Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:47:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Прибалтика в Гражданскую Войну »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Прибалтика в Гражданскую Войну
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Прибалтика в Гражданскую Войну  (Прочитано 2991 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #15 В: 06/09/06 в 14:24:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Мы про цивилизаторство РИ говорим?

Чудинова вообще-то их, гадов, за неблагодарность по отношениям к усилиям _немцев_ упрекает.
 
Quote:
Что, вообще говоря, неудивительно, ситуации сходные. Зависит, конечно, от того, какую часть Вы имеете в виду.

Ту, которая считала ирландцев национально/расово неполноценными неблагодарными уродами.
 
Quote:

Я не про немцев говорю.

А я именно про них говорю.  С самого начала было сказано, что тот дискурс, который присутствует у Чудиновой, это не стандартный имперский дискурс, и не стандартный дискурс РИ.  Это немецко-бельгийская версия имперского дискурса.  
 
Quote:
"Реальный подход РИ" - это штука, вообще говоря, зависящая от многих вещей - она менялась со временем, да и вряд ли можно говорить об едином сформулированном подходе - даже в высшей имперской бюрократии частенько сталкивались разные подходы.

У них был некий нижний предел.  Время от времени этот предел нарушался.  Но он был.  
 
Quote:
Имперский цивилизационный подход был весьма распространен в Западной Европе, и имел хождение и в России. В этом смысле он обычен.

В пределах имперского цивилизационного подхода, знаете ли, градации есть.  
Я не отношусь к числу любителей петербургской империи, но кое-какие вещи в ней не были нормой.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #16 В: 06/09/06 в 15:22:01 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 14:24:46, Antrekot wrote:

Чудинова вообще-то их, гадов, за неблагодарность по отношениям к усилиям _немцев_ упрекает.

Да ну? Где там в статье слово "неблагодарность"?
Quote:

Ту, которая считала ирландцев национально/расово неполноценными неблагодарными уродами.

Тогда не вижу оснований для такого сравнения. Ну разве что уродами.
Quote:

А я именно про них говорю.  С самого начала было сказано, что тот дискурс, который присутствует у Чудиновой, это не стандартный имперский дискурс, и не стандартный дискурс РИ.  Это немецко-бельгийская версия имперского дискурса.  

А доказать?
Quote:

У них был некий нижний предел.  Время от времени этот предел нарушался.  Но он был.  

Предел в физических действиях? Но позвольте, никто и не утверждает, что РИ устраивала в Прибалтике массакры. Чудинова к этому тоже, вроде бы, не призывает.
Quote:

В пределах имперского цивилизационного подхода, знаете ли, градации есть.  
Я не отношусь к числу любителей петербургской империи, но кое-какие вещи в ней не были нормой.

Например, какие вещи в ней не были нормой, которые Вы видите в статье Чудиновой?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #17 В: 06/09/06 в 15:38:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Да ну? Где там в статье слово "неблагодарность"?

"Факт остается фактом — в 1915 году латыши охотно шли воевать против немцев в особые национальные свои формирования, чтоб сразу посчитаться за все — и за онемеченные фамилии школьников и за сами школы!"
 
Quote:
Тогда не вижу оснований для такого сравнения.

О да.  "Рабы".  Народ с отрицательной динамикой.  Или этот чарующий пассаж.
"Нация, не имеющая в прошлом своем аристократии, это нечто вроде человека, перемахнувшего во взрослый возраст сразу из детского, минуя отрочество. Какие-то связи у него в мозгу сложились неправильно, он неполноценен, он нуждается в присмотре, а лучше бы в опеке. Именно в силу этого бессмысленно спорить с эстонцами и латышами, что-то им доказывать, взывать к их совести. Мои обращения к ним выше были всего лишь риторической фигурой. Эстонец и латыш в жизни, конечно, может быть человеком порядочным и справедливым, но исторической совести он лишен. Ему этого не дано. У него атрофирован орган исторического стыда."  
 
Quote:
А доказать?

А выше.  И прелестные пассажи про то, что остзейские бароны были, конечно, строгоньки, но это же к вящей цивилизационной пользе.  И про то, что, мол, не создали латыши и эстонцы ничего своего - все памятники немецкие...  
О да.  
 
