Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:54:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост  (Прочитано 11782 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« В: 06/26/06 в 23:07:36 »
Цитировать » Править

[Продолжение дискуссии из треда "Что погубило СССР"
 
Ципор]
 
 
on 06/26/06 в 22:23:51, Lee wrote:
мою биографию вы знаете видать лучше меня!
Нет, просто жизнь в совке я знаю лучше Вас!  Cheesy
Quote:
Что кликушество
Кликушество - постоянные крики о всеобщей разрухе, развале, разгроме и т.п. Невзирая на реальные положительные сдвиги. Вас не отрезвляет даже то, что многолетние прогнозы "полного и окончательного" краха регулярно не сбываются!  Grin
Кстати, подумайте над таким "странным" фактом: несмотря на провозглашаемый Вами и вамподобными "развал" науки и производства, конкурс в технические ВУЗы до сих пор очень высок, а выпускники МИСИС, к примеру, уже на 5-м курсе на 80% "разобраны" по предприятиям, а на остальные 20% лежат по 2-3 заявки на человека.
Что касается "живущих ниже уровня", то их и в СССР хватало, просто в статистику они не попадали, а если и попадали - то в строго "ДСП"-шную. Кстати, сейчас также не попадают в официальную статистику "черные" доходы многих россиян, что и дает такую печальную, на первый взгляд, картину.
Quote:
Мы просто вымираем на пару с Западом
 Grin Знаете такой старый советский анекдот: "Капитализм загнивает? - Да, конечно! Но до чего ж приятно пахнет!.."  Wink
« Изменён в : 06/27/06 в 19:56:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #1 В: 06/26/06 в 23:34:26 »
Цитировать » Править

Действительно. Сравнительно с застоем имеет место колоссальный рост убийств, пыток, насилия, в том числе соответствующих преступлений власти; полуторакратный с лишним рост смертности; резкое ухудшение здоровья большинства населения; ухудшение питания большинства населения раза в полтора-два; появление миллионов бомжей и беспризорников; "сухая эвтаназия" 90-х; 15-18 процентов населения, живущие попросту натуральным хозяйством; офицеры, нищие по сравнению с и без того невысоким уровнем жизни в 80-е; коррупция такого масштаба, которая и не снилась Медунову; дистрофия у призывников, вырастающая в разы; резкое увеличение количества чиновников и вооруженных лбов на душу населения - у нас сейчас таких лбов 5 млн. на 140 млн., а при СССР было 6,5 млн. на 270 млн......... Да рази ж это повод кричать о развале и разгроме на фоне того, что есть у нас свобода слова и тов. Абрамович?? И особенно на фоне того, что "конкурс в технические ВУЗы до сих пор очень высок, а выпускники МИСИС, к примеру, уже на 5-м курсе на 80% "разобраны" по предприятиям"?  
 
"Что касается "живущих ниже уровня", то их и в СССР хватало, просто в статистику они не попадали, а если и попадали - то в строго "ДСП"-шную"
 
ЭЭЭ? В статистику смертности они не попадали? Побойтесь бога...
 
"не входят в официальную статистику "черные" доходы многих россиян, что и дает такую печальную, на первый взгляд, картину".  
 
А, ну да, я так и понял: они, собаки, даже помирают нарочно раньше, чтобы только попортить репутацию тов. либералам... Смертность вверх рванула тоже потому, что официальная статистика чего-то недоучла?
 
Истории про то, что жить стало лучше, стало веселее в изводе либеральном  столь же замечательны, как в изводе большевистском. Простая статистика смертности убивает  их наповал...
« Изменён в : 06/26/06 в 23:38:10 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #2 В: 06/26/06 в 23:56:07 »
Цитировать » Править

2Lee:
Quote:

 Холодильнкии и телевизоры с коврами стояли без проблем --даже говорю в крохотном городишке на Херсонщине. Не так оно все было страшно. И даже потребляли продуктов люди побольше.  
И главное --были положительные тенденции.  

