Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:02:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58316 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #60 В: 11/30/06 в 18:03:12 »
Цитировать » Править

Мы люди простые, платхворм политичюских не знаем, руководствуемся исключительно логикой и словами. Раз спичка зажжена одним из факелов в 91-м, то...
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #61 В: 11/30/06 в 21:59:22 »
Цитировать » Править


 
  Quote:
Вы употребляете это слово в качестве синонима   "политически выгодно (кому-то)", "коммерчески выгодно, и   при этом этически допустимо", или "этически правильно и     желательно"?

     
 
Скажем так --"политически и морально допустимо в условиях текущего момента".
 
 
     
Quote:
А кто его знает -- it's a free country, кто что хочет,     то и снимает. И кто-то, может быть, уже и снимает.

 
 
Так не о маргиналах речь.
Я имею ввиду "блокбастер" голливудских или хотя бы сравнимых масштабов. Но не исключено что  когда-то будет --не прошло и сорока лет после убийства «зелеными беретами» Че Гевары, а он уже положительный герой фильмов с Мадонной.      
 
 
       
 
 
Quote:
Попыталась. У кого хватит терпения, может посмотреть  здесь

 
Да, интересный текст, и без  надрыва что приятно.
Правда вот замечание насчет серого и тусклого Киева… Город все-таки под врагом – а веселый и довольный оккупированный город это что-то не то.
Нет, может быть герой-эмигрант подсознательно сравнивает его с довоенными европейскими столицами… Но лично меня это слегка зацепило.
 
 
Quote:
Ой, что касается фильма - то Илленко - очень странный   человек со своеобразной манерой. Но преимущественно фильм проходил как пародия.

 
Да --всякий должен заниматься своим делом. А то тоже можно сказать что Великий Мастер поэтического кино кончился на "Белой птице"
 
 
 
Quote:
Корчинский, кстати, далеко не такой псих, каким прикидывается (извините за грубость).

 
Он не псих --многие его идеи на удивление здравые --но увы --нереализуемы.
 
Quote:
очень многие радикальные националисты  родом с востока. Собственно, тут даже взнос востока  значительно больше, потому что на западе не хватает  ярких личностей.  
 
 
Знаю. Есть еще более забавная подробность -- национальность и  место рождения Дмитра Донцова. (Это не родственник Дарьи Донцовой, если кто не знает, хотя я бы не удивился…)
 
Quote:
Поэтому, полагаю, им там и ставят
 
 
Тут речь шла о памятниках конкретно УПА.  
 
  Quote:
Вот, например, памятник Багазию в Киеве     стоило бы поставить, притом что он и не радикальный   националист.
 
 
ИМХО. Есть один человек который, по-моему,  весьма достоин памятника в Киеве, но уж вряд ли теперь установят.
Это Петро Донской, украинский левый эсер убивший  в 1918 в Киеве во время парада главнокомандующего оккупационной армией фельдмаршала Эйхгорна.
Раньше не ставили, ибо позиция эсеров и боротьбистов была живым укором большевикам и Брестскому миру (хотя на месте Ленина пожалуй любой был бы вынужден его подписать). А теперь -- бо "террорист"
 
Quote:
К тому же, не в одних памятниках дело, а и в том, что  
нельзя целую массу людей вот так походя выбросить из  истории.

 
Нет -- речь не о том чтобы делать фигуру умолчания как в советских учебниках,  
а о том чтоб... ну "политкорректно выражаясь", не педалировать тему без нужды.
   
