Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:01:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58189 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: ОУН-УПА
« Ответить #345 В: 03/11/08 в 11:10:38 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 09:09:49, Antrekot wrote:

Во-первых, не так оно все однозначно было.

Что именно? Мне неизвестны примеры противостояния наших церковников монгольскому владычеству после 1240-х. Что-то упустил?
 
Quote:
Во-вторых, если говорить об орденах... так все основания для паранойи были у всех, кто с этой пакостью граничил или мог граничить.

Отчего множественное число? Меченосцы - мелочь пузатая, не в счёт. Остаётся только Тевтонский Орден. С которым мы в теории могли граничить. Которому окорот дали католики (не в одиночку). Которые католики - сиречь, главная угроза Руси.  Smiley
 
Quote:
Потому как эти... организации по распространению христианства [вычеркнуто цензурой] по последствиям деятельности отличались от Батыя и компании, пожалуй, в худшую сторону.

Думаю, примерно в одну цену.  
 
Quote:
В общем, найдите мне прусса в Пруссии...  и всех остальных бы, пожалуй, не нашли, если бы шею всем миром одному из этих замечательных учреждений не свернули.

Угу. Именно что всем миром. Католики, православные, язычники.  
При всём при этом я понимаю, когда тревогу били поляки, ждудь, литвины. А наши-то отчего вдруг? Превентивно? Мудро провидя проблемы 16-го века на сопредельной территории?  
Весьма странная ситуация - у тебя на загривке сидит живой, настоящий враг-кровопийца, уничтоживший тьму твоих соотечественников, порушивший половину городов - а ты, не обращая особого внимания на этого клиента, даже поглаживая его, истошно верещишь о страшной западной угрозе. Такой вот патриотизм, исключительно анти-западный.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: e:
« Ответить #346 В: 03/11/08 в 11:19:31 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 11:10:10, Ur wrote:

Спаси Господь от такой любви.  

Для Вас откровение, что весьма многие россияне очень не жалуют Москву, при этом вполне любя Россию?
Я сам считаю главной бедой моей страны возвышение Москвы, гораздо лучшим выходом, на мой взгляд, стала бы победа ВКЛ в борьбе за "собирание земель русских".
« Изменён в : 03/11/08 в 11:20:18 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #347 В: 03/11/08 в 11:23:18 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 11:09:32, antonina wrote:

Извините, но по теперешним правилам русского языка норма как раз "в Украине". Я даже видела учебник. Не то, чтобы этот вопрос был так уж важен, но, думаю, Пушкин был достаточно грамотным
 

 
 
Учебники бывают разные. На сайте www.gramota.ru приводился совершенно противоположный ответ. А Пушкин - он гений. Наш, солнечный. Ему можно.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: e:
« Ответить #348 В: 03/11/08 в 11:24:35 »
Цитировать » Править

Quote:
НА Украине - предлог "В" применительно к топониму "Украина" употреблять неграмотно.

 
На России, на Франции, на Китае Smiley
Порадовали вы меня своим знанием русской орфографии, порадовали Smiley.
 
Quote:
Вы не понимаете. Впрочем, не только этого. Если мы говорим о "подданных" - то кого волнуют их желания? Если о гражданах - то ведь и в самых демократических государствах во все времена с их желаниями, при необходимости, не больно-то церемонились.

 
А поскольку совсткая империя жила в постоянном режиме "необходимости" и форсажа, то не церемонилась вообще никогда.
 
Quote:
Если мы говорим о высшей школе "в совке", позволю себе напомнить аудитоории, что до "совка" высшее образование было платным и было доступно гораздо менее широкому кругу желающих. Так что три года после института отработать там, где это нужно стране - не такая уж высокая плата за возможность изменить свою суьбу.

 
"Бесплатность" образования и медицинского обслуживания в Совке с головой покрывалась скрытым налогом - практически ни один специалист с высшим образованием не зарабатывал столько, сколько должен был.
 
Quote:
Не говоря уже о том, что отказаться от работы по распределению - просто непатриотично.

 
Зато разумно и практично.
Мне все равно, какими лозунгами будут маскировать, по сути дела, крепостное право.
 
Quote:
Вы делает совершенно неверные выводы., в пылу спора переходя к эмоциональным заявлениям.

 
ПОскольку аргументов я не вижу, разговор о "рентабельности" полагаю законченным.
 
Quote:
Ну, как Вам сказать... Дома - гувернёр-англичанин, затем - гимназия, Университет, опять же, переписка с коллегами за рубежомЪ...

 
Ну и что? Человек, который не способен уважать культуру своей родной страны - хам. Сколько бы гувернеров над ним ни билось в детстве.
 
