Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:00:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32807 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #45 В: 05/22/06 в 23:55:24 »
Цитировать » Править

В условиях блокады - нет, конечно.
Но я читал в чьих-то мемуарах, что именно такой фразой отреагировал Сталин на предложение эвакуировать гражданское население города, когда только возникла угроза блокады.
Ворошилов и Жданов в Питере - это, конечно, те еще типы... Но ведь именно "сталинские соколы".
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #46 В: 05/23/06 в 00:30:47 »
Цитировать » Править


 
Вы уверены? Насколько я знаю, он два раза пытался получить номинацию от республиканцев, и оба раза неудачно.  
 
 
Хм --странно! Так во всяком случае --как бывший республиканский кандидат и "советник ряда президентов" он указан в аннотации к его книге, и в ряде публикац
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #47 В: 05/23/06 в 00:34:33 »
Цитировать » Править

Прошу прощения  за техническую ошибку при наборе поста.  
 
Так вот --именно как "гигант мысли" и "особа приближенная" Бьюкенен позиционирован в аннтотации к русским изданиям своей книги, и в публикациях на эту тему, включая иностранцев, вроде Кьезы. И как бы-то ни было он , пожалуй, посолиднее Жириновского будет
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #48 В: 05/23/06 в 00:38:46 »
Цитировать » Править


 
А вот запрашиваемые  ссылки -- насчет возможности и невозможности создать компьютерный продукт, равный западному.
 
 
http://research.microsoft.com/~igora/personal/Truth.htm
 
http://www.slon- party.ru/reading/articles/other/sysoev_econom.html
 
http://www.ioffe.spb.ru/journals/pjtf/2006/04/p51-55.pdf
 
http://rustrana.ru/article.php?nid=5327&sq=19,25,736,1113&crypt=
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #49 В: 05/23/06 в 09:38:43 »
Цитировать » Править

Вы сами-то первую и последнюю статьи читали?
 
......
Первые тревожные сигналы, свидетельствующие о нараста­нии отстава­ния в развитии информатики, прозвучали в середине шестиде­сятых. В США все больше и больше средств вкладывалось в гражданские сферы применения ЭВМ, активно развивались средства телевидения, записи информации, технология произ­водства элементной базы. Компьютеры становились массовыми - по крайней мере, в экономике и производстве. Именно в середине шестидесятых компьютеры пришли в сферу управления производственными и технологическими процессами, появился и быстрыми темпами стал развиваться новый класс ЭВМ - мини-компью­теры, специально предназначенные для решения задач управления оборудованием.  
.....
к началу семидесятых стало экономически оправданным использование управляющих ЭВМ в массовом производстве.  
....
А в СССР вторая половина шестидесятых ознаменовалась политическим заморозком. Пришедшие к власти консервативные силы, заинтересованные только в сохранении статус-кво, неизбежно внесли консерватизм и в техническую политику
 
Эра разработок закон­чилась в 1968 году появлением последней ЭВМ линии БЭСМ - модели БЭСМ-6, в течение почти двадцати лет выдерживавшей, и небезуспешно, конкуренцию с гораздо более технологически совершенными ЕС ЭВМ. Дальше была пустота.
........
зарубежные фирмы, в отличие от нас, закупают лицензии и технологии. А покупка технологии - это время (страны юго-восточной Азии начинают тиражирование новых американских разработок с отставанием в несколько месяцев, СССР - с отставанием в нес­колько лет) и качество (надежность микросхем, выпущенных на Тайване, поразительна и во много раз превосходит надежность лучших произведений Министерства электронной промышленнос­ти).
 
Немного­численные продолжавшиеся в семидесятые и восьмидесятые годы попытки самостоятельных разработок аппаратуры и программного обеспечения ЭВМ страдали обычно либо гигантоманией, либо полным отсутствием организационной поддержки.
 
Даже в случае успешного создания макета на определенном этапе возникает необходимость изго­товления заказных БИС, для проектирования которых требуется уникальная импортная аппаратура и САПР ..., а для изготовления - не менее уни­кальная импортная технологическая линия. Создать же, к примеру, собственные САПР, имеющие характеристики, хотя бы сравнимые с зарубежными, мы сегодня не можем, так как у нас нет необходимых для этого технических средств - компьютеров и периферии (например, дисплеев высокого разрешения). Уникальные же импортные системы принадлежат предприятиям-монополистам, абсолютно не заинтересованным во внедрении новых разработок. Порочный круг замыкается, и разорвать его можно только глубокой перестройкой экономических механизмов.
 
