Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:43:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 21 22 23 24  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32799 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #330 В: 07/21/06 в 23:37:28 »
Цитировать » Править

Вот ряд любопытных ссылок по теме блестящих перспектив "Рашки" и "россиянцев".
Кстати --понял почему либерал не любят КАра-Мурзу -- он говорит про них голую правду. Так же как в свое время диссида ненавидела книгу "ЦРУ против СССР" --именно за то, что цели и задачи диссидетов и их зарубежных друзей были там вполне правильно освещены.  
 
http://www.vz.ru/columns/top/
http://www.kp.ru/daily/22499/7820/
http://rusidiot.boom.ru/facts/nr.html
http://magazines.russ.ru/continent/2001/107/vin.html
http://antares.samlan.ru/index.folds/kara/sov_civ2/s22-8.html
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #331 В: 07/21/06 в 23:45:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Боже мой, Ли, Вам же уже писали об этом - неужели опять пошло по кругу? Не надоело?

 
Я конечно понимаю, как бесят либералов успехи КНР.
И даже понимаю почему -- потому как самым умным уже видится элегантный член ЦК КПК с помощью чемодана золотых  кредитных карточек на предьявителя делающий историю РФ, как они делали ее с помощью коробки из под ксерокса.  
(Это мнение политологов и аналитиков не мне чета).
Но все же -- где ж настоящие  успехи Рашки в высоких технологиях, подобные этому лазеру?
 Не сичтая массированных закупок Боингов, о которых Буш на G8 с Путиным договорился.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #332 В: 07/22/06 в 13:58:07 »
Цитировать » Править

По организации действий РККА в первые дни войны отвечу впоследствии, пока же...
 
Неа. О весьма определённом объяснении поражений РККА в 41-м.
 
Дискутировать по этому вопросу с Куртом я считал бессмысленным.
 
Кроме того, знал, что у него и без меня найдутся оппоненты.
 
А вот точка зрения, что французы в 40-м проиграли потому, что сложили лапки, весьма распространена и среди вменяемых людей. Поэтому ее, ПМСМ, можно и нужно оспаривать.
 
Немцам был нужен массовый, лёгкий в производстве и пилотировании реактивный самолет. С пилотированием не очень получилось (да и сроки поджимали), но это не меняет того факта, что в даннном самолете широкое применение дерева было прописано в ТЗ.  
То же, что его делали в спешке - кто же им виноват, что они задумались о необходимости простого и дешёвого истребителя тогда, когда жареные петухи уже не клевали, а заклёвывали до смерти...

 
В том-то и дело, что массовость и дешевизна были его единственными системообразующими характеристиками, в отличие от того же "Москита". Потому и получилась у англичан -- конфетка, а у немцев -- г... на палочке...
 
А это тоже, как Вы выразились "вундервафля". К тому же одна из самых бессмысленных (по отношению к затратам на неё) Отводите Не и Ho, забирайте и Fi.
 
Именно это я и имел в виду.
 
Заметьте, что на нормальные самолеты немцы алюминия не жалели -- только к концу войны стали экономить на оперении.
 
Я не в курсе, был ли цельнометаллический вариант "Москита".  
Как Ла-7 сделали дюралевым, насколько увеличили при этом вооружение, запас топлива и при этом не потеряли (но даже приобрели) в скорости, при том же двигателе - Вы, надеюсь, помните? Модели Ла-9, Ла-11...

 
Есть существенное отличие.
 
Первое. Вы, думаю, помните, из чего состояла березовая фанера, применявшаяся для изготовления "Москита".
 
Второе. По непроверенной пока информации, в СССР к 43-му году вышли запасы фенол-формальдегидной смолы.
 
Гм. Вас первоначально так понять было затруднительно.
 
Видимо, да.
 
Дело ведь осложняется еще и тем, что первоначальные (и значительные) успехи 20-х годов были в значительной степени утрачены в 30-х -- и в первую очередь за счет той самой модели развития/управления, которой поет дифирамбы Ли.
 
И потому вдруг оказалось, что страна, создавшая первый цельнометаллический самолет (АНТ-4), осталась без достаточного количества приличных материалов для авиапромышленности.
 
