Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:42:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32797 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #270 В: 07/10/06 в 17:18:19 »
Цитировать » Править

Могултай, а Вам не кажется, что говорить сейчас об ОБЩЕМ ЭФФЕКТЕ несколько... рановато? Да и по поводу достоверности статданных тоже немало сомнений высказывалось. Голые цифры в отрыве от "единичных примеров" мало что объясняют. Ну, возьмем такой гипотетический случай: в некотором царстве нашлась общедоступная скатерть-самобранка, и народ стал... интенсивно мереть от обжорства и опития. Как считать, данная скатерть - это хорошо или плохо?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #271 В: 07/10/06 в 17:22:24 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 17:11:48, Mogultaj wrote:
... обусловлена а) государственной религией, ... б) редкостно идиотской конструкцией власти ... придуманной Лениным
 
 
Прекрасно.  Тогда чем обусловлены
а) государственная религия?
б) конструкция власти?  
 
Тем, что никто лучших не придумал?
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #272 В: 07/10/06 в 17:31:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Могултай, а Вам не кажется, что говорить сейчас об ОБЩЕМ ЭФФЕКТЕ несколько... рановато?
 
 
Так, а это уже другая любимая песенка ранних большевиков: "Будущие достижения  все окупят, вперед по костям в царство благоденствия! Сейчас мы сделали хуже, зато потом уцеоевшие нажрутся и за себя, и за уморенных..."
Нормальный такой забой сограждан на колбасу (номинально - ради увеличения в будущем кобласного пайка для прочих). Все равно как сухая эвтаназия 1992-1993...
 
"Да и по поводу достоверности статданных тоже немало сомнений высказывалось. Голые цифры в отрыве от "единичных примеров" мало что объясняют. Ну, возьмем такой гипотетический случай: в некотором царстве нашлась общедоступная скатерть-самобранка, и народ стал... интенсивно мереть от обжорства и опития. Как считать, данная скатерть - это хорошо или плохо?"
 
Если в итоге народ стал мереть больше - то скатерть-то хороша, а вот государство плохо.  
Только на кой черт эти шутейные примеры? Что, у нас смертность в полтора раза выросла от того, что ЛУЧШЕ жрать стали? Это число дистрофиков среди молодежи растет в разы, число морбид обезных что-то не растет...
Видите ли, я и сам сочинил как-то фантастический рассказ о торм, как не следовало в одном уникальном случае доверять индексу Ср.пр.ж.  
 
Но в нашем случае - и вы это прекрасно знаете - смертность показывает, что народ стал жить хуже, а падение образование - что на круг его стали учить хуже, а рост преступности - что _человеческого_ порядка в государственном порядке  стало меньше. А и было-то не больно много..
« Изменён в : 07/10/06 в 17:35:12 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #273 В: 07/10/06 в 17:55:16 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 17:31:31, Mogultaj wrote:
любимая песенка ранних большевиков
Забавно. Вроде бы нынешние реформы направлены как раз против "большевистской" системы управления государством. Так чем же Вы недовольны?
А переломные моменты истории никогда не отличались всеобщим благоденствием...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #274 В: 07/10/06 в 18:32:50 »
Цитировать » Править

"песенка ранних большевиков  
 
Забавно. Вроде бы нынешние реформы направлены как раз против "большевистской" системы управления государством".  
 
Неа... Прелесть сволочизм раннего большевизма вовсе не в определенной системе управления государством - абсолютные монархии существовали до всякого большевизма, а абсолютные олигархии мало что вносят нового в эту область, -  
 
а в определенной системе ценностей и средств.  Ей я и недоволен, а она одна и  та же у Гайдара-ст. и Гайдара-мл. Вы ее  сами блестяще сформулировали: "А переломные моменты истории никогда не отличались всеобщим благоденствием... ", или, в переводе, Великий (гегельяноидный) Прогресс всегда требует жертвовать частью сограждан и это оправданно и так и быть должно, ура, вперед по костям, товарищи! Классический  нацистско-большевистский лом. Только конкретное представление о том, в чем именно есть Великий Прогресс - в упразднении частн.собств.!; нет, наоборот, в искоренении гос. собств.!; да нет, вообще в их сочетании, а искоренять будем  низш.расы! - у всех вас разное, а вот готовность осуществлять эти свои представления о "прогрессе", разоряя, обездоливая и замаривая (часть) сограждан под лозунгом: "по их костям - к лучшему будущему для нас!" - у всех вас одинаковая.  Это и определяет вашу специфику.
 
