Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:31:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что погубило СССР - 2 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   Что погубило СССР - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что погубило СССР - 2  (Прочитано 15417 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #15 В: 05/25/06 в 20:11:25 »

on 05/25/06 в 17:25:17, Lee wrote:

По некоторым, очень похожим на правду  сведениям тот докад был фальшивкой от начала до конца, и имел целью воздействие на Иран и арабские монархии, которые планировалось запугать грядущим походом Советской Армии за нефтью.  
 

 
Lee, а я вот нашел "сведения" о том, что этот доклад был использован Картером, для того, чтобы запугать американцев и в ущерб им расширить полномочия правительства:  
http://www.lewrockwell.com/grichar/grichar20.html. Но если серьезно, то в приведенном мной документе утверждается, что _количество_ (в баррелях) добываемой нефти в СССР _действительно_ упало. Если Вы хотите опровергнуть этот анализ, то Вам стоит только опровергнуть эту посылку -- более ничего не надо.
 
А доклад я упомянул с единственной целью -- если предположить, что в нем было рациональное зерно, то разумно и предположить, что  в СССР подобные тревожные прогнозы тоже существовали.  
 
Если Вы помните, то началось все вовсе не с "общеевропейского дома", а с "ускорения", т.е. с понятия, что экономика растет слишком медленно (а это значит, что разрыв между СССР и "потенциальным противником" увеличивается экспоненциально -- как я давно Вам об этом написал). Для того, чтобы этот рост ускорить, говорят экономисты и технологи, необходимо было расширение внешней торговли, и вот для нее декларации о "новом мЫшлении" были, я думаю, вполне целесообразны.
 
« Изменён в : 05/25/06 в 20:47:03 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #16 В: 05/25/06 в 22:13:47 »


Quote:
либо с 1982 по 1990 их так или иначе попробовали, и постоянно убеждались, что они в лучшем случае ничего не дают, а как правило только усугубляют ситуацию.

 
Не пробовали одно -- оставить все как есть, по великому китайскому принцпу "Если не знаешь что делать, не делай ничего".  
Уж хуже чем сейчас, как показывает опыт уцелевших соцстран, не стало бы.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #17 В: 05/25/06 в 22:41:28 »

on 05/25/06 в 22:13:47, Lee wrote:
Не пробовали одно -- оставить все как есть, по великому китайскому принцпу "Если не знаешь что делать, не делай ничего".
Ну да! Да только этим и занимались, почему все и рухнуло.  В какой это момент, по-вашему, начали "что-то делать"?
 
Ладно. Начнем с такой простой тенденции (была налицо).
Денег у людей все больше и больше, а товаров в магазинах все меньше и меньше.  Проблема дефицицита называется.  Например помню, из Москвы в Астрахань самолетом друг увозил гостинец - кусок (с килограмм) сыра.  В Астрахани достать его было практически невозможно  Если совсем "не делать ничего", то  элементарная экстраполяция давала через несколько лет абсолютно пустые полки магазинов и голодный русский бунт, "бессмысленный и беспощадный".  
Ваши предложения?  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #18 В: 05/26/06 в 00:56:18 »

Quote:

Уж хуже чем сейчас, как показывает опыт уцелевших соцстран, не стало бы.

Полагаю, что в Северной Корее заметно хуже, чем в любом даже самом неблагополучном регоне РФ. Думаю, что и Куба и Ливия ниже РФ практически по всем показателям которые тут приводил Могултай для оценки качества жизни. Разве что здравоохранение на Кубе лучше.
Также думаю что в РФ сейчас лучше чем во Вьетнаме.
И что нам в этом случае дает опыт соцтран которые у себя ничего не меняли?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #19 В: 05/26/06 в 03:30:22 »

on 05/25/06 в 17:17:42, Lee wrote:
По поводу аналогий с революцией (реставрацией) Мейдзи.  
Видимо у кого-то о ней превратное представление.
Это  движение фактически направлялось вовсе не молодыми реформаторами, виноват -- самураями, а группой довольно пожилых представителей высшей знати -- "гэнро".

