Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:49:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32803 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #255 В: 07/09/06 в 12:32:04 »
Цитировать » Править

Isaac Vasin, поздравляю! У Вашего жанра есть основатель - Петр Николаич Краснов, "От двуглавого орла к красному знамени" и пр. Вот только Вы почему-то из арсенала его методов не позаимствовали каких-нибудь Лучей Смерти, которые окончательно добьют КПК. Вся остальная красновская фантастика у Вас задействована.
 
"Очередная массовая НТР приходится на 2020-е, Запад, включая Россию, ею воспользуется, а китайцам придется довольствоваться остатками, ибо современная модель развития Китая на постиндустриал не расчитана в принципе".
 
Как я люблю такие мантры...  Смысла в них нет ни малейшего, как и в мантрах "постановления ЦК совершенно не выполнялись", но они очень утешительны. "Не рассчитана в принципе на постиндустриал" - это  хорошо.
 
Вот странно только, что САМИ американцы и европейцы никакими такими утешениями себя не утешают и убеждены в том, что Китай этот виток вполне освоит.
Точно так же утешала себя Российская империя тем, что модель развития Японии эпохи Мэйдзи на современную войну не рассчитана в принципе.  1904-1905 раскрыл ей глаза...  
 
А о логике вашей можно судить по тому, что у Вас выходит: коль скоро Китай уподобится по месту в мире СССР-1980, то он и рухнет точно так же.  
Ага... для этого надо, чтоб там совкиграждане жили, а не ханьцы...
 
НБ. КПК "комми" не в большей степени, чем Юани - конфуцианцы, а политика КПК, исключая ограниченную коллективизацию при Мао, была ненамного более коммунистична, чем политика османских султанов, а с 1980-х она коммунистична ровно настолько же, насколько политика Тайцзуна или Гао-цзу, или первых имераторов Младшей Хань.  Матчасть следовало бы знать лучше.
 
Quote:
Запад, включая Россию
...освоит новый виток НТР
Умри, Денис, лучше не напишешь. Много в российском производстве и науке освоено мировых нтр-достижений ПОСЛЕДНИХ 15 лет? Компьютеры малайзийской сборки порасставить - это никак не значит такого освоения.
 
 
« Изменён в : 07/09/06 в 12:35:06 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #256 В: 07/09/06 в 22:50:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Мы просто не работали так, как требовалось

 
 
Что значит «мы»? Вы лично –возможно. А конструктора фирмы  Туполева и Илюшина  делали новые машины на уровне западных. А ивановские станкостроители изобретали не имеющие аналогов обрабатывающие центры. А Илизаров -- методики, пользоваться которыми приезжали в Курган из штатов. А НИИ стройполимеров где работала моя мать создавал мастику для Заполярья, выдерживающую минус шестьдесят. А «Энергия» делала помянутый всуе «Буран» и получился он не хуже «Дискавери» --правда смысла в этом было немного.  
 
Quote:
или хотя бы даже так, как например сейчас
 
 
Как тут любят говорить –факты в студию. Конкретно – великие научные и технические достижения «Новой России». Хотя бы…ну вот процессор например.  
 
 
Quote:
Я совсем запутался, о каком времени Вы говорите? Об ужасах сталинизма дудели при Хрущеве и Горбачеве.  В остальное время сталинизм усиленно реабилитировался.  

 
О периоде с 85-86го и по 91
 
 
 
Quote:
Один из них служил десантником в Афганистане, а в 91 работал водителем автопогрузчика.

 
Человек сделавший первый выстрел Февральской революции был вообще  крестьянским сыном – унтер Кирпичников, но это не мешает оной революции быть делом либеральных дворян и буржуазии.  
Впрочем, дураки, погибающие за чужое дело были всегда и везде --даже в СССР.
 
 
Quote:
Так что дойди дело до большой драки, то от пролетариев досталось бы по полной в первую очередь партгосаппаратчикам, и ментам, но не нам.  Уж нам-то с ними делить было просто нечего.
 
 
До настоящей драки –это  как? И потом – речь не о дележе, а о социальных позициях. Для простого народа еще в 1985, диссидент был чем-то нехорошим.  
 
 
Quote:
А офицеры - это вообще наши люди.  Братья по вооружению и ВПК.

