Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/28/24 в 22:02:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ОУН-УПА »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Новая и новейшая история
   ОУН-УПА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ОУН-УПА  (Прочитано 58190 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #30 В: 11/22/06 в 13:17:26 »
Цитировать » Править

Опять я... Бандера, конечно Бандера. Быстро пишу, невнимательно. Все, читаю книгу Гордасевич.
Зарегистрирован
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #31 В: 11/22/06 в 14:36:29 »
Цитировать » Править

Возможно, я несколько тороплюсь, пролистал книгу Гордасевич и прочитал внимательно главу "Друга cвiтова вiйна". К сожалению, не нашел в ней подтверждения (исправил - конечно, подтверждения) факту противодействия Бандеры и бандеровцев фашистам. Может, плохо читал. Еще поищу...
« Изменён в : 11/22/06 в 14:43:05 пользователем: Adenis » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #32 В: 11/22/06 в 22:48:15 »
Цитировать » Править

on 11/22/06 в 14:36:29, Adenis wrote:
Возможно, я несколько тороплюсь, пролистал книгу Гордасевич и прочитал внимательно главу "Друга cвiтова вiйна". К сожалению, не нашел в ней подтверждения (исправил - конечно, подтверждения) факту противодействия Бандеры и бандеровцев фашистам. Может, плохо читал. Еще поищу...

 
Плохо читали. В конце книги - приложение: немецкие документы.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #33 В: 11/23/06 в 13:06:43 »
Цитировать » Править

Здравствуйте, Ольга. В главе "Друга cвiтова вiйна" Галины Гордасевич, в которой описываются события 41..45 г.г, ключевые вопросы отношений ОУН/УПА и немецко-фашистских захватчиков на Украине, т.е.  взаимодействия ОУН/УПА с освободителями Украины от советского режима, с немцами, рассмотрены, имхо, недостаточно широко.  Много оставлено за кадром, т.е. одной этой информации недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод об отношении руководителей ОУН/УПА к немцам (фашистам).
 
Документы в приложении, как и любые документально подтверждённые факты, дают для человека неглупого более ясную картину. Я ознакомился с ними.  
 
В Документе № 60: "Айнзацгрупа Б доповідає про спроби українців під командуванням Бандери 2-3 липня 1941 р. поставити німецьку владу перед фактом, що відбувся, створивши Українську республіку й організувавши міліцію. Група Бандери розгорнула останнім часом широку активність, особливо в поширенні листівок і т. п. В одній з цих листівок говориться між іншим, що український визвольний рух, колись придушений польською поліцією, тепер зазнав цього від німецької поліції. (...) "
 
Здесь речь о том, что 2-3 июля группа Бандеры провозгласила Украинскую республику (и печатала листовки, в одной из которых выражено недовольство  немецкой полицией. )
 
В документе № 61 приводится беседа в г. Краков группы Бандеры (украинского национального комитета) с представителями немецкого руководства. Есть некоторые расхождения с немцами,  беседа не на равных (немец говорит, что как Гитлер скажет, так и будет). Критических разногласий, однако, не вижу (т.е., за которые немцы сажают в гестапо) - потому что погутарив, группа Бандеры спокойно уходит.
 
Вот текст акта провозглашения Украинской державы (в книге Гордасевич его нет)
 
АКТ ПРОГОЛОШЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ  
Львів,дня 30/6.1941.  
1.Волею Українського Народу Організація Українських Націоналістів під проводом Степана Бандери проголошує відновлення Української Держави,за яку поклали свої голови цілі покоління найкращіх синів України.  
Організація Українських Націоналістів, яка під приводом її Творця і вождя Євгена Коновальця веде в останніх десятиліттях кривавого московсько-більшовицького поневолення завзяту боротьбу за свободу,взиває весь Український Народ не скласти зброї так довго,доки на всіх Українських землях не буде створена Українська Суверенна Держава.  
Суверенна Українська Влада запевнить Українському народові лад і порядок,всесторонній розвиток усіх його сил та заспокоїння всіх його потреб.  
 
2.На західних землях України твориться Українська Влада,яка підпорядковується Українському Національному Урядові,що створиться у столиці України-Києві з волі українського народу.  
 
3.Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціалістичною Великою Німетччиною, що під проводом вождя Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі і світі та допомогає Українському Народові визволитися з-під московської окупації.  
Українська Національна Революційна Армія, що творитисьме на Українській землі, боротисьме дальше з Союзною Німецькою Армією проти московської окупації за Суверенну Соборну Українську Державу і новий лад у цілому світі.  
Гос. архив Украины, ф.3833, оп.1, д.5. с.3. /ЦГАОР/
 
Итак, 30 июня ОУН всецело разделяет цели н/c партии - создавать новый порядок в Европе и в целом свете.
 
Возможно, это обманный манёвр, чтобы пустить пыль в глаза немцам, дождаться, пока немцы рагромят Советы, а союзники прогонят немцев. И будет Украинская держава...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #34 В: 11/23/06 в 22:02:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Здравствуйте, Ольга. В главе "Друга cвiтова вiйна" Галины Гордасевич, в которой описываются события 41..45 г.г, ключевые вопросы отношений ОУН/УПА и немецко-фашистских захватчиков на Украине, т.е.  взаимодействия ОУН/УПА с освободителями Украины от советского режима, с немцами, рассмотрены, имхо, недостаточно широко.
Много оставлено за кадром, т.е. одной этой информации недостаточно, чтобы сделать однозначный вывод об отношении руководителей ОУН/УПА к немцам (фашистам).

 
Я ни про каких немцев-фашистов не знаю. Фашистами были итальянцы.
 
Одной книги, конечно, мало. Но как может относиться к нацистам человек, чьи братья погибли в Освенциме?
 