М-да.  Окубо Тошимиши - или тот же Катцу Кайшу в качестве пожилых представителей высшей знати.
О Кидо как бы уже и не буду.
 
  Quote:

Конечной целью было достижение Японией военной и экономической  мощи, "Восемь столпов мира под одну крышу" и избиение разных там "гайдзинов" и "белых обезьян".

Конечную цель все себе представляли очень по-разному.  И в разные периоды.
"Варваров" призывали бить в самом начале - и товарищи призывавшие сгинули в практически полном составе.  А "Восемь столпов" - это уже много позже.  Это уже время Сёва.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #20 В: 05/26/06 в 13:44:25 »

on 05/26/06 в 03:30:22, Antrekot wrote:

"Варваров" призывали бить в самом начале - и товарищи призывавшие сгинули в практически полном составе.  

 
Антрекот, поправьте, если я ошибаюсь, но разве те, что призывали бить варваров, и те, кто собственно саму реставрацию Мэйдзи делали, не были политическими противниками? И сгинули те товарищи именно усилиями революционеров-реставраторов, ведь так?
Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #21 В: 05/28/06 в 18:44:18 »

Кстати, о "процветании" Северной Кореи - хороший тред по-соседству:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=etno;action=display;n um=1147921473
Свидетельства очевидца.
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #22 В: 05/29/06 в 08:22:14 »

Нашлась известная статья Селюнина и Ханина 1987 в "Новом мире" о положении дел в советской экономической статистике:
 
http://www.situation.ru/app/j_art_186.htm
 
Среди прочего, объясняет механизмы искажения данных, и называет авторов вышеупонямутой теории о недостаточном замещении выбывающих основных мощностей: К. Вальтух и Б. Лавровский. Эта теория достаточно подробно обсуждается в статье, как и то, можно ли "оставить все по старому".
 
Ссылка через  http://jlm-taurus.livejournal.com/4339.html (весьма информативный журнал)  
 
« Изменён в : 05/29/06 в 08:35:59 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #23 В: 06/02/06 в 11:55:39 »


Quote:
"Верхняя Вольта с ракетами" - это ведь фраза не о РФ, а о СССР, оттуда, из восьмидесятых".

 
 «Верхняя Вольта с ракетами» и  "отстали навсегда» --это во первых уже эпоха перестройки, во вторых –сказано иностранцами и приписано им. С точки зрения западных обозревателей начала 30х тоже СССР отстал навсегда, но вышло совсем по-другому.  
 
 
 
Quote:
А если посмотреть на историю развития техники в России начала века - увидим много интересного. Например, Туполев и Сикорский - вроде бы не аристократических корней? Что не помешало им стать выдающимися авиаконструкторами, одному - в США, другому - в СССР. Так что не обеднела бы Россия инженерами и без соввласти.

 
Сикорский -сын университетского  профессора, одного из видных психиатров своего времени.
А успех Сикорского в Америке – это успех его в индустриально-развитой стране. Без тысяч инженеров, без рабочих, без инфраструктуры, без общей нацеленности на прогресс  – что толку от самого умного изобретателя? Русский барон  Шильдер в 30е годы XIX века изобрел первый в мире практически пригодный телеграф, но в тогдашней России он остался невостребованным.  
Сейчас талантливые отечественные ученые и их идеи в Россиянии тоже  не востребованы, зато востребованы в местах, где думают не о «возвращении к истокам» и о «преодолении советского прошлого»  а о развитии и о реальных вещах. В КНР и США например.  
 
 
 
 
Quote:
Антрекот, поправьте, если я ошибаюсь, но разве те, что призывали бить варваров, и те, кто собственно саму реставрацию Мэйдзи делали, не были политическими противниками? И сгинули те товарищи именно усилиями революционеров-реставраторов, ведь так?

 
Одни думали, что варваров можно бить одним лишь  духом бусидо да самурайским мечом, а другие считали, что для победы над «белыми обезьянами» нужны такие же как у них броненосцы и пушки.  
 
