Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:16:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58197 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #300 В: 03/10/08 в 13:27:20 »
Цитировать » Править

Quote:
Если человек всерьез ссылается на Ульянова

 
Я по этому поводу всегда вспоминаю бессмертное высказывание Л.Ландау: "Плохие работы науку на портят. Если бы могли, то давно бы уже испортили".  Smiley  
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: ОУН-УПА
« Ответить #301 В: 03/10/08 в 13:28:53 »
Цитировать » Править

on 03/08/08 в 11:26:01, Ur wrote:
нах Курт:
 
Истинно, истинно говорю вам, есть разница, и весьма значительная, между ЭКСЦЕССОМ и СИСТЕМОЙ...

Замечательно.  
Вам осталось продемонстрировать: где именно мы видим эксцесс, а где систему.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: ОУН-УПА
« Ответить #302 В: 03/10/08 в 13:33:44 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 11:36:04, Ur wrote:

Без эмоций, по существу имеете что-либо сказать?

Без эмоций? Хорошо. Вы привели некий отрывок. Судя по некоторым намёкам, с его точкой зрения Вы отчасти согласны?
Если я правильно понимаю, Вам весьма неприятны коллаборационисты, так?  
Так вот, если я не ошибся в своих предположениях, то недоумеваю - отчего Вы так прохладно относитесь к Даниилу Галицкому? Князь никак не соглашался смириться с владычеством монголов, разве это его как-то компрометирует? Учитывая и то, что веры он не менял - в чём претензия?  
 
Ещё один личный вопрос, дабы развеять сомнения - как Вы оцениваете персону Александра Невского и его причисление к лику святых?
Зарегистрирован
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #303 В: 03/10/08 в 13:33:47 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 13:08:37, antonina wrote:
Картинку, представленную Ульяновым? Да, меняет, и довольно сильно.

 
Моя цитата о Талергофе - не из Ульянова
 
 
 
 
Quote:
В совершенном обалдении - Вы о чем?  Roll Eyes  Roll Eyes  Roll Eyes  Roll Eyes
При том, что князь Данило ни веры, ни обряда не менял, но можно ли назвать вероотступником, например,  князя Владимира? Это так, чисто теоретически.  

 
Нас наобманули! КошмарЪ. А князь Владимир - какой же он отступник? Он - Креститель.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #304 В: 03/10/08 в 13:51:58 »
Цитировать » Править

И что же доказывает эта цитата? Что украинцев выдумал генштаб?
(В 16-м веке, в Болонском университете).
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: e:
« Ответить #305 В: 03/10/08 в 13:59:31 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 13:09:48, Olga wrote:

 
У вас есть что-то из Нечцй-Левицкого, чего я не читала?

 
 
За основу своего письменного языка профессор Грушевский взял не украинский язык, а галицкую говирку со всеми ее стародавними формами, даже с некоторыми польскими падежами. К этому он добавил много польских слов, которые галичане обычно употребляют в разговоре и в книжном языке, и которых не мало и в народном языке. До этих смешанных частей своего языка проф. Грушевский добавил еще немало слов из современного великорусского языка без всякой необходимости и вставляет их в свои писания механически, по привычке, только из-за того, что эти слова, напханы школой, лежат на подхвате в голове
 
Галицкий книжный научный язык тяжелый и не чистый из-за того, что он сложился по синтаксису языка латинского или польского, так как книжный научный польский язык складывался по образцу тяжелого латинского, а не польского народного… И вышло что-то такое тяжелое, что его ни один украинец не сможет читать, как бы он не напрягался бы
 
 
 
Quote:
Я еще с ума не сошла.

 
Тяжёлый случай. Я ведь говорил о гипотетической Вас, в тридцатые годы. Этакой молоденькой украинской студентке-медичке. Что бы воображаемой Вам не влюбиться в душку-военного? Из кубанской казачьей сотни, к примеру Wink
 
 
Quote:
Полиязычие в любой отрасли очень способствует развитию человеческого интеллекта и расгширению кругозора. "Человек столько раз человек, сколько языков он знает", гласит древний афоризм.

 
Особенно оно способствовало при строительстве Вавилонской Башни. Я ж не о поиглотии говорил. Я говорил об одновременном функционировании различных систем знаков.
 