---------------
 
А вот цитатты из последней статьи.
 
"Конечно, было весьма заманчиво и лестно взять свою, доморощенную архитектуру, но такой, отвечающей всем новым требованиям, к сожалению, в СССР не было.
....
В сентябре 1971 г. было закончено проектирование и в этом же году начато серийное производство первой в СССР машины третьего поколения и первой машины Единой системы ЭВМ – ЕС1020. Она обеспечивала полную программную совместимость с ЭВМ IBM/360.
 
Последними моделями, разработанными под шифром ЕС, были ЕС1130 и ЕС1230. ЕС1130 .... ЕС1230 использует процессорные платы и другие узлы центральной части системы ES/9000, покупаемые у компании IBM.
« Изменён в : 05/23/06 в 10:45:36 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #50 В: 05/23/06 в 23:35:45 »
Цитировать » Править

Huh Ли, а что Вы хотели проиллюстрировать этими ссылками? Вы сами-то, извините, эти статьи читали?
Там же русским по белому говорится: были люди, было желание и умение - не было возможности, вследствие тупого тоталитарного "совкового" руководства. О чем мы Вам и твердим с самого начала треда...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #51 В: 05/24/06 в 07:05:35 »
Цитировать » Править

on 05/23/06 в 00:34:33, Lee wrote:

Хм --странно! Так во всяком случае --как бывший республиканский кандидат и "советник ряда президентов" он указан в аннотации к его книге...
 
Так вот --именно как "гигант мысли" и "особа приближенная" Бьюкенен позиционирован в аннтотации к русским изданиям своей книги, и в публикациях на эту тему, включая иностранцев, вроде Кьезы. И как бы-то ни было он , пожалуй, посолиднее Жириновского будет

 
Мне кажется, что ничего странного тут нет. Б. просто занимается тем, чем всегда занимался, и зачем и был востребован никсоновской и рейгановской администрациями: PR spin, представлением дел в более выгодном свете ("дом, сад, и принадлежащий к ним водоем" Smiley ). Ему, если верить Википедии, удалось собрать достаточно подписей республикански настроенных избирателей, чтобы предложить свою кандидатуру в числе прочих на республиканскую номинацию (в США voter registration происходит по партийной принадлежности, или independent, если избиратель не хочет определять свою партийную принадлежность в момент регистрации; в primaries голосуют согласно этой регистрации) -- и дважды проиграл, не набрал достаточной поддержки республиканских избирателей.  
 
А "политическими мыслителями" все эти политики себя представляют -- тем более, если у них нет опыта и, соответсвенно, достижений в public service. "Что делал? -- Мыслил над важнейшими вопросами!" Smiley LaRouche, например, утверждает, что первый придумал SDI (СОИ).  
 
Кстати, по результам (процент голосов, места партии в парламенте), Жириновский по сравнению с Бьюкененом -- гораздо более успешный политик. Конечно, это может быть скорее эффектом разницы политических систем, чем личной заслугой -- т.е. apples and oranges. Поэтому я на этом сравнении особенно не настаиваю -- мне просто хотелось бы, чтобы Вы критически воспринимали Б. в качестве авторитета по американским делам.
 
« Изменён в : 05/24/06 в 07:06:45 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #52 В: 05/24/06 в 08:04:39 »
Цитировать » Править

on 05/23/06 в 00:38:46, Lee wrote:

http://research.microsoft.com/~igora/personal/Truth.htm
 
http://www.slon-party.ru/reading/articles/other/sysoev_econom.html
 
http://www.ioffe.spb.ru/journals/pjtf/2006/04/p51-55.pdf
 
http://rustrana.ru/article.php?nid=5327

 
Признаться, я тоже не совсем понимаю, какой тезис Вы хотите доказать этими ссылками. Заметьте, что первая ругает решение о подражании ЕС/IBM на все корки, а четвертая приводит соображения в его оправдание, и перечисляет дальнейшие успехи на этом пути. В целом, первая энергично подтверждает те реалии, о которых Вам уже тут писали, хотя ее категоричность мне представляется несколько избыточной (что простительно для 1989-го, из 2006-го видно несколько лучше), да и четвертая тоже, если рассматривать ее в историческом контексте. Nick уже разобрал это в деталях, и FatCat, разбирающийся в элементой базе гораздо лучше меня, тоже подтвердил.
 
Высказывания автора о копирайте и патентах, с другой строны, чрезвычайно наивны (и в 2006-ом это уже отлично видно) -- и, странным образом, совпадают с пропагандой Майкрософта. Неудивительно, что эта компания его наняла, и притом на позицию "по связям с университетами" -- читай, пушером учебных программ с упором на их продукты, по принципу "the first hit is always free".  
 