Quote:
{Кажется, Вы невнимательно читали мое сообщение.}

 
Ну так раскройте его суть. Что мешало несчастному профессору выучить украинский язык в проклятое царское время или во время первой украинизации в 20-е годы? Кроме презрения к "мужицкой мове".
 
Quote:
Несомненно, ВСЕ ДО ЕДИНОГО студенты в той самой аудитории КГУ в были этническими малороссами. И потом, говоря о дореволюционном периоде (когда двуязычие-то и формироваться должно было, собственно), я  рекомендовал бы Вам навести справки о  дореволюционной языковой ситуации  на  той территории,где сейчас располагается незалежная Украина.

 
Я вам раза, наверное, три сообщала о том, что изучала исорию языка и литературы.
Во всяком случае, человек, делающий из переписки Энгельса с Каутским Нечуй-Левицкого выводы об искусственности украинского языка - опять же, недолжный судья в данном вопросе.
 
Quote:
Вам напомнить, чем весь Запад пригрозил чехам, когда они были готовы на оборонительный союз с СССР и пропуск советских войск?

 
Гадкий Запад во всем виноват опять, ну конечно же Smiley  
"Самобытность немецкого народа состоит в том, что ему чужда западная демократия. . . Справедливая ненависть немецкого народа к Западу вытекает из того, что плутократический Запад под демагогическим предлогом "защиты демократии" всюду насаждает политические режимы, которые служат самому Западу. Всюду Запад использует "двойные стандарты", всюду разное отношение к нормам "демократии". . . Запад не подвергает критике свои антинародные режимы, но принялся критиковать наше правительство, которое проводит действительно социальную политику. Именно социальная ориентация нашего государства и вызовет ненависть на Западе, который так любит "двойные стандарты" в своей политике вранья и демагогии... У фюрера рейха Адольфа Гитлера есть абсолютная единодушная поддержка всего немецкого народа: какая еще демократия нужна демагогам Запада?" (Геббельс, ноябрь 1943 года).
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #349 В: 03/11/08 в 11:27:08 »
Цитировать » Править


Вот ещё несколько примеров (подобранных Г.Л.Олди)отсюда:
 
"Порядку нет в Украйне: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою."  
(Н. В. Гоголь, "Страшная месть").
 
"Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре"  
(из письма А. П. Чехова И. Леонтьеву).
 
Из писем императора Петра Великого (июль-декабрь 1708 г.):
"Господин гетман, <...> того ради вам надлежит итти по Киева, в Украйну свою и смотреть того, о чем уже вы известны." (К Мазепе)
"А ныне по всем обстоятелствам идет в Украйну [чево болше не чаю для лесов]." (К Б. Шереметьеву)
 
Указ из Кабинета к генералу Румянцеву 8 марта 1738 года:
"Також бы оных из Польши чрез границу в нашу Украйну и далее, в другие нашей империи места вывозить под опасением жесточайшего наказания отнюдь не дерзали..."
 
Д. Н. Бантыш-Каменский, "История Малой России <...> с кратким обозрением первобытнаго состояния сего края" (1822) Ряд цитат:
"Возобновление войны в Украйне"
"Поход Российских войск в Украйну"
"Пришедшее в Украйну для усмирения Козаков войско Российское..."
"Победы Князя Ромодановскаго в Украйне..."
 
"Краткая история лейб-гвардии гусарского его величества полка" (составил штаб-ротмистр П. К. Бенкендорф, С.-Петербург, 1879):
"В 1762 году, в день вступления на престол Императрицы Екатерины II, гусарских полков было уже числом 12, и все они поселялись на юге России, т.е. в Украйне и Малороссии."
 
"Епископ Самуил, подобно своим предшественникам, боролся против распространенного в Украйне выбора священников прихожанами, хотя выступал здесь не очень резко."
("ИСТОРИЯ ГОРОДА ХАРЬКОВА", Историческая монография проф. Д.И. Багалея и Д.П.Миллера (1905-1912))
 
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #350 В: 03/11/08 в 11:31:29 »
Цитировать » Править

Уважаемая Ольга, не переживайте Вы из-за этого мифического профессора. Минимального педагогического опыта достаточно, чтобы знать: преподавателя, путающегося в терминологии, аудитория немедленно съест и не подавится. Готовиться к лекциям необходимо, хоть бы у человека было 50 лет практики.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #351 В: 03/11/08 в 11:32:12 »
Цитировать » Править

Юзер Ур может не напрягаться, отвечая мне - он поставлен в игнор.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #352 В: 03/11/08 в 11:32:35 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 11:10:38, SlavaF wrote:

Что именно? Мне неизвестны примеры противостояния наших церковников монгольскому владычеству после 1240-х. Что-то упустил?

Да, в общем, систематически.  
 
Quote:
Отчего множественное число? Меченосцы - мелочь пузатая, не в счёт.

