Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:33:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32789 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #135 В: 06/09/06 в 23:22:53 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 23:04:11, Lee wrote:

Чтобы  вернуться чуть к компьютерной теме изложу мнение относителоьно кое-каких достижений в фундаментальной науке, что могли позволить догнать западную компьютерную отрасль.  
 
У нас  в этой области были неплохие заделы.  

 
*Устало*. В СССР были во многих областях замечательные "заделы", то есть идеи, к огромному сожалению, не получившие должного воплощения и развития. Чего не было -- так это экономической системы для вынесения их из лабораторных прототипов в качественное серийное производство, образцом чего являются упомянутые Bell Labs и вообще Silicon Valley.  
 
С basic research, который зависит в-основном от качества научных кадров, в СССР было совсем не плохо. Пропасть находилась в следующем -- экономическом и организационном -- звене. Без него догнать _индустрию_ -- невозможно.  
 
С этой точки зрения очень интересен приведенный мной отчет Фейгенбаума 1960го года. Он описывает свои встречи с советскими учеными, по именам перечисляет, к каким идеям, разрабатываемым их американскими коллегами, они пришли самостоятельно -- и всякий раз убеждается, что они находятся в стадии "безмашинного программирования", т.е. авторы не могут продвинуться в их конкретной реализации. Так он узнает значение слов GOSPLAN и GOSSNAB.
« Изменён в : 06/10/06 в 00:52:04 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #136 В: 06/10/06 в 00:49:21 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 23:04:11, Lee wrote:

Си-Ди и лазерные носители -- у нас с лазерами было тоже неплохо.
http://www.ogoniok.com/4912/29/
http://www.mpg.ru/index.php?partID=1&ID=1883&class=printversion
http://nashsovr.aihs.net/p.php?y=2001&n=5&id=4
Снова "взгляд из котельной"?
Ли, Вы сами-то читаете то, на что ссылаетесь?! Вы предлагаете ставить в CD-устройства "лазерный скальпель"? Или лазер для резки металла? А уж о газете "Завтра", как авторитете в области лазерной техники, лучше не поминайте.  Grin  Grin
В общем, еще раз продемонстрировали Ваш "уровень"... уж не знаю, чего. И что?  Roll Eyes
« Изменён в : 06/10/06 в 00:50:05 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #137 В: 06/10/06 в 12:04:27 »
Цитировать » Править

Quote:

 У брежневско-андроповского СССР были свои миллиарды. И долларов и рублей.

Только вот на одновременное развитие военной и гражданской промышленностей их не хватало. Почему то эти миллиарды не были вложены в заводы по производству микросхем.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #138 В: 06/10/06 в 14:11:18 »
Цитировать » Править

on 06/09/06 в 21:00:28, Emigrant wrote:

Иными словами, я в данном  случае сужу об advisor по деятельности advisee. А разобрать, кто именно speechwriter Путина -- было бы интересно. Только меня, к сожалению, тошнит.

Театр закрывается... В смысле - все ясно, оффтоп прекращаем.
Мне просто было искренне непонятно, каким образом сочетается обличение лживости с приведением в качестве аргумента недоказанных обвинений. И все это вместе с интеллигентской точкой зрения.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #139 В: 06/10/06 в 20:12:29 »
Цитировать » Править

Уважаемые оппоненты!  
 Я понял наконец суть нашего спора!
Это спор не сторонников той или иной модели общества.
Это спор материалиста с идеалистами.  
По мнению, в частности,  уважаемых Emigrant и FatCat  существовал некий непонятный фактор –назовем его «дух Карла Маркса» который ну никак не мог позволить СССР производить компьютеры  уровня западных хотя бы  10 летней давности.
 Хоть вложи миллиард рублей и добавь миллиард долларов, хоть создай самые лучшие условия Пентковскому и Бабаяну, хоть воспользуйся помощью Сингапура и Малайзии – выше ЕС-186 никак не подняться.  
Причем, что интересно, этот дух не мешал строить дома, железные дороги, АЭС, атомные суда, сносного качества автомобили, делать неплохие турбогенераторы, станки, холодильники, телевизоры,  ракеты  и программные продукты.
Я же, как придерживающийся в основном материалистических взглядов на историю, существование подобного рода  трансцедентных факторов отрицаю, и полагаю, что при других геополитических раскладах и участь отечественной электроники была бы куда лучше.  
Обе наших платформы в принципе бездоказательны, но на моей стороне  примеры из реальной истории.
Например --в 1930  году наверняка мысль о высокоразвитой советской авиации и трансконтинентальных перелетах отечественных машин вызвала бы смех у западных экспертов, не говоря уже об обывателях. Но не прошло и десятка лет, как Чкалов и Громов прилетели в Америку. (Вот интересно -- что на это сказали русские  эмигранты?)
NotaBene  Вот сбылась мечта… Солженицына – идеологии в помине нет, а прогресса никакого, за исключением регресса. Может, не в Карле Марксе дело?    
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #140 В: 06/10/06 в 20:21:04 »
Цитировать » Править


