Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:57:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост  (Прочитано 11784 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #105 В: 07/24/06 в 13:23:50 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 13:07:52, Nick_Sakva wrote:

То есть для исключения алкоголя из существенных причин смертности следует выдвинуть неалкогоьную гипотезу, которая как минимум объясняла бы пониженную по сравнению со страной смертность на Северном Кавказе и повышенную смертность в выходные.  

Я не отрицаю, что главные причины смертности являются алкоголезависимыми. Весь вопрос в том - в какой степени. Как Вы помните, утверждалось, что алкоголь - главная причина демографического кризиса. Доказательств этого тезиса я не вижу.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #106 В: 07/24/06 в 13:41:56 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 13:23:50, V.A.Gonsky wrote:
... утверждалось, что алкоголь - главная причина демографического кризиса. Доказательств этого тезиса я не вижу.
Главный вклад в  кризис вносит аномальная смертность трудоспособных мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний и травм.  
 
В непьющих районах эта аномалия отсутствует.  
 
В выходные в пьющих районах эта аномалия проявляется ярче.  
 
Алкогольная гипотеза эти закономерности объясняет.
 
Другой гипотезы, если я правильно понимаю, не предлагается. На прикладном уровне это вполне годится в качестве предварительного доказательства.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #107 В: 07/24/06 в 14:02:51 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 13:23:50, V.A.Gonsky wrote:
Доказательств этого тезиса я не вижу.
Но это не означает, что их нет, не так ли? По Вашей же логике в соседнем треде.  Wink
« Изменён в : 07/24/06 в 14:06:49 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #108 В: 07/24/06 в 14:10:31 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 13:41:56, Nick_Sakva wrote:

В непьющих районах эта аномалия отсутствует.  

Соответствующего исследования нет. К делу подшиты Ингушетия и Дагестан, более ничего. Так исследования не делаются.
Quote:

В выходные в пьющих районах эта аномалия проявляется ярче.  

Насколько ярче? Откуда нам знать, каковы эти пики в выходные? Может быть они превышают общий уровень на 0.01%?
Quote:

Алкогольная гипотеза эти закономерности объясняет.

Еще раз, "алкогольная гипотеза" утверждает, что употребление алкоголя является главным фактором демографического кризиса в России. Доказательств главности фактора - нет.
Quote:

Другой гипотезы, если я правильно понимаю, не предлагается. На прикладном уровне это вполне годится в качестве предварительного доказательства.

Я не знаю, что Вы называете прикладным уровнем. Я знаю одно - если гипотеза доказана недостаточно убедительно, она не является аргументом.
Никаких альтернатив при этом предоставлять не нужно, достаточно показать, что аргументы не являются неопровержимыми.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #109 В: 07/24/06 в 14:11:29 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 14:02:51, FatCat wrote:

Но это не означает, что их нет, не так ли? По Вашей же логике в соседнем треде.  Wink

Вам удалось ухватить самую суть! Smiley
Конечно же, это не означает, что алкогольная гипотеза не является истиной. Просто, на мой взгляд, она недостаточно аргументирована.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #110 В: 07/24/06 в 14:28:07 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 14:10:31, V.A.Gonsky wrote:
Откуда нам знать, каковы эти пики в выходные?
Ну, для меня свидетельства врачей-практиков из "Скорой помощи" (не только тех, что упоминаются в статье - я говорил и со многими другими, в Москве) являются вполне достаточным доказательством. По их словам, превышение составляет 1,5 - 2 раза.
  Quote:
достаточно показать, что аргументы не являются неопровержимыми.
Прекрасная мысль! Вам удалось ухватить самую суть!  Wink
Так покажите же это!
« Изменён в : 07/24/06 в 14:32:07 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #111 В: 07/24/06 в 14:46:14 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 14:28:07, FatCat wrote:

Ну, для меня свидетельства врачей-практиков из "Скорой помощи" (не только тех, что упоминаются в статье - я говорил и со многими другими, в Москве) являются вполне достаточным доказательством. По их словам, превышение составляет 1,5 - 2 раза.

