Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:26:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост  (Прочитано 11776 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #30 В: 06/27/06 в 23:44:46 »
Цитировать » Править

on 06/27/06 в 23:36:01, Nick_Sakva wrote:
алкоголь - это у нас основное средство при стрессе.   Ну а стресса никто и не отрицает.
Вообще-то, "на Руси пьют лишь по двум причинам: с горя или с радости!" (нар. мудрость)  Wink Так что не столько стресс, сколько - увы, менталитет. К тому же, алкоголь, особеннно - легкие напитки: пиво, вино, коктейли - стал сейчас гораздо доступней. Кто из "поколения 80-х" видел очереди за пивом на час-полтора?
   И - еще раз "увы" - отсутствие культуры пития.
« Изменён в : 06/27/06 в 23:46:19 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #31 В: 06/27/06 в 23:52:27 »
Цитировать » Править

on 06/27/06 в 23:30:25, Ципор wrote:

 И если ты будешь объяснять его резким ростом алкоголизма и наркомании - это опять же социальные причины. Какие?

Я сказала,  что это,как минимум,  одна из причин.  А откуда они возникают....
Наркомания -  из - за большей доступности наркотиков.  Стресс -  это вряд ли,  стресс снимают  алкоголем, а молодежь как раз пьет меньше. А если кто  уже и спился, то помрет еще не скоро.  
А алкоголизм - про  это, я думаю,  лучше ФэтКэта спросить.  Он  постарше меня и должен лучше знать, какие такие социальные причины были 20 лет назад.  
« Изменён в : 06/27/06 в 23:53:21 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #32 В: 06/28/06 в 00:16:48 »
Цитировать » Править » Удалить

FatCat, а давайте не будем на глаз.
 
Число погибших в ДТП на 100,000 человек - официальная статистика:
 
(ссылка не ведет напрямую на данные, таблицу надо найти)
 
23.8    22.1 19.9 18.9   19.9  20.4 20.2 21.2  22.9   24.6  
1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004  
 24  
 
Остается постоянным с 1990-го года (раньше данных нет).
 
Число погибших в абсолютных цифрах с 1980-го:
на автомобильных дорогах и улицах, тыс.  
 
1980   27,5
 1985  22,7
 1990  35,4
 1995  32,8
 1998   29,0
 1999   29,7
 2000  29,6
 2001  30,9
 2002  33,2
 2003   35,6
 2004  34,5
 
 
***********
 
И вообще, чтоб не считать на глаз - вот вам таблица смертности с 1970-го, по различным причинам смерти. . Официальная же.  
http://www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/04-30.htm  
 
Честно говоря, картинка выходит не ахти.  
 
 
/ушло обратно под воду.
 
 
(высунув нос на секунду)
 
и вообще, рекомендую сторонам  приводить побольше статистических данных, благо найти их несложно. Либо, если эти данные полагаются заниженными/завышенными, то пояснять, почему. А суждения из личного опыта либо впечатления приводить в довесок.  А то с суждениями на глазок вы далеко не уйдете.  Могултая это не касается, он как раз статистику приводит.  
« Изменён в : 06/28/06 в 00:25:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #33 В: 06/28/06 в 00:41:39 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 00:16:48, Ципор wrote:

(высунув нос на секунду)
 
и вообще, рекомендую сторонам  приводить побольше статистических данных, благо найти их несложно. Либо, если эти данные полагаются заниженными/завышенными, то пояснять, почему. А суждения из личного опыта либо впечатления приводить в довесок.  А то с суждениями на глазок вы далеко не уйдете.  Могултая это не касается, он как раз статистику приводит.  

( пожимая плечами)  Ну я могу сказать, что несколько раз видела  статистику, согласно которой количество машин в России порядочно  увеличилось.  Не в интернете, правда, но моей целью не является находить информацию именно  для интернетовских дискуссий, прошу прощения; а от того, в каких именно СМИ находится та или иная информация, ее достоверность не увеличивается, и не уменьшается.  Визуальными  наблюдениями данная статистика  хорошо подтверждается - В Питере из года в год  растут пробки на дорогах,  в последнее время пробки начали иногда появлятся даже в Мурманске, и  это при том,  что в Мурманске машина это, скорее,  дорогая игрушка,  расстояния у нас не столь  велики  как в столицах. Израильтянам в подобных случаях жители иных стран верят на слово,  хотя я понимаю, что Израиль у нас совсем иной случай Wink  
Что  касается Могултая, то он, прямо скажем,  далеко не всегда ссылается на статистику, я все таки не один  день с ним разговаривала ( в интернете, в смысле).
« Изменён в : 06/28/06 в 00:45:46 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #34 В: 06/28/06 в 01:28:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Гильрас, я вон там данные по смертности в дорожных авариях привела. И еще данные по составу смертей. Есть разница между ними и общими рассуждениями  о том, с чего смертность возросла и от чего люди умирают?
 