"переломные моменты истории никогда не отличались всеобщим благоденствием... " - это же просто классическое, стандартное самооправдание ранних большевиков, неужели Вы не знаете?
« Изменён в : 07/10/06 в 18:37:02 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #275 В: 07/10/06 в 18:52:59 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 18:32:50, Mogultaj wrote:
это же просто классическое, стандартное самооправдание ранних большевиков, неужели Вы не знаете?
Эмоции, эмоции... А аргументов посерьезнее нет?
Эта фраза, насколько я знаю, имеет корни еще древнекитайские. Wink Опровергнуть смысл ее можете? Или предложить свой вариант?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #276 В: 07/10/06 в 19:13:20 »
Цитировать » Править

А чего тут опровергать? В Египте в 1952 прошел ох уж и перелом, а в 70-х - обратный...  И что-то никакого роста смертности и ухудшения здоровья живых ни в первом, ни во втором случае.
В Китае, на который вы тут совершенно зря сослались,  с 80-х идет гигантский перелом именно ДЕэтатизирования. Ни роста  смертности, ни ухудшения здоровья живых...
 
И примеров таких - тьма. В Англии огораживания и соответствующее вымаривание населения - это не Закон Природы Прогресса, а конкретный сволочизм Англии ранних Тюдоров. В Германии почепму-то ничего похожего не было, а уж народ жрал  никак не хуже, чем в Англии.
 
Нацистские военные преступники всегда обожали  ссылаться на то, что "а вот в Америке в таком-то году таких-то индейцев тоже..." Все наши нынешнего либерального образца - на Англию эпохи огораживаний. Один черт...
 
А так - ясен хрен, эмоции, эмоции.. Да ведь и по поводу тех, кого большевики перестреляли, тоже  
возмущаются исключительно из-за эмоций.  А так - ну, биомасса, ну, умерщвлена ранее естественного срока дожития... Че такого-то?  
 
А уж технологический прогресс ранние большевики обеспечили такой, что не чета нынешнему! Про индустриализацию ничего не слыхали, как там технологии и производительность труда, не говоря об отраслевом разнообразии, грянули вверх сравнительно с 1913?
 
Да, ну и последнее  - китайская пословица пожелания зла гласит: "Чтоб тебе жить во время великих потрясений (великих перемен - в смысле не "реформ", а смены династии, гражданской войны").  
Ну, что  действия либералов  90-х стоят по разрушительности приличной гражданской войны, я не спорю, только это  им не в похвалу...
 
 
"Переломные эпохи не отличаются благоденствием?" Еще можно из Гегеля, про то, что Веяние мирового Духа несовместимо с  благоденствием населения. Ну так отсюда мораль: не хрена переламывать эпохи, веять Мировым Духом  и хвалить тех, кто этот процесс возглавляет.
« Изменён в : 07/10/06 в 19:22:21 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #277 В: 07/10/06 в 19:33:28 »
Цитировать » Править

лучшие в мире боевые подлодки построили
 
Могултай, это, с моей точки зрения, преувеличение.
 
Самые большие в мире подлодки -- да, самые быстрые -- да, больше всех -- да, но вот что лучшие...
 
Например, практически все типы советских подлодок уступали американским аналогам по такой характеристике, как качество электронного оборудования (ГАС, СУО) и уровень шумности (при этом безусловно превосходя в водоизмещении, скорости, глубине погружения -- тоже в известном смысле постиндустриал Smiley ...)
 