Это Вы... прибалтам расскажите.  Они Вам много интересного ответят.
 
Quote:
Которому окорот дали католики

Все, кто там жил, вплоть до мусульман.  
 
Quote:
А наши-то отчего вдруг?

Это как что вдруг?  Юпитер наилучший, а такое название "Юрьев" Вам ничего не говорит?  1224 год.
А ситуация у Пскова и Новгорода очень веселая была?  Вы шутите?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #353 В: 03/11/08 в 11:34:06 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 11:31:29, antonina wrote:
Уважаемая Ольга, не переживайте Вы из-за этого мифического профессора. Минимального педагогического опыта достаточно, чтобы знать: преподавателя, путающегося в терминологии, аудитория немедленно съест и не подавится. Готовиться к лекциям необходимо, хоть бы у человека было 50 лет практики.

 
А я не переживаю - я просто знаю, что такие люди реально есть, их ужасает "собачья мова", и вообще тётя Мотя очень живуча и увы, этот подвид у нас на Востоке сильно распространен.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: e:
« Ответить #354 В: 03/11/08 в 11:39:49 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 10:38:13, Olga wrote:

{Если собеседник не употребляет клише, это не значит, что он с ним не знаком, это раз.}
Два - если бы я была мужчиной или хотя бы мужским виртуалом, вам бы в голову не пришло представить ситуацию как "если бы вы женились на душке-военной", верно?

 
Нет, конечно. А почему бы Вам, стройному парубку-инженеру по стали и сплавам, не влюбиться в красотку-морячку с подплава? И не рвануть за ней на Тихий Океан?
 
  Quote:
Вы бы описали ситуацию самостоятельного выбора региона работы или хотя бы пресловутого распределения. Но женщина должна таскаться за мужем, так?

 
Вообще-то, "таскаться за мужем" - есть одно из проявлений любви. Не говоря уже о банальном мещанском, насквозь тухло-церковном "супружеском долге". А зачем тогда замуж было выходить? Изза продаттестата?
 
Quote:
Я уж не говорю о дивном пассаже насчет секс-индустрии.

 
А что, мужики-перестарки (вроде меня) где-то уже нарасхват? Молоденькие богатые японочки-кореяночки и прочие датчаночки просто все свои деньги готовы отдать за незабываемые эротические впечатления от лысеющих мачо с пивным животиком? Скажите, где этот дивный рай, я готов!
 
Quote:
[Удалено чтение в сердцах.  Антрекот]

 
Не читай, читай, читай у людей в сердцах -  
потому что Антрекот нынче в модерах  
 
(это такая типо породия на Александра Иванова)
 
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #355 В: 03/11/08 в 11:43:09 »
Цитировать » Править

Всех людей такого разряда я бы лечила регулярными диктантами, хоть бы и на русском языке. А то они, по моим наблюдениям, ни на каком языке не умеют правильно писать.
Оффтопически- была у меня в школьные годы некая русская язычница... Со склонностью к человеческим жертвоприношениям.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #356 В: 03/11/08 в 11:44:21 »
Цитировать » Править

Я оставляю за собой право ответа на реплики уважаемой Olga ради других собеседников и читателей. Добавлю также, что игнор-лист уважаемой Olga - впечатляет.
« Изменён в : 03/11/08 в 11:48:44 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #357 В: 03/11/08 в 11:53:29 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 11:31:29, antonina wrote:
Уважаемая Ольга, не переживайте Вы из-за этого мифического профессора. Минимального педагогического опыта достаточно, чтобы знать: преподавателя, путающегося в терминологии, аудитория немедленно съест и не подавится. Готовиться к лекциям необходимо, хоть бы у человека было 50 лет практики.

 
Уважаемая Антонина, Смею Вас уверить в абсолютной реальности описываемого случая. Всё было - и профессор, и "кисень з воднем". Вопрос-то стоял именно в гротескности волюнтаристских попыток украинизации-2 при Хрущёве.  
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #358 В: 03/11/08 в 11:58:04 »
Цитировать » Править

С крайним удивлением - и когда же это могло быть? А то я, знаете, будучи и студентом и преподавателем, всякие студенческие отмазки слышала. "Болел", "дома проблемы", "забыл", но "не понял терминологии" - до этого никто никогда не додумывался.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #359 В: 03/11/08 в 12:01:33 »
Цитировать » Править

on 03/11/08 в 11:27:08, antonina wrote:

Вот ещё несколько примеров (подобранных Г.Л.Олди)отсюда:

 
 
Это, на самом деле, вопрос узуса - то есть употребления. В принципе, никаких предпосылок к неприменению предлога "в" - нет, всего лишь традиция. Наиболее традиционным считается "на".
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.