Количество машин за последние 15 лет, тем паче 20 лет, увеличилось, вероятно. Только что нам это дает для нашей дискуссии?  Из приведенных цифр можно видеть, что именно.  
 
Что  касается Могултая, то он, прямо скажем,  далеко не всегда ссылается на статистику
Зато в этом треде ссылается. Smiley
« Изменён в : 06/28/06 в 01:28:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #35 В: 06/28/06 в 01:47:56 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 01:28:20, Ципор wrote:
Гильрас, я вон там данные по смертности в дорожных авариях привела. И еще данные по составу смертей. Есть разница между ними и общими рассуждениями  о том, с чего смертность возросла и от чего люди умирают?
 
Количество машин за последние 15 лет, тем паче 20 лет, увеличилось, вероятно. Только что нам это дает для нашей дискуссии?  Из приведенных цифр можно видеть, что именно.

Это зависит от того, что именно вы хотите выяснить. Мне показалось, что вы хотите выянить, что произошло с уровнем жизни в России в 1980 - 2000 годы. Тогда вам не помешали бы данные о увеличении  количества личного  автотранспорта, а данные по смертности в дорожных  авариях  надо бы сравнивать с данными по количеству машин на дорогах.  Но возможно я ошиблась, и вы хотите выяснить  что -то другое и /или под другим углом.  Ну тогда выясняйте.  Я, собственно, только прокомментировала сообщение Могултая и,заодно, сообщила некоторые  наблюдения.  На твое замечание о статистике я сообщила кое что по статистике.  Если вам надо выяснить   что -то другое -  выясняйте.  Я и так уже веду себя  как недобропорядочное мифическое существо Wink Увы на мою седую голову Smiley  
 
Quote:

Что  касается Могултая, то он, прямо скажем,  далеко не всегда ссылается на статистику
Зато в этом треде ссылается. Smiley

В этом треде он  ссылается на мои слова, которые умудрился перепутать, и ссылается на здровоохранение и здоровье,  характер связи между которыми он тоже путает, и в таком путанном виде затрагивает  тему предыдущих  дискуссий, как ни удивительно, не ссылаясь на статистику. В  прошлый раз у него в этом месте тоже была дырка.  
« Изменён в : 06/28/06 в 01:48:32 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #36 В: 06/28/06 в 02:13:41 »
Цитировать » Править

Тут вот какие нюансы в этих таблицах.
 
Смертность на 100000
Прирост с 1970 по 2004  около 730
Сумма (по причинам) меньше, чем общее число соответственно на 50 и 100 человек
 
Причины:
сердечно-сосудистые +500
внешние причины +100
рак +50
желудок +40
легкие -20
 
То есть статистика как раз в целом подтверждает вывод "на глаз" о сердечно-сосудистых заболеваниях, как об основной причине роста смертности.  
 
Вторыми по значимости идут "внешние причины".
Причем алкогольные отравления, убийства и самоубийства составляют всего лишь треть.  
 
То есть 2/3 - это несчастные случаи, "ДТП в широком смысле слова".  
 
Что касается собственно ДТП, то обратите внимание, при увеличении погибших на четверть число раненых чуть ли не удвоилось.  
Погибло в ДТП 1980 - 27.5  2005 - 34.5
Ранено в ДТП  1980 - 138.1  2005 - 251.4
 
Однако
по данным врачей, которые были приведены на Первом Всероссийском съезде врачей скорой медицинской помощи, в 2004 году в ДТП погибли не 34 тыс. человек, как говорят гаишники, а 45 тыс. Милицейская статистика не учитывает людей, скончавшихся в больнице от полученных травм через некоторое время после ДТП. Врачи же считают жертвами ДТП всех умерших от повреждений, полученных в автомобильных авариях.
 