Ну а для меня нет. Аргумент несерьезный, извините.
"Я говорил". Нужно социологическое исследование, а не информация "один (два, десять) врач Скорой помощи сказал"
Quote:

Прекрасная мысль! Вам удалось ухватить самую суть!  Wink

Суть чего? Smiley Вы не поясните?
Quote:

Так покажите же это!

Я уже показал. Wink Читайте выше про отсутствие доказательств главности фактора.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #112 В: 07/24/06 в 14:48:34 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 14:10:31, V.A.Gonsky wrote:
Соответствующего исследования нет. К делу подшиты Ингушетия и Дагестан, более ничего.
Простите,  Дагестан, Ингушетия и Ичкерия "подшиты к делу" потому, что это районы с минимальной смертностью по России. А не потому, что по другим регионам нет данных.  
Quote:
Я не знаю, что Вы называете прикладным уровнем. Я знаю одно - если гипотеза доказана недостаточно убедительно, она не является аргументом.
Аргументом для чего?
 
"Прикладным уровнем" я называю сплошь и рядом возникающую необходимость принимать какие-то решения или делать выводы на основании куда менее убедительных гипотез.  Например при финансирования мероприятий, нацеленных на снижение смертности.  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #113 В: 07/24/06 в 14:56:02 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 14:48:34, Nick_Sakva wrote:

 Простите,  Дагестан, Ингушетия и Ичкерия "подшиты к делу" потому, что это районы с минимальной смертностью по России. А не потому, что по другим регионам нет данных.  

Дагестан и Ингушетию в тексте вижу, а третье - это что такое? Smiley
Как бы то ни было, заявляется, как я понимаю, корреляция между исламской культурой и продолжительностью жизни, тогда почему нет исследований по другим исламским регионам? Как знать, может быть, там живут дольше потому, что там климат здоровее?
Quote:

 Аргументом для чего?

Для использования в дискуссии.
Quote:

"Прикладным уровнем" я называю сплошь и рядом возникающую необходимость принимать какие-то решения или делать выводы на основании куда менее убедительных гипотез.  Например при финансирования мероприятий, нацеленных на снижение смертности.  

Уточняющий вопрос: Вы называете алкогольной гипотезой то, что употребление алкоголя является главной причиной демографического кризиса, или то, что вообще употребление алкоголя приводит к повышенной смертности? Против второго утверждения я, как уже заявлялось, совершенно не возражаю, и оно само по себе является поводом для финансирования мероприятий и т.п.
« Изменён в : 07/24/06 в 14:58:30 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #114 В: 07/24/06 в 15:23:23 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 14:56:02, V.A.Gonsky wrote:
Как бы то ни было, заявляется, как я понимаю, корреляция между исламской культурой и продолжительностью жизни, тогда почему нет исследований по другим исламским регионам?
Нет. Заявляется корреляция между радикальным фундаменталистским исламом, реально способным обеспечить "сухой закон" на территории своего распространения, и продолжительностью жизни.  Соответственно другие регионы рассмотрению не подлежат.
Quote:
Уточняющий вопрос: Вы называете алкогольной гипотезой то, что употребление алкоголя является главной причиной демографического кризиса, или то, что вообще употребление алкоголя приводит к повышенной смертности?
Я называю "алкогольной гипотезой" объяснение причины аномально высокой смертности среди трудоспособных мужчин на постсоветском пространстве повышенным употреблением крепких алкогольных напитков именно этой категорией населения.
Quote:
Для использования в дискуссии.
О чем?
О причинах этой аномальной смертности?
« Изменён в : 07/24/06 в 15:24:42 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #115 В: 07/24/06 в 16:03:44 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 15:23:23, Nick_Sakva wrote:

 Нет. Заявляется корреляция между радикальным фундаменталистским исламом, реально способным обеспечить "сухой закон" на территории своего распространения, и продолжительностью жизни.  Соответственно другие регионы рассмотрению не подлежат.