 
Хм. Интересно… А вот у меня сведения другие. Например, что офицеры Ельцина в массе ненавидели, и выступали за силовую зачистку Прибалтики. Точно также как сейчас армия терпеть не может либералов и выступает за продолжение войны в Чечне до победного конца, не понимая, что конец может наступить не только врагу.  
 
 
 
Quote:
...а теперь смотрим на результат "поединка" в реальной совсем недавней истории и делаем выводы об адекватности такого рода оценок
 
 
 
Ну так игра-то шла  по правилам, установленным  М.С. Горбачевым. В условиях мощнейшей вражеской агитации и пропаганды.  Вроде как боксер сел играть с шахматистом. И продул. А вот в КНР сыграли нормально.  
 
 
Quote:
А остальное - да, прекрасная иллюстрация какие именно приказы выполняются, и как они выполняются. Либо с минимальным, либо с непредсказуемым (но на самом деле тоже не очень существенным) эффектом.

 
Ну так Андропов ничего другого не приказывал. На посту председателя КГБ ничего другого и не мог по штату, а на посту генсека –не успел.
 
 
Quote:
Ну насчет того, кто и зачем приказал убить Амина - вопрос отдельный.

 
Неужели и тут масоны постарались?
 
 
Quote:
Покажите мне хоть одного интеллектуала, после Перестройки всю жизнь ходившего за плугом
 
 
Бомжей – видел. Обедневших и потерявших любимое дело –видел. Главного инженера  цеха, ставшего дворником –видел. Так что --пальцем в небо попали.
 
 
 
Quote:
То есть, если бы не коммунисты, осчастливившие дикую аграрную страну, то к 80-м годам прошлого века Россия по-прежнему хоронила бы половину детей до года?

 
Не знаю, тем более меня тут попрекали альтернативной историей. Но боюсь, что все могло быть и  куда хуже, включая американские атомные бомбы, сброшенные на русские провинции Третьего рейха по военной необходимости.  
Но даже если не брать столь экстремальные варианты – то вот вам Бразилия, Венесуэла. Мексика – далеко ли они ушли от своего 1917го?
 
Quote:
Ну не совсем же идиёты за кульманом стояли.

 
А вот не побожусь – дураки бывают и с высшим образованием. Может и идиоты, раз верили "голосам" и Солженицыну.  
 
Quote:
Кем бабушки и дедушки были - человек всё-таки понимал. А уж про тяжёлую жизнь крестьянства ему и государство в уши жужжало...  

 
Знать и понимать – это две большие разницы, что мы видим на примере северокавказской политики нынешней России.  
 
 
Quote:
Мне просто интересно, откуда вы такие мнения и представления берёте и насколько репрезентативна у вас выборка.

 
Это вообще-то не моя цитата, а пролитолога. Вы видать сылку не смотрели.  
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #257 В: 07/10/06 в 01:02:48 »
Цитировать » Править

on 07/09/06 в 22:50:29, Lee wrote:
Что значит «мы»?.... А «Энергия» делала помянутый всуе «Буран»  .... правда смысла в этом было немного.
Вот именно это и значит.  Что смысла от нашей работы было немного.  
И нам это в конце концов надоело.  
Quote:
Как тут любят говорить –факты в студию. Конкретно – великие научные и технические достижения «Новой России».
МКС устроит?  
Тоже, правда, толку от нее не много... Sad
 
Quote:
Человек сделавший первый выстрел Февральской революции был вообще  крестьянским сыном ... но это не мешает оной революции быть делом либеральных дворян и буржуазии.
Естественно.  Ничто не мешает рабочим и крестьянам бороться за свои интересы вместе с либеральными дворянами и буржуазией против реакционных помещиков и милитаристов.  Wink
   
Quote:
До настоящей драки –это  как?
Это когда рабочие дружины вместе с люберами идут брать Кремль, телефон, телеграф...  
Quote:
И потом – речь не о дележе, а о социальных позициях.
Вот именно. И по отношению к классу эксплуататоров "мыслящий пролетариат" стоял практически на той же самой социальной позиции, что и "просто пролетариат". Класс эксплуататоров был оформлен в виде КПСС.  "Простые пролетарии" туда вступать не стремились, а "мыслящих пролетариев" брали очень неохотно, даже если те и хотели.
 