Quote:
А что ж так плеваться от нормальной фразы?

 
А то, что дедушка был старенький, мовой в жизни не пользовался, а трудновато в таком возрасте а новые кунстштюки-то...
 
 
Quote:
Тех самых, с кем распилила украденое в 39-м Smiley
Вор у вора дубинку украл, как говорится...

 
В 1939 году правительство СССР неоднократно предлагало основным участникам европейской политики обуздать зарвавшегося агрессора - Германский Рейх. Результатом этих предоложений были совершенно издевательские ответы указанных участников. Поэтому пришлось пойти на такой шаг, как увеличение т.н. "стратегического предполья" путём заключения соглашения с агрессором.
 
 
Quote:
Ну, вы, наверное, сами понимаете, в _какую_ очередь я буду руководствоваться вашими соображениями  

 
"Кто она мне? Не жена, не любовница, и не родная мне дочь...", чтобы руководствоваться моими соображениями.
 
 
Quote:
На мой взгляд, это не очень умные люди. Смешивать патриотизм с готтентотством означает оказывать своей родине крайне дурную услугу. Когда готтентотство, прикрываемое патриотической риторикой, берет верх - мы имеем что-то воде Третьего Рейха.

 
Я, кажется, говорил, что не исповедую готтентотские принципы. Впрочем, как Вам будет угодно.
 
Quote:
Если это была попытка оскорбить - то я напомню вам, что по поставкам "живого товара" на мировой рынок Россия занимает первое место. И живущему в стеклянном доме не стоит кидаться камнями.
http://www.kp.ru/online/news/22816/

 
Вот так и знал, что надо было уточнить Smiley. Я имел в виду нас, мужиков-перестарков, как секс-товар Smiley.
 
Quote:
Ну и что? Ладно, для Кубани сделаем такой договор. Вы молчок про Украину, я - про Кубань.

 
[Удалено чтение в сердцах.  Антрекот]  
« Изменён в : 03/10/08 в 14:14:05 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #306 В: 03/10/08 в 14:07:10 »
Цитировать » Править

Quote:
За основу своего письменного языка профессор Грушевский взял не украинский язык, а галицкую говирку со всеми ее стародавними формами, даже с некоторыми польскими падежами.

 
Так мы о личном языке профессора Грушевского или об украинском литературном вообще? Если об этом последнем, то он формировался на основании всех украинских диалектов с преобладанием полтавско-черниговских. Роль Галичины в этом процессе была несколько иной, зачастую даже "консервативной".
Не поверите - Вук Караджич создавал современный сербский на основании диалекта одной своей родной деревни!  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #307 В: 03/10/08 в 14:09:13 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 13:51:58, antonina wrote:
И что же доказывает эта цитата? Что украинцев выдумал генштаб?
(В 16-м веке, в Болонском университете).

 
Про университет - было смешно Smiley
 
 "Первые европейские концентрационные лагеря смерти были созданы в австро-венгрии во время Первой мировой войны для уничтожения русского населения Галиции и Буковины. Туда австрийцы отправляли тех русских, которых не убивали на месте. Причем отправляли на основе доносов, прежде всего, новоиспеченных «свидомых украйинцив». Именно последние были главной движущей силой массового террора австрийцев. В то время человека могли повесить на ближайшем дереве, забить до смерти или расстрелять лишь только за то, что он русский!  
 
Тогда было уничтожено около 200 тысяч человек мирного населения! Им инкриминировали шпионаж в пользу России. Около 400 тысяч галичан потом бежало с отступающей русской армией в Россию. Это была страшная трагедия, о которой ничего не написано ни в одном украинском учебнике истории. А ведь убивали не только мужчин, но и женщин и детей. Убивали русских независимо от их возраста и пола! Так назывался главный концентрационный лагерь (второй наиболее известный – Терезин), в котором мучили и убивали русских Червонной Руси. Тот, кто не был убит и не бежал, давал официальную расписку австрийским властям, что он не русский (русин), а украинец. Так путем этнических чисток и запугивания расширялась социально-политическая база «свидомых». Фактически украинское население современной Галиции и Буковины, это потомки тех русских манкуртов, которые не раз присягали на верность австрийскому императору Францу Иосифу, выказывая при этом страстное желание бороться с Россией.  
 
