Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:39:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что погубило СССР - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Что погубило СССР - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  11 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что погубило СССР - 2  (Прочитано 15419 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #75 В: 06/10/06 в 07:35:44 »

-- "Редкий самолет долетит до середины Днепра атлантики..."
-- "А нечего народные бомбы туда-сюда возить! Кто позволил?!"  
-- "Загадка бермудского треугольника раскрыта; на океанском дне обнаружена подводная гора из обломков фюзеляжей и большого количества бомб".
 
Ursus, спасибо за ссылки!
 
--------------------------------------------------------------------
 
Господа, я на некоторое время вынужден буду выбыть из этой дискуссии -- кувшин моих ничтожных мыслей показывает дно, а бассейн, в который по одной трубе втекает работа, а по другой вытекает -- но оставим это. Если кто-то не может посмотреть документы, на которые я сослался, то напишите мне в привате, и я постараюсь помочь. Спасибо.
« Изменён в : 06/10/06 в 10:17:38 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #76 В: 06/10/06 в 11:32:58 »

Nick:Видите ли, развитие компьютерной отрасли в том виде и направлении, в котором оно осуществляется в мире, означает неизбежную свободу распространения информации хотя бы в пределах страны. Уже только одно это означало коренную перестройку всей системы.  
 
Emigrant: Еще, насколько я вижу, это развитие требует рыночного переизбытка всевозможных компонентов и деталей, а также специалистов. Долина на этом и живет. В социалистической экономике картина принципиально другая, дефицитная.
 
Это само собой и более существенно. Но я уже устал ссылаться на этот аргумент и здесь, и в соседней теме.  Так что может стоит попытаться зайти с другой стороны. Wink  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #77 В: 06/10/06 в 11:57:46 »

on 06/09/06 в 23:23:18, Lee wrote:

Ну, примеров тому немало  в истории XIX века. Торпеда Александрова. телеграф Шильдера, проект корабля дредноутного типа капитана Степанова 1889 года, трактора и паровые плуги запатентованные раньше зарубежных аналогов…  
На общей отсталости это не сказывалось, а лишь ее подчеркивало.

 
Поменять выдающиеся достижения российских ученых на аналогичные советских, и будет один-в-один то, что Вам доказывают Ваши оппоненты Smiley
 
Quote:
Вот видите – не так уж мы расходимся во взглядах.

 
безусловно Smiley))
 
P.S. Про десант на пароходах, прикрытых "наутилусами", это сильно. "Наутилусы" не жалко? Вы представляете, сколько это чудо техники могло реально проплыть под водой, с какой скоростью и какова была бы бевая эффективность их применения? Или Вы расчитываете на лодку, порожденную фантазией Жюля Верна? Smiley Да и пароходы до ума доводили не один десяток лет. Наполеон потому от них и отказался, что  
быстрого и решающего военного преимущества первые несовершенные пароходы не давали. Точно так же и Гитлер прикрыл все сколько-нибудь долгоиграющие проекты. Ибо понимал, что никакое вундерваффе его не спасет, если война затянется.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #78 В: 06/10/06 в 20:39:03 »

Quote:
Поменять выдающиеся достижения российских ученых на аналогичные советских, и будет один-в-один то, что Вам доказывают Ваши оппоненты

 
Эээ, как же так? В СССР была масса собственных от "а" до "я" промышленных разработок --от новейших методов сварки до тракторов. Более того --экономика в основном на них и стояла.  
А при царе-батюшке, в позапрошлом веке,  телеграфные аппараты были не Шильдера а Юза и Бодо, и винтовки Бердана, и пушки Канэ, и генераторы с электродвигателями не Якоби а Сименса, и даже уголь импортировать приходилось. Не катит сопоставление... Факты --они упрямая вещь.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #79 В: 06/10/06 в 20:43:57 »

Quote:
Про десант на пароходах, прикрытых "наутилусами", это сильно. "Наутилусы" не жалко? Вы представляете, сколько это чудо техники могло реально проплыть под водой, с какой скоростью и какова была бы бевая эффективность их применения? Или Вы расчитываете на лодку, порожденную фантазией Жюля Верна?  Да и пароходы до ума доводили не один десяток лет.

 
Вообще-то Фултон свой "Демолог" спустил на воду как раз в 1806 году. Вполне себе боеспособная посудина.  
 Ну накинем гражданину маркизу Аббану лет пять-шесть -- и будет у нас как раз к году несостоявшегося Бородина  "оружие возмездия" за Трафальгар и Абукир.  
У англичан они были на вооружение в заметном количестве к 1815му.  
А "Наутилус" -- ну в районе Ла-Манша далеко ходить и не надо, да и на буксире можно до места боя протащить.  
 