 
 
 
     
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #62 В: 12/01/06 в 14:10:35 »
Цитировать » Править

По поводу серого и тусклого Киева... Это, может, не прямая аналогия, но вот читала я недавно воспоминания бывшего львовянина К.Жигульского (был в Польше министром культуры). Он в 1943-44 г. часто ездил в Краков и Варшаву и был поражен, насколько более спокойной и сытной была жизнь там по сравнению со Львовом. А Львов выглядел спокойнее, чем Киев.  
Но ведь это и эмоциональное восприятие, сами видите, какие обстоятельства у него были. Я же Киев очень люблю.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #63 В: 12/01/06 в 14:16:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Есть еще более забавная подробность -- национальность и  место рождения Дмитра Донцова

Даже лозунг "Украина для украинцев" выдумал Михновский в Харькове! На всякий случай - ОУН отказалась от этого лозунга в 1943 г. и сменила на "Свободу народам, свободу человеку". Не знаю, насколько это известно, но "поход на Восток" вызвал очень сильное изменение идеологии ОУН в пользу демократических тенденций. Об этом много писал Е.Стахив.
2Lee - я вот, например, о Петре Донском ничего не слышала и с радосьтю почитала бы. (Предпочитаю память, а не памятники)
 
« Изменён в : 12/01/06 в 14:19:28 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #64 В: 12/08/06 в 19:59:55 »
Цитировать » Править


Quote:
я вот, например, о Петре Донском ничего не слышала и с радосьтю почитала бы. (Предпочитаю память, а не памятники)

 
Вот, нашел навскидку одну статью.  
http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/329/29460/
О нем публикаций почти нет.  Лишь упоминания в книгах и воспоминаниях. --ни книг, ни даже больших статей.  Кстати, я похоже ошибся в имени --  в большинстве источников он Борис Михайлович а не Петр. Впрочем, даже место рождения варьируется -- в том что читал я --Курская губерния, в других почему-то --Рязанская.  
 
 
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #65 В: 12/11/06 в 13:49:18 »
Цитировать » Править

Lee - спасибо. Еще раз убеждаюсь, какое хорошее издание "Зеркало недели".  
Но, чуть развивая основную тему.
Противостояние между бандеровцами и мельниковцами продлилось очень долго и все еще существовало в то время, когда на «материковой» Украине о нем и думать забыли. Просматривая журналы конца 80-х, я наткнулась на такой характерный эпизод. Одной из первых публикаций о националистическом движении, появившихся в советской украинской печати (не считая, разумеется «галановской» традиции), была статья «Бандера, Лебидь и другие» известного писателя Юрия Покальчука, он же Пако. Автор встречался с тогда еще живым М.Лебидем и записал отрывки их разговоров. Мельниковцы, в частности, характеризовались Лебидем как сугубо просветительская организация. (На самом деле он отозвался о них еще более нелицеприятно, как о кабинетной партии, избравшей в качестве идеологии совершенно нежизненноспособную донцовщину и прочую литературщину). Правда, советские читатели на этот аспект статьи обратили мало внимания. Сам факт, что такие одиозные имена появились в открытой печати не в сопровождении бранных эпитетов, уже был сенсационным.
Редакция издания ждала потока гневных писем от трудящихся с выражением возмущения и прочим. Но главный удар получила с другой стороны, как легко догадаться, от уцелевших мельниковцев. Кстати, советские обличители национализма часто даже не давали себе труда самостоятельно выдумывать очередную мерзость о противниках, достаточно было повторить то, что враждующие фракции внутри националистического движения выдумывали друг о друге.
Вот, хотя бы, случившееся с вскользь упомянутым Виктором Петровым, «самой загадочной личностью в украинской культуре своего времени». Это был какой-то трехликий и трехименный Янус. Свои очень интересные интеллектуальные романы («Доктор Серафикус», «Девочка с медвежонком», «Без почвы» - очень рекомендую почитать) он подписывал именем В.Домонтович, литературно-художественные эссе («Романы Кулиша») – своим настоящим именем, а археологические исследования – как Бер. Все 30-е годы провел как совершенный анахорет, насколько это было возможным, конечно, - нигде не печатался, ни с кем не общался, бывал только на работе. Неожиданно возвратился к активной жизни во время войны: общался с писателями-эмигрантами, сотрудничал в газете. Уехал в эмиграцию и писал там весьма антисоветские статьи. И в 1948 г. неожиданно исчез, казалось, совершенно бесследно. Предположения были самые разные, вплоть до того, не похитили ли его советские агенты, такие вещи тогда случались. Но потом почему-то те враждующие фракции начали обвинять в исчезновении, вернее, в убийстве Петрова друг друга.
Так продолжалось лет 15, как вдруг в советских археологических журналах вдруг  начали появляться публикации Петрова. А потом – как гром с ясного неба – его наградили орденом, кажется, Красного Знамени, за заслуги в военные годы. Он каким-то непостижимым образом оказался советским разведчиком. Как там было на самом деле – до сих пор понять трудно, а, возможно, всей правды мы никогда и не узнаем.
Женился он, кстати, на вдове известного поэта М.Зерова (репрессированного и погибшего, предположительно, в 1937 г.).
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Снимок-фальшивка
« Ответить #66 В: 05/31/07 в 20:00:28 »
Цитировать » Править