Увы, за 10 лет (1928-1937) это стала совсем другая страна...
 
Простите, бомбардировочная авиация ВВС СССР не представлялась только двумя типами. Вот еще один, 34-ого года.
 
Я рассматривал только самолеты 40-45 гг. Можно, конечно, взять нижней границей 35-й, 25-й... Это приведет к другим, более сложным выводам, но и потребует несравненно больше времени.
 
Именно.
 
Теперь по поводу самолета Де Хевилленда.
 
Видите ли, главная его идея состояла не в "деревянности". Главным была концепция невооруженного бомбардировщика. Конструкционный материал -- результат сочетания непроверенной концепции и времени, в какое она была предложена (заказ на первые DH98 состоялся в разгар "битвы за Англию"). На пару лет раньше, на пару лет позже -- и самолет этот был бы цельнометаллическим.
 
Кроме того, не следует думать, что материал его делал дешевле. Я не знаю стоимости той "березовой фанеры" -- но подозреваю, что она довольно высока. Он не конкурировал с другии самолетами по металлу -- но он же требовал совершенно специфических технологий.
 
Вообще деревянное авиа- и судостроение в ходе второй мировой очень способствовало развитию инженерной мысли. Подробности можно прочитать в книжке Гордона на VivosVoco...
 
=============================
 
О, явился г-н Ли...
 
Но-229 не пошел в серию благодаря успехам РККА, уже давивших Германию если на то пошло.    
А что до дерева, то оно было выбрано как более технологичный материал – «Хортены» предполагалось делать чуть ли не на мебельных фабриках (во многом по той же причине в СССР считалось преждевременным отказываться от дерева в производстве массовых моделей самолетов). Байку же о его невидимости для радаров выдумали журналисты желтых газет –радары отлично засекали и американских «невидимок».

 
Именно о том и речь -- основной идеей стало "побольше да подешевше". Что получается, видим на примере "Хейнкеля".
 
У меня тоже есть претензии к покойному Л.И. Брежневу – с диссидентами он поступал не так, как те заслужили.
 
Вот я и говорю -- сталинист Grin ...
 
Этот исторический анекдот мне известен. Однако на этот вопрос  есть и другие взгляды.
 
То есть  не "случайно проиграл", а "случайно не выиграл" (оставив в стороне вопрос о перспективах атаки).
 
Не находите, что это немного разные вещи?
 
Однако Англия  успешно развивалась... и при абсолютизме Карла и Якова Стюартов.
 
На это лучше меня ответил другой человек. Англичанин Smiley :
 
"Коль Англию безделье
Вело б к победе, право,
Сия страна была б сильна,
Как ни одна держава!"

 
Про 1667 год не слыхали?
 
Элементарно Ватсон. Проиграв войну южанам. (На беду США, на горе чернокожим, и на благо человечеству, избавленному от глобализации, гамбургеров и Хиросимы)
 
Увы, как ни старались -- "нэ шмагли".
 
Кстати, мне интеречно, где Вам "встречалась точка зрения", что "Линкольн своей упертой позицией по рабству" развязал ту войну. Ну очень интересно. О причинах "Войны за независимость Юга" Вы, похоже, тоже не осведомлены...
 
Имеется ввиду не тотальное уничтожение страны, а крах как великой державы, развал экономики, упадок, фашистская диктатура и прочие радости – как следствие применения хотя бы имеющихся у СССР ракет. Так писал о последствиях войны  президент Эйзенхауэр еще в 1958 году.
 
Извините, но развал экономики Щтатов в результате примненения даже пусть всех 24-х "кубинских" ракет (радиус их действия, кстати, не посмотрите?) -- это даже не смешно. И как мог Эйзенхауэр в 58-м году предвидеть ракеты на Кубе -- это вопрос...
 
А вообще Вы не первый, кто думает, что "янки сломаются от первого удара, или когда поймут несопоставимость цены победы и ее результатов". Мечтали уже некторые. Закончилось все Токийским процессом...
 
Ну не считая того, что алюминий шел не только на нужды ВВС.
 