 
Наполеон потому от них и отказался, что  
быстрого и решающего военного преимущества первые несовершенные пароходы не давали. Точно так же и Гитлер прикрыл все сколько-нибудь долгоиграющие проекты. Ибо понимал, что никакое вундерваффе его не спасет, если война затянется.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #80 В: 06/10/06 в 20:47:18 »

Прошу прощения за техническую ошибку.
 
Quote:
Наполеон потому от них и отказался, что    
быстрого и решающего военного преимущества первые несовершенные пароходы не давали.
 
 
Есть уазания именно на такие взгляды Бонапарта?  
Или это позднейшие предположения.  
 
Quote:
Точно так же и Гитлер прикрыл все сколько-нибудь долгоиграющие проекты. Ибо понимал, что никакое вундерваффе его не спасет, если война затянется.

 
Ну, о чем думает психопат -- это даже психиатрам далеко не всегда ясно.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #81 В: 06/10/06 в 20:51:57 »


Quote:
О, какой великолепный  образчик "профессионализма"!
   
 
В какой стране был изобретен термин  «дружеский огонь»??
 
 
Quote:
Все эти люди погибли или покинули Францию после "Аркольского моста", так что вполне могли занять "вакансию" Наполеона.
 
 
Вы забыли еще одного -- Дюмурье, который  не поторопись с изменой,  просто таки напрашивается на «вакансию» французского Монка.  А  послекромвелевская Англия с Монком, и послекромвелевская Англия без Монка –это даже не большая разница, а две большие разницы.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #82 В: 06/10/06 в 20:58:36 »

Это, согласно недавно опубликованным документам, и была диверсия, planted software bug.  
 
Вот тут позволю себе усомниться. Во первых --документы подобного рода не публикуются в течении 50 лет. Во вторых -- не пошло бы ЦРУ на такой риск. Потому как никто бы не помешал КГБ в порядке акции возмездия взорвать что-нибудь на территории США самой обычной миной. Думаете, почему Запад никогда не проводил диверсий в СССР и НТС не разрешал -- вот по этому самому.  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #83 В: 06/10/06 в 21:04:49 »

Quote:
Источник? Мой -- то самое Farewell dossier *чувствую себя попугаем* Например, мне было интересно узнать, какая корпорация в открытой законной сделке рискнула  устраивать себе такой удар по своей репутации?

   
Кстати --что это за сайт: Farewell dossier? Может, это аналог "компромат. ру" -- мне почем знать?  
И что --оборудование западных корпораций не может само по себе сломаться, выйти из строя, быть угробленным некачественной сборкой или просто испортится из за микротрещины в какой-нибудь третьестепенной детали второстепенного агрегата?  
В Бхопале небось не советские агрегаты рванули.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #84 В: 06/10/06 в 22:06:10 »

on 06/10/06 в 21:04:49, Lee wrote:

  
Кстати --что это за сайт: Farewell dossier? Может, это аналог "компромат. ру" -- мне почем знать?  
 

 
Яндекс Вам поможет (конечно, ели Вы любопытны):
 
http://www.inosmi.ru/print/206206.html
 
« Изменён в : 06/10/06 в 22:07:14 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #85 В: 06/11/06 в 21:42:57 »

Но газопровод был построен. А оба участника диверсии получили свое. Видимо поскольку больше таких попыток не было, сигнал был понят в ЦРУ правильно. Но все ж гуманисты трудилились в КГБ --нет чтобы небоскреб взорвать или шурум-бурум на нью-орлеанских нефтезаводах навести...
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #86 В: 06/11/06 в 21:46:11 »

Участникам дискуссии. Почему-то вы все берете общество 80х в статике.  
Вот это самая большая ошибка на мой взгляд.
Общество то на месте не стояло  --оно неуклонно развивалось, гуманизировалось,  и не побоюсь этого слова – улучшалось.
Причем как материально – рост благосостояния  народа в 70-80 тут надеюсь никто отрицать не будет, так и духовно –становилось больше личной свободы.  
И совсем без участия «диссидентов» --они скорее только мешали как сами по себе, так и вовлекая в свою деятельность людей, способных принести пользу обществу.
Да в конце концов –сайт наш в основе толкинистский – Толкиена начали издавать у нас именно при Брежневе, и даже снимать по нему телепередачи и  фильмы.  (Пусть в количестве одной штуки –сейчас и такого не снимут).
Происходила медленная эволюция или, выражаясь языком современных социологов «положительная трансформация» общества и страны.
И может быть –хотя я сомневаюсь – со временем возникла бы и пресловутая демократия, и свобода как ее понимают мои оппоненты. И товарное изобилие. Но именно что –со временем. А главное –без жертв и разрушений.  
И то что ныне именно при их единомышленниках у власти общество отброшено по всем направлениям невесть куда – в некоторых местностях прямиком в средневековье – позволяет мне думать что и Брежнев и Андропов своей добротой и терпимостью таки принесли больше вреда чем пользы.
Вот некоторые примеры.
 