 
Quote:
М-да.  Окубо Тошимиши - или тот же Катцу Кайшу в качестве пожилых представителей высшей знати.

 
Ну были там и вполне зрелые  граждане, причем весьма знатные –вплоть до князей.  
А что касается «Восьми столбов» то идея эта восходит еще к Тоетами Хидэеси.  
Причем в той же последовательности –Корея – Китай- все остальное.  
 
 
 
 
Quote:
Ну да! Да только этим и занимались, почему все и рухнуло.  В какой это момент, по-вашему, начали "что-то делать"?
 
 
А вот тут грубая ошибка –как раз экономический крах подтолкнула именно активность властей: о чем говорит и Гайдар.  
Одна свободная перекачка наличный в безналичные чего стоили! А уж во что обошлась антиалкогольная компания…
И то что проводилась именно активная экономическая политика вполне очевидно. Создавались биржи, банки, водился свободный обмен рубля (во что стала долларизация экономики  -и подумать жутко) И так далее, вплоть до официальных постановлений о коммерциализации государственного телевидения.  
Плюс оголтелая либеральная пропаганда в государственных СМИ.
Плюс безнаказанность бандитов –и политический и обычных.  
В КНР мафию беспощадно зачищают, а у нас  бритоголовые «быки» чувствовали себя вполне уверенно уже году к 90му –потому как милиция и КГБ были замордованы донельзя, и лишены реальной власти.  
Да если бы власти и в самом деле не делали ничего, а в один прекрасный день впали в спячку –и то было бы лучше.  
 
  Quote:
Ладно. Начнем с такой простой тенденции (была налицо).

 
 
Ну не везде так было плохо –это раз. (Смотрите мой пост о ситуации в Молдове 60-70х) А второе –если уж без голодных бунтов и резни народ перетерпел ельцинщину, то уж и родную советскую власть тем более свергать с топорами против пулеметов не бросился.  
Да и не допустили бы ничего подобного –купить в крайнем случае с десяток миллионов тонн просроченных консервов в Европе, как это случилось в 90е, у СССР получилось бы не хуже, а даже лучше чем у Эрэфии –оптовые закупки, они всяко выгоднее.  
 
 
Quote:
Полагаю, что в Северной Корее заметно хуже, чем в любом даже самом неблагополучном регионе РФ.

 
За вычетом Чечни – пожалуй. Но не беспокойтесь – при нынешних тенденциях РФ такое будущее не светит. Бангладеш, Судан, Сомали, Нигерия –выбирайте по вкусу.
 
 
  Quote:
Думаю, что и Куба и Ливия ниже РФ практически по всем показателям которые тут приводил Могултай для оценки качества жизни. Разве что здравоохранение на Кубе лучше.

 
Куба живет в состоянии экономической блокады со стороны США –раз. Куба пережила в начале 90х упадок аналогичный эрефовскому, но вышла из него без нефтедолларов и иностранных кредитов –это два.  
Что же касается Ливии, то средний душевой доход в РФ порядка 3000 уе., а в Ливии 8900.
Понятно, что там нефтедолларов на гражданина приходится куда больше чем в России. Но опять же –что-то я про счета Каддафи в западных банках и футбольных клубах, ему принадлежащий не слыхал. А ведь мог бы господин полковник ох как развернутся!
 
Quote:
Также думаю что в РФ сейчас лучше чем во Вьетнаме.

 
Так не об этом речь! Может оно и лучше, хотя опять же не везде –но за прошедшие пятнадцать лет Вьетнам развивался и прогрессировал –в отличие от нас.  
 
 
 
Quote:
И что нам в этом случае дает опыт соцтран которые у себя ничего не меняли?