О причинах использования алюминия в танковой промышленности я бы на Вашем месте (как "антиантисоветчик" Smiley ) молчал бы в тряпочку. Но если хотите, можем начать раскручивать цепочку Grin .
 
Итак: где же еще применялся алюминий?
 
==========================
 
А по 41-му как-нибудь в другой раз, ладно?
 
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #333 В: 07/22/06 в 14:49:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/21/06 в 23:37:28, Lee wrote:
Вот ряд любопытных ссылок по теме блестящих перспектив "Рашки" и "россиянцев".

 
Снова набор ссылок, две из которых на один и тот же текст Кара-Мурзы на разных сайтах, а прочее голая публицистика разной степени вменяемости. При чем здесь Израиль и Ливан, спрашивается? Или у Вас евреи во всех бедах Росии виноваты? Smiley
 
Что сказать-то этим винегретом хотели?
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #334 В: 07/22/06 в 14:53:54 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 23:26:57, Lee wrote:
То что с потерей алюминиевых заводов даже  Америка была бы вынуждена делать самолеты из фанеры. Или поднимать руки.

Почти все страны во время войны делали самолеты из фанеры. Вне зависимости от наличия или отсутствия алюминия.
 
Quote:
Как говорил один из героев «Золотого теленка» --«Вы можете предъявить неопровержимые доказательства в течение трех дней?»

Распад экономики, рост национализма, массовое нежелание даже советской элиты поддерживать тот строй, который существует.
 
Quote:
Но у них не было уже великого отечества, за которое можно пролить кровь.

Ну, в этом смысле чеченцы, которые воевали все-таки за отечество (просто отечество, не "великое), конечно, имеют преимущество.
 
Только я не понимаю, причем тут ваш аргумент про "солдат советской армии, которым противостояли солдаты российской".
 
Интересный вопрос - а российским солдатам, чтобы воевать хорошо, нужно именно ВЕЛИКОЕ отечество?
А если дела у отечества плохи?  
 
Quote:
А  солдатики вообще  были детьми перестройки.

Как и чеченцы.
 
Quote:
И в результате был дикий случай, когда 12 чеченцев взяли в плен десантный разведвзвод – 32 человека во главе с прапорщиком и старшим лейтенантом. А самое забавное, что командование частей ВДВ объявило об этом по радио, открытым текстом потребовав у чеченцев освободить людей и вернуть оружие.  
Тут уже не просто падение и позор, а потеря даже возможности осознавать – насколько ты опозорен.

Ну, таких случаев было довольно много.
В одном из них фигурирует спецназ ГРУ, если не ошибаюсь.
 
Quote:
Яковлеву, Горби и Шеви –может быть. А вот Романову, Лигачеву, Павлову и многим другим –не стало.

Последние трое никакого участия в постулируемом вами "деконструировании СССР с 1986г" не принимали?
Кстати, о каком Павлове речь? Не о министре ли финансов?
 
Quote:
Чушь вы смололи, констатирую не без удовлетворения. Не о фольксдойчах речь, а именно о французах, вроде Ги Сайера.

Ха-ха-ха. Вы так и не поняли сути ситуации в Эльзасе и Лотарингии, призывники из которых в Первую мировую, например, сражались в немецкой армии?
Ги Сайер, например, наполовину немец.
 
Quote:
Я говорил о том, что 60 тысяч поляков были взяты в плен лишь РККА.

Неудивительно. Только кто вам сказал, что они на самом деле были поляками? А не таким же смешанным немецко-польским населением В. Пруссии, например?  
 
Опять же, можно ссылку на документ?
 
Quote:
Вы что не понимаете?? Речь не о том что АК убивало мирных украинцев, а ОУН отыгрывалось на мирных поляках. Я про германские  карательные  батальоны, сформированные из поляков живших в генерал-губернаторстве.

А это звенья одной цепи, когда идет резня - люди берут любое оружие, которое есть, чтобы обеспечить безопасность своих семей.
                          
Quote:
Хотите сказать, Бронислав Каминский не знал –кто его предки?