 15 октября 1912 года депутат австрийского рейхстага Смаль-Стоцкий в своем выступлении заявил от имени «украинского» парламентского клуба и «всего украинского народа», что после того, как все надежды «украинского народа» соединены с блеском Габсбургской династии, этой единственно законной наследницы короны Романовичей, - серьезной угрозой и препятствием на пути к этому блеску, кроме России, является тоже «москофильство» среди карпато-русского народа» [4]. В том же смысле высказывались от имени «всего украинского народа» с парламентской трибуны и депутаты-«украинцы» Васылько, Олесницкий, Окуневский, Кость, Левицкий и им подобные.  
Приведу несколько цитат из первого выпуска Альманаха. Уж простите за длинность, но это необходимо озвучить.  
«Так, с первых же сполохов бури [Первой мировой войны – А.В.], заранее обреченная на гибель, вся верная национальным заветам, сознательная часть местного русского населения была сразу же объявлена вне всякого закона и щита, а вслед за этим и подвергнута тут же беспощадной травле и бойне… Все наличные средства и силы государственной охраны и власти, вся наружная и тайная полиция, кадровая и полевая свора жандармов, и даже отдельные воинские части и посты, дружно двинулись теперь против этих ненавистных и опасных «тварей»… А за их грозными и удобными спинами и штыками привольно и безудержно засуетился также, захлебываясь от торжествующей злобы, вражды и хулы, и всякий уж частный австрофильский накипень и сброд, с окаянным братом-изувером – Каином несчастного народа – во главе…  
…свой же, единокровный брат, вскормленный и натравленный Австрией «украинский» дегенерат, учтя исключительно удобный и благоприятный для своих партийных происков и пакостей момент, возвел все эти гнусные и подлые наветы, надругательства и козни над собственным народом до высшей, чудовищной степени и меры, облек их в настоящую систему и норму, вложил в них всю свою пронырливость, настойчивость и силу, весь свой злобный, предательский яд. И мало, что досыта, вволю – доносами, травлей, разбоем – над ним надругался, где мог, что на муки сам его предал и злостно ограбил дотла, но наконец даже, вдобавок, с цинической наглостью хама пытается вдруг утверждать, что это он сам пострадал… […]  
А вслед за тем пошел уж и подлинный, живой погром. Без всякого суда и следствия, без удержу и без узды. По первому нелепому доносу, по прихоти, корысти и вражде. […]  
Хватали всех сплошь, без разбора. Кто лишь признавал себя русским и русское имя носил. У кого была найдена русская газета или книга, икона или открытка из России. А то просто кто лишь был вымечен как «русофил». […]  
И наконец казни – виселицы и расстрелы – без счета, без краю и конца. Тысячи безвинных жертв, море мученической крови и сиротских слез. То по случайному дикому произволу отдельных зверей-палачей, то по гнусным, шальным приговорам нарочитых полевых лжесудов. По нелепейшим провокациям и доносам, с одной стороны, и чудовищной жестокости, прихоти или ошибке, с другой. Море крови и слез…  
А остальных потащили с собой. Волокли по мытарствам и мукам, мучили по лагерям и тюрьмам, вновь терзая голодом и стужей, изводя лишениями и мором. И словно в адском, чудовищном фокусе, согнали, сгрузили все это наконец в лагере пыток и смерти – приснопамятном Талергофе…[5] […]  
А что после этого говорить о таких случаях, когда перед подобными «судьями», по доносу в большинстве случаев жалкого «людця»-мазепинца, целые села обвинялись в открытом «русофильстве»? […]  
Часть карпато-русского народа, среди тяжелых страданий, несла на алтарь своей общей Родины – Родной Руси – свою жизнь, а другая – творила позорное и лукавое дело сознательного братоубийцы Каина…  
Роль этих народных предателей, так называемых «украинцев», в эту войну общеизвестна. Детеныши национального изменника русского народа из-под Полтавы, вскормленные под крылышком Австрии и Германии, при заботливом содействии польской администрации края, в момент войны Австрии с Россией… сыграли мерзкую и подлую роль не только в отношении России и идеи всесловянского объединения, став всецело на стороне Австро-Венгрии, но в особенности в отношении жертв австро-мадьярского террора и насилия над карпато-русским населением.  
Жутко и больно вспоминать о том тяжелом периоде близкой еще истории нашего народа, когда родной брат, вышедший из одних бытовых и этнографических условий, без содрогания души становился не только всецело на стороне физических мучителей части своего народа, но даже больше – требовал этих мучений, настаивал на них… Прикарпатские «украинцы» были одними из главных виновников нашей народной мартирологии во время войны. В их низкой и подлой работе необходимо искать причины того, что карпато-русский народ вообще, а наше русское национальное движение в частности, с первым моментом войны очутились в пределах Австро-Венгрии вне закона, в буквальном смысле на положении казнимого преступника» [6].
"
 