Снимок, называющийся "Польские дети, замученные бандеровцами" на самом деле был сделан в 1928 году.
 
И изображает детей, убитых собственной психически больной матерью.
 
Fotografia zamieszczona w artykule Witolda Łuniewskiego 'Psychoza szałowo-posępnicza w kazuistyce sšdowo-psychiatrycznej' z 1928 roku
 

 
http://www.rzeczpospolita.pl/news.rol?newsId=1680
« Изменён в : 05/31/07 в 20:56:53 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #67 В: 05/31/07 в 20:08:13 »
Цитировать » Править

Первая реакция - крикнуть: "ФОТКУ ПОД КАТ!!!"
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА
« Ответить #68 В: 05/31/07 в 20:57:40 »
Цитировать » Править

Ну уж выбачайце.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #69 В: 07/03/07 в 14:37:20 »
Цитировать » Править

Вот довольно взвешенная точка зрения на ситуацию, в основном  совпадающая с моей.
 Хотя увы --нереализуемая: ни те ни другие политики от использования истории в своих целях не откажуться.  
 
http://2000.net.ua/print/svobodaslova/karatelinikogdanebudutger.html?printversion=1
Зарегистрирован
passer-by
Завсегдатай
****


Идут по земле пилигримы...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 194
Re: ОУН-УПА
« Ответить #70 В: 07/05/07 в 20:56:10 »
Цитировать » Править

on 11/28/06 в 22:41:12, Olga wrote:

Дьяволу нельзя продать половину души. Ни с гитлеровцами, ни со сталинскими соколами для меня мир невозможен.

 
И чем же Вам так не потрафили сталинские соколы aka советские лётчикиHuh Украинец Кожедуб в отличие от Бендеры, который хотел установить гитлеровский порядок на Украине, в чём и подписался, сделал неизмеримо больше, чтобы этого порядка не было и чтобы моя внучатая бабушка, которую в 17 лет отправили рабыней в Германию вкалывать на заводе, вернулась домой. Как там ей было, я знаю не по документам, и как эти девчонки добывали цветы, чтобы бросить проезжавшим родным солдатам, я тоже слышала своими ушами,  и как эти солдаты (почти мальчишки) бросались к худющим рабыням и доставали из котомок хлеб и тушёнку, тоже помню из её рассказов, а не по документам.
Правда, ныне у нас, с высшего одобрения, героем Украины назван Бендера, а вот эти мальчики – поработителями. Сбить 62 самолёта немецких асов –  это любой может, а вот рваться к власти любыми путями, питаясь кровью и болью своих земляков,  может только настоящий герой!
И ещё. Так же, как ОУН ссорилось с УПА за власть, так и теперь на нашей нэньке правые грызут друг другу горло всё за ту же власть, добиваясь её любой ценой, поднимая на щит вонючую, но неувядаемую идеологию национализма.
И поскольку здесь можно печатать любые стихи, даже известную мерзопакость, то и я наберусь наглости и сброшу вот эти (свои).
 