Для продолжения поисков правды - книга Петра  Мирчука "ОУН-УПА"
 
http://lib.oun-upa.org.ua/mirczuk/
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #35 В: 11/24/06 в 09:08:32 »
Цитировать » Править

Спасибо за ссылку, скоро прочитаю. Кстати, по поводу фашизма вообще и немецкого фашизма в частности см., например, Умберто Эко. Вечный фашизм.
 
Чтобы Вам не искать (хотя это недолго), приведу цитату:
 
"Немецкий нацизм был уникален. Мы не можем назвать нацизмом гиперкатолический фалангизм Франко, потому что нацизм отличался глубинным язычеством, политеизмом и антихристианством, или это был не нацизм. А вот с термином «фашизм», наоборот, можно играть на многие лады. Название не переменится. С понятием «фашизм» происходит то же, что, по Витгенштейну, произошло с понятием «игра». Игра может быть соревновательной или же наоборот; может осуществляться одним человеком или же несколькими; может требовать умения и навыков, или не требовать ничего; может вестись на деньги, а может и нет. Игры – это серия различных видов деятельности, семейное сходство между которыми очень относительно.
 
1. abc ; 2. bcd ; 3. cde ; 4. def
 
Предположим, перед нами набор политических группировок. Первая группировка обладает характеристиками abc , вторая – характеристиками b с d и так далее. 2 похоже на 1, поскольку у них имеются два общих аспекта. 3 похоже на 2, 4 похоже на 3 по той же самой причине. 3 похоже даже на 1 (у них есть общий элемент с). Но вот что забавно. 4 имеет нечто общее с 3 и 2, но абсолютно ничего общего с 1. Тем не менее, благодаря плавности перехода с 1 на 4, создается иллюзия родства между 4 и 1.
 
Термин «фашизм» употребляется повсеместно, потому что даже если удалить из итальянского фашистского режима один или несколько аспектов, он все равно продолжает узнаваться как фашистский. Устранив из итальянского фашизма империализм, получаем Франко или Салазара. Устраняем колониализм – выходит балканский фашизм. Прибавляем к итальянскому фашизму радикальный антикапитализм (чем никогда не грешил Муссолини), и полу"чается Эзра Паунд. Прибавляем помешательство на кельтской мифологии и культе Грааля (абсолютно чуждое итальянскому фашизму), и перед нами один из наиболее уважаемых фашистских гуру – Юлиус Эвола. "
 
Пойду читать и я.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #36 В: 11/24/06 в 09:28:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Спасибо за ссылку, скоро прочитаю. Кстати, по поводу фашизма вообще и немецкого фашизма в частности см., например, Умберто Эко. Вечный фашизм.

 
Спасибо. Так трогательно, когда тебя принимают за virgo intactaпо части чтения Эко.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #37 В: 11/24/06 в 11:07:25 »
Цитировать » Править

Ну, я немного знаком с Вами, Ольга, поэтому выбрал Эко в качестве источника. Кстати, вы не согласны с Эко насчёт фашизмов?
 
"У неверующего писателя, даже у такого талантливого, как Умберто Эко, никогда не получится верующий персонаж." - я, кстати, с этим не согласен, хотя бы потому, что неверующих людей не бывает. Всё, продолжаю чтение книги П.Мирчука.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: ОУН-УПА
« Ответить #38 В: 11/24/06 в 12:10:10 »
Цитировать » Править

Бывают ли неверующие люди - зависит от определения веры. Но с Эко случай достаточно чистый: в юности он был католиком.
« Изменён в : 11/24/06 в 12:10:33 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: ОУН-УПА
« Ответить #39 В: 11/24/06 в 12:20:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, я немного знаком с Вами, Ольга, поэтому выбрал Эко в качестве источника. Кстати, вы не согласны с Эко насчёт фашизмов?

 
Когда это мы успели?
ПОнимаете, ответ на вопрос, согласна или не согласна я с Эко насчет фашизмов, в качестве пресуппозиции предполагает, что я принимаю его систему и уже в ее рамках соглашаюсь или нет. Но она-то мне и не нравится. Она вполне стройна и логична, но с ее помощью можно назвать фашизмом почти все что угодно. Это, по-моему, не есть гут.
 
Quote:
"У неверующего писателя, даже у такого талантливого, как Умберто Эко, никогда не получится верующий персонаж." - я, кстати, с этим не согласен, хотя бы потому, что неверующих людей не бывает.

 
Антрекот, тебя не бывает Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #40 В: 11/24/06 в 12:28:31 »
Цитировать » Править

Я знаю.  Я - вымышленное существо.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: ОУН-УПА
« Ответить #41 В: 11/24/06 в 12:30:52 »
Цитировать » Править

И меня не бывает. А я - не вымышленное.  Angry
Зарегистрирован
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #42 В: 11/24/06 в 13:04:35 »
Цитировать » Править

Я понял Вас,  Ольга, Вы не считаете верной систему,  выстроенную У.Эко в приведённом отрывке его доклада, и не можете использовать её в качестве инструмента.  
 
Всё же, Антрекот, имхо, судя по Вашим постам, Вы глубоко верующие люди. Но это только моё имхо.
« Изменён в : 11/24/06 в 13:12:39 пользователем: Adenis » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ОУН-УПА
« Ответить #43 В: 11/24/06 в 13:34:57 »
Цитировать » Править

Не поясните ли?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Adenis
Редкий гость
**


ок, ок.

232883141 232883141    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: ОУН-УПА
« Ответить #44 В: 11/24/06 в 15:42:48 »
Цитировать » Править

Пожалуйста, см. Приватные послания.  
 
С уважением.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  30 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.