По цифиркамт в скобочках:  
 
5 Талергофский альманах. Пропамятная книга австрийских жестокостей, изуверств и насилий над карпато-русским народом во время всемирной войны 1914 – 1917 гг. Выпуск первый. Террор в Галичине в первый период войны 1914 – 1915 гг. Львов. 1924. С. V-VII.  
6 Талергофский альманах. Пропамятная книга австрийских жестокостей, изуверств и насилий над карпато-русским народом во время всемирной войны 1914 – 1917 гг. Выпуск первый. Террор в Галичине в первый период войны 1914 – 1915 гг. Львов. 1924. С. 3-10.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #308 В: 03/10/08 в 14:12:09 »
Цитировать » Править

Quote:
А как назвать вероотступника?

Юпитер... _какое_ вероотступничество?  Там ни веру не меняли, ни обряд - да там вообще ничего не меняли.  Я же говорю, митрополита ставила Никея - и в кои-то веки он был местный, а не грек...  Кирилл.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #309 В: 03/10/08 в 14:17:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Про университет - было смешно

 
Что же тут смешного... В списках студентов этого университета некий волыняк из Луцка записался украинцем еще в 1500 - косматом году. Так что, пожалуй, генштаб уже тогда начал свою зловредную деятельность.
О Талергофе, поверьте, я давно читала, да и семейные воспоминания кой-какие есть. И пришла к ровно противоположному выводу и о том, какова была подлинная причина, и кто писал доносы, не говоря уж о реальном существовании карпато-русского народа.
Но можете мне объяснить: почему массовые расстрелы, пацификации, Соловки, Сибири, не говоря уж о Мордовиях, не истребили "украинцев", а о москвофилах - ни слуху ни духу?  
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #310 В: 03/10/08 в 14:18:50 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 14:07:10, antonina wrote:

 
Так мы о личном языке профессора Грушевского или об украинском литературном вообще? Если об этом последнем, то он формировался на основании всех украинских диалектов с преобладанием полтавско-черниговских. Роль Галичины в этом процессе была несколько иной, зачастую даже "консервативной".
Не поверите - Вук Караджич создавал современный сербский на основании диалекта одной своей родной деревни!  Smiley

 
Об нём, родимом, литературном. Нет, но получилось-то неплохо в итоге-то:
 