Командир Русской Народной Национальной Армии? А он хоть раз заявлял, что он - поляк?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #335 В: 07/22/06 в 15:21:15 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 23:37:09, Tehnik wrote:
Он отвечал на выдвинутое объяснение поражений РККА летом 41-ого года:  
повальное бегство пограничных и оперативных войск НКВД, которым начали стрелять в спину солдаты РККА перед тем, как перейти на сторону Вермахта.

Если вы пытались изложить здесь мою точку зрения, то это у вас не получилось.
все написанное вами - лишь ваши фантазии на тему.
 
Читайте внимательнее.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #336 В: 07/22/06 в 15:51:33 »
Цитировать » Править

Западный ветер запер его в гавани, и в то же время весьма благоприятствовал испанцам. Однако «Непобедимая Армада» неожиданно остановилась в нескольких милях от города. Однако, герцог, сослался на королевские инструкции, в соответствии с коими ему запрещалось вступать в бой, до соединения с войсками Пармы.
 
Допустим.  Теперь смотрим, как относятся к королевским инструкциям его противники (там же, в "Морских Ястребах")
 
Елизавета, как известно, категорически отказывалась верить, что Филипп Испанский готовит вторжение. ...
 И господа капитаны и совет решают сыграть на другой характерной черте королевы. В Нидерланды отряжается специальная экспедиция.  Работа заняла месяц.  Еще две недели ушли на тихую - чтоб ни мышь, ни этот, из Кириафа - подготовку эскадры. Елизавете положили на стол 28 _свеженапечатанных_ испанских памфлетов в ее адрес и очередную папскую буллу, где ее объявляли незаконнорожденной, низложенной и призывали всех англичан содействовать армии вторжения. Каким чудом в палате не обвалился потолок, так никто и не понял.  Но среди инвектив, высказанных в адрес Филиппа, было несколько прямых пожеланий, которые, при некоторой натяжке, можно было интерпретировать и как приказ.   Так что когда, не обнаружив на следующий день при себе Дрейка, королева поинтересовалась, где именно его носит, она получила в ответ (храбрый народ придворные) - "А он, согласно Вашей высочайшей воле, отправился жечь бороду Филиппу Испанскому".Тут потолок пострадал еще раз, в Плимут на полной скорости ринулся гонец - но эскадра то была подготовлена заранее - и теперь ищи Дрейка в море.
.
 
Чувствуете принципиальную разницу в подходах?  
Что такое "выполнение приказа" по-испански и по-английски?  
 
"У Армады не было шансов".  (Все там же). Wink
 
on 07/21/06 в 23:26:57, Lee wrote:
Только вот противостояли бы им те же сержанты и солдаты в количестве раз в десять превышающем их число, и вооруженные на порядок лучше.
 
 
Вот еще одна очень поучительная история о том, что бывает, когда "беспорядки" разгоняют войска.
---
" ... они хотели хлеба, а многие из них, простояв по многу часов в  очереди перед хлебными лавками, так ничего и не получили...
 ... 8 марта ... именно нехватки хлеба стали источником  волнений, начавшихся в тот день среди рабочих... несколько хлебных лавок в бедных кварталах  было разграблено...
 На следующий день волнения усилились... Враждебность толпы была направлена главным образом против полиции, с которой у нее было в тот день несколько столкновений. На некоторых улицах  были также повреждены и перевернуты трамвайные вагоны
 ... лидеры социалистов не дремали... Дело дошло почти до  всеобщей стачки, и толпы рабочих, шатавшихся взад и вперед  по Невскому проспекту, теперь уже выглядели более организованно.  
 ...
 11 марта ... от огня, открытого войсками, погибло около двухсот человек. Однако после полудня одна рота Павловского полка, получившая приказ открыть огонь, взбунтовалась, и ее пришлось разоружить силами Преображенского полка. К вечеру сопротивление было сломлено, толпы рассеяны и порядок временно восстановлен.  
 ...
 Вечером в воскресенье в казармах было сильное возбуждение:  солдаты собирались, чтобы обсудить, как им вести себя на следующий день. Должны ли они стрелять в своих родных и близких, если такой приказ будет дан? Этот вопрос они задавали друг другу. Ответ на него был дан в понедельник утром. Когда солдатам  одного из гвардейских полков - Преображенского - приказали открыть огонь, они повернулись и застрелили офицеров. Волынский полк, посланный для усмирения преображенцев, последовал их примеру. Другие полки поступили так же, и к полудню 25 тысяч солдат примкнули к народу. "
 
 Джордж Бьюкенен. Моя миссия в России. Москва 2006.  
----
Обратите внимание на роль преображенцев.
 