Я могу подробно объяснить, почему такие представления являются для развивающихся IT отраслей опасной иллюзией, и почему MS не жалеет многих миллионов на их продвижение. Пока скажу только, что патенты на программы и алгоритмы столкнулись с сильным отпором в Европе, где вопринимаются как смертельная угроза развитию местных малых компаний (типа Opera и т.д.), и что тезис о благотворности патентов для софтвера вовсе не доказан экономически, и даже весьма сомнителен (крупные фирмы создают консорциумы, позволяющие всем участникам бесплатно пользоваться всеми их патентами, одновременно подавляя и поглощая мелкие компании, на долю которых в последнее десятилетие пришлось огромное количество инноваций; от патентных судебных дел выигрывают в-основном патентные адвокаты, и даже американский Supreme Court принял недавно решение, ослабляющее их позиции -- ибо стало ясно, что лишние тяжбы только подрывают развитие индустрии).  
 
Reverse engineering -- распространеннейшая практика, например, в соперничестве американских и японских автомобильных компаний; обе стороны могут сколько угодно обвинять друг друга в "воровстве", но покупатели всего мира мира от этого только выигрывают, и мне совершенно неочевидно, что русская IT должна обязательно играть по микрософтовским правилам -- тоже мне этический автотитет, неоднократно уличенный во вранье, воровстве программ и прочей дряни. Кроме того. далеко не всякое использование чужих результатов есть "воровство" -- например, "Демос" локализовал BSD совершенно законно, в соответствии с лицензией последнего, не говоря уже о GPL. Математики ежедневно пользуются результатами друг друга, совершенно без того, чтобы друг другу без конца платить или обвинять друг друга в "воровстве", а алгоритмы и программы суть скорее математические объекты, чем что-либо другое.  
 
Иными словами, если Вы хотите пример того, как некоторая часть советских технических интеллигентов, справедливо считавшая, что им недоплачивают за их работу, попалась на пропаганду западных commercial interests -- это оно самое, look no further.
 
Что касается второй ссылки -- то это совершеннейший компот из паршевских теорий и перестроечных дискуссий об "экстенсивном" и "инновационном" в экономике. При этом западная IT давно и прочно "инновационна" -- возьмите от непосредственного свидетеля и участника. Американские high tech компании рады-радехоньки делать свое R&D вне Америки, где и образование и ученые крайне дороги; Бангалор, Хайфа, Новосибирск, Шанхай -- климат тут играет последнюю роль; а вот экономическая политика страны -- очень важна, и российская до сих пор максимально невыгодна и запутана, со всей ее коррупцией, "откатами" и новопришедшей к власти гебухой. А что российские специалисты не дадут форы индийским или китайским -- извините, не поверю.  
 
 
 
« Изменён в : 05/24/06 в 09:29:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #53 В: 05/24/06 в 10:34:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Вы сами-то первую и последнюю статьи читали?

 
Да, мы и в самом деле многие вещи воспринимаем весьма по разному. Для меня более важно был мотив "успехов, несмотря на", и наличия принципиальных возможностей  развития отечественной компьютерной отрасли.  
А насчет проблем --так две других статьи содержат рецепты их решения: технология Кумахова принципиально позволяетс копировать  процессор любой сложности.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #54 В: 05/24/06 в 11:01:02 »
Цитировать » Править

В нашей дискуссии забыт один важный пункт.  
Если мы возьмем что  СССР от США в области электроники отсавал на  десять лет (назывались и меньшие цифры, ну да ладно), то наши "персоналки" конца 80х следует сравнивать именно с первыми штатовскими ПК.
Вот ссылка.
http://aceu.narod.ru/lib_htm/economist_htm/top9.htm
Не очень-то блестящее начало -- но результаты неплохие.
Чем мы хуже?
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #55 В: 05/24/06 в 11:09:42 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 10:34:39, Lee wrote:

Для меня более важно был мотив "успехов, несмотря на", и наличия принципиальных возможностей  развития отечественной компьютерной отрасли.