А в чем заключались эти положительные тенденции? Где-то даже Вы писали что они сохранялись до 89-го года.
Я в сознательный период жизни уже догорбачевский отрезок истории почти не застал. Но вот судя по рассказам родителей и других родственников пик благополучия в СССР был где-то в 77-81-х годах. Потом началось медленное но верное ухудшение. Причем дело было не холодильниках, телевизорах и коврах. В нашей семье это были вещи, покупаемые раз в поколение. Ухудшилось именно положение с продуктами питания. Многие продукты, которые были доступны в свободной продаже в конце 70-х, в начале-середины 80-х можно было купить лишь остояв большие очереди, либо заранее выяснив время когда их привезут в магазин. И в этот период при поездках к родственникам в другие регионы родители стали возить продукты питания которые у нас было легче купить (ну и родственники к нам тоже). Причем не то что с юга возили на север фрукты (это естественно), а например куриное мясо, с которым в одной области Украины было неплохо, а в другой был дефицит.
Ну а во второй половине 80-х я это ухудшение ситуации с продуктами и постоянные очереди и необходимость "караулить" завоз продуктов в магазины уже хорошо чувствовал на себе.
Так что в чем именно были положительные тенденции - мне не понятно.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #3 В: 06/27/06 в 00:03:14 »
Цитировать » Править

"А в чем заключались эти положительные тенденции? Где-то даже Вы писали что они сохранялись до 89-го года"
 
Да как всегда. В росте рождаемости и росте средней продолжительности жизни. Действительно, в 86-89 был последний подъем обоих этих интегральных показателей. В 88-89 был их пик.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #4 В: 06/27/06 в 00:23:52 »
Цитировать » Править

on 06/26/06 в 23:34:26, Mogultaj wrote:
появление миллионов бомжей и беспризорников
Могултай, а Вам знаком такой термин: "Бичи"? По свидетельству многих моих знакомых, да и по литературе тех лет, на "Северах", на Дальнем Востоке, на Камчатке их было значительное количество. Теперь покажите мне статистику тех лет, где бы учитывалась их смертность, заболеваемость, продолжительность жизни...
Quote:
15-18 процентов населения, живущие попросту натуральным хозяйством
Так они и при СССР жили почти также. Пенсию в 24 р. вряд ли можно считать достаточной для выживания.
Quote:
дистрофия у призывников, вырастающая в разы
Извините, но этому явлению много лет. Моя жена - медработник с 35-летним стажем, работала во многих медучреждениях, в том числе - и в военкоматских медкомиссиях. "Недовес" призывников фиксировался еще в конце 70-х, и рост его - конечно, не "в разы".  
Все эти данные в СССР шли под грифом ДСП и "Секретно". Даже диагноз "лучевая болезнь" был запрещен, вместо него писали различные условные аббревиатурки - этот приказ Минздрава жена мне пересказывала, они за него расписывались.
Quote:
Смертность вверх рванула
А Вы посмотрите, за счет чего: на первом месте - сердечно-сосудистые заболевания, затем - алкогольные отравления и несчастные случаи, связанные с пьянством. Резко выросло число ДТП со смертельным исходом, причем бьется в основном молодежь - вот Вам и снижение "средней продолжительности жизни". Что-то я не видел в статистике смертей от недоедания...
 
Кстати, Ли тут приводил "сухой закон" Горбачева как одну из причин развала СССР. А между тем именно в 85-86 годы резко упала смертность от алкогольных отравлений и связаных с пьянкой происшествий...
« Изменён в : 06/27/06 в 00:27:02 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #5 В: 06/27/06 в 01:02:23 »
Цитировать » Править

2Mogultaj:
Quote:

Да как всегда. В росте рождаемости и росте средней продолжительности жизни. Действительно, в 86-89 был последний подъем обоих этих интегральных показателей. В 88-89 был их пик.

Мне показалось что Lee имел в виду положительные тенденции в экономике. Вот они меня и интересовали, особенно в сфере товаров народного потребления. А в конце 80-х да, пик рождаемости действительно был.
 
