Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 03:03:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О советских компьютерах - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О советских компьютерах - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О советских компьютерах - 2  (Прочитано 32809 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #105 В: 06/06/06 в 00:53:52 »
Цитировать » Править


Quote:
Оставшегося, насколько я знаю, в симуляции, от которой до реального железа -- весьма далеко.

 
Как же много народа не любит бедного Бабаяна! И не возьмут в толк -- как-никак мы 15и лет живет в «постсоветскую эпоху», а кризис начался уже с 90го. Был ли у Бабаяна миллиард долларов? Или хотя бы брежневских рублей? Было ли его направление приоритетным для властей  «новой России»?  
И вы правы  –не нужен в нынешней Эсенговии свой пентиум –как и гражданское авиастроение и многое другое. Чай не китайцы.  
 
 
 
 
Quote:
Вы, я думаю, услышали эхо Вашей же мифологии. _Лейтмотивом_ перестройки, ни ранней ни поздней, эту глупость (ее я слышал в автобусной перебранке -- с позитивной программой "всем бы ученым-бездельникам лопаты -- и копать!") называть -- по-моему, большое передергивание.

 
 
Ну ладно, признаю, слегка перегнул –один из многих лейтмотивов, в частности, звучавших по поводу конверсии. Где слышал – ну вот была такая газетка «Демократическая Россия» с тиражом под 300 тысяч. Еще была газета «Куранты» тираж под миллион…
Ну и политики этого круга, соответственно.  
 
 
 
 
Quote:
И многих диссидентов Вы знали? Велика ли Ваша выборка, по которой Вы беретесь судить?
 
 
 
Лично знаю Павловского –вполне себе процветает. Его соратник по организации Кагарлицкий от Сороса кормится.  Солженицын вон домик неплохой в Вермонте имеет –не у всякого штатовского фантаста такой есть. Сергей «Агдамыч» Ковалев еще четырехкомнатную квартиру купил. Марк Дейч на последнем «Мерсе» рассекает.  
 
 
 
Quote:
Правда, большая их часть посвящена добрежневским временам, временам Королева.  Но к концу можно найти  и кое-какие характерные приметы начала времен застойных...

 
За ссылки благодарю. У меня последней части не было.  
 
Но тут как раз подтверждение моей точки зрения, а не вашей.  
Показано падение дисциплины и своеволие подчиненных. А Горби сюда еще в этот суп и демократию сунул, и выборность директоров трудовым коллективом. (А заведующих психбольницами --силами пациентов).
В нынешнем КНР люди, гипотетически провалившие например программу запуска тайконавта уж всяко на своих местах не усидят.  
 
 
Quote:
Но ведь Вы сами затронули эту тему, вот мне и интересно - где были Ваши публикации, есть ли они в Интернете, чтобы можно было с ними ознакомиться...

 
Хорошо -- могу дать пару ссылок в «личку» - уж простите хотелось бы сохранить здесь инкогнито хотя оно уже наверное многими раскрыто. Согласны?
 
 
Quote:
Гм... Извините, Ли, не знаю уже, как это называется: то ли "шоры на глазах", то ли "короткая память"?

 
Какой процент составляли военные программы на «Мире»?
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #106 В: 06/06/06 в 01:10:04 »
Цитировать » Править

Вот еще ссылки по Эльбрусам и вообще –электронике.  
 
http://ip.elections.ru/ip/messages/941/1962.html?619991450  http://schools.keldysh.ru/sch444/museum/PRES/CW-25-2000.htm
http://www.informacia.ru/beseda/forum.php?x=read&tema=788
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #107 В: 06/06/06 в 01:15:09 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 00:53:52, Lee wrote:
Но тут как раз подтверждение моей точки зрения, а не вашей.  
Показано падение дисциплины и своеволие подчиненных.
Вы на дату внимание обратили? 1968!  
А на такую причину всего этого, как ликвидация совнархозов и укрепление командно-административной системы?
 