"...во второй половине XIX века, в Галиции закипела работа по созданию «древнего украинского языка». Как вспоминал потом общественный деятель Угорской Руси Добрянский, «все польские чиновники, профессора, учителя, даже ксензы стали заниматься по преимуществу филологией, не мазурской или польской, нет, но исключительно нашей, русской, чтобы при содействии русских изменников создать новый русско-польский язык» [14].  
Прежде всего, было изнасиловано русское правописание. Вначале реформаторы хотели заменить кириллицу латиницей. Бывший австрийский наместник Галичины граф Голуховский, став министром внутренних дел, издал распоряжение №12466 от 20 декабря 1859 года, которым всем государственным учреждениям Галичины предписал в русских документах употреблять латинские буквы. Однако массовые протесты населения заставили их отказаться от подобного намерения. Тогда из русского алфавита украинизаторы-русофобы выкинули такие буквы как «ы», «э», «ъ» и одновременно ввели новые – «є», «ї» и апостроф. Этот модернизированный алфавит был приказом австрийских властей навязан русским школам Галиции, Буковины и Закарпатья.  
Когда до Пантелеймона Кулиша (чья фонетическая грамматика была использована в качестве основы для грамматики «риднойи мовы») наконец «дошло», что его «кулишовка» используется поляками и австрийцами для раскола русских, у него началась истерика. «Завітую (клянусь), - писал он в одном из своих писем украинофилу Партицкому, – що коли Ляхи печататимуть моею правописію на ознаку (ознаменование) нашого розмиру (раздора) зъ великою Руссию, коли наша фонетичня правопись виставлятиметця не яко підмога народові до просвіти, а яко знамено (знамя) нашоі руськоі розні, то я, писавши по своему, по вкраінськи, печатиму этимологичною старосвіцькою ортографиею. Себъ то – ми собі дома живемо, розмавляемо и пісень співаемо не однаково, а коли до чого дійдеться, то половинити себе нікому не попустимо. Половинила насъ лиха доля довго, и всловувались (продвигались) ми до одностайности (единства) руськоі крівавим робом (дорогой) и вже тепер шкода лядського заходу насъ розлучати» [15]. А в письме к украинофилу Дедицкому Кулиш заявил предельно откровенно: «Видя это знамя [«кулишевку» – А.В.] въ непріятельскихъ рукахъ, я первый на него ударю я отрекусь отъ своего правописаныя во имя русскаго единства» [16].  
Как показала история, «лядские заходи» в конечном итоге дали неплохой результат.  
Затем «украинцы», поляки и австрийцы принялись украинизировать лексику русского языка. Из словарей выбрасывались слова хоть как-то напоминавшие русские. Вместо них брались польские, немецкие, а так же просто выдуманные.  
Вот как этот процесс описывает очевидец: «Из Видня [Вены – А.В.] напирали, щобы вытеснить из рук молодежи словарь Шмидта и заступити его новым словарем «немецко-русским». Около 1866 г. во львовской семинарии образовался кружок молодых людей, во главе которых стоял Емельян Партыцкий. Они принялись за составление такого словаря. Составление материала происходило таким образом, що брали до рук немецкий словарь и при каждом немецком слове остановлялись, як то сказаты по «руськи» так, щобы оно не было московским. Тогда русское слово переиначивали или выдумывали совсем новое. Словарь тот был напечатан в 1867 г. Так началась языковая борьба…» [17].  
Как он в итоге подытожил: «Наши украинофилы так поступают: выкидают давние слова, давние буквы, даже давние молитвы, давний язык церкви – а вымышляют новые слова, новые молитвы, которые не всякий понимает» [18].  
Как пояснял один из авторов украинофильского «Литературно-наукового висныка»: «Вы, русины, думаете по-польски и переводите дословно свою мысль по-русински, и то не все слова переводите, а многое остается без перевода в польском первоисточнике, так точно мы думаем по-русски, а переводим дословно по-украински… Таким образом, вырабатывается двуязычие галицкое и украинское; вы мало понимаете наш язык, а мы – еще меньше того ваш» [19].  
Этот искусственный, наспех слепленный синтетической язык жестко навязывался через школы русскому населению австрийского Прикарпатья и Закарпатья. В отношении тех, кто сопротивлялся и не хотел отказываться от русского языка, властью и «свидомыми» организовывалась травля.  
В конце XIX века наиболее весомый вклад в святое дело создания украинского языка внесло научное Общество им. Тараса Шевченко во главе с паном Грушевским. Главной задачей их работы был максимально дальний уход от литературного русского языка. Как писал в 1912 году Сергей Щеголев, «львовские новаторы приналегли на червонорусское наречие, а для выражения сложных и отвлеченных понятий черпали полной рукой из польского и (изредка) немецкого языков. Галицкой интеллигенции польский язык и теперь знаком прекрасно, а 20 лет назад он был известен еще лучше, и с этой стороны пародирование не представляло трудностей» [20].  
Кстати, для многих до сих пор является тайной тот факт, что современный литературный украинский язык не имеет ничего общего с полтавско-черниговским малоросским наречием, которое вроде как признано эталоном украинского языка. На самом деле, в основу современного украинского литературного языка положен т.н. подгорский галицийский диалект. "
 