В ГАИ ведут статистику по «Правилам учета дорожно-транспортных происшествий», утвержденным постановлением правительства РФ. В них сказано, что люди, умершие в течение семи суток после происшествия, признаются его жертвами. Человек, скончавшийся на восьмые сутки или позже, в список погибших от ДТП уже не попадает. Как пояснил «Газете.Ru» источник в Минздраве, во всем мире принято считать погибшим в ДТП тех, кто умер в течение месяца после аварии.

http://www.gazeta.ru/auto/2005/12/27_a_507032.shtml
--------
 
Так что оценки "на глаз" вроде бы со статистикой не слишком уж расходятся.
 
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
мRe: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #37 В: 06/28/06 в 12:00:47 »
Цитировать » Править

И еще, интересные данные:
несмотря на рост заболеваемости туберкулезом (на примере Мурманской обл.), смертность от легочных заболеваний падает.
Что касается статистики алкогольных отравлений, то в СССР на производстве пили столько всякой гадости... однако, насколько я знаю, случаи заболеваний и смертей по этим причинам старались списывать на "желудочные".
« Изменён в : 06/28/06 в 12:08:55 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #38 В: 06/28/06 в 16:46:35 »
Цитировать » Править

Всем участникам дискуссии.
 
Граждане, напоминаю, что в графе "причины смерти" нет таких причин, как "от бедствий и смут" или "от безобразного правительства". Социально-экономические и политические беды и выражаются прежде всего в росте умерших от "обычных заболеваний" - в чем еще им выражаться? Единственное исключение - смерть от дистрофии (голода), но и ее превосходным образом можно оформить как смерть от сердечной недостаточности, что с успехом неоднократно и делалось.
 
В какую графу попадут умершие в концлагерях, если их не расстреляли? Правильно - либо от кишечных, либо от сердечных, либо от легочных заболеваний. А от чего еще-то они умерли? "От концлагеря"?
 
Если резко возросло количество ДТП, причем их больше, чем с тем же количеством машин в других странах - то это не потому, что фишка такая, а, значит, ментура продажная до последней степени - только и всего.
 
Если алкоголизм вырос - а так и есть, это одна из существенных причин роста смертности, - то это что, музыкой навеяло? Это не соцэк. ситуацией вызывается и попускается?Это нацхарактер такой? Нацхарактер один и тот же с 18 века, а алколголизм оччень разный. То, что паленой водкой любой желающий может опоить полстраны, заплати он ментам - это не часть соцэк ситуации, это с неба упало? То, что государство резко сркратило поставку гражданам осмысленного хлеба-зрелищ-и-досуга - это не фактор роста алкоголизма? Безнадега - это не фактор роста алколголизма?
 
Поэтому при оценке уровня жизни говорить, к примеру,: "ну, так это они от сердечно-сосудистых болезней померли, от сердечно-сосудистых всегда помирали и будут помирать!"  - это совершенно неосновательно. Ухудшение условий жизни и выражается в том, что от обычных заболеваний начинает мереть больше людей и в более раннем возрасте....  А в чем ему еще выражаться, интересно?
 
Особняком, конечно, стоят насильственные смерти - нут тут уж никто не отрицает гранлдиозного ухудшения...
 
ПС. Насчет того, что ТБЦ потому растет, что это такой хитрый новый штамм.  
Если это главная причина, то почему в Европе он не растет? Что, хитрый новый штамм - он только до Буга хитрый, а дальше тупеет?
« Изменён в : 06/28/06 в 17:03:38 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #39 В: 06/28/06 в 18:37:57 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 16:46:35, Mogultaj wrote:
Если резко возросло количество ДТП, ... значит, ментура продажная до последней степени
Вряд ли эмоции могут служить доказательством в споре.
Если молодой дурень на трассе, превысив скорость, впилился в торец ограждения - причем тут "ментура"? Если автомашин - до черта, а дороги - дрянь, и толпа баранов пытается всеми правдами, а в основном - неправдами пролезть в одни ворота, и бьются, и еще больше тормозят движение - причем тут "ментура"?
Quote:
Если алкоголизм вырос
то это еще и потому, что доступность алкогольной продукции резко повысилась. Это вам не "с 11-ти до 18-ти", и не очередь в пивную палатку на 50-70 человек, как раньше. И если раньше сосед Вася раз-два в месяц на бутылку просил "трешку до получки", то сейчас я вижу его пьяным через день. И не "от тоски и безысходности" - он бы и раньше пил, не просыхая, да денег нехватало. Если лет 15 - 20 назад школьник с бутылкой пива во дворе дома был редкостью, то сейчас они сидят там каждый вечер. Что, и у них "безнадега"? Это им-то "хлеба-зрелищ" нехватает? С компьютером в каждой второй квартире, с видиком и телевизором-двумя в каждых 4-х из 5-ти? Простите, "Не верю!" Потому что - вижу.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #40 В: 06/28/06 в 18:47:36 »
Цитировать » Править

2FatCat:
Quote:

Если автомашин - до черта, а дороги - дрянь, и толпа баранов пытается всеми правдами, а в основном - неправдами пролезть в одни ворота, и  
бьются, и еще больше тормозят движение - причем тут "ментура"?  