 
_Чьих_ успехов? Успехов _чего_? Lee, воспримите, наконец -- рискну сказать за других Ваших оппонентов -- никто и не сомневается в способностях советских инженеров и ученых. Но и лучший инженер, конструктор или computer scientist без экономической поддержки, для которой нужна поощряющая его инновации система, вручающая ему  необходимые материальные средства, бессилен или неэффективен. И ему от осознания этого - тяжело и обидно (равно как и его американскому коллеге, которому мешают застрявшие в прошлом десятилетии менеджеры и адвокаты, т.н. suits, от которых он уходит в  start-up, de facto на меньшую зарплату и 60+ часов в неделю вместо 40 -- ими же и жива Silicon Valley, она же "инновационная экономика").
 
"Принципиальные возможности" заключаются как раз в степени поощрения экономической системой риска и инноваций. И соотв. параметры советской экономики были Вам уже описаны -- в том числе в приведенных Вами же статьях. Я давно привел Вам аналогичные утверждения и советских, и американских ученых. С кем и с чем Вы тут спорите, в конце концов?
 
Вы меня очень обяжете, если перечислите те источники, по которым Вы составляете Ваше представление о советских CS и экономике в целом. Я хотел бы знать, откуда берется вся эта путаница.
« Изменён в : 05/24/06 в 12:50:06 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #56 В: 05/25/06 в 00:18:00 »
Цитировать » Править


Quote:
Вы сами и ответили -- Пиночет не хотел (или не мог -- в чем я сомневаюсь) контролировать экономику и все сколько-нибудь значительные ресурсы, и даже не отменил де юре судебную систему

 
Так все элементарно просто --Пиночет не был харизматическим лидером или властолюбивым заговорщиком-фанатиком, как например Франко в Испании. Он был всего лишь «шпагой» (выражение Л.Карно) защищавшей чилийских олигархов, которых Альенде не зачистил. Кстати, примерно  так же погибла и Испанская республика, где Франко, уличенного в подготовке переворота послали не на виселицу, а командовать провинциальным гарнизоном.  
Пока Пиночет контролировал  ситуацию, верхушка общества его поддерживала, когда издержки от сохранения его режима превысили выгоды, он ушел. Ничего необычного, и тем более –никакого особенного благородства.  
Между прочим, те экономические преобразования, которые у нас выдавали за «чилийское чудо», произведены именно под руководством этих людей  -- а сам Пиночет   несколько лет  пытался командовать экономике «ать-два!».
 
 
Quote:
Не рабочие и крестьяне привели к власти

 
Да – выясняется победу Кастро принесли не десятки тысяч бойцов его армии в Сьерра-Мадре, а кубинские креольские интеллигенты.  
«Все страньше и страньше».
Что касается расового вопроса на Кубе, то одной статьи тут маловато.  
Нужно смотреть более полную статистику – сколько негров и мулатов в среднем и низшем звене, сколько их среди например врачей, летчиков, офицеров, какой процент их в нарождающемся бизнесе, и т.п.
Что до того что в руководстве их немного, то опять же –надо иметь ввиду возраст этих людей и процент элементарно грамотных среди цветных граждан острова на тот момент.  
В руководстве СССР 30х годов было немало дворян, но оснований говорить о «дворянской диктатуре» как будто нет.  
 
 
 
  Quote:
Да что Вы! Как можно!   В православной стране он живет - вон как быстро и церковь в Университете восстановил, и с Патриархом ручкуется...

 
Великий Боже –а это тут причем?? Как раз будь у нас страна клерикальная по настоящему, Фоменке, отрицающему Иисуса Христа пришлось бы кисло. А так –сосуществует с церковью мирно. Не все потеряно. Или Садовничему надо было послать патриарха по матери?
 
 
 
Quote:
К гонимой кибернетике это "вычислительное" направление не имело никакого отношения, и идеологически поощрялось

 
Тут на нескольких страницах говорилось об отставании именно отечественной элементной  базы, к которому кибернетики отношения не имеют. Так все же – виноваты кибернетики или спецы по «железу»?  Что-то не слышал про великих японских кибернетиков, а вот микросхемы у них выше всяких похвал.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #57 В: 05/25/06 в 00:36:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Ли, еще раз - надеюсь, последний - повторяю: то, что описали Вы (с чужих слов) сканером называться не может.

 
Хорошо –поскольку предъявить ничего не могу, кроме свидетельских показаний одного из разработчиков, то предлагаю больше тему отечественного малоразмерного сканера не поднимать. Может, разработка была тупиком, а может опередила время. Тоже самое как не могу доказать факт, что в 1990 в Союзе в одном провинциальном НИИ (чуть не в Казахстане) были разработаны образцы голографической памяти на пластиковом носителе с принципиальной возможностью выхода на многоразовую запись. Однако НПО «Геофизика» от этой темы отказалось –и времена были, а главное –предпочитали не связываться со столь новым и сомнительным делом.  
 