 
То главное, что ни в одной из этих стран ничего не развалилось само по себе.
Впрочем  могу вас обрадовать – России он не дает  уже ничего.  «Чтобы приготовить рагу из зайца надо иметь как минимум кошку». Вот опыт послевоенного Китая, выбиравшегося из почти столетней смуты может пригодится.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #24 В: 06/02/06 в 12:31:18 »

on 06/02/06 в 11:55:39, Lee wrote:
... как раз экономический крах подтолкнула именно активность властей ...  
Не "подтолкнула", а "ускорила".  Ускорение же! Wink
Quote:
... проводилась именно активная экономическая политика вполне очевидно. Создавались биржи, банки, водился свободный обмен рубля (во что стала долларизация экономики - и подумать жутко)
ДО 1991 ?  Или все же после?
Quote:
Ну не везде так было плохо –это раз. (Смотрите мой пост о ситуации в Молдове 60-70х)
Не пойдет! Давайте-ка о 70-80-х.  Причем дело не столько в абсолютных значениях, скольков тенденции.  Даже в Москве и Подмосковье она была вполне заметна.  Хотя и на другом уровне, чем в провинции.
Quote:
А второе –если уж без голодных бунтов и резни народ перетерпел ельцинщину, то уж и родную советскую власть тем более свергать с топорами против пулеметов не бросился.
Да у нее попросту не нашось бы "защитников с пулеметами". 1991 вполне показателен.  Защищать ЭТИХ?  
 
А ельцинщина, между прочим, после резкого начального провала давала вполне позитивную тенденцию.  А тенденция в этих вопросах всегда существенней абсолюта.  Если хотя сейчас и терпимо,  но с каждым днем все хуже и хуже, то имеет смысл браться за топор.  Вот если сейчас хреново, но вчера было еще хреновее, а завтра есть шанс на улучшение, то можно с топором и подождать. Хотя бы до завтра.  
Quote:
Да и не допустили бы ничего подобного –купить в крайнем случае с десяток миллионов тонн просроченных консервов в Европе, как это случилось в 90е, у СССР получилось бы не хуже, а даже лучше чем у Эрэфии –оптовые закупки, они всяко выгоднее.
Во-во! Это уровень решений, которыми КПСС и надеялось "ничего не делать". Хотя на самом деле это идеальный способ спровоцировать голодные бунты. Вопрос ведь не в наличии/отсутствии продуктов, а в механизме и принципах их распределения.  "Элита" 80-х попросту не справилась бы с этой проблемой без социального взрыва.  
Quote:
Вот опыт послевоенного Китая, выбиравшегося из почти столетней смуты может пригодится.
Это Китаю наш опыт пригодится.  Он сейчас где-то в районе "хрущевской оттепели".  Хотя, конечно, прямые аналогии тут не работают.  
 
Но.
Платная медицина.  Платное школьное образование.
Минимальное пенсионное страхование (это при одном разрешенном ребенке на семью).
В армию - конкурс. Чтобы попасть из деревни рядовым в армию, нужно безупречное здоровье и ... взятка.
 
У Китая есть огромный ресурс, который Россия израсходовала в 60-е: миллионы трудоспособных людей, живущий гораздо беднее нас.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #25 В: 06/02/06 в 14:08:29 »

В Китае платное школьное образование? Однако...
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #26 В: 06/02/06 в 14:45:29 »

on 06/02/06 в 14:08:29, smrx wrote:
В Китае платное школьное образование? Однако...
Возможно тут я несколько погорячился и достаточно надежный и объективный источник по этому вопросу указать не сумею.... Хотя, вот:  
---------------
http://ru.chinabroadcast.cn/307/2006/05/02/[email protected]
 
В ближайшие два года, начиная с 2006 г., сельские школьники будут полностью освобождены от платы и всех видов затрат на обязательное школьное образование. Такое обещание дал премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, выступая недавно в Пекине ...  
 
По словам специалистов, обещание премьера Вэнь Цзябао поможет 160 млн. сельских детей школьного возраста, которые составляют около 80 процентов общего числа китайских школьников.
 
Вэнь Цзябао заявил, что для выполнения этой цели в предстоящем пятилетии на нужды обязательного образования из госбюджета будет дополнительно выделено 218 млрд. 200 млн. юаней.
 