Quote:

особенно на фоне того, что "конкурс в технические ВУЗы до сих пор очень высок, а выпускники МИСИС, к примеру, уже на 5-м курсе на 80% "разобраны" по предприятиям"?

Так а почему бы не упомянуть об этом? Если я правильно понимаю, то FatCat не говорит, что в России сейчас все хорошо, а только то, что за последние несколько лет стали появляться позитивные изменения. То что в 90-х был кризис, причем катастрофический кризис, тут вроде никто не сомневался. Но речь уже о современном положении в России а не то что было в 90-х. Этот пример иллюстрирует что в крупных и средних городах стали появляться рабочие места, причем с реальной зарплатой, которую выплачивают вовремя. И на эту зарплату можно жить в целом даже качественнее чем в СССР. По крайней мере качественнее в плане обеспечения материальными благами. Не знаю какой процент жителей в современной РФ в материальном плане живет лучше чем он жил в СССР, но насколько я знаю, этот процент достаточно значителен и увеличивается, хоть и медленно. Интегрально же конечно ситуация по прежнему хуже чем в СССР, во многом из-за того, что положение неработающего населения ухудшилось катастрофически. В отличие от СССР теперь на пенсию жить проблематично, а на стипендию так вообще невозможно. Социальная сфера тоже конечно на уровне намного ниже чем в СССР, пожалуй катастрофические ухудшения в медицине во многом и обусловили резкое подение интегральных покзателей смертности и средней продолжительности жизни. С преступностью и коррупцией тоже ситуация понятна. Но ИМХО проблема, которая сильнее всего ухудшает качество жизни - это нестабильность. Сейчас пока работаешь (часто напряженно и больше 8 часов в сутки), то можно жить не хуже чем в СССР, но вот если потеряешь работоспособность, хотя бы временно (или работу потеряешь), то будет очень плохо. А возможностей спокойно и надежно копить деньги, чтобы иметь резерв на случай таких ситуаций - очень мало. Отсюда опять таки постоянные стрессы и как следствие дальнейшее уменьшение продолжительности жизни.
Так что опять таки ИМХО самый большой проигрыш в качестве жизни сейчас по сравнению с СССР - намного меньшая уверенность в завтрашнем дне, которая складывается из многих факторов. Опять таки потому что эту уверенность в наших условиях может обеспечить только государство, а большинство позитивных изменений (в частности в плане рабочих мест) произошли пожалуй даже не благодаря, а вопреки действиям государственной власти.
« Изменён в : 06/27/06 в 01:12:13 пользователем: smrx » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #6 В: 06/27/06 в 03:49:58 »
Цитировать » Править

"а только то, что за последние несколько лет стали появляться позитивные изменения".
 
Часть демографических показателей после короткого улучшения в 99 слл. последние годы снова ухудшаются; часть - ухужшается все это время без улучшений. По-видимому, несколько выросла сравнительно с 92-97 доля людей, живущих так же или лучше чем в СССР, но она едва ли превышает 20 - 25 процентов населения . Выплаты пенсий, зарплат и создание рабочих мест - со всем этим ситуация удучшилась, но перелома пока нет; кризис 90-х, собственно, продолжается (для основной массы населения).
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #7 В: 06/27/06 в 17:29:47 »
Цитировать » Править

on 06/27/06 в 03:49:58, Mogultaj wrote:
кризис 90-х, собственно, продолжается (для основной массы населения).
А можно взглянуть на данные, на которых основывается этот вывод?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #8 В: 06/27/06 в 19:07:55 »
Цитировать » Править

Я же их указывал - это основные интегральные показатели качества и обеспеченности жизни: смертность, рождаемость, показатели здоровья и болезней (включая наркоманию). Данные о масштабах потребления любой желающий еще может объявлять заниженными (ради уклонения от налогов), а вот конечный "выход"  - эти самые интегральные показатели - сомнений не вызывают.  
 