 
Quote:
У меня на эту тему нет достаточной информации. Мнение очевидца -- вот тут: http://www.lib.ru/meMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt

 
 
Я общался с людьми с челомеевской фирмы. Они что-то говорили обратное -- в часности, что облететь Луну можно было раньше американцев дейстьвительно не напрягаясь.  
А мемуарам перебезчика, напечатанным в энээсовской лавочке, какой является "Посев", считаю допустимым не поверить. В таких случаях невольно вспоминается --"Врет как очевидец"
 
Quote:
Если судить по Вашим предыдущим декларациям, то нет вопроса -- конeчно, все удалось бы (с BЗ-34 в качестве бортового компьютера, даже в "Технике Молодежи" была такая замечательная программа/игра, лунный полет)

 
Знаете, советские лунные станции как-то садились, будучи по габаритам меньше разрабатывавшегося у нас посадочного модуля. Между прочим, на нем предусматривалась и посадка в ручном режиме --так что даже и без В3-в4 справится могли.  
 
 
 
Quote:
Только Сахаров подвел -- формулу, наверное, не ту подсунул
 
 
Вы не знали, что Сахаров не занимался космонавтикой? Тогда вынужден указать вам на это обстоятельство.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #141 В: 06/10/06 в 23:58:17 »
Цитировать » Править

on 06/10/06 в 20:12:29, Lee wrote:
Я понял наконец суть нашего спора! Это спор не сторонников той или иной модели общества. Это спор материалиста с идеалистами.
Почти согласен.  Материалистов с идеалистом.  
Quote:
существовал некий непонятный фактор –назовем его «дух Карла Маркса» который ну никак не мог позволить СССР производить компьютеры  уровня западных хотя бы  10 летней давности.
В истмате этот дух называется "производственными отношениями".  А компьютеры называются "производительными силами". И одно другому (в материалистическом понимании истории) должно соответствовать.
 
Советским производительным силам они может еще кое-как и соответствовали.  Но вот компьютерные технологии требовали существенно иных общественных отношений.  Закрыться от компьютерных технологий не удалось - хотя бы из-за требовния сохранения военного паритетета.  
 
Соответственно, как только доля ИТ в роизводительных силах стала заметной, верхи не могли больше справляься с организацией этих сил, а низы, работающие с этими самыми компьютерами, не хотели оставаться под началом таких ни на что не способных верхов. Вот в полном соответствии с теорией и произошла революция. И все еще идет.
 
Quote:
Хоть вложи миллиард рублей и добавь миллиард долларов, хоть создай самые лучшие условия Пентковскому и Бабаяну, хоть воспользуйся помощью Сингапура и Малайзии – выше ЕС-186 никак не подняться.
Совершенно верно. Крепостные крестьяне не сумеют создать развитую промышленность, сколько бы денег правительство не давало помещикам.  Нужны массы рабочих (пусть даже и полукрепостных), множество инженеров и техников. А вот помещики не нужны вообще.  
 
И тут уже традиционными барщиной с оброком не обойдешься.  
Quote:
Я же, как придерживающийся в основном материалистических взглядов на историю,

Допущение о том, что история зависит от воли и решения отдельных лиц - это одна и разновидностей идеалистических взглядов. Поскольку в этом случае о каких-то закономерностях говорить трудно.
 
Quote:
идеологии в помине нет
Где это ее нет? Хоть бы глазком глянуть на такое место... Wink  
Quote:
а прогресса никакого, за исключением регресса.  
Напоминаю, в качестве мерила прогресса  Вы сами недавно упоминали количество машин и телевизовор на душу. Предложите другую количественную меру прогресса/регресса.  Smiley
« Изменён в : 06/11/06 в 00:04:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #142 В: 06/11/06 в 21:29:39 »
Цитировать » Править


Quote:
Только вот на одновременное развитие военной и гражданской промышленностей их не хватало. Почему то эти миллиарды не были вложены в заводы по производству микросхем.

 
 
Ну вообще-то  микросхемы --продукция двойного назначения. Так что военные по идее не должны бли возниать. Кстати --в 60-70е почему-то денег наэлектронику хватало: хотя это был период высоких оборонных расходов что было связано с достижением ядерного партета.
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #143 В: 06/11/06 в 21:33:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Совершенно верно. Крепостные крестьяне не сумеют создать развитую промышленность, сколько бы денег правительство не давало помещикам.
 
 
Я подобное слышал в эпоху перестройки. А потом в "свободной России"  видел настоящих крепостных -- гастарбайтерами назывались. Не убедительно.
 
 
Quote:
Допущение о том, что история зависит от воли и решения отдельных лиц - это одна и разновидностей идеалистических взглядов. Поскольку в этом случае о каких-то закономерностях говорить трудно.

 
Отрицаем роль личности в истории? Этак и в вульгарный марксиз впасть недолго. А то и в троцкизм.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #144 В: 06/11/06 в 21:36:57 »
Цитировать » Править

Напоминаю, в качестве мерила прогресса  Вы сами недавно упоминали количество машин и телевизовор на душу. Предложите другую количественную меру прогресса/регресса.  
 
