Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 02:31:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О войне 1812 и войне 1914 »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   О войне 1812 и войне 1914
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О войне 1812 и войне 1914  (Прочитано 1944 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

О войне 1812 и войне 1914
« В: 05/13/06 в 11:28:09 »
Цитировать » Править » Удалить

В ru_history некто Лангобард вопрос задал:
 
"Если туповато сравнить 1812-1815 гг. и 1914-1917 гг.  
Почему в первом случае происходит реальное единение сословий (это отмечено в многих мемуарах того времени, это не сюжет из советской "декабристской легенды")? В 1812 году дворяне используют свой единственный в России того времени шанс "соединения с народом" (национализма во французском смысле) - умереть от неприятельской пули вместе со своими холопами.
 
В 1917 году схожая ситуация (враг у столицы) раскалывает общество.
 
Почему такие разные эффекты с точки зрения социальной психологии (а не каких-то "объективных" экономических, политических причин)?"
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О войне 1812 и войне 1914
« Ответить #1 В: 05/14/06 в 17:23:56 »
Цитировать » Править

Quote:
"Если туповато сравнить 1812-1815 гг. и 1914-1917 гг.
 
 
Как мне кажется, Ципор, посылка в принципе некорректная. Одна и та же страна спустя ЦЕЛЫХ 100 лет -- ну это как Франция 1770 и 1870 г.г.  
 
Quote:
В 1917 году схожая ситуация (враг у столицы) раскалывает общество.

 
Враг в 1917 стоял примерно на линии советской границы 1939 года. И настроения в среде заедаемого насекомыми неграмотного "народа-богоносца" были вполне логичными --"Немец до нас не дойдет, мы рязанские" ("калуцкие", "черниговские", "пермяки"...)
И потом -- если в 1812 было в общем то понятно -- зачем и почему воюем, то в 1917 воевать за "Дарданеллы" и "доблестных союзников" не хотели ни солдаты, ни многие офицеры.  
А как раз верхушка общества организовавшая февраль, сделала это ради "войны до победного конца", против монархического лозунга "почетного сепаратного мира". Ну и довоевали до конца... своего. Логичнее было бы сравнить 1917 и 1941.  
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О войне 1812 и войне 1914
« Ответить #2 В: 05/14/06 в 17:31:12 »
Цитировать » Править

Однако.  Впервые слышу, что Февраль "организовала верхушка общества".
Мне как-то казалось, что он ее большей частью застал врасплох.  Собственно, практически всех застал.  Вплоть до тов. Ленина включительно.
 
А посылка и вправду некорректная.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: О войне 1812 и войне 1914
« Ответить #3 В: 05/14/06 в 23:26:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Как читал в одной вумной книжке, февральскую революцию организовал некто Кирпичников, сагитировавший сперва свой полк, а потом и прочие Smiley
 
Но вообще чаще всего непосредственные очевидцы всех лагерей вспоминают, что события начались с очередей за хлебом и приказов разгонять людей на улицах боевыми патронами. Солдатам это как-то не понравилось...
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: О войне 1812 и войне 1914
« Ответить #4 В: 05/14/06 в 23:31:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Однако.  Впервые слышу, что Февраль "организовала верхушка общества".

 
 
Уточняю --часть верхушки. Этих людей еще называли иронически "младотурки" --Гучков их самый яркий представитель.  Но то, как все командующие фронтами дружно поддержали идею отречения царя, говорит о настроениях этой верхушки весьма многое.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О войне 1812 и войне 1914
« Ответить #5 В: 05/15/06 в 06:47:02 »
Цитировать » Править

on 05/14/06 в 23:31:25, Lee wrote:

Уточняю --часть верхушки. Этих людей еще называли иронически "младотурки" --Гучков их самый яркий представитель.  Но то, как все командующие фронтами дружно поддержали идею отречения царя, говорит о настроениях этой верхушки весьма многое.

Так Гучкова и ко вся эта история тоже застала врасплох.  Они ее не готовили.
А среди командующих фронтами и родня Николая имелась - тоже в заговоре? Smiley
Или все же проще предположить, что существующее положение вещей просто крайне всех допекло - на всех уровнях общества (ну и последствия на всех уровнях общества люди, в большинстве своем, представляли себе смутно.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.