Вопросы
Кто-то может заставить людей
Жить без мыслей, животным бездумьем,
Чтобы зёрна кровавых идей  
Протравились насильем безумным?  
Разве в этом достоинство, честь,
Что словами мы сеем одними?
Наша общность - так это и есть
То, что надо собрать с этой нивы?
Был придуман рожденья альков –
Всех нацистов кровавое вече,
Чтобы славить своих дураков,
Если просто бахвалиться нечем?
Заболевший властитель-урод,
С ним в обнимку звериная злоба,
Словно скот, заклеймил свой народ,
-Так у нас здесь особая проба!
Ну, а если родню за забор
Кто-то ушлый прогнал, забавляясь,
Что, потом мы родне той в укор
На забор будем тыкать, ругаясь?
Разве можем мы выбрать родных,
Мать другую, отца или брата,
И сестричек сменять на других?
Нет. В родстве не бывает возврата.
Разве можем мы земли отцов
На саванны сменять и пампасы,
И, послушав лукавых лжецов,
Сжечь родимые иконостасы?
Пусть живём мы на данной земле,
Разве в этом достоинство наше?
И не надо нам знать, как во мгле
Носферату над мёртвыми пляшет?
И во имя чего наш сосед
Нарисован бесчестным бандитом?
А кому этот нужен портрет,
Весь испачканный ложью избитой?
Разве в этом достоинства путь,
Что родных обзываем врагами?
Разве в этом достоинства суть,
Что себя восхваляем мы сами?
Разве станем мы краше, сильней,
Повыдёргивав колья от тына,  
Чтоб толпою бездумных зверей
Унижать человечьего сына?
Почнму так живуча брехня?
Почему не рассмотрим деянья?
И в угоду кому болтовня
На крови назначает свиданья?
Почему же так долго наш век
Не решает простую задачу?
Ведь давно от зверья человек
Убежал и поверил в удачу!
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #71 В: 07/05/07 в 21:50:24 »
Цитировать » Править

on 07/03/07 в 14:37:20, Lee wrote:
Вот довольно взвешенная точка зрения на ситуацию, в основном  совпадающая с моей.
 Хотя увы --нереализуемая: ни те ни другие политики от использования истории в своих целях не откажуться.  
 
http://2000.net.ua/print/svobodaslova/karatelinikogdanebudutger.html?printversion=1

 
Нда. Взвешенная точка зрения на ситуацию, в которой озвучена такая фантастика как бандеровцы на Днепропетровщине.  
 
Скажите, почему эти взвешиватели то ли невежественны патологически, то ли столь же патологически лживы?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #72 В: 07/05/07 в 22:01:37 »
Цитировать » Править

Quote:
И чем же Вам так не потрафили сталинские соколы aka советские лётчикиHuh

 
Тем, что они советские.
 
Quote:
Украинец Кожедуб в отличие от Бендеры, который хотел установить гитлеровский порядок на Украине, в чём и подписался, сделал неизмеримо больше, чтобы этого порядка не было и чтобы моя внучатая бабушка, которую в 17 лет отправили рабыней в Германию вкалывать на заводе, вернулась домой.
 
 
Вы не могли бы  объяснить, при чем тут молдавский город Бендеры и когда это он подписался установить на Украине гитлеровский порядок?
И заодно - что это за интересная степень родства такая - "внучатая бабушка"?
 
Quote:
И ещё. Так же, как ОУН ссорилось с УПА за власть

 
О. Еще одно "историческое открытие". ОУН грызлась с УПА. Застрелиться и не жить.
 
Стихи - блеск. Я хохотала до перенапряжения пресса.
Особенно вот это:
 
Quote:
Пусть живём мы на данной земле,
Разве в этом достоинство наше?
И не надо нам знать, как во мгле
Носферату над мёртвыми пляшет?

 
Хотя, конечно, до настоящих мастеров вам еще далеко. Я как-то читала стихи одного дедушки-ветерана, то, что в газете называется "самотёк":
 
Много девушек, которых,
К сожалению, еще
Красят кремами, пудрами
Неказистое лицо.
А другие - как не стыдно,
Что набравши водки в рот,
Они думют - не видно,
А совсем наоборот!
От курения и пьянства
Начинается разврат,
С посторонними парнями
На одной кровати спят!