Quote:
Но позвольте, никто и не утверждает, что РИ устраивала в Прибалтике массакры.

Простите, Вы о чем говорите?  У меня вызвал некоторое недовольство подход, процитированный выше.  Вы - до сих пор не знаю по каким причинам - назвали его обычным имперским дискурсом.  На что Вам было отвечено, что обычным имперским дискурсом его назвать никак нельзя.  Такой - чудиновский - подход был свойственен очень небольшому числу очень неприятных государств - и Российская Империя к их числу _не_ относилась.  
 
Quote:
Например, какие вещи в ней не были нормой, которые Вы видите в статье Чудиновой?

Например, не была нормой декларация чьей-то рабской природы.   Ляпнуть - могли.  За основу - в качестве нормы - не брали.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 06/09/06 в 15:40:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #18 В: 06/09/06 в 16:04:50 »
Цитировать » Править

Пожалуй, я соглашусь с тем, что в статье Чудиновой присутствуют недопустимые обороты, лучше всего иллюстрируемые даже не теми словами, которые Вы привели, а последним абзацем про генетических батраков.
 
В этом смысле _весь текст_ статьи не соответствует политике РИ, да и ничьей, кроме наиболее густопсовых империй.
 
Моё возражение касалось рассуждений о народах-цивилизаторах и неблагодарных цивилизуемых.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #19 В: 06/09/06 в 16:28:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Пожалуй, я соглашусь с тем, что в статье Чудиновой присутствуют недопустимые обороты

Скажите мне, что там допустимо...
 
Quote:
лучше всего иллюстрируемые даже не теми словами, которые Вы привели, а последним абзацем про генетических батраков

Это мне и цитировать не хотелось.  Это было просто просуммировано.
 
Quote:
В этом смысле _весь текст_ статьи не соответствует политике РИ, да и ничьей, кроме наиболее густопсовых империй.

О чем и речь.
По-моему, сравнивать это с РИ - сильно и незаслуженно обижать РИ.
 
Quote:

Моё возражение касалось рассуждений о народах-цивилизаторах и неблагодарных цивилизуемых.

Так весь вопрос, _каких_ рассуждениях.  "Бремя белых" - тоже рассуждение о народах-цивилизаторах и неблагодарных цивилизуемых.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #20 В: 06/12/06 в 11:24:30 »
Цитировать » Править

Кстати, к вопросу о Юдениче.  Роман Гуль со слов Слонимского описывает следующую сцену - вот когда Юденич на Пулковских высотах стоял.
 
"— И вот, — рассказывал Слонимский, — иду я в эти дни по Невскому, вижу, бежит-спешит Дмитрий Сергеевич [Мережковский], мы с ним столкнулись. — Куда вы, Дмитрий Сергеевич, так спешите? — спрашиваю. — Да в Госиздат, — говорит, — гонорар получить, а то ведь, как Юденич вступит, все пропадет.- — и побежал."
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Прибалтика в Гражданскую Войну
« Ответить #21 В: 06/13/06 в 09:11:11 »
Цитировать » Править

Обсуждая "нехорошее"  поведение Эстонии все ее "белые" критики в ум не берут две вещи.  
1. Военное руководство ЭР было по больщей части из бывших царских офицеров, два и два сложить они всяко могли. И  понимали, что Россия скажем так, несколько больше  Эстонии а Красная Армия -- побольше Северо-Западной.  
И если Юденич  не взял Питер в куда более выгодных условиях -- с недобитым Колчаком и деникинской проблемой на Юге России, при наличии мощного белого подполья, позже разгромленого ЧК, и мятежах на двух ключевых фортах --Красная Горка и Серая Лошадь, то взять его второй раз тем более не светит.  
А следом за вторично разбитым Юденичем в Эстонию  с полным основанием явятся большевики, и вполне могут поставить их к стенке за компанию с белыми.  
2. К тому времени генерал Нокс уже написал свой меморандум о бесперспективности поддержки белых, поскольку, цитирую  "150- миллионная Россия белых не хочет". Учитывая крепкие связи эстонцев с бриттами, видимо этот меморандум был  в Таллинне известен. А участвовать в деле, которое англичане считали обреченным --да ради чего?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.