На отставание вычислительной техники и электроники (и не только) по всем параметрам уже тогда, в 1968!
А то мы тут под Вашим давлением уже почти согласились было "на равенство" в конце 60-х. Wink  
А фиг там - равенство!  
 
Кстати, обратите внимание и на такой намек, что причиной сворачивания лунной программы могло быть  в том числе отсутствие бортовой ЭВМ, соответствующей этой задаче...
 
Так что либо Вы согласны, что начАл не Горбачев, а по крайней мере Брежнев, либо все же Черток с Вами  НЕ согласен по всем ОСНОВНЫМ пунктам.
 
Ну и еще раз призываю читать ссылки, которые находите!
 
"Разработчики «Эльбруса 3-1» получили в наследство московский завод САМ, имевший очень квалифицированный коллектив, сильнейшие инженерные кадры и давний опыт сотрудничества с ИТМиВТ. Тем не менее от начала разработки системы до выпуска готового образца тоже прошло около 10 лет. В 1990 году потенциальные заказчики уже достаточно скептически отнеслись к суперЭВМ с крохотной памятью, большими габаритами и немалым энергопотреблением."  
Чуть выше Вы пишите, что "кризис начался в 1990"...
То есть 10 лет - это "докризисная разработка".
Собственно, еще один прекрасный пример экспоненциального "Муровского" отставания.  
« Изменён в : 06/06/06 в 01:26:14 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #108 В: 06/06/06 в 02:12:07 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 00:53:52, Lee wrote:
тут как раз подтверждение моей точки зрения, а не вашей.
Опять - шоры?
Показано, и сказано открытым текстом, что после смерти Королева некому стало отбиваться от идиотских "указивок" сверху: давайте все и сразу! Какая тут, к лешему, "демократия"?  Grin
Quote:
Какой процент составляли военные программы на «Мире»?
Интересуетесь? Ну, гляньте хотя бы сюда:
http://www.buran.ru/htm/spirit.htm
Или сюда:
http://www.agentura.ru/equipment/kosmos/military/
Тут открытым текстом говорится:
"Поныне неизвестны размеры подлинных трат СССР и России на космические программы и размер их военной составляющей. Однако эксперты  единодушно утверждают, что "мирный космос" для СССР был лишь приложением к "военному космосу".  
Еще интересный факт: "В космосе побывало 408 граждан 28-ми стран мира. Из них 258 американцев, 95 граждан России ( с учетом космонавтов СССР), пять японцев, три итальянца, девять немцев, восемь французов и канадцев, двое болгар, один украинец. "
Соотношение впечатляет...
Вообще, для чего нужны были такие длительные полеты экипажей? Ведь не мышей же подопытных там кормить, или кристаллы выращивать? (Последнее, кстати, американцы довольно давно и успешно делают на автоматических спутниках.)
---
PS. Кстати, а что полезного по Вашей ссылке http://ip.elections.ru/ip/messages/941/1962.html?619991450 Huh Совершенно посторонний треп...
« Изменён в : 06/06/06 в 02:13:27 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #109 В: 06/06/06 в 09:40:27 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 00:53:52, Lee wrote:

Как же много народа не любит бедного Бабаяна!  

 
Это не вопрос любви, это вопрос знаний о том, что и когда этот руководитель обещал, и чего на самом деле достиг. Заметьте, что в области компиляторных разработок у этого коллектива есть несомненные (и вполне оцененные на Западе) заслуги. Но в области разработки процессоров упомянутый Ваши проект был продолжением тенденции советского времени -- много рекламы, сенсационные утверждения и т.д., при достаточно скромном практическом основании. Рискну предположить, что эта история имеет много общего с недавним китайским конфузом -- в обоих случаях хорошие специалисты с очень хорошими  коллективами пошли под нажимом государственных заказчиков по пути преувеличенных обещаний, и выдали желаемое за действительное. Приведенные мной материалы предполагают такую картину.  
 
