по отношении к оценке измнения образа и уровня жизни - то тезис  мой доказан.
Мне всегда  казалось, что то, сколько народу в стране убивают ее граждане и власть, а также как они жрут и сколько они живут, - это вопросы существенно более значимые, чем тот, где ближайший к Петербургу ночной бар - в Хельсинки или в метре от городской черты Петербурга, а также тот, можно ли свободно достать Георгия Иванова. Свободы (реальные) в баланс включать не надо вообще, так как их (реальных) в России быть в принципе не может. За свободу здесь принимают ослабление власти на фазе передела могущества. Оно в любом случае временное и недолгое.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #48 В: 06/28/06 в 20:13:58 »
Цитировать » Править

Quote:
В настоящее время в России на 10 тысяч автомобилей в год случается 12 аварий. Это самый высокий уровень аварийности в мире при не самом высоком уровне автомобилизации. Сладом за нашей страной по этому показателю идет Корея, но с отрывом почти в 50 процентов. Только в прошлом году на российских дорогах погибло 34 тысячи человек, а еще 250 тысяч человек получили травмы, передает «Лента.ru».

 
А вот это и впрямь поражает.Дело в том,что по отзывам человека,водившего машину в Южной Корее,тамошние водители вообще имеют смутное представление о правилах движения и нормах поведения на дороге,водят крайне неосторожно.Да и коррупция там очень разви
та.Это ж как должны выдавать в России права,чтобы южнокорейцы отставали по таким
показателям?
 
Рассказ о вождении в Ю.Корее:
 
http://conrad2001.narod.ru/russian/driving.htm
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #49 В: 06/28/06 в 20:39:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Ухудшение условий жизни и выражается в том, что от обычных заболеваний начинает мереть больше людей и в более раннем возрасте....  
 
угу, вот это мне и показалось. Там как раз по этим параметрам рост и немалый.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #50 В: 06/28/06 в 23:34:07 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 19:38:06, Mogultaj wrote:
Почему-то эксперты по теме считают, что дело тут в том, что "Россия тратит всего два процента своего ВВП на проблемы, связанные с недостатком безопасности на дорогах" да в "недостатках существующего законодательства".
Но почему же Вы опять выбираете только то, что подходит под Вашу теорию?
Ведь Георгиева сказала еще и: "...уровень законопослушания при этом черезвычайно низок". То есть - подтвердила мой тезис о низком уровне культуры вождения в России. (Ну, просто я выразил ту же мысль другими словами)
Относительно "молодых дурней" и т.п. Опыт населения, давно уже живущего в стране с большим количеством автомобилей на душу населения, дороги гораздо лучшего качества, да и действия дорожной полиции, разумеется - не чета нашей, - все это, ИМХО, и дает такой разный эффект.
Это не значит, что автомобиль - это плохо. Просто надо научиться им пользоваться.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #51 В: 06/28/06 в 23:35:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Могултай, а Вам знаком такой термин: "Бичи"? По свидетельству многих моих знакомых, да и по литературе тех лет, на "Северах", на Дальнем Востоке, на Камчатке их было значительное количество. Теперь покажите мне статистику тех лет, где бы учитывалась их смертность, заболеваемость, продолжительность жизни...

 
Могу утверждать достаточно обоснованно (мой отец несколько лет жизни отдал Дальнеум Востоку): советские "бичи" и нынешние  бомжи -- это две большие разницы.
Во первых -- "бичи" это не жертвы социальных и политических катаклизмов, а люди, сами выбравшие подобный образ существования -- грубо говоря те, кому было "в лом" вести нормальную жизнь. Во вторых, что любопытно -- абсолютное их большинство имело какую-никакую прописку -- например, в общежитии леспромхоза или в рыболовецком колхозе имени Красной Синьки. Потому как людей без прописки определяли на казенные харчи.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #52 В: 06/28/06 в 23:43:30 »
Цитировать » Править » Удалить

"...уровень законопослушания при этом черезвычайно низок"
 
уровень законопослушания, вообще то, прямо зависит от уровня законоохранения.
 
Ну вот милое дело - объехать пробку по обочине. В Израиле это делают очень немногие. Почему? Потому что оштрафуют так, что мало не покажется.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #53 В: 06/28/06 в 23:46:41 »
Цитировать » Править

И правильно делают!
А я вот думаю - не начать ли разбрасывать по обочинам "колючки" из толстой проволоки?  
"С этим как-то надо бороться!"  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #54 В: 06/28/06 в 23:51:45 »
Цитировать » Править » Удалить

А я вот думаю - не начать ли разбрасывать по обочинам "колючки" из толстой проволоки?
 