Только не надо про "рядовых коммунистов".
 
Во-первых рядовой коммунист имел больше возможностей повлиять на принимаемые, скажем,  на предприятии решения, чем беспартийный мастер или начальник сектора.  
 
Во-вторых во время Великой Французской множество "рядовых дворян" как раз выступили на стороне "третьего сословия". Да можно сказать, что и возглавили это выступление.
 
Quote:
Для простого народа еще в 1985, диссидент был чем-то нехорошим.
Да. Чем-то таким абстрактно нехорошим, где-то там далеко.  А вот коммуняки были вполне конкретным объектом неприязни.  Здесь, рядом.  
Quote:
Ну так игра-то шла  по правилам, установленным  М.С. Горбачевым.
Это была не игра.
Quote:
Ну так Андропов ничего другого не приказывал. На посту председателя КГБ ничего другого и не мог по штату, а на посту генсека –не успел.
Не только не успел. Не смог приказать.  
Quote:
"Ну насчет того, кто и зачем приказал убить Амина - вопрос отдельный."
Неужели и тут масоны постарались?
Отдельным этот вопрос становится из-за формулировки, что Амина приказал убить Андропов.  Она в свете общей рисуемой Вами Картины Мира забавно смотрится на фоне  роли Политбюро или хотя бы лично Леонида Ильича ...
 
Quote:
Это вообще-то не моя цитата, а пролитолога.
Это опечатка намеренная или фрейдистская?   По-моему подходящее определение  для активиста "помидоринга" и "мышинга".  Smiley
« Изменён в : 07/10/06 в 01:15:17 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #258 В: 07/10/06 в 14:07:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/09/06 в 12:32:04, Mogultaj wrote:
Умри, Денис, лучше не напишешь. Много в российском производстве и науке освоено мировых нтр-достижений ПОСЛЕДНИХ 15 лет? Компьютеры малайзийской сборки порасставить - это никак не значит такого освоения.

 
Уважаемый Могултай, Вы действительно верите, что в современных российских лаборатиях и на производствах используется такое же оборудование, что и в 1991 году?!
 
Касательно науки почти ничего сказать не могу, ибо лично не сталкивался. Потому кину одну ссылку, нашел поисковиком за минуту, самое последнее:
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2006/06/15/203588
 
Что касается поизводства, то тут я опять-таки могу только по своей специальности рассуждать. А именно, АСУ, системы управления производством, поддержки принятия решений, управление бизнес-процессами корпорации и т.д. Так вот, 15 лет назад ERP в современном виде еще не было, даже в США, хотя базовые идеи закладывались даже не в 1960-е, как пишут во всех популярных статьях на эту тему, а в 1940-е, с началом масштабных работ американских математиков в области исследования операций. Но в любом случае свой нынешний вид(и название) технология приобрела в 1990-е. Вот краткая информация о том, что это такое: http://www.oxs.ru/solutions.asp
 
А вот кратенький рекламный релиз из которого видно, какое значение этой технологии придается в Китае:
"По оценкам сотрудников Kingdee, примерно половина крупных китайских предприятий применяет ERP-системы"
http://wwww.whatcar.ru/text/685552/1336881/
 
Вот пример того, как происходит внедрение ERP в достаточно типичной западной компании(просто для понимания процесса):
http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/ross/news/m010823923.htm
 
А вот данные по России:
(обратите внимание, какой процент занимает производство, транспорт и т.д., а какой - чисто торговые структуры)
http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2004/08/23/162578
общий обзор и тенденции:
http://www.docflow.ru/analytic_full.asp?param=51302
А вот вам подробные данные, cписок предприятий и организаций:
http://c-news.ru/reviews/free/industry2005/articles/erp_implementations.shtml
 
Чтобы не замыкаться на ERP, вот одна рекламка фирмы, устанавливающей промышленные системы Wi-Fi(15 лет назад беспроводных сетей, опять-таки, не было):
http://www.flylink.ru/yslugi.php
 
Если интересно, откройте любой номер журнала LAN и посмотрите, там таких реклам до и больше. Равно как и статей об успешном внедрении новейших информационных технологий на производстве.  
 