Впрочем, строительство нашего флота -- это очень большая, очень отдельная и болезненная тема.
 
Для затравки ловите ссылочки:
 
http://raubritter.front.ru/project58th.htm
 
http://raubritter.front.ru/Bercut.htm
 
http://raubritter.front.ru/Atlant.htm
 
http://raubritter.front.ru/Orlan.htm
 
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #278 В: 07/10/06 в 19:34:27 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 19:13:20, Mogultaj wrote:
А уж технологический прогресс ранние большевики обеспечили такой, что не чета нынешнему!
Ну, это уж как смотреть! Например, мы строили в 1973-м - 75-м годах 25-кубометровый "шкаф" оперативной памяти объемом... 8 МБайт! Сколько их сейчас умещается на карманной "флэшке"?  Wink А какие сейчас производят средства связи, медицинскую аппаратуру, инструменты, средства "малой механизации" и т.п.? Большевикам и не снилось! И это - без расстрелов, голодоморов, "раскулачиваний"...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #279 В: 07/10/06 в 21:18:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Кcтати, по поводу пагубности любой идеологии как повода для ухудшения текущей ситуации в угоду тому, что когда-нибудь станет намного лучше, я скорее согласен с Могултаем. Равно как и в том, что пост-большевики не умнее большевиков изначальных. Но ведь речь-то не о том. Какая разница, как себя называет очередной номенклатурный чин - коммунист или либерал, если действует он по той же методе, ибо по другой не умеет? Более того, даже если бы умел, система ему не даст. "Если кто-то думает, что американский бюрократ справится лучше русского, пусть попробует отдать ему власть, а мы посмотрим"(с)В.Суворов
 
ИМХО основная беда пост-перестроечной России в том, что система управления в ней по сравнению с советской принципиально не изменилась. Сильно усохла - да. Именно за счет этого усыхания открылось пространство для некоторого роста(который Могултай отрицает) и некоторой свободы(которую Могултай игнорирует). Только и исключительно поэтому. Плюс идеология отмерла совсем и новой не предвидится. Пока. Попытки подыскать замену пока что смотрятся весьма бледно, а по сравнению даже с поздним СССР - пародийно. Я лично считаю, что за эти годы уже успели возникнуть параллельные и альтернативные структуры, только благодаря которым жизнь в современной России можно счесть хоть сколько-нибудь сносной. Могултай, очевидно, этих структур и этого просвета не видит, и ему ситуация видится как давно перешедшую критическую грань. Отсюда и ностальгия по советским достижениям, и глубокий... даже не пессимизм, а полное отсутсвие выхода для нынешней России. Уважаемый Могултай, я прошу прощения за невольное "чтение в сердцах"(точнее, попытку реконструкции Вашей логики), но мне разница в наших подходах видится именно в этой плоскости. Все остальное - декорации и примеры, иллюстрирующие позиции, но никого ни в чем не убеждающие.
« Изменён в : 07/10/06 в 21:21:52 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #280 В: 07/10/06 в 23:54:07 »
Цитировать » Править

Так и я о том же! Прежняя система себя показала полностью неспособной к конкуренции с демократическими странами, ее "ломка" продолжается (и, к сожалению, еще долго будет продолжаться...). Это вам не тумблером щелкнуть: Вкл. - Выкл. Но положительные сдвиги явно есть, и успехи все заметнее. Конечно, можно опять начать тыкать статистикой, но... кто знает, какой бы она стала на настоящий момент, не случись перестройки?
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #281 В: 07/11/06 в 01:59:44 »
Цитировать » Править

Quote:
" Конечно, можно опять начать тыкать статистикой, но... кто знает, какой бы она стала на настоящий момент, не случись перестройки? "

 
Во-первых, мы говорим не о перестройке, а о реформах 90-х в сравнении с 70-ми - 80-ми.  
 