В данном случае "ментура" может быть причем, что дает права таким баранам за взятки, хотя по хорошему этого быть не должно.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #41 В: 06/28/06 в 18:53:06 »
Цитировать » Править

Увы, если бы все было так просто! Большинство этих баранов имеют вполне законно полученые права - автошкол сейчас полно. Правила они прекрасно знают, но вот соблюдать их как-то не рвутся. Вы полагаете, что кому-то неизвестно, что нельзя ездить по пешеходному тротуару? Или по разделительному газону? "Мне ехать надо!" - а на остальных плевать.
Разруха, как всегда - в головах...
« Изменён в : 06/28/06 в 18:54:50 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #42 В: 06/28/06 в 18:56:20 »
Цитировать » Править

"Если молодой дурень на трассе, превысив скорость, впилился в торец ограждения - причем тут "ментура"?"
 
Я писал: если имеется РЕЗКИЙ РОСТ ДТП и если уровень ДТП ВЫШЕ, чем в странах с тем же количеством машин, то да, ментура.
Потому что "молодой дурень" при непродажной метуре права не купит - он их получит, основательно выучив правила. И он не будет так бойко лихачить, потому что права отберут, и их не выкупишь взяткой. Ну что ж очевиденые-то вещи доказывать? Каждый отдельный молодой дурень может быть объясен чем угодно, а вот явление у целом...
Этак Вы и рост преступности так же "отведете" - мол, если молодой  дурень собутыльника прирезал, это что, изменение порядков в стране и прложнение с правоохраной виновато? Такой молодой дурень всегда найдется...
И чем только думают глупые люди на Западе, когда в бурном РОСТЕ количества таких молодых дурней на единицу населения видят именно проявление ухудшения системы правоохраны?
 
 
 
"Если алкоголизм вырос  
 то это еще и потому, что доступность алкогольной продукции резко повысилась. Это вам не "с 11-ти до 18-ти", и не очередь в пивную палатку на 50-70 человек, как раньше"
 
А это с ветра приехало или это все-таки порядок изменился так, что теперь не с 11 до 18-ти?  
 
Насчет  безнадеги - а это я не про школьников с буьылкой пива. И Вы их припомнили совершенно зря, ибо их пивной алкоголизм на статистике смертности пока никак не сказался. Скажется лет через 30.
Я про всяких там шахтеров...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #43 В: 06/28/06 в 18:59:01 »
Цитировать » Править

"Большинство этих баранов имеют вполне законно полученые права - автошкол сейчас полно"
 
Вы смеетесь надо мноюSmiley.  Сейчас и вузов полно - неужели Вы не знаете, как кончают эти автошколы и эти вузы? Или оттого, что права выдали в порядке коррупции за деньги в автошколе, это становится менее незаконной коррупцией, чем если их просто с рук купили или подделали?
 
Сходите на сачок.ру, почитайте, как там студенты юрфака МГУ обсуждают, много ли берет такой-то преподаватель с истфака МГУ за хорошие оценки по древнему языку, или нормально, по делу берет.... Это они не клевещут, смею Вас уверить.
« Изменён в : 06/28/06 в 19:01:00 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #44 В: 06/28/06 в 19:18:42 »
Цитировать » Править

on 06/28/06 в 18:59:01, Mogultaj wrote:
неужели Вы не знаете, как кончают эти автошколы и эти вузы?
Знаю. У меня двое племянников получили права через автошколы, вполне законным путем. Но дело не в том, как они получили "корочки". Раньше у них на всю семью была одна машина, и попробовал бы кто ее "тюкнуть"! А сейчас - у каждого своя, каждый - сам себе голова.
Что до ВУЗов - далеко не все студенты таковы, как МГУшные "юристы", особенно - в технических ВУЗах. Мой сын закончил МГТУ в 2001 году, и никому ничего не "совал". Какой смысл? - ведь он учился любимой специальности, и работает соответственно. А "папенькиных сынков" хватало и в мое время, правда, за них больше работали "звонки", а не деньги, ну и комсомольская организация!  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.