Quote:
Еще раз --предлагаю вернутся на почву материализма, и не прибегать для объяснения исторических явлений к обращению к козням Дьявола, големам, и сну Майтрейи (а также сну Великого Ктулху)
а также уникальным судьбоносным решениям и ошибкам, совершенных отдельными выдающимися гениями и злодеями.  
 
Такую модель считать материалистической согласен.
Предъявите - обсудим. А считать людей бессловестными исполнителями чужой воли - это лучше я в "Цивилизацию" сыграю. Wink  
« Изменён в : 07/22/06 в 15:52:25 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #337 В: 07/22/06 в 15:57:10 »
Цитировать » Править

on 07/21/06 в 23:45:55, Lee wrote:
Я конечно понимаю, как бесят либералов успехи КНР
Странные у Вас "понятия"!  Grin "Бесят" - не много ли чести? Кому в России нужен подобный "карманный" лазер (а питание - в рюкзаке?), которым разве что шарики воздушные протыкать можно?
Quote:
где ж настоящие  успехи Рашки в высоких технологиях, подобные этому лазеру? 
Ну, если Вас так прельщают именно лазеры...
 
"PBC Lasers
Высокомощные лазеры и светодиоды
Оптические технологии
Дата основания: 2002 год
 
PBC разработал инновационный способ, позволяющий резко улучшить характеристики полупроводниковых лазеров и светодиодов. Этот метод, изначально разработанный в Институте Иоффе (Санкт-Петербург), основан на применении фотонных кристаллов для создания мощных источников света с узким пучком. Такие лазеры могут применяться в широком круге приборов. Сейчас PBC разрабатывает красные, зеленые и синие источники света для замены ртутных ламп подсветки в проекционных телевизорах и ЖК-дисплеях – что вероятно позволит создать лазерный телевизор, доступный по цене рядовому потребителю."
 
Кроме того, есть новые разработки и в медицине(например, http://www.rg.ru/2005/12/23/allergia.html), и в ИТ (например, http://www.garant.ru/technology/), в биотехнологиях (http://www.inno-expert.ru/projects/?cat=1&id=260&page=0), в военной технике (http://www.izvestia.ru/armia2/article3094437/)...
Многие из этих достижений совку и не снились.  Grin
 
---
PS. Пользуйтесь Гуглем/Яндексом/Рамблером etc. Найдете много интересного!  Wink
« Изменён в : 07/22/06 в 16:00:52 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #338 В: 07/22/06 в 16:12:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Так же как в свое время диссида ненавидела книгу "ЦРУ против СССР" --именно за то, что цели и задачи диссидетов и их зарубежных друзей были там вполне правильно освещены.  

Простите, в общем и целом, даже не ошибка, а нечто куда менее приличное.
У меня были знакомые из этой среды.  В том числе и люди, чьи политические убеждения шли у меня по классу драуги.   Никакого отношения к ним эта книга не имела.
 
Что до Медины-Сидонии - то в бой-то он отменно вступил.  Он на _высадку_ не решился.  И не решился вломиться в Плимут, как Дрейк вломился в Кадис.  И не столько из-за приказа, сколько из-за опасения потерять транспорты.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #339 В: 07/22/06 в 20:34:12 »
Цитировать » Править

Почти все страны во время войны делали самолеты из фанеры. Вне зависимости от наличия или отсутствия алюминия.
 
Ага. Пайпер "Каб", Физелер "Шторх" Wink ...
 
Кстати, нашел тут совершенно чудную машину:
 
http://www.airwar.ru/enc/other2/rp63.html
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #340 В: 07/22/06 в 22:57:09 »
Цитировать » Править

on 07/22/06 в 15:21:15, Kurt wrote:

Если вы пытались изложить здесь мою точку зрения, то это у вас не получилось.