http://www.hippocrat.com.ua/rus/news/ukraine/extinction/view_print/
http://rupor.info/full.php?aid=19621
http://donetsk.dn.ua/news/social/news6389.html.ng.ru/sodr/2002-02-18/9_bondage.html
http://www.strana.ru/stories/02/06/06/3066/283404.html
Если чтобы все это предотвратить нужно было кого-то давить танками, то надо было давить.  
 
 
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #87 В: 06/11/06 в 22:02:06 »

Quote:
По крайней  одному из значений - общество с социальным равенством, государственной собственностью на средства производства и высоким уровнем социального обеспечения - КНР явно не сответствует.

 
 
Разве в КНР руководители не выходцы из простого народа? Разве там есть "семья" и Березовский? Разве в КНР отсутствует госсобственность? Ну а высоком уровне соцобеспечения – ну миллиард триста есть миллиард триста. А вообще КНР –это как Союз конца 30х но без репрессий невинных, более продвинутой экономикой и без враждебного окружения.  
А окруженный кандидатами на поглощение.
 
 
Quote:
Не было возможности соревноваться в их развитии с "враждебным Западом".

 
В ракетных технологиях и медицине --могли а в этом --нет? Нелогично.
 
Quote:
При имевшейся экономической и управленческой системе не было возможности даже сократить это отставание. Горбачев честно попробовал.

 
О пресловутом   ускорении речь? Ну так это лозунги . А где реальные  программы? Xотя бы подобные этим самым «нацппроектам»
 
 
Quote:
"Жигули" были, а вот пробок не было (количество). Ну и это были все же "Жигули", а не "Фиат" (за качеством марки ее хозяева все же обычно следят).

 
Так время-то шло – и до пробок дожили бы.
 
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #88 В: 06/11/06 в 22:49:43 »

on 06/11/06 в 21:46:11, Lee wrote:
Участникам дискуссии. Почему-то вы все берете общество 80х в статике.
Нет, как раз в динамике. И динамика эта была хреноватая.  
Quote:
Причем как материально – рост благосостояния  народа в 70-80 тут надеюсь никто отрицать не будет
Так все таки, Вы убедились, что производство пшеницы c 1970 по 1985 упало на 20%, а ее импорт вырос в 10 раз? На 20% упало производство картофеля. За этот же период на 10% сократилось строительство жилья. Все это было вполне наблюдаемо.  Все больше продуктов становилось дефицитом. Очереди на жилье уходили в бесконечность.  
Quote:
так и духовно –становилось больше личной свободы.
Примеры, пожалуйста.  
А вот конрпримеры. Книги, которые в 70-х иногда в магазинах попадались, в 80-е можно было купить только на черном рынке или "макулатурно".  Подписка на хорошие газеты и журналы стала ограниченной и распределялась через предприятия по жребию (ну у нас было где-то 1:10 в лучшем случае). В нашей институтской библиотеки из открытых американских журналов первый отдел официально изымал статьи о советской ракетной технике, а ГПНТБ эти журналы попадали в секретный фонд.  
Quote:
общество отброшено по всем направлениям невесть куда
Возьмите любую большую революцию лет через пятнадцать после ее начала.  Увидите ту же самую картину.
Quote:
Если чтобы все это предотвратить нужно было кого-то давить танками, то надо было давить.
К сожалению, чтобы все это предотвратиь, давить было нужно, как раз тех, кто этими танками распоряжался. А армия в России традиционно лояльна властям.  Во всяком случае при обилии в российской истории дворцовых переворотов, произведенных  с помощью военных, не припомню ни одно успешного чисто военного переворота.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Что погубило СССР - 2
« Ответить #89 В: 06/11/06 в 23:01:12 »

on 06/11/06 в 22:02:06, Lee wrote:
Разве в КНР руководители не выходцы из простого народа?
А то Путин не выходец.  
Quote:
Разве там есть "семья" и Березовский?
А разве Березовский бывает в России?
Quote:
Разве в КНР отсутствует госсобственность?
А куда отобрали ЮКОС? Да и "Газпром" в общем-то чей?  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  ...  11 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.