Рождаемость в России:  
 
1988 - 16
1992 - 10,7
1993 - 9,4
1994 - 9,6
1995 - 9,3
1996 - 8,9
1997 - 8,6
1998 - 8,8
1999 - 8,3
2000 - 8,6
2001 - 9,0
2002 - 9,7
2003 - 10,2
2004 - 10,4
2005 - 10,2
 
Итак, по рождаемости  "великий кризис 90-х" (1992-1996) мало чем отличается от "стабильности последних лет"  -  9,6 : 10,3. Вот в эпоху позднего Ельцина - раннего Путина действительно было еще хуже (1997-2001: средняя 8,7)
 
Смертность:
 
1989 - 10,6
1992 - 12
1993 - 14,5
1994 - 15,7
1995 - 15
1996 - 14,2
1997 - 13,8
1998 - 13,6
1999 - 14,8
2000 - 15,4
2001 - 15,6
2002 - 16,2
2003 - 16,4
2004 - 16,1
2005 - 16,1
 
Таким образом, смертность в последние годы ВЫШЕ, чем во время кризиса 90-х, вообще выше, чем когда бы то ни было до 2002 года! По ГЛАВНОМУ ИНТЕГРАЛЬНОМУ ПАРАМЕТРУ жизнеобеспечения ситуация 2002 -2005 ХУЖЕ, чем все предыдущие.
 
"- Где голод? Где?
Когда везде,
наоборот,
лишь недород!
- А что народ?
- Да что народ!
Народ упрям - он мрет."
 
Насчет здоровья показатели еще замечательнее (кроме младенческой смертности, которая снизилась).
 
Другая группа показателей, связанная с преступностью, также может ставиться под сомнение в связи с тем, насколько оную преступность учитывают. Тем не менее здесь ситуация, по моим оценкам, ухудшается. Данных приводить не буду в силу их удручающе малой репрезентативности - кому не захочется считать, что она ухудшается, всегда будет иметь возможность считать, что это не так.
 
Третья группа оценок, связанная с продолжающейся деградацией образования, тем более может ставиться под сомнения из-за отсутствия возможностей формального учета этой самой деградации. Все мне известные работники преподавания сходятся на том, что имеет место прогрессирующий развал образования. Но мнение офицеров к оценкам положения дел на фронте при желании можно не пришивать.
« Изменён в : 06/27/06 в 19:21:41 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #9 В: 06/27/06 в 19:20:15 »
Цитировать » Править

Вот, единичный пример - рост заболеваемости туберкулезом в России.  
 
http://www.epinorth.org/custom/getmessage.asp?objectid=44611&moduleid=360&lang=RUS
 
(статья посвящена специально Мурманску* и прослеживает данные для России в целом).
 
В России в целом заболеваемость туберкулезом растет с 92-го  и продолжает расти в начале 2000-х; в 2002 она в полтора раза выше, чем в 90-х.
 
*Одна мурманчанка у нас на форуме в свое время меня сильно поразила, высказав уверенность, что ситуация со здравоохранением и здоровьем сравнительно с застоем улучшилась. К сожалению, об этом не знают прочие уроженцы Мурманской области, поэтому туберкулез среди них с самого 1992 продолжает по 2002-й включительно расти - причем в начале 2000-х даже сильнее, чем раньше. А смертность от туберкулеза в Мурманской области в начале 2000-х была вдвое выше сравнительно с временами кризиса 90-х.
 
 
« Изменён в : 06/27/06 в 19:22:40 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #10 В: 06/27/06 в 19:22:10 »
Цитировать » Править

Рост рождаемости за последние 10 лет на 9,7%, на Ваш взгляд, "мало чем отличается ...", и в то же время рост смертности за тот же период на 7,3% - "выше, чем..."
По туберкулезу - в этой заметке указывается, что в настоящий момент заболеваемость туберкулезом в Мурманской обл. в полтора раза ниже, чем в 70-е.
 