С 1986 г. Китай начал осуществлять «Закон об обязательном образовании», согласно которому все дети имеют возможность получить девятилетнее бесплатное обязательное образование. Но из-за отсутствия достаточной финансовой поддержки в деревнях, особенно в бедных районах, школьникам по-прежнему приходится в различных формах платить за обучение. Из-за слишком высокой платы многие сельские школьники вынуждены прервать учебу.
 
Вэнь Цзябао отметил, что в нынешнем году установка на освобождение сельских школьников от платы за обучение и других расходов на обязательное образование будет реализована в западных регионах страны, а в будущем году она распространится на центральные и восточные регионы.  
------------------------------------------------------
И вот:
http://www.5ballov.ru/news/newsline/index.shtml?2006/01/26/50612
 
В сентябре 2006 года в Пекине будет введен закон, предусматривающий отмену административной платы за обязательное образование.
 
В соответствии с «Законом об обязательном образовании» от 1 июля 1986 года школы Китая не должны взимать с учеников плату за обучение. Тем не менее, вскоре после выхода данного документа Госсовет обнародовал «Инструкцию о реализации закона об обязательном образовании», которая допускала взимание платы на покрытие мелких расходов в общеобразовательных заведениях. Хотя затраты касались в основном водоснабжения, освещения, отопления, мелкого ремонта, бесплатным обучение назвать было уже нельзя.
 
В настоящее время с января 2006 года в стране впервые введено бесплатное обязательное образование в одном из районов Пекина. Все учащиеся не только освобождены от платы за учебники и прочих расходов на нужды школы, но также и от платы за униформу. Данное правило с сентября вступит в силу во всех пекинских школах.  
--------------------------
 
Из этого, конечно, сразу не поймешь, насколько эта плата существенна для семьи. Ну могу еще сослаться на слова гида в Шаолине.  Мастерство шаолиньских мальчишек потрясает, конечно.  Но, как я понял из объяснений, все же шаолиньская школа не дает полноценного среднего образования.  На мое некоторое недоумение гид объяснил: зато бесплатно.  
« Изменён в : 06/02/06 в 14:56:44 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #27 В: 06/02/06 в 22:37:06 »

Quote:
Не "подтолкнула", а "ускорила".  Ускорение же!

Ну в той мере как пьяный фельдшер-коновал ускоряет смерть пациента, или убийца, бьющий жертву топором по голове –то безусловно ускорила.  
 
 
Quote:
ДО 1991 ?  Или все же после?

 
Именно что ДО! Когда была создана МТСБ?  
И свободный обмен валюты –это 90й. И челноки – тоже 89-90.
 Ну про мафию,  отмену монополии внешней торговли и СП я и не говорю.  
 
 
Quote:
Не пойдет! Давайте-ка о 70-80-х.  Причем дело не столько в абсолютных значениях, сколько в тенденции.  Даже в Москве и Подмосковье она была вполне заметна.  Хотя и на другом уровне, чем в провинции.

 
Мда –а вот все с кем я общался, и данные из все того же Интернета говорят, что наоборот –в 1985 народ жил лучше чем в 1975: хотя бы по числу автомобилей и телевизоров на душу населения. Я это могу подтвердить и личным опытом  как житель самой глухой провинции.  
 
Quote:
Да у нее попросту не нашось бы "защитников с пулеметами". 1991 вполне показателен.  Защищать ЭТИХ?

 
1991 –это шестой год перестройки, и массы, одуревшие от «Архипелага Гулага» «Так жить нельзя», от съездов нардепов, толстых журналов   и всего прочего. И то –защитники были, но вот к сожалению их не спустили с цепи.
В Китае при схожей ситуации, но не столь высоком градусе свободы, нашлись в количестве аж двух армий. А на Кубе так и не потребовалось – недовольные свалили в Штаты и все дела. А ситуация на Кубе, была хуже, чем могла быть в СССР.
 
 
Quote:
А ельцинщина, между прочим, после резкого начального провала давала вполне позитивную тенденцию.

 
 
И хде вона?  За нынешнее российское счастье Бушу надо спасибо говорить.
 