Одного из мерил. А если кроме импортных авто и мобильников ничего другого нет-- ну так это Нигерия. Не зря же сейчас говорят об "африканизации"  
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #145 В: 06/11/06 в 22:45:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Кстати --в 60-70е почему-то денег на электронику хватало:
А Вы  Чертока еще раз все-таки перечитайте (выше цитировал).  Что он пишет о наших микросхемах и электронике в 1968.  
Quote:
Отрицаем роль личности в истории? Этак и в вульгарный марксиз впасть недолго. А то и в троцкизм.
Ну, этим нас и преподаватели Истории КПСС  запугать не смогли! Wink  
Quote:
 видел настоящих крепостных - гастарбайтерами назывались.
Гастарбайтер никак не может быть крепостным по определению: "гостевой рабочий", прибывший на время. "Крепостной" же - прикрепленный  к средствам производствам (в классическом случае к земле).  То есть "гастарбайтер" - это в некотором смысле противоположность крепостного.  Если мы конечно говорим о сути явления, а не используем слово "крепостной", как эмоциональный эпитет.  
Quote:
Одного из мерил. А если кроме импортных авто и мобильников ничего другого нет
Назовите, какой критерий прогресса Вам кажется достойным. Но только чтобы можно было сравнивать.  
 
 
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #146 В: 06/12/06 в 00:25:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Снова "взгляд из котельной"?

 
Ну не могу я глядеть оттуда, где и в свои "пролетарские" годы не бывал.  
 
Quote:
[Ли, Вы сами-то читаете то, на что ссылаетесь?! Вы предлагаете ставить в CD-устройства "лазерный скальпель"?

 
Создание такой техники невозможно без высокоразвитой лазерной технологии. Следовательно, и отечественный  СD  был   вполне возможным.  
 
 
Quote:
Совершенно верно. Крепостные крестьяне не сумеют создать развитую промышленность

 
Еще раз --СССР довольно успешно конкурировал с западом в гражданском авиастроении, в ядерной энергетике, в создании большегрузных самосвалов, даже в часовой промышленности –и в программировании тоже. Еще раз – назовите принципиальную разницу между всеми этими отраслями и компьютерами. И уверяю вас –никто из моих знакомых простых людей  себя крепостным не считал. Это некоторые интели что-то пищали про "большую зону".
А насчет того --как гастарбайтер может стать крепостным --ну например когда его документы прячут в сейф, и объясняют, что он никуда не уедет, пока не отработает мифические штрафы начисленные ни за что.  
Я это видел.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #147 В: 06/12/06 в 00:28:44 »
Цитировать » Править

Quote:
В истмате этот дух называется "производственными отношениями".  А компьютеры называются "производительными силами". И одно другому (в материалистическом понимании истории) должно соответствовать.

 
 ЕС-186 --это компьютер? То есть для 8080 процессора достаточно социализма, а для 386го уже нужен дикий капитализм с развалом страны?  
Типичный идеализм, говорю. Переходящий в субьективный.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #148 В: 06/12/06 в 00:40:07 »
Цитировать » Править


 
Quote:
Лучше помариновать в армии пару лет, чем потом давить танками -- разве нет?

 
Подозреваю, приснись Андропову в страшном сне что-то похожее на Белый Дом-91, он бы бедняга так во сне и отошел бы.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #149 В: 06/12/06 в 01:31:53 »
Цитировать » Править

on 06/12/06 в 00:25:34, Lee wrote:
Еще раз --СССР довольно успешно конкурировал с западом в гражданском авиастроении, в ядерной энергетике, в создании большегрузных самосвалов, даже в часовой промышленности –и в программировании тоже. Еще раз – назовите принципиальную разницу между всеми этими отраслями и компьютерами.
Все эти отрасли кое-как можно взять "навалом": сконцентрировав и мобилизовав большое количество ресурсов и людей.  
Попытка создать таким образом информационные технологии приводит к экспоненциальному отставанию. ИТ создаются малыми (вплоть до "гаражных" - см. историю Apple) коллективами, которые в случае массового успеха сразу же получают доступ к значительным ресурсам.  А в случае ошибочного их использования сразу же теряют эти ресурсы в пользу тех, кто не ошибся.  
Копирование 8080 методом "навала" потребовало больше времени, чем его создание.  80186 - еще больше. С 386 только начали разбираться, а уже появились 486. Дальше гнать в этом направленнии было просто бессмысленно.
 
Quote:
А насчет того --как гастарбайтер может стать крепостным --ну например когда его документы прячут в сейф, и объясняют, что он никуда не уедет, пока не отработает мифические штрафы
А вот это не уже гораздо ближе к рабству, чем к крепостничеству. Не надо путать! Крепостной прикреплен к средствам производства и месту жительства.  Например очередь на жилье была самым эффективным средством такого закрепощения.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.