Во-вторых, и в самом деле, экий я плохиш - тыкаю статистику... Только-только завели речь о том. что тут, тут и тут  стало гораздо лучше,  а приходит статистика, и оказывается что на круг стало- то гораздо хуже... а это мешает нам петь наши хоралы о Сталине мудром, родном и любимом виноват, о том, что жить стало лучше, стало веселее. Неудобная какая вещь - статистика. А уж большевикам-то как она мешала - ну в точности как Вам: только запоют они про лучше и веселее - а им в нос статистику тычут - про смертность да продолжительность жизни. Обиделись большевики, да ка-ак дали по рогам тем, кто статистикой тыкал... (знаете, что стало с демографами, делавшими перепись в конце 30-х?). Вот это я понимаю - эффективная метода борьбы с неугодной статистикой, которая мешает заниматься идеологическими трелями; а Вы только жалуетесь   словесно...
 
В-третьих, вы осуществляете классическую подмену темы спора. Начинали спорить о том, стало лучше или хуже в результате того-то и того-то. Вы говорили - что стало лучше. Смотрим статистику- ан нет, стало хуже; тезис Ваш, стало быть, побит. Что же Вы? А Вы говорите, как ни в чем не бывало: "Ну и что, а если бы не "то-то и то-то", так небось и еще хуже было бы!"
 
У этого метода тоже есть почтенный родоначальник  - какой-то равви, вдохновитель восстания Бар-Кохбы. Восставшие дрались за святую веру, только не в конкурентную экономику, а в бога Яхве. Римляне побили их еще пуще, чем жизнь побила идею прогресса-через-свободную-всеобщую-социал-дарвинистскую-конкуренцию в России. Один из участников восстания спрашивает мудрого равви: "Как же так, ты же говорил, что Яхве нам поможет, если мы восстанем во имя его, а нас так побили!!!" Мудрый Равви  наставительно отвечает: "Вот именно, мы восстали - и нас все равно побили с попущения Его. А представляешь, что бы с нами было с Его попущения, если бы мы еще и не восставали во имя Его!"
 
Дешево и сердито. И опять же - это очередная любимая раннебольшевистская песенка: "Вот если бы мы не угробили и не переневолили туеву хучу народа, то была бы Россия с сохой и безоружная, и Гитлер бы ее съел! Еще хуже было бы, чем от нас! А благодаря нам и нашим мерам он ее не съел!"
Я эту песенку в предыдущий раз читал в исполнении  Молотова, теперь вот слышу от Вас (оратория 14: "а если бы не Моя Любимая Чума, так вас уж непременно поразила бы Еще Гораздо Худшая Холера!"). Каждое поколение большевизоидов разных цветов самостоятельно открывает эти песенки, и это закономерно, потому что больше им успокаивать свою душеньку решительно нечем...
 
В-четвертых, вы нашли  - точнее заново открыли - изумительный метод ведения полемики, частично уже прослеженный выше. Вот Вы провозглашаете:  
дескать, приказы ЦК не исполнялись!
Я указываю на то, что еще как исполнялись - понастроили массу всего по этим приказам.
 
Вы в ответ выдвигаете редкий абсурд: оказывается, строило само население, не по приказам власти. а наоборот, преодолевая глупость и дезорганизацию, исходящую  от этих приказов.
 
Я указываю, что это абсурд. Вы тогда бросаете всю эту линию и переходите на оценку качества населения и его заинтересованности в результатах своего труда....
 
Вы заявляете: дескать, всякое реформирование и переломное время - время снижения благоденствия, попробуйте-как привести обратный пример!
Я тут же привожу эти самые обратные примеры. Очень неслабые..
Вы тут же оставляете эту линию вообще, как будто и не было ее, и заводите совершенно новую - про то, как СССР конкуренции с демократией не выдерживал и о том, что если бы не крах 90-х, то МОЖЕТ БЫТЬ, еще худший был бы крах...
 
Ну да, а если б битцевский маньяк свою жертву не прирезал, что произошло быстро и почти безболезненно, то, МОЖЕТ БЫТЬ, она через 5 лет умерла  бы в страшных мучениях от рака... Спасибо тебе, маньяк - избавитель от страданий!
 