 
Quote:
Во-во! Это уровень решений, которыми КПСС и надеялось "ничего не делать". Хотя на самом деле это идеальный способ спровоцировать голодные бунты. Вопрос ведь не в наличии/отсутствии продуктов, а в механизме и принципах их распределения.  "Элита" 80-х попросту не справилась бы с этой проблемой без социального взрыва.

 
Аргументируйте. По моему как раз на чрезвычайных мерах и выходах из чрезвычайных ситуациях старый режим съел не то что собаку, а целую псарню.  
 
 
Quote:
Это Китаю наш опыт пригодится.  Он сейчас где-то в районе "хрущевской оттепели".

 
Да нет – это мы в районе правления Юань Шикая.  
 
 
  Quote:
Хотя, конечно, прямые аналогии тут не работают.

 
Вот именно. Китайцы хотят не странного, а богатства, величии державы, подвинуть США с их нынешнего места –шестидесятников у них нет, к счастью для КНР.  
 
 
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #28 В: 06/03/06 в 02:03:23 »

on 06/02/06 в 22:37:06, Lee wrote:
Мда –а вот все с кем я общался, и данные из все того же Интернета говорят, что наоборот –в 1985 народ жил лучше чем в 1975: хотя бы по числу автомобилей и телевизоров на душу населения.
Ну, тогда сравните по ЭТИМ показателям 2005 с 1985 и возрадуйтесь!  Народ стал жить не просто лучше, а в несколько раз лучше!
Quote:
И то –защитники были, но вот к сожалению их не спустили с цепи.
Я ж и говорю, по своей воле защищать ЭТИХ никто не стал.  А "защитники", которых на цепи держат, частенько, собаки, в таких ситуациях становятся на сторону сильного и решительного.    
Quote:
Аргументируйте. По моему как раз на чрезвычайных мерах и выходах из чрезвычайных ситуациях старый режим съел не то что собаку, а целую псарню.
А из каких чрезвычайных ситуаций брежневский режим выходил хотя бы нормально?  
 
Собственно, почему по нему и ностальгируют, что он любой ценой старался избегать даже намеков на чрезвычайные, опасные и т.п.  ситуации. Одно слово - застой. Цена оказалась весьма приличной, но тому Политбюро хватило дотянуть...
Quote:
Вот именно. Китайцы хотят не странного
Поэтому развивают рынок, и не стесняются импортировать технологии...

Пекин.  Надпись на здании: Microsoft.  
« Изменён в : 06/03/06 в 02:12:45 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Военный экономист ГРУ о том, что погубило СССР
« Ответить #29 В: 06/03/06 в 02:24:02 »

on 06/02/06 в 11:55:39, Lee wrote:
успех Сикорского в Америке – это успех его в индустриально-развитой стране.
Да знаете ли, он и в царской России добился значительных успехов. Без "тысяч рабочих..." и т.п. Про "Илью Муромца" слышали?
Quote:
Сейчас талантливые отечественные ученые и их идеи в Россиянии тоже  не востребованы
Гм... По моим наблюдениям, Вы сильно заблуждаетесь.
Quote:
купить в крайнем случае с десяток миллионов тонн просроченных консервов в Европе, как это случилось в 90е, у СССР получилось бы не хуже
Так и покупали! Ту же "Великую стену" в Китае...
Quote:
что-то я про счета Каддафи в западных банках и футбольных клубах, ему принадлежащий не слыхал
И не услышите - пока он жив, и его местное КГБ работает. Smiley
Quote:
за прошедшие пятнадцать лет Вьетнам развивался и прогрессировал –в отличие от нас
Откуда дровишки? Ну, почитайте хотя бы тут:
http://www.nta-nn.com/?id=16082
http://www.oryol.ru/material.php?id=6914
http://www.rccnews.ru/Rus/Fertilizers/?ID=42035
http://www.unipack.ru/news/?id_news=38
http://www.spbgid.ru/index.php?news=55370
 
Кстати, только одна немецкая фирма «Кнауфф» за последние годы в одной России построила 16 мощных заводов, выпускающих современные стройматериалы.
« Изменён в : 06/03/06 в 11:53:44 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.