Могултай, мне кажется, надо быть более объективным в оценках.
« Изменён в : 06/27/06 в 19:56:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #11 В: 06/27/06 в 20:26:17 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, но я приводил данные по вопросу о том, лучше ли в 2000-х сравнительно со временами кризиса 90-х - Вы мне задали именно этот вопрос. Разбирая смертность и рождаемость, я включал заодно показатели позднего застоя для справки; разбирая туберкулез - не включал, так как в источнике таблица по России начинается с 1992. Где тут необъективность?  
 
Больше того, если все же обратиться сепециально к сравнению ТБЦ в Мурманской области с застоем, то получим следующий ряд: в 70-х она была Х, в 1992 - У, с 1992 по 2002 росла и стала Z, причем Z в полтора раза ниже, чем Х.
Какая отсюда  мораль? Та, что за период с 70-х по 1992-й ТБЦ в Мурманской области был уменьшен так основательно, что даже при его последующем десятилетнем росте он в итоге все равно остался ниже, чем в начале.
А что ж это за период "с 70-х по 1992-й"? В 1990-1992 никакого прогресса в здравоозхранении не значилось.  То есть это основательное уменьшение произошло аккурат в средний - поздний застой (включая ускорение и раннюю перестройку).
Иными словами: в течение среднего -позднего застоя
(вклбючая ускорение и раннюю перестройку) на Мурмансщине так расправились с ТЮЦ, что даже его непрерывный рост в лиеральные годы, включая повследние, его прежний уровень не восстановил.
Так в чью пользу оно свидетельствует?
 
"Рост рождаемости за последние 10 лет на 9,7% на Ваш взгляд, "мало чем отличается ...", и в то же время рост смертности за тот же период на 7,3% - "выше, чем..."  
 
Тезис мой, опять же, сводился к тому, что кризис 90-х для основной массы населения продолжается. И в самом деле, продолжается: рождаемость выросла всего на 1/10-ю, а смертность не только не понизилась, но тоже даже чуть подросла (меньше, чем на 1/10). Ну и где тут некорректность в выводе? "Муж как пил, так и пьет, даже хуже" - разве это неверная фраза, если число трезвых дней у него выросло на 1/10, а вот доля пропитых денег при этом все равно возросла на 7 процентов?
 
П.С. При этом рост рождаемости пришелся со сдвигом - не на те же слои в той же мере, что и рост смертности.  
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #12 В: 06/27/06 в 20:27:55 »
Цитировать » Править

Зарегистрированные на территории РФ убийства, коэффициент на 100 тыс. населения (без "пропавших без вести" и не разысканных далее /в отдельные годы разыскиваются до 60 процентов тех, кто пропал без вести в том же году/ и без потерь в военных конфликтах, велючая потери гражданского населения):
 
1987 - 6 (в США в начале 80-х - 10, сейчас - 5)
1989 - 9!
1990 - 11
1991 - 11
1992 - 15!
1993 - 20!
1994 - 22
1995 - 21
1996 - 20
1997 - 20
1999 - 21
2000 - 22
2001 - 23
2002 - 22
2005 - 21
 
Таким образом, ситуация с убийствами (без пропавших "без вести") какая была в кризис 90-х, такая точно и есть.
 
С пропашими без вести - навскидку:
 
"По данным МВД, в России высокими темпами растет число без вести пропавших лиц и неопознанных трупов.  
 
"В настоящее время ежемесячно на 10% растет число неопознанных трупов и пропавших без вести", - заявил в четверг на пресс-конференции заместитель начальника четвертого оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД РФ Андрей Кухтинов.  
 
Он отметил, что в 2003 году без вести пропавшими считались 119 тыс. российских граждан, устанавливалась личность около 90 тыс. обнаруженных неопознанных трупов. В то же время в течение первого квартала 2004 года  пропало без вести еще  60 тыс. человек, а неопознанных тел обнаружилось еще 65 тыс. "
 
Заявление Е.Л.Зарембинской, зам. начальника 15 отдела Главного управления уголовного розыска Службы криминальной милиции МВД РФ в 2004 г.:
"каждый год фиксируется рост числа разыскиваемых, как без вести пропавших, так и утративших связь" (с родными). И растет оно на 10-12 процентов в год.  
"Если в 2000 году в России по нашей линии разыскивалось 102,8 тыс. человек, то в 2003-м - уже 118,7 тыс. ".
 