Этак можно беседовать вечность - Вы будете выдвигать типичную либеральную контрфактическую мантру с десятком разрозненных примеров, я - приводить ее опровержение, Вы - не продолжая этой линии, приводить совершенно новую такую мантру, тоже вполне абсурдную...  
Извините ради бога, но похоже, что долговременная привычка работать плохо , хоть бы и за кульманом, на методике споров тоже иногда сказывается...
 
Quote:
Так и я о том же! Прежняя система себя показала полностью неспособной к конкуренции с демократическими странами, ее "ломка" продолжается (и, к сожалению, еще долго будет продолжаться...). Это вам не тумблером щелкнуть: Вкл. - Выкл. Но положительные сдвиги явно есть, и успехи все заметнее.
 
 
Еще одна классическая раннебольшевистская ворчалка-сопелка 20-х - начала 30-х годов. Социализм на селе строить - это вам не тумблером  щелкать, тут перегибы с голодовками неизбежны... Потом объявили, что успехи не "все заметнее", а попросту грандиозны. Демографическая статистика, сволочь, правда, все равно мешалась, но большевики ей в себя тыкать не дали...
 
"Успехи все заметнее" - это, я так понимаю, имеетеся в виду то, что смертность даже при Ельцине была ниже 16, а с 2000 стала устойчиво выше, что число убитых и пропавших без вести растет, а численность населения все заметнее снижается?  Да, немалые успехи.  
 
 
Quote:
Это вам не тумблером щелкнуть: Вкл. - Выкл. .
 
 
И как это только гады египтяне и китайцы прошли / проходят деэтатизацию экономики без роста смертности и разорения масс? (китайцы вон уже 20 лет ее проходят... И у них чего-то все показатели по части жизни и здоровья, не говоря о производстве, растут, а не падают) Наверное, у них тумблеры какие-то особые, Вам неизвестные...
 
В общем, прошу прощения, а я из дикуссии с Вами выхожу. Качество вашей аргументации стиля: "Я сам вчера видел на улице новехонький торговый ларек, а сводную статистику тыкать мне не надо, а при застое трудящиеся сами строили заводы и дома, борясь с глупым начальством, которое им только мешало, а впрочем, и бороться было нетрудно, потому что приказы этого начальства  все равно никто всерьез не выполнял, вот, например, я за кульманом как работал хреново, так и продолжал работать хреново, и никакой ЦК меня не заставил работать хорошо, а Прогрессивные Реформы  всегда снижают благоденствие, и это оправданно... что? а вот в Китае не снижают? проехали, сейчас еще чего-нибудь  скажем..."
- так вот, качество этого потока мысли я, полагаю, показал. А количество его, при принятой вами системе как ни в чем не бывало забывать старую линию аргументацию, абсурдность которой уже показана, и начинать новую, до того момента, как и с ней будет то же самое, -  
пожалуй, подавляет меня настолько, что я сдаюсь, в смысле, выхожу из дискуссии.
 
Ну разве что Пы.Сы.
 
Quote:
Так и я о том же! Прежняя система себя показала полностью неспособной к конкуренции с демократическими странами, ее "ломка" продолжается...

 
Зато уж нынешняя - ну так способна, так способна к конкуренции... Пока что Россия стала с нынешними орлами чистым сырьевым придатком, и ей навеки и останется. В системе мировой конкуренции.  А о том, каким конкурентоспособным стало наше образование, Вы мне лучше даже и не начинайте рассказывать...
 
И еще. Чего это ради неспособность конкурировать на равных с соседом обязана сама по себе вызывать ломку во имя идиотского желания "сделать как у него и уж конечно таким образом сравняться с ним"? Оттого что девочка 10 лет начнет спать с мужиками, как ее старшая сестра, в надежде забеременеть, как смогла та, она все-таки не забеременеет. Об этом уже писал Lee, но повторить невредно.  
 