Вы полагаете, что в Ингушетии и Дагестане сухой закон обеспечивает "радикальный фундаменталистский ислам"? На основании чего Вы так считаете?
Quote:

 Я называю "алкогольной гипотезой" объяснение причины аномально высокой смертности среди трудоспособных мужчин на постсоветском пространстве повышенным употреблением крепких алкогольных напитков именно этой категорией населения.

Нет, подождите, аномально высокая смертность, объясняющаяся _в том числе_ употреблением алкоголя, и алкоголь как _главная причина_ аномально высокой смертности - это несколько разные вещи. Вы отстаиваете первый тезис или второй?
Quote:

О причинах этой аномальной смертности?

О главной причине.
« Изменён в : 07/24/06 в 16:14:49 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #116 В: 07/24/06 в 16:44:34 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 16:03:44, V.A.Gonsky wrote:
Вы полагаете, что в Ингушетии и Дагестане сухой закон обеспечивает "радикальный фундаменталистский ислам"?
Я полагаю, что фундаментализм обеспечивает более строгое и более массовое соблюдение исламских законов среди своих последователей.  По определению.
Quote:
Нет, подождите, аномально высокая смертность, объясняющаяся _в том числе_ употреблением алкоголя, и алкоголь как _главная причина_ аномально высокой смертности - это несколько разные вещи. Вы отстаиваете первый тезис или второй?

Cалк. < Сдр.прич.
Салк. + Снорм. > Сдр.прич.

 
« Изменён в : 07/24/06 в 16:48:20 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #117 В: 07/24/06 в 16:55:11 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 16:44:34, Nick_Sakva wrote:

 Я полагаю, что фундаментализм обеспечивает более строгое и более массовое соблюдение исламских законов среди своих последователей.  По определению.

Допустим. Но с чего Вы решили, что радикальный фундаментализм в Ингушетии и Дагестане имеет настолько большой вес, что это таким образом сказывается на статистике?
Quote:

Cалк. < Сдр.прич.
Салк. + Снорм. > Сдр.прич.


Извините, не понимаю. Вы не могли бы расшифровать?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #118 В: 07/24/06 в 17:14:41 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 16:55:11, V.A.Gonsky wrote:
Допустим. Но с чего Вы решили, что радикальный фундаментализм в Ингушетии и Дагестане имеет настолько большой вес
Фундаментализм в этих республиках имеет достаточно большой вес, чтобы служить источником постоянных конфликтов, вплоть до вооруженных.  
Quote:
Извините, не понимаю. Вы не могли бы расшифровать?

А я не понимаю, что значит "главная причина".  
 
Я полагаю, что:

Салк. + Сдр.прич. - Снорм. > 0
 
Салк. / ( Салк. + Сдр.прич. - Снорм.) > 1/2

 
При этом однако  
Салк. < Сдр.прич.
 
где
Салк. - смертность трудоспособных мужчин РФ по причинам, связанным с алкоголем.
Сдр.прич. - смертность трудоспособных мужчин РФ по причинам, не связанным с алкоголем.
Снорм. - значение смертности трудоспособных мужчин , характерное для стран с аналогичным РФ уровнем ВВП на душу населения (кроме стран бывшего СССР).  
 
 
Или, грубо говоря, вклад алкоголизма - главная составляющая  отклонения смертности от нормы, а не самой смертности.  
« Изменён в : 07/24/06 в 17:21:39 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #119 В: 07/24/06 в 17:36:56 »
Цитировать » Править

on 07/24/06 в 17:14:41, Nick_Sakva wrote:

 Фундаментализм в этих республиках имеет достаточно большой вес, чтобы служить источником постоянных конфликтов, вплоть до вооруженных.  

Ну-у, тогда Вам придётся доказать, что вес, необходимый для постоянных конфликтов является также достаточным для исполнения сухого закона. Пока эта декларация не подкреплена ничем.
Quote:

А я не понимаю, что значит "главная причина".  

Это к авторам статьи: "7. Водка и самогон — главные факторы демографического кризиса в России"
Quote:

Или, грубо говоря, вклад алкоголизма - главная составляющая  отколнения смертности от нормы, а не самой смертности.  

Понятно. А где же доказательства?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 ... 6 7 8 9  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.