Достаточно? Уважаемый Могултай, я не могу понять, что именно Вы хотели сказать - что в России не внедряют современные технологии, что все компьютеры у нас малазийской сборки и что это плохо(а почему, кстати? В Европе такая же картина, равно как и в США.), или что компьютерной сферой весь прогресс в современной России и ограничился? Даже если бы это было правдой, что в этом такого ужасного? Достаточно быть конкурентоспособным на мировом рынке в нескольких ключевых областях, а все прочее и купить несложно. Но опять-же, кроме чисто компьютерных, есть и промежуточные(цифра+связь), получившие  широкое распространение в российском бизнесе - RFID, Call-центры... Но вообще об этом пусть лучше расскажет тот, кто работает в этих областях, у меня опыт несколько теоретический.
 
И еще - а почему, собственно, в обсуждении возможностей постиндустриального развития следует обсуждать индустриальные, промышленные технологии? Процессоры - это еще индустриал. А вот "фабрики знаний" - уже нет. Пока еще во всех странах постиндустриал находится на кустарном уровне. Дизайнеры, и прочий креатив - это оно. Компьютерные игры, рок-группы, культовые фильмы - это тоже часть постиндустриала. В широком смысле. Любой креатив, не только научно-промышленный, это будущее нации и всего мира. Какая-нибудь группа ОДИ в этом смысле для страны важнее, чем десяток НИИ лакокрасочной промышленности(к примеру). Но это уже совсем отдельная тема для разговора...
 
P.S. Вот, вспомнил - дистанционное техническое обучение по сети, включая экзамены:
http://www.intuit.ru/
Это тоже постиндустриал, и это тоже появилось в конце 90-х(с развитием WWW, без которой открытые системы такого типа невозможны. Закрытые - в рамках сети колледжа - были и раньше, но это совсем иное.)
« Изменён в : 07/10/06 в 14:19:27 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #259 В: 07/10/06 в 14:19:02 »
Цитировать » Править

2 Isaac_Vasin  
 
Видите ли, я спрашивал про внедрение нтр-достижений в ПРОИЗВОДСТВО и НАУКУ.  
 
А Вы мне в ответ привели обширную справку про внедрение программного  обеспечения в торговлю. И ссылки на материалы о предприятиях, из каковых материалов совершенно не видно, что там на производстве освоены  какие-то такие нтр-достижения, которых не могли бы освоить в Китае.  
 
Подчеркну, что мы начинали разговор с того, что вот, мол, Китай не сможет освоить новые достижения нтр, а Россия сможет. Между тем в приведенных Вами материалах нет и следа таких технологий, которые может применить и освоить Россия, но не может Китай..
 
Согласен с Вами в том, что с 1991 на многих российских предприятиях станки обновились (а на многих - нет). Ну так и в Китае они с 1991 тоже капитально обновились, причем побольше, чем в России...
 
Ответ выходит  мимо вопроса и мимо темы.
« Изменён в : 07/10/06 в 14:20:31 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #260 В: 07/10/06 в 14:38:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/10/06 в 14:19:02, Mogultaj wrote:
2 Isaac_Vasin  
 
Видите ли, я спрашивал про внедрение нтр-достижений в ПРОИЗВОДСТВО и НАУКУ.

 
...а ведь я специально просил Вас обратить внимание, в КАКИХ областях применяется ERP. Там только непосредственное производство 49%. А еще транспорт 13%, энергетика 11%, коммуникации 7%.
 
Quote:
А Вы мне в ответ привели обширную справку про внедрение программного  обеспечения в торговлю.

 
Угу, ссылок вы не читали... Список промпредприятий прошел мимо Вас. Посмотрите все-же диаграмму:
http://pics.rbc.ru/img/cnews/2004/08/23/scheme1.jpg
Торговля там всего 13% - оптовая и розничная вместе.
И еще - я ведь не зря давал ссылки на статьи про ERP. Это отнюдь не только софт.
 
Quote:
И ссылки на материалы о предприятиях, из каковых материалов совершенно не видно, что там на производстве освоены  какие-то такие нтр-достижения, которых не могли бы освоить в Китае.