Я рад. Однако этот фрагмент Вашего сообщения от 07/11/06 в 15:58:49.
И вслучае чего вполне могло быть а-ля 1941 - с тысячами дезертиров, "полицаев" и всеобщим разложением - потому что "любимые"  органы побежали бы в тыл первыми.  
А им бы стреляли в спину.

я понял именно так. Дескать, НКВД бегут,  а остальные стреляют им в спину и идут в полицаи. Я действительно рад, что Вы подобной картины не имели в виду, однако возникает вопрос - что Вы хотели сказать?
 
Относительно всеобщего разложения... Ну давайте сравним. По Гальдеру. Количество сдавшихся в плен.
 
Запись от 23 июня 1941-ого года
 
В пользу вывода о том, что значительная часть сил противника находится гораздо глубже в тылу, чем мы считали, и теперь частично отводится еще дальше, говорят следующие факты: наши войска за первый день наступления продвинулись с боями на глубину до 20 км, далее — отсутствие большого количества пленных, крайне незначительное количество артиллерии, действовавшей на стороне противника, и обнаруженное движение моторизованных корпусов противника от фронта в тыл в направлении Минска.  
 
 
24 июня
 
В районах, пройденных нашими танками, остались еще крупные силы противника, разобщенные на отдельные группы. Количество пленных может возрасти лишь в ближайшие дни, когда окажут свое влияние действия наших танковых клиньев.
 
28 июня
 
На всех участках фронта характерно небольшое число пленных,
 
4 июля
 
а. Борьба с гигантскими танками противника. Против них эффективны 105-мм пушка и 50-мм противотанковая пушка.  
 
б. Танки Т-1 являются обузой для частей, и их следует отправить в тыл для внутренней охраны на отечественной территории, охраны побережья, а также в целях боевой подготовки.  
 
в. Бои с русскими носят исключительно упорный характер. Захвачено лишь незначительное количество пленных.  

 
5 июля
 
Мешок западнее Минска медленно ликвидируется. Со вчерашнего дня (включительно) захвачено 52 тыс. пленных.  
...
вопрос о пленных начинает становиться сложным

 
http://militera.lib.ru/db/halder/1941_06.html
http://militera.lib.ru/db/halder/1941_07.html
 
Вот пошла массовая сдача в плен. Западнее Минска. К концу второй недели войны, люди, уже с 28 июня находящиеся в окружении начали сдаваться.  Но, конечно, не от недостатка боеприпасов и и продовольствия, а по причине... бегства органов. Smiley
 
Смотрим, его же, по 1940-му.
 
12 мая.
 
Взято 4 тыс. пленных.
 
20 мая.
 
обсуждались вопросы обращения с военнопленными
21 мая.
 
Военнопленных необходимо отвести из района боевых действий к границе рейха. Просить об этом штабы корпусов.
 
22 мая.
526-ю дивизию 6-го военного округа передислоцировать в Бельгию для охраны военнопленных.
 
http://militera.lib.ru/db/halder/1940_05.html
 
По моему сугубо личному мнению - в обоих случаях разложение, и, как конечный результат - сдача в плен была не причиной поражения, а её следствием.
« Изменён в : 07/22/06 в 22:58:08 пользователем: Tehnik » Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #341 В: 07/22/06 в 23:27:45 »
Цитировать » Править

on 07/22/06 в 13:58:07, Ursus wrote:
В том-то и дело, что массовость и дешевизна были его единственными системообразующими характеристиками, в отличие от того же "Москита". Потому и получилась у англичан -- конфетка, а у немцев -- г... на палочке...

Тут скорее, срочность сыграла.
 
Quote:
По непроверенной пока информации, в СССР к 43-му году вышли запасы фенол-формальдегидной смолы.

К возникновению Ла-9 (1946 года) и Ла-11(1947 года) запасы смолы в 43-м, я полагаю, отношения в любом случае имеют весьма далёкое.
 
Quote:
Дело ведь осложняется еще и тем, что первоначальные (и значительные) успехи 20-х годов были в значительной степени утрачены в 30-х

А можно подробнее?
 
Quote:
Я рассматривал только самолеты 40-45 гг. Можно, конечно, взять нижней границей 35-й, 25-й... Это приведет к другим, более сложным выводам, но и потребует несравненно больше времени.

