Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:34:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32791 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #195 В: 06/22/06 в 13:02:00 »
Цитировать » Править

on 06/22/06 в 12:10:37, Lee wrote:
... если вы имели ввиду Союз, то и тогда ваше высказывание непонятно -- вроде среди активных борцов с режимом выдающихся электронщиков не припомню.
"Рано или  поздно  им  приходится разрешать  университеты,  научные  общества,  создавать  исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания,
людей, им уже неподконтрольных, людей с  совершенно  иной  психологией,  с совершенно иными  потребностями, а эти люди не  могут  существовать  и  тем более функционировать в прежней атмосфере низкого  корыстолюбия,  кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей.Им  нужна новая  атмосфера  -  атмосфера  всеобщего   и   всеобъемлющего   познания, пронизанная  творческим  напряжением,  им   нужны   писатели,   художники, композиторы, и серые люди, стоящие у  власти,  вынуждены  идти  и  на  эту уступку. Тот, кто упрямится, будет  сметен  более  хитрыми  соперниками  в борьбе  за  власть,  но  тот,  кто  делает  эту   уступку,   неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу."
Стругацкие. Трудно быть богом.
 
Quote:
Спросил. Выход был от 5 до 75-80%.
Я имел в виду сравнительные данных по "выходу годных" в СССР и США для одинаковых микросхем. Абсолютное значение здесь роли не играет.  На сложных микросхемах выход всегда составляет небольшие проценты.  Вопрос в том, у кого сколько.
Quote:
Поясните ваши возражения?
Приводимые Вами примеры и выводы из них напоминают мне приблизительно следующий подход.
 
Испытывался препарат, стимулирующий снижение веса. Эксперимент проводился над двумя мышами, которые некоторое время содержались вместе в одинаковых условиях в одной клетке, затем были изолированы.  Одна мышь вместе с кормом получала испытываемый препарат, другая использовалась в качестве контрольной.  Через две недели мышь, получавшая препарат, заметно прибавила в весе, стала вялой и малоподвижной, у нее повысился аппетит, очень сильно увеличился живот, набухли молочные железы.  Контрольная же мышь сохраняла первоначальный вес, ее активность и агрессивность даже несколько возросли.  
 
Вывод: препарат оказывает действие, противоположное заявленному, обладает рядом побочных гормональных воздействий и должен быть безусловно запрещен к применению.  
Wink
« Изменён в : 06/22/06 в 13:03:16 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #196 В: 06/22/06 в 16:06:37 »
Цитировать » Править

on 06/22/06 в 12:10:37, Lee wrote:
Хотя бы уровень недовольства времен РФ года 95-96.
В таком случае - Вы ничего не знаете о настроениях населения СССР времен Афганской войны.
Quote:
Ну так прогресс на месте не стоит.
Да, конечно. Только в развитых капстранах он бежит, а в СССР - полз.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #197 В: 06/22/06 в 17:33:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Вывод: препарат оказывает действие, противоположное заявленному, обладает рядом побочных гормональных воздействий и должен быть безусловно запрещен к применению.

 
 
Ну прямо как перестройка  и демократия у нас!  Одно в одно!      
 
Quote:
В таком случае - Вы ничего не знаете о настроениях населения СССР времен Афганской войны.

 
 В таком случае -- прошу доказать вашу мысль хотя бы пресловутыми ссылками -- например на рассекреченные данные КГБ по этим настроениям.
Насколько помню я -- народ уже при перестройке в споре Сахарова и Червонописского был на стороне последнего.
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #198 В: 06/22/06 в 18:04:26 »
Цитировать » Править

on 06/22/06 в 17:33:21, Lee wrote:
 
Ну прямо как перестройка  и демократия у нас!  Одно в одно!
Вы опять поняли все "наоборот"... Описаная ситуация - один к одному положение в СССР конца 70-х - начала 80-х, конец "совка", "андроповщина".
Quote:
прошу доказать вашу мысль хотя бы пресловутыми ссылками -- например на рассекреченные данные КГБ по этим настроениям
КГБшных архивов и данных у меня нет, я жил в то время, и мне не требуются "ссылки" на то, что я видел и слышал лично.
« Изменён в : 06/22/06 в 18:05:36 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #199 В: 06/22/06 в 21:25:47 »
Цитировать » Править

on 06/22/06 в 17:33:21, Lee wrote:
 Ну прямо как перестройка  и демократия у нас!  Одно в одно!
Ага! Особенно если учесть, что еще через неделю, получавшая препарат мышь внезапно резко потеряла в весе и подверглась атаке паразитов - около десятка мелких  существ, активно высасывающих все соки из подопытного экземпляра. Причем подвергшаяся действию препарата мышь утратила даже способность им сопротивляться!  Wink
 
Вот я и говорю, что Ваши выводы из сопоставления приводимых Вами фактов очень напоминают мне такие вот выводы из такого вот мышиного эксперимента. Smiley
   
Quote:
Насколько помню я -- народ уже при перестройке в споре Сахарова и Червонописского был на стороне последнего.
 