 
Угу, и пост мой тоже читали невнимательно. А я ведь специально дал ссылку на рекламу китайской фирмы. В Китае как раз понимают, как технологии управления производством важны для развития промышленности. Вы спросили у меня, цитирую: "Много в российском производстве и науке освоено мировых нтр-достижений ПОСЛЕДНИХ 15 лет?" Я ответил о том, что знаю. Вы не просили меня показать, что такого есть в нашей промышленности, чего нет в Китае. Это совсем отдельный вопрос, на который ответа я не знаю, ибо непосредственно с промышленностью, как нашей, так и китайской не связан. И повторяю еще раз, новая, будущая НТР(2020-х годов) к старой промышленной базе отношения не имеет. Поэтому я действительно не понимаю, чем могут быть полезны данные о внедрении нынешних достижений, про ситуацию, которая сложится лет через 15.
 
Quote:
Подчеркну, что мы начинали разговор с того, что вот, мол, Китай не сможет освоить новые достижения нтр, а Россия сможет. Между тем в приведенных Вами материалах нет и следа таких технологий, которые может применить и освоить Россия, но не может Китай..

 
Начали - да. Но вопрос Ваш был не об этом.  
Повторяю, я ничего не могу сказать о технологиях, которые еще не изобрели. Мои рассуждения исходили исключительно из общесистемных соображений, причем сформулированы они были как даже не гипотеза, а скорее общее впечатление. Я могу и ошибаться, разумеется.  А вот что хотели сказать Вы? Что Китай может повторить любую технологическую систему? Сейчас - безусловно, чем успешно и занимается. Например, Huawei скопировала очень многое у Cisco. С любым индустриальным продуктом у китайцев это получится. С постиндустриальным, в моем понимании, нет - во всяком случае в больших масштабах. Поскольку само понятие постиндустриала очень размыто, то доказать этот тезис не представляется возможным.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #261 В: 07/10/06 в 14:58:50 »
Цитировать » Править

"Угу, ссылок вы не читали... Список промпредприятий прошел мимо..."
 
Как же не читал, когда в следующей же фразе у меня идет речь именно о ваших материалах по предприятиям (и Вы эту фразу сами цитируете)?! Просмотрел я все Ваши ссылки до единой.
 
"Вы спросили у меня, цитирую: "Много в российском производстве и науке освоено мировых нтр-достижений ПОСЛЕДНИХ 15 лет?"  
 
Приношу извинения за то, что не подчеркнул, что вопрос этот задан исключительно в контексте нашего разногласия по поводу того, сможет ли Россия освоить те нтр-достижения, которые не сможет освоить Китай - и мое "МНОГО ЛИ" надо понимать как "МНОГО ЛИ" сравнительно с Китаем.
(Кстати, а как его можно поонять иначе? Как без сравнения можно понять, много это или мало- внедрение такого-то эн технологий?)
 
"Вы не просили меня показать, что такого есть в нашей промышленности, чего нет в Китае. Это совсем отдельный вопрос, на который ответа я не знаю, ибо непосредственно с промышленностью, как нашей, так и китайской не связан. И повторяю еще раз, новая, будущая НТР(2020-х годов) к старой промышленной базе отношения не имеет. Поэтому я действительно не понимаю, чем могут быть полезны данные о внедрении нынешних достижений, про ситуацию, которая сложится лет через 15".  
 