а это уже от незнакомства с автомобилем  Wink  Cheesy
 
По обочине скорая может проехать и милиция/полиция, если пробка.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #55 В: 06/29/06 в 00:15:13 »
Цитировать » Править

Э, сколько лет уже езжу - крайне редко, раза два-три, видел на той же Новорижской трассе, чтобы милиция или "Скорая" объезжали "пробки" по обочинам. Потому, что обочины так же забиты "любителями быстрой езды"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #56 В: 06/29/06 в 00:16:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/29/06 в 00:15:13, FatCat wrote:
Э, сколько лет уже езжу - крайне редко, раза два-три, видел на той же Новорижской трассе, чтобы милиция или "Скорая" объезжали "пробки" по обочинам. Потому, что обочины так же забиты "любителями быстрой езды"...

 
ну так я о чем. О том, что проволка - не решение проблемы Smiley
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #57 В: 06/29/06 в 00:23:21 »
Цитировать » Править

on 06/29/06 в 00:16:09, Ципор wrote:
проволка - не решение проблемы Smiley
Да я понимаю - пулемет, конечно, гораздо лучше...  Angry  Wink
« Изменён в : 06/29/06 в 00:23:47 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #58 В: 06/29/06 в 01:20:33 »
Цитировать » Править

Почему я выбираю то, что подходит под мою теорию? Я не выбираю - в процитированном мной тексте под нее все подходит.  
 
""...уровень законопослушания при этом черезвычайно низок". То есть - подтвердила мой тезис о низком уровне культуры вождения в России. (Ну, просто я выразил ту же мысль другими словами)"
 
Видите ли, это, имхо, у Вас обычная ошибка. Уровень культуры вождения, как и уровень законопослушания - это не константа, свалившаяся с неба или с национального характера. а производная от политики и поведения властей. На моих глазах уровень культуры поведения и уровень законопослушания в одной воинской части вырос в разы за три месяца и упал в разы через год - сначала поставили нового начальника  и он за три месяца пришколил нас, сброд, к должному порядку; а потом поставили нового комроты, которому было пофиг, и дело ахнулось обратно. Понимаете, любимый тезис либерализма о том, что "все должно идьи само собой, а сверху это не подтянешь" не работает буквально  
 всюду, где его можно проверить. Это такая же мантра, как большевистская вера в преимущества госсобственности над частной.  
Так вот, если бы ГАИ не было одной тиз самых гнилых служб в своем гнилом ведомстве, а также если бы в области правоохраны не царил полный, общеизвестный беспредел, поризнаваемый ей самой, президентом и прочими вождями бабуинов, то с уровнем  "законопослушания", а также производной от него (и характера получения автоправ) культуры вождения был бы намного, намного вышеSmiley.
 
"Относительно "молодых дурней" и т.п. Опыт населения, давно уже живущего в стране с большим количеством автомобилей на душу населения, дороги гораздо лучшего качества, да и действия дорожной полиции, разумеется - не чета нашей, - все это, ИМХО, и дает такой разный эффект".  
 
Понял! Я-то думал, что автомобилем управлять учатся в автошколе. Ничуть не бывало: оказывается, это умение нужно еще и впитывать с молоком матери, нужна давняя национальная традиция / опыт автомобилевождения! Прошу прощения, но это фантастика.  Либо автошкола учит по-серьезному, либо нет. Либо права получает кто угодно, либо тот, кого научила серьезная автошкола.  В одном случае и бнез национальной традиции все будет не хуже чем у людей, в другом - это будет национальная традиция беспредела на дорогах - то нсть опыт будет накапливаться отрицательный.
 
А теперь давайте вернемся к вашему пассажу. Виноваты дороги нелучшего качества? Вот те на. Почему же в СССР число ДТП на эн машин было МЕНЬШЕ, чем сейчас, ведь дороги тогда были еще хуже!
 
"да и действия дорожной полиции, разумеется - не чета нашей"
Вот и я тоже все про нее, про дорожную полицию.
А стоило бы помянуть кроме дорожной полиции еще и суды и следствие. Если человек "сильный" социально собьет социально более слабого, то особо отвечать он не будет (таковы уж следствие и суд) и это знает. Не кажется ли Вам,  что такое положение дел сильно способствует тому, что повышенное количество гражлдан разного возраста не сильно заботятся о том, собьют они кого или нет?
 
Так от чего оно производное-то выходит, с ростом  ДТП на эн машин?
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #59 В: 06/29/06 в 06:10:41 »
Цитировать » Править

Понял! Я-то думал, что автомобилем управлять учатся в автошколе. Ничуть не бывало: оказывается, это умение нужно еще и впитывать с молоком матери, нужна давняя национальная традиция / опыт автомобилевождения! Прошу прощения, но это фантастика.
 
Ну, в известном смысле это так Smiley .
 
Потому что человек, с детства ездивший на переднем сиденье, постоянно наблюдавший разные тактические ситуации на дорогах, периодически, с дозволения родителя, бравший руль где-нибудь на проселке и т.п. -- такой человек при прочих равных (времени обучения, затрате сил на него) будет водить лучше, чем человек, осваивающий автомобиль с нуля.
 
Это, впрочем, верно для обучения любым навыкам.
 
А вообще-то то, как учили водить в Союзе и как учат сейчас -- это две большие разницы Sad . Мне знакомый (40 лет стажа) рассказывал...
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.