"Феодал! - закричал на него патриот,-  
Знай, что только в народе спасенье!"
Но Поток говорит: "Я ведь тоже народ,
Так за что ж для меня исключенье?"
(А.К. Толстой.  Поток-богатырь.)
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #200 В: 06/22/06 в 22:41:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Ага! Особенно если учесть, что еще через неделю, получавшая препарат мышь внезапно резко потеряла в весе и подверглась атаке паразитов

 
Теперь я вообще ничего не понимаю! Разве что в общем и целом вы со мной согласны? В любом случае, для спасения мыши следовало не давать ей препарат, а еще лучше -- дать что-нибудь вроде диоксина экспериментатору.  
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #201 В: 06/22/06 в 22:48:49 »
Цитировать » Править


Quote:
"Рано или  поздно  им  приходится разрешать  университеты,  научные  общества,  создавать  исследовательские центры, обсерватории
 
 
 
Забавнее всего, что тут Стругацкие ошиблись.  
Целая генерация ученых и инженеров сталинского времени делала дело, не отвлекаясь на гитары и кухонные беседы о спасении матушки России, при этом создавая разнообразную качественную продукцию, влоть до ЭВМ.  
 
 
Quote:
КГБшных архивов и данных у меня нет, я жил в то время, и мне не требуются "ссылки" на то, что я видел и слышал лично.
 
 
 
Прошу прощения, но я все ж полагаю, что знаю настроение среднего советского человека  второй половины 80х годов чуть лучше. Ибо в отличие от вас, с ними в лучшем случае контактировавшего, я в этой среде жил и работал.  
 
 
 
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #202 В: 06/22/06 в 23:20:09 »
Цитировать » Править

on 06/22/06 в 22:48:49, Lee wrote:
Целая генерация ученых и инженеров сталинского времени делала дело, не отвлекаясь на гитары и кухонные беседы о спасении матушки России, при этом создавая разнообразную качественную продукцию, влоть до ЭВМ.
Простите, Вы знали их лично? Или опять "экспертные оценки"?  Cheesy Потому, что я знаю многих представителей этой самой "генерации", очень даже уважавших и гитару, и "кухонные беседы" (особенно на полигонах, в степи, где была возможность побеседовать без "стукачей"). Как пример - тот же Кисунько. Или М.А.Проскурнин (радиохимик). Или Королев (по рассказам его близких сотрудников).
Quote:
я в этой среде жил и работал.
О! А я, по-Вашему, жил и работал... в четверге?  Grin
Ли, извините за назойливость - Вы какого года рождения?  Smiley
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #203 В: 06/23/06 в 00:03:16 »
Цитировать » Править

Quote:
я в этой среде жил и работал.
О! А я, по-Вашему, жил и работал... в четверге?
Ли, извините за назойливость - Вы какого года рождения?
Не, видимо имеется в виду не возраст, а социальная принадлежность. То есть следующие строчки процитированной выше поэмы Толстого.  
 
Но к нему патриот: "Ты народ, да не тот!
Править Русью призван только черный народ!"
 
Я правильно понимаю?  Wink
 
on 06/22/06 в 22:41:43, Lee wrote:
Теперь я вообще ничего не понимаю! ... В любом случае, для спасения мыши следовало не давать ей препарат....
Да-а-а....  Shocked  
Мне почему-то казалось, что хохма достаточно прозрачна, а неожиданно получился тест на внимательность и способность критически оценивать информацию. Ладно, попробуем еще раз, уже всерьез, внимательно, подозревая о каком-то подвохе.
 
Никаких социальных аллегорий и аналогий. Только мыши и фармацевтика.  
 
Итак. Вы получили описание эксперимента и выводы из него.  
-------
 Испытывался препарат, стимулирующий снижение веса. Эксперимент проводился над двумя мышами, которые некоторое время содержались вместе в одинаковых условиях в одной клетке, затем были изолированы.  Одна мышь вместе с кормом получала испытываемый препарат, другая использовалась в качестве контрольной.  Через две недели мышь, получавшая препарат, заметно прибавила в весе, стала вялой и малоподвижной, у нее повысился аппетит, очень сильно увеличился живот, набухли молочные железы.  Контрольная же мышь сохраняла первоначальный вес, ее активность и агрессивность даже несколько возросли.  
 
Вывод: препарат оказывает действие, противоположное заявленному, обладает рядом побочных гормональных воздействий и должен быть безусловно запрещен к применению.  
---------------------------------------------------
Lee, пожалуйста, внимательно перечитайте это описание и прокомментируйте суть и корректность этого эксперимента, а также выводов из него относительно препарата.  Или сформулируйте уточняющие вопросы к экспериментатору.
 
С чем Вы согласны, с чем нет, какие замечания по схеме проведения, по интерпретации, по выводам, по описанию.  Вопросы, связанные с малостью выборки игнорируем. Допустим, это описание предварительного эксперимента в заявке на финансирование дальнейшего исследования этого вопроса.  
 