 
"Но, несмотря ни на что, (имеются в виду ранее читировавшиеся мной соображения Нечуй-Левицкого - Ur) новоиспеченный польско-галицкий жаргон стал экспортироваться через границу в Малороссию в качестве «риднойи мовы», где активно усваивался украинофильскими сектантами. В начале XX века на австрийские деньги там начали издаваться «украиноязычные» газеты. Но самое забавное в этом было то, что периодические издания «украинофилов» не находили читателя. Малоросский народ просто не понимал этого странного языка. Если бы не постоянные иностранные денежные вливания, «украинская» пресса тихо и быстро исчезла бы сама собою. Мучили себя чтением патриотических «украйинськых» газет и журналов лишь наиболее «свидоми» сторонники «видродження Украйины». Но и у них «ридна мова» вызывала тошноту и скрежет зубовный.  
Даже видный украинофил Дмитрий Дорошенко вынужден был признать, что «с украинской книгой и газетой приходится обращаться не только к небольшому обществу «сознательных украинцев», которые все равно будут читать, каким бы языком и каким бы правописанием не печатать наши издания; будут читать кривясь, ругаясь, но будут читать, как читали перед тем книги и газеты, напечатанные в Галиции… Разумеется, надо учиться, чтобы овладеть хорошо языком письменно и устно. Однако же язык должен быть таким, чтобы его понять можно было без специальной подготовки…» [33].  
Как видите, то, что сейчас называют «украинским языком» было настолько «родным» для малороссов, что без «специальной подготовки» понять им его было крайне сложно. "
 
 
"Когда после революции в Киеве воцарилась Центральная Рада, провозгласившая Украинскую Народную Республику, начался первый этап принудительной украинизации Малороссии. Однако неожиданно упавшая на голову малороссов возможность возродиться в облике «украинца» ни у кого, кроме небольшой кучки «свидомой» сельской интеллигенции, восторга и эйфории не вызывала. Крестьяне были, в лучшем случае, равнодушны к националистическим лозунгам, у малорусской интеллигенции они вызывали раздражение и возмущение, особенно когда вдруг выяснилось, что все должны были почему-то переходить на «мову», которой никто не знал, и знать не хотел.  
К примеру, 13 июня 1918 года газета «Голос Киева» опубликовала обращение правления Союза служащих правительственных учреждений Винницы к власти УНР. В нем говорилось, что нет никакой надобности переводить делопроизводство на украинский, поскольку «случаев взаимного непонимания между этими учреждениями, с одной стороны, и местным населением – с другой, никогда не было». «Более того, - говорилось в обращении, - такие случаи возможны именно при введении украинского языка, ибо последний в своей литературной форме почти ничего общего с местным просторечием не имеет».  
В своих воспоминаниях о событиях 1917-1918 годов на Украине, жена украинского премьера Голубовича – Кардиналовская писала, что киевская интеллигенция крайне негативно восприняла украинизацию. Большое впечатление на женщину произвели печатавшиеся в газете «Русская мысль» длинные списки людей, подписавшихся под лозунгом «Я протестую против насильственной украинизации Юго-Западного края»".
 
 
"А вот как описывал рабочий-партиец уже в 1926-ом, в разгар уже советской украинизации, в своем письме в ЦК КП(б)У ситуацию с «ридною мовою» в Луганске: «Убежден, что 50% крестьянства Украины не понимает этого украинского языка, другая половина, если и понимает, то все же хуже, чем русский язык… Тогда зачем такое угощение для крестьян?», – резонно вопрошал он. Отторжение народом навязываемого ему властью галицийского жаргона под видом «риднойи мовы», выливалось в отторжение украиноязычной прессы. «Я не говорю уже о «Коммунисте» на украинском языке, - продолжал рабочий-партиец. Одна часть, более сознательная, подписку не прекращает и самым добросовестным образом складывает газеты для хозяйственных надобностей. Это ли не трагедия… Другая часть совсем не берет и не выписывает газет на украинском языке и только озираясь по сторонам (на предмет партлица), запустит словцо по адресу украинизации» "
 
Примерно так...
 