А что,  Венесуэла, Египет, Сирия и Азербайджан - они, наверное, просто отлично конкурируют с "демократическими странами", т.е. Первым Миром, - ведь у них никакой "ломки" нет? (В Азербайджане ср. пр.ж. чего-то аж 70-72 года против наших 58-60, данные уточню).
 
Ах, нет, они все же не выдержали бы конкуренции с первым миром? И впрямь не выдержали бы.  
А че ж у них ломки-то нет? Что, для них не действует Мировой Закон ФэтКэта - "кто не выдерживает свободной конкуренции с  Западом, у того начинается такая ломка, как в нынешней России"?
 
Не, не действует. И для Китая нынешнего не действует. И для Японии Мэйдзи не действует. И черт его знает для кого еще не действует. Потому что это не закон природыв, а очередная абсурдная либеральная мантра.
 
Почему страны, которые не выдержали бы свободной конкуренции с Западом, не разваливаются от этого?  
А они просто не лезут в нее, в эту конкуренцию, так, как Россия 90-х. Поэтому у них показатели продолжительности и ровня жизни медленно, но растут, а у нас быстро, но падают.
Но конечно, тт. либералы из одного принципа полезут в свободную конкуренцию со всем миром, даже если будут точно знать, что их-то страна ее как раз не потянет и будет в этой конкуренции ПРОИГРЫВАЮЩЕЙ стороной... Ах, нет, не из чистого принципа? Ах, они сами на этом деле как раз очень неплохо нажились, это только страна их на этом разорилась, а они наоборот? Ну, это уже понятнее...
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #282 В: 07/11/06 в 11:21:19 »
Цитировать » Править

Вот Вы провозглашаете:  
дескать, приказы ЦК не исполнялись!  
Я указываю на то, что еще как исполнялись - понастроили массу всего по этим приказам.  
 
Вы в ответ выдвигаете редкий абсурд: оказывается, строило само население, не по приказам власти. а наоборот, преодолевая глупость и дезорганизацию, исходящую  от этих приказов.  
 
Я указываю, что это абсурд.

 
Не пытаясь докапываться до остального сказанного Вами...
 
Я привел конкретный пример о том, как разрабатывались и строились БНК для флота СССР. У Вас будут какие-либо комментарии относительно "приказов власти" и системы принятия решений оной властью?
 
Или Вы таки вышли из дискуссии?..
« Изменён в : 07/11/06 в 11:28:38 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #283 В: 07/11/06 в 12:34:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Слушайте, уважаемый Могултай, а почему Вы столь уверены, что Ваши оппоненты, причем все скопом(ибо Вы в последнем посте никакой дифференциации не проводили, отвечая при этом одному ФэтКэту), восхищаются "демократическими реформами" и "реформаторами", их проводившими? Почему игнорируете сказанный открытым текстом тезис, что эти нехороши, но комми, которым они пришли на смену, были гораздо хуже? Хотя да, брежневскую команду Вы же за комми не считаете, как и КПК, хотя последняя почему-то первое слово из названия своей партии вычеркивать не спешит...
 
Про сравнения с большевиками я и вовсе молчу - если уж брать Ваши аналогии, то Ваши оппоненты скорее были бы при том раскладе какими-нибудь сменовеховцами, но уж никак не членами ВКП(б). А начинался спор, кстати, вовсе не с того, о чем Вы пишете, а с попытки Lee доказать недоказуемое - что советские персональные компьютеры не хуже американских. Успешно провалившейся. Это потом уже все скатилось к Вашей обычной теме, про проклятых либералов, в которых Вы пишете любого, с Вашими апокалиптическими настроениями несогласного.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #284 В: 07/11/06 в 12:46:23 »
Цитировать » Править