Не совсем. Вы завели речь о типах, составляющих основу бомбардировочной авиации СССР. А СБ принимались военной приёмкой на заводах №22 и 125 ещё в начале 41-ого года.
 
Quote:
Кроме того, не следует думать, что материал его делал дешевле. Я не знаю стоимости той "березовой фанеры" -- но подозреваю, что она довольно высока.

Ввиду того, что данный самолёт не конкурировал с другими самолётами по металлу - оно по другому считается.  
Дешевле задействовать уже существующую деревообрабатывающую промышленность, чем расширять аллюминиевую.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #342 В: 07/23/06 в 00:52:20 »
Цитировать » Править

on 07/22/06 в 22:57:09, Tehnik wrote:
Однако этот фрагмент Вашего сообщения от 07/11/06 в 15:58:49.
И вслучае чего вполне могло быть а-ля 1941 - с тысячами дезертиров, "полицаев" и всеобщим разложением - потому что "любимые"  органы побежали бы в тыл первыми.  
А им бы стреляли в спину.

я понял именно так..

 
И это довольно странно.
Потому как я нигде не написал, что именно эти факторы (а все указанное описанное мной происходило в реальности) стали основной причиной уничтожения кадровой РККА в 1941.
 
Что же касается пленных, то предлагаю вам сравнить.
 
В 1940 г во Франции немцы захватили ок. 1 450 000 пленных. (Значительная часть - уже после заключения перемирия. насколько я понимаю).
 
(World War II. A  Statistiсal Survey. Facts On File. Great Britain)
 
В 1941 в СССР - ок. 3.400.000 пленных. (по сов. данным)
« Изменён в : 07/23/06 в 00:55:58 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Tehnik
Живет здесь
*****


Подонок по-могултаевски .

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 476
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #343 В: 07/23/06 в 11:06:21 »
Цитировать » Править

on 07/23/06 в 00:52:20, Kurt wrote:
Что же касается пленных, то предлагаю вам сравнить.

Что именно? Потери пленными за 1.5 месяца на западе с потерями пленными за 6 (ну, пусть 5, в декабре всё-таки советские войска уже наступали) в СССР?
 
Quote:
В 1941 в СССР - ок. 3.400.000 пленных. (по сов. данным)

Это Кристиан Штрайт - сов. данные?
 
Сов. данные - это Кривошеин (из таблицы 133).
 
Пропало без вести, попало в плен
1941III квартал1699099
1941IV квартал 636383

Кроме того, здесь не учтены войска НКВД, и около 500 тысяч военнообязанных, призванных по мобилизации, но захваченных противником в пути в воинские части.
Зарегистрирован

Przed noca wrocimy
Tylko zwyciezymy
Bo to wazna gra!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #344 В: 07/23/06 в 11:40:09 »
Цитировать » Править

Тут скорее, срочность сыграла.
 
Может, и это.
 
К возникновению Ла-9 (1946 года) и Ла-11(1947 года) запасы смолы в 43-м, я полагаю, отношения в любом случае имеют весьма далёкое.
 
Вы указывали на изменение ЛТХ Ла-7 в сравнении с Ла-5. Я указал возможную причину сравнительного снижения характеристик последнего.
 
А можно подробнее?
 
В 29-30 гг. произошла перестройка управления экономикой -- с демонтажем "горизнтальных" (региональных) структур и заменой их на "вертикальные" (отраслевые). Есть мнение, что это сказалось весьма отрицательно. Ссылку на книжку постараюсь дать в ближайшее время.
 
Не совсем. Вы завели речь о типах, составляющих основу бомбардировочной авиации СССР. А СБ принимались военной приёмкой на заводах №22 и 125 ещё в начале 41-ого года.
 
А они шли в бомбардировочную авиацию -- или уже во вспомогательную?
 
Ввиду того, что данный самолёт не конкурировал с другими самолётами по металлу - оно по другому считается.  
Дешевле задействовать уже существующую деревообрабатывающую промышленность, чем расширять аллюминиевую.

 
Если так считать, то да.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 ... 21 22 23 24  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.