 
 
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #311 В: 03/10/08 в 14:30:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, но получилось-то неплохо в итоге-то

 
Вот именно. Получилось, как на мой вкус, вполне прилично. Добрянский, между прочим, основанием языка предлагал делать церковнославянский.
А что "жене наркома" и "рабочему партийцу" не понравилось, так прибавьте еще к этой компании тетю Мотю из Курска.  
UPD - прошу прощения, "жене премьера". А чем она еще славна и знаменита?  
« Изменён в : 03/10/08 в 14:31:29 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: e:
« Ответить #312 В: 03/10/08 в 15:29:48 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 13:09:48, Olga wrote:

 
 
 
Ну и что? Ладно, для Кубани сделаем такой договор. Вы молчок про Украину, я - про Кубань.
 
 

 
А что мне в той Кубани?  Рассказывайте, рассказывайте о Кубани. О кубанских казаках в 17 веке, засечныхъ линияхъ и вопче.  
Это всё для меня новости. Да и не только для меня. Потом детишкам велю на уроках Кубановедения блистать полученными от Вас сведеньями.
 
И вообще, почему я должен "про Украину" молчать? Благоволите объясниться.
« Изменён в : 03/10/08 в 16:01:16 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #313 В: 03/10/08 в 15:41:36 »
Цитировать » Править

До шановного SlavaF:
 
Quote:
разновсяческие будущие "святые", лизавшие сапоги захватчикам-- нравственный ориентир для "патриотов"?

 
Если это-плата   за  избавление народа от дани кровью, от нашествия, от расправы над перебившими баскаков-да, нравственный ориентир.  
 
 
 
Quote:
и не гнушавшиеся водить оных по родной земле - О-бал-деть!

 
Не удивляюсь Вашему обалдению-книги какие прочитали ? Какие доказательства будут ?  
 
Quote:
веры он не менял - в чём претензия?

 
Это как сказать.  
«Лучше султану, чем папе»  
Как православная церковь относилась к подчинению латинянам –знаете ?  
Что было , когда Кальмана в Галиче посадили, знаете ?  
«епископа и попы изгна  из  церкви, а   свои  попы приведе  латинские на службу»  
Почему митрополит во Владимир переехал ?   
 
Quote:
Князь никак не соглашался смириться с владычеством монголов, разве это его как-то компрометирует?
 
  
Если  последствием является  монгольское нашествие, бегство князя за границу с подставлением вместо себя младшего брата под унижения и угрозу смерти, может быть, мучительной,-вынужденный поход на союзника, которому  
целовался крест,  
гибель сына-заложника –ещё как компрометирует.  
 
Quote:
как Вы оцениваете персону Александра Невского и его причисление к лику святых?

 
Как и всякий православный: «Несть паче той любви, иже положит душу свою за други своя»  
 
Предвосхищая вскрикивания-  
-никаких доказательств, что он навёл Неврюеву рать, нет, кроме мнения Татищева.  
(Что Толочко пишет по этому поводу, знаете ? )  
Во –первых, общая картина сильно в пользу того, что это , как и почти одновременный поход Бурундая, была последовательная ордынская политика по сокрушению много о себе полагавших князей.  
Во-вторых, куда естественней думать на давно ошивавшегося в Орде Святослава, враждовавшего с племянниками.  
« Изменён в : 03/10/08 в 15:43:03 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: ОУН-УПА
« Ответить #314 В: 03/10/08 в 15:56:38 »
Цитировать » Править

on 03/10/08 в 14:17:41, antonina wrote:

 
Что же тут смешного... В списках студентов этого университета некий волыняк из Луцка записался украинцем еще в 1500 - косматом году.  

 
Студент - молодец! Интересно, в Лучке памятник ему стоит? Это ж действительно туристическая достопримечательность. Слушайте! Дарю идею - выступайте инициатором воздвижения памятника. Пусть там сбор средств объявят - я тоже какую-нето копеечку пришлю...
 
Насчёт же концлагерей...
 
Так получается, что москвофилы сами на себя писали доносы? Или кто их тогда писал?
 
А что, карпато-русского народа НЕ СУЩЕСТВОВАЛО?
 
почему массовые расстрелы, пацификации, Соловки, Сибири, не говоря уж о Мордовиях, не истребили "украинцев"
 
Потому что касались "украинцев" в той же мере, что и остальных русских. Уничтожение профессуры  большевиками -тоже.
Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Страниц: 1 ... 19 20 21 22 23  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.