 
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #58 В: 05/25/06 в 04:53:38 »
Цитировать » Править

on 05/25/06 в 00:18:00, Lee wrote:

Так все элементарно просто --Пиночет не был харизматическим лидером или властолюбивым заговорщиком-фанатиком

 
Извините, Вы меня попросили объяснить, какие рычаги контроля и подавления оппозиции были у Кастро по сравнению с Пиночетом. Я и объяснил. А был ли П. копьем или чем другим -- понятия не имею, и мне не особенно интересно. Описание DINA меня вполне впечатлило, а можно ли было с ней совершить переворот а-ля Кастро -- не знаю.
 
Quote:

Да – выясняется победу Кастро принесли не десятки тысяч бойцов его армии в Сьерра-Мадре, а кубинские креольские интеллигенты.  

 
Это к кубинцам, пожалуйста. Я им, как знающим реалии своей страны и культуры, скорее доверяю. Идея собирать информацию -- весьма похвальна. Я, например, хотел бы знать, сколько там действительно было расстреляно людей и за что. Напоминаю, мы беседовали о том, насколько велика роль репрессий на Кубе. Я привел свидетельства кубинцев и прочих о ежедневно действующих механизмах режима Кастро; Вы пока ничего не привели.  
 
Quote:

Тут на нескольких страницах говорилось об отставании именно отечественной элементной  базы, к которому кибернетики отношения не имеют. Так все же – виноваты кибернетики или спецы по «железу»?

 
Вообще-то, я привел свидетельства и о том, что теория, не получавшая компьютеров вовремя и в нужном количестве, тоже отставала, чем дальше, тем больше. И как Вы собираетесь оценить степень вины инженеров, не получивших вовремя материальной поддержки для реализации своих инноваций, я не знаю. В 60х это выглядело так: excellent researchers, starved for resources.
 
Lee, Вы представляете себе, что такое были Bell Labs? Сколько там было работавших вместе математиков, инженеров, физиков, программистов, постоянно сотрудничавших, ставивших друг другу задачи, строивших системы для их решения и т.д.? CS, все-таки, единая наука, хотя в ней есть "теоретики" и "системщики", есть еще примкнувшие к ним CE -- но почему-то они образуют единые коллективы и факультеты. Если одну из этих частей держать и не пущать, то пострадают все остальные (причем, скорее всего, с некоторой задержкой). Если Вас интересует описание проблем, с которыми сталкивались советские ученые, по прочитайте, наконец, книгу Кронрода или отчет Фейгенбаума (который как раз мог сравнивать и сравнивал виденное с IBM, Bell Labs и т.д.), или статью Клименко.  
 
А в каком именно месте не хватило вовремя данного совета математика, а в каком -- физика или инженера, а где изобретателю не дали возможности реализовать его проект -- установить сейчас очень трудно (хотя у Кронрода есть такие детали). Я Вам дал, мне кажется, хороший начальный материал для таких изысканий: там есть фамилии, сведения о коллективах и т.д. Дерзайте.
 
 
« Изменён в : 05/25/06 в 05:48:42 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: К вопрocy о совeт. компьютерах и либеральных м
« Ответить #59 В: 05/25/06 в 10:08:48 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 11:01:02, Lee wrote:

Если мы возьмем что  СССР от США в области электроники отсавал на  десять лет (назывались и меньшие цифры, ну да ладно), то наши "персоналки" конца 80х следует сравнивать именно с первыми штатовскими ПК. ... Чем мы хуже?

Дело в том, что дальше отставание по мощности и производительности нарастает экспоненциально.
 
Это довольно известная штука - Закон Мура.
http://www.intel.com/ru/Intel/museum/history/hof/moore.htm
 
В 1965 году ... Гордон Мур ... обнаружил любопытную закономерность: новые модели микросхем разрабатывались спустя более-менее одинаковые периоды — 18-24 месяца — а емкость их при этом возрастала каждый раз примерно вдвое.
 
На основании приводимых Вами статей положим, что  в 1968 году советская электроника была примерно наравне с США, а к 1980 отстала скажем раза в 4.  Это означает, что для СССР срок удвоения мощности был не два года, как в Штатах, а три (реально, вероятно больше). Такое небольшое в общем-то расхождение было обусловлено всей совокупностью социальных, организационных, экономических и прочих причин. И - самое главное - без сокращения вот этого самой муровской константы удвоения хотя бы до полутора лет в дальнейшем этот разрыв мог только экспоненциально расти.  
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.