Растет число - это при сокращении населения в целом!
 
(В 90-е годы пропавших без вести было по 70 - 90 000 в год. Точных данных прямо под рукой нет).
 
Так что здесь динамика отрицательная.
 
По росту вымогательств, беспредел, насилий и пыток, чинимых  носителями власти, естественно, репрезентативной официальной статистики  нет. Кто считает, что они уменьшились, а не возросли - тому не докажешь.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #13 В: 06/27/06 в 20:32:00 »
Цитировать » Править

По коррупции см. специальные исследованиия фонда Сатарова - сам либерал, лишнее на либеральные реформы не наговорит... Другое дело, что любой желающий может в этих данных сомневаться до полного упора - это же не точно считываемая и достоверная сиатистика...
 
http://www.anti-corr.ru/awbreport/index.htm
 
за 1990-е
 
http://www.anti-corr.ru/indem/2005diagnost/2005diag_press.doc
 
за 2001-2005 .
 
Выясняется, что и по этой части с 90-х все возросло.  
 
Фонд ИНДЕМ Георгия Сатарова представил доклад «Динамика российской коррупции: 2001–2005 годы». По данным фонда, за последние четыре года объем бытовой коррупции в России вырос с 2,8 до 3 млрд. долл.*  
Объем рынка "деловой" коррупции в 2005 году превзошел доходы федерального бюджета в 2,66 раза, отметил Сатаров, в то время как в 2001 году он был на треть меньше дохода федерального бюджета
Четыре года назад объем деловой коррупции оценивался в $33,5 млрд, в нынешнем году – уже в $316 млрд. Причем Сатаров поясняет, что эти объемы рынка коррупции меньше реальных как минимум в 1,5 раза, так как он не учитывал и не собирал данных, отражающих коррупционную статистику в высших структурах власти и верхушке бизнеса.  
 
 
*Относительная стабильность рынка, по мнению экспертов, объясняется тем, что в обществе происходят два параллельных процесса. С одной стороны, в три раза вырос масштаб коррупционного давления чиновников на население (в 2001 году в сфере бытовой коррупции (поликлиники, школы, взятки на дорогах) этот показатель составлял 25,7%, в 2005 – уже 35%) и в два раза в долларовом исчислении увеличился размер средней взятки. С другой – существенно сократился спрос на коррупцию или готовность граждан давать взятки – с 74,7 в 2001 году до 53,2 % в этом.  
 
По мнению президента фонда Георгия Сатарова, «самое радостное, что простые люди не просто стали давать меньше взяток, но и учатся решать свои проблемы без них».  
 
-- Это он зря. Это у них просто перестало хватать денег на взятки - аппетиты чиновников возросли в большей степени, чем доходы. Сам черт ничего тут не найдет радостного. Более того, применительно к медицине этот эффект признает сам Сатаров:---
 
"Вместе с тем за падением объема коррупции в сфере здравоохранения, считает Сатаров, «стоит драматическая картинка»: люди отказываются от платной медицины, потому что нет денег, но по этой же причине не могут воспользоваться бесплатной медициной, потому что на взятки денег тоже не хватает".  
 
« Изменён в : 06/27/06 в 20:49:00 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост
« Ответить #14 В: 06/27/06 в 20:52:38 »
Цитировать » Править

мимобегло: надо сказать, что название этого треда - "Уровень жизни в 1980-2000-х: падение или рост?" - выдержано гиперполиткорректно. Это сделано совершенно сознательно - ну раз есть и на этот счет разные позицию...
 
Политкорректнее было бы разве что название треда: "Изменение численности коренных тасманийцев в результате колониальной активности Европы: рост или сокращение?" В конце концов, есть же на свете Кейт Уиндшуттль...
« Изменён в : 06/27/06 в 21:34:37 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.