 
Вся редакция - а там люди бывалые - под столами корчилась. Вот она, волшебная сила искусства. Работайте нед собой, у вас все впереди.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: ОУН-УПА
« Ответить #73 В: 07/06/07 в 17:07:12 »
Цитировать » Править

on 07/05/07 в 21:50:24, Olga wrote:

 
Нда. Взвешенная точка зрения на ситуацию, в которой озвучена такая фантастика как бандеровцы на Днепропетровщине.  
Скажите, почему эти взвешиватели то ли невежественны патологически, то ли столь же патологически лживы?

 
 
Ну не надо судить слишком уж строго --  скорее всего, автор просто неправильно выразился, имея ввиду их местных единомышленнков или полицаев -галичан.  
Впрочем, даже в обсуждении куда более поздних событий вроде и умные и что важнее --компетентные и осведомленные люди нередко  начинают нести форменную чушь. Пример по Афганистану  --в мемуарах генерала КГБ Дроздова есть рассказ о том, как некий простой афганский караванщик -агент ХАД, был приглашен к приехавшему в Пешавар замдиректору ЦРУ, и тот спрашивал -- знает ли афганец тайные тропы в СССР, и нет ли у него там знакомых, готовых возродить басмачество и повоевать за деньги.  
Зарегистрирован
passer-by
Завсегдатай
****


Идут по земле пилигримы...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 194
Re: ОУН-УПА
« Ответить #74 В: 07/06/07 в 17:14:00 »
Цитировать » Править

on 07/05/07 в 22:01:37, Olga wrote:

 
Вы не могли бы  объяснить, при чем тут молдавский город Бендеры... И заодно - что это за интересная степень родства такая - "внучатая бабушка"?

 
Ой, пардон. Прошу простить за кощунство - перепутала великую фамилию.
Внучатая бабушка - это родная сестра моей бабушки.
 
В смысле работы над собой, так я работаю. Вот ещё.
 
 
Песня о Родине
Здесь слишком грустные глаза
Печально смотрят и устало,
Здесь вечно чёрная гроза
Бушует, да и бед немало.
Здесь в тёплых лужах чернозём,
Приятель детства – тёплый дождик,
Веснушки ласковым огнём
Рисует солнечный художник.
Здесь стариков согнула боль –  
От нищей старости приветы.
Здесь бедность в дырки прячет соль
И верит в подлости наветы.
Здесь нежный запах по весне
Цветущей вишни и сирени,
Огромной, царственной луне  
Радушно кланяются тени.  
Здесь униженье наповал
Нас, беззащитных, убивало,
Вульгарной наглости напалм
Сжигал. А зло жевало сало.
Здесь сладкой вишни тёмный сок,
И горький мёд воспоминанья,
И хлеба чёрного кусок,
И счастье первого свиданья.
Здесь беззастенчивая ложь
Самодовольно наставляет,
И в беззащитных тычет нож,
И наказаньем угрожает.
Здесь сосны солнышку с утра
Свои рассказывают байки,
И тёплой осени пора
Рассыпала грибные стайки.
Здесь даже горький стебелёк
О детстве сладко нам лопочет.
Здесь берег детства недалёк,
Когда вернуться сердце хочет.
Туман над тихою водой,
В росе палатка, речка плещет,
Вечерне-призрачный покой
Нам сон рассказывает вещий.
Здесь ярко-жёлт осенний лист,
Синее неба не бывает!
Снежок сверкающий пушист,
И нежно на ресницах тает.
Здесь в доме холод батарей,
Беда без спроса ходит в гости,
Нас не считают за людей,
Бросая нам с поживы кости.
Отсюда в рай я не уйду,
Да мне не выжить в райских кущах!
Я здесь на радость и беду,
Пусть там борщи и каши гуще.
Пусть там людей не душит смрад,
Заботливость стучит в оконце,
А здесь поёт родимый бард,
Подсолнухи целует солнце.
О чём поёт душа поэта,
Смеясь и слёзы не тая?
Ты спрашиваешь, что же это?
Так это ж Родина моя.
 
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.