Quote:

 Где слышал – ну вот была такая газетка «Демократическая Россия» с тиражом под 300 тысяч. Еще была газета «Куранты» тираж под миллион…

 
Вы еще вспомните, какие тиражи были у СПИД-инфо. Понимаете, Lee, у Вас постоянно какая-то ошибка на параллакс -- пытаясь определить идеологию интеллигенции, Вы все время попадаете одним или двумя этажами ниже,  в ее побочные эффекты, кривое отражение в бульварной прессе и т.д. Ровно с тем же успехом можно судить о современной западной жизни по таблоидам.
 
Quote:

Ну и политики этого круга, соответственно.  

 
Так это достаточно скверный круг, имеющий свойство примазываться ко всякому делу, всплывать наверх при любом режиме, и быть на словах святее папы. Если по нему судить о человечестве, то человечество обречено.
 
Понимаете, подбирать себе противников этого рода, и делать вид, что они-то как раз и представляют весь противоположный лагерь -- известный пропагандистский прием. Не надо на него попадаться. Интеллектуальное обеспечение "перестройки" -- это уже названные мной "толстые журналы", "Литературная Газета", и подобные издания -- если Вам интересно, то подшивки их  наверняка найдутся в публичных библиотеках.
 
Quote:

Лично знаю Павловского –вполне себе процветает. Его соратник по организации Кагарлицкий от Сороса кормится.  Солженицын вон домик неплохой в Вермонте имеет –не у всякого штатовского фантаста такой есть. Сергей «Агдамыч» Ковалев еще четырехкомнатную квартиру купил. Марк Дейч на последнем «Мерсе» рассекает.  

 
Понятно. То есть Вы судите о положении _советских диссидентов вообще_ по людям, пользующимся медиа-известностью _сейчас_. Вам такой подход не кажется несколько ущербным? (На всякий случай, г-н. Павловский -- по интеллигентским представлениям, насколько я могу о них судить -- личность сугубо нерукопожатная.)
 
В известном мне круге людей, диссиденты вполне разделили общую судьбу интеллигенции -- кто работает за двоих и относительно преуспевает (как может преуспевать наемный работник), кто, наоборот, лишился работы и профессионального заработка, кто эмигрировал.
 
Quote:

Показано падение дисциплины и своеволие подчиненных.  

 
Понимаете, Lee, это все уже _объяснения_. Факт же -- очевидная неспособность системы выполнять "планы", "задачи" и т.д. Почему-то в успешных компаниях  "своеволие" называется "инициативой", и наоборот, а компании, доведенные умелым топ-менеджментом самоновейшего теоретического образца до грани краха, как раз накануне его начинают бороться за дисциплину нижнего персонала, сокращение мелочных затрат и т.д. Такая деятельность -- верный признак того, что пора рассылать свои резюме конкурентам Smiley
 
Ровно так же Андропов, с его  "усилением трудовой дисциплины" -- предвестник перестройки. Пожарными мерами укреплять то, что уже и так находится "на вершине экономического могущества" -- не странно ли?
« Изменён в : 06/06/06 в 09:55:35 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #110 В: 06/06/06 в 13:18:41 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 09:40:27, Emigrant wrote:

На всякий случай, г-н. Павловский -- по интеллигентским представлениям, насколько я могу о них судить -- личность сугубо нерукопожатная.

А можно узнать - за что и по каким представлениям?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #111 В: 06/06/06 в 13:33:14 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 13:18:41, V.A.Gonsky wrote:

А можно узнать - за что и по каким представлениям?

 
Попытаюсь сформулировать. Есть такой уровень осознанной манипуляции, который человек, обладающий способностями в этой области, не должен себе позволять в отношении других людей. Например, из того, что я могу обмануть большую часть встречных и поперечных, не следует, что мне позволяется это сделать ради хоть какой-либо кажущейся мне достойной цели. Впрочем, я уже писал, что слово "политтехнолог" в обратном переводе лишается того ореола, которое оно обрело в русском, и означает в лучшем случае spin doctor, в худшем -- удачливый лжец.  
 