То есть иными словами, никаких реальных данных для того, чтобы прогнозировать , как-де новый виток НТР будет освоен РФ, но не сможет быть освоен КНР, у Вас нет. ЧТД. Что-то будет, а что будет - неизвестно, и сказать о нем ничего определенного нельзя. Даже о самом этом грядущем витке НТР Вы, по Вашему признанию,  не можете ничего сказать, - а вот что Китай его не сможет освоить, уже знаете / прогнозируете заранее! Как это так получается? : )
« Изменён в : 07/10/06 в 14:59:21 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #262 В: 07/10/06 в 15:23:42 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 14:19:02, Mogultaj wrote:
может применить и освоить Россия, но не может Китай..
Да что ж Вы, чуть что - сворачиваете на Китай? Речь-то идет об СССР! А вот СССР - при той системе организации производства и управления - действительно не мог! И примеров приводилось множество. Хотя бы та же попытка запустить у нас завод по производству сухих батарей, закупленный в Испании (Ли, обратите внимание - это насчет "Малайзии" и т.п.  Cheesy )по решению Политбюро. Или, еще ранее - "построенный" завод по ремонту автотракторных двигателей, который, по бумагам, уже год как "действовал" и зарплату получал, а на деле - нулевой цикл едва был закончен. Причем среди подписей на "Акте приемки" была и подпись Ю.Л.Брежнева.
Действительно, настроения большинства трудящихся в те времена сводились к тому, чтобы "урвать" что-нибудь для себя, а на "мировую революцию", уж извините, всем давно было на...плевать. Знаете такую народную песенку 70-х: "Куба, верни мой хлеб!.." ? И "гордиться" тем, что мы живем в "самом-самом государстве в мире" большинство населения переставало уже в старших классах школы.
Что могли сделать по приказу "начальства" простые люди, как тот солдатик из стройбата, оскребавший глину с сапог о корпус монтируемого атомного реактора? Или те простые работяги нашего НПО, входившие в гермозону с улицы в ботинках и спецовках: "А нахрен нам эти бахилы!" ? Или работники Истринского молокозавода, закорачивавшие контрольные датчики на финском оборудовании, которые "мешали" им разбавлять молоко? Или монтажники ЗЭМЗа, выпивавшие, как водится, спирт, выдаваемый для приготовления флюса при пайке и промывки плат после пайки, и заменявшие его бензином?
И т.д., и т.п.... Когда у работника нет практически никакой личной заинтересованности в результатах его труда, никакие приказы не помогут "расширить и углубить".
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #263 В: 07/10/06 в 15:34:38 »
Цитировать » Править

"Да что ж Вы, чуть что - сворачиваете на Китай? "
 
Да это не я свернул на Китай, это Исаак Васин поднял эту  тему, и я ее с ним обсуждал.
 
Что СССР был обречен по причинам полной трухи в голове начальства - я не спорю. Я только говорю, что  обречен он был ИМЕННО И ТОЛЬКО из-за этой трухи. А не из-за всего остального.
 
Quote:
Что могли сделать по приказу "начальства" простые люди...Когда у работника нет практически никакой личной заинтересованности в результатах его труда, никакие приказы не помогут "расширить и углубить

 
Да вот нефтегаз построили, десятки тысяч танков построили, лучшие в мире боевые подлодки построили, школ, поликлиник и клубов до хрена построили... по приказу начальства. А с заводом сухих батарей - да, оплошали. И краны еще текли...
Но я понимаю, что на фоне кранов и пролета с сухими батареями все, что построили, уже теряется в тумане... Только сравнить - какой-то нефтегаз построили, а вот сухие батареи не удались!" Сапсэм плоха... И шариковые ручки хреновенькие были...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #264 В: 07/10/06 в 16:00:13 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 15:34:38, Mogultaj wrote:
на фоне кранов и пролета с сухими батареями все, что построили, уже теряется в тумане...
Да, конечно, о чем речь! Вот еще Челябинский "Маяк"... построили. И Чернобыль... И "Московский комсомолец"... И К-29... И на фоне достижений нефтегаза, конечно, никак не смотрятся ни загазованные окрестности Красноярска, ни высушенный Арал, ни протухшая Ока и Волга...
"А я говорю - мы делаем ракеты!!!" (с) Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #265 В: 07/10/06 в 16:06:34 »
Цитировать » Править

Нефтегаз, школы и поликлиники, о которых я писал  - это не "ракеты".  Зачем же так мимо моего текста возражать?
 
А экология и все прочее, о чем Вы писали, имеют лишь то значение, что отражаются на людском здоровье и смертности. А по этим показателям тогда держали планку в полтора и более раз выше, чем сейчас. Утопление "Курска" ничем не краше гибели К-29.
 
Так что никак не выходит - по тем самым критериям, на которые Вы ссылаетесь - прогресса по сравению с "застоем". Упадок выходит... И надо сильно постараться и систематически подменять прекрасно известную общую картину и общие результаты примерами, надерганными оттуда, отсюда и из-за собственного кульмана, и после этого ни во что не сложенными и взятыми вне сопоставлений, чтобы не увидеть этот упадок. Дядя мой родной вообще утверждает, что продолжительность жизни выросла. Патаму шта.  
 