Профинансируете? Smiley
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #204 В: 06/23/06 в 00:20:44 »
Цитировать » Править

Маленькая подсказка:
при расчете финансирования подумайте о Фибоначчи!  Grin
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #205 В: 06/23/06 в 22:36:54 »
Цитировать » Править

Стёб над глупым гуманитарием, который не знает, зачем Фибоначчи кормил подопытных мышей гормональными препаратами, от коих они дохли,  конечно забавен –но не более. В качестве аргумента в данном споре он не годится.  
Итак, я привел пример – существует на земле некоторое количество  стран, где вопреки всем прогнозам, советам  и пророчествам, социализм   ломать не стали. Все эти страны кроме Китая небольшие, не имеющие серьезных ресурсов, с куда более слабой экономикой, нежели СССР середины 80х. Тем не менее, ни в одной из этих стран не произошло ничего, о чем вы говорили, нигде никаких  революций не приключилось, экономика не рухнула –наоборот – у всех них  несомненные успехи (даже у жалкой КНДР), вымирание никому не грозит, со СПИДом и наркоманией существенных проблем нет.  
Почему же подобное развитие событий было невозможно у нас – вы никак не аргументировали, кроме как ссылками на Амальрика. Ну я вам накопал ссылок, где его опровергают.  Квиты.  
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #206 В: 06/24/06 в 00:08:36 »
Цитировать » Править

on 06/23/06 в 22:36:54, Lee wrote:
Стёб над глупым гуманитарием, который не знает
Странно, как быстро Вы сдались... А как же "эксперты", на которых Вы так любите ссылаться?
Quote:
у всех них  несомненные успехи (даже у жалкой КНДР)
Странно только, что эти "несомненные успехи" так старательно скрывают от приезжих... Для туристов "шаг вправо, шаг влево"... как в СССР времен "социализма".
---
PS. И все же - ответьте на вопрос в посте #202.
« Изменён в : 06/24/06 в 00:15:03 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #207 В: 06/24/06 в 01:14:14 »
Цитировать » Править

on 06/23/06 в 22:36:54, Lee wrote:
Стёб над глупым гуманитарием, который не знает, зачем Фибоначчи кормил подопытных мышей гормональными препаратами, от коих они дохли,  конечно забавен – но не более. В качестве аргумента в данном споре он не годится.
Да какой там стеб!  Я ж просил отнестись серьезно.
 
По-моему даже гуманитарию должно быть известно, что "после" не означает "вследствие". И весьма неожиданные для препарата физиологические эффекты заставляют прежде всего заподозрить, что их причиной является не препарат, а что-то совсем другое.
 
Quote:
Итак, я привел пример – существует на земле некоторое количество стран ...Тем не менее, ни в одной из этих стран не произошло ничего... Почему же подобное развитие событий было невозможно у нас
Внимание, ответ!  Потому что при беременности у самок млекопитающих живот и молочные железы увеличиваются. И куда более вероятно, что увеличившийся живот вместе с набуханием сосков  является следствием  нормальной беременности, а не какой-то патологии, вызванной препаратом.  
А у самцов, каковым судя по всему являлась контрольная мышь, этого не происходит.  
 
Потому что страны проходят этапы своего развития не одновременно.  И если буржуазная революция в России произошла на двести лет позже, чем во Франции, то и соответствующие события технически и социально отсталых  по сравнению с Россией странах тоже следует ожидать со сдвигом по крайней мере на несколько десятилетий.  
 
Quote:
со СПИДом и наркоманией существенных проблем нет.
Ну не знаю как там сейчас со СПИДом и наркоманией, да и Вы едва ли знаете  - тем же китайским данным по этому вопросу всяко доверять не стоит. Но могу лично свидетельствовать: вечерняя прогулка европейца по "пекинскому Арбату" быстро убеждает, что забота о высокоморальном облике китайской столицы в глазах иностранцев явно не в первых рядах забот КПК.   Попросту говоря,  девушки постоянно пристают,  хотя и делают это довольно изящно, весело и почтительно.  Но по моим ощущениям в Китае вообще очень многое делается именно так: изящно, весело и почтительно.  
« Изменён в : 06/24/06 в 01:17:47 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #208 В: 06/24/06 в 09:30:42 »
Цитировать » Править

В общем, получается, что и с "благополучными соцстранами" у Ли та же картина, что и с электроникой: "эксперты" рассказывали...  Sad
« Изменён в : 06/24/06 в 09:31:18 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #209 В: 06/24/06 в 16:17:45 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/23/06 в 22:36:54, Lee wrote:
Тем не менее, ни в одной из этих стран не произошло ничего, о чем вы говорили, нигде никаких  революций не приключилось, экономика не рухнула –наоборот – у всех них  несомненные успехи (даже у жалкой КНДР), вымирание никому не грозит, со СПИДом и наркоманией существенных проблем нет.  

 
Не знаю как со СПИДом, а вот купить наркоту в Китае не сложнее, чем у нас. И не только в Пекине, в некоторых провинциях тоже. Предлагают запросто, не особо скрываясь. Несмотря на публичные казни за распространение наркотиков. Знаю со слов очевидца, в этом самом Китае живущего и работающего.
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.