Noblesse oblidge, если хотите, он же основной принцип т.н. hacker ethics.  
 
 
« Изменён в : 06/06/06 в 13:34:24 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #112 В: 06/06/06 в 13:46:37 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что осознанная манипуляция другими людьми в среде интеллигентской не так уж редка. Скажем, в публицистике.
Вопрос, как мне кажется, в том каковы мотивы. Одно - на дело борьбы с проклятым режимом, другое - на службе у государства или в личных целях.
Так вот, что касается Павловского - видимо, он очень многих разочаровал, когда стал сотрудничать с государством, и я вполне верю, что из-за этого он мог считаться нерукопожатым по некоторым представлениям.
Просто это куда больше говорит о представлениях, чем о Павловском.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #113 В: 06/06/06 в 13:55:53 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 13:46:37, V.A.Gonsky wrote:
Мне кажется, что осознанная манипуляция другими людьми в среде интеллигентской не так уж редка. Скажем, в публицистике.

 
Или в писательском деле, или в актерском мастерстве, или в режиссуре. Но тут дело в _уровне_.  И в мотивах, конечно.
 
Приведу мне близкий пример -- hacker ethics. В ней регламентируется и  цель, и общий объем обмана, и среднее причиняемое количество вреда каждому доверившемуся.
 
Эта проблема, вообще говоря, универсальна -- в США, где на государство традиционно свосем иной взгляд, она не менее остра. Предполагается, что всякий образованный -- владеющий словом или некоторым видом полезного мастерства -- человек действует in good faith, посколько его занятие предполагает доверие клиентов или прислушивающихся. Люди, нарушающие этот принцип, как правило, не пользуются уважением, и подрывают само понятие noblesse.  
 
Quote:

Вопрос, как мне кажется, в том каковы мотивы. Одно - на дело борьбы с проклятым режимом, другое - на службе у государства или в личных целях.

 
Ни борьба с государством как таковым, ни служба ему же, или какой-либо организации не есть ценности сами по себе. Претензии к г-ну. П. в нарушении меры -- "ври, да знай меру". Естественно, мера определяется в том числе и тем, насколько лживо государство или иной хозяин.  
« Изменён в : 06/06/06 в 14:06:27 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #114 В: 06/06/06 в 14:07:53 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 13:55:53, Emigrant wrote:

Ни борьба с государством как таковым, ни служба ему же, или какой-либо организации не есть ценности сами по себе. Претензии к г-ну. П. в нарушении меры -- "ври, да знай меру". Естественно, мера определяется в том числе и тем, насколько лживо государство или иной хозяин.

А чего он такого наврал сверх всякой меры? Я просто искренне не понимаю, если, например, телеведущий Познер рассказывает как при штурме Зееловских высот мы положили 300000 человек, а все потому, что жизнь солдатская у нас не ценилась (реальное число безвозвратных потерь завышено почти в четыре раза) - этим он превышает меру? Видимо, нет. У людей его склада принято ругать сталинский СССР и заодно что "у нас" вообще ценилось или не ценилось. Это цель, и цель, по всей видимости, благая для русского интеллигента.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #115 В: 06/06/06 в 14:15:34 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 14:07:53, V.A.Gonsky wrote:

Я просто искренне не понимаю, если, например, телеведущий Познер рассказывает как при штурме Зееловских высот мы положили 300000 человек, а все потому, что жизнь солдатская у нас не ценилась (реальное число безвозвратных потерь завышено почти в четыре раза) - этим он превышает меру? Видимо, нет.

 
Если Вы считаете Познера некоторым эталоном интеллигентности, то я с Вами согласиться не могу -- мне лично он весьма подозрителен, как такой же "политтехнолог", "флюгер" и советский выдвиженец, независимо от того, кого он там сейчас ругает или хвалит.
 
 Regardless, теперешняя российская власть мне кажется насквозь провравшейся -- соответственно, П., как один из ее PR managers, мне представляется фигурой нерукопожатной. Когда (и если) мы узнаем, какие именно публичные выступления Путина и Ко. он планировал -- у нас появится возможность точнее оценить его роль.
 