Это все равно как в совпрессе радостно рассказывали, как в Америке кризис, предприятия закрываются, и как у них процессы идут против фирм-строителей, построивших плохие дома под сенью коррумпированных мэров.. И ведь все правда. Только общая оценка Америки оттого не сильно упала...
« Изменён в : 07/10/06 в 16:10:08 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #266 В: 07/10/06 в 16:39:42 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 16:06:34, Mogultaj wrote:
это не "ракеты"
Ах, да - это "десятки тысяч танков" (с). Тут Владимир Семенович сплоховал... А что касается больниц и школ - тут уже упоминали, кажется, сколько сейчас открылось новых, "коммерческих" учебных заведений и клиник. И оборудованы они гораздо лучше, чем те, советские. И учат и лечат в них не хуже, а нередко гораздо лучше - по своему опыту знаю.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #267 В: 07/10/06 в 16:59:12 »
Цитировать » Править

Quote:
А что касается больниц и школ - тут уже упоминали, кажется, сколько сейчас открылось новых, "коммерческих" учебных заведений и клиник. И оборудованы они гораздо лучше, чем те, советские. И учат и лечат в них не хуже, а нередко гораздо лучше - по своему опыту знаю.

 
Безнадежно... Ну поймите  вы, что эффект от больниц и школ измеряется смертностью и грамотностью! ОБЩИМ эффектом!
Ну вот какие-то новые  построили, а старые многие развалились, или в них стали лечить и учить хуже. Как понять - в целом стало лучше или хуже?  
Да ПРОСТО: ПОСМОТРЕТЬ ОБЩУЮ СТАТИСТИКУ ПО СМЕРТНОСТИ, ЗДОРОВЬЮ И ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
 
И убедиться, что всюду тут стало в общем итоге резко хуже. И на этом фоне отдельные локусы, где стало лучше,  уже ничего не доказывают. Причем все это  я Вам пишу уже как бы не в сотый раз - нет, продолжает Красная Армия долбить свои отдельные примеры, не обращая внимания на то, что они относятся к промежуточным уровням, а уже известен  и конечный выход - и он катастрофичен.
Впрочем, понятно, почему Красная Армия так поступает - никаким другим боком даже пытаться показать, что стало лучше, иначе как на раздерганных примерах (при противоположном общем результате, о котором у вас почти неизменный молчок!), было бы невозможно.
 
Этак ранние большевики любили похваляться - "тут мы завод запустили, здесь мы  еще то и се спроворили" - а голод рядом как бы и не в счет, и общий выход - Ср.пр.ж. в 45 лет в 30-е - не в счет...
Я ж говорю всегда - что они, что неолибералы...
« Изменён в : 07/10/06 в 17:02:41 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #268 В: 07/10/06 в 17:04:24 »
Цитировать » Править

on 07/10/06 в 15:34:38, Mogultaj wrote:
Что СССР был обречен по причинам полной трухи в голове начальства - я не спорю. Я только говорю, что  обречен он был ИМЕННО И ТОЛЬКО из-за этой трухи. А не из-за всего остального.
Так с этим тоже никто вроде особо не спорит.  Вопрос только в том, насколько труха в голове начальства обусловлена "всем остальным".  И тогда, и сейчас и много-много раньше.  Вопрос, кстати, вполне практический.  Хотя бы стоит ли так уж беспокоиться по  поводу ее наличия там.
 
Самым лучшим градоначальником Глупова был Прыщ, у которого в голове был фарш.  А вот Брудастый, у которого в голове был органчик, явился причиной многих неприятностей для глуповцев.
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #269 В: 07/10/06 в 17:11:48 »
Цитировать » Править

Труха в голове начальства обусловлена а) государственной религией, включая восприятие частной собственности как экзистенциальной нечистоты; б) редкостно идиотской конструкцией власти (самокооптирующаяся меритократическая олигархия без заранее известных твердых сроков пребывания у власти), придуманной Лениным и кое-как годной только в Восточной Азии .
 
Все остальное труху не вызывало, а само, наоборот, вызывалось трухой.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.