on 07/11/06 в 01:59:44, Mogultaj wrote:
Во-первых, мы говорим не о перестройке, а о реформах 90-х
Я вообще-то говорю не о реформах, а о революции 90-х. И даже о Революции.  
И для революции, особенно российской,  смертность пока не слишком высокая.  
Quote:
Только-только завели речь о том, что тут, тут и тут  стало гораздо лучше,  а приходит статистика, и оказывается что на круг стало- то гораздо хуже... а это мешает нам петь наши хоралы ... о том, что жить стало лучше, стало веселее
Статистика продолжительности жизни - вещь объективная.  А лучше-хуже-веселее - в значительной степени субъективное ощущение.  Об этом тоже говорилось.  И при пониженном инстинкте самосохранения вклад в ощущение качества жизни может не совпадать с вкладом этого показателя в индекс HDI.  
Quote:
В-третьих... Начинали спорить о том, стало лучше или хуже в результате того-то и того-то.
Это с какой стороны смотреть. С моей точки зрения начинали спорить как раз в основном в результате чего стало по-другому.  В результате чьих-то волюнтаристских решений или в силу объективных законов природы (в том числе человеческой).  
 
В зависимости от ответа на этот вопрос и критерии "хуже/лучше" получаются совершенно разные.  
"Минус пять - какая зима теплая!"  
"Да что ты холод жуткий! Ведь только полгода назад +30 было!".
 
Quote:
У этого метода тоже есть почтенный родоначальник ...
Ну, равви ссылался на волюнтаризм Яхве. А тут речь идет о фундаментальных  
законах природы.  Мойрам подчиняются даже боги. Wink
 
Quote:
В-четвертых ... Вот Вы провозглашаете:  
дескать, приказы ЦК не исполнялись!
Я указываю на то, что еще как исполнялись - понастроили массу всего по этим приказам.
События, произошедшие в соответствии с приказами после их издания, никоим образом не доказывают, что они произошли вследствие этих приказов. Приказы "всякий да яст" и "всякий человек да опасно ходит" как правило исполняются. Как и своевременно отданные приказы о заходе и восходе солнца.
 
И ссылка на собственый опыт  ("Я самолично отдавал в своей жизни множество выполнявшихся распоряжений...") в этом смысле не убеждает.
 
Утверждение "существуют приказы, которые исполняются" тривиально.  А для опровержения утверждения, что "все приказы  исполняются", достаточно привести пример одного неисполненного приказа.  
 
 
Quote:
Но конечно, тт. либералы из одного принципа полезут в свободную конкуренцию со всем миром
Если мне не изменяет память, в конкуренцию со всем миром лез СССР и КПСС.  А сейчас туда же пытается лезть Путин.  Какое отношение к этому имеют либералы, мне не совсем ясно.  Ведь всем известно, что либералы предлагают распродажу страны и ее подчинение транснациональным монополиям. Wink  То есть интеграцию, а не конкуренцию.  
 
on 07/10/06 в 21:18:39, Isaac_Vasin wrote:
Могултай, очевидно, этих структур и этого просвета не видит, и ему ситуация видится как давно перешедшую критическую грань. Отсюда и ностальгия по советским достижениям, и глубокий... даже не пессимизм, а полное отсутсвие выхода для нынешней России.
По существу вопроса с Вами по-моему расхождений нет. Wink  
А вот наши расхождения с Могултаем на мой взгляд стопроцентно  вытекает из его убежденности  
 
 - что приказы выполняются достаточно точно и без искажений;
   и  
 -  что "такие как Вы, я, такие как я и наши желания что-то решали в судьбе СССР? Решили ее несколько тысяч начальных людей".
 
В Картине Мира, в которой существуют немногочисленные ЛПР (Лица Принимающие Решение) и многочисленные беспрекословные исполнители, естественным образом ответственность и вина (но и заслуги) за все присходящее ложится на этих немногочисленных ЛПР. Поэтому исторические события  могут быть сведены к вопросам их личной компетентности и морали.   Утрехтский мир был заключен благодаря тому, что Королева Анна и герцогиня Мальборо влюбились в одного и того же гвардейца. Smiley
 
Отсюда логично вытекают рецепты.  "Реморализация" небольшой группы правящей элиты силой или убеждением.  
« Изменён в : 07/11/06 в 12:50:01 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.