« Изменён в : 06/06/06 в 14:21:22 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #116 В: 06/06/06 в 14:21:21 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 14:15:34, Emigrant wrote:

Если Вы считаете Познера некоторым эталоном интеллигентости, то я с Вами согласиться не могу -- мне лично он весьма подозрителен, как такой же "политтехнолог", "флюгер" и советский выдвиженец.

Да не то чтобы эталон, просто яркий представитель если не интеллигенции, то интеллектуальной элиты.  
Боюсь, мы рискуем увязнуть в определении интеллигентности - я точного определения и критерия не знаю. Это этическая категория или функциональная? Или одновременно?
Quote:

Regardless, теперешняя российская власть мне кажется насквозь провравшейся -- соответсвенно, П., как один из ее PR managers, мне кажтеся фигурой нерукопожатной.  

Ой. Ну, то есть, то самое - власть кажется провравшейся, значит, любой ее "пиар-менеджер" - фигура нерукопожатая... Кто с государством, тот против интеллигенции.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #117 В: 06/06/06 в 14:34:05 »
Цитировать » Править

on 06/06/06 в 14:21:21, V.A.Gonsky wrote:

Да не то чтобы эталон, просто яркий представитель если не интеллигенции, то интеллектуальной элиты.

 
Извините, я его в свои представители -- яркие или не очень -- не выберу. Он, по американским понятиям, типичный модный журналист -- ни больше. ни меньше. Кого, по-Вашему, представляют TV-stars?
 
Quote:

 Это этическая категория или функциональная? Или одновременно?

 
Both, for a good reason. Эта функция невозможна без публичного доверия. Доверие предполагает определенную этику. Скажем, идя к врачу, Вы ожидаете, что он все-таки не назначит Вам лекарство Вам не нужное и даже вредное, но дорогое, поскольку ему заплатила компания-производитель?
 
Quote:

Ой. Ну, то есть, то самое - власть кажется провравшейся, значит, любой ее "пиар-менеджер" - фигура нерукопожатая...  

 
Извините, PR manager по определению занимается тем, что составляет для власти ее публичные слова. Если эти слова мне представляются ложью, то логически мне придется приписать часть ответственности за них соответствующему департаменту и его деятелям.
 
Все остальное -- суть домыслы. Я не склонен ни говорить о гос-ве как таковом с придыханием, ни приписывать ему как таковому какие-то имманентные злые качества, кроме известного стремления к расширению собственной власти, свойственного всякой бюрократии.
 
Quote:

Кто с государством, тот против интеллигенции.

 
По моим наблюдениям, новый призыв т.н. "государственников"  старается представить этические возражения против их деятельности именно так -- как предрассудки или стереотипы. Дескать, критика обусловлена не реалиями их деятельности, а самой их позицией, и будь они хоть ангелы -- все равно косные "антигосударственные" интеллигенты их осудят. Удобно, но старо.
« Изменён в : 06/06/06 в 14:44:25 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #118 В: 06/06/06 в 14:43:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Да не то чтобы эталон, просто яркий представитель если не интеллигенции, то интеллектуальной элиты.
 
Он модный тележурналист.  Если это делает человека представителем интеллектуальной элиты...  
 
Понимаете, этическая и функциональная категории тут совпадают.  Без первой не будет второй.   Кто поверит специалисту, если есть высокая вероятность, что он лжет в каких-то корыстных или бескорыстных целях?
 
Quote:
Кто с государством, тот против интеллигенции

По-моему, это... случай прикладной мифологии.  В том кругу моих знакомых, который я могу определить как интеллигентский, значение имело то, что человек делает и как, а не то, на чью мельницу он льет воду.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О советских компьютерах - 2
« Ответить #119 В: 06/06/06 в 14:46:36 »
Цитировать » Править

*Пристально рассматривая два предыдущих сообщения*  Osanwe? Grin
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  24 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.